Совершенствование процесса выпечки пшеничных хлебобулочных изделий с добавлением жировых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Нищева, Олеся Сергеевна

  • Нищева, Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 151
Нищева, Олеся Сергеевна. Совершенствование процесса выпечки пшеничных хлебобулочных изделий с добавлением жировых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нищева, Олеся Сергеевна

Оглавление

Стр

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 I Выпечка как основной процесс производства хлебобулочных

изделий

1.2 Процессы, протекающие в тестовой заготовке при выпечке

и процессы, протекающие при его выпечке

^ ^ Жировые продукты, применяемые в хлебопекарной

промышленности

Заключение по обзору литературы

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2 | Сырьё и материалы, применявшиеся при проведении

исследований

Методы исследований, применявшиеся в работе

2.2.1 Методы оценки свойств сырья

2.2.2 Методы приготовления теста и хлеба

2.2.3 Методы оценки свойств теста, выпекаемой тестовой заготовки

и качества готового хлеба

2.2.3.1 Методы исследования реологических свойств пшеничного теста

2.2.3.2 Методы оценки качества пшеничного хлеба

2.2.3.3 Методы исследования процесса выпечки пшеничного хлеба

2 2 3 4 ^етоды исслеД°в^ния реологических свойств ВТЗ в процессе

ее нагрева

Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях

2.4 Результаты исследований и их анализ

241 Исследование влияния добавления жировых продуктов на

качество хлебобулочных изделий

2.4.1.1 Исследование влияния добавления жировых продуктов на

качество хлеба из пшеничной муки высшего сорта

2.4.1.2 Влияние способов приготовления теста на качество пшеничного хлеба с добавлением жировых продуктов

Влияние жировых продуктов на реологические свойства теста,

2.4.1.3 приготовленного из пшеничной муки высшего сорта разными способами

Влияние жировых продуктов на изменение высоты выпекаемой

2.4.1.4 тестовой заготовки в процессе расстойки и выпечки электроконтактным способом энергоподвода

2.4.2 Влияние добавления жировых продуктов на теплофизические и микробиологические процессы при выпечке пшеничного хлеба

2.4.2.1 влияние этапов выпечки хлеба на формирование его объема

2.4.2.2 Влияние теплофизических и микробиологических процессов

при выпечке на изменение объема хлеба

2.4.3 Влияние жировых продуктов на коллоидные процессы, протекающие при выпечке хлеба

\ влияние внесения различных жировых продуктов на

температуру начала образования мякиша

2422 Влияние жировых продуктов на реологические свойства

выпекаемой тестовой заготовки

2^2 3 ®лияние жиР0Вых продуктов на толщину слоя мякиша

выпекаемой тестовой заготовки

Разработка теплофизической модели процесса выпечки

2.4.4 пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов

2.4.5 Разработка рационального режима выпечки пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов

2.4.6 Промышленная апробация

Выводы

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса выпечки пшеничных хлебобулочных изделий с добавлением жировых продуктов»

Введение

Актуальность темы.

Потребление пшеничного хлеба в нашей стране составляет половину от общего объема хлебобулочных изделий. Поэтому совершенствование технологии пшеничного хлеба с точки зрения как повышения качества хлеба, так и его пищевой ценности весьма актуально для хлебопекарной промышленности. Для разнообразия ассортимента пшеничных хлебобулочных изделий, создания видов хлеба с заданными свойствами и улучшенными показателями качества в хлебопекарном производстве используют дополнительное сырье, одним из видов которого являются жировые продукты.

Введение в рецептуру пшеничного хлеба жировых продуктов влияет на структурно-механические свойства теста и ряд показателей качества, пищевой и потребительской ценности готовых изделий. Масложировая промышленность нашей страны в настоящее время предлагает широкий ассортимент специальных жировых продуктов для хлебопечения, поэтому хлебопекарные предприятия имеют возможность выбора жирового продукта. Основными критериями выбора жирового продукта являются его физико-химические показатели, пищевая и биологическая ценность, безопасность использования, особенно в отношении содержания транс-изомеров жирных кислот.

