Совершенствование процессов масляных производств нефтеперерабатывающих заводов на примере ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Мыльцын, Алексей Владимирович

  • Мыльцын, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 233
Мыльцын, Алексей Владимирович. Совершенствование процессов масляных производств нефтеперерабатывающих заводов на примере ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания": дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Уфа. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мыльцын, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ МАСЛЯНЫХ ПРОИЗВОДСТВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Деасфальтизация гудрона пропаном

1.2. Селективная очистка масел избирательными растворителями

1.3. Получение окисленных битумов

1.4. Влияние массообменных процессов на эффективность экстракционной очистки сырья

1.5. Математическое моделирование процесса экстракции

1.6. Лабораторное моделирование процесса экстракции

1.7. Выводы

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика маслоблока ЗАО «РНПК»

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.3. Методика математического моделирования процесса многоступенчатой противоточной экстракции

2.4. Методика исследования эффективности экстрактора

2.5. Методы исследования химического состава получаемых продуктов 54 с целью оценки их экологической безопасности

2.6. Выводы

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ДЕАСФАЛЬТИЗАЦИИ ГУДРОНА ЗА СЧЁТ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Модернизация блока экстракции установки деасфальтизации 36/5

' >! А

Л

3.1.1. Характеристика блока экстракции установки 36/5 до модернизации

3.1.2. Характеристика новых технических и технологических решений, 65 использованных при модернизации блока экстракции установки

36/5

3.2. Опытно-промышленное исследование эффективности модерниза- 69 ции блока экстракции на установке деасфальтизации гудрона 36/5 ЗАО «Рязанская НПК»

3.2.1. Программа опытно-промышленных испытаний

3.2.2. Анализ технологических показателей работы блока экстрактов до и 71 после модернизации

3.3. Опытно-промышленные исследования по оптимизации режима ра- 75 боты блока экстрактов после модернизации в зависимости от технологических параметров

3.3.1. Влияние кратности растворителя к сырью на отбор деасфальтизата 76 при работе установки на разных производительностях по сырью

3.3.2. Влияние качества сырья на отбор деасфальтизата

3.3.3. Определение потенциала отбора деасфальтизата по расчетным ме- 82 тодикам

3.4. Выводы

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ

ОЧИСТКИ МАСЕЛ ЗА СЧЕТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МАССООБМЕНА ФАЗ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1. Исследования процесса селективной очистки в лабораторных уело- 88 виях

4.1.1. Лабораторное моделирование процесса однократной экстракции

4.1.2. Лабораторное моделирование процесса противоточной многоступенчатой экстракции дистиллятного сырья метилпирролидоном

4.1.3. Лабораторное моделирование противоточной многоступенчатой экстракции деасфальтизата М-метилпирролидоном с применением

рециркуляции экстрактного раствора

4.2. Математическое моделирование процесса селективной очистки масел

4.2.1. Групповой химический состав сырья и продуктов процесса селективной очистки

4.2.2. Сравнительное математическое моделирование процесса экстракционной очистки масляной фракции фенолом и

N-метилпирролидоном

4.2.3. Математическое моделирование процесса селективной очистки де-асфальтизата N-метилпирролидоном по различным технологическим схемам

4.2.4. Оценка влияния эффективности массообмена фаз в экстракторе на содержание сероорганических соединений в рафинате и технологические показатели процесса

4.3. Модернизация внутренних устройств экстракторов К-1, К-1А установки селективной очистки масел А-37/3 ЗАО «РНПК»

4.4. Опытно-промышленное исследование эффективности модернизации внутренних устройств экстракционной колонны установки селективной очистки

4.4.1. Опытно-промышленный пробег на установке А-37/3 ЗАО «РНПК»

в 2001 г. после завершения первого этапа модернизации установки

4.4.2. Опытно-промышленный пробег на установке А-37/3 ЗАО «РНПК» в 2004 г. после завершения работ по модернизации внутренних устройств колонны К-1 А

4.5. Включение в состав блока экстракции нового узла подготовки сырья перед экстрактором

