Совершенствование процесса очистки мазута от сероводорода волновыми воздействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акишина Екатерина Сергеевна

  • Акишина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Акишина Екатерина Сергеевна. Совершенствование процесса очистки мазута от сероводорода волновыми воздействиями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акишина Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1 Обзор основных научно-исследовательских направлений в области очистки мазута от сероводорода

1.1 Современная переработка и использование остаточных топлив

1.2 Сернистые соединения в составе остаточных топлив и источники их появления

1.3 Методы удаления сероводорода из мазута

1.4 Нефтяная дисперсная система углеводородного сырья и изучение ее свойств и строения под действием внешних воздействий

1.5 Основные типы промышленных устройств для магнитной и ультразвуковой обработки жидкостей

1.6 Основные способы абсорбции сероводорода

1.7 Влияние сероводорода на экологию и здоровье

Заключение по обзору и постановка задач исследования

Глава 2 Объекты и методы экспериментальных

исследований

2.1 Характеристики исследуемого мазута и применяемых материалов

2.2. Проточная установка обработки мазута магнитным полем и установка

обработки ультразвуком

2.3 Использование абсорбентов для накопления сероводорода, выделенного при

обработке мазута магнитным полем

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

3.1 Влияние ультразвуковой и магнитной обработки на степень удаления сероводорода из мазута

3.2 Влияние ультразвуковой и магнитной обработки на размер частиц дисперсной фазы в нефтяных дисперсных системах

3.3 Влияние волновой обработки на показатели качества мазута

3.4 Влияние волновой обработки на степень очистки мазута от сероводорода с применением поглотителей

3.5 Механизм воздействия волновой обработки и поглотителей на процесс

очистки от сероводорода

3.5 Изучение способности абсорбентов к накоплению сероводорода

Глава 4 Разработка технологии очистки мазута от сероводорода на основе волновой обработки и ее технико-экономическая оценка

4.1 Описание принципиальной технологической схемы очистки мазута от сероводорода посредством волновых воздействий

4.2 Экономическая оценка эффективности процесса очистки мазута по

технологии на основе волновой обработки

Выводы

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очистки мазута от сероводорода волновыми воздействиями»

Введение

Увеличение мощности глубокой переработки нефти в современной нефтеперерабатывающей промышленности является одним из ведущих направлений. С увеличением мощности с каждым годом растет доля остаточных нефтяных топлив. Остаточные топлива широко применяются в различных областях, например, в качестве судового топлива. Часть остаточных топлив экспортируется.

За последние годы спрос на экспортируемый мазут увеличился, в то время как доля светлых фракций снижается в политике экспорта нефтепродуктов. В структуре экспорта нефтепродуктов в России доля мазута существенно возрастает при снижении доли основных видов светлых фракций. Экспорт мазута из РФ за рубеж в 2020 году составил 14,2 млн т, что обусловлено «слабой торговой активностью на мировых рынках на фоне распространения Covid-19». В I полугодии 2020 года крупнейшим потребителем российских темных нефтепродуктов стали США, с долей в поставках мазута - 32%, вторым по значимости импортером российского мазута являются Нидерланды (11%), третьим - Сингапур (7%). [1]

Стремление мирового сообщества к потреблению экологически чистых и безопасных нефтепродуктов приводит к появлению новых жестких стандартов по отношению к содержанию сероводорода. Таким образом, концентрация сероводорода в экспортируемом в страны Европы мазуте не должна превышать 2 ррт. Однако выделяющейся из мазута сероводород в процессе транспортировки и хранения негативно влияет на человека и окружающую среду является весьма агрессивным, поэтому в последующие годы прогнозируется введение более жестких требований к содержанию сероводорода в топочном мазуте.

Тем не менее далеко не все отечественные НПЗ оснащены необходимым оборудованием или техническими решениями для снижения сероводорода в мазуте до зарубежных требований. На многих предприятиях содержание сероводорода в остаточных топливах может доходить до 30 мг/кг. В свою

очередь, со стороны международного и европейского законодательства не предполагается какого-либо смягчения установленных норм. Таким образом, возникает проблема совершенствования уже существующих технологий очистки мазута от сероводорода или поиск потенциально новых решений.