Жировые продукты, вносимые в тесто, в значительной степени оказывают улучшающее действие на качество пшеничного хлеба при его выпечке. Выпечка хлеба является сложным процессом, протекающим под воздействием теплоты и влаги. Внутри тестовой заготовки и на ее поверхности происходят теплофизические, микробиологические, коллоидные и биохимические процессы, в результате которых в тесте происходят глубокие качественные изменения, и тесто превращается в готовый продукт - хлеб.

Работами, проведенными Л.Я. Ауэрманом, A.B. Лыковым, A.C. Гинзбургом, A.A. Михелевым, А.Т. Лисовенко, В.О. Фогелем, Н.В. Беликовым, И.И. Маклюковым, В.И. Маклюковым, С.Е. Walker, B.J. Dobraszczyk и др. разработаны

и сформулированы основные закономерности процессов, происходящих при выпечке хлеба.

Вместе с тем сведения о процессах, происходящих при прогреве выпекаемой тестовой заготовки с различными жировыми продуктами немногочисленны, а некоторые из них противоречивы.

Исследование влияния жировых продуктов разного состава и свойств на процессы, протекающие при выпечке хлеба, позволит целенаправленно улучшить показатели качества готового хлеба путем создания рациональных условий выпечки и применения специальных жировых продуктов. Это является современным актуальным вопросом и имеет большое практическое значение для хлебопекарной отрасли страны.

Цель и задачи исследования.

Цель исследований - разработка научного обоснования и практических рекомендаций по совершенствованию процесса выпечки пшеничного хлеба с добавлением жировых продуктов.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи исследования:

• исследование влияния добавления жировых продуктов на качество хлебобулочных изделий;

• исследование влияния добавления жировых продуктов на микробиологические и теплофизические процессы при выпечке пшеничного хлеба;

• исследование влияния добавления жировых продуктов на коллоидные процессы при выпечке пшеничного хлеба;

• разработка теплофизической модели процесса выпечки формового пшеничного хлеба с добавлением жировых продуктов;

• обоснование рационального режима выпечки формового пшеничного хлеба с добавлением жировых продуктов;

• промышленная апробация результатов исследований.

Научная новизна.

Выявлены закономерности влияния теплофизических факторов на протекание микробиологических и коллоидных процессов в пшеничном хлебе с добавлением жировых продуктов при выпечке. Установлено, что в большей степени увеличение объема хлеба при выпечке происходит в состоянии теста до начала образования мякиша. Выявлено влияние добавления жировых продуктов на температуру начала образования мякиша пшеничного хлеба.

Определен вклад процессов брожения и термического расширения диоксида углерода в формирование объема выпекаемой пшеничной тестовой заготовки, которые составляют 4-6 % и 94-96 % соответственно.

Впервые установлена кинетика изменения давления газа в порах тестовой заготовки в процессах окончательной расстойки и выпечки. Установлена динамика изменения реологических свойств тестовой заготовки в процессе выпечки пшеничного хлеба с добавлением жировых продуктов.

Разработана теплофизическая модель процесса выпечки пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов, позволяющая обосновать выбор температуры среды пекарной камеры, плотности теплового потока и продолжительности этапов выпечки. Показано, что характеристики выпекаемой тестовой заготовки - температура, объем и реологические свойства - позволяют прогнозировать на стадии выпечки качество пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов.

Практическая значимость.

На основании выполненных исследований разработан и экспериментально обоснован рациональный трехстадийный режим выпечки пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов в промышленных печах, в основу которого положена взаимосвязь между реологическими, микробиологическими, теплофизическими и физико-химическими свойствами выпекаемой тестовой заготовки и параметрами процесса выпечки.

