Совершенствование процесса сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Нестеров, Дмитрий Андреевич

  • Нестеров, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 225
Нестеров, Дмитрий Андреевич. Совершенствование процесса сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2018. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Дмитрий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ

И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ЗЕРНА ПРОСА

1.1. Общая характеристика зерна проса

1.1.1. Биологические особенности проса

1.1.2. Химический состав зерна проса

1.2. Обзор существующих установок для сушки зерна проса

1.2.1. Типовые сушильные установки

1.2.2. СВЧ-сушильные установки

1.3. Обоснование способа сушки зерна проса

1.4. Тепло- и массообмен при сушке дисперсных материалов в вихревой камере

1.5. Физика процесса взаимодействия с влажными объектами электромагнитных волн СВЧ диапазона

1.6. Краткий анализ подходов математического моделирования движения частиц дисперсного материала, а также к описанию влияния СВЧ-энергии на процесс сушки

1.7. Воздействие СВЧ-энергии на микробиологический комплекс зерна

1.8. Основные выводы, постановка цели и задач исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЗЕРНА ПРОСА КАК ОБЪЕКТА

СУШКИ

2.1. Исследование физико-механических свойств зерна проса

2.1.1. Определение плотности

2.1.2. Изучение насыпной плотности

2.1.3. Углы естественного откоса

2.1.4. Определение коэффициента плотности укладки

2.1.5. Исследование порозности слоя

2.2. Исследование теплофизических характеристик

2.3. Исследование электрофизических свойств зерна проса

2.4. Дифференциально-термический анализ зерна проса

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА ПРОСА В АППАРАТЕ С ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И СВЧ-ЭНЕРГОВОДВОДОМ

3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

3.2. Многофакторный статистический анализ процесса сушки проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя

3.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

3.2.2. Выбор оптимальных решений задачи сушки проса в СВЧ-аппарате

с закрученными потоками теплоносителя

3.3. Исследование влияния основных факторов на кинетику процесса сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя

3.3.1. Исследование зависимости кинетики процесса сушки от температуры теплоносителя

3.3.2. Исследование влияния кинетики на сушку зерна проса скоростей осевого и тангенциального потоков теплоносителя

3.3.3. Исследование влияния подводимой СВЧ-мощности на процесс

сушки

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУШКИ ЗЕРНА ПРОСА В СВЧ-АППАРАТЕ С ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

4.1. Математическая модель

4.1.1. Описание в модели зерен проса

4.1.2. Описание в модели теплоносителя

4.1.3. Описание в модели основных процессов тепло- и влагопереноса

и СВЧ-нагрева

4.1.4. Начальные и граничные условия, допущения модели

3

4.1.5. Программная реализация модели

4.1.6. Входные параметры и выходные характеристики математической

модели

4.2. Влияние параметров процесса сушки на ее эффективность

4.2.1. Кинетика СВЧ-сушки зерна проса

4.2.2. Влияние мощности СВЧ-излучения на эффективность процесса сушки

4.2.3. Влияние температуры теплоносителя на эффективность процесса сушки

4.2.4. Влияние характера вращения потока теплоносителя на эффективность процесса сушки

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1. Организация машинной технологии комплексной переработки зерна проса

5.2. Аппарат для сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с СВЧ-энергоподводом

5.3. Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с СВЧ-энергоподводом

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В основу развития техники и технологии того или иного технологического процесса можно заложить рад основополагающих параметров: повышение производительности, качества, эффективности операций по переработке сырья, обеспечение устойчивости работы линии (технологического потока). Ключевым элементом нашей работы было изучение зерна проса как объекта сушки, и как следствие изучение свойств продукта, выявление кинетических закономерностей изучаемого процесса, построение статистической и математической моделей, предложение новых технических решений, как в конструкциях, так и в технологии переработки проса.

Просо традиционно занимает позицию важной сельскохозяйственной культуры на территории Российской Федерации. Его использую для производства как пшенной крупы (шлифованное пшено или пшено-дранец), муки, а также в последнее время и просяного масла в качестве медицинских [51, 96] и пищевых целей [49, 50, 61].