Цель и основные задачи работы. Целью настоящей работы являлась совершенствование процесса очистки мазута от сероводорода посредством низкоэнергетических волновых технологий (ультразвука и магнитного поля), позволяющих эффективно очистить мазут от сероводорода до концентрации менее 1 ррт.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- изучить изменения физико-химических свойств и дисперсного состава мазута при воздействии ультразвука (частота 22-50 кГц, мощность 30-100 Вт и время обработки) и магнитного поля (магнитная индукция 0,1-0,4 Тл и скорость потока 0,1-0,4 м/с);

- исследовать влияние параметров ультразвука (мощность, частота, время обработки) и магнитного поля (магнитная индукция, скорость потока) на глубину очистки мазута от сероводорода, подбор эффективного режима;

- изучить влияние поглотителей сероводорода в комбинации с волновой обработкой;

- предложить механизм процессов, происходящих при очистке мазута от сероводорода ультразвуком и магнитным полем, в том числе в комбинации и поглотителем.

- разработать технологию глубокой очистки мазута от сероводорода на основе волновой обработки и использовании поглотителей;

- дать оценку технико-экономических показателей разработанной технологии очистки мазута от сероводорода и использовании абсорбентов, а также разработка на основе полученных результатов принципиальной технологической схемы очистки мазута от сероводорода с последующим поглощением газа в абсорбенте для последующего использования и хранении.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности влияния волнового воздействия на дисперсную систему мазута, содержащего сероводород в зависимости от времени обработки (4-18 мин), частоты (22-50 к Гц) и мощности (30-100 Вт) ультразвука, скорости потока (0,1-0,4 м/с), магнитной индукции (0,1-0,4 Тл) в активном зазоре. Приведена корреляция изменения степени удаления сероводорода от среднего диаметра частиц дисперсной фазы НДС «мазут-сероводород».

Показано, что комбинирование волнового воздействия и поглотителей (Дарсан-Н, Адди Топ и Колтек) приводит активированию их действия в среднем на 45%.

Предложен механизм выведения сероводорода из нефтяной дисперсной системы «мазут-сероводород» при воздействии низкоэнергетических волновых технологий и в комбинации с поглотителями.

Установлена закономерность накопления сероводорода в абсорбенте (К -метилпироллидон и водный раствор диэтаноламина) при влиянии таких параметров, как температура абсорбента, концентрация раствора ДЭА и время хранения.

Практическая ценность и реализация в промышленности.

Предложена технология, позволяющая достичь высокой степени очистки (до 99%) мазута от сероводорода и остаточного содержания менее 1 ррт, с применением воздействия постоянного магнитного и ультразвукового полей, а также с применением абсорбентов для накопления извлекаемого газа. Технология позволит увеличить стоимость мазута и получить дополнительный продукт в виде накопленного в абсорбенте сероводорода для дальнейшего использования в нефтехимическом синтезе. Планируемый ежегодный экономический эффект от этого внедрения при производительности 300 тыс. т/год составит 36 млн. руб. В перспективных планах развития АГПЗ предусмотрено использование технологии интенсификации процесса очистки мазута от сероводорода с применением поглотителей и волнового воздействия.

Основные положения и результаты диссертационной работы используются в Астраханском государственном техническом университете при проведении занятий по дисциплинам «Химия и первичная переработка нефти» и «Физико-химия нефтяных дисперсных систем», при проектировании и при выполнении выпускных квалификационных работ студентов направления 18.03.01 и 18.04.01 «Химическая технология».

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования влияния МП и УЗ на дисперсный состав мазута, содержащего сероводород;

- подбор параметров волнового воздействия на мазут для эффективной очистки мазута от сероводорода (магнитная индукция, скорость и время обработки, мощность и частота ультразвука);

- результаты исследования воздействия волновой обработки различной природы на активность поглотителей;

- подбор параметров абсорбента (температура и концентрация абсорбента, время хранения) для накопления сероводорода, выделенного из мазута посредством волнового воздействия на мазут;

- механизм влияния волновых воздействий на процесс очистки мазута от сероводорода без поглотителей и с их применением;

- создание технологии очистки мазута от сероводорода с его последующим накоплением в абсорбенте для безопасного хранения или транспортировки;

