Совершенствование процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Соболь, Александр Васильевич

  • Соболь, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Соболь, Александр Васильевич. Совершенствование процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования преступления: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ростов-на-Дону. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболь, Александр Васильевич

Содержание

Введение

Глава 1. Участники уголовного судопроизводства, не имеющие юридического интереса к результатам расследования как субъекты уголовно-процессуальных отношений 15 § 1. Субъектный состав участников уголовно-процессуальных отношений: генезис правового института и проблемы классификации 15 § 2. Лица, не имеющие юридического интереса к результатам расследования как субъекты, содействующие реализации назначения уголовного судопроизводства

Глава 2. Профессиональные участники уголовного судопроизводства, не имеющие юридического интереса к результатам расследования

§ 1. Процессуальный статус специалиста: эволюция процессуального института и современные проблемы совершенствования

§ 2. Оптимизация процессуального положения эксперта

§ 3. Переводчик в уголовном процессе России как субъект, не имеющий юридического интереса к результатам расследования

§ 4. Процессуальный статус педагога и психолога: проблемы совершенствования 120 § 5. Секретарь судебного заседания как участник уголовного судопроизводства

Глава 3. Граждане как участники уголовного судопроизводства, не имеющие юридического интереса к результатам расследования

§ 1. Проблемы совершенствования правого положения свидетеля в уголовном процессе как фактор объективизации доказательственной базы 151 § 2. Процессуальный статус понятых: тенденции совершенствования данного института § 3. Процессуальное положение иных категорий лиц - участников судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования

Заключение

Библиография

Приложение

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования преступления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбора темы диссертационного исследования. Действующий УПК РФ значительно более систематизировано, по сравнению с прежним процессуальным законом, представил субъектный состав участников уголовного судопроизводства. В специальном разделе, дифференцированном на соответствующие одноименные главы, он сформулировал процессуальный статус суда, участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, участников уголовного судопроизводства со стороны защиты и иных субъектов. Таким образом, регламентация полномочий различных участников судопроизводства оказалась в прямой взаимосвязи с осуществляемыми ими процессуальными функциями, что явилось одним из проявлений принципа состязательности сторон. Прежний УПК РСФСР 1960 г., не знавший понятия «стороны в уголовном процессе», значительно более хаотично регламентировал полномочия участников судопроизводства, несмотря на наличие специальной главы 3 «Участники процесса, их права и обязанности». Фактически, в названной главе были изложены полномочия лишь некоторых участников процесса, а именно: обвиняемого, защитника, подозреваемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, их представителей и переводчика. Полномочия иных участников процесса оказались в различных главах. Так, полномочия следователя были сформулированы в главе 10 «Общие условия производства предварительного следствия». В этой же главе бы указаны полномочия специалиста, понятых, а также некоторые дополнительные положения, связанные с признанием потерпевшим, гражданским истцом и гражданским ответчиком, участием переводчика. Полномочия иного субъекта процессуальной деятельности - прокурора были помещены в главу 18 «Надзор прокурора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия». Такой вариант регламентации породил в науке уголовного процесса активную дискуссию, связанную с формированием классификации участников уголовного судопроизводства. В современных условиях данная дискуссия не только не исчерпана, но и получила новые направления исследования. Дифференцированный подход представителей различных уголовно-процессуальных научных школ предопределил не только неоднозначность в понимании процессуального статуса, и, следовательно, пределов полномочий различных участников судопроизводства, но и породил не всегда корректную регламентацию соответствую-

тттих процессуальных норм, вызывающую сложность в их толковании и применении. Инерционность в регламентации полномочий участников процесса в одних случаях, механическое, без должной адаптации к отечественным правовым условиям, заимствование постулатов англо-саксонской системы права — в других, разумеется, диссонируют реальной возможности достижения стоящих перед уголовным судопроизводством задач. В этой связи в отечественной процессуальной науке сформировалась потребность в комплексном монографическом исследовании субъектного состава участников уголовно-процессуальных отношений. Однако, несмотря на сравнительно непродолжительный период легитимации в уголовно-процессуальном законе понятия сторон как субъектов реализации процессуальных функций обвинения и защиты, статус профессиональных представителей сторон (следователя, дознавателя, прокурора, защитника и др.), пусть и не бесспорно, но все же разработан. Аналогично, областью научного исследования многих ученых-процессуалистов являлись проблемы совершенствования участников уголовного процесса, реализующих личный интерес к результатам расследования, а именно, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т.д. Не умаляя значимости многочисленных монографических трудов, посвященных вопросам оптимизации участия в уголовном процессе названных субъектов, акцентируем внимание на асимметрию в изучении проблем, связанных с процессуальным статусом лиц, выполняющих, на первый взгляд, второстепенные задачи и не имеющих личного интереса к обстоятельствам дела, либо профессионального интереса к результатам разрешения дела.

