Совершенствование процессов дефростации и сушки при выработке из арбузной мякоти сухого полуфабриката, содержащего ликопин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Лебедев Виктор Александрович

  • Лебедев Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 167
Лебедев Виктор Александрович. Совершенствование процессов дефростации и сушки при выработке из арбузной мякоти сухого полуфабриката, содержащего ликопин: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Виктор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. Перспективы организации безотходных технологий получения ликопина из мякоти арбузов

1.1 Анализ существующих технологий получения ликопина из растительного сырья и перспектива использования в качестве сырьевой базы мякоти арбузов

1.2 Аспекты промышленной переработки арбузов с точки зрения дальнейшей выработки из их мякоти ликопина

1.3 Выбор перспективного способа сушки, как необходимой процедуры подготовки мякоти арбуза к операции экстрагирования

1.4 Анализ существующих технических решений для реализации предлагаемого способа сушки арбузной пюреобразной массы

ГЛАВА 2. Определение характеристик мякоти арбуза, как объекта размораживания. Построение и решение математической модели процесса размораживания

2.1 Определение криоскопической температуры объекта размораживания и количество в нем вымороженной влаги

2.2 Определение плотности, а также теплофизических характеристик объекта размораживания при отрицательных и положительных температурах в диапазоне его размораживания

2.3 Построение и решение математической модели процесса размораживания при ее адаптации к объекту исследования

2.4 Определение влажности размороженной мякоти после высвобождения и отделения образующейся в ней жидкой фазы и соотношение расходов жидкости и исходного продукта

ГЛАВА 3. Определение характеристик арбузной смеси, как объекта сушки в технологии ликопина и его термодинамический анализ

3.1 Расчет количества пищевых добавок в арбузную мякоть в зависимости от её уровня кислотности в соответствии с выбранной технологией ликопина

3.2 Определение теплофизических и структурно-механических характеристик арбузной смеси, как объекта сушки

3.3 Гигроскопические свойства полученного арбузного полуфабриката

3.4 Термодинамический анализ статических закономерностей процесса сорбции влаги исследуемым полуфабрикатом

ГЛАВА 4. Изучение кинетической закономерности процесса конвективной бескислородной сушки арбузного полуфабриката. Описание предлагаемой установки

4.1 Исследование кинетики конвективной сушки полученного арбузного пюреобразного полуфабриката

4.2 Анализ механизма внутреннего влагопереноса при сушке объекта исследования

4.3 Построение и решение математической модели процесса конвективной сушки и ее анализ

4.4 Описание предлагаемой установки, предназначенной для бескислородной сушки арбузного полуфабриката, анализ ее преимуществ перед существующими аналогами

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов дефростации и сушки при выработке из арбузной мякоти сухого полуфабриката, содержащего ликопин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на достигнутые успехи в агропромышленном комплексе России и ориентируясь на Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2030 года, в этой отрасли существует достаточно нерешенных проблем, влияющих на снижение эффективности промышленной переработки сельскохозяйственного сырья. Необходимость разработки новых рациональных путей их решения дополнительно обусловлена растущей потребностью российского рынка в выпуске отечественных природных биологически активных соединений (БАС), таких как витамины и антиоксиданты. Очевидно, что это позволит многим пищевым перерабатывающим предприятиям нашей страны перейти на безотходные технологии и соответственно повысить свою промышленную эффективность.

Повышение потребительского спроса на БАС связано с развитием технических возможностей, которые дошли до такого уровня, что любой вид производства, в той или иной степени, негативное воздействует на биосферу. С учетом данного факта, использование в рационе питания населения БАС, даже в малой доле, обусловливает уменьшение вероятности риска появления множества медицинских патологий и ведет к укреплению иммунной системы человека [113]. В современных условиях среди множества биологически активных премиксов можно выделить как перспективную, универсальную добавку - каротиноидную пигментную субстанцию ликопин (Б-160ё), впервые выделенную в 1910г., которая обусловливает красный окрас ряда фруктов и овощей, к примеру, помидоров и арбузной мякоти [3, 94]. Публикации последнего периода приводят к выводу о том, что ликопин, кроме окрашивающей способности обладает еще и биологически активными и антиоксидант-ными свойствами [3]. Но его сравнительно большая стоимость и малая доступность в торговом обороте служат основными препятствиями для присутствия данной субстанции в ежедневном пищевом рационе человека.

