Совершенствование процесса формирования шурупных резьб с целью повышения износостойкости накатного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Юркова, Екатерина Владимировна

  • Юркова, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 146
Юркова, Екатерина Владимировна. Совершенствование процесса формирования шурупных резьб с целью повышения износостойкости накатного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Магнитогорск. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юркова, Екатерина Владимировна

Введение.

1 Современное состояние способов и методов исследования формирования резьбы на стержневых крепежных изделиях.

1.1 Виды резьбы на стержневых крепежных изделиях и способы их формирования.

1.2 Технология изготовления резьбонакатного инструмента и способы снижения его износа.

1.3 Анализ методов исследования процесса формирования резьбы.

1.4 Выводы и задачи исследования.

2 Математическое моделирование процесса накатывания резьбы.

2.1 Моделирование процесса накатывания резьбы на заборной части инструмента.:.

2.2 Алгоритм оценки геометрических параметров, описывающих формирование выступов резьбы.

2.3 Методика исследования силовых условий, возникающих при формировании профиля резьбы.

2.4 Анализ результатов исследования формирования профиля резьбы. ^

2.5 Исследование макроструктуры накатанной резьбы.

2.6 Экспериментальное исследование поэтапного формирования профиля резьбы.

2.7 Выводы.

3 Анализ процесса изнашивания резьбонакатного инструмента,

3.1 Аналитическое исследование распределения напряжений в профиле резьбы инструмента на основе решения задачи об упругом состоянии плоского клина.

3.2 Анализ результатов исследования напряженного состояния в инструменте.

3.3 Экспериментальное исследование причин выхода из строя резьбонакатного инструмента.

3.4 Аналитическое исследование износа резьбонакатного инструмента

3.5 Выводы. gg

4 Совершенствование процесса формирования резьбы с асимметричным профилем витков и конструкции резьбонакатного^ инструмента.

4.1 Технологический процесс производства изделий с асимметричным-профилем витков резьбы в условиях ХПЦ-2 ОАО «ММК

МЕТИЗ».

4.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию процесса формирования резьб с асимметричным профилем витков.

4.3 Разработка мероприятий по снижению износа и повышению стойкости резьбонакатного инструмента.

4.4 Выводы.j

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формирования шурупных резьб с целью повышения износостойкости накатного инструмента»

Потребление высококачественных, высокотехнологичных метизов определяется новыми технологиями, которые внедряются в России. Одна из самых динамичных отраслей в Российской экономике это строительство. Сегодня в эту область экономики направляются значительные инвестиции. В строительстве очень высока доля применения новых технологий и материалов, это одна из самых значительных областей по использованию метизов, в том числе и прогрессивных крепежных изделий. Применение новых технологий в строительстве требует и более высокого качественного уровня метизов, который не всегда готова предложить российская промышленность. Именно в эту область направлена основная доля импортных метизов. Процесс конкуренции на внутреннем рынке метизов должен стимулировать производителей внедрять современные технологии изготовления новых видов изделий, модернизировать оборудование и совершенствовать технологические процессы.

Крепежные изделия должны обладать высокой надежностью и расширенными функциональными и эксплуатационными свойствами. В общем объеме производства крепежных изделий большой процент занимают изделия с ассимет-ричным профилем витков.

Технология массового производства изделий с ассиметричным профилем витков резьбы, наряду с большой производительностью, должна обеспечивать получение продукции высокого качества. Для получения качественной резьбы, высоких функциональных свойств изделия и товарного вида, необходимо добиваться стабильности технологического процесса накатки резьбы. В процессе работы резьбонакатный инструмент подвергается износу. Для уменьшения износа и увеличения стойкости резьбонакатного инструмента необходимо знать характер и механизм износа. Проектирование и изготовление резьбонакатного инструмента являются самыми сложными и трудоемкими процессами, а удельный процент стоимости резьбонакатного инструмента составляет примерно 25% (для шурупов и самонарезающих винтов) в себестоимости комплекта инструмента. Поэтому изучение взаимодействия металла и инструмента в процессе накатки, совершенствование процесса накатки резьбы и технологии изготовления накатного инструмента является на сегодняшний день актуальной задачей.

Несмотря на существенные преимущества и широкое использование накатывания резьбы с помощью плоских резьбонакатных плашек изучению вопроса формирования резьбы с ассиметричным профилем витков уделено недостаточно внимания.