Просо обладает уникальными биологические особенностями. Семена проса начинают прорастать при температуре 8-10 °С, поглощая при набухании около 25% воды от массы семян. Скорость прорастания зависит от температуры: при 8 °С просо прорастает через 10-15 дней, при 15 °С прорастает через 4-5 и при 20-25 °С - через 3 дня. Наиболее энергично просо кустится при температуре 18-20 °С и достаточной влажности почвы. Жаровыносливость проса (особенно после выметывания) гораздо выше, чем ячменя, пшеницы и ржи. Благодаря хорошо развитой водопроводящей системе просо (особенно пониклые и комовые формы) устойчиво к суховеям и запалам. Отдельно хотелось бы отметить способность продуктивно использовать поздние летние осадки делает его ценной культурой для засушливых южных и юго-восточных районов страны [80].

Согласно данным Росстата динамика посевных площадей и валового сбора зерна проса отражены на диаграммах (рис. 1) [77].

5

Рис. 1. - Динамика посевных площадей 1 (в тысячах гектар) и валового сбора 2 (в тысячах тонн) зерна проса в Российской Федерации

Анализируя данные статистики можно сделать вывод, о том, что несмотря на, коррелируемую величину посевных площадей наблюдается достаточно большой разброс валового сбора зерна проса в зависимости от года, что не позволяет с уверенностью оптимально прогнозировать урожайность в будущем. Основными причинами, влияющими на сбор зерновых в целом, являются: низкий уровень, устарелость посадочной и уборочной техники, истощение почв, неблагоприятные климатические условия, неправильная обработка сырья и нарушение оптимальных режимов хранения.

Проведя анализ методов совершенствования процесса сушки дисперсных продуктов, нами был сделан следующий вывод - высококачественная и эффективная сушка зерна проса может осуществляться в аппаратах с активным гидродинамическим режимом и применением комбинированного энергоподвода.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в настоящее время сушка зерна проса в основном осуществляется на как шахтных сушиль-

ных аппаратах и реже - барабанных, сушка проса остается сложным технологическим процессом по причине ряда конструктивных особенностей существующих аппаратов. В то же время применение новых аппаратов с применением взвешенно-закрученного слоя и дополнительным подводом энергии позволит внести существенный вклад в решение проблем, возникающих при традиционных способах сушки зерна проса.

Наибольший вклад в теорию сушки дисперсных материалов внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: А.С. Гинзбург, В.И. Муштаев, Б.С. Сажин, П.А. Ребиндер, П.Г. Романков, В.И. Попов, И.Т. Кретов, С.Т. Ан-типов, К.Г. Филоненко, А.Н. Остриков, В.М. Ульянов, Б.И. Леончик, В.Е. Ку-цакова, М.А. Гришин, О. Кришер и многие другие.

Цель диссертационной работы: научное обеспечение процесса сушки зерна проса в аппарате с закрученными потоками теплоносителя и СВЧ-энергоподводом, а также определение рациональных технологических режимов сушки зерна проса.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение зерна проса как объекта исследования, определение физико-механических, теплофизических и электрофизических характеристик изучаемого сырья.

2. Проведение дифференциально-термического анализа зерна проса для выявления температурных интервалов, соответствующих удалению влаги с различной формой связи.

3. Изучение кинетических закономерностей процесса сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя.

4. Определение рациональных режимов установки для сушки проса.

5. Разработка математической модели процесса сушки зерна проса.

6. Разработка новой конструкции сушильного аппарата, схемы автоматического управления и технологической схемы комплексной переработки зерна проса.

7. Провести промышленные испытания разработанной конструкции сушильного аппарата.

Научная новизна. Определены формы связи влаги в зерне проса, а также физико-механические, теплофизические и электрофизические параметры исследуемого продукта.

Изучены кинетические закономерности процесса сушки зерна проса.

Разработана статистическая модель для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя.