Определена температура начала образования мякиша пшеничного хлеба при выпечке, равная 65-76±0,5 °С в зависимости от вида добавляемого жирового продукта, что позволяет получать готовые изделия с высокими показателями качества.

Определено значение толщины слоя мякиша, при которой хлеб в процессе выпечки прекращает увеличиваться в объеме: для пшеничного хлеба без добавления жировых продуктов это значение составляет 6±1 мм, для пшеничного хлеба с добавлением различных жировых продуктов - 12±3 мм в зависимости от их состава и свойств.

Проведены производственные испытания разработанного рационального трехстадийного режима выпечки пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов на ЗАО «Хлебокомбинат «ПЕКО» Москвы, которые показали целесообразность его применения для получения хлеба с минимальной величиной упека и высокими показателями качества.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты исследований влияния жировых продуктов на теплофизические, микробиологические и коллоидные процессы, протекающие при выпечке пшеничного хлеба;

• результаты исследований влияния вида жирового продукта на температуру начала образования мякиша;

• теплофизическая модель процесса выпечки пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов;

• рациональный трехстадийный режим выпечки пшеничного формового хлеба с добавлением жировых продуктов в промышленных печах.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: пятом международном хлебопекарном форуме в рамках 18-ой международной выставки «Современное хлебопечение - 2012» (Москва, 2012 г.), научно-практической

конференции молодых ученых «День науки» (Москва, 2012 г.), Международной конференции молодых ученых «Проблемы пищевой безопасности» в рамках летней школы программы БиИт^ в России (Москва, 2013 г.).

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице основного текста, включает 45 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 146 источников российских и зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре рассмотрены и систематизированы сведения научно-технической литературы о процессах, протекающих при выпечке хлеба. Обобщены данные по составу и свойствам жировых продуктов, применяемых при производстве хлебобулочных изделий. Отмечена роль использования жировых продуктов в рецептуре пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий, рассмотрено их влияние на качество хлеба при выпечке. Представлен анализ научно-технических сведений о влиянии режима выпечки на изменения, происходящие в выпекаемой тестовой заготовке, качество хлеба с добавлением жировых продуктов. Выявлена целесообразность и необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию процесса выпечки пшеничного хлеба с добавлением жировых продуктов.

1.1. Выпечка как основной процесс производства хлебобулочных

изделий

Выпечка — это процесс, при котором расстоявшаяся выпекаемая тестовая заготовка (ВТЗ) в пекарной камере, подвергаясь гигротермической и тепловой обработке, превращается в готовое изделие, существенно отличающееся от исходной тестовой заготовки размерами, внешним видом, ароматом, структурой, коллоидными, физическими и другими свойствами. Внутри ВТЗ и на ее поверхности протекает сложный комплекс физических, коллоидных, теплофизических, микробиологических и биохимических процессов [5, 6, 13, 19, 101].

Основным процессом, происходящим при выпечке хлеба, является прогрев ВТЗ, помещенной в пекарную камеру, в результате теплообмена с теплоотдающими элементами пекарной камеры и заполняющей ее паровоздушной смесью. Тепло выпекаемому изделию передается конвекцией, термоизлучением, и кондукцией - прямой передачей от нагретого пода [3, 11, 66].

В своих исследованиях Брайан Маккен и Мартин Окос [136] отмечают: существует процесс оптимизации параметров, позволяющий минимизировать

потерю массы хлеба при выпечке, сокращая время процесса выпечки либо уменьшая температуру выпечки. Но варьирование этих параметров не должно приводить к тому, что хлеб в результате пропекается недостаточно тщательно. По мнению авторов можно судить о достаточном и тщательном пропекании хлеба по следующим признакам: температуре мякиша и по цвету корки [61, 69, 70].

Л.Я. Ауэрман [5, 6] отмечает, что оптимальный режим выпечки может быть установлен лишь с учетом типа и конструкции хлебопекарной печи и вида, сорта и массы выпекаемого изделия.

