Совершенствование процессуального порядка производства обыска и выемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Мисюта, Иван Александрович

  • Мисюта, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 203
Мисюта, Иван Александрович. Совершенствование процессуального порядка производства обыска и выемки: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2016. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мисюта, Иван Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы обыска и выемки в системе

следственных действий

§ 1. История возникновения и развития законодательства, регламентирующего порядок производства обыска и выемки в уголовном

судопроизводстве

§ 2. Международно-правовые основы и зарубежный опыт

процессуального регулирования обыска и выемки

§ 3. Современное состояние процессуального регулирования обыска и

выемки в законодательстве Российской Федерации

Глава 2. Основные направления совершенствования различных видов

обыска и выемки

§ 1. Процессуальные и прикладные проблемы обыска в жилище

§ 2. Обыск в иных помещениях

§ 3. Личный обыск

§ 4. Выемка предметов и документов, охраняемых законодательством

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессуального порядка производства обыска и выемки»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важных элементов механизма защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, является своевременное выявление, пресечение, раскрытие и качественное расследование совершенных преступлений. Однако, как свидетельствует следственная практика, в настоящее время указанный выше механизм не в полной мере обеспечивает защиту указанных выше прав. Несмотря на то, что такие важные следственные действия, как обыск и выемка являются одними из распространенных, их результаты (раскрываемость) в последние годы остаются низкими. Так, по данным МВД России, доля раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений за 2015 год составила 50,3%. Если количество раскрытых убийств и покушений на убийство составило 84,9%, то похищений человека - 83,9%, преступлений террористического характера -37,3%. В наиболее густонаселенном Центральном Федеральном округе раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 44,8%1.

В настоящее время обыск и выемка являются одними из наиболее эффективных следственных действий, направленных на получение, прежде всего, вещественных доказательств, а также изобличение подозреваемых в совершении преступлений. При этом следует отметить, что производство данных следственных действий сопряжено с существенным ограничением конституционных прав и свобод граждан. Потребностью сочетать данные интересы вызван быстрый рост нормативно-правового регулирование институтов обыска и выемки в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации . Анализ их реализации в судебной практике и деятельности правоохранительных органов свидетельствует о наличии ряда нерешенных проблем.

Состояние преступности в России за 2015 г. (Электронный ресурс : Доклад ФКУ ГИАЦ МВД России): URL: https://mvd.ru/upload/site1 (дата обращения 29.06.2016).

2Далее - «УПК РФ».

Нередко потребность в производстве данных следственных действий возникает на ранних этапах предварительного расследования при непосредственном обнаружении (пресечении) преступления. В результате широкое распространение, с одной стороны, получила практика проведения обысков и выемок до возбуждения уголовного дела. С другой стороны, неопределенность и оценочность критериев «достаточности» оснований до недавнего времени влекло многочисленные отказы судов в удовлетворении ходатайств следователей и органов дознания о производстве обысков и выемок. Так, в 2012 году в целом по России из 312.176 ходатайств следователей и органов дознания о производстве обыска в жилище судами (судьями) удовлетворено лишь 152.617 (т.е. 48,7%). В то время, как в 2015 году было заявлено лишь 200.523 аналогичных ходатайств, из которых судами удовлетворено 193.578 (96,5%)1. В то же время в практической деятельности органов предварительного расследования широкое распространение получили факты проведения обысков под видом осмотра, административного изъятия или выемки вообще без судебного контроля.

Поскольку уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок производства обыска и выемки в практике правоохранительных органов реализуются до и после возбуждения уголовного дела, можно полагать, что соответствующие процедуры требуют совершенствования с учетом их особенностей, оснований и обстоятельств проведения соответствующих обысков и выемок. Кроме того, процедуры инициирования, санкционирования и контроля результатов обыска и выемки, закрепленные в действующем законодательстве, не различаются в зависимости от места проведения данных следственных действий, личности обыскиваемого и правового положения органа (должностного лица) принимающего решение о производстве обыска. Соответствующие ограничения и гарантии вводятся и

1Сводные отчеты по форме № 1 «Отчет о работе судов по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции» за 2012 и 2015 годы: Сайт Судебного департамента РФ (Электронный ресурс) http://cdep.ru/ (дата обращения 29.06.2016).

