Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Юрий Сергеевич

  • Васильев, Юрий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Васильев, Юрий Сергеевич. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск

§1. Анализ историко-псдагогическои литературы по проблеме возникновения и профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах.

§2. Социально-педагогическая сущность неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, причины и специфика их проявления в частях и подразделениях внутренних войск.

§3. Анализ содержания, организации и методики социальнопедагогического процесса по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ.

§1. Анализ практики профилактической деятельности офицеров внутренних войск МВД РФ по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

§2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

§3. Экспериментальная проверка эффективности процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений в частях внутренних войск.

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

§1 Совершенствование педагогической подготовки офицеров внутренних войск к профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в части.

§2. Диагностика и прогнозирование противоправного поведения у военнослужащих, приводящего к неуставным взаимоотношениям.

§3. Совершенствование индивидуально-воспитательной работы офицеров по педагогической профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ»

Выполнение задач по охране общественного порядка, возложенных на внутренние войска, является одним из важных условий обеспечения безопасности государства. Поддержание высокой степени боеспособности и боеготовности частей невозможно без укрепления воинской дисциплины, борьбы с различными негативными явлениями.

Как свидетельствует практика, к особо опасным формам негативных явлений относятся нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими или неуставные взаимоотношения. Они являются опасным дестабилизирующим фактором, отрицательно воздействующим на морально-психологическое состояние личного состава частей внутренних войск и качество выполнения ими служебно-боевых задач. По оценкам военных ученных, 78% призывников боятся «дедовщины», как называют иногда неуставные взаимоотношения среди военнослужащих. По данным Главной военной прокуратуры, число преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями, в 2000 г. увеличилось на 30,6 % по сравнению с 1999 годом1

Проведенное исследование показывает, что актуальность проблемы неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск обусловлена рядом причин. Прежде всего, неуставные взаимоотношения вызывают многочисленные негативные последствия, такие как суициды; убийства сослуживцев; физические и моральные травмы военнослужащих; уклонения от призыва на военную службу молодежи и самовольные оставления воинских частей военнослужащими; ухудшение морально-психологического состояния личного состава; подрыв доверия общества к силовым структурам, в том числе и внутренним войскам.

Анализ войсковой практики позволил констатировать, что методы, применяемые в профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужа

1 См. Аргументы и факты. - 2001.- № 8.-С.7. щих, не дают ожидаемой эффективности. Вместе с тем, в современных условиях перехода общества к рыночным отношениям изменились ценностные ориентации призывников, их общественное сознание. Военная служба по призыву уже не воспринимается как выполнение почетного долга перед обществом, а считается принудительной обязанностью. Изменилось качество призывного контингента, который стал более однородным по национальному составу. В войсках появилась новая социальная категория - военнослужащие, проходящие службу по контракту. Некомплект личного состава, недостаточное финансирование и участие войск в боевых действиях по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе усложнили прохождение военной службы во внутренних войсках.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики вызываются возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, осуществляющих превентивную деятельность по предупреждению неуставных взаимоотношений в частях и подразделениях внутренних войск. Поэтому совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках является важной практической задачей, требующей современного научного решения.

Анализ литературных источников показывает, что к проблеме неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в воинских коллективах обращались представители разных наук: психологи, юристы, социологи, философы, педагоги. Так, А.Я. Анцупов разработал социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов среди военнослужащих; A.B. Барабанщиков рассматривал вопросы воспитания воинов в духе войскового товарищества и дружбы; А.Д. Глоточкин поднимал проблему формирования взаимоотношений в воинских коллективах; Ю.И. Дерюгин изучал «дедовщину» как социально-психологическое явление; С.И. Денисенко исследовал проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины; В.М Крук показал основные пути предупреждения неуставных взаимоотношений военнослужащих срочной службы в первичном воинском коллективе; М.П. Крапивин раскрыл социально - психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в воинских коллективах; C.B. Конинин показал негативные последствия неуставных взаимоотношений среди военнослужащих как социального явления, Д.В.Клепиков провел социологическое исследование «дедовщины», выявил причины и условия возникновения; И.В. Меркулов обращался к вопросам происхождения и сущности неуставных взаимоотношений; Н.В. На-рыков раскрыл социальные факторы возникновения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и определил пути их преодоления; Ю.А.Талдыкин исследовал психологические аспекты сплочения воинских коллективов пограничных застав; А.А.Федотов разработал педагогические основы формирования уставных взаимоотношений1 и др.