4.6. Выводы 145 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ

ПРОИЗВОДСТВА МАСЕЛ, НАПРАВЛЕННОЕ НА КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОБОЧНОЙ

ПРОДУКЦИИ

5.1. Получение окисленных битумов улучшенного качества за счет ин-жекционной подачи сырья и воздуха в реактор окисления

5.2. Совершенствование системы инжекционной подачи сырья и воздуха в реактор окисления с целью обеспечения его эффективности в широком диапазоне производительности по сырью

5.3. Разработка технологии получения экологически безопасных масел-мягчителей каучука и резины на основе экстрактов селективной очистки минеральных масел

5.4. Схема интеграции нового процесса селективной очистки масел в технологическую схему производства минеральных масел на

ЗАО «РНПК»

5.5. Выводы 188 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 190 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 193 ПРИЛОЖЕНИЯ 223 Приложение 1. Справка о внедрении на установке 36/5 ЗАО "РНПК" 224 Приложение 2. Справка о внедрении на установке А-37/5 ЗАО "РНПК" 225 Приложение 3. Справка о внедрении на установке 19/5 ЗАО "РНПК" 226 Приложение 4. Расчет экономического эффекта от внедрения на установке А-37/3 ЗАО "РНПК" 227 Приложение 5. Экономический расчёт вариантов работы производства

масел ЗАО "РНПК"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов масляных производств нефтеперерабатывающих заводов на примере ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания"»

ВВЕДЕНИЕ

Многие крупные нефтеперерабатывающие заводы Российской Федерации, в том числе и ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (ЗАО «РНПК»), были построены и пущены в эксплуатацию ещё в 50 - 60 г.г. прошлого столетия. Высокая изношенность оборудования, устаревшая технология процессов повышает себестоимость производимой продукции, отрицательно сказывается на её качестве. Всё это в конечном итоге снижает конкурентоспособность отечественных нефтепродуктов по сравнению с зарубежными. Поэтому в настоящее время отечественная нефтепереработка остро нуждается в обновлении мощностей.

Это в полной мере относится и к производству таких высокотехнологичных нефтепродуктов, как минеральные масла. Производство высококачественных минеральных масел требует наличия целого комплекса технологических процессов, связанных выделением масляных фракций и их очистки различными избирательными растворителями.

Основные технико-экономические показатели процессов производства масел такие, как величина отбора целевых продуктов, их качество, кратность растворителя к сырью и др., в значительной степени определяются эффективностью работы используемого массообменного оборудования.

Диссертационная работа посвящена решению актуальных для отечественной нефтепереработки проблем по внедрению новых технологий и модернизации существующих установок, направленных на повышение глубины переработки нефти, снижение энергоемкости и повышение экологической безопасности технологических процессов, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции. В работе приводятся результаты исследования новых технологических и аппаратурных решений, разработанных для процессов деасфальтиза-ции гудрона, селективной очистки масел, получения битумов и производства экологический безопасных масел-мягчителей, выполненных методами математиче-

ского моделирования и экспериментов в лабораторных и опытно-промышленных условиях.

Объектами исследований являются установки маслоблока ЗАО «РНПК», на которых в течение 2000 - 2008 г.г. в соответствии с Программой развития завода проводился большой объём работ по модернизации установок. Предметом исследований является разработка и повышение эффективности новых технических решений, внедренных в ходе модернизации маслоблока ЗАО «РНПК», на стадиях их математического и лабораторного моделирования и опытно-промышленных испытаний.

Целью работы является повышение эффективности и экологической безопасности процессов масляных производства, увеличение отбора и улучшение качества получаемой продукции за счет интенсификации межфазного тепломассообмена и совершенствования технологии процессов.

Поставленная цель в диссертационной работе достигается решением следующих задач:

1. Выбор и обоснование современных технических решений для совершенствования процессов и аппаратов масляных производств - деасфальтизации гудрона, селективной очистки масел и окисления битумов.

2. Модернизация блока экстракции установки деасфальтизации гудрона с использованием узла подготовки сырья и новых контактных устройств РН-ИМПА-01, разработанных ООО "ИМПА Инжиниринг". Опытно-промышленное исследование эффективности массообменных устройств и оптимизация технологического режима работы установки после модернизации.