закрепляются, наряду с УПК РФ, иными актами федерального законодательства.

Несмотря на быстрые изменения и дополнения текста УПК РФ 20022016 гг.1 законодательное регулирование вопросов производства обысков и выемок характеризуется рядом недостатков, таких как:

- неопределенность сроков производства обысков в жилище по судебному решению, а также сроков действия данного решения суда и территориальной подсудности дел;

- отсутствие критериев допустимости или необходимости распространения правового режима обысков в жилище на иные помещения, сооружения, предназначенные для временного пребывания людей, а также на транспортные средства и земельные участки;

- производства обыска помещения и выемки имущества, собственник или титульный владелец которого неизвестен или отсутствует, в том числе, находится в розыске;

- порядка замены обыска выемкой и выемки обыском.

Необходимостью решения указанных, а также ряда иных нерешенных

вопросов обусловлена актуальность настоящего исследования, в процессе которого предопределены:

- необходимость переосмысления теоретических положений институтов обыска и выемки в уголовно-процессуальном праве;

- потребность в выработке наиболее эффективного процессуального механизма выбора оптимальных процедур производства обыска и выемки, сочетающего достижение целей противодействия преступности, охраны прав и свобод всех участников данных уголовно-процессуальных отношений.

Установлено, что основным критерием, определяющим в современном уголовном процессе выбор процедуры санкционирования обыска или

Федеральные законы об изменении ст.182-186.1 и ст.165 УПК РФ от 29.05.2002 №58-ФЗ; 05.06.2007 №87-ФЗ; 24.07.2007 №211-ФЗ; 01.07.2010 №143-ФЗ; 28.07.2012 №143-ФЗ и 207-ФЗ, 04.03.2013 №23-ФЗ; 21.07.2014 №245-ФЗ; Определения Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 №439-О; от 19.01.2005 №10-О и от 16.12.2008 №1076-О-П.

выемки, а равно, последующей проверки допустимости использования результатов данных следственных действий в качестве доказательств, является совокупность конституционных прав и свобод человека и гражданина и связь данных прав и свобод с личностью обыскиваемого лица и иных участников данных следственных действий.

Степень научной разработанности темы диссертации. Исследованием проблем производства следственных действий, а именно обыска и выемки, в уголовном судопроизводстве занимались такие ученые-процессуалисты, как: В.П. Божьев, В.Н. Бутов, А.В. Варданян, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Головко, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, Е.А. Доля, П.С. Ефимичев, А.Н. Иванов, В.В. Кальницкий, В.Н. Карагодин, М.А. Ковалев, В.М. Коронуков, Л.Б. Краснова, В.Н. Курченко, В.А. Мальцев, И.Л. Петрухин, А.В. Писарев, А.П. Рыжаков, С.Б. Россинский, А.А. Фатьянов, В.И. Филенко, Г.П. Химичева, А.С. Шейфер и другие. Отмечая достоинства выполненных ими научных исследований, полагаем необходимым обратить внимание на необходимость переосмысления теоретических положений института производства обыска, выемки и выработки наиболее эффективного процессуального механизма производства указанных следственных действий.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при реализации правовых нами норм УПК РФ, регламентирующих процессуальный порядок обыска и выемки.

Предмет диссертационного исследования составляют положения Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, относящиеся к процедуре производства обыска и выемки, а также практика их реализации.

Целью диссертационного исследования является изучение проблем совершенствования процессуального порядка производства обыска и выемки в целях повышения эффективности их применения на практике и обеспечения соблюдения конституционных прав граждан в стадии

предварительного расследования.