Создана математическая модель процесса СВЧ-сушки зерна проса во взвешенно-закрученном слое, обладающая высокой детализацией и высокой адекватностью, базирующейся на общепринятых методах моделирования и физико-математического описания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Произведена комплексная оценка тепломассообменных процессов при сушке зерна проса.

Разработана новая конструкция сушильного аппарата, позволяющая значительно ускорить процесс сушки зерна проса по сравнению с существующими традиционными способами сушки в шахтных и барабанных сушилках.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2544406, 2547345 и свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015615868, 2016612405.

Сформулированные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на пищевых предприятиях, отраслевых НИИ и в учебном процессе.

Методология и методы диссертационного исследования. В данной работе использован комплексный подбор методик исследования. Были применены как общенаучные, так и специальные методы. Среди общенаучных широко применялись вероятностно-статистические методы, системный подход,

наблюдение, формализация. Подбор методик для проведения экспериментальных исследований осуществлялся в соответствии с действующими межгосударственными стандартами. Из числа специальных методов исследования применялся метод графического дифференцирования для получения некоторых экспериментальных кривых, метод нестационарного теплового режима для определения теплофизических характеристик и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований зерна проса как объекта сушки;

- экспериментальные и теоретические данные по физико-механическим, электрофизическим и теплофизическим характеристикам, а также результаты дифференциально-термического анализа;

- результаты экспериментальных исследований кинетических закономерностей процесса сушки зерна проса в СВЧ-аппарате с закрученными потоками теплоносителя;

- математическая модель движения зерен и сушки проса;

- технологическая линия комплексной переработки зерна проса;

- конструкция аппарата для сушки зерна проса с закрученными потоками теплоносителя и СВЧ-энергоподводом;

- способ автоматического управления процессом сушки зерна проса в закрученном потоке теплоносителя с СВЧ-энергоподводом.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность исследований и результатов проведенных исследований базируется на использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения соотносятся с данными, полученными в ходе экспериментальной проверки. Расчет средней относительной ошибки не превышает 20 %. При этом соискатель опи-

рается на полученные им экспериментальные данные и полученные кинетические закономерности процесса сушки. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами.

Использованы современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Многократное проведение экспериментов и частые замеры параметров во время опыта не дают оснований для сомнения в их достоверности.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (с 2013 по 2017); Москве (2013); Уфе (2014); Тамбове (2016).

Проведена апробация результатов работы в условиях предприятий ООО «Воронежсельмаш» и АО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод».

Диссертационное исследование соответствует п. 1, 2, 3 и 4 паспорта специальности 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статью и 2 тезиса докладов в других изданиях, 2 патента РФ и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка и 29 таблиц. Список литературы включает 104 наименования. Приложения к диссертации представлены на 29 страницах.

10

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ЗЕРНА ПРОСА

1.1. Общая характеристика зерна проса 1.1.1. Биологические особенности проса

Просо - однолетняя яровая культура. Из четырех видов, произрастающих в нашей стране, для получения зерна возделывают в основном один вид -просо обыкновенное (Рашсит шШасеит) (рис. 1.1), подразделяемое по форме метелки на 5 групп: раскидистое 1, развесистое 2, пониклое (сжатое) 3, полукомовое 4 и комовое 5 (рис. 1.2). С формой метелки связан и признак скороспелости. Наиболее скороспелые сорта имеют раскидистую или развесистую форму, а также промежуточную - развесисто - пониклую (сжатую).

Просо - одна из важнейших крупяных культур. Из зерна вырабатывают

пшенную крупу, которая отличается хорошей развариваемостью и питательностью. Кроме того, зерно используют также для приготовления муки и как концентрированный корм для птицы, а отходы переработки зерна скармливают сельскохозяйственным животным.

В стране районировано около 40 сортов проса. Наиболее распространены следующие сорта: Саратовское 853, Веселоподолянское 367, Долинское 86; из скороспелых сортов - Казанское 506, Омское 9.

