Совершенствование процесса и математическое описание получения трехфазной смеси в лопастном смесителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Голубь, Григорий Николаевич

  • Голубь, Григорий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 103
Голубь, Григорий Николаевич. Совершенствование процесса и математическое описание получения трехфазной смеси в лопастном смесителе: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубь, Григорий Николаевич

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫХ СМЕСЕЙ В АППАРАТАХ С МЕШАЛКАМИ.

1.1. Получение двухфазной системы газ — жидкость в аппаратах с мешалками.

1.1.1. Формирование систем газ - жидкость.

1.1.2. Газосодержание среды и размеры пузырей.

1.1.3. Затраты мощности на формирование систем газ - жидкость

1.2. Перемешивание трехфазных систем газ - жидкость - твердое в аппаратах с мешалками.

1.2.1. Конструктивное оформление аппаратов с мешалками для перемешивания трехфазных систем.

1.2.1.1. Аппараты периодического действия.

1.2.1.2. Аппараты непрерывного действия.

1.2.2. Суспендирование в аппаратах с мешалками.

1.2.3. Взаимодействие газовых пузырей и твердых частиц.

1.2.4. Распределение твердых частиц в объеме аппарата.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫХ СМЕСЕЙ ГАЗ-ЖИДКОСТЬ - ТВЕРДОЕ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ.

2.1.Моделирование процесса перемешивания трехфазной системы газ — жидкость - твердое.

2.1.1. Формирование трехфазных систем.

2.1.2. Определение газосодержания и размера пузырей при получении трехфазной смеси.

2.1.3. Условия подъема твердых частиц со дна аппарат при перемешивании трехфазных систем.

2.2. Физическая модель характеристик трехфазной смеси в зависимости от технологических параметров.

2.2.1. Функции отклика и факторы.

2.2.2. Корреляция и проверка значимости уравнения регрессии и коэффициентов уравнения регрессии.

2.2.3. Выбор плана эксперимента.

Выводы по главе.

ГЛАВАЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследование процесса получения трехфазных смесей с использованием принудительного воздухововлечения в смесь.

3.1.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов.

3.1.2. Исследование процесса суспендирования в лопастном смесителе.

3.1.3. Исследование процесса получения трехфазной смеси в лопастном смесителе с использованием принудительной подачи воздуха.

3.2. Исследование зависимости характеристик трехфазной смеси от технологических параметров процесса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И РАСЧЕТ ЛОПАСТНОГО СМЕСИТЕЛЯ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ ГАЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Описание конструкции смесителя.

4.2. Расчет смесителя.

4.3. Пример расчета смесителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и математическое описание получения трехфазной смеси в лопастном смесителе»

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия во многих отраслях промышленности находит широкое применение процесс получения трехфазных смесей, представляющих собой трехфазную систему газ - жидкость - твердое [1-3]. Перспективность данного направления обусловлена возможностью получения материалов с новыми свойствами и осуществление физико-химических превращений целевого компонента при необходимости присутствия нескольких фаз в одном аппарате. Трехфазные системы газ - жидкость - твердое находят применение в каталитических процессах, при обработке культуральных сред и в процессах ферментации, при извлечении пород и редкоземельных металлов, при получении строительных материалов с повышенными теплоизоляционными свойствами и воздухонасыщенных пищевых материалов. В основу классификации существующих аппаратов, используемых для получения трехфазных смесей, могут быть положены способы подведения энергии [4] и условия формирования поверхности контакта фаз [5]:

1. с образованием межфазной поверхности за счет энергии компримированного газа (барботатные и газлифтные аппараты);

2. за счет энергии насосов, осуществляющих циркуляцию жидкостей (инжекционно-струйные аппараты);

3. за счет энергии механического устройства, перемешивающего жидкость (самовсасывающие заглубленные мешалки);

4. за счет одновременного ввода энергии в рабочую среду мешалкой и газовой фазой (аппараты с мешалками и принудительной подачей газа). Аппараты с образованием межфазной поверхности за счет энергии компримированного газа и насосов используют в тех случаях, когда требуется большой рабочий объем жидкости. При использовании барботажных систем аэрации, газлифтных и струйных аппаратов необходимы дорогие и сложные в обслуживании компрессорные машины и специальные насосные станции. Для самовсасывающих мешалок возникают сложности в управлении и оптимизации процессов, а с увеличением диаметра рабочей емкости резко увеличиваются затраты мощности.

Аппараты с мешалками обладают рядом преимуществ: высокая степень однородности распределения фаз в рабочем объеме; эффективный массообмен; эксплуатационная гибкость и широкие технологические возможности. Однако имеющиеся конструкции аппаратов с мешалками требуют сложных уплотнительных устройств, которые ненадежны в работе и склонны к зарастанию при работе с твердыми частицами.

Благодаря вышеуказанным преимуществам наряду с низкой себестоимостью изготовления и простоте эксплуатации, применение аппаратов с мешалками для приготовления трехфазных смесей широко распространено. При этом теоретическое описание указанных процессов в аппаратах с мешалками весьма неоднозначно. Таким образом, обобщение теоретических и экспериментальных данных о процессе получения трехфазных систем газ -жидкость - твердое в аппаратах с мешалками и выработка обобщающей методики расчета является актуальной и перспективной задачей, как в научном, так и в практическом аспекте.

Цели и задачи исследования.