Употребление ликопина сопровождается общеукрепляющим эффектом, поскольку он имеет широкий спектр ценных фармакологических параметров. Он, негативно влияя на свободнорадикальные окислительные реакции в организме человека, приводит к стабилизации иммунитета, улучшению осуществления важных биологических процедур и, кроме того, нормализации уровня глюкозы в кровеносной системе, способствует липидному обмену, улучшает зрительную способность и контролирует формирование новых клеток. Эффект от применения ликопина был обнаружен при лечении патологий предстательной железы, легких, желудочно-кишечного тракта, катаракты, ишемической сердечной болезни, атеросклероза [151]. Его биоактивность обусловлена, в первую очередь, антиоксидантной способностью, иными словами возможностью ингибировать свободно радикальные процедуры в клеточных структурах.

Учитывая повышение востребованности ликопина, возникает проблема нахождения его новых источников. До настоящего момента главным его источником служили специально отселекцированные сорта помидоров. [3, 151], но низкий выход (0,3...0,4 мг/г сырья [3]), сезонность выращивания, воздействие негативных погодных условий и фитопатогенов, технически усложненная технология выработки и, как следствие, большая стоимость обусловливают низкую эффективность такого подхода. В современных условиях в РФ применяется технология ликопина из гетероталличного гриба Blakeslea Мврога, являющегося продуцентом бета-каротина, но и этот способ не нашел широкого применения ввиду вероятности токсического воздействия гетероциклических композиций, применяемых как стимуляторы [3].

Помимо помидоров к типам сельскохозяйственных сырьевых материалов, содержащих ликопин, можно причислить арбузы и, кроме того, учитывая поздние исследования, арбуз не только не уступает томатам в его доле, но и опережает их (доля ликопина в арбузе от 4,30.6,20 мг на/100 г, а в помидорах от 2,30.3,0 мг/100г) [14, 21]. Очевидно, что количество ликопина в арбузе достигает своего максимума в момент своего созревания, т.е. когда

мякоть ягоды приобрела красный цвет. Следует отметить, что группа учёных из России и Украины из Сибирского университета потребительской кооперации и Университета экономики и торговли Полтавы уже приступила к разработке рационального способа получения ликопина из арбузной мякоти [104]. По утверждению ряда исследователей по отношению к помидорам, при использовании арбуза исключается надобность осуществления многостадийных технологических операций, и выход ликопина из мякоти арбуза с единицы массы сырьевых материалов бпльше [104]. Однако, данное преимущество возможно только при рациональной организации проведения подготовительной процедуры, связанной с обезвоживанием исходного сырья, которая является самой энергозатратной в технологической цепочке производства лико-пина и от которой зависит конечное качество продукта. Все это предполагает целесообразность выявления оригинальных научно-технических подходов к усовершенствованию известных или реализации новых ресурсо- и энергосберегающих подходов к операции сушки мякоти арбуза и ее аппаратурного обеспечения.

Итак, исследование и систематизация комплексных энергетических и физико-химических эффектов на стадии подготовки арбузной мякоти к сушке для дальнейшего экстрагирования из нее ликопина обусловливают возможность вырабатывать природные биологически активные вещества с определенными потребительскими параметрами при снижении энергетических затрат.

Степень разработанности темы исследования. В научном и практическом ракурсах изучения данной проблемы работало множество российских и зарубежных исследователей.

Существенный вклад в совершенствование теории и техники размораживания внесли В.М. Стефановский [112], Г.Б Чижов [125], Н.А. Головкин [34], И.Г. Алямовский [12], Н.А. Воскресенский [25], И.И. Горбатов [35] и др. Понятно, что разработка рациональных технологических приемов должна опираться на полное изучение свойств объекта изучения и режимных пара-

метров обработки холодом, заключительным этапом которой является процедура дефростации.

