Совершенствование процесса нагнетания начинок и разработка роторного нагнетателя для кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Алексенко, Дмитрий Николаевич

  • Алексенко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 152
Алексенко, Дмитрий Николаевич. Совершенствование процесса нагнетания начинок и разработка роторного нагнетателя для кондитерских изделий: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Пятигорск. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексенко, Дмитрий Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С НАЧИНКОЙ

1.1 Классификация способов формования пищевых масс

1.2 Обзор конструкций шестеренных нагнетателей для кондитерских масс. Классификация шестеренных нагнетателей

1.3. Шестеренные нагнетатели трубопроводного транспорта

1.4 Шестеренные нагнетатели формующих машин

1.4.1 Машины с традиционными шестеренными нагнетателями с запертым объемом во впадинах зубьев

1.4.2 Устройства с шестеренными нагнетателями свободными от защемляемого объема во впадинах зубьев

1.5 Технологический процесс производства кондитерских изделий с начинкой

1.5.1 Технологический процесс приготовления фруктово-ягодных начинок

1.5.2 Технологический процесс образования жгута из карамельной массы с начинкой

1.6 Современное состояние теории шестеренных нагнетателей

1.6.1 Теоретический расчет производительности шестеренных нагнетателей

1.6.2 Мощность на приводном валу шестеренного нагнетателя

1.7 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 РЕОМЕТРИЯ КОНДИТЕРСКИХ НАЧИНОК, ОБЛАДАЮЩИХ ПЛАСТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

2.1. Выбор объектов исследования

2.2 Метод ротационной вискозиметрии применительно к начинкам с пластическими свойствами

2.2.1 Кривые течения начинок

2.2.2 Параметры реологических уравнений состояния начинок при сдвиговом течении

2.2.3 Влияние скорости сдвига на вязкостные свойства начинки для пряников

2.2.4 Влияние механического воздействия на реологические свойства начинок

Краткие выводы к главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ШЕСТЕРЕННОГО НАГНЕТАТЕЛЯ СВОБОДНОГО ОТ ЗАПЕРТЫХ ЗОН ВО ВПАДИНАХ ЗУБЬЕВ

3.1 Описание экспериментальной установки и методики определения производительности

3.1.1 Зависимость производительности от частоты вращения шестерен

3.1.2 Расходно-напорная характеристика шестеренного нагнетателя

3.2 Определение гидравлического коэффициента сопротивления по длине материалопровода при транспортировании жировой начинки

3.3 Определение коэффициента бокового давления объектов исследования в среде графического программирования lab VIEW

3.3.1 Экспериментальная установка для определение коэффициента бокового давления объектов исследования в среде графического программирования lab VIEW

3.3.2 Определение коэффициента бокового давления пряничного теста в среде графического программирования lab VIEW

3.3.3 Определение коэффициента бокового давления начинки в среде графического программирования lab VIEW

Краткие выводы к главе 3

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГНЕТАНИЯ УПРУГО-ВЯЗКО-ПЛАСТИЧНЫХ НАЧИНОК В МАТЕРИАЛОПРОВОДЕ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

4.1 Разработка структурной схемы осевого роторно-шестеренного нагнетателя с коническими шестернями, не имеющих запертого объема во впадинах зубьев

4.2 Разработка параметрической схемы функционирования роторно-шестеренного нагнетателя начинки

4.3. Моделирование нагнетания начинок в материалопроводе круглого поперечного сечения роторно-шестеренными устройствами

4.3.1. Физическая модель нагнетания упруго-вязко-пластичных начинок

4.3.2. Математическая модель транспортирования упруго-вязко-пластичных начинок в сквозном материалопроводе круглого сечения

4.4 Уточнение формулы расчет потерь давления по длине материалопровода

4.5 Методика инженерного расчета материалопровода

Краткие выводы к главе 4

ГЛАВА 5 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ РОТОРНО-ШЕСТЕРЕННОГО НАГНЕТАТЕЛЯ СО СВОБОДНЫМИ ОТ ЗАПЕРТЫХ ОБЪЕМОВ ВО ВПАДИНАХ ЗУБЬЕВ

