Совершенствование процесса управления проектированием разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малыгин, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малыгин, Евгений Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. Управление процессом проектирования разработки нефтяных месторождений.
1.2. Стандарты управления проектами.
1.3. Системный подход к управлению предприятием.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ МЕТОДИКИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Структура проекта разработки нефтяных месторождений.
2.2. Анализ исходных данных.
2.3. Выбор методов интервального анализа для моделирования.
2.4. Методика оценки коэффициентов при построении интервальных аналитических зависимостей трудозатрат проектов.
2.5. Методика интервального планирования трудозатрат на разработку проектов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА РАЗРАБОТКУ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
3.1. Методика нахождения интервальных коэффициентов, используемых для определения трудозатрат выполнения проекта.
3.2. Определение трудозатрат и сроков выполнения проектов интервальным методом.
3.3. Определение затрат и плановых показателей эффективности выполнения проектов в условиях неопределенности.
3.4. Управление портфелем проектов в условиях неопределенности.
3.5. Структура информационной системы для планирования и эффективного управления проектами.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления проектированием разработки нефтяных месторождений»
Актуальность темы. В условиях выхода из мирового финансового кризиса подавляющее большинство компаний стремятся поддерживать ликвидность, пытаются снижать текущие затраты, в том числе за счет рационализации процессов управления и планирования. Эти тенденции характерны также для организаций, осуществляющих работы по проектированию разработки нефтяных месторождений.
Процесс создания проектной документации на разработку нефтяных месторождений является одним из самых важных, сложных и ответственных этапов подготовки природных богатств к эксплуатации.
Общие вопросы управления проектами освещены в международных и национальных стандартах: РМВОК 4 — руководство к своду знаний по управлению проектами; ISO 10006-97 — руководство к качеству при управлении проектами и др. Проектирование разработки нефтяных месторождений регламентируется рядом нормативных документов: Закон РФ «О недрах», «Методические рекомендации по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений» и др. Однако при составлении проектной документации на разработку нефтяных месторождений необходимо оценивать параметры каждого проекта с учетом сложности месторождений, текущей экономической ситуации, относительности трудозатрат каждой организации и информационных систем, используемых в процессе проектирования. Это определяет разработку специализированных инструментов управления проектными работами в условиях неопределенности, учитывающих отраслевые особенности и факторы риска выполнения проектных работ.
В настоящее время сложился и стал находить применение в различных областях экономики и техники аппарат интервального анализа, предметом изучения которого является решение задач с интервальными (ограниченными) неопределенностями и неоднозначностями данных. Интервальный характер данных возникает при постановке задачи или на промежуточных стадиях процесса решения, характеристической особенностью которых является рассмотрение множеств неопределенности как самостоятельных целостных объектов и отношений между ними. Применение интервального анализа дает возможность оперировать не числами, а диапазонами значений как в оценке параметров и ресурсов проекта, так и в получении экономических прогнозов эффективности портфеля проектов.
Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на совершенствование инструментов управления составлением проектной документации на разработку нефтяных месторождений, основанных на аппарате интервального анализа и современных информационных технологиях.
Объект исследования: управление проектами при составлении проектной документации на разработку нефтяных месторождений.
Предмет исследования: методы управления проектами, методики оценки трудозатрат на составление документации на разработку нефтяных месторождений, экономико-математические методы оценки параметров в условиях неопределенности и неоднозначности.
Цель исследования: совершенствование инструментов управления составлением проектов разработки нефтяных месторождений на основе методов интервального анализа данных.
Для достижения поставленной цели было необходимо:
1. Оценить роль и место проектной документации в процессе разработки нефтяных месторождений.
2. Выполнить анализ работ и стандартов, посвященных процессу эффективного проектного управления, а также документации проектов разработки нефтяных месторождений.
3. Обосновать выбор экономико-математических методов для создания инструментов управления в условиях неопределенности.
4. Разработать методику оценки трудозатрат выполнения проекта при составлении документации разработки нефтяных месторождений.
5. Совершенствовать инструменты управления проектами с учетом интервального характера данных.
6. Модифицировать методику управления портфелем проектов разработки нефтяных месторождений.
7. Провести апробацию и анализ результатов внедрения инструментов управления процессами составления документации на разработку нефтяных месторождений.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки и совершенствования методов оценки эффективности освоения залежей углеводородов в условиях риска и неопределенности исследовались в работах А.Ф. Андреева, Ю.П. Ампилова, В. Бейли, А.А. Герта, А.Э. Конторовича, О.Г. Немовой, Н.А. Супрунчик, К.Н. Волковой, В.Д. Зубаревой, В.Ф. Дунаева, Дж.Р. Дюбуа, Ф. Ламба, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, П.Л. Вилен-ского, К.Н. Миловидова, П.Б. Никитина, А.В. Воронцовского, С.В. Вал-дайцева, В.В. Ковалева, М.В. Грачевой, Д. Джонсона, А. Дамодарана, Л.П. Гужновского, П. Роуза, А.С. Саркисова, С.А. Смоляка, Дж. Ховелля, А .Г. Шаломицкого и др. Однако развитие вычислительных методов и информационных средств открывает возможности совершенствования экономических инструментов.