Для реализации данной цели в ходе исследования предусматривается решить следующие задачи:

- выявить основные закономерности становления институтов обыска и выемки в правоприменительной практике органов уголовной юстиции и этапы закрепления данных институтов в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве;

- проанализировать практику правового регулирования производства обыска и выемки в законодательстве экономически развитых зарубежных государств, выявить и раскрыть его особенности, влияние на формирование механизма реализации гарантий личных свобод, закрепленных международными правовыми актами;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития процессуального регулирования обыска и выемки в законодательстве Российской Федерации;

- на основе изучения теоретико-правовых аспектов становления и развития отечественного и зарубежного законодательства об обыске и выемке сформулировать авторское определение понятия «обыска» и «выемки»;

- научно обосновать основные направления совершенствования таких предусмотренных законодательством видов обыска, как обыск в жилище, обыск в иных помещениях, личный обыск, а также выемки предметов и документов, охраняемых законодательством;

- выработать предложения и сформулировать рекомендации по внесению необходимых изменений в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, регламентирующих порядок производства обыска и выемки.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод, как основа познавательного процесса, с опорой на базовые принципы системного подхода; частные научные методы, в том

числе, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод обобщения практики и статистических материалов; специальные методы, разработанные другими науками и используемые в уголовном процессе (анкетирования, экспертной оценки).

Нормативную правовую базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права; правовые нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных актов других федеральных органов исполнительной власти.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых в области уголовно-процессуального и ряда смежных отраслей права, таких как Г.З. Адигамова, А.П. Аленин, А.В. Бабин, А.А. Бакиров, И.Л. Бедняков, В.М. Быков, Е.Н. Викторова, Л.Н. Викторова, А.Т. Валеев, Ю.Г. Василовская, М.Г. Гайдышева, С.Д. Долгинов, В.Л. Жбанков, А.А. Леви, И.А. Ломако, О.А. Луценко, К.Д. Муратов, С.Н. Наумов, М.А. Пешков, А.Р. Ратинов, М.А. Фомин и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов приостановленных и прекращенных производством 135 уголовных дел следователями следственных управлений1СУ УВД по САО, ОД УВД по САО, СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД по г. Москве, а также рассмотренных судами с вынесением приговора, в процессе расследования которых следователями (дознавателями) проводились 186 обысков и выемок, рассмотренных межрайонными судами города Москвы, районными судами Калужской, Нижегородской, Свердловской, Тверской областей и города Санкт-Петербурга в 2012-2015, 215 материалов о выдаче разрешения суда на производство обыска и проверки его законности теми же судами за тот же период, решения и материалы обобщения судебной практики Верховного Суда РФ, судов города Москвы, Калужской и Свердловской областей.

При исследовании также использовались результаты анкетирования 50 следователей, 50 дознавателей МВД и 40 сотрудников оперативных

1Далее - «СУ».

подразделений уголовного розыска территориальных органов внутренних дел города Москвы, Московской области, слушателей курсов повышения квалификации Академии управления МВД России, Московского областного филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором выявлены и исследованы проблемные вопросы реализации положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процессуальный порядок производства обысков и выемок различных видов. В результате этого установлены причины и условия неполной реализации при производстве данных следственных действий органами предварительного следствия и дознания международно-правовых принципов, а также стандартов охраны прав человека и гражданина на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, личную и иную, охраняемую законом тайну.

В процессе исследования впервые с момента введения в действие нового уголовно процессуального законодательства Российской Федерации автором разработана методика определения способа санкционирования обыска и выемки в различных следственных ситуациях и определения способа инициирования последующего судебного контроля законности проведения указанных выше следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства.

Кроме того, по результатам диссертационного исследования разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование:

- уголовно-процессуального законодательства в части оптимизации правового регулирования применения мер процессуального принуждения в виде обыска и выемки;

- предварительного судебного санкционирования и (или) последующего контроля результатов проведения данных следственных

действия, сопряженных с ограничением различных прав и свобод участников уголовно-процессуальных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятий «обыск» и «выемка» под которыми понимается комплексный правовой институт, регулирующий поисковые действия представителей судебных и правоохранительных органов, направленные на временное досудебное ограничение свободы владения, пользования и распоряжения определенными вещами, предметами и веществами, права на личную неприкосновенность физически задержанного при пресечении правонарушения лица, а также ограничение прав на конфиденциальность информации различных участников уголовного судопроизводства, в целях создания надлежащих условий для изучения судом соответствующих вещей, предметов, веществ и информации, решения вопросов их доказательственного значения и последующей принадлежности, обоснованности задержания и ареста подозреваемого и обвиняемого.