3. Реконструкция установки селективной очистки масел с заменой фенола на экологически безопасный растворитель И-метилпирролидон и применение контактных устройств РН-ИМПА-02 в экстракторах. Проведение исследований, включающих лабораторное и математическое моделирование, опытно-промышленные испытания, направленных на улучшение технологических показателей установки селективной очистки масел.

4. Разработка и внедрение в производство новой технологии получения

окисленных битумов улучшенного качества за счет инжекционной подачи сырья и воздуха в реактор окисления;

5. Разработка технологической схемы масляного производства с интеграцией технологии получения экологически безопасных масел-мягчителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработано технологическое решение по интенсификации процесса селективной очистки масел, заключающееся в создании вне экстракционного аппарата дополнительных ступеней контакта внешних потоков (сырья, растворителя, рафинатного раствора, инертного газа) с экстрактным раствором и направленное на доизвлечение ценных сырьевых компонентов из экстрактного раствора за счёт эффективного контакта взаимодействующих фаз и селективного перераспределения сырьевых компонентов, связанного с их различной растворимостью во взаимодействующих между собой потоках, и показано, что данное решение позволяет увеличить отбор целевого продукта (рафината) и снизить кратность растворителя к сырью.

2. В результате лабораторных исследований технологии экстракционного разделения нефтяного масляного сырья с выводом промежуточного экстракта получен экстракт с пониженным содержанием полициклических ароматических углеводородов, исследования которого показали его соответствие экологическим требованиям и требованиям производителей каучуков и резины к экологически безопасным маслам-мягчителям.

3. Для процесса деасфальтизации гудрона сжиженным пропаном получены корреляционные уравнения, определяющие зависимость оптимальной кратности растворителя от производительности установки по сырью, зависимости выхода деасфальтизата от коксуемости гудрона и от объёмной скорости фаз в экстракторе с регулярной насадкой РН-ИМПА-01.

4. Разработаны реактор для окисления нефтепродуктов и технологическое решение по применению инжекционной системы подачи сырья и воздуха, которые позволяют повысить производительность, получать окисленные битумы улучшенного качества, снизить энергоемкость процесса за счёт снижения удель-

ного расхода воздуха и повысить безопасность процесса в результате снижения содержания кислорода в газах окисления.

Теоретическая и практическая значимость, внедрение результатов исследования:

1. Теоретическая ценность работы заключается: в предложенном принципе по интенсификации процесса селективной очистки масел за счёт создания вне экстракционного аппарата дополнительных ступеней контакта внешних потоков с экстрактным раствором для доизвлечения из него ценных сырьевых компонентов; в изучении нового продукта - экологически безопасного масла-мягчителя с пониженным содержанием полициклических ароматических углеводородов, полученного по технологии экстракционного разделения нефтяного масляного сырья с выводом промежуточного экстракта; применении инжекционной системы подачи сырья и воздуха для процесса окисления битумов; получении зависимостей качества сырья и продуктов, производительности и технологических показателей процесса деасфальтизации гудрона сжиженным пропаном для регулярной насадки РН-ИМПА-01.

2. Результаты исследования использованы при реконструкции блока экстракции установки деасфальтизации гудрона пропаном 36/5 ЗАО «РНПК», в ходе которой в двух экстракционных колоннах установки были применены контактные устройства РН-ИМПА-01, использованы новые распределительные устройства и каплеотбойники, в состав блока экстракции включен новый узел подготовки сырья. Проведённые опытно-промышленные исследования на установке деасфальтизации гудрона 36/5 показали надежность и эффективность предложенных решений. Анализ работы блока экстракции до и после модернизации показал повышение эффективности процесса экстракции - увеличен отбор деасфальтизата на 1,5 - 2,0 % масс., снижена на 15 - 20 % оптимальная объёмная кратность растворителя к сырью с 6,8 - 7,0:1 до 5,8 - 6,0:1, увеличена доля извлечения целевых компонентов к потенциалу на 7 - 8 % (с 87 - 89 % до 94-96% масс.), увеличена производительность экстрактора по сырью на 32 % масс.