Из зарубежных ученых, занимающихся проблемами обезвоживания, термовлажностной обработки и ряда иных смежных областей можно отметить: T. Kudra, A.S. Mujumdar [14G, 141], James R. Couper и W. Roy Penny [135], Gavin P. Towler и Ray K. Sinnott [137] и др. [133, 147, 15G]. Из отечественных исследователей, внесших существенный вклад в совершенствование теории и техники обезвоживания материалов растительной природы можно выделить: А.С. Гинзбурга [29, 3G, 31, 32], А.В. Лыкова [б9, 7G, 71, 72], Г.К. Филоненко [12G], П.А. Ребиндера [1G1], С.П. Рудобашты [1G5, Юб, 1G7], И.А. Рогова [19], И.Ю. Алексаняна [4, 5, 7, S], Е.П. Кошевого [б2, 9б], А.Н. Острикова [12S] и др.

При совершенствовании технологий, изучении данных операций и их технического обеспечения необходимо обратить пристальное внимание на выбор и анализ факторов, обусловливающих длительность технологических процессов для выявления рациональных высокоинтенсивных режимов размораживания и обезвоживания объектов исследования.

Следует отметить, что в технологии ликопина, изучению которой посвящена данная работа, особенно в части подготовки исходного материала к экстрагированию из него целевого компонента, предлагаются не эффективные методы обезвоживания, с точки зрения самой организации процесса сушки, а также энергозатрат на эту процедуру. К тому же, проведение операции влагоудаления желательно проводить в бескислородной среде, при условии отсутствия прямого освещения и повышения температуры обрабатываемых сырьевых материалов до пороговых значений не более 60...70°С, с целью исключения химической трансформации и геометрической изомеризации в подготавливаемом сырье молекулярных структур ликопина. По этой причине вопросы, связанные с разработкой эффективной промышленной технологии сушки арбузного полуфабриката, специально подготовленного для дальнейшего извлечения из него ликопинсодержащих компонентов и ее

технического обеспечения, проработаны не в полной мере и обусловливают целесообразность дальнейшего исследования.

Объектом исследования являются процессы дефростации арбузной мякоти и сушки ликопинсодержащего полуфабриката, полученного из нее, а также их аппаратурное оформление.

Предметом исследования является рациональная организация технологического потока производства ликопинсодержащих пищевых продуктов из арбузного сырья.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является обоснование технологии дефростации арбузной мякоти и сушки арбузного полуфабриката, содержащего ликопин, а также их аппаратурного оформления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически проанализировать состояние ресурсо- и энергосберегающих технологий для выработки ликопинсодержащих продуктов, в частности, из арбузной мякоти, их процессное и аппаратурное оформление;

2. Изучить свойства арбузной мякоти блочной заморозки, как объекта процесса размораживания, влияние основных факторов на его интенсивность, а также, опираясь на них, построить, адаптировать к объекту исследования и решить математическую модель процесса;

3. Определить и проанализировать закономерности варьирования теплофизических и структурно-механических свойств арбузной мякоти и ли-копинсодержащего продукта из нее, исследовать термодинамику статического взаимодействия его с водой;

4. Выявить рациональные режимные параметры сушки арбузного полуфабриката, степень и диапазон их влияния на процесс, определить кинетические закономерности обезвоживания и удельный выход готового продукта в сушильном агрегате;

5. Выявить особенности механизма внутреннего трансфера тепловой энергии и массы в процессе сушки в арбузном полуфабрикате, провести

моделирование этого процесса, результатом которого будет распределение температуры по глубине слоя в зависимости от его влажности;

6. Предложить технические решения для реализации разработанных режимов дефростации блоков арбузной мякоти и сушки арбузного полуфабриката.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Эмпирически установлены и математически аппроксимированы теплофизические, структурно-механические и гигроскопические характеристики арбузной мякоти в реальных влажностных и температурных диапазонах проведения тепло- массообменных процессов;

2. Разработана математическая модель дефростации брикета арбузной мякоти, решение которой дало возможность определить скорость трансфера температурного фронта по объему блока с учетом режимных параметров и способа конвективного подвода тепловой энергии;

3. Выявлены и математически аппроксимированы статические закономерности контакта с влагой сухого ликопинсодержащего продукта на основе термодинамического анализа ее сорбции, установлены кинетические закономерности конвективной сушки арбузного полуфабриката;