При разработке эффективных конструкций хлебопекарных печей следует учитывать, что конкретный вид хлебобулочных изделий должен выпекаться при определенном тепловом режиме [114]. Его характеризуют в основном двумя параметрами: продолжительностью тепловой обработки выпекаемых изделий и температурой выпечки.

В работах ряда исследователей [14, 16, 66, 70], весь процесс выпечки разделен на три периода, каждый из которых характеризуется определенными процессами, происходящими в ВТЗ, присущими данному периоду.

Первый период выпечки (период переменной возрастающей скорости влагоотдачи) отличается незначительным уменьшением влажности изделия. В этот промежуток времени внутри изделия преобладает процесс перемещения влаги по направлению потока тепла. Этот период выпечки начинается с момента поступления тестовой заготовки в зону увлажнения пекарной камеры. Туда же при помощи пароувлажнительного устройства подается равномерно распределяемый насыщенный пар низкого давления (0,1-0,15 МПа) и создается паровоздушная смесь с высокой концентрацией пара. Относительная влажность среды составляет 70-90 %. Температура паровоздушной среды пекарной камеры находится в пределах (100-120 °С). На холодной поверхности тестовой заготовки в зоне увлажнения происходит конденсация пара. При этом за счет фазового перехода происходит значительное выделение теплоты. В этом периоде выпечки происходит интенсивный внешний тепло- и массообмен, в результате которого осуществляется прогрев ВТЗ. Температура на ее верхней поверхности (у подовых

сортов хлеба) быстро возрастает, и когда она достигает значения температуры точки росы, процесс конденсации пара прекращается. Этот момент является окончанием первого периода выпечки [66].

По данным исследователей [66, 69, 70], в первом периоде выпечки возникают наибольшие тепловые потоки: на верхней поверхности при конденсации пара — в результате фазового перехода, на нижней поверхности - благодаря теплопроводности при контакте нижней поверхности заготовок с горячим подом. Плотность тепловых потоков на поверхности тестовых заготовок может достигать 5-9 кВт/м2. Процесс конденсации пара продолжается от 1 до 3 мин.

В первом периоде выпечки внешние слои теста при увлажнении и прогреве до 50-60 °С теряют формоудерживающую способность [12, 15, 16]. В этом периоде увеличение объема тестовой заготовки происходит в основном за счет увеличения ширины и длины. Увеличение ее высоты происходит незначительно в конце первого периода.

В начале второго периода выпечки прекращается конденсация пара на поверхности тестовой заготовки и начинается испарение конденсата с ее поверхности. Во второй период (период постоянной скорости влагоотдачи) влажность теста-хлеба снижается с довольно значительной скоростью за счет испарения и углубления зоны испарения.

Этот процесс происходит с отбором теплоты извне и от массы тестовой заготовки [11,14].

Во втором периоде начинается углубление зоны испарения. Как показывают исследования [12, 70], при углублении зоны испарения образуется частично обезвоженный слой. К концу второго периода влажность этого слоя значительно снижается, теплопроводность уменьшается (по сравнению с мякишем в 3-4 раза), а температура поверхности ВТЗ достигает 100 °С и выше. На поверхности ВТЗ наступает начальная фаза образования корки.

Начало образования корки соответствует температуре поверхности 105-115 °С, при которой изменяется окраска поверхности и происходит стабилизация размеров и объема выпекаемого изделия [16, 66]. Этот момент становится

границей второго и третьего периодов выпечки. Во втором периоде выпечки интенсивно протекает процесс увеличения объема хлеба и образование формы подового хлеба. В этом периоде увеличивается высота и уменьшается ширина, а иногда и длина подового изделия. Это ответственный период выпечки. От правильной организации первого и второго периодов процесса выпечки зависят такие важные характеристики качества хлеба, как его объем, форма, глянцевидность поверхности, отсутствие трещин и подрыва корок.

Для получения хлеба большого объема необходимо увеличить продолжительность второго периода и плотность теплового потока должна возрастать к концу второго - началу третьего периода [66, 69, 70].

