Совершенствование процесса проектирования мужского белья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат наук Чэн Чжэ

  • Чэн Чжэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 248
Чэн Чжэ. Совершенствование процесса проектирования мужского белья: дис. кандидат наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет». 2019. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэн Чжэ

Список условных обозначений

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА МУЖСКОГО БЕЛЬЯ

1.1. Краткая история нижнего белья

1.1.1. Виды мужского белья

1.1.2 Существующие исследования мужского облегающего белья . 21 1.1.3. Современные рынки белья

1.2. Современное белье и человеческое тело

1.2.1. Антропометрическая характеристика подкорпусной части фигуры

1.2.2. Размерные признаки, используемые для проектирования белья и брюк

1.3. Современные технологии исследования комфортности белья

1.4. Современные методы проектирования белья

1.5. Влияние текстильных материалов на комфорт и дизайн белья

1.6. Компьютерный дизайн одежды

1.6.1. 2Б-дизайн

1.6.2. Технологии измерения фигур

1.6.3 3D симуляция

Цель и направления диссертационного исследования

2 ХУДОЖЕСТВЕННО - КОНСТРУКТИВНАЯ БАЗА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МУЖСКОГО БЕЛЬЯ

2.1. Художественно-конструктивная база данных для дизайна мужского белья

2.2. Структурный анализ белья

2.3. Исследование предпочтений клиентов

2.3.1.Общие результаты опроса потребителей

2.3.2. Результаты национальных предпочтений

2.3.3. Общие предпочтения

Выводы по главе

3 АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ ДИЗАЙНА

БЕЛЬЯ

3.1. Особенности морфологии мужских фигур

3.1.1. Влияние морфологии подкорпусной части торса на структуру белья

3.1.2. Особенности таза

3.1.3. Особенности торса от талии до бедра

3.1.4. Получение эффекта push-up

3.2. Методы для формирования антропометрической базы данных

3.2.1. Бодисканирование фигур

3.2.2. Определение точки промежности

3.2.3 Совмещение поперечных сечений

3.3. Формирование новой антропометрической базы

3.3.1. Парамеризация вертикальных сечений через паховую область

3.3.2. Новые размерные признаки

3.3.3. Статистический анализ новых размерных признаков

3.3.4. Новые размерные признаки в области талии

3.3.5. Новые размерные признаки для лобковой части

3.3.6. Новые размерные признаки для ягодиц

3.3.7. Новые размерные признаки для бедра

3.4. Новая классификация подкорпусной части торса

3.5. Применение новых размерных признаков для конструирования

белья

Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КОМПРЕССИОННОЙ СПОСОБНОСТИ

ТРИКОТАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Приборы и методы исследования

4.1.1. Материалы для экспериментов

4.1.2. Методы и средства исследований

4.2. Испытание на мягком манекене

4.2.1. Измерение давления в горизонтальных плоскостях

4.2.2. Измерение давления в вертикальных плоскостях

4.3. Измерение давления на мужских фигурах

4.4. Анализ показателей свойств трикотажных материалов

4.4.1. Методы и средства исследований

4.4.2. Параметризация показателей свойств трикотажных материалов

4.5. Новые показатели для описания реальных ситуаций в системе «тело - белье»

4.5.1. Анализ взаимосвязи между растяжимостью и усилием

6

4.5.2. Удлинение и сжатие материала

4.5.3. Разработка показателя для оценки компрессионной способности трикотажных материалов

4.5.4. Группировка трикотажных материалов по их компрессионной способности

4.5.5. Сравнение показателей компрессионной способности

4.6. Математические модели для прогнозирования давления

4.7. Проверка математических моделей

Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА НОВОЙ МЕТОДИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ

МУЖСКОГО БЕЛЬЯ

5.1. Особенности конструирования брюк и белья

5.2. Разработка нового метода конструирования белья

5.2.1. Базовая конструкция

5.2.2. Базовая конструкция боксеров I типа

5.2.3. Базовая конструкция боксеров II типа

5.2.4. Базовая конструкция боксеров III типа

5.3. Виртуальные двойники "мужская фигура - белье"