4. На основе анализа процесса тепло- и массопереноса при конвективной сушке арбузного полуфабриката выявлены особенности механизма внутреннего переноса энергии и массы, определена скорость трансфера температурного фронта в материале путем адаптации математической модели тепломассопереноса и ее численного решения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования с теоретической точки зрения определяется осуществлением комплексного анализа трансфера тепловой энергии и массы при проведении подготовительных процедур дефростации и обезвоживания в технологии ликопинсодержащих продуктов, в том числе и из арбузного сырья с определенными потребительскими параметрами при уменьшении энергоемкости, а также определением подходов к совершенствованию

известных способов размораживания плодовых сырьевых материалов, обезвоживанию пюреобразных продуктов из них, конструктивному оформлению данных операций.

Практическая значимость заключается в разработке рациональных режимных параметров размораживания брикетов из мякоти арбуза, способа обезвоживания, полученного из нее полуфабриката и конструктивном оформлении агрегата для сушки. Результаты исследования и их внедрение на производстве позволят повысить качество выделяемых из сырьевых материалов растительной природы ценных составляющих, интенсивность технологических операций и, кроме того, уменьшить энергоемкость при дефростации арбузных брикетов и влагоудалении из произведенного полуфабриката. Причем для роста интенсивности изучаемых операций, было предложено оригинальное конструкторское оформление сушилки, получен РФ на полезную модель (№ 204304 РФ).

Главные итоги изучения поставленной проблемы, новые результаты и рекомендации приняты к использованию для оптимальной организации технологической цепочки на пищевых предприятиях г. Астрахани (акты использования прилагаются).

Методология и методы исследования. Основная часть исследования в диссертации опирается на выявленные и аппроксимированные кинетические и термодинамические закономерности изучаемых операций, полученные в результате комплекса экспериментов и их теоретического анализа посредством использования современных методических подходов. Результаты исследования нужны для роста скорости переноса тепловой энергии и вещества в сырье растительной природы и арбузном полуфабрикате и, кроме того, адаптации к объекту изучения моделей переноса тепловой энергии и массы и их решения. С целью определения свойств объекта изучения применялись специализированные инструментальный аппарат и методики. Эмпирические исследования, обработка их результатов, постановка и решение математических моделей анализируемых процессов осуществлялась при использовании

современного программного обеспечения, приборов и оригинальных опытных установок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты аналитического и опытного исследования свойств и характеристик объектов обработки и технологических операций размораживания арбузной мякоти и обезвоживания ликопинсодержащего полуфабриката;

2. Результаты изучения термодинамических, кинетических закономерностей и механизма, тепло- и массопереноса при операциях дефростации замороженного брикета из арбузной мякоти и сушки ликопинсодержащего полуфабриката;

3. Результаты адаптации к объекту исследования и реализации математической модели внутреннего тепло- и массопереноса, и обмена тепловой энергией и массой на границе раздела фаз при дефростации арбузной мякоти и конвективной сушке полученного ликопинсодержащего полуфабриката;

4. Конструктивные параметры сушильной установки, реализующей бескислородное обезвоживание подготовленного арбузного пюреобразного полуфабриката в технологии производства ликопинсодержащих продуктов.

Достоверность полученных результатов подтверждается: удовлетворительной сходимостью (в интервале 5^7%) результатов опытов, их промышленного тестирования и решения математических моделей; получением новых частных научно-технических результатов, опираясь на общеизвестные научные положения; опытно-конструкторскими разработками на базе опыта практической реализации подобных технических решений; ясным физическим трактованием результатов исследования, не входящих в конфликт с известными данными в области изучения поставленных задач.

Апробация результатов диссертационного исследования.

В большей части результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях различного уровня, таких как: Все-

российская междисциплинарная научная конференция. Наука и практика -2020 (Астрахань, 2020); XLVI-XLVII Международная научно-практическая конференция «Технические науки: проблемы и решения» (Москва, 2021); IV Международная научно-практическая конференция «Инновационный дискурс развития современной науки» (Петрозаводск, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование и развитие новой парадигмы науки в условиях постиндустриального общества» (Новосибирск, 2021).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих аналитический обзор литературы, результатов собственных исследований, выводы, заключение, список литературы (153 наименования) и приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 167 страниц. Работа содержит 18 таблиц и 48 рисунков.