- оценка технико-экономических показателей разработанной технологии очистки мазута от сероводорода для его последующего использования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях:

- II Международный научно-технический и инвестиционный форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ - 2019». Минск. - 16-18 октября 2019 г.;

- II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники». Уфа. - 22 мая 2020 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Студенческие Научные Исследования». Пенза. - 17 июня 2020 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Наука И Практика Глобально Меняющегося Мира В Условиях Многозадачности, Проектного Подхода, Рисков Неопределенности И Ограниченности Ресурсов». Санкт-Петербург. - 19-20 июня 2020 г.;

- XI Международная научно-практическая конференция «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа». Астрахань. - 4 сентября 2020 г.

- 64 Международная научная конференция Астраханского государственного технического университета. Астрахань. - 30 апреля 2020 г.

- 65 Международная научная конференция Астраханского государственного технического университета. Астрахань. - 29 апреля 2021 г.

- XII Международная научно-практическая конференция «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа». Астрахань. - 3 сентября 2021 г.

Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, среди них 2 статьи в журналах, цитируемых в WOS и SCOPUS, 1 статья в журналах по перечню ВАК, 2 патент на изобретение и полезную модель, 2 статьи в научных журналах, материалы и тезисы докладов в сборниках.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и принятых в тексте списка сокращений. Работа изложена на 134 страницах, включает 63 рисунков, 22 таблицы. Список литературы содержит 124 наименований.

Глава 1 Обзор основных научно-исследовательских направлений в области

очистки мазута от сероводорода

1.1 Современная переработка и использование остаточных топлив Остаточные топлива, в том числе мазут, представляют собой ценные продукты, имеющие высоких спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Поэтому нередко приобретенные остаточные топлива подвергаются транспортировке на большие расстояния к предприятию-закупщику. Достаточно часто доля концентрация сероводорода в остаточном сырье превышает требуемое допустимое значение, что может привести к высвобождению сероводорода в окружающую среду.

Существенная доля мазута поставляется на экспорт, а остальная часть реализуется на внутреннем рынке. Основными потребителями мазута являются промышленность и энергетика. При сжигании мазута в качестве топлива образуется ряд загрязняющих окружающую среду веществ. Появляющиеся оксиды серы и азота также негативно сказываются на организм человека. Эпидемиологические исследования связывают влияние транспортных выбросов с различными заболеваниями. Наблюдения за густонаселенными прибрежными зонами показывают, что ежегодные выбросы приводят к преждевременной смерти около 60 тысяч человек, тем самым доказывая повышенную опасность судовых выхлопов в отличие от автомобильных и авиационных. Таким образом, часто наблюдается замещение мазута другими источниками энергии, такими как уголь, ядерная энергетика, а непосредственно по мазуту в ряду европейских стран ввели запрет на содержание серы более 2 ppm. Для ограничения содержания сернистых и азотистых соединений в топливе был предложен ряд требований, установленных конвенцией. Эта конвенция также устанавливает зоны контроля (ECA — Emission Control Area). В этих зонах, куда на сегодняшний день входят акватории Северного и Балтийского морей, пролив Ла-Манш, Карибское море и 200-мильные зоны США и Канады, к выбросам предъявляются еще более суровые требования (рисунок 1.1) [2].

Рисунок 1.1 - Зоны контроля выбросов

Тем не менее, мазут, который экспортируется из России, пользуется постоянным спросом на внешнем рынке [3]. Многие иностранные предприятия перерабатывают приобретаемый мазут для получения большего количества светлых фракций.

Наиболее часто производимыми и используемыми видами остаточных топлив на территории России являются котельные, газотурбинные, тяжелые моторные, а также печное и судовое топливо. Котельное топливо выпускается по ГОСТ 10585-99 в виде четырех марок: топочные мазуты марки 40 и марки 10, флотский мазут Ф-5 и Ф-12. Топочные мазуты получают из остатков переработки нефти. Способ получения флотского мазута марки Ф-5 заключается в смешении продуктов прямой перегонки. В подавляющем большинстве случаев смешиванию подвергаются 65% прямогонного мазута и 30-40% дизельного топлива с применением депрессорной присадки. На установках прямой перегонки нефти получают флотский мазут марки Ф-12.