Отличительной особенностью данной культуры является его жаростойкость и засухоустойчивость. Это выражается в том, что в засушливые годы просо обладает боле высокой урожайностью по сравнеию с другими зерновыми культур. Также данное растение достаточно медленно развивается выметывания метелки, что позволяет схохранить влагу в засушливые периоды и возобновлять свой рост после засухи.

Вегетационный период скороспелых сортов проса короче, чем у других зерновых культур. Время созревания скороспелых сортов составляет 60-70 дней, среднеспелых - 70-90 суток и позднеспелых - 90-120 дней. Температура прорастания семян 8°С. Необходимая температура цветения 16-20°С. Как и многие культуры просо рекомендуется высаживать на плодородных, структурных почвах, очищенных от сорняков. Предпочтительными почвами для него считаются черноземы, каштановые почвы, а также серые лесные и дерновые почвы с нейтральной реакцией. Лучшие урожаи проса собирают на целинных землях первого года распашки.

Благоприятными предшественниками проса при севообороте являются озимые и зернобобовые культуры, возможен посев по многолетним травам.

Осенняя и весенняя обработка почвы необходима для очистки поля от сорняков. По этой причине весной проводится две культивации - раннюю и

Рис. 1.2. - Класификация проса по форме метелки

предпосевную. Также перед посевом для поля требуется выравнивание посредством боронования и прикатывания.

В основной массе для увеличения урожайности используют удобрения на основе фосфора, в частности гранулированный суперфосфат из расчета 10 кг действующего вещества на 1 га.

Сеют просо рядовым, широкорядным (междурядья 45 см) и ленточным (45+15 см) способами. Эффективность каждого из способов изменяется в зависимости от региона возделывания. Как правило на полях, очищенных от сорняков, рекомендуется применять обычный рядовой посев.

Рекомендуемая температура почвы, при которой высевают проса, составляет 10-12 °С. Нормой высева считается 1,5-2,5 млн всхожих семян на 1 га, что при рядовом посеве составляет 30-40 кг, широкорядном - 20-25 кг, а в степных южных районах России 10-12 кг. Глубина заделывания составляет не более 20-40 мм. При широкорядном и ленточном посевах требуется междурядная обработка, особенно в начале лета, когда просо растет медленно. Помимо этого, в настоящее время широкое распространение получила прополка посевов гербицидами.

Зерно проса созревает неравномерно. Сигналом к началу уборки служит созревшее зерно в верхней части метелки, причем данное зерно отличается наибольшей ценностью. Уборку проса проводят раздельным способом во избежание потерь зерна. В момент наступления у зерна средней части метелки восковой спелости применяют прямое комбайнирование.

Отдельно стоит отметить, что в южных регионах зачастую применяют пожнивные посевы проса, т.е. после уборки озимых пшеницы или ячменя поле обрабатывают и засеивают скороспелыми сортами проса, что позволяет получит два урожая в год с одного поля [31].

1.1.2. Химический состав зерна проса

Важной характеристикой при изучении любого продукта является химический состав. Химический состав проса зависит от сорта, района и условий выращивания. В таблице 1.1 приведен химический состав зерна проса (усредненное значение) в 100 граммах продукта сухого продукта [78].

Таблица 1.1. - Химический состав зерна проса по макрокомпонентам, г

Вода Углеводы Пищевые волокна Жиры Белки Зола Общая масса

13,5 54,6 13,9 3,9 11,2 2,9 100

Жировой состав проса делиться на три группы: насыщенные жиры, мононасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты. Подробный жировой состав приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2. - Состав жиров и жирных кислот зерна проса, г

Насыщенные жиры Масса Мононасыщенные жирные кислоты Масса Полинасыщенные жирные кислоты Масса Общая масса

Миристино-вая 0,01 Пальмитолеино-вая 0,01 Линолевая 2,33 3,9

Пальмитиновая 0,33

Стеариновая 0,06 Олеиновая 0,72 Линоленовая 0,03

Арахиновая 0,02

Сахара представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. - Сахара в зерне проса, г

