Совершенствование процесса изготовления тканей комбинированных переплетений на пневморапирных ткацких станках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Васильева, Елена Германовна

  • Васильева, Елена Германовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 142
Васильева, Елена Германовна. Совершенствование процесса изготовления тканей комбинированных переплетений на пневморапирных ткацких станках: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Елена Германовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Анализ работ по теоретическому и экспериментальному исследованию процесса тканеформирования

1.2. Анализ работ по натяжению нитей основы в процессе зе-вообразования

1.3. Анализ работ по оптимизации технологического процесса выработки тканей

Выводы по главе 1

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ

2.1. Усовершенствование геометрической модели строения однослойной ткани

2.2. Сравнительный анализ параметров строения ткани по существующей и предлагаемой методикам

2.3. Особенности расчета параметров строения тканей главного класса переплетений с учетом характеристик жесткости перерабатываемой пряжи

Выводы по главе 2

Глава 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КУЛАЧКОВОГО ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

3.1. Разработка нового кулачкового зевообразовательного механизма

3.2. Расчет усилия пружины усовершенствованного зевообразовательного механизма

3.2.1. Определение деформации пружины при зевообразовании

- з -

3.2.2. Расчет приведенного момента инерции усовершенствованного зевообразовательного механизма

3.2.3. Определение натяжения основных нитей, действующих на ремизку в процессе формирования ткани

3.3. Влияние параметров зевообразовательного механизма на

ассортимент изготавливаемых тканей

Выводы по главе 3

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ КОМБИНИРОВАННОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ АТПР С МОДЕРНИЗИРОВАННЫМ ЗЕВООЕРАЗОВАТЕЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ _____86

4.1. Проектирование и расчет параметров строения ткани комбинированного переплетения

4.2. Оптимизация параметров изготовления ткани

Выводы по главе 4

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

5.1. Расчет нормы обслуживания ткача до проведения эксперимента

5.2. Расчет нормы обслуживания ткача после проведения эксперимента

Выводы по главе 5

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена совершенствованию процесса изготовления тканей комбинированных переплетений на пневмо-рапирных ткацких станках.

Усовершенствована геометрическая модель строения ткани, позволяющая определить параметры строения однослойной ткани в интервале от предельных до крайних порядков фазы строения, получена математическая модель строения тканей главного класса переплетений и их производных, позволяющая определить параметры строения ткани с учетом характеристик жесткости перерабатываемой пряжи.

Определены возможности нового кулачкового зевообразова-тельного механизма и изучены условия работы данного механизма при выработке тканей комбинированных переплетений.

Установлены оптимальные параметры выработки экспериментальной ткани комбг шрованного переплетения на станке АТПР с использованием модернизированного кулачкового зевообразователь-ного механизма.

Принципиальная новизна технических и технологических разработок подтверждена патентом РФ № 2120508.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса изготовления тканей комбинированных переплетений на пневморапирных ткацких станках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Актуальность данной работы заключается в разработке рекомендаций по эффективному использованию бесчелночных ткацких станков АТПР с модернизированным кулачковым зевообразовательным механизмом.

В настоящее время в отечественной текстильной промышленности широко используются бесчелночные ткацкие станки АТПР. Однако, на этих станках можно вырабатывать ткани ограниченного ассортимента. Кроме того, кулачковый зевообразовательный механизм данного станка имеет недостаток - при смене ассортимента ткани необходимо менять кулачки. Вместе с тем, существуют определенные трудности, связанные с приобретением кулачков ввиду возрастания их стоимости.

Новый кулачковый зевообразовательный механизм дает возможность расширить ассортимент выпускаемых тканей при использовании кулачков для выработки ткани полотняного переплетения. При этом его конструктивные особенности обеспечивают выработку тканей главного класса переплетений, их производных и комбинированных.

Цель работы заключается в совершенствовании процесса изготовления тканей комбинированных переплетений на пневморапирных ткацких станках.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

1. Усовершенствован существующий геометрический метод определения параметров строения однослойной ткани, позволяющий рассчитать основные параметры строения ткани в интервале от

предельных до крайних порядков фазы строения.

2. Установлена аналитическая зависимость между параметрами строения ткани и натяжением нитей основы, утка для выработки однослойной ткани, дающая возможность определить эти параметры с учетом характеристик жесткости перерабатываемой пряжи.

3. Разработан новый кулачковый зевообразовательный механизм, позволяющий расширить ассортиментные возможности пневмо-рапирных ткацких станков.

4. Спроектированы и выработаны образцы экспериментальной ткани на станках АТПР с использованием нового кулачкового зево-образовательного механизма.

5. Определены оптимальные параметры изготовления экспериментальной ткани комбинированного переплетения на станках АТПР.

Методы исследований. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. При теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, методы теоретической механики и сопротивления материалов, теории механизмов и деталей машин. При проведении экспериментальных исследований использованы действующее оборудование, измерительные приборы, современные методы планирования и анализа эксперимента. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Автор защищает:

1. Усовершенствованный геометрический метод, позволяющий определить параметры строения ткани в интервале от предельных до крайних порядков фазы строения.

2. Математическую модель строения тканей главного класса

переплетений и их производных, позволяющую определить параметры строения ткани с учетом характеристик жесткости перерабатываемой пряжи.

