Совершенствование процессов прессования сухих нано- и микро-дисперсных порошков Al2O3 в коллекторных пресс-формах спирального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Чартпук Пракорб

  • Чартпук Пракорб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 192
Чартпук Пракорб. Совершенствование процессов прессования сухих нано- и микро-дисперсных порошков Al2O3 в коллекторных пресс-формах спирального типа: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чартпук Пракорб

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Современное состояние проблемы компактирования керамических порошков

1.1 Оксид алюминия и керамика на его основе

1.2 Диспергирование и активация оксидных порошков

1.3 Модифицирующие добавки для оксида алюминия

1.4 Методы компактирования и консолидации керамики на основе

А1203

1.5 Основные методы формования в порошковой технологии

1.6 Прессование сухих порошков под воздействием ультразвука и коллекторным способом

1.7 Примеры эффективного применения прессования под воздействием ультразвука и коллекторным способом

1.8 Равномерность распределения плотности при компактировании керамических материалов на основе титаната бария

1.9 Постановка задач

2 Характеристика исследуемых материалов А12Оз, методики экспериментов

2.1 Характеристика исследуемого порошка А120з

2.2 Методы исследований порошка и керамических образцов

2.3 СЭМ и энергодисперсионный анализ исследуемого порошка

2.4 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ порошка АЬОз

2.5 Гранулометрический состав порошка А12Оз

2.6 Методика исследований прессовок и спеченных образцов А12Оз

2.6.1 Подготовка прессовок для исследований распределения плотности

2.6.2 Последовательность исследований образцов

2.7 Структурно-методологическая схема исследований

3 Моделирование процессов уплотнения и напряжённо-деформированного состояния порошкового тела

3.1 Аналитическое сопоставление схем прессования

3.1.1 Одноосное одностороннее прессование

3.1.2 Прямое коллекторное прессование

3.1.3 Спиральное коллекторное прессование

3.2 Сравнительное моделирование распределения плотности в объёме деформируемого порошкового тела

3.2.1 Модель деформации порошкового тела способом ООП

3.2.2 Модель деформации порошкового тела способом КП

3.2.3 Модель деформации порошкового тела способом КПСТ

3.2.4 Модель деформации порошкового тела способом КПСТ с УЗ-воздействием

3.2.5 Количественная оценка результатов моделирования распределения плотности в объёме деформируемого порошкового тела

3.3 Оптимизация геометрических параметров ползунов коллекторной пресс-формы

3.4 Моделирование характера деформации порошкового тела при изменении сил трения

3.5 Выводы по главе

4 Проектирование и оптимизация коллекторной пресс-формы спирального типа с возможностью применения УЗ-воздействия

4.1 Конструкции коллекторных пресс-форм спирального типа с возможностью применения УЗ-воздействия

4.2 Изготовление коллекторной ультразвуковой пресс-формы спирального типа

5 Экспериментальные результаты и обсуждение

5.1 Экспериментальная установка

5.2 Практическое применение коллекторного способа

прессования

5.2.1 Анализ кривых уплотнения порошков коллекторным способом

5.2.2 Распределение плотности по высоте прессовки

5.2.3 Деформация слоев порошка в прессовке

5.2.4 Усадка прессовки при спекании, как показатель распределения плотности в прессовках

5.2.5 Распределение плотности по объёму прессовки

5.3 Физические и структурные свойства керамики

5.3.1 Характеристики пористости и зёренной структуры

5.3.2 Параметры кристаллической структуры

5.3.3 Упруго-пластические свойства

5.3.4 Диэлектрические свойства

5.4 Выводы по главе

Основные выводы

Приложение

Список использованной литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

САПР - Система автоматизированного проектирования

длд - Дисперсия локальных деформаций ПТ

кп - Коллекторное прессование

КПСТ - Коллекторное прессование спирального типа

мкэ - Метод конечных элементов

нп - Нанопорошки

ООП - Одноосное одностороннее прессование

пм - Порошковый материал

пт - Порошковое тело

СЭМ - Сканирующая электронная микроскопия

СЧЭП - Составная часть элемента пресс-формы

УЗВ - Ультразвуковое воздействие

ФОП - Формообразующая поверхность

ФОЭ - Формообразующий элемент

N - Количество пассивных формообразующих элементов (ползунов)