5.1 Устройство для наполнения начинкой формуемого жгута

5.2 Вариант использования устройства для наполнения начинкой формуемого жгута

5.3 Экономический эффект от внедрения нового устройства

Краткие выводы к главе 5

Общие выводы к диссертационной работе

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса нагнетания начинок и разработка роторного нагнетателя для кондитерских изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В различных технологиях производства готовой продукции из пищевых масс, обладающих пластическими свойствами, применяются процессы формования изделий с начинкой. При этом на предприятиях пищевой промышленности все большее применение находят шестеренные нагнетатели, которые используются в качестве основных рабочих органов формующих машин и трубопроводного транспорта для перекачивания какао-масла, шоколада, майонеза, ржаной закваски, вязкопластичных мясопродуктов и т.п. [32,33, 61, 62,63, 66, 68, 70].

Технический прогресс требует постоянного совершенствования нагнетателей формующего оборудования, являющегося основным оборудованием в поточных линиях производства разнообразной кондитерской продукции с начинками.

Совершенствование нагнетателей, как для гомогенных начинок, так и для начинок, содержащих крупно-дисперсные компоненты, позволяет интенсифицировать производство широкого ассортимента изделий на автоматизированных и механизированных поточных линиях в различных отраслях пищевой промышленности.

В настоящее время, в качестве нагнетателей формующих машин кондитерской промышленности применяются, в основном шнековые, шестеренные, валковые, поршневые и плунжерные нагнетатели, обладающие рядом недостатков. К недостаткам этих конструкций нагнетателей относятся: «мягкая» расходно-напорная характеристика шнековых, неустойчивая расходно-напорная характеристика валковых, чрезмерное механическое воздействие на структуру начинок у шестеренных и наличие возвратного хода поршневых и плунжерных нагнетателей.

Недостаток качественных отечественных продовольственных товаров, а также жесткая конкурентная борьба производителей на товарных рынках

требуют выпускать конкурентоспособную продукцию. Производства качественной и конкурентоспособной продукциикондитерской отрасли возможно добиться путем совершенствования конструкций формующего оборудования для технологических процессов производства изделий с начинкой.

Совершенствование нагнетателей для начинок, обладающих различными физико-механическими свойствами, а также разной характеристикой предела текучести, необходимо основывать объединением положительных сторон конструкций известных нагнетателей и устраняя их недостатки.

Анализ специальной технической отечественной и зарубежной литературы [28, 32, 33, 61, 68, 70, 79, 85, 86, 93, 101], а также патентный поиск [62, 63, 66] показал, что вопросами изучения процессов нагнетания разнообразных масс, обладающих пластическими свойствами и модернизацией технологического оборудования занимался ряд ученых: Р.В.Торнер, А.Н.Остриков, О.В.Абрамов, А.С.Рудометкин, G.Schenkel, E.C.Bernhardt, J.M.McKelvey, E.Fisher и другие [1, 2, 24, 32, 56-60, 68, 77, 82, 93-95, 100], а вопросами исследования реологических свойств пищевых сред: Г.К. Берман, Г.В.Виноградов, М.П.Воларович, А.В.Горбатов, Н.Н.Липатов,

A.Д.Малкин, Б.М.Азаров, С.А.Мачихин, Ю.А.Мачихин, Ю.В. Клаповский,

B.П. Корячкин и другие [14-22,26,27, 30, 31, 37, 41,49, 51, 52]

Своими исследованиями они внесли большой вклад в изучение реологии процессов нагнетания разнообразных дисперсных материалов, в том числе и пищевых, протекающих в экструдерах различных конструкций. Однако вопросы нагнетания неньютоновских многокомпонентных дисперсных пищевых материалов, к которым относятся фруктово-ягодные и жировые начинки, изучены не достаточно. В связи с этим разработка для кондитерских дисперсных масс начинконаполнителя роторно-шестеренного типа, свободного от мертвых зон, обладающим минимальным механическим

воздействием на структуру объекта нагнетания, является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Совершенствование конструкции роторно-шестеренного

начинконаполнителя роторно-шестеренного типа позволит обеспечить частичное замещение импортных продуктов питания отечественными, что направлено на решение задачи продовольственной безопасности РФ.

Объектами исследования являются жировые и фруктово-ягодные начинки для мучных и сахаристых кондитерских изделий.

