Совершенствование процесса отбеливания хлопчатобумажных тканей композицией на основе оптического отбеливателя стильбентриазинового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Мартьянов, Константин Игоревич

  • Мартьянов, Константин Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 194
Мартьянов, Константин Игоревич. Совершенствование процесса отбеливания хлопчатобумажных тканей композицией на основе оптического отбеливателя стильбентриазинового ряда: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартьянов, Константин Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКОГО ОТБЕЛИВАТЕЛЯ В ВОЛОКНА НИТЕЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

1.1. Оптические отбеливатели и их химическое строение

1.2. Субстантивность и флюоресценция: качественные характеристики оптических отбеливателей

1.3. Влияние химического строения оптических отбеливателей

на субстантивность

1.4. Свойства оптических отбеливателей

1.5. Свойства хлопчатобумажной ткани и прямых красителей, определяющие эффективность процесса переноса

1.5.1. Молекулярное строение хлопкового волокна

1.5.2. Структурное строение хлопкового волокна

1.5.3. Влияние наполнителей на процесс переноса оптического отбеливателя в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

1.5.4. Технологические характеристики процесса переноса оптического отбеливателя на волокна нитей хлопчатобумажной ткани

1.6. Технологические параметры, влияющие на процесс переноса оптического отбеливателя в волокна нитей

хлопчатобумажной ткани

1.6.1. Влияние температурного режима на процесс переноса

оптического отбеливателя в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

1.6.2. Влияние геометрических размеров аппарата на процесс переноса оптического отбеливателя в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

1.6.3. Влияние концентрации оптического отбеливателя на процесс переноса оптического отбеливателя в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

1.6.4. Влияние величины рН оптически отбеливающего раствора на белизну хлопчатобумажной ткани

1.7. Оборудование и способы организации процесса переноса оптического отбеливателя в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

1.8. Оборудование для распыла отбеливающего раствора на поверхность хлопчатобумажной ткани

1.9. Использование оптических отбеливателей в отбеливающих средствах

1.10.Применение методов математического моделирования для описания процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

Выводы к главе 1

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКИ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ В ВОЛОКНА НИТЕЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

2.1. Постановка задачи моделирования процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

2.2. Структура хлопчатобумажной ткани и ее волокон

2.3. Физическая модель процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

2.4. Система принятых допущений при описании процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажных тканей

2.5. Математическое описание процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажных тканей

2.5.1. Перенос оптически отбеливающей композиции в межнитиевом пространстве хлопчатобумажной ткани

2.5.2. Концентрация оптически отбеливающей композиции внутри нитей хлопчатобумажной ткани

2.5.3. Перенос оптически отбеливающей композиции к поверхности нити хлопчатобумажной ткани

2.5.4. Перенос оптически отбеливающей композиции внутрь нити хлопчатобумажной ткани

2.6. Определение концентрации оптически отбеливающей композиции в нитях хлопчатобумажных тканей

Выводы к главе 2

РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКИ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

3.1. Наполнители оптически отбеливающих композиций

3.2. Методика оценки отбеливающей способности оптически отбеливающих композиций

3.3. Оценка влияния концентрации оптического отбеливателя на эффективность процесса переноса в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

3.4. Влияние наполнителей в оптически отбеливающих

композициях на белизну хлопчатобумажной ткани

3.4.1. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани

активного кислорода и хлора в оптически отбеливающей композиции

3.4.2. Влияние на выбираемость оптического отбеливателя из раствора при использовании различных наполнителей

3.4.3. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани наполнителей, увеличивающих диспергируемость компонентов оптически отбеливающей композиции

3.4.4. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани наполнителей, формирующих рН среды

3.4.5. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани наполнителей, снижающих концентрации примесей

3.4.6. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани наполнителей, являющихся усилителями цвета

3.4.7. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани наполнителей, закрепляющих компоненты оптически отбеливающей композиции в хлопчатобумажной ткани

3.4.8. Влияние на белизну хлопчатобумажной ткани наполнителей, являющихся усилителями флюоресценции оптического отбеливателя

3.5. Эффективность процесса переноса оптически отбеливающей

композиции в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

3.6. Оптически отбеливающая композиция на основе

оптического отбеливателя

3.6.1. Диспергируемость оптически отбеливающей композиции

3.6.2. Чистота оптического отбеливателя в составе оптически отбеливающей композиции

3.6.3. Влияние на величину белизны хлопчатобумажной ткани длительности хранения оптически отбеливающей композиции

