Совершенствование процесса энергосберегающего высокоэффективного центробежного пылеулавливания в пищевой промышленности: на примере мукомольного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Каргашилов, Дмитрий Валентинович

  • Каргашилов, Дмитрий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 174
Каргашилов, Дмитрий Валентинович. Совершенствование процесса энергосберегающего высокоэффективного центробежного пылеулавливания в пищевой промышленности: на примере мукомольного производства: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргашилов, Дмитрий Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ. ЦИКЛОНЫ В СИСТЕМАХ

ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические особенности производства на зерноперерабатывающих предприятиях и характеристика аспирируемых пылегазовых выбросов

1.2. Обзор и оценка существующих систем пылеулавливания

1.3. Обзор и анализ современных конструкций и режимов работы циклонов22

1.4. Системный анализ методов и средств совершенствования режимов работы и конструкции циклонов

1.5. Анализ существующих математических моделей движения частицы пыли в циклоне

Выводы по первой главе и постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

2.1. Математическое моделирование движения частицы пыли по поверхности циклона

2.1.1. Предварительные замечания. Условия и допущения при составлении моделей

2.1.2. Модель движения частицы пыли по цилиндрической поверхности

2.1.3. Модель движения частицы пыли по конической поверхности

2.2. Анализ математических моделей

2.2.1. Качественный анализ дифференциальных уравнений и условия их численного решения

2.2.2. Исследование реакции поверхности

2.2.3. Исследование траектории и скорости

2.2.4. Определение параметров щелевых улавливающих отверстий

Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

3.1. Конструкция и принцип работы экспериментального стенда

3.2. Исследование механизмов движения частиц в циклоне

3.3. Определение основных рабочих характеристик процесса

3.3.1. Определение дисперсного состава пыли

3.3.2. Определение дисперсного состава пыли с помощью импактора

3.3.3. Определение эффективности работы и общего перепада давлений в циклоне при различных геометрических характеристиках вставки

3.4. Построение интерполяционных зависимостей по результатами дробно факторного эксперимента для определения эффективности пылеулавливания и общего перепада давлений в циклоне

Итоги третьей главы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦИКЛОНОВ

4.1. Устройство и работа инновационных конструкций. Методика расчета конической вставки циклона

4.2. Инженерные рекомендации по внедрению циклонов с конической вставкой на производстве

4.3. Анализ экономической эффективности пылеулавливания при использовании инновационных конструкций циклонов

Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛ ОЖЕНИ 1

ПРИЛОЖЕНИ 2

ПРИЛОЖЕНИЗ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Г — циркуляция линейной скорости вихря на поверхности тела по контуру тела, м /с; Г', Г" - критерии симплексы геометрического вида, характеризующие коническую вставку; С - поправка Кенингема-Милликена; у - коэффициент аэродинамического сопротивления; р - плотность частиц пыли, кг/м3;0 - половины угла при вершине конуса, /л - динамическая вязкость пылегазового потока, Па-с; сг - среднее квадратичное отклонение в функции данного распределения; рв — плотность пылегазового потока, кг/м3; Свх - концентрация пыли на входе в пылеуловитель, кг/м3; Св -