В настоящее время научно обоснованные методики создания инструментов управления составлением проектов не разработаны для функционирования в условиях интервальной неопределенности.
Методология и методы исследования. Работа основана на положениях экономической теории, методах системного анализа и проектного управления. Экономико-математический инструментарий работы включает методы теории вероятности и математической статистики, интервального анализа, методы обработки экспертных оценок, а также информационные технологии. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных учёных по теоретическим и практическим вопросам экономической оценки проектов нефтяной отрасли в условиях риска и неопределённости, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующий составление проектов разработки нефтяных месторождений.
В диссертации получены результаты, имеющие научную новизну:
1. Теоретически обосновано использование методов интервального анализа в целях совершенствования инструментов управления составлением проектов разработки нефтяных месторождений.
2. Предложена методика интервальной оценки экономических показателей (трудозатраты, сроки, себестоимость и др.) проекта по составлению документации на разработку нефтяных месторождений в целях совершенствования инструментов управления.
3. Модифицирована методика управления портфелем проектов разработки нефтяных месторождений на основе интервальных сроков выполнения этапов проектов.
4. Разработана структура информационной системы управления проектами составления документации на разработку нефтяных месторождений на основе предложенных инструментов, обеспечивающих принятие решений в условиях интервальной неопределенности.
Практическая значимость выполненного исследования. Результаты, диссертационного исследования могут быть использованы отечественными компаниями в целях совершенствования инструментов управления процессом составления проектной документации на всех стадиях разработки месторождений углеводородов.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методики и инструменты внедрены и используются в ООО «Ойл-Геоцентр», ЗАО «Научно-исследовательский институт геологии и проектирования» и в ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. академика А.П. Крылова (ВНИИнефть)».
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: II Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (г.Москва, 15-16 сентября 2009 г.); VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 1-3 февраля 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малыгин, Евгений Олегович
Выводы по главе 3
Использование интервального исчисления в планировании и управлении позволяет получать диапазон возможных значений таких параметров процесса проектирования разработки нефтяных месторождений, как трудозатраты, сроки и стоимость выполнения работ. Диапазон данных значений отражает влияние различных внешних факторов, возникновение которых возможно в ходе выполнения проектных работ. Использование интервальных оценок позволяет повысить экономическую эффективность управления в проектной организации.
Модернизированы процедуры управления портфелем проектов на основе интервальных планов, что позволяет оценивать целесообразность включения нового заказа в свой портфель проектов и эффективно перераспределять ресурсы.
Для применения на практике предложенных методик, которые требуют выполнения большого объема вычислений, разработана структура информационной системы, состоящей из блоков: сбора статистики о технических, временных и стоимостных параметрах выполненных проектов, анализа собранной статистики, анализа нового заказа на проектирование, планирования выполнения проектных работ, мониторинга хода выполнения проектов и регулирования хода выполнения проектов.
В результате внедрения разработанной методики были выиграны тендеры на составление проектной документации на основе расчетов по интервальной методике. Анализ результатов внедрения и опытного применения разработанных инструментов в ОАО «ВНИИнефть», ЗАО «НИИ ГЕОПРОЕКТ» и ООО «ОЙЛ-ГЕОЦЕНТР» продемонстрировал их жизнеспособность и эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ организационных принципов управления проектами по составлению документации на разработку нефтяных месторождений показал, что в настоящее время отсутствует утвержденная методологическая база. Для эффективного управления проектами составления документации требуется совершенствование инструментов с учетом неопределенности исходной информации.
2. Научно обоснован выбор аппарата интервального анализа в целях совершенствования инструментов управления составлением проектов разработки нефтяных месторождений. Использование методологии интервального анализа обеспечивает возможность оперировать с неопределенными данными, заданными в виде диапазонов значений.
3. Разработана методика интервальной оценки трудозатрат проекта по составлению документации на разработку нефтяных месторождений. Методика явилась базой для совершенствования процессов управления, адаптивной к условиям неопределенности данных.
4. В целях совершенствования инструментов управления разработана методика интервальной оценки экономических показателей (сроки выполнения, стоимость) проекта по составлению документации на разработку нефтяных месторождений. Управление на основе интервальных данных позволяет определять возможности проектной организации по согласованию условий договора с заказчиками (нефтедобывающими компаниями).
5. Модифицирована методика управления портфелем проектов разработки нефтяных месторождений на основе интервальных сроков выполнения этапов проектов. Анализ показал, что на практике проектные организации выполняют одновременно несколько проектов, поэтому разработанные подходы к управлению портфелем проектов имеют прикладное значение.
6. Для практического использования предложенных в диссертации методов интервального управления проектами по составлению документации на разработку нефтяных месторождений необходима модификация информационных систем управления проектами. Структурная схема модуля информационной системы приведена в диссертации.
7. Результаты диссертации используются в управлении ресурсами проектных организаций и в поддержке принятия решений при участии в тендерах ООО «Ойл-Геоцентр», ЗАО «Научно-исследовательский институт геологии и проектирования» и в ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт (ВНИИнефть) им. академика А.П. Крылова». Анализ применения показал возможность увеличения одновременного числа составляемых проектов при сложившейся ресурсной базе.