3.6.4. Влияние на оттенок белизны хлопчатобумажной ткани наполнителей оптически отбеливающей композиции

3.6.5. Оценка влияния концентрации оптически отбеливающей композиции на эффективность отбеливания хлопчатобумажной ткани

3.6.6. Длительность процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажной ткани

3.6.7. Влияние температуры процесса переноса оптически отбеливающей композиции в волокна нитей хлопчатобумажной ткани на прирост белизны

3.6.8. Влияние оптически отбеливающей композиции на белизну хлопчатобумажной ткани при многократном отбеливании оптически отбеливающей композицией

Выводы к главе 3

РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА ОПТИЧЕСКИ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ

КОМПОЗИЦИИ В НИТИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

4.1. Идентификация параметров математической модели

процесса переноса оптически отбеливающей композиции в

нити хлопчатобумажной ткани

4.1.1. Определение коэффициента адсорбционного равновесия и растворимости оптически отбеливающей композиции в синтетическом моющем средстве

4.1.2. Определение коэффициента массопереноса оптически отбеливающей композиции из межнитиевого пространства к нитям хлопчатобумажной ткани

4.1.3. Определение коэффициента диффузионного переноса оптически отбеливающей композиции к волокнам нитей хлопчатобумажной ткани

4.2. Инженерная методика расчета процесса переноса оптически отбеливающей композиции в нити хлопчатобумажной ткани

4.3. Себестоимость производства оптически отбеливающей композиции

4.3.1. Технология производства и расчет себестоимости оптического отбеливателя

4.3.2. Расчет себестоимости производства оптически отбеливающей композиции

4.4. Экономическое обоснование использования оптически отбеливающей композиции вместо оптического отбеливателя

Выводы к главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Обозначения Величина Размерность

а концентрация адсорбированной оптически отбеливающей композиции в порах нитей хлопчатобумажной ткани кг/м

Cion концентрация оптически отбеливающей

композиции в нити утка хлопчатобумажной ткани кг/м3 Ctrv концентрация оптически отбеливающей композиции в нити основы хлопчатобумажной ткани кг/м

Со концентрация оптически отбеливающей

композиции в синтетическом моющем средстве кг/м3

Су концентрация оптически отбеливающей композиции в межнитиевом пространстве

л

хлопчатобумажной ткани кг/м

Cfib_s концентрация оптически отбеливающей композиции в диффузионном потоке к поверхности нити хлопчатобумажной ткани кг/м3

Cfibeqv средняя равновесная концентрация оптически отбеливающей композиции в нити хлопчатобумажной ткани кг/м^

Стр концентрация оптически отбеливающей композиции в диффузионном потоке в микропоре нити хлопчатобумажной ткани кг/м3

С* растворимость оптически отбеливающей

композиции в синтетическом моющем средстве кг/м3

Cfib средняя концентрация оптически отбеливающей

композиции в нити хлопчатобумажной ткани кг/м3

И коэффициент диффузионного переноса оптически отбеливающей композиции внутри нитей хлопчатобумажной ткани м

Д> коэффициент молекулярной диффузии оптически отбеливающей композиции в синтетическом моющем средстве м /с

о

^ поверхность нитей хлопчатобумажной ткани м

Н толщина хлопчатобумажной ткани м

]у поток оптически отбеливающей композиции к

поверхности хлопчатобумажной ткани кг/(м -с)

диффузионный поток оптически отбеливающей композиции к поверхности нити

хлопчатобумажной ткани кг/(м -с)

75 поток оптически отбеливающей композиции

внутрь нити хлопчатобумажной ткани кг/(м -с)

Л/иг поток отработанной оптически отбеливающей композиции с поверхности хлопчатобумажной ткани кг/(м -с)

КА коэффициент адсорбционного равновесия оптически отбеливающей композиции на поверхности нити хлопчатобумажной ткани Кц упрощающий коэффициент

к среднее значение доли свободной поверхности нитей основы и утка из-за их перекрывания в хлопчатобумажной ткани Ь длина зоны нанесения оптически отбеливающей