ГЛАВА 1. Перспективы организации безотходных технологий получения ликопина из мякоти арбузов

В основном распространенным и обогащенным ликопином источником являются спелые помидоры, но известные способы его извлечения имеют ряд негативных сторон, таких как, сложность организации технологического потока и большой стоимости готового материала. Данные способы ориентированы на использование химических растворителей и добавок, отрицательно воздействующих на здоровье населения. Ряд способов обусловлен многостадийными процедурами очистки ликопина и по этой причине используются для извлечения высокоочищенных субстанций в малых количествах, преимущественно для научных исследований [90]. Однако существует большая востребованность в ликопине природного происхождения, что обусловливает целесообразность разработки и повышения совершенства более экономически эффективных технологий производства ликопина.

1.1 Анализ существующих технологий получения ликопина из растительного сырья и перспектива использования в качестве сырьевой

базы мякоти арбузов

Ликопин (С40Н56) относится к классу природных органических соединений - каротиноидам (ациклический каротин, лишенный активности витамина А), придающим плодам различных растений красный цвет, из которых самым ярким примером являются красные томаты. Он встречается также во многих других фруктах, овощах и ягодах, например, в плодах шиповника, в мякоти арбузов, абрикосах, плодах пальмы, ягодах брусники и др. [3, 48, 153]. Ликопин представляет из себя нециклический изомер бета-каротина и обладает защитными свойствами для растений по отношению к солнечному излучению и окислительным реакциям. В растительных клеточных структурах ликопин служит предшественником всех иных каротиноидов и бета-

каротина. Ликопин был обнаружен еще в 1910 году, а его молекулярная структура была изучена к 1931 году [98].

Отличительным признаком каротиноидов по отношению к иным пигментным композициям является присутствие хромофора со значительной долей единичных и бинарных связей между углеродными атомами. Как правило, количество бинарных связей находится в пределах т 7 до 17, причем количество сопряженных бинарных связей обусловливает цветовую гамму и ее яркость. Каротиноиды, включающие до 5-и бинарных связей, к примеру, фи-тофлюин и фитоин - безцветны, нейроспорин (7 бинарных связей)- обладает желтым оттенком, Р-каротин, ликопин (11 бинарных связей), торулородин и торулин (более 11 бинарных связей) - обладают ярко выраженным красным или фиолетовым оттенком [3].

Каротиноиды присутствуют в организме млекопитающих и человека, но у них они не синтезируются, а поступают с пищей, в основном из высших растительных продуктов, водорослей и грибов. Причем, значительная доля приобретенных каротиноидов скапливается в клеточных структурах печени, в меньшей степени в селезенке, почках и надпочечниках, легких и желудочно-кишечном тракте [3, 149]. В основном каротиноидами в кровяной сыворотке человека присутствует ликопин, лютеин и бета-каротин (0,62; 0,46 и 0,28 мкмоль/л для людей мужского пола и 0,76; 0,58 и 0,27 мкмоль/л женского пола) [132]. Обозначенная «вездесущность» каротиноидов определяет внимание ученых к определению их биологических функциональных свойств.

Ежегодный рост количества продуктов, вырабатываемых пищевыми, фармацевтическими и парфюмерными предприятиями, в которых присутствуют каротиноиды (преимущественно, Р-каротин), как окрашивающие и провитаминные премиксы, содержащиеся в препаратах комплексного витаминного назначения [117], а также обнаружение в последнее время новых ареалов биоактивности каротиноидов, обусловливают изыскание новых источников их выделения. Выработка каротиноидов в мировой практике еже-

годного составляет сотни тонн, и с учетом их происхождения в современных условиях их производят посредством химического или микробиологического синтеза или извлекают из сырьевых материалов растительной природы [134].