5.3.1. Создание цифрового двойника белья

5.3.2. Разработка цифровых двойников для сканаватаров

5.3.3. Выбор цифровых двойников трикотажных материалов

5.3.4. Тестирование цифровых двойников нижнего белья

5.3.5. Моделирование эффекта push-up белья в виртуальной среде

5.4. Экспериментальная проверка в материале

5.4.1. Установление различий между боксерами разного типа

5.4.2. Оценка эффекта push-up

5.4.3. Сенсорная оценка

5.4.4. Измерение давления и верификация виртуального давления

5.4.5. Проверка теоретических и фактических значений давления

5.4.6. Сравнение разработанных конструкций с существующими

5.4.7. Производственная проверка

Выводы по главе

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Результаты аналитических обзоров, экспертных

оценок и статистических обработок для главы

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Результаты статистического и графоаналитического анализа мужских фигур

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Результаты испытаний трикотажных

материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Результаты испытаний трикотажных

материалов на комплексеKES и моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Алгоритмы построения чертежей конструкций

и фотографии испытуемых видов белья

ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Акт производственной проверки

ПРИЛОЖЕНИЕ VII. Анкета экспертного опроса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса проектирования мужского белья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Благодаря появлению новых материалов и значительному расширению перечня его функций, мужское бельё стало одним из самых динамично развивающихся видов одежды. Назначение белья (повседневное, спортивное, коррекционное, для различных шоу и др.) влияет на художественно-конструкторские и материаловедческие решения. Главными показателями стали комфорт и антропометрическое соответствие морфологии подкорпусной части фигур, достижение которых невозможно без знания морфологии, возможных направлений ее функциональной или эстетической коррекции, основных направлений современного дизайна, механизма деформирования замкнутых оболочек из текстильных материалов.

Положительные результаты для совершенствования проектирования трикотажной одежды получены в исследованиях Г.И.Суриковой, О.С.Болдовкиной, В.Н.Филатова, Г.П.Старковой, Е.Г.Андреевой, А.В.Новиковой, З.Р.Ивановой, И.В.Тисленко. Зарубежные исследователи В настоящее время эти базы знаний требуют дальнейшего развития применительно к мужскому белью, которое может обеспечено применением информации, полученной с помощью новейших технических средств. Бодисканеры, как инструмент для измерения размерных признаков, уже использованы для разработки национальных антропометрических программ во многих странах (США, Великобритания, Франция, Китай, Мексика и др.) и совершенствования процесса проектирования систем "фигура-одежда", в частности, в работах Ло Юнь, Ли Юэ, Го Мэнны (ИВГПУ), И.А.Петросовой (РГУ имени А.Н.Косыгина). Другими направлениями в совершенствовании процесса проектирования являются использование методологии сенсорного анализа систем "фигура-бельё", результаты которого позволят гуманизировать принимаемые решения и повысить комфортность одежды, и перенос действий модельера-конструктора в виртуальную среду, в которой можно проводить виртуальные примерки и оценивать качество художественно-конструкторских решений до отработки моделей в материале.

Работа выполнена в 2013-2018 гг. на кафедре конструирования швейных изделий ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» по государственному заданию НИР № 2.2425.2017/4.6 на тему

"Разработка программного обеспечения для виртуального проектирования статичных и динамичных систем "фигура-одежда" и проведения виртуальных примерок одежды FashionNet". Работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.19.04: 1. Разработка теоретических основ и установление общих закономерностей проектирования одежды на фигуры типового и нетипового телосложения; 5. Совершенствование методов оценки и проектирование одежды с заданными потребительскими и технико-экономическими показателями.

Степень разработанности темы. До сих пор не существует универсальной методики конструирования мужского белья. Из-за деликатности предмета проектирования многие аспекты до сих пор не изучены и не систематизированы. Особенно часто проблемы возникают при проектировании коррекционного белья, предназначенного для изменения пластики мягких тканей фигур и когда необходимо согласовывать показатели свойств материалов с размерами и числом деталей конструкции. До сих пор основным показателем физико-механических свойств при выборе материалов является их растяжимость, определяющая принадлежность к определенной группе, но с помощью которой, однако, невозможно прогнозировать компрессионный (push-up) эффект. В существующий перечень размерных признаков включены только основные обхваты, которых явно недостаточно для проектирования белья с разнонаправленными контурными линиями. Очевидно, что все перечисленные аспекты - подкорпусная часть мужских фигур, трикотажные материалы, конструктивное устройство белья, ощущения потребителей при носке - должны быть рассмотрены с позиций расширения функций белья и обеспечения его комфортности.