Сущность, содержание и структуру педагогической профилактики как составной части превентивной педагогики рассматривали в своих работах О.В. Бакушин,В.Н. Герасимов, Ю.Н. Дюндик, A.C. Миронов и др2.

Однако, проблема совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних

См.: Анцупов А.Я. Социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - Дис. . д-ра псих. наук. - М., 1993; Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. . канд.пед.наук.-Л., 1954.; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинских коллективах (взвод, рота) на основе требований уставов. - Дис. . канд.пед. наук. - М., 1964¡Дерюгин Ю.И. «Дедовщина»: социально-психологический анализ явления //Психологический журнал. -1990. - №1. - С. 109-116; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях(на кораблях). - Дис. . д-ра пед.наук. - М.,1998; Крук В.М. Предупреждение неуставных взаимоотношений военнослужащих срочной службы в первичном воинском коллективе. - Дис. . канд.псих. наук. - М.,1988; Крапивин М.П. Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных коллективах. -Дис. . канд.псих.наук. - М.,1987; Конинин C.B. Неуставные взаимоотношения в воинских коллективах как социальное явление. - Дис. . канд.соц. наук. - М.,1991; Клепиков Д. В. Дедовщина как социальный институт.- Дис. . канд.соц.наук. -Спб., 1997; Меркулов И.В. Происхождение и сущность дедовщины в армии //Социологические исследования - 1993. - №12. - С. 109112; Нарыков Н.В. Социальные факторы возникновения и пути преодоления неуставных взаимоотношений в воинских коллективах.-Дис. . канд.соц.наук. -М.,1991; Талдыкин Ю.А. Психологические аспекты сплочения воинских коллективов пограничных застав. - Дис. . канд.псих.наук. -.М.,1986; Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе /взвод-рота/. - Дис. .канд.пед.наук.-М., 1989. 2 См.подр.: Превентивная педагогика / Под ред. В.Н.Герасимова. - М.: ВУ, 2000. войск в прямой постановке не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение. Поэтому научной задачей проведенного исследования стало обоснование сущности, содержания, структуры, путей и условий совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования являются неуставные взаимоотношения как негативное социально - психологическое и педагогическое явление в воинских коллективах внутренних войск, а его предметом - процесс педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск и пути его совершенствования в современных условиях.

Цель исследования - обосновать сущность, раскрыть содержание и структуру процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений и условия его совершенствования в частях внутренних войск.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях внутренних войск.

2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику профилактической деятельности офицеров с солдатами и сержантами внутренних войск, склонными к неуставным взаимоотношениям и допускающими их.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди солдат и сержантов внутренних войск.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях снижения боеготовности частей, ухудшения качественного состава призываемой на военную службу молодежи с различными отклонениями в поведении, повышается роль и значение процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, к проведению которого значительная часть офицеров и сержантов недостаточно готова. Поэтому концепция воспитания военнослужащих должна предусматривать предупреждение и преодоление неуставных взаимоотношений, как специфический социально-педагогический процесс профилактических воздействий и взаимодействий воспитателей и воспитуемых, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей преодоления фактов неуставных взаимоотношений в частях и подразделениях внутренних войск.

Если повысить уровень подготовленности офицеров-воспитателей частей к социально-педагогической деятельности по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих по призыву, создать педагогически обоснованную систему объективной диагностики и прогнозирования противоправного поведения военнослужащих группы динамического наблюдения, индивидуализировать процесс педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, то можно достичь его положительных результатов.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии воинской деятельности на личность воина; о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализ, синтез, обобщение, классификация, типизация и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, изучение документов, тестирование изучение и обобщение опыта, опрос, педагогический эксперимент, изучение результатов деятельности и др.); психологических методов (социометрия, проб и ошибок, проведение рейтинга и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический и др.)