композиции на хлопчатобумажную ткань м

то масса оптически отбеливающей композиции в

синтетическом моющем средстве кг

те1и2 масса оптически отбеливающей композиции в

отработанном синтетическом моющем средстве кг

Я/оп радиус нити утка хлопчатобумажной ткани м

Я1п, радиус нити основы хлопчатобумажной ткани м

Кее]У средний радиус нитей хлопчатобумажной ткани м

г условный радиус нити хлопчатобумажной ткани м

5" площадь хлопчатобумажной ткани м 5/г площадь нитей на единицу поверхности

2

хлопчатобумажной ткани м /м

xion доля нити утка в единице поверхности

хлопчатобумажной ткани xtrv доля нити основы в единице поверхности

хлопчатобумажной ткани (Зга/ коэффициент процесса адсорбции оптически отбеливающей композиции к поверхности нити хлопчатобумажной ткани (Зтр коэффициент процесса диффузии оптически отбеливающей композиции к поверхности нити хлопчатобумажной ткани (3s коэффициент процесса массопереноса оптически отбеливающей композиции к поверхности нити хлопчатобумажной ткани (3 коэффициент массопереноса оптически отбеливающей композиции внутри нитей хлопчатобумажной ткани м/с

в доля межволоконного пространства нитей

хлопчатобумажной ткани (i динамическая вязкость раствора синтетического

моющего средства Па-с

У/г расход оптически отбеливающей композиции на

единицу поверхности в зоне ее распыла м3/(м2-с)

VI скорость движения хлопчатобумажной ткани м/мин

V кинематическая вязкость раствора синтетического

моющего средства м2/с

р плотность раствора синтетического моющего

средства кг/м3

т продолжительность процесса нанесения оптически отбеливающей композиции на хлопчатобумажную ткань с

Т]/2 время, за которое концентрация оптически отбеливающей композиции в нити достигает значения половины от максимально необходимой величины с

В1 диффузионный критерий БИО

диффузионный критерий Нуссельта Ргд диффузионный критерий Прандтля Яед критерий Рейнольдса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса отбеливания хлопчатобумажных тканей композицией на основе оптического отбеливателя стильбентриазинового ряда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Происходящие в России процессы развития рыночных отношений оказывают благоприятное влияние на наращивание производства товаров бытовой химии, ведущей среди которых является группа синтетических моющих средств (CMC). В состав CMC входит оптический отбеливатель, использующийся для крашения в белый цвет хлопчатобумажных тканей (х/б тканей).

Основным показателем оптических отбеливателей является прирост белизны ткани, который в значительной степени зависит от вида оптического отбеливателя, типа ткани, технологических параметров процесса нанесения оптического отбеливателя и наличия наполнителей, повышающих эффективность отбеливания ткани.

Отбеливание х/б тканей длится 30 мин при температуре 50 °С, при этом белизна ткани достигает своего максимального значения при определенной концентрации оптического отбеливателя, дальнейшее увеличение белизны возможно только при увеличении его концентрации в растворе CMC, что экономически нецелесообразно.

Разработка оптически отбеливающей композиции (ООК), в состав которой входят оптический отбеливатель и наполнители, позволит: снизить расход оптического отбеливателя для придания ткани требуемой белизны, уменьшить продолжительность процесса нанесения компонентов ООК на волокна нитей х/б ткани, снизить затраты на производство ООК за счет создания новых выпускных форм.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы ГК от 1 декабря 2010 г. № 14.740.11.0821, Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» код РНП. 2.2.1.1.5355, гранта РФФИ № 12-03-97552-р_центр_а.

Цель работы. Создание физической модели процесса переноса ООК в волокна нитей х/б ткани, разработка ее математического описания, позволяющего определить технологические параметры процесса переноса ООК в нити х/б ткани для достижения заданной степени белизны х/б ткани. Разработка ООК на основе оптического отбеливателя для х/б тканей, повышающей белизну волокон нитей х/б ткани за счет введения наполнителей, увеличивающих воздействие оптического отбеливателя на х/б ткань.

Задачи исследования. Для выполнения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- исследована структура х/б ткани типа «Бязь» из хлопковых волокон;

- предложена физическая модель процесса переноса ООК в волокна нитей х/б ткани;

- разработано математическое описание процесса переноса ООК в нити х/б ткани с учетом типа ткани, геометрии нитей и способа их плетения;

- определены наполнители, используемые при отбеливании х/б тканей для повышения эффективности воздействия оптического отбеливателя;

- предложен состав наполнителей в ООК, обеспечивающий высокое качество отбеливания волокон нитей х/б ткани;

- изучено влияние наполнителей ООК на белизну х/б ткани;

- предложена ООК, формирующая высокие показатели качества х/б ткани при ее нанесении;

- проведена проверка адекватности предложенного математического описания процесса переноса ООК в нити х/б ткани реальному процессу;

- предложена инженерная методика, позволяющая определить технологические параметры процесса крашения: продолжительность нанесения (время выдержки) процессов переноса ООК в нити х/б ткани, концентрацию ООК в х/б ткани по окончании процесса, обеспечивающие требуемую белизну волокон нитей х/б ткани;

- обоснована себестоимость производства ООК в сухой выпускной форме и в виде высококонцентрированной суспензии.