Ключевые слова: мужская фигура, коррекция, бельё, трикотажные материалы, проектирование, конструкция, давление.

Целью работы является совершенствование процесса проектирования мужского белья.

Основные задачи работы. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить художественно-конструктивный анализ современных моделей мужского белья для установления границ возможных расположений

их контурных линий и линий внутреннего членения на поверхности подкорпусной части фигур;

- провести экспертные опросы потребителей белья разных антропологических типов из разных странах, чтобы установить перечень вопросов, требующих решений при его конструировании;

- провести исследования показателей физико-механических свойств трикотажных материалов в условиях, максимально идентичных тем, которые соответствуют их напряженному состоянию в реальном белье;

- изучить механизм возникновения компрессионного давления на мягкие ткани фигур под замкнутыми напряженными текстильными оболочками в условиях их одноосного растяжения и сдвига;

- установить предельные значения допустимого давления и деформации мягких тканей, которые могут быть достигнуты с помощью коррекционного белья;

- разработать новый показатель компрессионной способности трикотажных материалов и методику их выбора для мужского белья;

- провести антропометрические исследования мужских фигур разных антропологических типов в двух состояниях - в статике и после принудительной деформации мягких тканей подкорпусной части торса;

- разработать классификацию подкорпусной части мужских фигур и номенклатуру из традиционных и новых размерных признаков для построения чертежей конструкций белья;

- разработать новую методику проектирования мужского белья;

- провести апробацию методики проектирования мужского белья в компьютерной среде 3DQo с использованием цифровых двойников материалов, белья и систем "аватар-белье";

- провести промышленные испытания разработанных рекомендаций.

Объекты исследования - мужские фигуры разных антропологических типов, мужское бельё, трикотажные материалы, реальные и виртуальные системы «фигура (аватар) - бельё», процесс конструирования и виртуальной симуляции.

Предмет исследования - процесс проектирования мужского белья.

Методология и методы исследований. В работе использованы в качестве средств исследований реальных фигур и систем «фигура-одежда» бодисканер VITUSSmartXXL с программой Athroscan 2014 (HumanSolutions, Германия), трикотажных полотен - измерительный комплекс для механических испытаний KawabataEvalutionSystemKES (Япония). Давление одежды на поверхность тела измеряли датчиком FlexForce с компьютерной программой для регистрации результатов (США). Генерирование и исследование цифровых двойников проводили с применением виртуального инструментария makeHuman и 3DClo. Для обработки результатов измерений использовали методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа (Excel, SSPS). Экспертные методы (метод опроса) были использованы для установления предпочтений потребителей и оценки сенсорных ощущений носчиков белья.

Научная новизна работы состоит в установлении механизма целенаправленного механического воздействия на подкорпусную часть мужских фигур для изменения ее пластики под влиянием конструкции белья и компрессионных свойств трикотажных материалов.

Впервые получены следующие научные результаты.

1. Установлена зависимость между одноосной растяжимостью трикотажных материалов и оказываемым им давлением на мягкие ткани мужских фигур и получены уравнения для прогнозирования величины давления.

2. Разработана номенклатура новых размерных признаков для описания подкорпусной части мужских фигур и получены их типовые сечения в средней саггитальной плоскости.

3. Установлены типологические границы изменения пластики мужских фигур под влиянием комплексного воздействия показателей свойств материалов и конструкции белья для получения эффектов пуш-ап.

4. Разработана новая классификация подкорпусной части мужских фигур, основанная на совокупности новых размерных признаков, необходимых и достаточных для построения чертежей конструкций деталей белья и проверки его комфортности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Классификация подкорпусной части торсов мужских фигур.

2. Методика определения компрессионной способности трикотажных материалов.

3. Способ конструирования мужского компрессионного белья.

4. Алгоритм проведения виртуальных примерок с использованием цифровых деформируемых двойников фигур, трикотажных материалов в растянутом состоянии и белья, позволяющий идентифицировать напряженное состояние материалов и сжатие мягких тканей фигуры.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании графоаналитического метода построения плоских разверток мужского белья из трикотажных материалов с использованием новой совокупности размерных признаков, гарантирующего возникновение необходимого компрессионного давления белья на мягкие ткани фигуры.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке методики выбора трикотажных материалов, способа построения чертежей конструкций мужского белья с разным набором функций и алгоритма виртуальной примерки мужского белья.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований, статистической адекватностью полученных уравнений, применением современных и поверенных средств измерений.