р - Угол раскрытия ползунов

в - Угол скручивания ползунов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов прессования сухих нано- и микро-дисперсных порошков Al2O3 в коллекторных пресс-формах спирального типа»

ВВЕДЕНИЕ

Важное место среди конструкционных и функциональных материалов занимает техническая керамика, поскольку она обладает широким комплексом эксплуатационных свойств, требующихся для изделий самого разнообразного назначения. Особенности межатомного взаимодействия в химических соединениях, формирующих структуру керамики, таковы, что керамическим материалам присущи высокие показатели упругости, твёрдости, сопротивления пластической деформации, высокая прочность, эрозионная и износостойкость, стойкость к высокотемпературной ползучести в комплексе с другими функциональными свойствами, зависящими от состава керамики.

В современной промышленности керамические материалы применяются практически во всех отраслях. В соответствии с постоянно возрастающими требованиями к материалам современной техники, существует перманентная проблема совершенствования технологий изготовления материалов из технической керамики, обладающих необходимыми комплексом свойств и структурой. В рамках этой проблемы весьма актуальной является задача разработки технологий изготовления изделий из функциональной, конструкционной технической керамики, имеющих не только требуемые физико-химические свойства, но и заданные формы, размеры, допуски на типоразмеры.

Большое внимание в настоящее уделяется разработкам наноструктурной керамики, в которой по сравнению с традиционной технической керамикой удается повысить механические и функциональные свойства [1-5].

Однако разработка конкурентоспособных технологий промышленного производства изделий различного назначения из наноструктурной керамики является весьма непростой и актуальной проблемой.

Важнейшим этапом керамической технологии является формование порошков в изделие требуемой формы. Поэтому для создания

наноструктурных керамик существенной научно-технической проблемой является разработка методов компактирования нанопорошков (НП) с сохранением наноструктуры в объемном материале. Под компактированием понимается прессование порошков в заданную форму для последующего спекания (консолидации) качественных изделий.

Равномерность распределения плотности по объему порошковой прессовки является определяющим фактором для предотвращения неравномерной усадки при спекании керамики, которая приводит к короблению, растрескиванию и прочим дефектам. Поэтому решение задачи равномерного распределения плотности порошка в объеме прессовки позволяет обеспечить спекание качественной керамики даже сложной формы, без макродефектов.

Компактирование плотных прессовок из нано- и ультрадисперсных порошков с равномерной плотностью по объёму является серьёзной задачей также потому что нанопорошки плохо прессуются и традиционные методы статического прессования не приводят к достаточно высокой плотности прессовок. Физической причиной плохой прессуемости нанопорошков являются межчастичные адгезионные силы, относительная величина которых резко возрастает с уменьшением размера частиц, а значит, и существенно возрастает компонента межчастичного трения в прессуемом порошковом теле. В то же время для пылевидных НП характерна низкая насыпная плотность вследствие большого объёма сорбированных газов. Поэтому традиционные методы статического прессования не позволяют достигнуть достаточно высокой плотности и приводят к локальным градиентам плотности в прессовках НП, высоким внутренним напряжениям, большому упругому последействию, и в результате - к растрескиванию или разрушению прессовок в процессе спекания.

Основной причиной, влияющей на неравномерное распределение

плотности по объёму порошковой прессовки, прессуемой в закрытой

жёсткой пресс-форме, являются процессы трения. При компактировании НП,

7

имеющих большую удельную поверхность, эффекты трения проявляются в значительно большей степени, чем для крупнодисперсных порошков. Равномерность распределения плотности вдоль оси прессования определяется в основном процессами пристенного трения, а способность порошка перемещаться зависит от пластичности частиц порошка и процессов межчастичного трения. Добиться удовлетворительной равномерности распределения плотности по объёму формуемого порошкового тела можно, если минимизировать влияние данных процессов.