3. Результаты исследований, выбора растворителя и оптимизации процесса

селективной очистки масел были использованы при реконструкции установки селективной очистки масел А-37/3 ЗАО «РНПК», в ходе которой была проведена замена растворителя с фенола на экологически безопасный растворитель 1Ч-метилпирролидон, в экстракционных колоннах К-1 и К-1А были использованы контактные устройства РН-ИМПА-02. Опытно-промышленные пробеги, проведенные на установке А-37/3, показали, что применение контактных устройств РН-ИМПА-02 позволило снизить оптимальную кратность растворителя на 20 — 30 %, увеличить средний отбор рафината на 2,5 - 3,0 % масс, и расширить диапазон стабильной работы экстракционной колонны по производительности. Расчет экономического эффекта от внедрения новой насадки на установке А-37/3 ЗАО «РНПК» показал, что ежемесячная экономия составляет 2,4 млн. руб. в ценах марта 2003 г.

4. Внедрение реактора для окисления нефтепродуктов и технологического решения по применению инжекционной системы подачи сырья и воздуха на установке получения битума 19/5 ЗАО «РНПК» позволило получить окисленные битумы улучшенного качества, повысить производительность установки, снизить энергоемкость и повысить безопасность процесса снижением удельного расхода воздуха и содержания кислорода в газах окисления.

5. Разработана перспективная технологическая схема масляного производства с интеграцией технологии экстракционного разделения нефтяного масляного сырья с выводом промежуточного экстракта, являющегося экологически безопасным масло-мягчителем, позволяющая работать технологических установкам масляного производства как по масляному направлению переработки нефти, так и по топливному направлению переработки нефти. Реализация схемы позволит расширить ассортимент высококачественной продукции и повысить глубину переработки нефти на 0,7 %.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- на VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-2002", г. Нижнекамск, 2002;

- на Международных научно-практических конференциях «Нефтегазопере-работка и нефтехимия - 2005», «Нефтегазопереработка - 2009», «Нефтегазопере-работка - 2010», «Нефтегазопереработка-2010», «Нефтегазопереработка-2011», «Нефтегазопереработка-2012», «Нефтегазопереработка-2013» проведенных в г.Уфе в 2005,2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.;

- на III, IV международных конференциях "Экстракция органических соединений", проведенных в г. Воронеже в 2005, 2010г.г.;

- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук», г. Уфа, 2009 г.;

- на V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2002", г. Краснодар, 2002;

- на Всероссийской научной конференции «Теория и практика массообмен-ных процессов химической технологии (Марушкинские чтения)», г. Уфа, 2006;

- на научно-практических конференциях «Нефтепереработка и нефтехимия - 2002», «Нефтепереработка и нефтехимия - 2003», проведенных в г. Уфе в 2002, 2003г.г.;

- на 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2003;

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 33 публикациях, включая 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 3 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 294 наименования, и приложений.

Материал диссертации изложен на 233 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 41 рисунок и приложения на 10 страницах.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ МАСЛЯНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Производство масел из восточных нефтей включает следующие основные операции [5, 36, 96, 105, 209, 246, 278, 283, 284, 285]:

- получение на установках АВТ нескольких дистиллятных масляных фракций и гудрона;

- деасфальтизация гудрона пропаном для выработки остаточных высоковязких компонентов масел;

- очистка дистиллятных фракций и деасфальтизата от нежелательных компонентов и депарафинизацию с применением избирательных растворителей;

- доочистка компонентов масел природными глинами или с применением неглубокой гидроочистки;

- смешение доочищенных компонентов с друг другом с добавкой различных присадок.

Пределы кипения масляных фракций в зависимости от получаемого ассортимента масел могут варьироваться в широком диапазоне. Типичные значения пределов кипения дистиллятных фракций на отечественных НПЗ масляного профиля, составляют 300-400°С (350-420°С), 400-450°С, 450-500°С (420-490°С), и гудрона-выше 500°С (490°С) [179, 184, 234].