Сахароза Глюкоза Галактоза Общая масса

0,8 0,1 0,22 1,12

Белки, состоящие из заменимых и незаменимых аминокислот, представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4. - Аминокислотный состав зерна проса, г

Незаменимые Масса Заменимые Масс Общая

аминокислоты аминокислоты а масса

Аргинин 0,45 Аспарагиновая кислота 0,78

Валин 0,44

Гистидин 0,31 Аланин 1,03

Изолейцин 0,5

Лейцин 1,17 Глицин 0,3

Лизин 0,3 11,2

Метионин 0,22 Глутаминовая кислота 2,37

Метионин+Цистеин 0,44 Пролин 0,64

Треонин 0,41 Серин 0,73

Триптофан 0,17 Тирозин 0,38

Фенилаланин 0,57 Цистеин 0,22

Фенилаланин+Тирозин 0,95

Отдельной группой в зерне проса стоит выделить витамиты, т.к. в отличие от всех других жизненно важных пищевых веществ (незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и т.д.), витамины не обладают пластическими свойствами и не используются организмом в качестве источника энергии. Участвуя в разнообразных химических превращениях, они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.

Витаминный состав проса приведен в таблице 1.5.

Таблица 1.5. - Витаминный состав зерна проса, мг

Жирорастворимые Масса Водорастворимые Масса Общая масса

Витамин А 0,001 Витамин В1, Тиамин 0,39

Витамин В2, Рибофлавин 0,07

Бета каротин 0,01 Витамин В6, Пиридоксин 0,43

Витамин В9, Фолаты 0,038 10,039

Витамин Е, альфа токоферол Витамин РР, Ниацин 2,8

0,6 Витамин РР, Ниациновый эквивалент 5,7

Минеральные вещества делятся на микро- и макроэлементы. И те, и другие необходимы для нормального функционирования всех органов и систем организма. Состав минеральных веществ в зерне проса представлен в таблице 1.6.

Таблица 1.6. - Минеральный состав зерна проса, мг

Макроэлементы Масса Микроэлементы Масса Общая масса

Калий, К 328 Бор, В 0,228

Кальций, Са 51 Железо, Fe 3,5

Кремний, Si 754 Йод, I 0,0061

Магний, Mg 130 Молибден, Мо 0,0195 10,039

Натрий, № 28 Никель, № 0,0269

Сера, S 81 Фтор, F 0,079

Фосфор, Р 320 Хром, Сг 0,0078

Хлор, С1 36 Цинк, Zn 2,92

1.2. Обзор существующих установок для сушки зерна проса 1.2.1. Типовые сушильные установки

При определении способов сушки необходимо учитывать технологические параметры проведения процесса, таких как начальная и конечная влажность исходного сырья, физико-химические показатели, критические температуры при которых возможно разрушение основных компонентов зерна (витамины, белки и т.д.). Знание данных параметров позволяет говорить об отличительных конструктивных особенностях сушильных аппаратов.

Помимо этого, необходимо учитывать и предстоящие объемы переработки в купе с учетом климатических особенностей местности, в которой планируется вести переработку [32].

В настоящее время сушка зерна в основной своей массе производится на шахтных и барабанных установках.

В настоящее время находят применение сушилки с кипящим слоем, а также (в основном на зерноприемных предприятиях) рециркуляционные сушилки.

Общими классификационными признаками сушилок для зерновых культур являются:

- применение конвективного способа подвода энергии к зерну;

- использование непрерывно действующих стационарных сушилок;

- применение в качестве агента сушки атмосферного воздухи или продуктов сгорания твердого, жидкого и газообразного топлива;

- использование принципов перекрестного тока при организации движения продукта и потоков теплоносителя.

Существующие конструкции зерносушилок, используемые в нашей стане, схожи со своими импортными аналогами. Также стоит отметить, что активное применение получает предварительный прогрев зерна перед сушкой. Применяемые шахтные, жалюзийные и ленточные сушилки используют конвективный способ подвода тепла в плотном слое с низкой скоростью движения.