Обычно эта задача решается путём прессования с пластификаторами и связками или в условиях пластического течения при повышенных температурах, но в этих случаях необходимы стадии удаления примесных компонентов в процессе спекания и использование дополнительного оборудования и дорогих недолговечных пресс-форм для горячего прессования.

Для решения проблемы ранее были разработаны два метода компактирования сухих поли- и нанодисперсных порошков, позволяющих прессовать компакты сложной формы с равномерным распределением плотности по объёму: метод прессования под мощным ультразвуковым (УЗ) воздействием (УЗВ) и метод «коллекторного прессования» (КП) [5, 6, 7].

Кроме того, мощное УЗВ является способом деагломерации и механоактивации наночастиц в процессе компактирования для активации последующего спекания.

Целью данной работы являлось: разработка и оптимизация пресс-форм нового типа для прессования сухих керамических порошков нано- и микронных фракций с увеличением равномерности распределения плотности по объему прессовки, приводящим к повышению свойств спеченной алюмооксидной керамики.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- моделирование и оптимизация процессов уплотнения сухих порошков в коллекторной пресс-форме нового типа - со спиральными формующими элементами;

- разработка и конструирование пресс-форм с оптимальными схемами подведения УЗ-колебаний к области прессования порошков;

- изучение распределения плотности в прессовках А1203 и в керамике, спеченной после прессования исследуемыми методами: одноосным односторонним прессованием (ООП) прессованием под УЗВ, КП и коллекторным прессованием в пресс-форме спирального типа (КПСТ) путем моделирования методами конечных и дискретных элементов;

- верификация результатов моделирования с результатами экспериментов;

- сравнение микроструктуры и свойств алюмооксидной керамики, спеченной после компактирования исследуемыми методами ООП, УЗВ, КП, КПСТ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских и

iL

международных научных конференциях: 10 International Symposium on Ceramic Materials and Components for Energy and Environmental Applications (Дрезден, 2012); "International Forum on Strategic Technology": 7th IFOST (Томск, 2012) и 8th IFOST (Улан-Батор, 2013); "German-Russian Forum on Nanotechnology" (Томск, 2013); III Международная научно-практическая конференция "Современные керамические материалы. Свойства. Технологии. Применение. КерамСиб-2011" (Новосибирск, 2011); IX Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2012); V и VI Всероссийские научно-практические конференции "Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов" (Томск, 2012 - диплом второй

9

степени; Томск, 2013 - диплом победителя за актуальность и практическую значимость).

Публикации

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в 9 тезисах докладов и материалах Российских и международных научных конференций.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения с основными выводами по работе, списка использованной литературы из 142 наименований и приложения. Работа изложена на 192 страницах, содержит 19 таблиц, 111 рисунков.

Научная новизна

1. Впервые предложена коллекторная пресс-форма спирального типа и её конструкция для процессов одноосного одностороннего прессования сухих порошков в закрытых жёстких пресс-формах.

2. Приведено модельное описание схемы коллекторного прессования спирального типа с перемещением формообразующих элементов вдоль спиральной линии.

3. Впервые проанализированы эффекты от изменения геометрических параметров ползунов коллекторной пресс-формы КПСТ, рассчитано и экспериментально подтверждено распределение плотности по объему прессовки, скомпактированной способом КПСТ.

4. Разработана конструкция КПСТ для прессования под УЗ-воздействием с учетом условий подведения УЗ-колебаний и распределения сил трения вдоль боковой поверхности прессовки.

5. Установлено повышение равномерности распределения плотности в прессовках НП А1203, спрессованных методами КПСТ и КПСТ+УЗВ, по сравнению с методами ООП, КП.

6. Определены параметры оптимальной конструкции составных частей элементов пресс-формы спирального типа - ползунов: угол скручивания (в)\ количество (ТУ), угол раскрытия (/?).

7. Установлено, что применение методов КПСТ, КПСТ+УЗВ в оптимальных режимах прессования приводит к повышению плотности, микротвёрдости, электрофизических свойств спеченной алюмооксидной керамики.