Деасфальтизацию гудрона и очистку дистиллятных фракций и деасфальтизата осуществляют экстракцией с применением различных растворителей. Для де-асфальтизации гудрона применяют в качестве растворителя, как правило, пропан, для селективной очистки масляных компонентов могут использоваться фенол, фурфурол или N-метилпирролидон [11, 14, 34, 48, 96, 215, 230, 265, 277, 280, 281, 249]. Иногда процессы пропановой деасфальтизации гудрона и селективной

очистки остаточного компонента фенолом или фурфуролом совмещаются - процесс «Дуосол» [14, 19, 179].

При депарафинизации масляных компонентов используют смесь метил-этилкетон-бензол-толуол [48]. Для улучшения цвета масла, его стабильности и индекса вязкости депарафинированные масла подвергаются контактной доочист-ке отбеливающими глинами или гидрогенизационной доочистке. В России и за рубежом процессы контактной доочистки масел заменяются на гидрогенизацион-ную очистку [184, 247].

Образующиеся при производстве минеральных масел побочные продукты — излишки гудрона, асфальты и экстракты являются сырьем для производства битумов [17, 40, 50, 75, 161, 164, 174, 175]. Поэтому установки получения битумов на отечественных НПЗ, как правило, входят в состав маслоблока.

Таким образом, производство минеральных масел включает процессы атмо-сферно-вакуумной перегонки нефти, экстракционной очистки получаемых на АВТ фракций и гидрогенизационной доочистки масляных компонентов, а также процессы окисления воздухом на стадии получения окисленных битумов из смесей остатков производства масел - асфальта и экстракта с гудроном. Эффективность производства масел, определяемая качеством и выходом целевых продуктов в значительной степени зависит от вида массообменного оборудования, которое используется во всех вышеперечисленных процессах.

В настоящее время для оснащения колонн, предназначенных для вакуумной перегонки мазута, преимущественно используют контактные устройства регулярного насадочного типа, которые по сравнению с тарелками (желобчатые, колпач-ковые, S-образные и др.) обладают очень важным преимуществом - низким гидравлическим сопротивлением [108, 123]. Вакуумные колонны, оснащенные регулярными насадками, обеспечивают либо более глубокий отбор газойлевых фракций (при топливном варианте работы), либо позволяют добиться большей чёткости фракционирования, что важно при выработке масляных фракций. В России широкое распространение получили прямоточные насадки отечественных и зару-

бежных фирм ОАО НПК «Кедр», Кох-Глитч, Зульцер и др. и перекрестноточные насадки конструкции УГНТУ, «ВЭНТА» и др. [13, 103, 108, 178, 208, 211].

Если для процессов ректификации разработаны достаточно эффективные и надежные в работе контактные устройства, которые в настоящее время реализованы на многих нефтеперерабатывающих предприятиях, то для процессов деас-фальтизации нефтяных остатков и экстракционной очистки масляных компонентов проблема модернизации массообменного оборудования является актуальной. Практически во всех действующих установках деасфальтизации гудрона Российских НПЗ экстракционные колонны оснащены простейшими контактными устройствами жалюзийного типа, имеющими крайне низкую эффективность [38]. Многие экстракционные колонны установок селективной очистки масел на отечественных НПЗ также оснащены низкоэффективными насадочными устройствами из колец Рашига. Данные виды насадочных устройств имеют узкий диапазон устойчивой работы, повышенную склонность к «закоксовыванию» и пр. [14, 184].

На установках получения битумов роль массообменного оборудования заключается в интенсивном перемешивании компонентов сырья — различных нефтяных остатков [51, 53, 58], между собой и кислородом воздуха, для обеспечения однородного состава реакционной смеси во всем объёме окислительного реактора [40]. Используемые для этой цели распределители воздуха - маточники, не обеспечивают тонкое перемешивание фаз, в результате чего в объёме аппарата возникают зоны переокисления и недоокисления, что в конечном итоге ухудшает качественные показатели получаемых битумов, снижает производительность установки по сырью, повышает расход воздуха и пр. [40, 174].

В связи с вышесказанным, при анализе имеющейся литературы основное внимание было сконцентрировано на работах в области деасфальтизации нефтяных остатков, селективной очистки масел и производства битумов, в которых в той или иной степени рассматривались опыт применения массообменного оборудования, технологические аспекты производства масел и битумов, утилизации побочной продукции и характеристика получаемой целевой и побочной продукции.