Апробация результатов. Результаты работы доложены и получили положительную оценку на следующих конференциях: конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПОИСК» (Иваново, 2015); Всероссийской научной студенческой конференции (Москва, МГУДТ, 2015, 2016); международных конференциях AUTEXWorldTextileConference (Турция, Бурса, 2014; Бухарест, Румыния, 2015; Любляна, Словения; 2016, Корфу, Греция; 2017, Стамбул, Турция, 2018); международной научно-технической конференции (Витебск, Белоруссия, 2015); 45

InternationalConferenceonComputers&IndustrialEngineering (Мюз, Франция, 2015); Информационная среда вуза (Иваново, 2016); международной конференции Aegean International Textile and Advanced Engineering Conference

AITAE 2018 (Mytilene, Lesvos, Греция, 2018); международной конференции TBIS (Wuhan, Китай, 2018).

Основные результаты работы опубликованы в 23 работах, включая шесть статей в российских журналах из перечня ВАК, трех статей в англоязычных журналах, входящих в базу WebofScience, 14 тезисах и материалах конференций, общий объем которых составляет 6,93 п.л. (личный вклад 3,63 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, изложена на 248 стр., включает 25 таблиц, 102 рисунков, 7 приложений, 304 литературных источника.

Список условных обозначений

Abd.D - расстояние от выступающей точки живота до вертикали

BR - проекционное расстояние между уровнем талии и паховой

областью

BPB - чертеж базовой конструкции ЧБК

BH - точка в средней сагиттальной плоскости между ягодицами рядом

с sacrum или coccyx Cr - паховая точка

CrH - высота уровня промежности

CrL - уровень паховой области

CLF - дуга через паховую область спереди от уровня талии ЖРчерез

пиковую точку гениталий до паховой точки Cr CLB - дуга через паховую область сзади от уровня талии WB до паховой

точки Cr с учетом выступа ягодиц CrSL - расстояние от уровня талии до уровня паха сбоку

CP показатель компрессионной способности трикотажных

материалов

Dfl - расстояние от уровня талии до уровня колена спереди

DsL - расстояние от уровня талии до уровня колена сбоку

E - конструктивная прибавка

Emax - максимальная растяжимость материала

Ewarp - максимальная растяжимость материала в продольном

направлении

Eweft - максимальная растяжимость материала в поперечном

направлении, %

EMT - полная деформация удлинения при нагрузке 500 cN / cm на

KES-FB1, % F - усилие растяжения, сН

FH - точка на уровне бедер спереди

F(x) - усилиерастяженияматериала, сН

G - жесткость материала при сдвиге на 8 град. на KES-FB1, сН/[см-(°)]

GL - уровень максимальной выпуклости лобковой области

GFH - высота генитального пика, соответствующая привычкам ношения

белья

GFD - расстояние от пиковой точки гениталий до вертикали

HL - уровень линии бедер

HG - обхват бедер Об

HH - высота уровня бедер

HBD - расстояние от выступающей точки ягодиц до вертикали

HSL - расстояние от уровня талии до уровня бедер сбоку

hG = GFH - CrH - разница между пиковой точкой гениталий и уровнем промежности hH = HH - CrH - проекционное расстояние между уровнями промежности и

обхвата бедер

hT = CrH - TH - разница между уровнем промежности и уровнем обхвата бедра

^Обед1

hW = WH - NWH - расстояние между уровнем талии и уровнем пояса Ккомпр коэффициент компрессии трикотажного материала, кП^%

KES-FB1 - прибор для испытания материалов на растяжение и сдвиг

Kawabata

KES-FB3 - прибор для измерения толщины материалов Kawabata

KES-FB4 - прибор для измерения фрикционных характеристик материалов

Kawabata

LC - коэффициент полноты диаграммы «сжимаемость - нагрузка» на

KES-FB4

LT - коэффициент полноты диаграммы растяжения/релаксации на

KES-FB1

MIU - коэффициент трения на KES-FB3

MMD - дисперсия коэффициента трения на KES-FB3

Nav.H - высота пупка

NTg - обхват бедра ниже паха Обед1

NTg - наклонный обхвата бедра Обед.н

NWg - обхват торса ниже уровня талии на уровне пояса Оторс

NWH - высота уровня пояса

P - давление, кПа

PV - виртупльное давление, кПа

Pbody - максимальное переносимое давление реальным человеком, кПа

Pmax - максимальное давление, измеренное под растянутым материалом,

кПа

Q13 - квартиль в дискриптивном статистическом анализе

RR - реальная среда

RC - доля упругой деформации на KES-FB3, %

RT - доля восстановления упругой деформации на KES-FB1, %

r - коэффициент корреляции

R - коэффициент детерминации

R2 - Adjusted коэффициент детерминации

Sig. - уровень статистической достоверности гипотезы

S (M, L) - торговая маркировка размеров фигуры и белья small (middle, large)