По данным И.И. Маклюкова и В.И. Маклюкова [69] третий период выпечки наступает с момента образования корки, когда температура ее поверхности достигает 105-115 °С. Окраска верхнего, частично обезвоженного слоя ВТЗ, превратившегося в корку, изменяется в результате образования меланоидинов. К этому времени внутренние слои ВТЗ превращаются в мякиш, хотя еще полностью и не пропеченный. Образование корки и структуры мякиша препятствует дальнейшему увеличению объема хлеба. К этому моменту заканчивается увеличение объема хлеба и изменение его геометрических размеров.

В третьем периоде выпечки происходит углубление зоны испарения, расположенной на странице подкоркового слоя и мякиша. Температура зоны испарения постоянна (98-100 °С) [6, 70].

С образованием корки снижается интенсивность испарения влаги. Скорость испарения влаги в этом периоде становится постоянной.

В третьем периоде продолжается прогрев внутренних слоев ВТЗ. При достижении в центральных слоях температуры 97-98 °С, мякиш считается полностью пропеченным, и процесс выпечки на этом заканчивается [5, 6, 69,101].

Во время выпечки, по мере прогрева, внутренние слои теста постепенно переходят в упругий мякиш, а внешние в хрупкую, специфически окрашенную корку. Образование мякиша и корки, в свою очередь, сопровождается вполне

определенными изменениями температуры, влажности, массы и объема выпекаемой тестовой заготовки [5, 61, 70].

Прогрев ВТЗ, а также процессы, протекающие в них при выпечке, являются нестационарными. Продолжительность и интенсивность процессов, протекающих в любом слое ВТЗ, зависят от температуры в этом слое. Скорость протекания процессов (биохимических, микробиологических и др.) зависит от скорости изменения температуры в соответствующем слое [6, 101].

Выпечка хлеба с применением электроконтактного способа

энергоподвода

Способ выпечки хлеба с применением электроконтактного прогрева был разработан Ф.Г. Шумаевым еще в 1936 году. Исследование этого процесса было позже продолжено Я.Г. Островским [6, 70].

При этом способе выпечки ВТЗ помещается для расстойки и последующей выпечки в специальные формы. Форма изготовлена из неэлектропроводного и достаточно термостойкого материала (до 100°С). На внутренней поверхности двух противоположных стенок формы расположены пластины из нержавеющей стали, являющиеся электродами, включаемыми на время выпечки в цепь переменного тока промышленной частоты. При этом электрический ток проходит через тесто, обладающее определенным электрическим сопротивлением, и выделяет при этом тепло, вызывающее быстрый и практически равномерный прогрев всей массы находящегося в форме теста. Поэтому хлеб, выпеченный при электроконтактной выпечке, состоит из мякиша, не имеющего на поверхности обезвоженной и более темноокрашенной корочки. Поверхность такого хлеба покрыта тонкой пленкой, не отличающейся по окраске от массы его мякиша.

Большая или меньшая электропроводность теста при электроконтактной выпечке (ЭК-выпечке) зависит от содержания в нем ионов солей и кислот [6, 10, 101].

Процесс ЭК-выпечки завершается при достижении в массе ВТЗ температуры около 98°С и протекает во много раз быстрее, чем при радиационно-конвективной выпечке [69, 126].

В приэлектродном поверхностном слое температура на несколько градусов выше, а на остальных участках поверхности - на несколько градусов ниже вследствие отдачи тепла воздуху через стенки установки и верхнюю поверхность ВТЗ [53, 106].

При прогреве массы ВТЗ примерно до 80°С испарение влаги может происходить с открытой её поверхности и в некоторой степени в приэлектродном слое. Поэтому в этом периоде влагоотдача выпекаемого изделия относительно невелика [6, 69, 70].