Профессиональный интерес эксперта или специалиста, как правило, ограничивается рамками проведения конкретной экспертизы либо оказания конкретной консультативной помощи следователю, оказания содействия в проведении следственных действий, получении объектов для сравнительного исследования, разъяснении полученных экспертом выводов. И хотя, согласно постулатам теории доказывания, никакое доказательство не имеет заранее установленной силы, общеизвестна фактическая весомость заключения эксперта, подтвержденного в случае необходимости его показаниями. Законодатель назвал в числе источников доказательств не только заключение специалиста, но и его показания. Однако, к сожалению, механизм получения показаний у специалиста, очевидно, путем допроса данного лица, фактически не регламентирован, что порождает отсутствие единообразия в правоприменительной практике.

В современных условиях является бесспорным тезис о том, что именно участие в деле свидетелей-очевидцев, дающих показания либо содействующих получению иных доказательств, способствует объективизации расследования. Вместе с тем, процессуальный статус данных лиц сформулирован далеко не безупречно. Дис-куссионностъ возникает уже вследствие определения перечня лиц, не могущих быть допрошенными в качестве свидетелей. Настораживает тот факт, что перечень лиц, не могущих являться свидетелями, сформулирован, в основном, лишь применительно к допросу этих лиц. Иными словами, законодатель перечисляет лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей (ч. 3 ст. 56 УПК РФ). Тогда как участие данных лиц в процессе не в связи с их допросом, а в связи с производством других следственных и судебных действий вызывает определенную совокупность вопросов. Вообще, предусмотренный ст. 56 УПК РФ процессуальный статус свидетеля оказался преимущественно связанным с обязанностью этих лиц давать показания. Это заведомо сужает доказательственный потенциал участия в деле названных субъектов судопроизводства, противореча фактическому и достаточно результативному участию данных лиц в производстве других следственных действий - предъявлении для опознания, следственного эксперимента, проверки показаний на месте и т.д. Таким образом, статутная норма ст. 56 УПК РФ диссонирует нормам, регулирующим основания и порядок производства различных следственных и судебных действий.

Еще противоречивее сконструирован процессуальный статус педагога и психолога, привлекаемых к участию в расследовании дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Точнее сказать, процессуальный статус этих лиц вообще четко не определен (в законе лишь названы отдельные полномочия этих лиц, осуществляющиеся непосредственно при допросе несовершеннолетних), что порождает соответствующую научную дискуссию. Во-первых, не вполне понятны полномочия этих лиц при их участии в производстве других следственных действий с участием несовершеннолетних. Во-вторых, отсутствует четкая дифференциация полномочий педагога и психолога. В-третьих, неопределенность в процессуальном статусе педагога или психолога (иными словами, имеют ли эти лица собственный статус, либо выступают разновидностью специалистов) способствует отсутствию единообразия в толковании полномочий этих лиц.

Таким образом, необходимо констатировать, что уровень регламентации прав и обязанностей лиц, содействующих осуществлению уголовным судопроизводством своего назначения, но не имеющих собственного интереса к результатам разрешения дела, диссонирует реальной роли данных лиц в уголовном процессе. Указанные обстоятельства генерируют потребность в специальном монографическом исследовании, объектом которого явились бы уголовно-процессуальные отношения с названной категорией субъектов, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ степени научной разработанности избранной проблематики свидетельствует о том, что в уголовно-процессуальной науке наблюдается некоторая асимметрия в исследовании указанных участников уголовного судопроизводства. Существуют научные труды, в т.ч. и монографического характера, посвященные субъектному составу участников уголовного процесса, однако в их структуре доминирующее внимание уделяется следователю, суду, защитнику и иным профессиональным участникам уголовного судопроизводства. Данная позиция исследователей вполне объяснима ведущей ролью данных участников в процессе доказывания по уголовному делу. Однако, производя следственные и иные процессуальные действия, направленные на формирование доказательственной базы по уголовному делу, следователь (дознаватель), суд, неизбежно вступает в уголовно-процессуальные отношения с широким кругом участников процесса, не имеющих к расследованию юридического интереса (свидетелями, понятыми, статистами и т.д.). Тем не менее, их правовое положение исследовано в науке гораздо слабее, а редакция ряда норм оказывается не свободной от пробелов и коллизий. В структуре участников уголовного процесса, не имеющих юридического интереса к результатам расследования, наиболее активное внимание научной общественности привлекало и привлекает по сей день (Е.Е. Кискина, А.И. Попов и др.) исследование процессуального статуса эксперта. В последнее время уголовно-процессуальная и криминалистическая наука стала пополняться и трудами, посвященными совершенствованию правового положения специалиста (например, А.И. Попов, C.B. Саксин и др.). Несмотря на определенное количество монографических и прикладных научных работ, посвященных рассмотрению статуса эксперта и специалиста, в науке и в правоприменительной практике все еще существует ряд однозначно не разрешенных и дискуссионных вопросов, связанных с правовым по-