Теоретическими исследованиями процесса накатывания резьбы занимались В.Г. Якухин, М.И. Писаревский, И.В. Загурский, Р.И. Непершин, О.С. Желез-ков, С.В. Кочуков, и др,

Решению практических задач посвящены работы И.Е. Бурштейна, В.Г. Репина, М.И. Писаревского, Ю.А. Миропольского, Ю.Л. Фрумина, В.Г. Якухина, В.И. Ураждина, В.Д. Гурова и др.

Сравнительно мало работ посвящено исследованию самого процесса формирования резьбы с ассиметричным профилем витков. В частности недостаточно изучено влияние конструкции резьбонакатного инструмента на качество готовой резьбы. Недостаточно изучен механизм изнашивания резьбонакатного инструмента и возможность прогнозирования стойкости резьбонакатного инструмента на стадии его проектирования. Поэтому дополнительные исследования, направленные на повышение эффективности технологического процесса формирования резьбы с ассиметричным профилем витков, повышение стойкости резьбонакатного инструмента являются важными и актуальными.

В связи с этим цель работы можно сформулировать как повышение эффективности процесса формирования резьб с ассиметричным профилем витков на стержневых крепежных изделиях.

В первой главе на основании литературных данных проведен анализ различных видов крепежных изделий с разными типами резьб. Анализ конструкции накатного инструмента показал, что на различных предприятиях форма заборной части инструмента различна. Установлено, что основной проблемой является низкая стойкость инструмента. Проведен анализ технологических процессов изготовления инструмента и определены способы повышения его стойкости.

Во второй главе предложено процесс формирования профиля резьбы представить, как процесс постадийного внедрения клиновых выступов инструмента в пластическое полупространство. По длине заборной части резьбонакатных плашек выявлены две стадии и разработана схема формирования профиля резьбы с ассиметричным профилем витков.

В третьей главе с помощью решения классических задач теории упругости определено напряженное состояние в профиле резьбонакатного инструмента. Аналитическое определение износа резьбонакатного инструмента основано на теории исследования износа И.В. Крагельского с учетом разнородности деформируемого и деформирующего материалов.

В четвертой главе на основании результатов исследований определена рациональная схема заполнения профиля резьбы, предложены рекомендации по изменению конструкции резьбонакатного инструмента и совершенствованию процесса накатывания резьбы. Результаты работы нашли практическое применение в ОАО «ММК-МЕТИЗ» при разработке комплекта конструкторской документации на резьбонакатной инструмент, применяемый при изготовлении изделий с ассиметричным профилем витков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Юркова, Екатерина Владимировна

4.4 Выводы

1. Проведено сравнение процесса формирования профиля резьбы при использовании резьбонакатного инструмента с углом профиля резьбы на заборной части инструмента 2(3=60° и 2(3=90°. На основе проведенных исследований установлена рациональная схема заполнения профиля резьбы на заборной части инструмента. В результате предложено применение резьбонакатного инструмента с углом профиля на заборной части инструмента 2(3=60°.

2. Проведен анализ технологического процесса накатывания резьбы на стержневых крепежных изделиях и конструкции резьбонакатного инструмента, используемого в условиях ХПЦ-2 ОАО «ММК-МЕТИЗ». На основе анализа соотношения длины заборной и калибрующей части плашек, предложено увеличить длину калибрующей части плашек для получения качественной резьбы с асимметричным профилем витков.

3. На основании проведенного исследования соотношения длин заборной и калибрующей частей плашек в условиях действующего производства предложены рекомендации по изменению конструкции контактной поверхности резьбонакатного инструмента для получения изделий с хорошим качеством резьбовой поверхности. Для этого для изделий 02,5-8,0 мм рекомендуется увеличить длину калибрующей части плашки при сохранении общей длины плашек. Для накатывания качественной резьбы на изделиях 010,0-012,0 мм рекомендуется использовать резьбонакатное оборудование, которое характеризуется большей длиной плашек, такое как А255, А265.

4. Применение предложенного резьбонакатного инструмента позволяет на 40% снизить усилия на заборной части. Использование резьбонакатного инструмента с углом профиля резьбы на заборной части 20=60° позволяет уменьшить износ резьбонакатного инструмента на заборной части и повысить ресурс времени работы инструмента на 123 часа.