Несмотря на то, что аппараты с мешалками применяются для перемешивания трехфазных систем уже давно [6-9], в научно-технической литературе, посвященной многофазным гетерогенным процессам, основное внимание уделяется, как правило, струйным реакторам и барботажным колоннам. Это связано с тем, что в отличие от инжекционно - струйного и пневматического перемешивания, механическое перемешивание в аппаратах с мешалками является процессом чрезвычайно сложным по теоретическому описанию [10,11]. Следует также отметить, что информация по механическому перемешиванию трехфазных систем газ — жидкость - твердое носит ограниченный характер. Поэтому, при описании процессов переноса в трехфазных системах в большинстве работ теоретически решаются только частные вопросы, а для описания самого процесса переноса используются эмпирические или полуэмпирические зависимости [12-15]. В процессе проектирования оборудования для работы с трехфазными системами часто используются данные, полученные для двухфазных систем, которые требуют уточнения в связи с присутствием взаимного влияния фаз.

Таким образом, при расчете процесса перемешивания трехфазных гетерогенных систем в аппаратах с мешалками используются как результаты чисто теоретических исследований, так и эмпирические зависимости.

Цель работы заключается в изучении процесса получения трехфазных систем газ — жидкость — твердое в аппаратах с мешалками, разработке конструкции смесителя и создании методики расчета данного процесса. Для этого решались следующие задачи: анализ существующих теоретических описаний процесса получения трехфазных систем; обзор и систематизация современных конструкций аппаратов предназначенных для получения трехфазных смесей; изучение влияния принудительной подачи газа на жидкость с растворенным в ней поверхностно-активным веществом; определение минимальных скоростей мешалки для появления интенсивной вертикальной циркуляции смеси в аппарате; разработка конструкции смесителя на основе полученных данных; определение оптимальных технологических параметров процесса; проведение эксперимента с применением разработанного смесителя; обработка результатов эксперимента с целью определения влияния режимных параметров работы смесителя на протекание процесса и качество готовой смеси; разработка методики расчета процесса получения трехфазных смесей; внедрение результатов работы на практике.

Научная новизна: разработана математическая модель процесса получения трехфазных систем газ - жидкость - твердое с применением принудительной подачи газа в аппарате с механическим перемешивающим устройством, полностью погруженным в смесь; выявлено решающее влияние принудительной подачи газа в процессе получения трехфазных смесей в аппаратах с механическим перемешивающим устройством; разработана конструкция устройства для получения трехфазных смесей газ - жидкость - твердое, характеризуемых высоким содержанием твердой фазы, защищенная патентом Российской Федерации; создана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика инженерного расчета оптимальных режимных и конструктивных параметров смесителя для получения трехфазных смесей.

Практическую ценность представляют: новая конструкция смесителя для получения трехфазных смесей газ — жидкость - твердое с целью повышения качества смеси; инженерная методика расчета рабочих процессов и энергетических характеристик аппаратов с мешалками для получения однородных, устойчивых трехфазных смесей; теоретические и экспериментальные результаты по расчету смесителей для получения трехфазных смесей, применяемые для обработки технологических процессов;

Положения, выдвигаемые на защиту: математическая модель получения трехфазной смеси в лопастном смесителе; результаты экспериментальных исследований зависимости свойств смеси от технологических параметров процесса; конструкция и метод расчета лопастного смесителя для получения трехфазных смесей.

Публикации.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на Международной научной конференции «Теоретическое и экспериментальное описание химической аппаратуры» (Краков, 2003 г.), международной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов, старшеклассников и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара: 2003.), Международной научной конференции «Энерго -ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (г. Иваново, 2004 г.), а так же опубликованы в статье «Исследование получения поризованных материалов в лопастном смесителе». (Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, - Иваново: 2004) и получен Патент РФ №2236348

Основное содержание диссертации опубликовано в пяти публикациях и одном авторском свидетельстве.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 6 таблиц, 25 рисунков, список литературы, включающий 98 ссылок, в том числе 26 иностранных. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Первая глава посвящена литературному обзору существующих подходов к описанию процессов получения трехфазных систем в аппаратах с мешалками и

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Голубь, Григорий Николаевич

Основные выводы и результаты работы.

1. Выявлены физические условия формирования трехфазных систем в аппарате с мешалкой при использовании принудительной подачи воздуха для аэрирования суспензии. Показано отсутствие флотационных эффектов и дробление пузырей твердыми частицами.

2. Разработан метод расчета среднего газосодержания трехфазных систем с массовым содержанием твердой фазы до 60% с учетом стесненного характера всплывания пузырей газа.

3. Получены расчетные зависимости для определения минимальной частоты вращения мешалки, обеспечивающей отсутствие осадка твердой фазы на днище аппарата, с учетом стесненного характера осаждения твердых частиц. Показано, что с ростом объемного содержания твердой фазы значение минимальной частоты вращения мешалки так же возрастает.

4. С целью установления механизмов переноса твердой и газовой сред при перемешивании трехфазных систем проведены экспериментальные исследования перемешивания суспензий в смесителе с наклонными лопастями и принудительной подачей газовой фазы. Установлено, что при некотором значении времени перемешивания наступает явление насыщения суспензии газовой фазой, когда дальнейшее время пребывания смеси в аппарате не влияет на величину газосодержания.

5. Предложен метод расчета мощности, затрачиваемой для перемешивания трехфазных систем в лопастном смесителе с принудительной подачей газа, что позволяет исключить использование ' эмпирических зависимостей.

6. Разработана методика расчета процесса получения трехфазной смеси в лопастнм смесителе с массовым содержанием твердой фазы до 60% и газосодержанием до 60%.

7. Разработана новая конструкция лопастного смесителя с принудительной подачей газа для получения трехфазных смесей, защищенная патентом РФ.

8. Новый лопастной смеситель для получения трехфазных систем опробован в производстве теплоизоляционных материалов ОАО «Ярнефтехимстрой» и в производстве воздухонасыщенных пищевых продуктов ЗАО «Ярославлькондитер».