л

концентрация пыли на выходе из пылеуловителя, кг/м ; И' - верхний диаметр вставки, м; £>" - нижний диаметр вставки, м; - с1- диаметр частицы, мкм; 2т -средний медианный диаметр, мкм; / - коэффициент трения скольжения частицы по поверхности циклона; - подъемная сила, Н; т - масса частицы, кг; Л^ ~ реакция поверхности на выходе из конуса, Н; Ып — реакция поверхности на входе в конус, Н; АР - общий перепад давлений на циклоне, Па; Рш - статическое давление на входном воздуховоде, Па; Рвых -статическое давление на выходном воздуховоде аппарата, Па; Q - объемный расход запыленного газа, м /ч; () - расход газа через прибор, м/с; К -значение радиуса исследуемой точки поверхности, м; Яе — критерий Рейнольдса; Яп - радиус цилиндрического корпуса циклона или начальный радиус конической вставки, м; Явых - радиус выходного патрубка, м; Ян — верхний радиус вставки, м; - меньший радиус вставки, м; £ - площадь миделевого сечения частицы, м ; 8кмст. - площадь конусной вставки циклона, м ; — внутренняя площадь циклона, м ; - площадь щелевых отверстий вставки, м2; а- скорость воздушного потока, м/с; и^ - скорость потока на бесконечности, м/с; ивх - скорость воздуха во входном патрубке, м/с; у„ -скорость частицы по отношению к воздушной среде, м/с; V- абсолютная скорость движения частицы по поверхности, м/с; У„, Ув - расход воздуха на входе в пылеуловитель и на выходе из него соответственно (приведенный к стандартным условиям по температуре и давлению)м3/с; ъ - высота цилиндра, м.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса энергосберегающего высокоэффективного центробежного пылеулавливания в пищевой промышленности: на примере мукомольного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Многие технологические процессы в пищевом производстве, связанные с измельчением, сушкой, транспортировкой и сортировкой продукта, приводят к интенсивному образованию и выделению пыли. Пыль оказывает негативное воздействие на работников производства (например, мучная и зерновая пыль мукомольного производства может стать причиной таких заболеваний дыхательного тракта как ринит, фарингит, ларингит, бронхит), вызывает износ оборудования, загрязняет окружающую среду. Большинство пылей, основной составляющей которых является органическое вещество, при смешивании с воздухом образует взрывоопасную смесь. Кроме того при их уносе происходят значительные потери сырья, ведущие к увеличению производственных затрат.

Проектирование и установка систем пылеулавливания становятся обязательными условиями для безопасного функционирования производства. Практически на каждом пищевом предприятии в системах аспирации используются циклоны-пылеуловители, однако сами по себе они недостаточно эффективны, т.к. улавливают лишь крупную пыль размером от 10 мкм, поэтому возникает необходимость установки второй ступени очистки. В последнем случае неэффективная работа циклонов приводит к быстрому выводу из строя аппарата второй ступени очистки (например фильтров).

Несмотря на то что циклоны имеют достаточно простую конструкцию в них происходят сложные аэродинамические процессы, которые изучены недостаточно. Существующие теоретические методы расчета не дают исчерпывающего объяснения на вопросы рационального с точки зрения аэродинамики проектирования циклонов и определения оптимальных параметров работы. Именно поэтому во многих отраслях распространены конструкции циклонов, разработанных на основании только экспериментальных исследований. Таким образом, дальнейшее развитие

теоретических знаний в области циклонирования, которое влечет за собой усовершенствование конструкций циклонов с целью повышения их эффективности несмотря на свою столетнюю историю остается актуальным и главное востребованным для производства.

Значительный вклад в теоретические исследования в данной области был внесен такими учеными как А.Ю. Вальберг, И.И. Полосин, С.А. Воловик, М.И. Шиляев, Н.И. Ватин.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры инженерной экологии и техногенной безопасности «Исследование и разработка природоохранных процессов, утилизации отходов нефтехимических и пищевых производств, обеспечение экологической и техногенной безопасности» (коды ГРНТИ: 87.35.91) на 2011-2015 гг.

Для проведения исследований было выбрано производство по хранению и переработке зерна, занимающее особое место в пищевой промышленности, так как его объекты (мельницы, элеваторы и т.п.), а также технологические схемы и оборудование (пневмотранспорт, системы аспирации, аппараты измельчения) имеются практически в каждом населенном пункте, в связи с чем представляют потенциальную опасность для жителей городов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование центробежного пылеулавливания путем модернизации конструкции аппарата и режимов его работы с целью повышения эффективности и энергосбережения.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ существующих циклонов с целью выявления направлений повышения эффективности очистки и энергосбережения;

- создание математических моделей, описывающих движение частиц пыли в циклонах с учетом возможности их повторного уноса;

- совершенствование конструкции циклона на основе разработанной математической модели;

- разработка методики экспериментальных исследований процесса, создание экспериментальной установки;

- экспериментальное исследование процесса циклонирования с целью проверки адекватности полученных математических моделей и определения зависимостей эффективности и общего перепада давлений в циклоне от наиболее значимых параметров процесса (скорость потока, концентрация пыли, дисперсность пыли, конструктивные параметры циклона);

- выбор и обоснование эффективного режима функционирования циклона;

- разработка методики расчета конической вставки для усовершенствования существующих циклонов;

- промышленная апробация предложенных инновационных конструкций циклонов и режимов его работы;

- определение экономического эффекта от внедрения инновационной конструкции циклона в промышленность.