Судовые, печные и газотурбинные топлива также различаются по способу получения. Судовые топлива получают с помощью компаундирования остатков прямой перегонки и деструктивных процессов. Печное топливо производят из дизельных фракций прямой перегонки и дистиллятов каталитического крекинга и коксования. Газотурбинные топлива производят из дистиллятов вторичных процессов и прямой перегонки нефти [4,5].

1.2 Сернистые соединения в составе остаточных топлив и источники их

появления

Большая доля серы в остаточных топливах присутствует связанном состоянии: меркаптаны, сульфиты, дисульфиды, тиофаны и тиофены, сероводород, а также в виде сложных гетероатомных соединений.

Природа нефти и тип сернистых соединений во многом определяет распределение серы по нефтяным фракциям. Установлено, что содержание серы повышается с ростом температуры кипения фракции, например, в мазуте и газойле концентрация общей серы может достигать 95%, при этом основную часть сероорганических соединений составляют производные тиофена.

Термическая стабильность сернистых соединений сильно различается. Термическая стабильность маркаптанов непосредственно зависит от длины цепи в соединении. Например, меркаптаны с меньшей длиной цепи при нагревании держатся стабильнее и разлагаются при 300 °С, а их гомологи с длиной цепи значительно выше вовсе не выдерживают температур более 100 °С и мгновенно распадаются. В то же время сульфиды отличаются большей термической стабильностью. Диалкилсульфиды разлагаются до сероводорода и соответствующего алкена при температуре 400 °С. Циклические и ароматические сернистые соединения подвержены деструкции при нагревании до 450-460 °С. Тиофены обладают самой сильной химической и термической стабильностью [6].

Тем самым следует отметить, что наличие сероводорода в товарном мазуте зависит от изначального содержания сернистых соединений в перерабатываемой

нефти и образования сероводорода в процессе вторичных термических процессов. Поэтому и в прямогонном мазуте, и в остаточных продуктах вторичной переработки процент содержащегося сероводорода может быть существенно выше заявленных требований. Отсюда вытекает возможность загрязнения окружающей среды выделяющимся из мазута сероводородом [7].

Если брать во внимание то, что при температуре около 340 С° происходит термическое разложение соединений серы в остаточном сырье и в процессе образуется сероводород, можно используя принципы фазового равновесия предугадать концентрацию сероводорода в продукте. Например, по номограмме Винна, выявлено, что при исходном содержании сероводорода в мазуте 100

-5

мг/дм и технологических параметрах 0,15 Мпа и температуре 350°С возможно

-5

достичь концентрации сероводорода в продукте 9 мг/дм [8].

Существует еще одна возможность возникновения сероводорода в мазуте. Весьма часто при атмосферной перегонке наблюдается сильная коррозия оборудования. Это обусловлено наличием в обрабатываемом сырье сернистых и хлористых соединений. Для предотвращения разрешения оборудования в сырьевой поток вводится водный раствор щелочи, который нейтрализует кислые соединения. В итоге при реакции с щелочью возникает сульфид натрия.

Также сероводород способен проникать в прямогонный мазут из сырья колонны в регенеративных теплообменниках установки атмосферной перегонки при слабой герметичности трубных пучков, особенно когда давление со стороны холодного теплоносителя (сырья колонны) больше давления со стороны горячего теплоносителя (мазута). Слабая герметичность в теплообменниках считается техногенной причиной возникновения сероводорода в мазуте, но данный фактор нетрудно устранить при ремонте мазутно-сырьевых теплообменников.

Сероводород является высокотоксичным соединением, отравляющим окружающую среду. Сероводород и его пары могут приводить к тошноте, рвоте, судорогам и летальному исходу. Вдыхаемый сероводород распространяется в

мозг, печень, почки, поджелудочную железу и тонкий кишечник. Пары быстро всасываются внутрь организма, поэтому даже небольшие концентрации при попадании в организм раздражают слизистые оболочки и могут вызвать тошноту.

Сероводород присутствует в растворенном состоянии в природных нефтях (0,01-0,03% масс.). Большая его часть выводится вместе с попутным газом, добываемым вместе с нефтью, а основное количество образуется при термокаталитических процессах переработки сырья. В подавляющем большинстве случаев невозможно предотвратить появление сероводорода в мазуте.