3. Новый кулачковый зевообразовательный механизм бесчелночного ткацкого станка АТПР, обеспечивающий выработку тканей комбинированных переплетений.

4. Ткань комбинированного переплетения, спроектированную на основе усовершенствованного геометрического метода.

5. Оптимальные параметры процесса формирования ткани комбинированного переплетения на станке АТПР с использованием нового кулачкового зевообразовательного механизма.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- получена математическая модель строения тканей главного класса переплетений и их производных, позволяющая определить параметры строения ткани с учетом характеристик жесткости перерабатываемой пряжи;

- выведены зависимости, позволяющие определить величину волны изгиба нитей основы и утка, а также влияние натяжения основных и уточных нитей на параметры строения ткани;

- разработан новый кулачковый зевообразовательный механизм бесчелночного ткацкого станка АТПР, обеспечивающий выработку тканей комбинированных переплетений;

- установлены оптимальные параметры процесса формирования ткани комбинированного переплетения на станке АТПР с использованием модернизированного кулачкового зевообразовательного механизма, позволяющие снизить обрывность нитей основы при ткачестве.

работок подтверждена патентом РФ М 2120508.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанный новый кулачковый зевообразовательный механизм позволяет значительно расширить ассортиментные возможности пневморапирных ткацких станков.

Теоретические зависимости для расчета параметров строения однослойных тканей используются НИИ, ВУЗами, научными работниками и студентами в соответствующих научных исследованиях и инженерных расчетах.

Предложенные технические и технологические решения для изготовления комбинированных тканей могут быть взяты конструкторами за основу при создании нового поколения зевообразователь-ных механизмов ткацких станков.

Результаты исследования оптимальных параметров заправки ткацких станков могут быть использованы текстильными предприятиями при разработке нового ассортимента комбинированных тканей.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение:

- на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве", Иваново, 1996 г;

- на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве", Иваново, 1997 г;

- на Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текс-

тильной и легкой промышленности", Иваново, 1998 г;

- на заседаниях научно-методического семинара кафедры ткачества ИГТА (Иваново 1996 - 1999).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях; патент РФ № 2120508.

Объем работы. Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 107 наименований, двух приложений, содержит 19 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Васильева, Елена Германовна

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана геометрическая модель строения однослойной ткани, которая позволяет определить основные параметры строения ткани в интервале от предельных до крайних порядков фазы строения. Предложены формулы для определения геометрической плотности однослойной ткани в двух вариантах:

1) Нити в ткани имеют форму поперечного сечения в виде круга

1о = /(¿о + ¿у)2 (1 - КЬо*/4) + й021 1у - |/(с!0 + <3У)2 (1 - КЬу2/4) + с!у2.

2) Нити в ткани имеют форму поперечного сечения в виде эллипса

1о - /(¿ов + ¿ув)2 (1 - КЬо2/4) + с1ог2;

1у = /(¿ов + ¿ув)2 (1 - КЬу2/4) + с!уг2.

2. Получена математическая модель строения тканей главного класса переплетений и их производных, позволяющая определить параметры строения ткани с учетом характеристик жесткости перерабатываемой пряжи. По предложенной модели выведены зависимости, позволяющие определить высоту волны изгиба нитей основы и утка в ткани на ткацком станке.

3. Выведенные формулы предложены для ткани саржевого переплетения, но могут быть использованы и при определении зависимостей тканей главного класса переплетений, их производных и комбинированных (однослойных).

4. Разработан новый кулачковый зевообразовательный механизм, позволяющий расширить ассортиментные возможности пневмо-рапирных ткацких станков (патент РФ № 2120508).

5. Проведен расчет деформации пружины при зевообразовании (ХПр, м), приведенного момента инерции зевообразовательного механизма (1пр, кг'м2), равнодействующей натяжения основы (Рг, кг) в зависимости от изменения коэффициента жесткости пружины (Спр, кг/м), которые необходимы для проектирования нового кулачкового зевообразовательного механизма.

6. Новый кулачковый зевообразовательный механизм дает возможность вырабатывать ткани комбинированного переплетения с поперечными и продольными полосами на станках АТПР с двумя ремизками, а также ткани комбинированного переплетения с эффектом клеток на станках АТПР с четырьмя ремизками. Изучены условия работы данного механизма при выработке ткани комбинированного переплетения, образующего поперечные полосы из полотняного переплетения и саржи 1/3.

7. Спроектированы и определены основные параметры строения ткани комбинированного переплетения, выработанной на пневмора-пирном ткацком станке с использованием нового кулачкового зевообразовательного механизма.

8. Установлены оптимальные параметры выработки экспериментальной ткани комбинированного переплетения на станке АТПР с использованием нового кулачкового зевообразовательного механизма, позволяющие снизить обрывность нитей основы при ткачестве.

Оптимальные параметры в натуральном виде принимают следующие значения: XI = 36,9 мм, х? = 21,3 мм, хз = 431,3 Н.

При найденных оптимальных значениях уровней факторов минимальная величина обрывности Утт = 0,296 обр/м.

9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы в производство, выраженный в увеличении нормы выработки ткача, составил 32240,28 метра за год.