Зерносушилки шахтные типа ЗШ.ГР (рис. 1.3) предназначены для непрерывной сушки зерна пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса, рапса, проса и других зерновых, масленичных, зернобобовых, мелкосемянных и крупяных культур семенного, продовольственного и фуражного назначения.

Сушилки выпускаются производительностью 5, 10, 15, 20, 25, 50, 75 и 100 т/ч по пшенице при съеме 5% влаги в режиме сушки с охлаждением без теплообменника с прямым нагревом агента сушки [79].

Основные достоинства данной сушилки следующие: непрерывный процесс сушки, короба переменного сечения обеспечивают равномерность продувки зерновой массы по сечению сушильной колонны, рекуперация отработанного ненасыщенного агента сушки и подогретого охлаждающего воздуха, переменный размер зоны охлаждения, регулируемая скорость движения зерна, высокая теплоизоляция сушилки, малые потери тепла в окружающую среду.

Техническая характеристика сушилок данного типа представлена в таблице 1.7.

Рис. 1.3. - Зерносушилка шахтныя типа ЗШ.ГР

Таблица 1.7. - Техническая характеристика сушилок типа ЗШ.ГР

Модель зерносушилки ЗШ-ЗООГ ЗШ-600Г ЗШ-900Г ЗШ-1200Г ЗШ-1500Г

Производительность по пшенице при снижении влажности с 20% до 14%, т/ч (т/сут) 1) 5 (115) 10 (230) 15 (345) 20 (430) 25 (575)

Вид топлива Природный газ, пропан-бутан, раст. отходы

Максимальный расход топлива газ природный, м3/ч 40 75 110 145 180

пропан-бутан, кг/ч 35 60 90 120 150

лузга подсолнечника, кг/ч 80 160 240 320 400

Влажность топлива, %, не более 20

Максимальный размер частиц топлива, мм 8

Установленная электрическая мощность, кВт-ч) 27 52 72 90 105

Засыпная емкость, м3 21 26 30 39 47

Состояние зернового слоя в шахте Сплошной слой

Выпуск зерна из шахты Регулируемый

Габаритные размеры, м высота/ширина/длина 8/2,8/13 9,1/2,8/ 13 10,3/2,8/ 15 12,6/2,8/ 15 14,9/2,8/ 17

Вес, т 9 11 12 14 17

Зерносушилка шахтная серии С (рис. 1.4) предназначена для сушки продовольственного, семенного и фуражного зерна крупяных (пшеница, ячмень, овес, рис, рожь, просо, кукуруза), зернобобовых (соя, горох, фасоль, бобы, чечевица), масличных культур (семена подсолнечника, рапса, конопли, горчицы), а также амаранта, клевера, пивоваренного ячменя и др. Подходит для сушки мелкосемянных культур и зерновых отрубей. Особенности: равномерность просушки при толщине слоя в 140 мм; плановая производительность зерносушилок рассчитана при съеме влаги 6% за один проход. Данный тип сушилок имеет ряд отличительных особенностей, а именно: электрический привод, применение двух видов топлива (жидкий, газ) быстрый монтаж на объекте и компактные размеры зерносушилки; возможность модернизации зерносушилки за счет дополнительных опций; теплоизолированные системы подвода и отвода теплоносителя; способ подачи тепла - «на разряжение» (вакуумная сушилка) - исключает потери теплоносителя, система автоматики обеспечивает контроль температуры теплоносителя, просушиваемого зерна, степени загрузки зерносушилки и множество других параметров, позволяет дистанционно управлять зерновыми потоками. Выпускаются в двух исполнениях - «Оптимум» и «Стандарт» [2]. Техническая характеристика зерносушилок серии С представлена в таблице 1.8.