1.1 Деасфальтизация гудрона пропаном

Процесс деасфальтизации предназначен для удаления из нефтяных остатков смолисто-асфальтеновых веществ [7, 9, 10, 22, 36, 39, 74, 121, 203, 205, 206, 207, 251, 260, 263, 266, 275, 287, 288, 290]. Необходимость деасфальтизации нефтяных остатков в производстве масел обусловлена тем, что асфальто-смолистые вещества ухудшают эксплуатационные свойства масел и снижают эффективность селективной очистки масел [19, 96, 210]. Асфальто-смолистые вещества снижают вязкостно-температурные характеристики масел, их стабильность против окисления. При селективной очистке масел избирательными растворителями плохо растворяются смолы и не растворяются асфальтены, поэтому эти компоненты концентрируются в рафинате, значительно снижая его качество. Смолистые вещества затрудняют кристаллизацию твёрдых углеводородов в процессе депарафиниза-ции. Повышенное содержание смол ухудшает эффективность гидроочистки масел [96].

Процесс деасфальтизации гудрона основан на различной растворимости компонентов сырья в растворителе, в качестве которого используются лёгкие парафиновые углеводороды. Согласно молекулярной теории растворов [214], притяжение между молекулами веществ, определяющее их взаимную растворимость, создается за счет сил Ван-дер-Вальса и водородных связей [6, 97].

Теоретические основы процесса избирательного растворения углеводородов различными растворителями были разработаны в 50 - 60 г.г. прошлого столетия. Большой вклад в исследовании и промышленной реализации процессов избирательного растворения для очистки масляного сырья внесли отечественные и зарубежные ученые Н.И. Черножуков, И.Л. Гуревич, С.М. Волох, Л.П. Казакова, С.Э. Крейн, Б.В. Лосиков, Л.Г. Жердева, A.A. Карасева, А.З. Биккулов, Д.О. Голь-дберг, Н.Ф. Богданов, И.Б. Губенко, Т.П. Жузе, Ф.Х. Маликов, Фрэнсис, Пул, Феррисидр. [1, 11,25,36, 47, 52,71-73,96, 112, 209,210,218, 226, 241].

В качестве растворителя для деасфальтизации нефтяных остатков при производстве нефтяных масел повсеместно используется сжиженный пропан [3, 14, 209]. Пропан является неполярным растворителем. Растворяющая способность жидкого пропана сильно зависит от температуры процесса. При низких температурах от минус 42 °С до примерно 20 °С пропан растворяет жидкие углеводороды и смолы и не растворяет твердые углеводороды и высокомолекулярную часть жидких углеводородов. С повышением температуры из-за снижения плотности, растворяющая способность пропана снижается и при критической температуре 98 °С и выше пропан вовсе не растворяет углеводороды.

Такой характер зависимости растворяющей способности пропана от температуры наблюдается при давлениях насыщенных паров. При увеличении давления в системе сверх упругости паров пропана растворяющая способность его возрастает. В работах Н.И. Черножукова с сотрудниками [210] показано, что растворяющая способность пропана и других растворителей, в том числе полярных, в области критических значений температуры и давления прямо пропорционально зависит от плотности растворителя в этих условиях.

Процесс деасфальтизации гудрона углеводородными растворителями изначально предназначен для получения остаточного компонента масел, используемого для выпуска моторных, цилиндровых, трансмиссионных, индустриальных и других масел, смазок различных типов [2, 18 - 23, 35 - 37, 90 - 92, 160].

За рубежом процесс деасфальтизации углеводородными растворителями широко используется также для подготовки остаточного нефтяного сырья к каталитической переработке [8, 100, 101, 122].

Различие этих двух вариантов проведения процесса деасфальтизации состоит в выборе растворителя и технологического оформления процесса. Деасфальти-зация, направленная на выделение остаточного компонента масел, так называемый масляный вариант работы установки, осуществляется с использованием пропана. При топливном варианте проведения процесса деасфальтизации выбор растворителя определяется с учетом природы сырья и необходимости обеспечения максимального выхода деасфальтизата, соответствующего требованиям к сырью

каталитического крекинга. В этом случае чаще всего используют следующие растворители: бутан, пентан, смеси пропана и бутана, бутана и пентана, а также лёгкий бензин [24, 159, 192, 201, 203, 215].