Научная новизна состоит в следующем:

- Установлены теоретически и экспериментально подтверждены основные закономерности движения частиц пыли в циклоне.

- Получены математические модели движения частицы пыли по внутренней поверхности стенки цилиндрической и конической частей циклона с учетом наиболее значимых сил, в том числе подъемной силы, обусловленной эффектом Магнуса. На этой основе выведены уравнения для расчета основных параметров циклона и конической вставки (половина угла при вершине конуса, размеры щелевых улавливающих отверстий).

- Экспериментально определена область параметров, оптимальных для проведения процесса центробежного осаждения в модернизированных циклонах (с конической вставкой): входная скорость пылегазового потока, половина угла при вершине конуса вставки, размер щелевых улавливающих отверстий.

- Разработана конструкция циклона с конической вставкой с щелевыми улавливающими отверстиями, обеспечивающая высокую эффективность и энергосбережение процесса центробежного пылеулавливания.

- Разработана методика расчета конической вставки для модернизации циклонов, широко применяемых в производстве.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- разработаны конструкции высокоэффективных циклонов-пылеуловителей, новизна которых подтверждена патентами №№ 2323784, 2366515,2480294, 2496584;

- разработаны режимы работы для циклона с конической вставкой в условиях мукомольного производства, способствующие повышению эффективности работы систем аспирации, режимы апробированы на ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский» и ОАО «Воронежская хлебная база»;

- определена экономическая эффективность использования циклона с конической вставкой, показывающая целесообразность их внедрения в производство;

- разработанные циклоны приняты к внедрению в цехах ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский» и ОАО «Воронежская хлебная база», что подтверждено соответствующими актами предприятий.

- разработаны рекомендации по внедрению предложенных инновационных решений в типовые циклоны промышленных систем пылеулавливания

Результаты работы используются систематически в практике высших учебных заведений: Воронежском государственном университете инженерных технологий, Воронежском институте ГПС МЧС России при выполнении НИР, КП, КР, при изложении отдельных разделов дисциплин «Защита окружающей среды», «Процессы и аппараты пищевой технологии», «Пожарная безопасность технологических процессов» и подготовке

аспирантов.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на 10-ти научных конференциях: отчетных научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ХЬХ, Ь-й); II Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в АПК» (г. Пенза, 2007); VII Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии» (г. Пенза, 2007); I Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС» (г. Воронеж, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (г. Пенза, 2013); 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2013); IX Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая безопасность нашего будущего» (г. Воронеж, 2013); XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии» (Нижний Новгород: НГТУ, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из которых 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, получено 4 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 139 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ. ЦИКЛОНЫ В СИСТЕМАХ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические особенности производства на зерноперерабатывающих предприятиях и характеристика аспирируемых пылегазовых выбросов

Негативное влияние пылевых выбросов проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека и других организмов. Пыль и токсичные реагенты, сорбированные на ее поверхности, наносят вред здоровью людей, вызывают ряд серьезных профессиональных заболеваний (пневмокониоз, пылевой бронхит, бронхиальная астма, пневмония и др.), ухудшают общее состояние здоровья всего населения, провоцируют взрывопожароопасные ситуации на производстве, вызывают коррозию материалов и преждевременный выход из строя оборудования [81, 135]. Диаграмма на рис. 1.1 показывает, что пищевая промышленность занимает третье место по выбросам в атмосферный воздух, причем как свидетельствуют статистика и данные экологического мониторинга [97, 132, 134] доля пылевидных загрязнений составляет около 30 % от общего количества всех загрязняющих веществ.