Когда температура ВТЗ поднимается выше 80°С (в конце выпечки до (97-98°С), процесс испарения в ее массе интенсифицируется как благодаря переходу спирта в газообразное состояние, так вероятно, и в результате испарения части влаги с поверхности межпоровых стенок мякиша. Поэтому в этот завершающий период интенсифицируется влагоотдача с поверхности ВТЗ и продолжается прирост ее объема [5, 6].

Характерными особенностями ЭК-выпечки являются:

- практически равномерная температура во всей массе ВТЗ;

- отсутствие на поверхности ВТЗ корки и в связи с этим отсутствие зоны испарения, расположенной при обычной выпечке под коркой.

В связи с отсутствием корки на поверхности ВТЗ увеличение её объема происходит практически до конца процесса ЭК-выпечки. Поэтому объем хлеба при ней на 5-10% больше объема хлеба из того же теста, полученного путем обычной выпечки. В связи с этим характерна лучшая разрыхленность мякиша и значительно большая равномерность пористости мякиша по высоте хлеба.

Учитывая эти особенности Л.Я Ауэрман [5, 6] сделал вывод, что общая влагоотдача ВТЗ при ЭК-выпечке значительно ниже, чем при обычной выпечке.

Изменение объема выпекаемой тестовой заготовки при выпечке

Объем тестовой заготовки в процессе выпечки значительно увеличивается [2, 6, 16, 58, 61, 70, 76]. Увеличение объема пор происходит при участии воздуха и диоксида углерода, образовавшегося при брожении теста до выпечки и в начальный ее период, диоксида углерода, растворенного в тесте, который при повышении температуры переходит в газообразное состояние, а также за счет термического расширения в тестовых заготовках газа.

Жизнедеятельность дрожжевых клеток и кислотообразующих бактерий усиливается по мере прогревания тестовой заготовки и при температуре 35-40 °С достигает наибольшей интенсивности, дальнейшее повышение температуры приводит к снижению интенсивности брожении и газообразования, которое прекращается по мнению Л.Я. Ауэрмана [5, 6] при температуре 60 °С.

При прогреве до 79 °С и выше происходит испарение спиртов, образовавшихся в процессе брожения теста.

Ряд исследователей считают [6, 101], что определяющим фактором, влияющим на увеличение объема хлеба при выпечке, является термическое расширение газа в порах. Однако в литературе не указано количественное соотношение влияния на увеличение объема выпекаемой тестовой заготовки термического расширения газа в порах и диоксида углерода, выделившегося за счет микробиологического процесса брожения при выпечке.

При увеличении давления в порах будет увеличиваться объем пор. Соотношение давления и объема пор при нагревании в них газа зависит от реологических свойств выпекаемой тестовой заготовки.

Реологические свойства ВТЗ в процессе выпечки изменяются в зависимости от изменения влажности, температуры и процессов, протекающих в ней под воздействием тепла и влаги [65]. На механические свойства большое влияние оказывают коллоидные процессы, протекающие в интервале температур 50-70 °С, когда происходит денатурация белков и неполная клейстеризация крахмала, обусловливающие переход теста в мякиш хлеба. При этом изменяются

механические свойства теста, и фиксируется пористая структура, которую тесто имело к этому моменту [5, 99].

Эффективная вязкость теста по мере прогрева в результате внутренних процессов в тесте падает, достигая минимума около 57 °С. Дальнейшее нагревание до температуры 60-70 °С [99, 101] приводит к повышению вязкости вследствие неполной клейстеризации крахмала и денатурации белков. Некоторые исследователи считают, что границей между мякишем и тестом в пшеничном хлебе служит изотермическая поверхность температурой примерно 69 °С [5, 6]. Однако эти данные ничем не подтверждены и требуют проверки.

В литературных источниках нет информации о влиянии тех или иных технологических добавок в хлеб на температуру начала образования мякиша, что является большим пробелом в исследовании процесса выпечки.

Важным моментом является то, что выпекаемая тестовая заготовка увеличивается какое-то время в состоянии, когда начинает образоваться мякиш, какова величина этой толщины, в литературе не приводится.

