Совершенствование процесса торможения автопоезда большой габаритной длины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Солнцев, Александр Николаевич

  • Солнцев, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 169
Солнцев, Александр Николаевич. Совершенствование процесса торможения автопоезда большой габаритной длины: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солнцев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Перспективность применения прицепных автопоездов большой габаритной длины.

1.2. Анализ особенностей процесса торможения трёхзвенного автопоезда.

1.3. Цель и задачи исследования. Последовательность их решения.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ ТРЁХЗВЕННОГО АВТОПОЕЗДА БОЛЬШОЙ ГАБАРИТНОЙ ДЛИНЫ.

2.1. Исходные предпосылки.

2.2. Выбор расчётной схемы трёхзвенного прицепного автопоезда. Оценка показателей тормозных свойств.

2.3. Математическая модель движения трёхзвенного прицепного автопоезда при торможении.

2.4. Программа решения уравнений движения автопоезда при торможении на ЭВМ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ ТРЁХЗВЕННОГО АВТОПОЕЗДА БОЛЬШОЙ ГАБАРИТНОЙ

ДЛИНЫ.

3.1. Влияние времени срабатывания тормозных механизмов звеньев автопоезда на эффективность его торможения.

3.2. Оценка влияния неравномерности действия тормозных механизмов на показатели устойчивости автопоезда при торможении.

3.3. Влияние параметров тормозной системы автопоезда на эффективность и устойчивость торможения.

-34. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОРМОЗНЫХ

СВОЙСТВ АВТОПОЕЗДОВ БОЛЬШОЙ ГАБАРИТНОЙ ДЛИНЫ.

4.1. Сравнительный анализ различных вариантов повышения быстродействия пневматических тормозных приводов.

4.2. Обеспечение устойчивости при торможении трёхзвенного автопоезда.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ СХЕМ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ ТРЁХЗВЕННЫХ АВТОПОЕЗДОВ БОЛЬШОЙ ГАБАРИТНОЙ ДЛИНЫ.

5.1. Стендовые исследования путей повышения быстродействия пневматического тормозного привода автопоезда.

5.2. Экспериментальные исследования динамики торможения трёхзвенного прицепного автопоезда большой габаритной длины.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса торможения автопоезда большой габаритной длины»

Актуальность темы. Увеличение объема перевозок и расширение номенклатуры перевозимых грузов требуют улучшения структуры и производительности автотранспортных средств (АТС).

Существенным резервом повышения эффективности использования АТС является увеличение количества перевозимого груза автопоездами, без существенного увеличения их количества на автомагистралях. Эта задача может быть решена применением автопоездов большой грузоподъемности, в том числе многозвенных. В настоящее время в некоторых странах перевозка грузов осуществляется двух- и трехзвенными автопоездами, длина которых превышает 25 м. По мере все более широкого применения таких АТС, в условиях возрастающей интенсивности движения на дорогах, особую актуальность приобретают вопросы безопасности движения. В этом плане одной из наиболее важных задач является необходимость обеспечения таких автопоездов необходимым уровнем тормозных свойств. Тормозное управление такого автопоезда должно обеспечивать высокую эффективность торможения без опасного нарушения поперечной устойчивости его звеньев.

В нашей стране имеется опыт использования при перевозках многозвенных автопоездов большой габаритной длины. Такие автопоезда использовались при уборке урожая и перевозках строительных грузов в больших городах. Эти автопоезда, как правило, комплектовались из имеющегося в транспортных предприятиях подвижного состава и их конструкция не удовлетворяла требованиям безопасности движения. На тот момент не существовало надежных устройств тормозной системы с электронным управлением, а применяемый пневматический тормозной привод не мог обеспечить высокого быстродействия и, как следствие, достаточной эффективности и устойчивости при торможении автопоезда большой габаритной длины.