■ Коммунальное хозяйство

■ сельское хозяйство

■ Химическая и нефтегазовая

промышленность

■ Пищевая промышленность

■ Все виды транспорта

■ Другие отрасли

■ Промышленность сгрошельных материалов

■ Электроэнергетика

Рис.1.1 Вклад различных отраслей хозяйства в загрязнение атмосферы [81)

На предприятиях пищевой промышленности пыль имеет сложный химический состав и различные физико-химические свойства - это связанно с разнообразными видами и стадиями переработки сырья и готовой продукции. Однако общим для всех пищевых пылей является то, что основной ее компонент - органическое вещество. Так, например, само зерно пшеницы состоит из белка (10-20%), крахмала (65-80%), клетчатки (2-6%), жиров (2-3%) [131, 132]. В то же самое время в состав пыли, образующейся на разных стадиях производства, входят минеральные вещества, попадающие в сырье в процессе выращивания, сбора и его первичной обработки. В зависимости от сорта перерабатываемого зерна и стадии обработки меняется состав и свойства пыли, выделяющейся при производстве. Однако почти на всех стадиях происходит интенсивный выброс пыли в воздух рабочей зоны, приводящий к ухудшению его качества [19,25].

В качестве примера в работе автором анализируется процесс образования, выделения и улавливания пыли на мукомольном комбинате, однако анализ свойств пыли на предприятиях по переработке сахара, крахмала, табака, чайных заводов и других пищевых предприятий позволяет сделать вывод об эффективности использования разрабатываемых пылеулавливающих систем практически на каждом предприятии пищевой индустрии.

Изучение особенностей исследуемых технологических линий рассматриваемого предприятия позволило сделать вывод о том, что к пылеобразованию и пылевыделению приводят виды обработки, характерные практически для каждого завода пищевой индустрии: очистка, измельчение, рассев, сепарация, транспортировка и другие. При этом свойства, влияющие на выбор и работу пылеулавливающего оборудования (концентрация, дисперсность, расход, скорость пылегазового потока, адгезионные свойства пыли), отличаются незначительно и мало зависимы от химического состава исходного сырья.

По данным ВНИИЗ, например, в исходном сырье мукомольных, сахарных, табачных, чайных производств содержится от 0,3 до 0,8 % пыли к

общей массе [28], поэтому обеспечение эффективной очистки воздуха от пыли на этих предприятиях имеет первостепенное значение.

Пыль большинства пищевых производств пожаро- и взрывоопасна в силу своего органического происхождения. В табл. 1.1 приводятся соответствующие данные о ряде пылей зерноперерабатывающих предприятий [28, 135]. Нижний концентрационный предел распространения

л

пламени (НКПРП) пыли пищевых производств — от 7,6 до 35 г/м . Такая концентрация может образоваться из пыли, осевшей на оборудовании и коммуникациях, при недостаточно эффективной работе систем аспирации под действием конвективных потоков, неорганизованного притока или залповых выбросов, при взрывах в оборудовании - таблица 1.2.

Таблица 1.1

Характеристика пылей зерноперерабатывающих предприятий [58]

Вид пыли (фракция с размерами частиц до 70 мкм) Влажность, % Зольность, % Температура взрывного воспламенения, °С нкпв, г/м3

Элеваторная пыль при

обработке:

пшеницы - - 50

ржи 5,5 10,5 800 227.0

ЗЕРНО:

пшеницы 10,4 2,3 875 15,5

ржи - 2,1 875 27,7

ячменя 9,2 1,6 800 25,2

кукурузы 9,5 1,8 800 20,2

Мучка: 850 22,7

овсяная 9,7 3,0

ячменная 11,3 2,5 800 25,2

просяная 8,8 5,9 750 32,8

Отруби: 850 32,8

пшеничные мелкие 9,4 4,3 825 17,6

крупные 10,1 5,3 825 15,4

ржаные 10,2 5,7 800 52,2

Элеваторная пыль с этажа:

подсилосного - 14,1 - 41,0

весового - 11,5 - 54,0

распределительная - 13,0 87,0

башмаков норий - 30,0 - 113,0

головок норий - 42,6 - 150,0

приема с железной 48,0 -

дороги 271,0

Таблица 1.2

Запыленность воздуха производственных помещений [58]_

Место пробоотбора Концентрация витающей пыли,мг/м3

Элеватор

Помещение головок норий 70 -100

Весовая, сепараторная 190-260

Надсилосное отделение 60-115

Подсилосное отделение 130-150

Комбикормовый завод

Отделение очистки зерна. 50-65

Отделение смесеприготовительное. 250-360

Таким образом, для соблюдения пожарных норм также необходимо совершенствование систем пылеулавливания, заключающееся в разработке технических решений, направленных на повышение эффективности очистки воздуха от пыли и на предотвращение пылеобразования.

Проведенный анализ позволяет предложить три основных пути понижения уровня взрывоопасных ситуаций на производстве, связанных с модернизацией систем пылеочистки [58]:

1. Введения не горючих минеральных частиц в пылегазовый поток.

2. Увлажнение пылегазовых потоков.

3. Повышение эффективности процесса пылеулавливания.

Однако первые два пути решения проблемы не приводят к

улучшению ситуации в сфере охраны труда и экологии на производстве и могут быть использованы только в комплексе с разработкой высокоэффективного пылеулавливающего оборудования и оптимизацией режимов его функционирования.

Детально процесс пылеобразования может быть рассмотрен на примере машинно-аппаратурной схемы линии производства сортовой муки из зерна пшеницы, представленной на рис. 1.2 [25, 28, 136]. На мукомольных заводах при очистке и сортировке в сепараторах и триерах, а также при поэтапном дроблении зерна и крупок в вальцовых станках, бичевых машинах,

деташерах образуется значительное количество высокодисперсной органической пыли.

В рассевах и ситовеечных машинах происходит интенсивное выделение пыли в воздух и образование пылевоздушной смеси с избыточным давлением в кожухах оборудования, что способствует дополнительному поступлению пыли в производственные помещения [19, 135, 136].

На крупозаводах технологический процесс переработки зернопродуктов заключается в интенсивной обработке поверхности зерна и крупок, в результате чего выделяется высокодисперсная органическая пыль с минеральными примесями [19, 135, 136]. На комбикормовых заводах происходит измельчение различных органических и минеральных компонентов на молотковых дробилках и вальцовых станках. Измельченный продукт, перемещаясь по всем технологическим линиям, образует пылевоздушную смесь в оборудовании, бункерах, течках, пневмопроводах, которая через неплотности в корпусах аппаратов попадает в окружающую среду.

Увеличению запыленности помещений способствуют как недостаточная герметизация оборудования, так и неэффективная работа аспирационных систем и вентиляции в целом [28, 135]. Фактически, при промышленных испытаниях обнаружено, что даже при хорошей работе аспирации в воздухе присутствует пыль перерабатываемого продукта. В отдельных зонах производственных помещений и при аварийных ситуациях концентрация пыли в воздухе может превышать значения ПДК [99] и достигать взрывоопасных концентраций (табл. 1.2), что приводит к тяжелейшим последствиям. Поэтому все оборудование требует установки высокоэффективных энергосберегающих систем пылеулавливания.

Часть зерновой пыли находится в связанном состоянии и в обычных условиях не отделяется от поверхности зерна, залегая, например, в бороздках зерен, в оболочках. При процессах транспортировки и очистки зерна

происходит отделение минеральных и органических частиц от поверхности зерна.