В связи с ростом в потребности переработки тяжелых сернистых нефтей возникает проблема эффективного снижения сероводорода в остаточном сырье.

Так как сероводород находится в товарном мазуте в растворенном состоянии, то при любом механическом перемешивании и воздействии, а также хранении при повышенной температуре доля сероводорода выделяется в окружающую среду. Велика вероятность превышения предельной допустимой концентрации сероводорода в воздухе. Влияние сероводорода различной концентрации на организм человека представлена в таблице 1.1:

Таблица 1.1 - Действие различных концентраций сероводорода на организм человека

Концентрация сероводорода в воздухе Наблюдаемые признаки и симптомы

мг/м3 мг/кг

0,011 0,008 Порог обоняния

2,8 2 Сужение бронхов у людей, подверженных астме

5 4 Повышенная чувствительность глаз

7-14 5-10 Пониженное потребление кислорода

5-29 4-21 Раздражение глаз

28 20 Утомляемость, потеря аппетита, головные боли, раздражительность, ухудшение памяти

Продолжение таблицы 1.1

>140 >100 Паралич обоняния

>560 >402 Сужение легких

>700 >502 Летальный исход

1.3 Методы удаления сероводорода из мазута

На сегодняшний день на различных нефте- и газоперерабатывающих предприятиях в РФ получают мазут с концентрацией сероводорода от 5 до 100 ppm. [9]. В соответствии с техническим регламентом ЕАЭСТР ТС 013/2011 концентрация сероводорода в топочном мазуте не должна превышать 10 ppm, а для экспортируемого в страны Европы мазута установлена норма не более 2 ppm. [10].

Технологию очистки мазута от сероводорода принято различать на два способа: физические и химические [11]. К физическим способам относят отдув, дегазацию и отпарку. Первым внедренным в России способом облагораживания мазута является отпарка водяным паром [12]. Отпарку проводят в отпарной колонне с использованием 0,1-0,8 % водяного пара под давлением 0,5-1,1 Мпа. При использовании данного метода мазут доводится до содержания сероводорода не более 2 ppm, однако из-за обводнения увеличивается коррозионная активность среды оборудования. Этого можно избежать при отпарке среднекипящими нефтянными фракциями, которые не содержат сернистых соединений. Такой подход позволяет удалить сероводород практически полностью. Процесс проводят в отпарной колонне при давлении до 25 кПа, охлаждая кубовый остаток в два этапа. Расход десорбирующего агента составляет от 3 до 35%.

Чаще всего для отдува сероводорода используется азот или другой инертный газ. Также используют для отдува углеводородный газ. Отдув производится в десорберах, которые снабжены контактными устройствами. Данный способ позволяет достичь содержание сероводорода до 2 ppm. Для

уменьшения коррозии рекомендуют использовать для отдува азот, что позволяет снизить остаточное содержание сероводорода 3 ррт [13].

В статье [14] описан один из предлагаемых авторами инновационных способов очистки нефти от сероводорода и легких меркаптанов на ступени горячей сепарации. Преимуществом которого является отсутствие необходимости и привлечения со стороны обессеренного газа для отдувки. Сущность предлагаемого метода заключается в том, что для отдувки используют возвратный газ сепарации после очистки его от сероводорода и меркаптанов каталитическим окислением воздуха пои температуре 250-285 оС на твердом катализаторе. Такое прямое газофазное каталитическое окисление позволяет превратить сероводород и меркаптаны, содержащиеся в газах отдувки, в жидкие, относительно малолетучие растворимые в нефти органические соединения и элементную серу, основное количество которых удаляют из газа после реактора охлаждением до температуры 140-145 оС при прохождении через холодильник-конденсатор и возвращают в нефть.

В статье [15] предлагается способ очистки нефти от сероводорода и лёгких меркаптанов усовершенствованным методом отдувки, который обеспечивает снижение металлоёмкости и энергозатрат, а также исключает необходимость применения дорогостоящих химических реагентов. Такой способ подразумевает проведение отдувки нефти циркулирующим газом в колонном аппарате при пониженном давлении (0,05-0,099 МПа абс.) с получением товарной нефти и газа отдувки, а химическую очистку газов отдувки осуществляют прямым гетерогенным каталитическим окислением сероводорода и меркаптанов кислородом воздуха, с последующей подачей по меньшей мере части продуктов окисления на отдувку в качестве циркулирующего газа и промывкой балансовой части продуктов окисления товарной нефтью с получением очищенного газа.