ложением этих лиц, их взаимоотношениями с иными участниками уголовного судопроизводства. Однако, как уже отмечалось, еще менее разработан в уголовно-процессуальной научной литературе процессуальный статус граждан, выступающих участниками уголовного судопроизводства, не имеющими юридического интереса к результатам расследования, а также некоторых категорий профессиональных участников процесса (педагога, психолога, переводчика, секретаря судебного заседания). Зачастую процессуальные нормы, образующие перечень прав и обязанностей указанных лиц, сформулированы лаконично, образуя пробелы и дискуссионные точки зрения. Это вызывает отсутствие единообразия в правоприменении, конфликтные ситуации между профессиональными участниками сторон по поводу толкования и применения норм, регулирующих участие в уголовном процессе указанных субъектов. Таким образом полагаем, что и степень научной разработанности указанной проблемы, и реальная ситуация с вовлечением в орбиту уголовно-процессуальных правоотношений субъектов, не имеющих юридического интереса к результатам расследования, послужили побудительным мотивом для выбора указанной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих права и обязанности лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные отношения, но не имеющих юридического интереса к результатам расследования, а равно норм, регламентирующих полномочия иных, в т.ч. и профессиональных, субъектов уголовного судопроизводства, возникающие в связи с их взаимодействием с анализируемой категорией лиц в рамках расследования по уголовному делу.

Предметом диссертационного исследования выступают объективные закономерности, генерируемые ситуациями вовлечения в уголовный процесс лиц, не имеющих юридического интереса к результатам расследования; теоретические положения, воплощенные в научной уголовно-процессуальной литературе, посвященные процессуальному статусу участников уголовного судопроизводства, выполняющих различные процессуальные функции, а равно материалы практики расследования уголовных дел.

Цель диссертационного исследования - разработка комплекса аргументированных предложений и рекомендаций, обусловливающих совершенствование процессуального статуса лиц, не имеющих юридического интереса к результатам

расследования, в аспекте обеспечения реализации назначения уголовного судопроизводства. Для достижения указанной цели разработан комплекс задач, отражающих определенный этап исследования:

- анализ научной уголовно-процессуальной и криминалистической литературы, а также нормативной литературы, связанной с проблематикой избранной области научного познания, в частности, посвященной субъектному составу уголовного судопроизводства и различными классификациями участников уголовного процесса;

- изучение правоприменительной практики участия в уголовном судопроизводстве лиц, не имеющих юридического интереса к результатам расследования, а также правоотношений между ними и профессиональными участниками уголовного процесса, с целью создания эмпирической базы исследования;

- исследование генезиса субъектного состава различных участников уголовно-процессуальных отношений;

- формирование общих теоретических положений института участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование полномочий эксперта и специалиста как профессиональных участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования;

- формирование предложений по повышению эффективности участия в уголовном судопроизводстве переводчика как субъекта реализации принципа языка уголовного судопроизводства;

- внесение предложений по совершенствованию полномочий педагога и психолога, секретаря судебного заседания как участников уголовного судопроизводства;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствования правого положения свидетеля в уголовном процессе в целях объективизации доказательственной базы по уголовному делу;

- определение тенденций совершенствования института понятых в уголовном судопроизводстве;

- разработка рекомендаций по оптимизации участия в уголовном судопроизводстве лиц, предъявляемых в группе с опознаваемым и иных участников уголовно-

го судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила система общенаучных и частнонаучных методов познания. В процессе исследования реализовывались следующие методы: системно-структурный, формально-юридический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.; осуществлялось анкетирование, интервьюирование, моделирование, обобщение следственной и судебной практики, проводился анализ нормативной и монографической литературы, связанной с комплексом разрешаемых в работе задач.