Данный институт состоит как из уголовно-процессуальных подинститтутов обыска и выемки, так и административно-процессуальных подинститутов досмотра и изъятия, а также из соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.

2. Выявленные и исследованные основные особенности правового регулирования обыска и выемки, позволяющие определить основные этапы становления соответствующих институтов в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве: от казуального закрепления архаичных обычно - правовых норм до установления инструкций правоохранительным органам по поиску и изъятию материальных объектов и следов, а в дальнейшем - расширения перечней видов обысков и выемок в уголовном процессе с определением условий допустимости вмешательства правоохранительных органов и суда в сферу частных интересов. При этом установлено, что последний этап, совпадающий с развитием современного состязательного процесса, характеризуется:

- разделением обыска и выемки как самостоятельных следственных действий, расширения перечня объектов, подлежащих выемке за счет информации, сообщений и др.;

- разграничением функций органов дознания, предварительного следствия и суда при производстве данных следственных действий;

- законодательным, а в последующем международно-правовым и конституционно-правовым закреплением приоритета прав граждан, неприкосновенности жилища и собственности, уважении тайны личной жизни и коммерческой тайны, и др.

3. Вывод о том, что общими тенденциями развития данных институтов в современном мире является унификация процедур судебного санкционирования обысков, выемок, доступа к частной информации, расширения правовых гарантий лиц, вовлекаемых органами власти в расследование уголовных дел, и международно-правового закрепления соответствующих процедур и правовых гарантий.

При этом общепризнанные принципы и стандарты защиты личных прав и свобод, закрепленные Конституцией и международными договорами Российской Федерации, в настоящее время в части обеспечения гарантий участия заинтересованных лиц в судебных процедурах выдачи разрешения на производства обысков и выемок, а равно последующего контроля законности и обоснованности их проведения не в полной мере реализуются следователями и дознавателями и следователями в виду: невозможности организации полноценного судебного контроля за соблюдением законности изъятия вещей и предметов при производстве различных процессуальных действий; действующего порядка проведения административного изъятия или осмотра и выемки одного и того же предмета по одним и тем же основаниям; отсутствия эффективной процедуры опротестования и признания недопустимыми доказательств, полученных в результате необоснованных или неправомерных обысков и выемок.

4. Авторская модель выбора процедуры принятия решения о производстве обыска или выемки с последующей проверкой законности и обоснованности из производства, а также признания доказательствами результатов данных следственных действий с учетом сочетания трех факторов: а) характера и совокупности ограничиваемых конституционных прав и свобод; б) статуса обыскиваемых и лиц, у которых производится выемка; в) правового режима изымаемого объекта и/или места производства обыска или выемки. С учетом ограничений доступа в помещения, сооружения и на земельные участки различаются: а) проводимые на основании судебного решения обыски и выемки в дипломатических и консульских резиденциях и приравненных к ним помещениях, в помещениях, используемых в качестве жилищ на момент производства следственных действий, в иных помещениях, если обыск и выемка сопряжены с доступом к сведениям, составляющим государственную и иную, охраняемую законом тайну; б) проводимые по постановлению следователя или дознавателя обыски и выемки во всех других помещениях; сходные по содержанию режимные и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в помещениях органов и учреждений, исполняющих постановления (приговоры) суда в отношении лиц, лишенных свободы или ограниченных в свободе, подвергнутых аресту, депортации и т.п.

5. Разработанные рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в части: а) закрепления общих условий производства обыска, выемки и иных следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, указанных в статьях 184-186.1 УПК РФ, - лишь при наличии соответствующей доказательственной информации по уголовному делу и (или) результатов оперативно-розыскных мероприятий, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду; б) регламентации срока проведения обыска в жилище по судебному решению, а также срока действия данного решения (ч. 3 ст. 182 и ст. 165 УПК РФ) 10 сутками с момента

вынесения соответствующего решения; в) распространения действующих процедур санкционирования обыска производственных и иных помещений, и последующего контроля законности на ситуации обысков земельных участков, транспортных средств и иных сооружений, предназначенных для временного пребывания людей. г) включения личного обыска в число следственных действий, производство которых возможно до возбуждения уголовного дела в ситуациях, не терпящих отлагательства.