5. Применение резьбонакатного инструмента с углом профиля резьбы на заборной части 20=60° вместо 20=90° обеспечивает:

- улучшение качества готовой резьбы за счет более равномерной схемы течения периферийных и центральных слоев металла;

- снижение износа на заборной части за счет уменьшения усилий, действующих на профиль резьбонакатного инструмента;

- снижение цены одного комплекта резьбонакатного инструмента на 1,7%;

- увеличение нормы стойкости комплекта резьбонакатного инструмента на 62%» с 3,5 т/шт до 5,27 т/шт;

- увеличение ресурса времени работы резьбонакатного инструмента на 123 часа;

- уменьшения количества комплектов резьбонакатного инструмента на 33,5%, необходимого для изготовления годового объема изделий с асимметричным профилем витков резьбы;

- годовой экономический эффект от использования резьбонакатных плашек, изготовленных одной фрезой - 17452,72 руб.;

- годовой экономический эффект за счет повышения нормы стойкости резьбонакатного инструмента - 356693,9 руб.;

- суммарный годовой экономический эффект - 374146,62 руб.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования высокоэффективного процесса формирования резьбы на стержневых крепежных изделиях с асимметричным профилем витков методом пластического деформирования, при этом получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ существующих методов формирования резьбы и конструкции резьбонакатного инструмента, в результате которого определено, что процесс накатывания резьбы является не достаточно изученным, существуют проблемы при определении формирования профиля резьбы на начальной стадии процесса накатывания резьбы. В литературе отсутствует исследования влияния параметров заборной части резьбонакатного инструмента на формирование готового профиля изделия. Поэтому изучение взаимодействия металла и инструмента в процессе накатки, совершенствование процесса накатки резьбы и технологии изготовления накатного инструмента является на сегодняшний день актуальной задачей.

2. Предложена математическая модель формирования резьбы с асимметричным профилем витков на заборном участке резьбонакатного инструмента, в основу которой положено решение задачи о внедрении клина в пластическое полупространство методом линий скольжения. Разработанная математическая модель постадийного формирования профиля резьбы с асимметричным профилем витков позволяет учесть геометрические параметры резьбообразующего инструмента, влияние силы трения, физико-механические свойства деформируемого металла. С помощью разработанной математической модели получены зависимости и разработан алгоритм постадийного формирования профиля резьбы для определения геометрических характеристик формирующихся выступов резьбы, которые позволяют определить схему формирования профиля резьбы. Предложенный алгоритм постадийного формирования профиля резьбы позволяет еще на стадии проектирования инструмента определять рациональную схему заполнения профиля резьбы. Проведены аналитические исследования формирования профиля резьбы на начальной стадии процесса. Методом макроструктурного анализа изделий с накатанной шурупной резьбой проведена экспериментальная проверка предложенной модели формирования профиля резьбы, которая подтверждает схему заполнения профиля в соответствии с разработанной моделью.

3. На основании предложенной модели разработана методика расчета полных и удельных усилий, действующих на профиль резьбонакатного инструмента в зависимости от стадии формирования резьбы с учетом упрочнения металла. Экспериментальные исследования силовых параметров процесса накатывания резьбы, проведенные с применением теории подобия, показали удовлетворительную сходимость со значениями усилий, определенных по предложенным методикам, при этом средняя погрешность не превышает 10%.

4. На основании моделирования напряженного состояния в профиле резьбы накатного инструмента с помощью решения задачи Митчелла и задачи Леви, были получены зависимости для определения напряжений и интенсивности напряжений, действующих на профиль резьбонакатного инструмента. Это позволило определить наиболее нагруженные и быстроизнашиваемые участки профиля резьбонакатного инструмента.

5. Проведено исследование износа резьбонакатного инструмента с разным углом профиля на заборной части в процессе эксплуатации. Анализ полученных результатов показывает, что применение резьбонакатного инструмента с углом профиля резьбы на заборной части 20=60° вместо инструмента с углом 20=90° позволяет снизить износ и увеличить срок эксплуатации резьбонакатного инструмента на 123 часа, т.е. на 38%.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию существующей схемы формирования профиля резьбы для повышения ее качества. Предложена измененная конструкция заборной части инструмента, которая способствует повышению нормы стойкости резьбонакатного инструмента на 62%. Результаты работы были использованы в ОАО «ММК-МЕТИЗ» при разработке комплекта конструкторской документации на резьбонакатной инструмент для изготовления изделий с асимметричным профилем витков резьбы.