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2001 год на базе 4 частей Московского и Северо-Кавказского округов внутренних войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

На I этапе(1998-1999г.г.) - подготовительном изучались литературные источники по проблеме, опыт работы офицеров-воспитателей; осуществлялся выбор объекта и предмета исследования; определялись цель и задачи; моделировалась методика исследовательской деятельности; проводился отбор частей и подразделений, планируемых к участию в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался ее подробный план; осуществлялась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На II этапе(1999-2000г.г.) - основном - проводился педагогический эксперимент по совершенствованию процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск; осуществлялась постановка констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых были проверены выводы и результаты изучения взаимоотношений в подразделениях внутренних войск; проводился анализ факторов, влияющих на процесс профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; разрабатывалась комплексная методика педагогической профилактики неуставных взаимоотношений; изучалась социально-педагогическая деятельность субъектов и объектов процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в контрольных и экспериментальных подразделениях.

На III этапе (2000-2001г.г.) - заключительном - осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента; формулировались выводы и предложения; обосновывались пути и условия совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; апробировались полученные данные.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 26 докторских и кандидатских диссертаций, более 110 монографий, 53 научные статьи, более 100 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек военнослужащих, допустивших неуставные взаимоотношения. Опрошено более 700 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по четырем типам опросных листов. Проведено свыше 60 занятий по проблематике исследования, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в ходе проведения контртеррористической операции. Принято участие в 42 совещаниях и инструктажах различного уровня. Обобщен и распространен передовой опыт шести лучших офицеров-воспитателей по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и основные задачи процесса педагогической профилактики, организация и методика профилактической деятельности офицеров, оценка и учет ее результативности в частях и подразделениях.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с солдатами и сержантами внутренних войск, склонных к неуставным взаимоотношениям и допускающими их.

3. Определены основные пути и условия совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск и его характеристика, которая предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, факторов и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, результатов и условий, влияющих на эффективность данного процесса.

2.Обоснованные содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с солдатами и сержантами внутренних войск, склонных к неуставным взаимоотношениям и допускающими их.

3.Опытно-экспериментально проверенные основные пути совершенствования профилактической деятельности офицеров: повышение уровня педагогической подготовленности офицеров к деятельности по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; педагогическая диагностика и прогнозирование противоправного поведения военнослужащих; индивидуализация педагогической деятельности по профилактике неуставных взаимоотношений и условия их реализации; разработанные практические рекомендации по повышению эффективности профилактической деятельности различных категорий офицеров-воспитателей внутренних войск.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и являются определенным вкладом в развитие теории военной педагогики. Разработанные и обоснованные теоретические основы процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск позволяют более конкретно отразить современные педагогические представления о его сущности, содержании, структуре и путях. Они могут служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профилактики правонарушений в воинских коллективах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров — воспитателей внутренних войск и может быть использовано ими для профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров в воинских коллективах внутренних войск; представленная комплексная целевая программа педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в части может способствовать повышению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в частях и подразделениях внутренних войск.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем проведения в четырех частях внутренних войск констатирующего и формирующего эксперимента по внедрению в деятельность различных категорий офицеров-воспитателей теории и практики профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, совещаниях и собраниях офицерского состава четырех воинских частей внутренних войск, совещаниях руководящего состава одного соединения. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей Московского и Северо-Кавказского округов внутренних войск. Часть материалов исследования включена в учебно-методические пособия по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Юрий Сергеевич

Выводы по главе.

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальные проверки и подтверждения выдвинутой гипотезы позволили выявить и обосновать пути предупреждения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск и сделать следующие выводы.

1. Эффективность процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск предопределялась уровнем теоретической и практической подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности, основными условиями повышения которого являлись: соединение научных знаний с личным служебным опытом; разработка и реализация научно обоснованной модели превентивной деятельности офицеров; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки командиров подразделений; повышение эффективного руководства превентивной деятельностью офицеров по предупреждению неуставных взаимоотношений со стороны органов воспитательной работы; развитие у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и боевого мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом и служебном сотрудничестве с военнослужащими группы динамического наблюдения.

2. Важным путём совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск является педагогическая диагностика и прогнозирование противоправного поведения военнослужащих. Его реализация обеспечивается следующими условиями: подготовки офицеров к превентивной деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявления и обоснования типизации солдат и сержантов группы динамического наблюдения; разработки системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений; уточнения и корректировки модели превентивной деятельности офицеров.

