Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Кухта, Юлия Борисовна

  • Кухта, Юлия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 189
Кухта, Юлия Борисовна. Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто": дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухта, Юлия Борисовна

Введение.

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗНОСА БАЖОВЫХ СИСТЕМ. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРУЗОК И ДЕФОРМАЦИЙ БАЖОВЫХ СИСТЕМ ЛИСТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ.

1.1 Факторы, определяющие поперечный профиль полос при горячей прокатке на непрерывном широкополосном стане.

1.2 Методы регулирования, стабилизации поперечного профиля и плоскостности полос.

1.3 Особенности и моделирование износа валковой системы.

1.3.1. Прогнозирование величины износа прокатных валков путем учета расхода электроэнергии на прокатку.

1.3.2. Статистический подход в прогнозировании величины износа прокатных валков.

1.4 Модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто.

1.5 Проблемы формирования поперечного профиля полос на широкополосном стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».

1.6 Цель и задачи работы.

ГЛАВА

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗНОСА ОПОРНЫХ БАЖОВ.

2.1 Износ опорных валков ШСГП 2500.

2.2 Прогнозирование профиля износа опорных валков клетей чистовой группы стана горячей прокатки.

2.3 Учет особенностей неравномерности износа опорных валков.

2.4. Проверка адекватности методики прогнозирования профиля износа опорных валков клетей чистовой группы стана г/п.

2.5 Дополнение к математической модели описания нагрузок, деформаций валков и профиля прокатываемых полос.

2.6 Об учете влияния износа рабочих валков.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ 2500.

3.1 Анализ последовательности ширин выпускаемого проката за кампанию опорных валков.

3.2 Реализация предложенной методики определения текущего износа опорных валков с помощью программного продукта «Профиль 2500».

3.3 Моделирование и анализ распределения и величины износа опорных валков в течение межперевалочного периода их работы.

3.4 Исследование влияния износа опорных валков на формирование дефектов поперечного сечения и плоскостности полосы.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА, ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЧИСТОВУЮ ГРУППУ КЛЕТЕЙ ШСГП 2500 С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПРОКАТА.

4.1 Выбор эффективных способов компенсации негативного влияния износа опорных валков на профиль прокатных полос.

4.2 Разработка и опробование системы воздействий на чистовую группу клетей ШСГП 2500 с учетом фактического износа для повышения качества проката по профилю и плоскостности.

4.2.1 Корректировка профилировок опорных валков.

4.2.2 Корректировка профилировок рабочих валков.

4.2.3 Система принудительного изгиба рабочих валков.

4.2.4 Регламентирование продолжительности кампании опорных валков.

4.3. Опыт практического применения модифицированной модели нагрузок и деформаций валковых систем «кварто» с учетом текущего износа опорных валков и программной системы «Профиль 2500». Корректировка и внедрение предложенной системы.

4.3.1 Производство широкой трубной заготовки (штрипса) из низколегированных марок стали с высокими требованиями к планшетности.

4.3.2 Опытная прокатка горячекатаного подката двойной ширины для жести.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто"»

Основной стратегической целью производителей горячекатаного листового проката является выпуск металлопродукции, конкурентоспособной на мировом рынке и удовлетворяющей запросам и ожиданиям потребителей. К числу важных потребительских свойств такого вида продукции относят его форму, как совокупность геометрических размеров и плоскостности.

Вместе с тем всегда актуальна задача повышения рентабельности листового проката, осложняющаяся возрастающими требованиями к его качеству. Поэтому необходимо, чтобы в процессе горячей прокатки обеспечивалось стабильное соответствие выпускаемой продукции требованиям нормативно-технической документации.

Следует отметить, что, как правило, на одном стане производится металлопрокат широкого размерного и марочного сортамента. В этих условиях получение проката с высоким качеством по плоскостности и поперечному профилю связано с преодолением ряда трудностей технического и технологического характера. Успешное преодоление этих проблем включает в себя два слагаемых: во-первых, учет особенностей технологии и оборудования, во-вторых, осуществление динамической корректировки актуальных параметров прокатки, для устранения начальных погрешностей и негативных возмущений контролируемых характеристик обрабатываемого материала.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования является получение продукции стабильно высокого качества по поперечной разнотол-щинности и плоскостности, в условиях многообразного размерного и марочного сортамента широкополосных станов горячей прокатки, на основе математического моделирования валковых систем «кварто» с учетом износа опорных валков.

Для достижения цели было выполнено многосторонние исследование особенностей формирования плоскостности и поперечного профиля горячекатаных полос в условиях конкретного стана. В результате разработали алгоритм, суть которого сводится к следующему: по имеющейся информации о произведенном прокате и плане дальнейшего производства спрогнозировать появление возможных дефектов геометрии полос. Алгоритм базируется на математической модели нагрузок и деформаций валковой системы «кварто», дополненной описанием и учетом износа опорных валков в течение кампании их работы.

