Совершенствование процесса дозированного сдабривания рассыпных кормосмесей и обоснование параметров дозатора-сдабривателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Варламова, Татьяна Васильевна

  • Варламова, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 194
Варламова, Татьяна Васильевна. Совершенствование процесса дозированного сдабривания рассыпных кормосмесей и обоснование параметров дозатора-сдабривателя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варламова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДОЗИРОВАННОГО СДАБРИВАНИЯ КОРМОВ.

1.1. Обоснование необходимости сдабривания соломосодержащих рассыпных кормосмесей.

1.2. Обзор существующих устройств для дозированного сдабривания кормов.

1.3. Классификация и анализ технических средств для дозированного сдабривания рассыпных кормосмесей.

1.4. Обзор исследований дозирования жидкости и увлажнения пористых сред.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДОЗАТОРА-СДАБРИВАТЕЛЯ.

2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы дозатора-сдабривателя рассыпных кормосмесей.

2.2. Конструктивно-технологическая схема дозатора-сдабривателя.

2.3. Анализ процесса дозирования кормовой смеси дозатором-сдабривателем предложенной конструкции.

2.3.1. Анализ процесса нагружения кормом лопасти дозирующего барабана.

2.3.2. Анализ процесса поворота барабана и ссыпания корма.

2.4. Методика проведения и анализ результатов вычислительного эксперимента.

2.5. Обоснование местоположения лопастного барабана в выходном оголовке выгрузного транспортера.

2.6. Расчет количества и поперечного сечения прутков лопасти дозирующего барабана.

2.7. Определение пропускной способности дозатора-сдабривателя.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗАТОРА-СДАБРИВАТЕЛЯ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Определение физико-механических свойств кормов.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований дозатора-сдабривателя.

3.4. Выбор и обоснование критериев оптимизации.

3.5. Выбор факторов и уровней их варьирования.

3.6. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1. Порядок проведения производственных испытаний.

4.2. Анализ результатов производственных испытаний.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО ДОЗАТОРА-СДАБРИВАТЕЛЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса дозированного сдабривания рассыпных кормосмесей и обоснование параметров дозатора-сдабривателя»

Главной задачей сельскохозяйственного животноводства является увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции. В настоящее время сформировалась тенденция к разукрупнению сельскохозяйственного производства, преобладанию в нем крестьянских и фермерских хозяйств. В этих условиях интенсивные методы повышения производства качественной животноводческой продукции являются наиболее рациональными. Оптимальные результаты достигаются при этом за счет полноценного сбалансированного кормления животных без увеличния поголовья скота и дополнительных затрат на расширение кормовой базы. Корма необходимо приготавливать в таком виде, который обеспечивает легкую усвояемость питательных веществ и использование их организмом животного с максимальной отдачей. Сбалансировать корма и сделать их полноценными можно путем приготовления кормосмесей.

Кормление крупного рогатого скота (КРС) полнорационными рассыпными кормосмесями позволяет экономить 10-15% кормов, повысить продуктивность коров на 5-9%, привесы молодняка - на 11-20% по сравнению с показателями при поочередной раздаче каждого компонента [183. По данным БелНИИЖ [66] переваримость питательных веществ рассыпных кормосмесей на 22% выше, чем гранулированных, и на 9,6% выше, чем брикетированных, а трудоемкость и энергоемкость приготовления рассыпных кормосмесей значительно ниже.

В рассыпные кормосмеси включают большое количество малоценных кормов (солома, низкосортное сено и т.п.). При содержании в рационе до 3 кг таких трудноусвояемых компонентов необходимо сдабривание их различными макро- и микродобавками (соединениями кальция, азота, фосфора, патокой, поваренной солью и др.), что повышает их переваримость, придает мягкость, приятный вкус и запах и приводит к полной поедаемости их животными.

Все необходимые добавки целесообразно вводить в кормосмеси в виде раствора, что способствует более равномерному распределению добавок в массе корма и позволяет повысить влажность рассыпных кормосмесей до 60-75%, как требуют зоотехнические нормы [64]. Влажные кормовые смеси, обогащенные минерально-витаминными и питательными добавками, позволяют полностью удовлетворить физиологические потребности животных.

При сдабривании рассыпных кормосмесей особое внимание следует уделять точности дозирования жидких добавок, вводимых в смесь, и однородности перемешивания смеси. Согласно зоотехническим нормам погрешность дозирования жидких добавок должна быть в пределах + 5%, а показатель качества однородности перемешивания - не менее 90%, что способствует равномерному распределению добавок в смеси и безопасности скармливания их животным (особенно при использовании токсичных добавок, например, карбамида) [68].

Вследствие вышеизложенных причин для равномерного дозированного введения в рассыпные кормосмеси жидких добавок целесообразно применять специальное оборудование - дозаторы-сдабриватели рассыпных кормосмесей. Вопрос дозированного сдабривания в настоящее время в литературе освещен недостаточно, что в совокупности с возрастающей необходимостью осуществления этого процесса в практическом кормопроизводстве обусловило актуальность исследований процесса дозированного сдабривания рассыпных кормосмесей жидкими добавками, разработки новой конструктивной схемы рационального дозатора-сдаб-ривателя, теоретического обоснования технологических и конструктивных параметров и экспериментальных исследований последнего.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Варламова, Татьяна Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение питательности и поедаемости рассыпных соломо-содержащих кормовых смесей целесообразно осуществлять путем сдабривания их жидкими питательными растворами.

2. Анализ существующих средств и способов сдабривания кормос-месей показал, что процессы дозирования и распределения питательных растворов в пористой среде изучены недостаточно глубоко, а средства механизации для их реализации должны быть более эффективными .

3. Разработана классификация средств и способов сдабривания кормосмесей позволила выявить наиболее перспективное направление их развития. В результате была создана конструктивно-технологическая схема дозатора сдабривателя (патент N 2097995 от 10.12.97 г.), позволяющая осуществлять дозирование и внедрение жидких добавок в кормосмеси в зависимости от интенсивности падающего потока корма без привлечения дополнительных энергетических затрат.

4. Для описания рабочего процесса дозатора-сдабривателя была разработана математическая модель, позволяющая установить оптимальный режим работы устройства. Предложен метод инженерного расчета конструктивных параметров устройства: местоположения дозирующего барабана относительно оголовка транспортера, а также количества и диаметра прутков лопасти.

5. В результате экспериментальных исследований выявлены оптимальные значения конструктивно-технологических и режимных параметров дозатора-сдабривателя, обеспечивающие значения погрешности дозирования и неравномерности сдабривания корма, определенные зоотехническими нормами: угловая скорость вращения дозирующего устройства от 1,6 до 9,0 1/с; по дача корма транспортером не более 2,9 кг/с; масса порции сдабриваемого корма от 0, 4 до 3,1 кг; статический напор на выходе из распылителя от 3,3 до 6,2м

6. Результаты производственных испытаний дозатора-сдабривателя, изготовленного по материалам исследований, показали работоспособность дозатора-сдабривателя в условиях поточной технологической линии кормоцеха. При этом значения качественных показателей погрешности дозирования и неравномерности сдабривания корма оказались в пределах зоотехнических требований: точность дозирования сдабривающего раствора составляет до 96%, а неравномерность сдабривания - 6. .9%.

7. Расчет технико-экономической эффективности дозатора-сдабривателя показал, что годовой экономический эффект от его использования составляет 14041,75 рублей; это достигается за счет простоты изготовления и обслуживания устройства, а также применения ресурсосберегающих технологий. Срок окупаемости дозатора-сдабривателя составляет 0,026 года.