3. Одним из основных путей совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск в педагогическом эксперименте являлась индивидуальная превентивная работа, основными условиями которой являются: всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей личности воинов различных типов группы динамического наблюдения, их позитивных и негативных сторон; выбор форм и средств индивидуальных профилактических и коррекционных действий и взаимодействий; практическое умение осуществлять индивидуальный подход к военнослужащим, склонным к неуставных взаимоотношений; индивидуальная профилактика учебной, воспитательной и социальной запущенности; систематический анализ достигнутых результатов индивидуальных влияний, соответствующая корректировка содержания и методики превентивной деятельности офицеров.

IV. Практические рекомендации

Проведенное диссертационное исследование и апробация его в частях внутренних войск представляют возможность определить следующие практические рекомендации для повышения эффективности процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

I. В области организационно-методических мероприятий по совершенствованию процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск было бы целесообразно:

1. Заместителям командующих округов, командиров соединений, воинских частей и подразделений по работе с личным составом:

- рекомендовать к внедрению «Комплексную целевую программу профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск, проходящих службу по призыву». (См.: Приложение №3)

- для повышения уровня подготовленности офицеров к педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих оперативных частей внутренних войск предусмотреть при планировании командирской и общественно-гуманитарной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике неуставных взаимоотношений (См.: Приложение 7).

- для обеспечения полноценной адаптации к условиям службы в оперативных частях внутренних войск рекомендовать создать группы общественного контроля и поддержки вновь прибывших воинов, организовать и систематически контролировать работу телефонов доверия и проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга.(См.:Гл.III диссертации)

2. Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин военных образовательных учреждений внутренних войск МВД РФ:

- рекомендовать при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня психолого-педагогической подготовленности слушателей и курсантов к профилактической деятельности по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих целесообразно усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика».

- рекомендовать внести изменения в тематику и содержание учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицеров по профилактики противоправного поведения и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

- предложить увеличить в программе курса количество часов для практических занятий, в том числе проводимых в форме тренингов и деловых игр, на которых отрабатывать действия офицера в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: прием и последующая адаптация вновь прибывшего пополнения к условиям службы в оперативных частях внутренних войск; изучение личности; диагностирование и прогнозирование противоправного поведения; предупреждения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; индивидуальное превентивное взаимодействие с военнослужащими, склонными к противоправному поведению и неуставным взаимоотношениям. (См.: Гл.П - П1 диссертации)

- рекомендовать обратить особое внимание на подготовку офицеров к взаимодействию с различными категориями должностных лиц: заместителями по работе с личным составом, психологами, юристами, медицинскими работниками в целях повышения эффективности педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

II. В области содержания мероприятий по совершенствованию процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск представляется целесообразным:

1. Командирам частей и подразделений, их заместителям по работе с личным составом, офицерам структур по работе с личным составом:

- рекомендовать перестроить содержание превентивной деятельности на основе «Комплексной целевой программы предупреждения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск». (См.: Приложение 3)

- для более эффективного выявления военнослужащих с противоправным поведением целесообразно руководствоваться перечисленными в диссертации первыми признаками социальною отклонит», а также критериями, уточняющими риск противоправного поведения (См.: Гл II диссертации)

- повседневное общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым военнослужащим, склонным к противоправному поведению и неуставным взаимоотношениям целесообразно строить в соответствии с разработанной в диссертации типологией противоправного поведения военнослужащих и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними. (См.: Гл.III диссертации)

- рекомендовать использовать при подведении итогов служсбно-боевой деятельности и состояния воинской дисциплины систем) разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в подразделении.(См.: Гл.II диссертации)

III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск целесообразно:

2. Управлению воспитательной работы Главкомата внутренних войск МВД РФ:

- рекомендовать провести серию научно-практических конференций, семинаров, дискуссий в военных образовательных учреждениях внутренних войск МВД РФ и соединениях и частях по актуальным проблемам теории и практики профилактики противоправного поведения и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

- на страницах журнала «На боевом посту» целесообразно систематически публиковать статьи, раскрывающие передовой опыт превентивной деятельности офицеров по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих

- издать 2001-2002 гг. учебно-методическое пособие по вопросам профилактики противоправного поведения и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск, взяв за основу «Комплексную методику профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск» и имеющуюся уже в войсках «Методику поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих».