Совершенствование процесса управления муниципальной собственностью в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаломенцева, Елена Геннадьевна

  • Шаломенцева, Елена Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шаломенцева, Елена Геннадьевна. Совершенствование процесса управления муниципальной собственностью в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаломенцева, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Институциональные основы муниципальной собственности и ее роль в современной экономической системе.

1.2. Структура муниципальной собственности, порядок ее формирования.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

2.1. Анализ форм и методов управления имуществом, находящимся в собственности муниципальных образований.

2.2. Реализация правоспособности субъектов права муниципальной собственности

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

3.1. Факторы, влияющие на повышение эффективности механизма управления муниципальной собственностью.

3.2. Пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления муниципальной собственностью в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституция РФ определила местное самоуправление как важный элемент, основу конституционного строя. Являясь первичным уровнем организации публичной власти, местное самоуправление призвано, с одной стороны, участвовать в осуществлении задач государства, с другой - наиболее полно учитывать интересы населения, тем самым обеспечивая устойчивость и демократический характер развития общества, поскольку сформированные населением органы местного самоуправления наиболее доступны для населения, имеют возможность максимального использования ресурсов территории для удовлетворения местных потребностей, обеспечивают укрепление государственности на местном уровне.

Качественное совершенствование системы местного самоуправления, проводимое в настоящее время, по масштабам, глубине преобразований и перспективам можно приравнять к реформированию данной сферы общественных отношений.

В результате отделения местного самоуправления от государственного управления и децентрализации экономики произошло выделение муниципальной собственности, как особой формы собственности, отличной как от частной, так и от государственной. В соответствии с действующим законодательством муниципальная собственность выступает основополагающим признаком муниципальных образований и играет важную роль в механизме регулирования социально-экономических отношений на территориях муниципальных образований.

Выделение муниципальной собственности в самостоятельную форму собственности обусловлено объективными потребностями общества в обособлении части ресурсов, имеющих социальную направленность.

Современное состояние отношений муниципальной собственности не обеспечивает на практике реализацию ее как экономической основы местного самоуправления и характеризуется множеством отрицательных явлений: муниципальные предприятия в основном убыточны, учреждения — высокозатратны, а местные бюджеты в большинстве своем дотаци-онны, обеспечение населения отдельными видами социальных услуг, как правило, ниже социальных стандартов. Низкий уровень эффективности муниципальной собственности обусловлен неблагополучным состоянием местного самоуправления в целом.

Причиной неудовлетворительного положения является системный кризис в организации и осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации, наиболее острыми проблемами которого являются:

- отсутствие четких принципов и критериев разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам;

- высокие трансакционные издержки в управлении муниципальным сектором экономики муниципальных образований;

- монополия муниципального сектора экономики в отдельных сферах муниципального хозяйства;

- несоответствие правового статуса муниципальных предприятий целям и характеру их деятельности;

- несовершенство системы нормативно-правового регулирования процесса управления муниципальной собственностью.

В практике управления муниципальной собственностью новый этап характеризуется потребностью в упорядочении ее использования и совершенствовании управления имущественными комплексами муниципальных образований. Целями такого управления должны стать одновременное повышение эффективности (экономической выгодности) и результативности (выполнения социальных функций) задействования всех имеющихся в распоряжении муниципального образования имущественных ресурсов.

Возможность совершенствования процесса управления муниципальной собственностью в современной России определяется следующими обстоятельствами:

- стабилизацией политической обстановки и укреплением экономики в стране в целом;

- обретением местным самоуправлением, как самостоятельной формы публичной власти, определенной экономической устойчивости;

- формированием и развитием рыночной конкурентной среды.

Новая редакция ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» существенно изменила представление о назначении муниципальной собственности, предложив новые подходы к формированию системы управления имущественным комплексом муниципального образования.

В этой связи исследование сущности муниципальной собственности и совершенствование процесса управления ее объектами имеет важное научно-практическое значение и предопределяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы Вопросам экономического и юридического содержания муниципальной собственности, определения ее институциональных основ, реформирования отношений собственности посвящено большое количество научных исследований. Эти аспекты нашли отражение в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, С.С. Алексеев, А.В. Колосов, А.П. Морова, П.Д. Половинкин, А.Д. Радыгин, В.И. Чалов и др1.

Проблемы муниципальной собственности, ее места и роли в системе экономических отношений общества нашли освещение в работах, посвященных вопросам реформирования муниципальной власти в России. Среди них необходимо отметить труды С.А. Авакьяна, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, Ю.Н. Лапыгина, Л.И.Прониной, А.И. Радченко, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева2.

1 Алексеев С.С. Собственность - право - социализм. М., 1989; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм управления экономикой СССР. М., 1991; Морова А.П. Характер, структура и факторы формирования экономических отношений. М., 1992; Радыгин А.Д. Реформа собственности в России. М., 1994.

2 Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и ре-шенйя нового закона // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1996. № 2; Проблемы местного самоуправления на современном этапе // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1998. № 2-3; Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М., 1994; Многообразие видов собственности и управления // ЭКО. 1996. № 1; Собственность, хозяйственный механизм, производительные силы // Экономическая наука современной России. 2000. № 5; Современное состояние экономического мышления. М., 2001; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М., 1997; Становление местного самоуправления в России: конституционные нормы и реальность. Тула, 1997; Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины. М.: «Муниципальная власть», 1999; Коваленко А.И. Муниципальное право. М., 1997; Лапыгин Ю.Н. Стратегическое самоуправление. Владимир, 1999; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов-на-Дону,

Различные аспекты функционирования муниципального хозяйства, формирования регионального и муниципального менеджмента на современном этапе развития российского общества нашли отражение в работах таких ученых и специалистов, как Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, П.Г. Бу-нич, A.JI. Гапоненко, Г.В, Горланов, Г.В Гутман, Ю.С. Дулыциков, В.И. Кушлин, С.Б. Мельников, В.Ф. Уколов, А.Н. Фоломьев1.

Многие аспекты управления муниципальной собственностью носят дискуссионный характер, поскольку сложившаяся в современных условиях система управления не отвечает практическим потребностям. В научных публикациях по данной проблематике высказываются различные, а порой взаимоисключающие точки зрения. Тем не менее, исследования в данной области остро необходимы, т.к. проведение нового этапа реформы местного самоуправления требует научного анализа, теоретических выводов, расчетов и обоснования предлагаемых изменений. В этой связи актуально проведение самостоятельного и комплексного исследования процесса управления муниципальной собственностью, базирующегося на единой методологической концепции, и на основе этого формирование теоретических подходов и практических шагов повышения эффективности управления данным сектором муниципального хозяйства.

Цель исследования состоит в разработке основ совершенствования процесса управления муниципальной собственностью в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

2001; Тихомиров Ю.А. Комментарий к Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». М., 1997; Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994.

1 Гапоненко A.JI. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона. М., 1998; Гапоненко A.JL, Алисов А.Н., Демченко О.В., Казарин В.Н. Стратегия развития города: современные подходы и технологии. М., 1999; Гапоненко А.Л., Алисов А.Н., Мельников С.Б., Николаев В.А. Управление развитием города. М., 1999; Горланов Г.В. Экономическое содержание общенародной собственности и механизм ее реализации // Вопросы экономики. 1988. № 3; Качественная определенность эффективного собственника в социально-ориентированног рыночной экономике // Вестник КРАГСиУ. Экономика. 2000. № 2; Гутман Г.В., Лапыгин Ю.Н. Собственность (сущность, формы, социальные последствия). Владимир, 1995; Гутман Г.В., Лапыгин Ю.Н. Собственность и управление. М., 1997; Гутман Г.В., Кауров П.А. Местное самоуправление в системе экономических бюджетных отношений. Владимир, 1998; Мельников С.Б. Формирование корпоративного-управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса. М., 1996; Мельников С.Б., Николаев В.А. Соловьев Ю.А. Муниципальный менеджмент: корпоративная собственность муниципальных образований. Владимир, 1998.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание категории «муниципальная собственность» в институциональном аспекте, её специфическую природу как самостоятельной формы собственности;

- выявить проблемы эффективности управления муниципальной собственностью;

- обосновать критерии эффективности управления имущественным комплексом муниципальных образований;

- определить пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью.

Объектом исследования является процесс управления муниципальной собственностью.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, направленных на повышение эффективности управления муниципальным имущественным комплексом.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическая основа исследования базируется на материалистической позиции и положениях диалектики. В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования, в том числе: диалектический, формально-логический, метод аналогии, исторический метод, метод статистического анализа и экспертных оценок, принципы институциональной теории и классической теории управления.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования, научные разработки кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ.

Информационной основой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, официальные материалы органов исполнительной власти — Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Логика исследования отражает последовательность ниже перечисленных стадий. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются результатами, полученными в практической деятельности органов местного самоуправления Владимирской области.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнены определения основных категорий, связанных с управлением муниципальной собственностью, к которым, в первую очередь, следует отнести:

- муниципальная собственность — самостоятельная форма собственности, особый вид публичной (общественной) собственности, представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих между органами местного самоуправления (их представителями) в процессе реализации ими социально-экономических функций и иными субъектами экономической деятельности, и обеспечивающих условия сохранения и воспроизводства объектов жизнеобеспечения муниципального образования в целях удовлетворения приоритетных потребностей местного сообщества;

- управление муниципальной собственностью представляет собой деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления по владению, пользованию и распоряжению объектами муниципальной собственности в целях максимального обеспечения социально-значимыми услугами населения муниципального образования и осуществляемая в форме принятия нормативно-правовых актов, организации их осуществления и контроля за их исполнением.

2. Обосновывается вывод о том, что:

- при определении субъекта муниципальной собственности необходимо рассматривать население и органы местной власти как социально-политическую систему, позволяющую оптимально реализовывать функции собственника в отношении муниципального* имущества, обеспечивая учет интересов населения и минимизируя издержки по его контролю над собственностью; ''

- специфическая природа муниципальной собственности заключается в особом функциональном предназначении — обеспечении функционирования и воспроизводства объектов инфраструктурного комплекса муниципального образования.

3. Выявлены наиболее значимые проблемы эффективности деятельности органов местного самоуправления в процессе использования муниципальной собственности:

- высокий уровень трансакционных издержек и отсутствие системности в процессе создания муниципальных предприятий и учреждений;

- несовершенство системы нормативно-правового регулирования отношений субъектов права муниципальной собственности.

4. Обоснованы критерии оценки эффективности управления муниципальной собственностью:

- натурально-вещественный — функционирование оценивается по уровню качества, количеству и специфике социальных услуг, оказываемых жителям муниципального образования;

- стоимостной — в соответствии с которым объем финансовых затрат, в том числе внебюджетных инвестиций, и предоставленные услуги принимаются за единицу полученного полезного результата.

5. Предложены новые элементы механизма управления муниципальной собственностью:

- установление, порядка учета, инвентаризации объектов муниципальной собственности, их перепрофилирования (изменения целевого назначения), приобретения права на указанные объекты; исключение из комплекса, вещных прав права хозяйственного ведения; определение эффективности деятельности муниципальных предприятий и учреждений по соотношению объема финансирования и качества услуг, предоставленных населению муниципального образования; определение порядка создания органами местного самоуправления межмуниципальных хозяйственных обществ, специфики управления их деятельностью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке основ формирования и совершенствования процесса управления имущественными комплексами муниципальных образований.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в текущей работе органов местного самоуправления города Владимира и Владимирской области, а также в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Содержащиеся в работе предложения способствуют более полному и эффективному использованию объектов муниципальной собственности в целях реализации интересов местного сообщества. Предложенные результаты анализа управления муниципальной собственностью позволяют сформулировать новые принципы разграничения публичной собственности на государственную федеральную, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, обусловив наличие и объем собственности объемом полномочий органов публичной власти. Предложения по унификации регулирования отношений субъектов права муниципальной собственности обусловливают необходимость совершенствования действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе практической деятельности автора, обсуждены на совещаниях председателей комитетов по управлению муниципальным имуществом городов и районов Владимирской области. Различные аспекты исследования изложены автором в пяти публикациях. Апробация полученных выводов проводилась на двух заседаниях рабочей группы «Безопасность среды обитания» Комиссии при Президенте РФ по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, государственными органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в октябре - декабре 2001г., а также в ходе выступлений с докладами на парламентских слушаниях Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Проблемы управления муниципальной собственностью» (декабрь 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российская государственность и местное самоуправление» г.Москва, Институт экономики и права, 2001г.), Региональной научно-практической конференции «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика» (г.Владимир, Владимирский филиал Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, 2004г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаломенцева, Елена Геннадьевна