S.D. - стандартное отклонение

SMD - шероховатость поверхности материала на KES-FB3, цт

Ti^is - обозначения трикотажных материалов

T0 - толщина ткани под нагрузкой 0,5 сН/см2 на KES-FB3, мм

Tm - толщина ткани под нагрузкой 50сН/см2 на KES-FB3, мм

TL - уровень обхвата бедра

TG - обхват бедра Обед

TSL - расстояние от уровня талии до уровня обхвата бедра сбоку

VR - виртуальная реальность

WL - уровень линии талии

WG - обхват талии От

Жн - высота уровня талии Влт

ЖБо - расстояние от уровня талии сзади до вертикали

ЖС - работа сжатия на КЕ8-ЕБ3, сН.см/см

ЖТ - работа растяжения на КЕ8-ЕБ1, сН.см/см

е - основание натурального логарифма 2.718

3 - фактическая относительная ошибка

АЕ относительное удлинение трикотажного материала при

растяжении пробы 10 см, % АБ = СЬБ - БЯ - разность между дугой через паховую область сзади и

проекционным расстоянием между уровнем талии и паховой областью для характеристики выпуклость ягодиц АЕ = СЬЕ - БЯ - разность между дугой через паховую область спереди и

проекционным расстоянием между уровнем талии и паховой областью для характеристики выпуклости лобковой части АОЖ = ОЕ^ - - проекционная разница между выступающей точки живота и ЛЪё.£) пиковой точкой гениталий

А WH = ЖБ0 - - глубина талии вторая Гт2 НБп

А(WH - Нн) - вертикальное расстояние между уровнями талии и бедер

2НО - гистерезис усилия сдвига по при угле 0,5 град. на КЕ8-ЕБ1, сН/см

2Н05 - гистерезис усилия сдвига по при угле 5 град. на КЕ8-ЕБ1, сН/см

ШШ - ширина шага общая

ШШп - ширина шага спереди

ШШз - ширина шага сзади

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА МУЖСКОГО БЕЛЬЯ

Нижнее белье, как один из необходимых видов одежды, прошло длительный период развития, прежде чем сформировалась его современная форма. Когда люди сменили «юбочный» тип нижней одежды на белье, то они обнаружили, как нижнее белье изменило образ жизни людей и сделало трудовую деятельность более удобной и быстрой [192]. Структура дизайна белья отражает идеалы красоты и функционального назначения, манеру ношения и требования комфорта [190].

В ранние времена в европейской литературе мужское бельё называли «нижнее белье (undergarment)», «трусы (underpants)» или «нижнее белье (underclothes)». В начале 18 века, до начала Европейской промышленной революции, мужское нижнее белье в основном называли «набедренной повязкой». Мужское белье в Европе, Азии и Африке имеет существенное разнообразие ввиду отсутствия фиксированной структуры и отличия современного ежедневного нижнего белья. В 19 векенижнее белье «Джонс бокс» (John'sboxingunderwear) (облегающие брюки) имело форму современного нижнего белья. В 20 веке нижнее белье стало более разнообразным благодаря появлению принципиально иных конструкций.

В настоящее время, с улучшением уровня жизни людей и растущим осознанием здорового образа жизни, комфорт и индивидуализация нижнего белья значительно расширили круг традиционных требований [85], а потребление мужского белья значительно увеличилось[110]. В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие белья, его производство распределено по всему миру.

Мужское белье имеет хороший потенциал и перспективы развития в российской и китайской швейной промышленности. Кроме того, дизайн современного мужского белья, ориентированный на комфорт, моду, кастомизацию, достижения науки и текстильного материаловедения, способствует его развитию в направлении инновационности и разумности

[249]. Мужское белье отличается от женского белья по художественно-конструктивным решениям из-за особенностей морфологии мужских половых органов и пластики фигур, что требует дифференцированного подхода к его конструированию.