Предметом исследования является разработка усовершенствованной конструкции роторно-шестеренногоначинконаполнителя, свободного от мертвых зон и обладающего минимальным механическим воздействием на объекты нагнетания для изделий из широкого ассортимента кондитерских масс.

На основании проведенного анализа основных тенденций развития оборудования для производства кондитерских изделий с начинкой, современных проблем и состояния исследований процессов нагнетания пищевых масс, обладающих пластическими свойствами, можно сформулировать цель настоящего исследования.

Целью работы является разработка новой конструкции устройства роторного типа для наполнения начинкой жгута из кондитерской массы, формуемого в сквозном канале или в обкатываемом батоне карамельной массы.

Разработка новой эффективной конструкции роторно-шестеренного начинконаполнителя и совершенствование процесса нагнетания начинок для кондитерских изделий.

Для достижения заданной цели необходимо решить задачи следующие задачи.

Задачи исследований

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи исследований:

- разработка экспериментальной установки роторного типа с

шестеренным нагнетателем свободным от запертых объемов во

впадинах зубьев;

- анализ рабочих процессов в роторном шестеренном нагнетателе;

- разработка методики исследования;

- исследование реологических свойств начинок;

- исследование расходно-напорных характеристик роторно-шестеренного нагнетателя для начинок с пластическими свойствами;

-исследование влияния геометрических и кинематических параметров роторно-шестеренного устройства для нагнетания начинок на производительность;

- разработать структурную и параметрическую схемы процесса нагнетания начинок, обладающих пластичными свойствами;

-разработать физическую, механическую и математическую модели нагнетания пластичных масс роторно-шестеренным нагнетателем;

-разработать предложения технического решения по промышленной реализации и дать научно обоснованные методы расчета основных элементов конструкций новых роторно-шестеренных нагнетателей для кондитерских масс с пластическими свойствами.

Научная новизна работы.

Определены рациональные значения геометрических и кинематических параметров рабочих органов нагнетателя роторного типа свободного от запертых объемов во впадинах зубьев нагнетающих шестерен.

Получены расходно-напорные характеристики нового шестеренного нагнетателя.

Разработаны математическая модель течения фруктово-ягодных и жировых начинок в области стационарного сдвигового течения в канале материалопровода.

Изучено сдвиговое течение фруктово-ягодных и жировых начинок для

кондитерских изделий в кольцевом зазоре ротационного вискозиметра. При этом выявлены реологические уравнения состояния начинок.

Разработана математическая модель течения начинок, которая позволила предложить методику инженерного расчета материалопровода для подачи начинки в рабочие зоны формующего оборудования.

Новизна конструкции формующего инструмента подтверждена патентом РФ на изобретения №2429708 и №2461201.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований усовершенствована конструкция роторно-шестеренного нагнетателя для нагнетания фруктово-ягодных и жировых начинок в кондитерские изделия.

Результаты и рекомендации, полученные на основании проведенных исследований, использованы в разработке предложения технического решения по промышленной реализации устройства роторно-шестеренного типа для наполнения начинками, обладающими пластическими свойствами, корпусов кондитерских изделий, формуемых способом совместного выпрессовывания в сквозных каналах или подачей начинки в батон карамельной массы, а также для коэкструзии изделий с начинкой.

Устройство для наполнения начинкой формуемых жгутов принято к внедрению на производстве на хлебокомбинате города Пятигорска для производства пряников с начинкой.

Разработана и изготовлена установка для определения коэффициента бокового давления начинок, обладающих пластическими свойствами, способная собирать, хранить и обрабатывать экспериментальные данные в среде ЬаЬУШ\У.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса течения начинок, обладающих пластическими свойствами, внедрены в учебный процесс.

Автор защищает. Результаты физического и математического моделирования реологических свойств начинок, полученные фундаментальными методами ротационной и капиллярной вискозиметрии.

Параметрические схемы и математические модели процесса течения в материалопроводекондитерских начинок, обладающих пластическими свойствами.

Результаты основных показателей процесса течения пластичных начинок от геометрических и кинематических параметров нового шестеренного устройства роторного типа для нагнетания начинок;

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-кавказский федеральный университет» (филиал в г. Пятигорск) и Государственного университета -УНПК (г.Орел); IV-VI международных научно-практических конференциях «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания», Орел 2006 -2013.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С НАЧИНКОЙ

1.1 Классификация способов формования пищевых масс

Процессы выпрессовывания пищевых материалов через открытые каналы матриц, прессования в замкнутом объёме формующей ячейки, прокатки в зазоре между несущей и формующей поверхностями, а также резки, являются процессами пластического сдвига, происходящего в материале в течение всей продолжительности формования и основанного на релаксационном механизме деформирования материала, в результате действия на него усилий со стороны рабочих органов формующего оборудования [16, 17,19,21,53].

В связи с известной технологической эффективностью выпрессовывания [19, 24, 26, 32], данный способ оценивается как наиболее прогрессивный способ формования разнообразных материалов, в том числе и пищевых, и на его реализацию ориентируются специалисты в практике создания формующих машин [17,33, 35].

Выпрессовывание широко применяется в различных отраслях пищевой промышленности - на предприятиях макаронного производства, на хлебопекарных предприятиях при формовании бараночных изделий, сладкой и соленой соломки, хлебных палочек [66], на кондитерских предприятиях при формовании конфет [32-35] и мучных кондитерских изделий, на предприятиях мясной [70] и молочной промышленности, на заготовочных предприятиях массового питания. Кроме указанных отраслей выпрессовывание эффективно используется при переработке термопластичных материалов [44], при производстве изделий из полиэтилена [44], при высокоскоростном формовании волокон, при нанесении изоляционных материалов для покрытия проводов и других процессах [24].

Формование выпрессовыванием с образованием новой поверхности

можно представить следующим образом. Локализованный объем формуемого материала, поступающего из предматричной камеры в формующий канал матрицы, при контакте с кромкой отверстия на входе в формующий канал испытывает возрастающее давление, что обеспечивает в этой области превышение возникающих напряжений над разрушающими структуру формуемого материала напряжениями сдвигового течения [24, 30, 57].

При этом локализация деформаций формуемого материала по периметру кромки входа позволяет перемещаться ему вдоль канала матрицы при частичном отдалении движущегося материала от стенки канала в приосевую зону с меньшим касательным напряжением, создавая эпюру скоростей сдвигового течения. Эпюра скоростей элементарных слоев материала окончательно трансформируется из прямоугольного профиля на кромке входа в канал в параболический профиль установившегося течения в конце входного участка формующего канала, в том числе с квази-твердым ядром потока в приосевой зоне канала и П-эффектом на контактной поверхности внутренней стенки канала [58, 59, 60].

Таким образом, получение новой поверхности в случаях непрерывного или периодического выпрессовывания пищевого материала через формующие каналы происходит в результате силового воздействия со стороны рабочих поверхностей формующего инструмента, обеспечивающих нормальное давление и касательный сдвиг материала в формующем канале при одновременной релаксации упругих напряжений (рисунок 1.1) [21, 49].

1.2 Обзор конструкций шестеренных нагнетателей для кондитерских масс. Классификация шестеренных нагнетателей

Формующее оборудование является основным оборудованием поточных линий кондитерского производства. Именно формующее оборудование определяет степень механизации и автоматизации поточных линий производства кондитерских изделий [17, 18, 20, 32].

Способы формования пищевых масс

Выпрессо-вывание

Прессование в замкнутом объеме

Штампование

Отсадка

Прокатка

Отливка

Виброформование

Центробежное формование

\ // Бесконтактное формование

Закатка, раскатка, округление

Вакуумное формование

Специальные -►

Размазка пластов

Формование резанием

Формование в оболочке

Комбинированные способы

Рисунок 1.1. Способы формования пищевых масс, применяемые в промышленности

Процесс формования широкого ассортимента продукции кондитерских производств осуществляется нагнетателями различной конструкции [33, 34, 35].

На рисунке 1.2 представлены классификация нагнетателей, которые используются в формующем оборудовании и трубопроводном транспортировании [29, 61, 78].

Рисунок 1.2 - Классификация шестеренных нагнетателей

В кондитерской промышленность наиболее широко применяются следующие основные типы нагнетателей. Это поршневые, валковые, шестеренные, шиберные и шнековые [22, 23, 34, 44, 45].

Нагнетатели шнекового типа наиболее изучены и широко применяются в различных отраслях пищевой промышленности. Широта их применения определяется непрерывностью подачи массы, возможностью создания необходимого для выдавливания массы давления, простотой загрузки объекта

нагнетания, возможностью термостатирования нагнетаемой массы в процессе перемещения ее по каналу шнека [17,18, 39, 55].

Из-за особенностей работы поршневых нагнетателей, а именно, из-за наличия возвратно-поступательного движения рабочего органа - поршня - и периодичности подачи материала в зону формования, поршневые нагнетатели нашли ограниченное применение в кондитерской промышленности. Они используются в процессах отливки пищевых масс [17, 18, 39, 55].

Валковые нагнетатели, установленные в формующих машинах, не в полной мере реализуют возможности, которые заложены в их конструкции. Большое значение для устойчивой работы валковых нагнетателей имеют стабильность питания валков и установившийся характер движения формуемой массы [17,18,39, 55].

Шиберные нагнетатели практически не используются в кондитерской промышленности [17, 18, 39, 55].

Шестеренные насосы получили широкое распространение в пищевой промышленности. Шестеренные насосы используются для перекачивания вязкопластичных материалов. Чаще всего шестеренные насосы используются для перекачивания [17, 18, 39, 55]:

• шоколадных масс;

• масел какао-бобов;

• жиров;

• патоки;

• различных эмульсий;

• мясного фарша [17, 18, 39, 55].

Главными рабочими органами шестренных насосов являются две шестерни. При этом существуют три компоновочные схемы насоса (рисунок 1.3) [78].

Шестеренный насос работает следующим образом (рисунок 3). Жидкость переносится со всасывающей области на нагнетательную между зубьями шестерен во впадинах. Чтобы эффективность работы такого насоса была высокой необходимо поддерживать плотное зацепление шестеренок. Иначе жидкость будет перемещаться из стороны нагнетания в сторону всасывания [78].

а - с внешним расположением шестерен (1 - ведущая шестерня, 2 -ведомая шестерня, 3 - корпус, 4 - всасывающий патрубок, 5 - нагнетающий патрубок), б - с внутренным расположением шестерен (1 - ведущая шестерня, 2 - ведомая шестерня, 3 - полумесяц, 4 - корпус), в - многошестеренный насос с внешним расположением шестерен (1 - ведущая шестерня, 2, 3 - ведомые шестерни, 4 - всасывающие патрубки, 5 - нагнетающие патрубки)

Рисунок 1.3 - Компоновочные схемы шестеренных насосов

1.3. Шестеренные нагнетатели трубопроводного транспорта

К шестеренным нагнетателям трубопроводного транспорта с внутренним зацеплением относятся шестеренные насосы, ведущая шестерня которых расположена эксцентрично [80].

Компанией Victor Pumps (Германия) выпускаются промышленные шестеренные насосы, в которых шестерни находятся во внутреннем зацеплении, при этом одна из шестрен расположена эксцентрично (рисунок 1.4) [80].

Рисунок 1.4 - Шестеренные насосы с эксцентриковой шестерней компании Victor Pumps

При работе насоса ротор 1 (рисунок 1.4) [80], установленный на приводном валу, приводит в движение ведомую шестерню 2. Вследствие эксцентрического положения ведущей шестерни 1, которая опирается на «полумесяц» 3, при вращении создается изменение объема между зубьями шестерен, что приводит к созданию разрежения и всасыванию жидкости [80].

Основным преимуществом шестеренных насосов с эксцентриковой шестерней компании Victor Pumps является то, что перекачиваемая масса бережно перемещается к выходу насоса и вытесняется из зазора между шестернями. Такой принцип действия обеспечивает всасывающую способность насоса, отсутствие противотока жидкости, отсутствие пульсации потока на выходе насоса [78, 80].

Шестеренные насосы с внутренним зацеплением выпускает также компания НПО «Промышленный привод» (г.Москва) [79].

Особенности насосов серии РвБ компании НПО «Промышленный привод» [79]:

- неизменный рабочий объем;

- низкий уровень шума при работе;

- небольшая пульсация расхода;

- высокий КПД даже при небольшой вязкости за счет компенсации в щелевых уплотнениях;

- продолжительный срок службы за счет подшипников скольжения и компенсации в щелевых уплотнениях;

- подходят для широких диапазонов вязкости и скоростей вращения;

-очень хорошая всасывающая способность (рисунки 1.5 и 1.6) [79].

1 - корпус, 1.1- крышка подшипника, 1.2 - крышки для присоединения, 2 - шестерня с внутренним зацеплением, 3 - вал шестерни, 4 - подшипники скольжения, 5 - аксиальные прокладки, 6 - упорный штифт, 7 - сегментная вставка, 7.1 - сегмент, 7.2 - сегментный держатель 7.3 - уплотнительные ролики, 9 - гидростатический подшипник

Рисунок 1.5 - Шестеренный насос с внутренним зацеплением серии РОБ НПО "Промышленный привод» (г.Москва)

Рисунок 1.6 - Фотография насоса с внутренним шестеренным зацеплением

Насосы компании Victor Pumps

Компания Victor Pumps, кроме насосов с внутренним зацеплением, выпускает шестеренные пищевые насосы серии Ciocco (рисунок 1.7). Данные насосы предназначены для перекачивания пищевых сред: шоколадной массы, масла какао-бобов, полуфабрикатов шоколадного производства, патоки, карамели, мелассы, кулинарного жира, маргарина и пальмового масла [61]. 1] оборудованы водяной рубашкой.

а - вид спереди, б - вид сзади

Рисунок 1.7- Шестренные насосы для шоколадных масс серии Сюссо

тип Я

И позволяют перекачивать пищевые вязкопластичные массы высокой вязкости, содержащие твердые включения, пищевые массы, которые «схватываются» и застывают при охлаждении до температуры от 20 до 35°С, а также материалы, характеристики которых изменяются в широких пределах

Шестеренные насосы с внутренним зацеплением шестерен для вязких пищевых масс таких как шоколадные, пралиновые,

карамельные массы и массы с высоким содержанием жира, выпускает ООО «Пищемашсервис» под торговой Марков ШНК (рисунок 1.8) [81]

Преимущества шестеренных насосов ШНК компании ООО «Пищемашсервис» заключаются в следующем:

• Простота в эксплуатации и обслуживании;

• Универсальность конструкции и установочных и присоединительных

при изменении температуры [61].

Рисунок 1.8 - Шестеренные насосы ШНК

размеров для различных исполнений;

• Возможность изготовления с рубашкой обогрева;

• Возможность изготовления насоса на подшипниках качения;

• Низкая скорость вращения рабочих органов значительно увеличивает срок службы агрегата [81].

Известна конструкция шестеренного насоса с внутренним зацеплением шестерен [66], который состоит из корпуса 2, канала 5, входного 1 и выходного 4 патрубков и двух шестерен 3 и 6 (рисунок 1.9, 1.10) [66].

1 - вход, 2 - корпус, 3 - первая шестерня, 4 - выход, 5 - канал, 6 - вторая шестерня

Рисунок 1.9 - Шестеренный насос (вид в разрезе)

Шестеренный насос (рисунки 1.9) [66] предназначен для перекачки пищевых пластичных масс с высоким содержанием твердых частиц, животных и растительных жиров, сахарных растворов. Насос позволяет продавливать пищевые смеси через экструзионные матрицы [66].

5

Насос работает следующим образом. Пищевая пластичная масса поступает через входной патрубок 1 (рисунки 1.9, 1.10) во входной канал 5, захватывается двумя шестернями 3, находящимся в зацеплении, и продавливается через выходной канал 4 патрубка 5 (рисунки 1.9, 1.10) [66].

Данная конструкция позволяет: снизить затраты на обслуживание, сократить время заводского простоя, перекачивать массу при очень высоких рабочих давлениях и температурах, работать с вязкими продуктами и давать стабильный поток пищевой пластичной массы [66].

Для перекачивания мясного фарша и мясных полупродуктов используются шестеренные насосы, представленные на рисунках 1.10 и 1.11

Конструкция шестеренного насоса для мясных полупродуктов (рисунок 1.10) включает переднюю крышку 1, корпус 2 и две зацепляющиеся шестерни 3 (рисунок 1.10) [70].