Заключение

Разработка основ совершенствования управления муниципальной собственностью и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления имуществом, находящимся в собственности муниципальных образований осуществлялась по двум направлениям:

1) анализ и характеристики современного состояния процесса-управления муниципальной собственностью, выявление ее особенностей и недостатков;

2) определение основных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию управления муниципальной собственностью.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

Муниципальная собственность - самостоятельная форма собственности, особый вид публичной (общественной) собственности, представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих между органами местного самоуправления (их представителями) в процессе реализации ими социально-экономических функций и иными субъектами экономической деятельности, и обеспечивающих условия сохранения и воспроизводства объектов жизнеобеспечения муниципального образования в целях удовлетворения приоритетных потребностей местного сообщества.

Муниципальная собственность - экономическая категория, ее статус и правосубъектность определяются установленными правилами, соответственно, разграничивая экономический и юридический аспекты понятия «муниципальная собственность», необходимо подчеркнуть приоритет экономической природы данного феномена.

Процесс формирования муниципальной собственности в России, осуществленный в рамках более широкого процесса реформирования системы муниципального управления, условно можно разделить на два этапа:

I. 1990-1993 гг. - этап трансформации органов власти на местах в органы местного самоуправления, результатом которого явилось изменение прежней структуры системы отношений собственности и классификации ее форм.

II. Окончательное формирование принципиально новой формы собственности - муниципальной — осуществилось на втором этапе (начиная с 1993 г.) и связано с принятием Конституции РФ 1993 г. и Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в.Российской Федерации» 1995 г.

В настоящее время муниципальная собственность занимает достойное место в структуре форм собственности Российской Федерации. Характерными особенностями муниципальной собственности являются:

- непосредственная связь данной собственности с интересами местного населения;

- воплощение в ней особой совокупности экономических отношений между человеком и властью;

- отнесение ее к разновидности публичной (общественной) собственности;

- муниципальная собственность является основным инструментом социальной защиты и поддержки населения территории муниципального образования.

Управление муниципальной собственностью представляет собой деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления по владению, пользованию и распоряжению объектами муниципальной собственности в целях максимального обеспечения социально-значимыми услугами населения муниципального образования и осуществляемая в форме принятия нормативно-правовых актов, организации их осуществления и контроля за их исполнением.

Сущность и назначение муниципальной собственности предполагает, что целью управления является решение вопросов местного значения, т.е. вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Субъекты, реализующие право владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, действуют в публичном интересе, установленном их предметами ведения, компетенцией и полномочиями. Однако'в реальной практике отмечается деформация целей управления муниципальной собственностью, которая является следствием сложного характера взаимоотношений между «номинальным» и «реальным» собственником и наличием у них различных интересов.

Теория и практика управления муниципальной собственностью опирается на целый ряд принципов, т.е. объективных основ, на которых базируется структура и процесс управления ее объектами и в которых абстрагированы закономерности построения, функционирования и совершенствования процесса управления. Реализация задачи обеспечения системного, последовательного развития имущественных комплексов муниципальных образований в интересах местного населения возможна только в результате воплощения всей совокупности принципов. Систему принципов составляют общие принципы управления муниципальным образованием, принципы управления социально-экономическими преобразованиями и частные принципы управления муниципальной собственностью.

Специфической особенностью управления муниципальной собственностью, существующей в настоящее время, как и других видов публичной собственности, является разделение функций управления и распоряжения, выведение объектов собственности из-под контроля номинальных собственников и сосредоточение реального распоряжения собственностью в руках управленческого персонала, поскольку многочисленность объектов муниципальной собственности, особенности их функционирования, характер и направления их использования требуют компетентного квалифицированного управления, которое не способно осуществить непосредственно, без привлечения специалистов население муниципального образования. Поэтому во всех общественных формах собственности имеет место разделение полномочий собственника (владения, пользования, распоряжения), что приводит к усложнению взаимоотношений собственников и несобственников и отсутствию системы обратной связи от объекта к субъекту управления, что вызывает затруднения в устранении негативных последствий.

