Совершенствование процесса уплотнения хлопковой и хлопкольняной ленты вьюрками в форме псевдосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Кистень, Анатолий Анатольевич

  • Кистень, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 158
Кистень, Анатолий Анатольевич. Совершенствование процесса уплотнения хлопковой и хлопкольняной ленты вьюрками в форме псевдосферы: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кистень, Анатолий Анатольевич

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.'.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ .,.'.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОС-НОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ПРОФИЛИРОВАНИЯ ВОРОНОК-ВЬЮРКОВ В ФОРМЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ

2.1. Разработка математической модели поверхности воронки-вьюрка

2.2. Аналитическое исследование поверхности воронок-вьюрков в форме псевдосферы 2.3. Выражение уравнения расположения элементов ложного кручения на поверхности воронки через натуральный параметр

2.4. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ С ВЬЮРКАМИ В ФОРМЕ ПСЕВДОСФЕРЫ

3.1. Разработка методики экспериментального исследования усилия протаскивания ленты

3.2. Исследование усилия протаскивания ленты при ее взаимодействии с вьюрком в форме псевдосферы.

3.3. Разработка методики экспериментального исследования параметров скрученности ленты

3.4. Исследование скрученности ленты при ее взаимодействии с вьюрком в форме псевдосферы

3.5. Выводы по главе.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ ХЛОПКОВОЙ ЛЕНТЫ ВЬЮРКАМИ В ФОРМЕ ПСЕВДОСФЕРЫ

4.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей

4. 2. Особенности формирования ленты на ленточной машине модели 1547 (Германия) без вьюрков и с вьюрками

4.3. Определение показателей качества хлопковой, ленты.

4.4. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности ленты

4.5. Нахождение показателей качества ровницы

4.6. Анализ показателей качества гребенной пряжи

4.7. Выводы по главе

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ

ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ЛЕНТЫ ВЬЮРКАМИ В ФОРМЕ ПСЕВДОСФЕРЫ

5.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых параметров

5.2. Исследование показателей качества хлопкольняной ленты

5.3. Нахождение показателей качества ровницы

5. 4. Определение показателей качества хлопкольняной пряжи.,.

5. 5. Выводы по главе .,.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса уплотнения хлопковой и хлопкольняной ленты вьюрками в форме псевдосферы»

Актуальность проблемы. Требования современного потребительского рынка ставят перед предприятиями текстильной и легкой промышленности задачи разработки и производства качественно новой и конкурентоспособной продукции. Основой для выполнения этих задач в прядильном производстве является широкое внедрение научно-технических достижений, направленных на повышение эффективности технологических процессов с целью выпуска высококачественной пряжи.

К качеству пряжи для выработки тканей специального назначения предъявляются повышенные требования по свойствам прочности и равномерности по .толщине. Любая обрывность полуфабриката недопустима.

Многими научными исследованиями доказано, что качество пряжи, в первую очередь, зависит от нормализации процесса формирования равномерного по толщине, однородного по составу потока (ленты) из волокон, ориентированных вдоль оси ленты.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что для нормализации и повышения технологической эффективности процесса уплотнения и формирования ленты перспективным направлением является использование воронок-вьюрков. Однако теоретического и экспериментального обоснования принципа их действия ни кем не проводилось.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство высокоэффективных способов и средств уплотнения ленты, что позволяет существенно повысить качество пряжи и вырабатываемой из нее ткани.

Работа выполнена в соответствии с планом совершенствования технологических процессов прядильного производства в.рамках общероссийских межвузовских научно-технических программ "Текстиль России" и "Ресурсосберегающие технологии в легкой промышленности".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и внедрение в производство технологических и технических решений, направленных на совершенствование процесса уплотнения ленты с помощью воронок-вьюрков и позволяющих повысить эффективность производства высококачественной пряжи.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Проведен критический анализ отечественных и зарубежных научных работ по проблеме уплотнения волокнистых материалов.

2. Разработаны математические методы профилирования неподвижных крутильных органов в форме поверхностей вращения.

3. Получена и исследована математическая модель поверхности воронки-вьюрка в форме псевдосферы.

4. Разработаны методы экспериментального исследования изменения свойств ленты, проходящей через уплотнители различной формы.

5. Разработаны, апробированы и внедрены в производство новые спосо-бы ■ и технические средства■■ формирования волокнистых продуктов на основе использования эффекта ложной скрученности.

Объекты и методы исследования. Объектами исследований являлись продукты прядильного производства - лента, ровница и пряжа из волокон хлопка и хлопкольняных волокон гребенной и кардной систем прядения.

При теоретических исследованиях использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, дифферен-цииальной, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики, механики нити и теории упругости.

Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования и тензометрического осциллог-рафирования. Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры и специально разработанных стендов. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ПЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- разработаны научные основы для создания и профилирования неподвижных крутильных органов в форме поверхностей вращения, связанные с теоретическим обоснованием формы их рабочих поверхностей;

- получено уравнение винтовой линии с постоянным углом подъема, которое описывает расположение элементов ложного кручения для уплотнителей в форме поверхностей вращения;

- разработана математическая модель и метод расчета поверхности воронки-вьюрка в форме псевдосферы;

- предложены методики и приборное обеспечение для определения усилия протаскивания ленты через уплотнитель и параметров скрученности ленты; .

- разработаны ,• высокоэффективные способы и технические средства уплотнения и формирования хлопковой и хлопкольняной ленты;

- приведены новые экспериментальные данные практической апробации предлагаемых научных разработок.

Практическая ценность выполненной работы состоит в непосредственном использовании полученных теоретических и экспериментальных результатов для создания новых и совершенствования существующих технологических процессов формирования волокнистых полуфабрикатов в прядильном производстве.

Новые способы и технические средства формирования и уплотнения ленты позволили существенно повысить качество формируемой ленты, ровницы и пряжи и значительно снизить уровень их обрывности в технологических процессах.

Результаты работы могут быть использованы конструкторами при создании новых видов лентоформирующих устройств ленточных машин, студентами и магистрантами в учебном процессе в курсах "Прядение", "Проектирование текстильных машин", курсовом и дипломном проектировании и написании магистерских диссертаций.

Реализация результатов работы. Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск, Московская область). Применение новых технических средств ложного кручения в зонах выпуска ленточных машин модели 1547 фирмы "Шпиннераймашиненбау" (Германия) позволило повысить качество ленты и пряжи за счет улучшения их структурных показателей. Кроме этого, за счет уменьшения обрывности пряжи в процессах прядения и ткачества значительно увеличилась эффективность использования сырьевых ресурсов.

Применение нового способа и технических средств формирования ленты позволило осуществить выработку пряжи малой линейной плотности из волокон хлопка и пряжи из смеси хлопка с котонизированным льняным волокном на хлопкопрядильном оборудовании.

Экономический эффект, полученный при выработке тканей с улучшенными показателями качества и новыми потребительскими свойствами, составил за 1998 год 820,6 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на:

- международных, научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998 г.), "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (г. Кострома, 1998 г.); "Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении" (г. Витебск, 1998 г.); "Современные технологии и оборудование текстильной-промышленности" (г. Москва, 1998 г.);

- научно-техническом совете ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск Московской области, 1998 г.);

- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 1999 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в восьми статьях и работах во всероссийских и международных научных журналах, сборниках научных трудов и других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, имеет выводы и рекомендации, список литературы, включающий 110 наименований, и приложения. Текст работы изложен на 147 страницах, включая 47 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Кистень, Анатолий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показало, что совершенствование технологических процессов прядильного производства по пути снижения обрывности и не-ровноты по основным свойствам полуфабрикатов позволяет существенно повысить качество пряжи.

2. Установлено, что для повышения качества пряжи, используемой для изготовления тканей специального назначения, эффективным способом является уплотнение и формирование ленты в зоне выпуска ленточных машин прядильного производства воронками в форме поверхностей вращения с конструктивными элементами, придающими ленте ложное кручение.

3'. Определена форма и исследована математическая модель поверхности воронки-вьюрка. Получено уравнение винтовой линии с постоянным углом подъема - локсодромы, которое описывает расположение элементов ложного кручения ленты для уплотнителей в форме поверхностей вращения.

4. Показана технологическая эффективность использования воронки-вьюрка, имеющей форму псевдосферы, для которой получено уравнение, описывающее расположение винтовых спиралей и позволяющее моделировать и оптимизировать величину ложной крутки ленты.

5. Для исследования влияния параметров уплотнителя на величину усилия протаскивания и крутки ленты разработана установка и предложена методика проведения эксперимента. Для вьюрков в форме псевдосферы определены направления винтовых стержней, при которых крутка ленты принимает максимальное значение, а усилие протаскивания - минимальное.

6. С учетом выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложены конструкции уплотнителей для.формирования и упрочнения хлопковой и хлопкольняной ленты.

7. Производственные испытания нового способа уплотнения хлопкольняной ленты на хлопкопрядильном оборудовании доказали высокую эффективность разработанных конструкций вьюрков. Коэффициент вариации ленты по линейной плотности уменьшился на 12,5 . 14,3 %, неконтролируемая вытяжка питающей ленты на ровничной машине снизилась на 15,2 %, повысились показатели качества пряжи, определяющие ее сорт.

8. Использование новых технических средств ложного кручения на ленточной машине позволило нормализовать процессы уплотнения и формирования ленты из волокон хлопка. Улучшились структурные показатели полуфабрикатов и пряжи, снизились коэффициенты вариации по линейной плотности на -отрезках различных длин, значительно уменьшилась обрывность •"волокнистых продуктов.- Изготовленная ткань ТД суровая каландрованная арт.7298, выработанная из полученной пряжи высшего сорта, соответствует действующим техническим условиям ТУ 17 РСФСР 60-4066-83. Годовой экономический эффект за 1998 год составил 368,8 тыс. рублей.