Скорость образования мякиша и корки, скорость изменения структурно-механических свойств ВТЗ зависит от скорости прогрева. Формообразование имеет прямую связь с изменением механических свойств тестовой заготовки при выпечке.

И.И. Маклюковым и В.И. Маклюковым [69] весь процесс формообразования разделен на четыре этапа, в соответствии с изменением температуры и геометрических размеров исследованных образцов подового хлеба.

На первом этапе, в зоне увлажнения ВТЗ расплывается под влиянием, выпадающих на ее поверхность паров конденсата. Высота ВТЗ уменьшается, ширина и длина увеличиваются.

Интенсивное увеличение объема происходит на втором этапе формообразования, при этом увеличиваются размеры ВТЗ: высота, ширина и длина. Изменение геометрических параметров ВТЗ на втором этапе зависит от скорости и продолжительности ее прогрева. По мере прогрева ВТЗ образуется оболочка из мякиша, который по своим свойствам отличен от теста. Давление

газов в порах вследствие их термического расширения обуславливает стремление ВТЗ к сферической или цилиндрической форме. Малое давление в порах приводит к расплыванию ВТЗ из-за преобладания гидростатического давления на оболочку мякиша. Интенсивный теплообмен в пекарной камере приводит к резкому увеличению давления в порах, что ведет к увеличению высоты и менее интенсивному увеличению ширины и длины ВТЗ. Слабый прогрев ВТЗ способствует медленному росту давления в порах [67, 68]. Гидростатическое давление теста на оболочку из мякиша возрастает в результате чего увеличивается длина и ширина ВТЗ.

На третьем этапе увеличивается высота ВТЗ, а ширина и длина -уменьшаются. Четвертый этап формообразования начинается с момента образования корки. При этом форма ВТЗ стабилизируется, а в отдельных случаях наблюдается незначительное уменьшение размеров готового изделия по сравнению с ВТЗ в конце третьего периода.

Прогрев тестовой заготовки влечет за собой глубокие изменения в структуре теста и его компонентов. Вода является важным компонентом теста. Она выполняет три основных функции: она является растворителем для водорастворимых веществ, активизирует ферменты и способствует формированию новых связей между макромолекулами биополимеров муки.

Коллоидная природа ВТЗ обуславливает наличие в ней нескольких форм связи влаги. Некоторые исследователи [7, 15] предложили классификацию связи влаги материалами, разделив ее на три энергетических уровня: при энергетическом уровне выше 125 кДж/моль присутствует химически связанная влага, ниже этой величины связь физико-химическая, а при условии удаления влаги путем отжима -механическая связь.

Наиболее прочно удерживается химически связанная влага. Ее молекулы входят в состав основного вещества в точных количественных соотношениях и освобождаются лишь при химическом взаимодействии или при особой интенсивной тепловой обработке (прокаливание) [62, 146].

Влага физико-механической связи. Влага, механически удерживаемая сложной внутренней структурой коллоидной системы, сохраняет свои исходные свойства. Ей соответствуют следующие формы связи: влага макрокапилляров -эта часть воды находится в узких капиллярах, она заполняет сквозные макрокапилляры только при непосредственном соприкосновении; влага микрокапилляров - эта жидкость заполняет любые микрокапилляры не только при непосредственном соприкосновении, но и путем сорбции из влажного продукта. Причиной этой формы связи является капиллярное давление. Вступая в контакт с активными центрами биополимеров, вода изменяет свое физическое состояние [9, 95]. Вся поглощенная пищевыми гидрофильными материалами вода находится в связанном состоянии, при равновесии с параметрами окружающей среды в материалах не может присутствовать свободная влага, как это нередко утверждается в различных статьях и монографиях. Следует различать лишь уровень связи, в зависимости от энергетической емкости объекта (продукта), обусловленный его химическим составом и структурой: слабо связанную или же прочносвязанную влагу.