Мясные полупродукты подаются по входному патрубку внутрь насоса, захватываются двумя зацепляющимися шестернями 3, вращающимися навстречу друг другу и нагнетаются в выходной патрубок (рисунок 1.10) [70].

1 - передняя крышка, 2 - корпус, 3 - 1 - опорные втулки, 2 - ведущая шестерня шестерня, 3 - корпус, 4 - ведомая

шестерня, 5 - оси шестерни Рисунок 1.10 - Шестеренный насос Рисунок 1.12 - Шестеренный насос с для мясных фарша и полупродуктов устройством, уменьшающим

обратный перепуск

[70].

2

1

Шестеренный насос с устройством, уменьшающим обратный перепуск [46, 70] содержит две находящиеся в зацеплении шестерни 2 и 4 (рисунок 1.12), оси которых размещены в отдельных подвижных в осевом направлении корпуса и поджаты к торцевым уплотнениям [70].

Наличие расстояния между центрами внешних поверхностей опорных втулок большего, чем расстояние между центрами расточек корпуса, обеспечивает плотное прилегание соответствующих опорных втулок по плоской поверхности друг к другу и исключает утечку перекачиваемых масс [70].

1.4 Шестеренные нагнетатели формующих машин

Шестеренные нагнетатели нашли применение не только в насосах, которые используются для перекачивания пластичных пищевых, но также шестеренные нагнетатели широко применяются в формующем оборудовании кондитерских производств для создания давления в предматричной зоне [3335,37,39,48].

Для формования жгутов из кондитерских масс широко используются устройства, которые содержат в качестве роторного нагнетателя пару шестерен, размещенных в темперируемом корпусе, в котором также смонтирован валковый или шестеренный питатель для подачи формуемой массы в межзубовые полости нагнетающих шестерен [23]. Устройства снабжены формующими матрицами с отверстиями, выполненными из твердых конструкционных материалов [33-35, 37, 39,48].

1.4.1 Машины с традиционными шестеренными нагнетателями с запертым объемом во впадинах зубьев

Шестеренные нагнетатели с запертым объемом во впадинах зубьев

устанавливаются на кондитерские пресса различной конструкции [33,35].

Известен экструдер ШВФ-22 [68], содержащий шестеренные нагнетатели 5 (рисунок 1.12), предназначен для выдавливания конфетной массы при производстве пралиновых конфет.

Он имеет в предматричной камере перегородки, образующие секции у каждого выходного отверстия. Это выравнивает скорости у выдавливаемых жгутов. Бункер 1 укреплен на корпусе питателя 2 с расположенными в нем рифлеными валками 3. В корпусе нагнетателя 4 вращаются нагнетающие шестеренные роторы 5, выполненные из набора шестерен. Предматричная камера 7 имеет вертикальные формующие каналы 8. В нижней части корпуса нагнетателя и предматричной камеры имеются вертикальные перегородки 6, которые делят корпус и камеру на отдельные секции [68].

Б

Б

Рисунок 1.12- Схема экструдера ШВФ-22

Бункер, корпус нагнетателя и нагнетатель, а также предматричная камера имеют рубашки для обогрева [68].

Конфетная масса вытягивается из бункера рифлеными валками 3 и равномерно подается по всей длине шестеренных роторов 5. Они нагнетают

массу в предматричную камеру 7 и из нее через формующие каналы 8 выдавливаются жгуты 9 пралиновой массы [68].

нагнетателем (рисунок 1.14) [33] предназначена для выпрессовывания конфетных жгутов. Формующие узлы и механизмы монтируются на корпусе станины 2. Конфетная масса подается в воронку 15. Из цилиндрической камеры 13 масса шнеком 12 направляется в камеру 14, где она захватывается зубъями вращающихся шестеренных роторов 11. Последние нагнетают массу в камеру сменной матрицы 21, закрепленной в рамке 20. Привод шнека 12 осуществляется от электродвигателя 6 через редуктор 5, цепную передачу 9 с ведомой звездочкой 10. Привод одного из роторов осуществляется от электродвигателя 1 через 3, цепную передачу 4 с ведомой звездочкой 7 и зубчатую передачу 8 [33].