6. Предложение о дополнении статьи 182 УПК РФ Примечанием следующего содержания: «1. Правила производства обыска, установленные настоящим Кодексом, применяются при производстве обыска земельных участков и находящихся на них зданий, строений, сооружений и транспортных средств, а также перевозимых грузов и багажа, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Обыск земельных участков и находящихся на них зданий, строений, сооружений и транспортных средств производится в присутствии их собственников или владельцев, либо их представителей. Если они неизвестны или своевременное прибытие их к месту производства обыска не возможно обыск проводится в присутствии представителя органа местного самоуправления. Обыск перевозимых грузов и багажа производится в присутствии их отправителей, получателей или их представителей. Если они не установлены или своевременное прибытие их к месту производства обыска не возможно, обыск проводится в присутствии представителя транспортной организации-перевозчика».

Необходимо отметить, что после вступления в законную силу Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ1 (в ред. от 19.12.2016 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2016 г.) законодателем неоднократно вносились изменения и дополнения в его правовые нормы, регламентирующие порядок производства обыска и выемки. В частности, Федеральными законами: от 01.07.2010 г. № 143-Ф3, от

1 Далее - «УПК РФ».

28.07.2012 г. № 143-Ф3, от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ, от 29.05.2002 г. № 58-ФЗ, от 05.06.2007 г. № 87-ФЗ, от 03.12.2007 г. № 322, от 28.07.2012 г. № 143-Ф3, от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ. Наличие большого количеств указанных выше изменений свидетельствует о целесообразности совершенствования институтов обыска и выемки в целях обеспечения стабильности в реализации анализируемый нами институтов.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование современных теоретических взглядов на правоприменительную деятельность органов предварительного расследования, в части реализации ими мер процессуального принуждения при производстве обысков и выемок позволило сформулировать доктринальное определение «обыска» и «выемки», определить общие тенденции их законодательного регулирования и указать целесообразные направления дальнейшего изучения и развития теории уголовно-процессуального права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные соискателем практические рекомендации могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства; в правоприменительной деятельности следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений; в образовательной деятельности высших учебных заведений, в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации в сфере реализации положений уголовно-процессуального права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Управления органами расследования преступлений» Академии управления МВД и апробированы с участием автора в межведомственных и межвузовских научно-практических конференциях проведенных на базе Академии управления МВД России и Крымского филиала Краснодарского университета МВД России. Результаты исследования отражены в семи опубликованных научных статьях, пять из

которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях автора, а также внедрены в деятельность следственного отдела, отделения дознания ОМВД России по району «Люблино» УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и в учебный процесс кафедры уголовно-правовых дисциплин (дисциплина -«Уголовный процесс») юридического института ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем, целью и задачами исследования, избранной методологической основой; она состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Глава 1. Теоретические и правовые основы обыска и выемки в системе следственных действий.

§ 1. История развития обыска и выемки в уголовном судопроизводстве.

Со времен зарождения органов судебной власти в древнем мире перед ними встала проблема источников получения информации о вопросах, подлежащих разрешению. Когда показаний сторон и других очевидцев было недостаточно, они отсутствовали или были недостоверны, а судья лично не мог воспринимать обстоятельства разрешаемого спора, люди пытались получить недостающую информацию, исследуя различные объекты материального мира или проводя их простейшие испытания. В правоприменительной практике сложилось множество приемов предоставления в суд подобных объектов, как носителей процессуально значимой информации (улик).

По мере становления единой системы органов судебной власти, ограничения произвола частных лиц при подготовке к разбирательству и при отправлении правосудия, соответствующие приемы получали вначале обычно-правовое, а затем и законодательно - процессуальное закрепление. В полной мере сказанное относится к институтам обыска и выемки, проблема происхождения и развития которых в российском уголовном процессе до сих пор вызывает споры среди ученых.

Если в западноевропейском праве понятие обыска (quaerere) со времен древнеримских Законов XII таблиц определялось как действия, направленные на поиск вещей1, на что указывает сама конструкция данного термина (aererum - то, что во владении), то в русском праве такая определенность отсутствует.