Совершенствование процесса диоксид-углеродного экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Новокшонов, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новокшонов, Виталий Юрьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Экстракция сжиженными и сжатыми газами.
1.2. Диоксид- углеродные экстракты.
1.3. Технология и аппаратурное оформление процессов диоксид-углеродного экстрагирования
1.4. Математическое моделирование процессов диоксид -углеродного экстрагирования растительного сырья.
1.5. Выводы.
2. Методы совершенствования процесса С02 - экстрагирования биологически активных веществ.
2.1. Разработка критерия совершенствования процесса диоксид - углеродного экстрагирования растительного сырья (Qc)
2.2. Разработка математической модели процесса
СО 2 - экстрагирования растительного сырья
2.3. Выводы.
3. Результаты экспериментальных исследований процесса СО 2 -экстрагирования.
3.1. Методика исследования и экспериментальная установка.
3.2. Результаты экспериментальных исследований.
3.3. Рационализация экспериментальных исследований при переменной повторности.
3.4. Определение числовых характеристик математического описания процесса С02 - экстрагирования.
3.5. Выводы.
4. Исследование адекватности математического описания процесса СО 2-экстрагирования.
4.1. Разработка критерия адекватности математического описания процесса СО 2 - экстрагирования.
4.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса диоксид-углеродного экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья»
Актуальность работы. Основным направлением научных исследований и разработок в пищевой промышленности является поиск прогрессивных путей производства высококачественной продукции. Главной задачей современного этапа развития пищевой промышленности является повышение эффективности технологических процессов при обеспечении высокого качества готовой продукции. Необходимо повышение технического и технологического уровня предприятий путем оснащения их новым оборудованием, прогрессивной технологией, обеспечивающими требуемое увеличение объема производства при снижении отходов и затрат.
В настоящее время использование в переработке сырья свойств сжиженных и сжатых газов относится к одной из интенсивно развивающихся областей современной биотехнологии. Доказано, что использование технологии экстрагирования двуокисью углерода позволяет извлечь из растительного сырья практически весь комплекс душистых и биологически активных веществ.
Диоксид-углеродные экстракты используются в консервной, парфюмерно-косметической, пиво-безалкогольной, кондитерской, ликероводочной, медицинской промышленности и бытовой химии. Использование технологии диоксид-углеродного экстрагирования как мягко режимной, менее трудоемкой и быстрой обработки растительного сырья, является необходимым условием получения природных экологически чистых эфирных масел высокого качества. В них сохраняется количество, природное соотношение всех компонентов и, следовательно, биохимический состав. К преимуществам использования сжиженных и сжатых газов в качестве экстрагентов биологически активных веществ, относится возможность ведения процесса экстрагирования при сравнительно невысоких положительных температурах (5-30* С), что ведет к сохранению в полученном экстракте большинства выделяемых биологически активных веществ. Наряду с этим следует отметить, что на сегодняшний день продукты, получаемые с помощью С02 -экстракции у нас в стране являются достаточно дорогими, а их состав нестабильным, что ведет к низкой конкурентоспособности с экстрактами, произведенными на западе. Таким образом совершенствование техники и технологии экстракции растительного сырья жидким диоксидом углерода возможно на основе углубления исследований как самого процесса экстракции, так и соответствующей аппаратуры. Величина выхода экстрактивных веществ также может сильно варьироваться в зависимости от различных факторов, что создает предпосылку к осмысленной рационализации процесса, для получения экстракта со стабильным выходом экстрактивных веществ.
В результате анализа отечественной и зарубежной литературы можно сделать вывод, что в настоящее время отсутствует теория совершенствования процесса диоксид - углеродного экстрагирования растительного сырья. В связи с этим актуальным является развитие научных основ и разработка теории совершенствования процесса С02-экстрагирования, которая позволит перевести работу экстракционных установок для экстракции жидкой углекислотой на высокопроизводительный и энергосберегающий режим, и на ряду с этим получать продукт обладающий высокой конкурентноспособностью.
Цель работы. Совершенствование производства диоксид-углернодныъх экстрактов из растительного сырья путем рационализации длительности процесса при его гарантированной стабильности.
Основные задачи исследования.
1. Разработать критериальную зависимость для совершенствования процесса С02 - экстракции растительного сырья.
2. Провести теоретический анализ процесса СО 2 -экстракции и разработать соответствующую математическую модель. 3. Создать методику определения рационального времени ведения экстрагирования, гарантирующую получение экстракта со стабильным выходом экстрактивных веществ.
Методы исследования. В работе применены теоретические методы исследования с использованием математического моделирования и экспериментальной проверкой адекватности предложенных зависимостей. Эксперименты проводили на специальной установке для экстракции растительного сырья жидким диоксидом углерода. Математическое моделирование, обработку результатов исследований и проверку адекватности математических описаний выполняли с использованием ЭВМ. и- Научная новизна работы.
- определена зависимость выхода экстрактивных веществ от времени V ведения процесса и разработан алгоритм определения рационального количества повторностей эксперимента;
- разработана математическая модель, описывающая кинетику процесса С02 -экстрагирования, т.е изменение выхода экстрактивных веществ в функции времени; разработан критерий совершенствования процесса С02-экстрагирования, обеспечивающий получение стабильного выхода экстрактивных веществ;
Т - определено рациональное время ведения процесса для различных видов растительного сырья.
Практическая ценность работы.
- повышена эффективность работы экстракционного оборудования в условиях производства диоксид - углеродных экстрактов;
- разработана методика определения рационального времени ведения процесса, позволяющая совершенствовать производство диоксидуглеродных экстрактов путем увеличения количества производственных циклов; экономическая эффективность совершенствования процесса С02-экстрагирования по разработанному критерию заключается в увеличении процентного приращения прибыли в среднем на 20%.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Новокшонов, Виталий Юрьевич
Общие выводы
1. Эффективность производства С02 -экстрактов определяется необходимостью сокращения длительности единичного процесса при гарантированном выходе экстрактивных веществ.
2. Предложенный подход к проблеме совершенствования С02-экстрагирования позволяет получить для его расчета критериальную зависимость в обобщенных переменных (формула 2.5).
3. Разработанная математическая модель (2.13) позволяет учесть влияние времени ведения процесса на выход экстрактивных веществ.
4. Алгоритм рационализации повторности эксперимента (рис. 3.4) позволяет получить для того или иного вида сырья минимально необходимое количество повторностей.
5. Разработан критерий Пэ, позволяющий оценить степень адекватности математической модели реальному процессу С02 - экстрагирования (формула 4.1).
6. Разработанный алгоритм достижения требуемой адекватности (глава 4) позволяет повысить адекватность математических описаний по критерию
П.
7. Решение задач по определению рационального времени процесса может быть получено с помощью редуцированного критерия совершенствования процесса экстрагирования ДПД.
8. Предложенная методика определения рационального времени экстрагирования дает возможность повысить эффективность производства СО2 - экстрактов.
9. Полученные решения задач по определению рационального времени ведения процесса экстрагирования позволяют получить диоксид -углеродный экстракт со стабильным выходом экстрактивных веществ.