Научная новизна работы:

- предложена физическая модель процесса переноса ООК в волокна нитей х/б ткани;

- разработано математическое описание процесса переноса ООК в нити х/б ткани с учетом: типа ткани, геометрии нитей и способа их плетения;

- предложен состав наполнителей в ООК, обеспечивающий высокое качество отбеливания волокон нитей х/б ткани;

- установлено влияние наполнителей ООК на белизну х/б тканей.

Практическая ценность:

- предложена схема красильной установки для нанесения ООК на х/б ткань;

- определены концентрации наполнителей ООК и их влияние на прирост белизны волокон нитей х/б тканей;

- разработаны две выпускные формы ООК, состоящие из оптического отбеливателя и наполнителей, обеспечивающие высокие показатели качества отбеливания х/б тканей (при наличии 50 % оптического отбеливателя в ООК);

- разработана инженерная методика расчета технологических параметров нанесения ООК на х/б ткань при использовании предложенной красильной установки, позволяющая рассчитывать: скорость движения х/б ткани, продолжительность процесса нанесения ООК на х/б ткань и ее выдержки для достижения заданной концентрации ООК в х/б ткани;

- рассчитана себестоимость производства ООК в сухой выпускной форме и в виде высококонцентрированной суспензии (ВКС), которая подтверждает экономическую целесообразность ее производства. Снижение себестоимости составило для сухой выпускной формы 36,5 %, а для ВКС -формы 38,7 % по сравнению с оптическим отбеливателем.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Первой международной научно-практической конференции «Со-

временная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010 г.), Восьмой всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологии» (Тула, 2010 г.), Пятой общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010 г.), Первой международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 147 страниц машинописного текста, в том числе 57 рисунков и 54 таблицы, список использованных источников включает 146 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мартьянов, Константин Игоревич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена физическая модель процесса переноса ООК в волокна нитей х/б ткани.

2. Разработано математическое описание процесса переноса ООК в нити х/б ткани с учетом: типа ткани, геометрии волокон и нитей, способа их плетения, - позволяющее рассчитать концентрацию ООК в нитях х/б ткани в зависимости от начальной концентрации ООК в растворе CMC и времени пребывания в зоне нанесения ООК на х/б ткань.

3. Определена лимитирующая стадия процесса отбеливания - диффузия ООК к хлопковым волокнам в нитях х/б ткани.

4. Оценено влияние температуры процесса отбеливания на концентрацию ООК в волокнах нитей х/б ткани.

5. Предложена методика определения коэффициента массопереноса ООК из межнитиевого пространства к нитям х/б ткани.

6. Получена зависимость для расчета средней концентрации ООК в нити х/б ткани, учитывающая наличие лимитирующей стадии в процессе отбеливания.

7. Предложены наполнители для создания ООК: для увеличения вы-бираемости - соль морская (16,64 % от массы ООК), диспергируемости - глицерин (16,63 % от массы ООК), для повышения белизны х/б ткани - коралл (16,63 % от массы ООК) и активированный уголь (0,1 % от массы ООК).

8. Исследовано влияние рекомендованных наполнителей на качественные показатели ООК (белизна, оттенок, стойкость ООК при хранении, диспергируемость и накапливаемость при многократном отбеливании).

9. Предложены составы сухой ООК и в виде ВКС, позволяющие: повысить значение общей разницы цвета на 5,26 %, увеличить значение хроматического индекса силы на 13 % по сравнению со стандартным оптическим отбеливателем, уменьшить продолжительность процесса переноса компонентов ООК на 33 %, снизить температуру раствора CMC до 35 °С.

10. Предложена схема красильной машины и разработана инженерная методика расчета процесса отбеливания х/б ткани, позволяющая определить продолжительность нанесения ООК на х/б ткань для достижения заданной степени белизны, концентрацию ООК в нитях х/б ткани и скорость движения х/б ткани.

11. Реализация предложенной технологии производства ООК в сухой выпускной форме и в виде ВКС осуществлена на ОАО «Пигмент» в цехе № 20. Снижение затрат на отбеливание х/б ткани с использованием сухой выпускной формы составило 11,79 %, а при помощи ВКС - 14,87 %.