Функции современного мужского белья значительно шире, чем традиционное прикрытие и утепление: они дополнены концепциями дизайна, необходимостью корректировки пластики фигуры, индивидуализации и демонстрации мужского очарования и мужественности. Мужское белье стало более визуально выразительным и многофункциональным^ 11], подчеркивает характеристики мужского тела благодаря влиянию популярных трусов-боксеров на спортивном международном уровне с пуш-ап эффектом [189]. Сейчас все больше и больше мужчин начали уделять внимание красоте нижнего белья и своим физиологическим ощущениям во время ношения, поэтому белье становится более сложным конструктивно, в том числе и для достижения корректирующих эффектов.

Однако, на рынке Китая и России ассортимент белья еще не включает все возможные характеристики или даже до некоторой степени пока еще присутствует пренебрежительное отношение к условиям комфорта. Поэтому, на основе тенденций развития нижнего белья за рубежом необходимо создать базу для китайского и российского рынков путем изучения нового разумного дизайна белья.

1.1. Краткая история нижнего белья 1.1.1. Виды мужского белья

«Набедренная повязка (Loincloth)» появилась семь тысяч лет назад [76]. Средневековые «Браи (Braies)» - это разновидность брюк, носимые кельтскими и германскими племенами и европейцами впоследствии в Средневековье [79]. Костюм union - это тип длинного цельного нижнего белья, который был создан вЮтика, Нью-Йорк, около 19-го века [78]. Долго «Джонс

(Johns)» были впервые введены в Англии в 17 веке, но они не стали популярны, как пижамы до 18-го века [77]. А.Кнейблер впервые разработал дизайн белья силуэта «Y» в 1934 году ипредставил новый вид плотного, короткого белья с перекрывающейся Y-передней вставкой [74].

а

б

в г д

Рисунок 1.1 - История мужского белья: а - набедренная повязка; б - браи; в- нательный костюм 1902, Сирс Робак; г- «Джонс (John's)»; д- «Y» трусы

Современные стили мужского белья постепенно развиваются и появляются новые, и белье стало одной из самых быстрых инновационных частей рынка мужской одежды [68]. Виды мужского белья включают различные виды одежды которые зависят от функций и применения (повседневное, спорт, формирующее и т.д.). Потребительский спрос охватывает многие аспекты, такие как рыночная привлекательность, бренд, уникальность [64], возможность учета особенностей морфологии тела [148], а комфорт в носке занял приоритетное место [9]. Нижнее белье также может обеспечить тепло в качестве дополнительного слоя и защитить верхнюю одежду от пота и выделений из трансаспирационных отверстий. Для мужчин, в частности, нижнее белье действует как базовый слой, чтобы обеспечить поддержку анатомии нижней части торса.

Динамичный рынок белья включает более 10 категорий (рисунок 1.2):

1) боксерские брифы «Boxer-Briefs» - короткие и плотно облегающие трусы-боксеры, полностью покрывающие бедра и верхнюю часть бедра с функциональным дизайном;

2) боксеры «Boxers» - длинные боксеры, очень плотно прилегающие, покрывающие покрывающие бедра и большую часть бедра и с функциональным дизайном;

3) боксерскиешорты «Boxer Shorts» - похожие на домашнее нижнее белье, свободные, длинные или короткие, как правило, имеют застежку спереди из тканей и иногда из эластичных материалов без функционального дизайна;

4) брифы «Briefs» - плотно прилегающие трусы «треугольник», частично покрывающие бедра и(или) с функциональным дизайном;

5) бикини «Bikinis» - плотнооблегающие плавки;

6) стринги «String» - белье, включающее пояс и вставку спереди для покрытия гениталий и не закрывающее ягодицы;

7) стринги^-Стринг) «Thong (G-string)» - белье, предназначенное для покрытия гениталий, ануса и промежности, и не закрывающее ягодицы;

8) стринги-бикини «Jockstraps», - спортивное белье для поддержки мужских половых органов для велосипедных прогулок, контактных видов спорта или другой энергичной физической активности.

Мужское бельё может выполнять следующие функции.