Рис. 1.4. - Зерносушилка шахтная серии С

Таблица 1.8. - Техническая характеристика шахтных зерносушилок серии С

С-10 С-15 С-20 С-30

Комплектация Оптимум

Производительность, т/ч 10-14 15-20 20-28 5-7

Установленная электрическая мощность, кВт 40 55 74 100

Удельный расход природного газа, м3/т 1-1,35

Удельный расход жидкого топлива кг/т 4,6-8,1

Удельный расход электроэнергии кВт-ч 4,25-6,11

Расход воздуха, м3/ч 32000 45000 62000 90000

Производительность при сушке пшеницы (снижение влажности с 19 до 15 %), т/ч 10 15 20 30

Масса, кг 15000 20000 29500

Длина, мм 12017 13290 12017 15350

Ширина, мм 4130 4190 4130 4940

Высота, мм 12693 14693 12693 23010

С-30 С-40 С-50 С-60

Комплектация Стандарт

Производительность, т/ч 30-40 40-54 50-59 60-70

Установленная электрическая мощность, кВт 100 140 220

Удельный расход природного газа, м3/т 0,94-1,23 0,9-1,2

Удельный расход жидкого топлива кг/т - 4,6-8,1 - 4,6-8,1

Удельный расход электроэнергии кВт-ч 4,25-6,11

Расход воздуха, м3/ч 90000 152000 168000 180000

Производительность при сушке пшеницы (снижение влажности с 19 до 15 %), т/ч 30 40 50 60

Масса, кг 32000 45000

Длина, мм 19970 19673 19470 17780

Ширина, мм 5250 7200 7540 11772

Высота, мм 23010 26030 21313 23310

Сушильная установка СВМ (рис. 1.5) непрерывного действия предназначается для интенсивной и эффективной сушки зерновых культур первичной очистки для нужд семенного и товарного потребления, семян масличных культур и трав с целью их обезвоживания до необходимой кондиции.

Рекомендуется установка сушилки непосредственно после первичной очистки зерна (камне- и песколовушки, триеры, сепараторы и т.д.), а также прошедших предварительную очистку на воздушных или воздушно-решетных машинах. Загрузка и выгрузка продукта может осуществляться как при помощи пневмотранспорта, так и механическим транспортированием нориями и

иными конвейерами [19]. Техническая характеристика сушилок СВМ представлена в таблице 1.9.

Рис. 1.5. - Сушилка СВМ

Таблица 1. 9. - Техническая характеристика сушилок СВМ

Наименование Значение

1 2 3 4 5

Модель СВМ-2-6 СВМ-4-8 СВМ-6-16 СВМ-9-24

Привод электрический

Количество жалюзийных колонн, шт. 6 8 16 24

Вид топлива газообразное или жидкое

Вид теплоносителя подогретый воздух

Диапазон температур теплоносителя, °С 40.. .120

Производительность, т/ч 8 21 64 145

Предельная температура нагрева продовольственного зерна пшеницы, °С 55

Предельная температура нагрева семенного зерна пшеницы, °С 45

1 2 3 4 5

Габаритные размеры в рабочем положении, мм: длина (с пылесборником) ширина (без лестницы) высота

10420 2070 6710 10420 2710 12920 10420 5262 18060 10420 7818 23270

Суммарная установленная мощность, кВт 13 25,7 68,3 145,5

Удельный расход электроэнергии, кВт-ч/т 3,25 1,22 1,07 1,0

Конструкционная масса, кг 4089 11466 27009 58396

Количество модулей, шт. 2 4 6 9

Емкость бункера (демпфера), м3 8,5 11,3 22,7 33,9

Емкость сушильной башни, м3 5,3 28,5 85,4 192,2

Емкость общая, м3 13,8 39,8 108,1 226,1

Количество осевых вентиляторов, шт. 1 2 6 12

Расход воздуха, м3/ч 24000 78000 226800 511200

Тип горелки газовая или дизельная

Инфракрасные конвейерные зерносушилки «Агрохит» (рис. 1.6) предназначены для сушки пшеницы, ячменя, риса, проса и прочих зерновых культур, а также могут быть использованы при заготовлении лечебных трав и ягод. Зерно двигается по конвейеру под инфракрасным излучением, что позволяет отобрать влагу из зерна без горения, при низких температурах 30-50 градусов [83].