Совершенствование процесса охлаждения непрерывнолитых слябов с целью обеспечения прямой прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Демиденко, Людмила Леонтьевна

  • Демиденко, Людмила Леонтьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 180
Демиденко, Людмила Леонтьевна. Совершенствование процесса охлаждения непрерывнолитых слябов с целью обеспечения прямой прокатки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демиденко, Людмила Леонтьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теплоэнергетический анализ системы МНЛЗ - прокатный стан

1.1. Основные направления исследования и функциональные аспекты выбора энергосберегающих схем прямой прокатки

1.2. Анализ существующих схем совмещения непрерывной разливки стали с обработкой металла давлением

1.3. Постановка и обоснование задач исследования

и методов их решения

1.4. Общая схема исследования

1.5. Выводы

Глава 2. Создание концептуальной математической модели охлаждения слитка

2.1. Создание математической модели охлаждения

слитка

2.1.1. Анализ существующих математических моделей и теорий затвердевания слитка

2.1.2. Теплофизические основы затвердевания слитка с учетом выделения теплоты кристаллизации

2.2. Выбор и описание граничных условий по длине МНЛЗ

2.2.1. Теплообмен в кристаллизаторе

2.2.2. Теплообмен в ЗВО

2.2.3. Теплообмен в зоне воздушного охлаждения

2.3. Численное решение задачи затвердевания слитка

с применением ЭВМ

2.4. Проверка адекватности модели по экспериментальным данным

2.5. Выводы по 2 главе

Глава 3. Рациональные режимы тепловой обработки непрерывно-

литого слитка для обеспечения прямой прокатки

3.2 Определение основных параметров для проектирования непрерывной разливки с использованием теплоизолирования

3.3. Определение рациональных режимов литья стали с использованием зоны теплоизолирования ____

3.4. Результаты моделирования охлаждения непре-рывнолитого слитка в виде неограниченной пластины

3.5. Двумерная математическая модель процесса затвердевания непрерывнолитого слитка с применением зоны теплоизолирования. Результаты моделирования

3.6. Выводы по 3 главе

Глава 4. Рациональные режимы разливки с зоной теплоизолирования

4.1. Расчет конструктивных элементов зоны теплоизолирования

4.2. Влияние толщины и длины зоны теплоизолирования

4.3. Технические требования к непрерывнолитым слябам

4.4. Определение влияния зоны теплоизолирования в конце МНЛЗ на температуру поверхности слитка перед прокатным станом

4. 5. Выводы по 4 главе

Глава 5. Эффективность и перспективы использования прямой

прокатки

5.1. Расчет капитальных затрат

5.1.1. Расчет стоимости материала и монтажных работ по изготавлению стального каркаса короба из стали 10Х11Н20Т2Р

5.1.2. Расчет стоимости материала и монтажных работ по набивке кожуха каолиновой ватой

5.1.3. Расчет стоимости материала и монтажных работ по набивке кожуха каолиновой ватой

5.2. Расчет экономической эффективности

5.3. Выводы

Общие выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса охлаждения непрерывнолитых слябов с целью обеспечения прямой прокатки»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние металлургического комплекса характеризуется необходимостью дальнейшего совершенствования оборудования всего литейно-прокатного комплекса, и в частности, даже самого современного: литейно-прокатных агрегатов (ЛПА) и машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

На наш взгляд, и по представлению специалистов /1-12/ узловыми вопросами, важнейшими с точки зрения качества металла и экономии энергозатрат, являются размещение зон охлаждения и теплоизоляции.

Непреложным фактом является то, что МНЛЗ, основанная только на режиме охлаждения, не позволяет полностью использовать возможности непрерывного литья стали. Установлено также, что необходимо перед обжатием вводить операцию подогрева слитков. Естественно, необходимость в последнем будет исключена, если разработать систему рационального использования теплоты жидкого металла. Этому посвящена настоящая работа.

Целью диссертации является совершенствование технологии тепловой обработки слитка в МНЛЗ после кристаллизатора для обеспечения прямой прокатки и создание средств ее реализации.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Получение максимально возможного теплосодержания слитка

перед машиной газовой резки (МГР):

1.1. Создание инструмента прогнозирования температурного поля охлаждаемого слитка в виде математической модели.

1.2. Расчет конструктивных элементов зоны теплоизолирования.

1.3. Определение рациональных режимов охлаждения непре-рывнолитого слитка по длине МНЛЗ с учетом зоны теплоизолирования для обеспечения требуемого теплосодержания.

2. Подготовка слитка к обжатию без дополнительного подогрева:

2.1. Определение параметров зоны теплоизолирования для обеспечения требуемого теплосодержания слитка и его термостатирования до прокатного стана.

2.2. Оценка степени выравнивания температуры слитка по его сечению при термостатировании в зоне теплоизолирования.

2.3. Выполнение моделирования температурного поля слитка во времени перед прокатным станом при охлаждении его на воздухе и при термостатировании рольганга на транспортно-отделочной линии (ТОЛ).

2.4. Расчет реального времени доставки сляба до стана с наименьшими потерями теплоты без подогрева и с учетом возможности индукционного подогрева углов.

3. Численная реализация одно- и двумерной математических моделей с использованием зоны теплоизолирования на языке С++.