Статья [16] посвящена изучению удалению сероводорода из газов с помощью раствора Фентона в скруббере с разбрызгивающим устройством. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с увеличением

концентрации H2O2 с 0 до 0,4 моль/л эффективность удаления H2S резко возрастает с 0 до 83,5%. Однако, при дальнейшем увеличении концентрации H2O2 с 0,4 моль/л до 1,0 моль/л эффективность удаления Н^ снижается с 83,5% до 62,9%. Таким образом, оптимальная концентрация Н^2 - 0,4 моль/л.

Еще один способ удаления сероводорода заключается в вымывании его из мазута водой с последующей дегазацией кислой воды на установках периодического действия [17,18].

Физические способы имеют ряд достоинств. Например, в них не используются дорогостоящие реагенты. в данных способах возникает необходимость установки дополнительных отпарных и ректификационных колонн, десорберов и другого сопутствующего оборудования. При образовании кислых стоков повышается коррозионная активность среды. Помимо этого, необходима установка дополнительных производственных площадок, тем самым повышается потребление топлива, воды и электроэнергии [19-24].

Суть химических методов заключается в обработке топлива реагентами, которые непосредственно взаимодействуют с сероводородом. Различают поглотители и нейтрализаторы. Обычно это вещества, содержащие в себе такие соединения как амины и их производные, производные триазина, акролеин, формальдегид, перекись водорода, метанол и соединения диоксазинового ряда. Поглотителями называют вещества, связывающиеся со свободным сероводородом в обратимые соединения и способные высвобождать сероводород при разложении. В отличии от поглотителей, нейтрализаторы образуют прочные химические связи с сероводородом. [23-28].

Обычно поглотители и нейтрализаторы контактируют с сероводородом с образованием нелетучих сернистых соединений, которые являются пожароопасными, токсичными и коррозионно-агрессивными. Такие соединения способны образовывать отложения и осадки [29-31]. При использовании водных растворов реагентов, имеющих высокую щелочную среду, может ухудшиться показатель содержания водорастворимых кислот и щелочей. Большинство

качественных и востребованных поглотителей имеют весьма высокую стоимость. Не смотря на снижение концентрации сероводорода в мазуте, общее содержание серы остается неизменным. К тому же влияние присадок на качество и безопасность мазута еще недостаточно изучено и многие из них приводят к увеличению расхода топлива и образованию рыхлых отложений. [10, 32-39].

Еще одним химическим методом нейтрализации сероводорода является иозонолиз. Сущность метода заключается в реакции озонирования до диоксида серы и воды. Данный метод достаточно прост и требует относительно простое технологическое оснащение, мягкие режимы процесса и установку, производящую озон [39].

Также возможно удаление сероводорода окислительным методом с помощью металлсодержащих каталитических комплексов, например, серосодержащие окисляются до соответствующих сульфонов при помощи окислительной системы H2O2-CH3COOH-FeSO4 [40-41].

1.4 Нефтяная дисперсная система углеводородного сырья и изменение ее свойств и строения под действием внешних воздействий.

Нефть и нефтепродукты представляют собой сложную систему, которая может существовать в двух состояниях: дисперсная система и истинный раствор. Состояние истинного молекулярного раствора встречается достаточно редко, обычно его наблюдают в светлых глубокоочищенных фракциях и в высокоочищенных продуктах нефтехимии, например, бензины-растворители, толуол, некоторые узкие фракции и спирт.

В большинстве случаев нефтяные системы представляют собой коллоидные растворы, называемые нефтяными дисперсными системами (НДС). Изучение и исследование таких систем необходимо для прогнозирования поведения нефти и нефтепродуктов в различных технологических процессах и воздействиях, а также при добыче и переработке.

Лишь относительно недавно многие научно-исследовательские институты заинтересовались особенностями поведения нефтяных дисперсных систем в

процессах их добычи, переработки, транспортировки и хранения, тем самым обозначив новое направление в изучении коллоидных свойств НДС.