Рис. 1.2. Машинно-аппаратурная схема линии производства сортовой муки из зерна пшеницы(^- места пылевыделения) |136):

1,46 -цепные конвейеры, 2,18,44 - силосы, 3-электропневматический регулятор потока зерна, 4,15,17,19,40 - винтовые конвейеры, 5 - магнитный сепаратор, 6 - подогреватель зерна (в холодное время года), 7,25,43 - весовые автоматические дозаторы, 8 -зерноочистительный сепаратор, 9 - камнеотделитель, 10, 11- дисковые триеры: куколеотборник и овсюгоотборник, 12 - вертикальная обоечная машина, 13,22 -воздушный сепаратор, 14 - машина мокрого шелушения, 16 - увлажнительный аппарат, 20 - обоечная машина, 21 - энтолейтор-стерилизатор, 23- увлажнительный аппарат, 24 -бункер, 26, 30 и 33 - шлифовальныевальцовые станки, 27,32, 36,39, 41, 47,- рассевы драных систем, 28- рассевы сортировочные, 29- ситовеечные машины, 37- бичевые вымольные машины, 38- центрифугалы,31, 35- деташеры, 34,42- энтолейторы, 45-весовыбойноеустройство, 48- фасовочная машина, 49 -машина для групповой упаковки

Значительные пылевыделения наблюдаются при транспортировке зерна по нориям элеватора. Образовавшееся пылевое облако, состоящее из низкодисперсных частиц (полова, оболочки зерна), нестойко и быстро оседает; значительно устойчивее пылевое облако, образованное мелкими, медленно оседающими частицами.

Как уже было сказано выше, зерновая пыль состоит из органической и минеральной частей. В органической части содержатся оболочки и частицы зерна, частицы колоса и т. п. Минеральная часть — в основном почвенного происхождения. В пыли на элеваторах до 50 % минеральных частиц. Пыль зерноочистительных отделений мельниц и крупозаводов на 80—95 % состоит из органического вещества [28].

Свойства образовавшейся зерновой пыли значительно отличаются от свойств исходного материала. Пыль состоит из неоднородных частиц неправильной формы и различной плотности.

В размольных и выбойных отделениях мельниц вся мучная пыль содержит частицы лишь органического происхождения. В зерновой пыли могут также находиться споры грибков, паразитирующих на злаках.

Пыль в зерноочистительных, размольных и шелушильных отделениях мельниц разнородна по величине частиц: частицы зерновой оболочки имеют размер до 250 мкм, а зерна крахмала — около 5 мкм [25, 28, 135].

На элеваторах и складах зерна в основном низкодисперсная пыль, в зерноочистительных отделениях мельниц и крупозаводах — средняя пыль, в размольных и выбойных отделениях мельниц — высокодисперсная пыль, в шелушильных отделениях крупозаводов и на комбикормовых заводах — высокодисперсная пыль.

Пыль комбикормовых заводов характеризуется весьма различными свойствами, поскольку образуется при обработке различных видов сырья, используемых для получения комбикормов.

Дисперсный состав зерновой пыли (ячмень, солод) представлен на рис.1.3.

В зависимости от ценности и возможности использования различают пыль черную, серую и белую. Черная пыль имеет зольность более 6,5 %, для полезных целей непригодна, подлежит уничтожению. Серая пыль — зольность 2,0-6,5 % - идет на корм скоту. Белая пыль — зольность менее 2 % -используется при выработке муки второго сорта.

с1т< 1 мкм 1- 5 мкм 5-10 мкм ■ с!т > 10 мкм

Рис.1.3. Дисперсный состав зерновой пыли [135]

В соответствии с ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест»[9] ПДК зерновой пыли (вне зависимости от содержания диоксида кремния) - 4 мг/м , класс опасности данной пыли - 4, ПДК мучной пыли - 6 мг/м , класс опасности- 4[99].

Проанализировав особенности образования и свойства пыли на пищевых предприятиях в общем и детально на примере предприятия по хранению и переработке зерна, можно заключить, что создание пылеулавливающих комплексов является обязательным условием нормального функционирования предприятия как по экологическим нормам, так и по требованиям пожарной безопасности. Разработка пылеулавливающих систем в свою очередь требует детального анализа уже существующих решений и их усовершенствования с учетом рабочих характеристик пылегазовых потоков.