В России процесс деасфальтизации нефтяных остатков используется преимущественно для выделения остаточных компонентов масел. Всего на НПЗ России насчитывается 24 установки пропановой деасфальтизации гудрона, 5 из которых переведены на топливный вариант работы с использованием в качестве растворителя пропан-бутановой смеси [188, 191, 202, 203, 204].

В 70 г.г. прошлого столетия в ГУП ИНХП РБ (БашНИИ НП) был разработан процесс «Добен», предназначенный для деасфальтизации нефтяных остатков легким бензином, выкипающим в пределах 22 - 65 °С [8, 112, 113, 218]. Первая в России полупромышленная установка деасфальтизации гудрона легким бензином была пущена в 1971 г. на Ишимбайском НПЗ и проработала 4 года [95].

Деасфальтизация остатка нефти смесью бутана и пентана используется в полупромышленном масштабе на ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» для получения нефтяного стабилизатора полимеров на основе концентрата асфальтенов (установка «Флуорекс») [62].

Процесс «Добен» не нашел широкого применения в нефтепереработке по причине того, что получаемый бензиновый асфальт (асфальтит) имеет очень высокую температуру размягчения (более 120°С), что усложняет его утилизацию [200]. В связи с этим в 90 г.г. в ГУП ИНХП РБ разработан технологический процесс деасфальтизации нефтяных остатков с использованием более легкого, чем бензин, растворителя, в частности пропан-бутанового [189]. Получаемый пропан-бутановый асфальт имеет температуру размягчения 55 — 75 °С, сохраняет свою текучесть. Он применим в производстве дорожных битумов или в качестве связующего для брикетирования углей [115].

Пропан-бутановый деасфальтизат отличается от бензинового меньшими значениями коксуемости, содержания тяжелых смолистых компонентов, что позволяет использовать его не только в качестве сырья процесса каталитического крекинга, но и для получения высоковязких базовых масел путем их переработки

на установках селективной очистки и депарафинизации [204]. Технология пропан-бутановой деасфальтизации в настоящее время внедрена на трёх установках де-асфальтизации ОАО «Уфанефтехим» и на двух установках деасфальтизации ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» [188].

Процесс деасфальтизации нефтяных остатков энергоёмкий процесс, поэтому основная доля исследовательских работ и разработок в этой области направлена на снижение энергозатрат на проведение процесса. Принципиальная возможность значительного снижения энергозатрат в процессах деасфальтизации нефтяных остатков путем проведения регенерации растворителя в сверхкритических условиях была впервые показана в работах отечественных исследователей Т.П. Жузе и М.А. Капелюшникова [71 - 73]. Они ещё в 1954 году предложили проводить процесс деасфальтизации нефтяных остатков пропаном и регенерацию пропана из деасфальтизатного раствора при сверхкритических условиях.

Начиная с 70 г.г. за рубежом широкое распространение получил процесс деасфальтизации нефтяных остатков (процесс «РОЗЕ»), в котором процесс экстракции углеводородных компонентов остаточного сырья углеводородными растворителями и последующая регенерация растворителя осуществляются при сверхкритических по отношению к растворителю условиях [33, 122, 180, 185, 186, 227, 228, 232]. Аналогичные разработки имеют фирмы ФИН (процесс LEDA), ЮОП (процесс Demex) [225, 231].

ГУП ИНХП РБ разработал вариант оформления деасфальтизации нефтяных остатков с использованием энергосберегающей технологии сверхкритической регенерации растворителя и инжекторной системы компремирования газообразного растворителя низкого давления [169, 170, 189, 191, 203]. Новый процесс реализован на промышленной установке пропан-бутановой деасфальтизации 36/2 в ОАО «Уфанефтехим в 2007 г. [188].

Процесс деасфальтизации требует создания температурного градиента (20 -30 °С) по высоте колонны, наличие которого позволяет регулировать качество де-асфальтизата и глубину его отбора [91].