Теоретическая база исследования включает в себя труды известных исследователей в области общей теории права, уголовного процесса, криминалистики, иных смежных юридических наук. В частности в нее вошли работы Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Б.Т. Безлепкина, P.C. Белкина, Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, H.A. Громова, Л.Я. Драпкина, И.Ф. Демидова, Е.А. Доля, Н.В. Жогина, В.И. Зажицкого, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, И.М. Лузгана, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, И.Л. Пегрухина, A.C. Подшибякина, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, В.А. Семенцова, В.Е. Сидорова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, A.A. Хмырова, A.A. Чувилева, B.C. Чистяковой, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, С.П. Щербы, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, Н.Я. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования образована в результате обращения к различным и взаимодополняющим источникам эмпирической информации. При выполнении диссертационного исследования соискатель опирался на материалы 202 уголовных дел, в которых были выявлены проблемные аспекты, связанные с реализацией полномочий субъектами, не имеющими юридического интереса к результатам расследования. Кроме того, в число источников эмпирической информации вошли результаты интервьюирования и анкетирования: 186 следователей различных следственных подразделений, дислоцирующихся на территории ряда регионов России (CK РФ, госнаркоконтроля и органов внутренних дел РФ); 35 судей; 42 адвокатов, 52 экспертов или специалистов, а также 48 иных лиц, выступавших свидетелями, понятыми и пр. участниками уголовного судопроизводства, не имеющими юри-

дического интереса к результатам расследования. В процессе выполнения диссертационного исследования учитывалась также опубликованная судебная практика, статистические данные, эмпирические сведения, полученные другими исследователями, а равно собственный продолжительный опыт работы соискателя в следственных подразделениях.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется комплексом поставленных перед настоящей работой задач. Автор одним из первых обратился к комплексному и системному исследованию процессуального статуса участников уголовного процесса, не имеющих юридического интереса к результатам расследования, рассмотрев данное явление как единый процессуальный институт. Обобщая и систематизируя результаты более ранних исследований, посвященных полномочиям отдельных участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования, а также учитывая изменения уголовно-процессуального закона, эволюцию научной уголовно-процессуальной мысли, автор сформулировал положения данного института. Итогом явился разработанный комплекс предложений и рекомендаций, нацеленных на оптимизацию процессуального статуса указанных категорий участников процесса, воспринимаемый автором в качестве одного из аспектов совершенствования уголовного судопроизводства в целом. Научная новизна также детально проявляется в выносимых на защиту положениях.

1. Уточненная классификация участников уголовного судопроизводства, не имеющих юридического интереса к результатам расследования, включающая: профессиональных участников судопроизводства (эксперт, специалист, педагог, психолог, переводчик, секретарь судебного заседания) и граждан (свидетели, понятые, лица, предъявляемые опознающему в группе с опознаваемым лицом (статисты), лица, участвующие в производстве следственного эксперимента; лица, оказывающие техническое содействие при производстве проверки показаний на месте). Среди лиц, не имеющих юридического интереса к результатам расследования - профессиональных участников судопроизводства, следует различать: а) лиц, систематически осуществляющих содействие в реализации субъектами расследования уголовно-процессуальной деятельности: эксперт, специалист, секретарь судебного заседания; б) лиц, эпизодически осуществляющих содействие в реализации субъектами расследования уголовно-процессуальной деятельности: педагог, психолог, переводчик.

Процессуальное положение не имеющих юридического интереса к результатам расследования граждан разграничено следующим образом: а) лица, обладающие потенциально значимой для расследования доказательственной информацией (свидетели); б) лица, чье участие в процессе предусмотрено уголовно-процессуальным законом с целью удостоверения результатов производства отдельных следственных действий (понятые); в) лица, чье участие в производстве отдельных следственных действий предусмотрено с целью обеспечения объективности результатов познавательной деятельности следователя (иных субъектов расследования) по формированию доказательств (лица, предъявляемые опознающему в группе с опознаваемым, лица, участвующие в следственном эксперименте в порядке реализации требования о неоднократности производства опытных действий).