Цель работы. Целью данной работы является совершенствование процесса торможения прицепного автопоезда большой габаритной длины, состоящего из пяти кинематических элементов, на основе разработки конструктивных мероприятий, обеспечивающих требуемые показатели тормозной эффективности и устойчивости при торможении.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке математической модели торможения автопоезда, состоящего из пяти кинематических элементов, реализованной в виде программы для компьютера. Впервые разработан экспериментальный электропневматический тормозной привод многозвенного автопоезда, позволяющий с помощью электронного блока изменять очередность срабатывания его тормозов, и проведены экспериментальные исследования тормозных свойств по новой методике.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований позволили оценить влияние конструктивных и эксплуатационных параметров тормозного процесса и выходные показатели тормозной эффективности и устойчивости трехзвенного прицепного автопоезда. Математическая модель торможения автопоезда и методика экспериментальных исследований процесса торможения автопоезда большой габаритной длины используются в ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" при выполнении научно-исследовательских программ и контрактов.

Рекомендации по дальнейшему использованию результатов работы. Разработанные в диссертации математическая модель, методика оценки динамики торможения и рекомендации по улучшению эффективности и устойчивости торможения автопоездов могут быть использованы проект-но-конструкторскими организациями при разработке перспективных конструкций автопоездов большой габаритной длины и модернизации существующих, а также эксплуатационными предприятиями для оценки возможности эксплуатации и выбора безопасных условий.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель торможения автопоезда, состоящего из пяти кинематических звеньев.

-62. Методика экспериментальных исследований процесса торможения автопоезда большой габаритной длины.

3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса торможения экспериментального автопоезда.

4. Рекомендации по совершенствованию процесса торможения автопоезда большой габаритной длины за счет применения быстродействующих тормозных приводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VII Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в НИИАТе, а также на 42, 43, 44, 61 и 62 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Солнцев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Одним из реальных путей существенного повышения производительности автотранспортных средств является использование автопоездов большой габаритной длины, в том числе многозвенных. Однако формирование и эксплуатация их из существующего подвижного состава без осуществления определенного комплекса технических мероприятий недопустимы. При комплектации автопоезда необходимо учитывать очередность срабатывания тормозных механизмов осей автопоезда и согласовывать распределение тормозных сил по осям звеньев автопоезда.

2. Разработанная математическая модель движения при торможении автопоезда, состоящего из пяти кинематических звеньев, достоверность которой проверена путем сопоставления расчетных данных с результатами проведенных экспериментов, реализована в виде программы для компьютера и позволяет проводить теоретические исследования влияния конструктивных и эксплуатационных параметров на динамику тормозного процесса и выходные показатели тормозной эффективности и устойчивости автопоезда.

3. Теоретические исследования позволили оценить влияние быстродействия тормозного привода, бортовой неравномерности действия тормозных сил, угла самоповорота правого управляемого колеса и очередности срабатывания тормозов осей прицепного автопоезда, состоящего из пяти кинематических звеньев, на эффективность торможения и его устойчивость при торможении.

Анализ возможных сочетаний неравномерности действия тормозных механизмов (н.д.т.м.) колес трехзвенного прицепного автопоезда позволил определить самый неблагоприятный с позиции устойчивости торможения вариант.

- 1424. Оценка влияния времени срабатывания тормозных механизмов звеньев автопоезда на показатели тормозной эффективности и устойчивости при торможении в случае совместного действия на автопоезд поворачивающих моментов от угла самоповорота правого управляемого колеса и неравномерности действия тормозных механизмов, позволила установить значения времени срабатывания тормозов звеньев автопоезда, которые обеспечивают техническую устойчивость при торможении исследуемого автопоезда во всем диапазоне эксплуатационных скоростей и коэффициентов сцепления. Требуемые значения могут быть достигнуты использованием электропневматического тормозного привода.

5. Стендовые испытания разработанных экспериментальных электропневматических устройств, действующих параллельно штатному пневматическому приводу тормозов, обеспечивают при экстренном торможении время срабатывания тормозов прицепов гс = 0,3 с. независимо от протяженности соединительных магистралей.

6. Разработанная методика лабораторно-дорожных испытаний и измерительно-регистрирующая аппаратура обеспечили проведение комплексной оценки показателей тормозных свойств экспериментального автопоезда.

7. Результаты экспериментального исследования устойчивости при торможении трехзвенного автопоезда с экспериментальным электропневматическим приводом подтвердили достоверность разработанной математической модели и выводов, полученных при теоретическом исследовании. Максимальное расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает 12%.

8. Рекомендации по совершенствованию тормозного привода экспериментального автопоезда позволили уменьшить тормозной путь на 8% и обеспечить его нахождение в заданном «коридоре безопасности».