Практическая ценность работы

Разработаны и аналитически обоснованы конструкции коллекторных пресс-форм спирального типа для компактирования сухих порошков керамических составов в серийном прессовом оборудовании с выравниванием плотности и напряжений прессовки вдоль оси прессования разнонаправленными силами пристенного трения. Смоделированы, разработаны и сконструированы пресс-формы для изготовления керамических изделий способами КП и КПСТ с У 3-воз действием. Предложены типы изделий, производство которых эффективно и целесообразно с применением КПСТ: винты, крыльчатки насосов, шестерни косозубой передачи, стержни, линзы, пьезокерамические кольца и др.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПАКТИРОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

1.1. Оксид алюминия и керамика на его основе

В современной технике широко используют корундовую керамику, обладающую высокой механической и диэлектрической прочностью, твёрдостью, износостойкостью, огнеупорностью, химической стойкостью. На основе корунда создано большое количество высококачественных материалов для электроники и электротехники. Наиболее известные и применяемые в промышленности марки: ВК-94-1, ВК-95, ВК-100-1 и ряд других. Для большинства областей применений корундовых изделий требуются практически беспористые изделия с мелкокристаллической и равномерной структурой [8].

Поэтому на основе корунда созданы разнообразные керамические материалы с высокой плотностью, мелкозернистой структурой, прочностью при изгибе 300-800 МПа, высокими электроизоляционными свойствами, оптической прозрачностью, радиационной и химической стойкостью, достаточной теплопроводностью. Эти материалы обладают высокой твердостью и износостойкостью, биологической инертностью, могут применяться при температурах до 1750-1800°С. [9-12].

Плотность керамики р, относительная диэлектрическая проницаемость

т

е зз/ео, тангенс угла диэлектрических потерь д, размер и дисперсия распределения зёрен по размерам, являются критическими характеристиками, определяющими практическое применение корундовой диэлектрической керамики.

Распространённые керамические материалы на основе А1гОз с крупно кристаллической структурой (размер кристаллитов 5-10 мкм) характеризуется хрупкостью, низкой трещиностойкостыо (К1С = 3-4,5 МПа.м ) и высокой чувствительностью к эрозионному и абразивному воздействию, что значительно ограничивает их применение [8, 13-15].

Фундаментальной причиной низкой прочности материалов на основе А120з является анизотропия термомеханических свойств кристалла стабильной альфа- модификации, которая характеризуется гексагональной структурой элементарной ячейки. При формировании материала высокотемпературным спеканием на стадии охлаждения хаотично ориентированные кристаллы (зёрна) оказываются несогласованными по коэффициентам теплового расширения с соседями иной ориентации. Это приводит к возникновению межзёренных микронапряжений, величина которых пропорциональна размеру зерна. При этом в крупнокристаллической керамике микронапряжения оказываются столь высокими, что приводят к микротрещинам и значительно ослабляют прочность материала. Решение проблемы повышения прочности материалов на основе А120з связывают с понижением технологических микронапряжений путём сохранения размера зерна в нанодиапазоне. Так, в работе [16] показано, что многократное повышение износостойкости керамики на основе А120з может быть реализована за счет создания материала с тонкой однородной структурой, обладающей предельной плотностью. Механические свойства и вакуумирующая способность улучшаются в высокочистой алюмооксидной керамике с мелкими порами, получаемой методом обычного спекания [14].

Наряду с уменьшением размеров структурных элементов керамического материала (частиц, зёрен, пор) до субмикронного диапазона, важным условием достижения высоких эксплуатационных характеристик изделий является обеспечение максимальной равномерности распределения свойств по объёму.

Анализ публикаций позволяет проследить отмечаемую авторами устойчивую связь большинства эксплуатационных характеристик корундовой керамики с её плотностью (остаточной пористостью) и равномерностью их распределения [16-19].

Пористость, зернистость и состояние контактов зерно/зерно оказывают влияние на теплопроводность керамики А12Оз [20]. В АЬОз изменение условий термообработки изменяло и размер зерен, и пористость. Более крупный размер зерен приводит к увеличению теплопроводности керамики. В работе [19] установлена связь микроструктуры оксидной керамики с температурой спекания и физическими свойствами.