4. Разработка рекомендаций по применению данной техноло-

гии на строящихся металлургических заводах СНГ, и в частности, на ККЦ АО ММК при постройке стана горячей прокатки 2000.

5. Экономическая оценка эффективности предлагаемой технологии прямой прокатки.

Научная новизна проделанной работы заключается в том, что в ней:

1. Обоснованы и разработаны концепции технологии прямой прокатки с применением зоны теплоизолирования.

2. Рассчитаны параметры зоны теплоизолирования в зависимости от выходных параметров слитка и режимов охлаждения для обеспечения максимально возможного теплосодержания перед МГР.

3. Определены рациональные режимы литья стального слитка при его теплоизолировании в конце МНЛЗ и степень выравнивания температуры по его сечению.

4. Построены номограммы температур поверхности и центра для определения рациональных режимов литья заготовок с использованием теплоизолирования.

5. Оценено влияние степени теплоизолирования в конце МНЛЗ и на рольганге ТОЛ на температуру поверхности слитка перед прокатным станом.

На защиту выносится:

1. Методика обеспечения максимально возможного теплосодержания слитка при выполнении условия его полного

затвердевания перед порезкой.

2. Двумерная математическая модель охлаждения слитка с зоной теплоизолирования и программная реализация моделирования в виде операционной оболочки, пакета прикладных программ (ППП) и результатов в виде графиков и номограмм.

3. Исследование влияния зоны теплоизолирования на распределение температур по сечению слитка и на степень его выравнивания для различных скоростей разливки.

4. Рациональные режимы тепловой обработки слябов в МНЛЗ с применением зоны теплоизолирования.

5. Определение влияния теплоизолирования в конце МНЛЗ и на рольганге линии ТОЛ на температуру слитка перед прокатным станом.

Таким образом, в результате проделанной работы, предложены методы совершенствования технологии тепловой обработки непрерывнолитого слитка в МНЛЗ с целью обеспечения прямой совмещенной прокатки. Созданы программные средства, моделирующие тепловое состояние слитка на линии МНЛЗ - прокатный стан, позволяющие применить слитки для дальнейшего передела в режиме прямой прокатки; разработаны рациональные режимы тепловой обработки слитка в виде номограмм и графиков. После апробации в проектных институтах данная технология может быть доведена до промышленного образца и использована при проектировании новых и реконструкции существующих металлургических предприятий.

Автор приносит благодарность за научную консультацию руководителю - доктору технических наук, профессору Девято-вуД.Х.; докторам технических наук, профессорам Иванову Н.И., Вдовину К.Н.; кандидатам технических наук Вачае-ву А.В., Столярову А.М, Баранковой И.И, Копцевой Н.В.; Тор-чинскому В.Е.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Демиденко, Людмила Леонтьевна

Основные выводы

1. Анализ традиционных разработок в области совмещения непрерывной разливки с прямой прокаткой позволил выявить преимущества прямой прокатки и основные направления исследования в этой области.

2. Анализ существующих схем совмещения непрерывной разливки стали с обработкой металла давлением показал, что рациональное использование теплоты расплава с целью уменьшения затрат топлива и других энергоносителей, расходуемых на нагрев слитка после его охлаждения, является более предпочтительным.

3. В качестве основных направлений реализации технологии прямой прокатки предложено использовать рациональные режимы охлаждения в ЗВО и применить теплоизолирование для выравнивания температурного перепада между поверхностью и центром слитка после его охлаждения в ЗВО.

4. Для реализации данной технологии была разработана математическая модель процесса затвердевания непрерывно-литого слитка в рамках теории квазиравновесной двухфазной зоны с учетом выделения теплоты фазовых превращений и выполнена численная реализация двумерного уравнения теплопроводности с помощью схемы расщепления по координатам.

5. По результатам сравнения полученных параметрических критериев Фишера и Стьюдента и непараметрической статистики Манны-Уитни, которые меньше табличных значений, модель можно считать адекватной.

6. Выбранные требования к рациональному режиму литья при условии полного затвердевания слитка перед порезкой обеспечиваются следующими температурами: Тц=1250-1350° С (в конце ЗВО 1490-1500°С при незатвер-девшей сердцевине), температура поверхности широкой грани на выходе из МНЛЗ в диапазоне Тшир=850-1000°С; температура угла Туг* 750°С, что не позволяет применить прямую прокатку.

7. В результате моделирования рациональных режимов охлаждения непрерывнолитого слитка с использованием теплоизолирования получены результаты: среднемассовая температура слитка увеличивается на на 168-205°С, температура поверхности широкой грани на 260-320°С, температура узкой грани на 225-270°С, температура угла на 270-350°С. Степень выравнивания слитка по сечению составляет р8=0, 6-0, 7, по углу Зуг~0, 5-0, 6.

8. Оценено влияние толщины и длины зоны теплоизолирования на степень выравнивания температур по сечению слитка и его агрегатное состояние. Выполнен расчет конструктивных элементов зоны теплоизолирования. Определено, что для рациональных режимов МНЛЗ отношение длины теплоизолирования к общей длине МНЛЗ находится в диапазоне 0,3-0,6.

10. Получено, что для прямой передачи слитка до прокатного стана необходимо либо использовать теплоизолированный передаточный рольганг, либо выдерживать слитки в термостате для выравнивания температуры по его сечению.

Определен экономический эффект от внедрения данной технологии в сумме 2059000 руб.