Была предложена комплексная система воздействий на валковые системы клетей чистовой группы ШСГП 2500, используя которую, можно минимизировать или полностью исключить спрогнозированные дефекты плоскостности и профиля полос. В качестве компонентов включены: система профилировок опорных и рабочих валков и их оперативная корректировка, изменение режима противоизгиба рабочих валков, регламентация длительности кампании опорных валков.

Такой подход позволяет своевременно вносить необходимые адекватные изменения в актуальные параметры процесса горячей прокатки. Учитывать текущие технологические особенности производства и специфику требований к геометрическим характеристикам проката.

В результате применения разработанного алгоритма, на широкополосном стане горячей прокатке 2500 открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» повысился выпуск проката, удовлетворяющего требованиям НТД в части поперечной разнотолщинности и плоскостности. Такое улучшение наблюдалось для полос во всем производимом диапазоне размеров и марок стали.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Кухта, Юлия Борисовна

Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем.

1. Было проведено исследование фактического износа опорных валков ШСГП 2500 на базе анализа данных 25 кампаний их работы за год (2007г.) в которых использовали 350 валков. В результате в математическое описание износа для каждого валка включили составляющие: равномерного износа, который характеризуется коэффициентом Ки, (мм/км) и неравномерного (Кн). Кроме того, учли наличие абразивного износа коэффициентом Кд. Для повышения адекватности расчетов выделили по длине бочки три отдельно описываемых участка: центральный, краевые и зоны перехода между ними, используя своё значения коэффициента Кн для каждого из них. Сравнение расчетных значений с замеренными для основного массива данных показало достигнутую точность прогнозирования не ниже 81%, что является приемлемым результатом для такого рода оценок.

2. Проанализировали сортамент проката за кампанию работы опорных валков. Показали, что характерным является выпуск полос шириной

1220-1600 мм — 65-70% от производимого объема продукции, узких полос 1000-1200 мм — до 25%. Доля выпуска проката в диапазоне 16012300 мм - около 3-7%.

3. Исследовали структуру и основные характеристики «монтажей» — плана выпуска проката за кампанию рабочих валков. Размерный сортамент полос значительно варьируется от монтажа к монтажу. Полос шириной 1601-2300 мм может быть в пределах одного «монтажа» от 0 до 15%. В 8% случаев нарушается регламентация последовательности проката. Количество прокатанного в «монтаже» металла в основном колеблется в диапазоне 80-100 км, однако в крайних случаях может достигать как 120 км, так и 30 км.

4. Исследовали характер распределения и величину изменения износа опорных валков за кампанию работы. Экспериментальное изучение показало следующее: максимальные значения достигаются по середине и составляют 0.35-0.6 мм (валки 7 клети), 0.5-1.0 мм (8), 0.6-1.3 мм (9), 0.7-1.9 мм (10), 1.2-2.0 мм (11). Типичным является более интенсивное истирание (на 0.001-0.5 мм) рабочей поверхности для нижних опорных валков.

5. Известную математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто дополнили описанием и учетом износа опорных валков, что позволило проанализировать его влияние на плоскостность полосы и форму ее поперечного сечения. Установили что, начиная с середины кампании валков накопившейся износ начинает оказывать существенное негативное воздействие, последствие которого требуют коррекции. Так, значение неплоскостности может достигать 95 мм/м, а величина «чечевицы» не попадает в диапазон 0.04-0.1 мм.

6. Предложили систему воздействий на чистовую группу клетей ШСГП 2500 с целью предотвращения появления дефектов проката. Она включает в себя комплекс рекомендаций по изменению профилировок опорных валков, рабочих, регламентирование продолжительности их кампании и использование гидромеханического регулирования профиля полосы в 9-11 клетях чистовой группы. Числовые значения регулирования определяются в результате анализа информации о графике прокатки (составе «монтажа») и степени износа опорных валков.

7. Предложенная система воздействий на чистовую группу клетей с учетом фактического износа опорных валков была опробована и внедрена (приложение 10) при производстве, во-первых, широкой трубной заготовки из низколегированных марок стали с высокими требованиями к планшетности, во-вторых, при прокатке горячекатаного подката двойной ширины для жести. В результате повысилось качество металлопроката: в первом случаи доля проката с дефектами плоскостности снизилась 0.26% до 0.15%, во втором случаи — по поперечному профилю (с 0.65% до 0.51%). Эти мероприятия позволили сэкономить около 10 млн. рублей (цены указаны на начало 2008 года, приложение 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была поставлена цель: получение широкополосного горячекатаного проката высокого качества по поперечному профилю и плоскостности в условиях широкого размерного и марочного сортамента на основе математического моделирования валковых систем «кварто» с учетом износа опорных валков.

В ходе проведенного исследования и анализа полученных результатов изучали негативное влияние износа опорных валков на качество выпускаемого проката. Компенсацию отрицательного воздействия износа можно осуществить, имея информацию о форме образующей опорных валков в любой момент их кампании. Необходимость получения этой информации явилось основанием для разработки соответствующего математического описания износа опорных валков, практическое применение позволило достигнуть поставленной цели работы.