1.2. Обзор и оценка существующих систем пылеулавливания

Пылеулавливающее оборудование служит для очистки от пыли вентиляционных и технологических выбросов в атмосферу, для отделения от потока воздуха пылевидных материалов, перемещаемых в системах пневмотранспорта, для обеспыливания приточного и рециркуляционного воздуха и характеризуется большим разнообразием по принципу действия и конструктивным особенностям. Согласно установленной классификации [20, 30, 101] аппараты по обеспыливанию делятся по назначению на два типа:

- воздушные фильтры - оборудование, применяемое для очистки воздуха, подаваемого в помещения системами приточной вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления;

- пылеуловители - оборудование, применяемое для очистки от пыли воздуха, выбрасываемого в атмосферу системами вытяжной вентиляции.

В зависимости от способа отделения пыли от воздушного потока различают оборудование для улавливания пыли сухим способом (частицы осаждаются на сухую поверхность) и улавливания пыли мокрым способом, при котором отделение частиц от воздушного потока осуществляется с использованием жидкостей.

Классификация основных газоочистных аппаратов представлена на рис. 1.4.

Оборудование, улавливающее пыль сухим способом, подразделяется на четыре группы: гравитационное, инерционное, фильтрационное и электрическое.

Оборудование для улавливания пыли мокрым способом подразделяется на три группы: инерционное, фильтрационное и электрическое. Группа инерционного оборудования для улавливания пыли сухим способом подразделяется на следующие виды: камерное, жалюзийное, циклонное, ротационное. Выделено также комбинированное оборудование. В нем отделение пыли от воздушного потока осуществляется последовательно в несколько ступеней, различающихся по принципу действия,

конструктивным особенностям и способу очистки [10, 21, 28, 30, 45, 44, 52, 68, 74, 87,100].

ГАЗООЧИСТНЫЕ АППАРАТЫ

Рис.1.4. Основные газоочистные и пылеулавливающие аппараты [21].

Классификация оборудования произведена по основному принципу действия. Практически же все устройства работают с использованием не одного, а нескольких физических явлений.

К основным характеристикам пылеулавливающего оборудования относятся [21,28, 52,68, 100]:

- степень очистки воздуха от пыли (эффективность);

- производительность;

- гидравлическое сопротивление;

- расход электрической энергии;

- стоимость очистки.

При выборе пылеулавливающего оборудования кроме необходимой фракционной эффективности учитывают особенности пыли: физические и химические свойства, взрывопожароопасность, склонность к коагуляции, гидрофобность, а также ценность пыли, необходимость ее сохранения и

использования [28, 43, 45, 135]. Важное значение имеют экономичность очистки, необходимость использования водных ресурсов.

Выбор типа пылеулавливающего оборудования осуществляется на основе таких характеристик пылегазового потока как концентрация пыли, дисперсность пыли, ее плотность, вязкость.

В зависимости от коэффициента очистки (эффективности очистки, коэффициента проскока) и дисперсного состава пылеулавливающее оборудование делят на две группы: грубой и тонкой очистки. Данное понятие является относительным для различных технологических процессов и физико-химических параметров пылегазового потока.

Наиболее распространенными являются аппараты гравитационного и инерционного типа, а также фильтры, мокрые пылеуловители и электрофильтры [44, 45, 101]. Гравитационные и инерционные пылеуловители, циклоны [21, 115, 118, 135, 122] используют для первичной очистки газов. Такие аппараты целесообразно использовать для очистки потоков от пыли с дисперсностью частиц ниже 10 мкм и высокой начальной концентрацией. Данный тип оборудования является самым распространенным на предприятиях пищевой промышленности, однако диапазон его действия не всегда удовлетворяет требуемому уровню очистки.

Аппараты тонкого пылеулавливания представлены рукавными фильтрами [3, 10, 44, 87, 89], где в качестве фильтровальной перегородки используется полимерная ткань. Если сам элемент из полимерного материала имеет гофрированную структуру, то такие фильтры называются картирджными [87]. Степень очистки составляет порядка 95% для частиц дисперсностью ниже 0,5-2 мкм и зависит от вида фильтрующего материала. Недостатком данных аппаратов является невысокая механическая прочность фильтрующего материала, приводящая к выходу из строя оборудования.