Характерные величины физико-механических свойств

«мономолекулярной» (без добавок и примесей) корундовой керамики представлены в таблице 1.1 [15, 21].

Таблица 1.1

Физико-механические характеристики «мономолекулярного» керамического

оксида алюминия [15, 21]

Материал Ну, ГПа Е, ГПа v Р, г/см3 К,с, МПа.м172 £т (1ГГц) Щд (1ГГц)

А1203 19+1 395 + 8 0,22 3,9 4,2 ±0,3 9,6±0,2 0,0001

(где ну - твёрдость по Виккерсу, Е - модуль Юнга, V - коэффициент Пуассона, р -плотность, К[с - коэффициент интенсивности напряжений; ет - относительная диэлектрическая проницаемость; ¿>-тангенс угла диэлектрических потерь,

Теоретическая плотность а-АЬОз составляет 3,987 г/см3. Значения ет, 8 из [21] все остальные значения из [15]).

В настоящее время предлагается новый подход для получения высококачественных керамических материалов (с высокой прочностью, трещиностойкостыо), основанный на выделении порошков определённой фракции нанометрового диапазона и спекании на её основе наноструктурной керамики [22]. В работах [14, 15] показано, что при заданном фазовом составе важно синтезировать материал с нанометровым масштабом структуры с высокой однородностью, минимальной пористостью и с хорошо сформированными межкристаллитными границами. При выполнении этих условий можно получить керамический материал с размерами зерен менее

____1И

200-300 нм, трещиностойкость которого превышает 7 МПа.м , а твердость -20 ГПа.

1.2. Диспергирование и активация оксидных порошков

Одним из эффективных методов повышения гомогенности порошкового материала является его диспергирование, которое сопровождается измельчением и активацией его структурных элементов. Измельчение проводят для получения максимальной поверхности порошка при минимальных затратах энергии, а активацию - с целью накопления энергии в виде дефектов или других изменений в твёрдом веществе, которые позволяют снизить энергию активации его последующего химического превращения или улучшить термодинамические условия для протекания процесса [23]. Механическая обработка порошков А1гОз в высокоэнергонапряжённых мельницах-активаторах планетарного типа приводит к значительному улучшению их прессуемости и снижению температуры спекания [24].

Исследование влияния механической активации на характеристики порошков оксида алюминия, полученных различными методами, и свойства корундовой керамики на их основе проведено в работе [25].

Для оксида алюминия, измельчённого с применением пневматического циркулярного аппарата, разработанного в Томском государственном университете, плотность образцов после некоторых операций активации и спекания достигала значений 3,83 г/см . Этот новый метод измельчения порошков основан на воздействии на насыпной слой материала высокоскоростных газовых струй [26].

В работе [27] отмечают увеличение уплотнения спечённых образцов

алюмооксидной керамики при влажном помоле абразивных порошков с

износом в планетарной шаровой мельнице. В обзорной статье [28]

проанализированы вопросы реакционной способности материалов на основе

оксида алюминия и важнейшие приёмы её регулирования, включая

механическую обработку. Приведено сравнение результатов механической

обработки при использовании различных мельниц- активаторов и данные

исследования, когда частицы оксида алюминия подвергали одновременно

15

мокрому помолу и воздействию ультразвука и получали порошки более тонкие, со средним размером частиц 0,4 мкм, неагломерированные, с более узким распределением частиц по размерам и с менее угловатой морфологией по сравнению с порошками, полученными при обычном мокром помоле.

1.3. Модифицирующие добавки для оксида алюминия

Эффективным приёмом регулирования свойств керамики является метод модифицирования малыми добавками, например, в виде оксидов, солей, растворов солей [29]. Применение модифицирующих добавок является перспективным в отношении снижения температуры спекания и регулирования микроструктуры керамики. Анализ механизма взаимодействия модифицирующих добавок с высокоогнеупорными оксидами в процессе спекания выполнен в работе [30].