По причине того, что в сырьевых материалах растительного происхождения локализуются каротиноиды в клеточных мембранах или органеллах, с целью их выделения из биополимеров целесообразно провести деструкцию клеток. Это осуществляется путем применения ряда растворителей (бутано-ла, метанола, ацетона), причем выбор растворителей или их композиции имеет существенное значение для обеспечения максимального извлечения ими пигментных субстанций. В процессе экстрагирования пигментных веществ из деструктурированных клеток в основном используют растворители, для разрушения контакта пигментных веществ с жирами, в частности, ацетон или он же, или этанол в композиции с петролейным эфиром [131]. Впоследствии пигментные вещества направляют в неполярный растворитель (сероуглерод, бензол, н-гексан), смешивая с 5...10%-ым раствором поваренной соли или др., для устранения формирующейся эмульсионной среды [143]. Извлеченная таким образом пигментная субстанция является, как правило, комплексом нескольких композиций, из которого искомое вещество можно в кристаллической форме выделить осаждением, или более трудоемким хроматографи-ческим способом. Отделить различные группы каротиноидов в экстракте возможно посредством бифазной селекции, опираясь на разницу коэффициентов распределения между неполярной и полярной жидкими средами [3, 131]. В публикации [65] рекомендуется применение системы ацетонитрил-гексан для отделения каротиноидов от хлорофиллов. Понятно, что надобность выделения индивидуальной субстанции из композиции обусловливает повышение стоимости препарата и по этой причине в зависимости целевого назначения, преимущественно применяют в определенной степени очищенный экстракт, являющийся комплекс соединений.

К достоинствам выделения каротиноидов из сырьевых материалов растительной природы можно причислить их «природное» происхождение, но

выработка их посредством экстрагирования предусматривает применение растворителей, что приводит к определенной токсичности производства. По этой причине устремления производителей на современном этапе ориентированы на изыскание эффективных, и при этом безвредных экстрагентов [3]. Кроме того, к негативным сторонам методов извлечения каротиноидов из природного сырья можно причислить малую долю каротиноидов в нем (0,3.0,4 мг/г сырья), сезонность выращивания, влияние негативных погодных условий и фитопатогенов, а также сравнительно большую стоимость препаратов.

Несмотря на то, что экстракция каротиноидов из биополимеров является классическим вариантом и, такой подход являлся основоположником их извлечения, в современных условиях отдают предпочтение производству ка-ротиноидов синтетическими способами, что обусловлено его сравнительно малой стоимостью [134]. Из множества обнаруженных каротиноидов лишь пять из них индустриально вырабатывают посредством биохимического синтеза: бета-апо-8-каротиналь, кантаксантин, Р-каротин, цитроксантин, этил-бета-апо-8-каротиноат, [134, 138]. В 1950.60 гг. разработан метод индустриального синтеза зеакасантина и ликопина, но он до настоящего времени не внедрен на крупномасштабных предприятиях, так как не дает возможности выработать устойчивую форму ликопина, а получение зеаксантина является весьма дорогостоящим мероприятием [142, 144].

Несмотря на то, что синтетические каротиноиды имеют на сегодня самую низкую стоимость, их выработка экологически не безопасна по причине наличия побочных материалов синтеза [142]. К тому же, к основным негативным сторонам синтетического производства можно причислить то, что в таком варианте отсутствует стереоспецифичность препаратов, являющихся, как правило, композицией цис- и трансформ. Трансформация цис- в трансформы не вызывает затруднений, так как трансизомеры более устойчивы. Цисизомеры при определенных связях 11, 12-, 13, 14- и 15, 15- сравнительно изомеризуются при нагреве субстанций в гептане, гексане или при облучении

с добавкой каталитической доли йода [3, 138]. Но встают проблемы, обусловленные устойчивостью цис-9, 10- бинарной связи. К примеру, при целесообразной выработке в полной мере трансретинола-ацетата, отношение долей транс-формы и 9-цис-изомера составляют 40 к 60. Процедуру изомеризации 9,10 - цис-формы осуществить традиционными методами невозможно, но в ряде вариантов она проходит под воздействием светового излучения при контакте со сенсибилизаторами [3, 138].

Следует отметить, что многообещающим способом получения кароти-ноидов может послужить микробиологический способ. Продуцентом кароти-ноидов в современных условиях служат микроскопические грибы по причине того, что они имеют возможность интенсивно набирать существенную биомассу при ферментации и расти на сравнительно малоценных средах [3, 134]. Что касается ликопина, то в современных условиях его вырабатывают посредством экстрагирования из сырьевых материалов растительной природы или микробиологического синтеза [144].