1) компрессия мягких тканей со слабой коррекцией для создания комфорта за счет структуры, свойств материалов и плотного облегания; в последние годы становится более и более популярным;

Брифы Боксеры-шорты Боксеры-брифы Боксеры

Briefs

Boxer-Shorts Boxer-Briefs

(Trunks)

Boxer

w

Стринги

Bikinis

Бикини

Стринги-бикини

Jockstraps

Рисунок 1.2 - Основные типы мужского нижнего белья

2) коррекция пластики фигуры, направлена на оформление передней части и ягодиц. Достигается за счет увеличения плотности прилегания к гениталиям, чтобы повысить комфорт в динамике и статике, за счет конструкции вставки (количество деталей и конфигурация контуров) и(или) специальной вставки внутрь (мешочка), имеющего "яйцевидную" форму в готовом виде. Эффект «пуш-ап» ("Push-up" или лифтинг) известен с 16 века в женских корсетах для изменения формы женских грудных желез.

Рисунок 1.3 - Эффекты Push-up в женском бюстгальтере (а) и мужском белье (б, в)

Поскольку изменились идеалы красоты мужского тела, то эта функциональная концепция на рынке белья стала также популярной. Так называемый лифтинг спереди достигается через особенный дизайн передней части (рисунок 1.3, б). Конструкция передней части состоит, как правило, из двух частей для отделения гениталий от бедер, предотвращения трения и уменьшения потоотделения. Форма передней вставки «сир», напоминающей форму птичьего яйца, похожая на чашечку бюстгальтера, и в основном благодаря своей уникальной структуре, подтягивает половые органы (рисунок 1.3, б).

а

б

в

Функция пуш-ап «push-up» чаше применяется в спортивном нижнем белье из-за очевидного трения между гениталиями и внутренней поверхностью бедра во время движения. Поэтому потребность в регулировке и усилении поддержки половых органов нижним бельем обеспечивает защитное воздействие при движении, предотвращает травмирование и укрепляет здоровье. Похожий эффект достигают сзади, приподнимая ягодицы (рисунок 1.3, в).

На рисунке 1.4, а,б показаны варианты структурных характеристик белья, сгруппированные по положению верхнего края (пояса): высокое «high-rise», среднее «mid-rise» и низкое «low-rise»; как правило, среднее положение верхнего края находится ниже уровня талии на 4...10 см, а самое низкое положение составляет 10...20 см. На рисунке 1.4, в, показаны варианты длин шаговых швов боксеров: со швом 0...3 см, 6...8 см и более 8 см. Длина бокового шва (рисунок 1.4, г) зависит от положения пояса и площади покрытия бедер: трусы отличаются по длине боковых швов.

Для соединения деталей передней части и по низу обычно используют цепные краеобметочные, цепные плоскошовные стежки от двух до пяти ниток, получаемые на одноигольных или двухигольных швейных машинах (рисунок 1.5).

Необходимые функции мужского облегающего белья могут быть достигнуты через структурный дизайн и использования трикотажных полотен со специальными показателями свойств [140].

а б в г

Рисунок 1.4 - Структурные характеристики белья: а- варианты положения верхнего края и длины, б- варианты расположения пояса: высокое (high-rise), среднее (mid-rise), низкое (low-rise); в- варианты длины шагового шва: короткий (short), средний (middle), длинный

(long), г - варианты длины бокового шва

Рисунок 1.5 - Виды стежков для пошива мужского белья

1.1.2. Существующие исследования мужского белья

Уже много лет известно, что мужские половые органы нуждаются в особой поддержке и защите при активной деятельности [29]. Тем не менее, некоторые свободные виды мужского белья при его использовании также производят обратную реакцию после выполнения определенных действий [242]. Мужское типичное белье имеет ряд недостатков, в том числе сдавливание мошонки, расположение между ягодиц и прилипание к ним, неуместное давление, который все вместе могут привести к трению, износу и дискомфорту во время сидения, бега или приседания. При отсутствии поддержки гениталий их естественное положение ограничивает свободу передвижений и снижает проницаемость для воздуха и влаги. Именно по этим причинам некоторые виды нижнего белья вроде «Trunks» и «Jockstraps» стали популярными. Мужская анатомия довольно сложна и больше, чем просто гениталии, ягодицы и нижняя часть живота. Таким образом, чтобы избежать других неудобств, таких как округлый живот различных размеров, который имеет тенденцию давить на пояс трусов и вносит предпочтения относительно поддержки гениталий, необходимо вводить другие элементы дизайна. В развитии мужского белья можно выделить следующие направления.