Существенное увеличение диэлектрических свойств алюмооксидной керамики ВК 95-1, повышение более чем на порядок удельного объёмного электрического сопротивления, значительное снижение диэлектрических потерь, особенно в области высоких температур, достигалось введением в состав керамики оксидов БЮ, СаО [31].

Одним из перспективных способов улучшения физико-химических свойств керамических материалов является введение в матрицу добавок нанопорошков [27, 32-37]. При оптимальной концентрации добавок НП увеличиваются прочностные свойства, уменьшается пористость, что является существенным для вакуумплотной керамики. Добавка 2,5% ультрадисперсного А120з в шихту корундовой керамики приводит к увеличению механической прочности и модуля Юнга на величины, достигающие 25%. Эффективность такого легирования существенным образом зависит от процентного содержания ультрадисперсной фракции [33].

Увеличение плотности керамики при включении тонких частиц а-А^Оз, образующихся при влажном помоле, оказывало значительное влияние на уплотнение благодаря снижению температуры перехода у-А120з—> а-А^Оз.

Двухфазная керамика, изготовленная из ультрадисперсного, высокочистого двухфазного порошка А120з (а-фаза+9-фаза) и спеченная при 7М400°С в течение 1=8 ч, характеризуется высокой относительной плотностью 99,49% и обладает диэлектрической проницаемостью, равной ег =Ю> £}х/=634000 ГГц (при У=14 ГГц) (здесь ех - диэлектрическая проницаемость, <2Х/ - добротность. Отмечается, что частицы фазы в сдерживают рост зерна при спекании [37].

Введение ультрадисперсного а-А120з в порошок а-А120з микронных фракций не оказывало эффективного влияния на процесс уплотнения, однако резко увеличивало прочность при изгибе керамики А120з. Наилучшие механические свойства показала керамика, спеченная при 1450°С. При дальнейшем увеличении температуры спекания механические свойства ухудшались [38]. Увеличение микротвёрдости мелкозернистой корундовой керамики на 40% получено при введении модифицирующей нанодисперсной добавки диоксида кремния в количестве 0,05% [39].

Керамика А120з с добавками СиО и ТЮ2 может хорошо спекаться до относительной плотности 93-98%) ниже 1360°С из-за спекающего влияния жидкой фазы Тл4Си20. Значения Qх/ снижаются с увеличением содержания СиО и ТЮ2 вследствие образования вторичной фазы Тл4Си20. Изменения диэлектрической постоянной ег и температурного коэффициента тг связаны с фазовым составом, изменяющимся в зависимости от количества СиО и ТЮ2. Регулированием содержания СиО и ТЮ2 т? может быть сдвинут вплотную к 0/°С. Образцы, содержащие 0,5% СиО и 7% ТЮ2 и спеченные при 1360°С (4 ч), имеют 8Г =11,8, Q(х/ =30000 ГГц [40]. Плотность достигает максимального значения при содержании 2% (СиО+ТЮ2) и массовом соотношении СиО/ТЮ2=1/2 [41].

Добавки ТЮ2 и Zт02 понижают температуру усадки, в то время как температуру повышает [42]. Самый лучший состав среди исследованных типов керамики с матрицей а-А120з содержал М§0. Положительная роль

добавления MgO при получении плотной А120з - керамики обеспечивается влиянием MgO на активацию процесса диффузии в А1203, также однородностью распределения MgO в материале. Эти изложенные факторы позволяют судить об эффективном торможении процесса диффузии и ограничении роста кристаллов а-А120з. Керамика А12Оз высокой плотности с добавками MgO, Zr02 и ТЮ2 имела размер зерен 190, 220 и 250 нм, микротвердость 22 и 17 ГПа [42].

Стеклокерамика на основе системы Mg0-Al203-Si02 (MAS) является технологически важным материалом, используемом в различных приборах, работающих в условиях высокого напряжения и сверхвысокого вакуума, приборах аэрокосмической и атомной промышленности. Эта керамика легко обрабатывается до высоких степеней допуска обычными инструментами металлообработки, обладает превосходными электрическими изоляционными свойствами, имеет высокую термическую стабильность, низкую теплопроводность, хорошую механическую прочность [43-48]. Указанные свойства MAS стеклокерамики зависят от состава и микроструктуры. Хорошая обрабатываемость MAS- керамики связана с уникальной микроструктурой: блокировкой множества пластинчатых кристаллов слюды, равномерностью диспергирования по всему объёму стеклообразной матрицы. Эти стеклокерамические материалы получают путем направленной кристаллизации, при которой образуется большое количество мелких кристаллов [49, 50].