2. Юридический интерес к результатам расследования предопределен: во-первых, назначением уголовного судопроизводства, аккумулирующим в себе диалектическое единство защиты прав и законных интересов как лиц и организаций, потерпевших от преступления, так и лиц, подвергаемых незаконному или необоснованному обвинению, осуждению, ограничению их прав и свобод; во-вторых, функциональной природой уголовного судопроизводства, детерминирующей диалектическое единство и взаимодействие в рамках состязательного уголовного процесса процессуальных функций обвинения (уголовного преследования) и защиты; в-третъих, характером полномочий представителей сторон, образующих их процессуальный статус и являющихся правовыми средствами обеспечения интереса данных субъектов судопроизводства.

3. Авторское определение понятия специалиста как лица, не имеющего юридического интереса к результатам расследования, воплощенное в представленном проекте ч. 1 ст. 58 УПК РФ: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии следов преступления, предметов и документов, иных объектов, имеющих значение для расследования, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию». Во взаимосвязи с данным определением разработан проект норм, регулирующих допрос специалиста на предварительном следствии и в суде, а также предложений по совер-

шенствованию перечня обстоятельств, исключающих участие специалиста в уголовном судопроизводстве.

4. Предложение о расширении категорий лиц, имеющих право заявить отвод переводчику в связи с обнаруженной его некомпетентностью, за счет адвоката свидетеля.

5. Предложения по совершенствованию участия в процессе педагога и психолога:

- унификация статуса педагога или психолога, участвующего в производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего, независимо от процессуального статуса несовершеннолетнего. Целесообразно разрешить привлекать к допросу всех несовершеннолетних (не только подозреваемых или обвиняемых) педагога или психолога. Выбор между педагогом или психологом оставить на усмотрение следователя;

- унификация верхней границы возраста допрашиваемого несовершеннолетнего, требующего обязательного (вне зависимости от усмотрения следователя) участия в следственном действии педагога или психолога - до 16 лет;

- обязательность участия педагога или психолога не только при допросе несовершеннолетних, но и при производстве иных следственных действий с участием несовершеннолетнего.

6. Регламентированные в УПК РФ полномочия секретаря судебного заседания свидетельствуют о признании его в качестве субъекта уголовного судопроизводства, не имеющего юридического интереса к результатам расследования, обладающего самостоятельным процессуальным статусом. В то же время регламентация оснований, влекущих отвод секретаря судебного заседания, является незавершенной. Целесообразно дополнить ч. 2 ст. 68 УПК РФ словосочетанием о том, что секретарь судебного заседания не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ. Эта фраза должна предшествовать предложению, содержащемуся в действующей редакции данной части.

7. Предложение об изменении ч. 1 ст. 56 УПК РФ, регламентирующей определение понятия «свидетель» в виде следующего проекта: «свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для участия в

производстве следственных действии для дачи показании и пояснении». Б случае принятия представленной рекомендации, необходимы изменения в иные положения ст. 56 УПК РФ, с целью приведения их в соответствие с подлинным содержанием понятия «свидетель». Варианты данных проектов положений ст. 56 УПК РФ представлены в работе.

8. С позиции новых подходов обоснована оправданность существования в уголовном процессе института понятых, являющегося гарантией соблюдения прав и законных интересов участников следственных действий, а также представлены рекомендации по совершенствованию данного института.

9. Часть 4 ст. 193 УПК РФ целесообразно дополнить новым вторым предложением, в котором следует указать обязательность разъяснения следователем роли, прав и обязанностей, линии поведения лиц, предъявляемых для опознания в группе с опознаваемым. Соответственно второе предложение в действующей редакции ч. 4 ст. 193 УПК РФ (в котором говорится о минимальном количестве общего числа лиц, предъявляемого для опознания) в случае реализации данного проекта следует считать третьим.

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в том, что данная диссертационная работа может быть успешно востребована при проведении дальнейших научных исследований в сфере теоретико-методологических основ уголовного судопроизводства, субъектного состава уголовного процесса,-регламентации отдельных процессуальных действий. Практическая направленность проблематики исследования актуализирует его значимость в практической деятельности профессиональных участников уголовно-процессуальных правоотношений при применении ряда норм УПК РФ, регламентация которых не лишена проблемного характера. Детальная проработанность процессуального статуса указанных категорий участников уголовного процесса позволяет успешно использовать результаты настоящего диссертационного исследования в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании дисциплины «Уголовный процесс» и различных спецкурсов, в частности, «Предварительное следствие», «Организация предварительного расследования» и др. Ряд положений диссертационного исследования, связанных с обоснованием предложений об изменении норм УПК РФ, приемлем для принятия и рассмотрения в нормотворческой деятельности.