Управление муниципальной собственностью как процесс воздействия субъекта управления на управляемые'объекты муниципальной собственности осуществляется в определенных формах и на основе определенных методов управления. Вместе с тем, в законодательстве федерального и регионального уровня об управлении муниципальной собственностью, а также в исследованиях вопрос о формах и методах управления муниципальной собственностью остается, на наш взгляд, не разработанным.

В контексте настоящего исследования под формой муниципального управления понимается объективированное выражение сущности деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление муниципальной собственностью. В зависимости от наступления юридических последствий, формы муниципального управления следует классифицировать на экономические и организационные.

Под методом управления муниципальной собственностью предлагаем понимать совокупность способов, средств и приемов воздействия субъектов управления на объекты муниципальной собственности для достижения целей управления. В практике управления муниципальной собственностью применяются весьма разнообразные методы и их комбинации. Предлагаем классификацию методов управления муниципальной собственностью на экономические и административно-правовые методы.

Муниципальные образования реализуют свое право на управление имуществом, находящимся в муниципальной собственности главным образом путем передачи объектов муниципальной собственности во владение, пользование и распоряжение муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Анализ используемых форм и методов ведения муниципального хозяйства в сфере управления имуществом, закрепленным на праве собственности,за муниципальными образованиями, обнаружил целый ряд проблем, разрешение которых является важнейшим направлением экономической политики муниципального образования:

- проблема хаотичности процесса создания муниципальных предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности;

- проблема приоритета в использовании таких организационно-правовых форм, как муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения;

- проблема неэффективности права хозяйственного ведения в сфере управления муниципальной собственностью;

- проблема несоответствия официального статуса организационно-правовой формы некоторых муниципальных предприятий характеру их деятельности

Выявленные проблемы свидетельствует о необходимости совершенствования процесса управления, муниципальной собственностью, преобразовании организационно-правовых форм и методов ведения хозяйства с целью оптимизации использования имущественного комплекса муниципальных образований.

Понятие «эффективность» применительно к процессу управления муниципальной собственностью предполагает соответствие деятельности органов местного самоуправления потребностям, запросам и ресурсам местного сообщества. Наиболее оптимальным критерием оценки эффективности деятельности муниципального образования по вопросам управления муниципальной собственностью является соотношение результатов и затрат. При этом оценку эффективности управления муниципальной собственностью целесообразно осуществлять по следующим критериям:

- натурально-вещественный - функционирование оценивается по уровню качества, количеству и специфике социальных услуг, оказываемых жителям муниципального образования;

- стоимостной - в соответствии с которым объем финансовых затрат, в том числе внебюджетных инвестиций, и предоставленные услуги принимаются за единицу полученного полезного результата.

Совершенствование^ управления муниципальной собственностью осуществляется в рамках более широкого процесса совершенствования и развития экономических основ местного самоуправления, целью которого является эффективность решения вопросов местного значения, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления. Реализация данной цели предполагает решение следующих ключевых задач: во-первых, обеспечение соответствия ресурса объему полномочий органов местного самоуправления; во-вторых, минимизация трансакционных издержек в системе управления муниципальным хозяйством.

Формирование комплекса мер, направленных на совершенствование процесса управления муниципальной собственностью, в значительной мере зависит от объективных условий, в которых находится муниципальное образование, и субъективных факторов. При формировании комплекса мер по совершенствованию управления муниципальной собственностью и их практическом воплощении безусловно проявляются территориальные, природно-климатические и исторические особенности муниципальных образований. Обозначенные меры предлагается проводить по двум направлениям: экономическому и организационному, которое предполагает совершенствование форм и методов правового регулирования отношений в сфере управления муниципальной собственностью. Реализация мероприятий по указанным направлениям позволит обеспечить разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, соотнеся указанные разграничения на разграничение публичной собственности на государственную и муниципальную и создаст условия по формированию процедур действенного контроля со стороны населения за эффективностью использования объектами муниципальной собственности.