В работе [42] исследовано влияние добавок MgO, Ti02 и Zr02 на кинетику полиморфного перехода, усадки и развития микроструктуры А120з в процессе отжига до 1450°С. Добавки ТЮ2 и Zr02 понижают температуру усадки, в то время как MgO температуру повышает. Самый лучший состав среди исследованных типов керамики с матрицей а-А12Озсодержал MgO. Получена керамика А1203 высокой плотности с добавками MgO, Zr02 и Ti02, размер зерен которой составлял 190,220 и 250 нм, микротвердость 22,17 и 17 ГПа.

Практически во всех перечисленных исследованиях отмечается важность равномерности распределения добавок по объёму материала для достижения максимальных свойств изделия.

1.4. Методы компактирования и консолидации керамики на основе АЬОз

Керамические материалы на основе А12Оз, полученные с использованием известных порошковых технологий (свободное спекание, горячее прессование, изостатическое прессование и др.), во многих случаях имеют неоднородную крупнозернистую структуру. Это приводит к низким значениям твердости и трещиностойкости, высокой чувствительности к абразивному износу, ограничивающей применение данных керамик в качестве материалов пар трения, работающих при повышенных нагрузках.

В связи с этим важной становится задача повышения эксплуатационных характеристик керамики. В литературе указываются возможные подходы для решения этой задачи: создание композиционной структуры путем добавления в порошок АЬОз керамических порошков с более высокими прочностными характеристиками (81С, ПС, ТО*!, Хт02 и т.д.); или оптимизация режимов компактирования и консолидации, обеспечивающих получение плотной, однородной и мелкозернистой структуры [51].

Методом горячего прессования получена микроструктура, состоящая из удлиненных зерен. Удлиненные зерна резко повышали трещиностойкость керамики А120з. При спекании без приложения давления в образцах наблюдались равноосные зерна. Полученный горячим прессованием образец

1 /п

(1600°С, 2 ч, 40 МПа) имел трещиностойкость 7,1 МПа.м , что гораздо выше, чем трещиностойкость обычной А1203 - керамики без удлиненных зерен. Получена также высокая прочность при изгибе - 630 МПа [52].

Перспективным вариантом реализации метода горячего прессования с инициированием искровых разрядов между частицами порошка для

повышения интенсивности термообработки, является спекание в плазме искровых разрядов (SPS) [53-55].

Широкому практическому распространению методов горячего и холодного изостатического прессования для производства прочных оксидных керамик препятствует сложность и низкая производительность этих технологий, хотя они позволяют получать материалы с максимально высокими механическими характеристиками.

Но относительно простая технология одноосного прессования с последующим свободным спеканием, как правило, не приводит к получению керамики с высоким уровнем механических свойств [56].

Использование магнитно-импульсного компактирования и спекания в условиях нагрева микроволновым излучением частотой 24 ГГц для получения оксидных керамик из оксидных нанопорошков, синтезированных электровзрывным способом, рассмотрено в работе [57].

Основной задачей при производстве порошковых керамических изделий сложной формы являются достижение равномерности распределения свойств по объёму. Неравномерное распределение плотности по объёму прессуемого порошкового изделия обусловлено эффектами пристенного трения. Традиционное решение этой проблемы достигается применением различных пластификаторов, добавляемых в прессуемый порошок. Однако известно, что после термического удаления этих примесей возникают предпосылки к возникновению остаточной пористости, исключить которую можно лишь длительным высокотемпературным спеканием. При таком воздействии происходят процессы рекристаллизации материала с ростом размера зёрен выше нанометровых масштабов, т.е. не достигается задача сохранения наноструктуры.