Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров технологической линии приготовления сухого заменителя молочных кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Борсук, Алексей Алексеевич

  • Борсук, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 166
Борсук, Алексей Алексеевич. Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров технологической линии приготовления сухого заменителя молочных кормов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борсук, Алексей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль и значение сои как кормового продукта

1.2 Характеристика вторичного молочного сырья, заменителей цельного молока и эффективность их использования на корм молодняку с.х. животных

1.3 Способы и технологии производства сухих заменителей цельного молока с использованием соевого белка и их анализ

1.4 Обзор проведенных исследований по изучению процессов измельчения и смешивания кормовых компонентов

1.4.1 Обзор научных исследований по изучению процесса измельчения сырья и материалов

1.4.2 Обзор научных исследований по изучению процесса смешивания компонентов

1.5 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХОГО ЗАМЕНИТЕЛЯ МОЛОЧНЫХ КОРМОВ

2.1 Классификация и структурный анализ основных операций приготовления заменителей молочных кормов на основе соево-пшеничной муки

2.2 Теоретические предпосылки и подходы к обоснованию параметров процесса получения соево-пшеничной муки повышенной растворимости с помощью вихревой мельницы

2.3 Теоретические исследования по обоснованию параметров процесса смешивания сухих компонентов СЗМК

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и объекты исследования

3.2 Оборудование и материалы для проведения экспериментальных исследований

3.3 Методика проведения эксперимента

3.4 Методика планирования многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивно-режимных и технологических параметров измельчителя и смесителя

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Обоснование оптимальных параметров процесса получения сое-во-пшеничной муки повышенной растворимости

4.2 Обоснование оптимальных параметров процесса смешивания компонентов при приготовлении сухого заменителя молочных кормов

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО ЗАМЕНИТЕЛЯ МОЛОЧНЫХ КОРМОВ

5.1 Производственная проверка результатов исследований

5.2 Технико-экономическая оценка результатов исследований

5.3 Методика расчета параметров линии приготовления сухого заменителя молочных кормов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров технологической линии приготовления сухого заменителя молочных кормов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В кормовом балансе многих хозяйств Амурской области и других регионов страны можно широко использовать как источник белка соевое зерно и отходы его переработки. В соевом зерне содержится до 40% протеина, 20% жира, незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и витамины. По содержанию, биологической ценности и выходу протеина в единицы площади посева с соей не может сравниться ни одна зернобобовая культура. В то же время в семенах сои находятся вещества, снижающие усваи-ваемость кормовых продуктов и которые разрушаются при соответствующей тепловой обработке. Поэтому скармливание соевого зерна без предварительной обработки неэффективно всем видам сельскохозяйственных животных и птицы.

Однако после термической обработки соевое зерно является ценнейшим кормом для животных и, особенно, для молодняка. Из него можно готовить разнообразные корма, в частности, так называемое соевое молоко, которое рекомендовано учеными-зоотехниками и практиками для массового применения на животноводческих фермах.

В то же время на сегодняшний день не существует эффективных технологических схем и технических средств приготовления заменителей цельного молока на основе соевого белка. Связано это, прежде всего с тем, что использованию соевого зерна на корм скоту и переработке его в соответствующие кормовые продукты не уделялось должного внимания.

Анализ существующих способов и технических средств, предназначенных для подготовки семян сои к скармливанию молодняку сельскохозяйственных животных, показал, что наиболее эффективным способом их обработки является приготовление сухого соевого заменителя молочных кормов (СЗМК) на основе соевой муки повышенной растворимости, с включением в него соответствующих компонентов рациона. В связи с изложенным, исследования, направленные на получение высококачественного СЗМК - являются актуальными.

Степень разработанности темы. Проблеме приготовления заменителей цельного молока с использованием соевого компонента посвящены работы Гордезиани B.C., Доценко С.М., Самуйло В.В., Иванова С.А., Катаева A.C., Подобед Л.И., Краснощековой Т.А. и других ученых. Однако до настоящего

времени не было получено данных, позволяющих проектировать технологические линии по производству СЗМК на основе соево-пшеничной муки.

Цель исследования — повышение эффективности приготовления сухого заменителя молочных кормов на основе соево-пшеничной муки, путем обоснования и оптимизации параметров процессов совмещенного измельчения семян сои и пшеницы, а также смешивания соево-пшеничной муки с другими рецептурными компонентами.

Задачи исследования:

- разработать теоретические аспекты по обоснованию процессов приготовления сухого заменителя молочных кормов на основе соево-пшеничной муки повышенной растворимости;

- посредством физического и математического моделирования процессов измельчения соево-пшеничной композиции, а также смешивания полученной соево-пшеничной муки с другими компонентами рецептуры заданного состава и свойств обосновать оптимальные значения параметров указанных процессов;

- провести производственную проверку и дать экономическую оценку полученным результатам исследований;

- разработать методику расчета параметров технологической линии и технических средств по производству сухого заменителя молочных кормов молодняку с.х. животных и рекомендации по использованию данной линии.

Объект исследования - технологический процесс приготовления сухого заменителя молочных кормов для молодняка сельскохозяйственных животных.

Предмет исследования - закономерности процесса приготовления сухого заменителя молочных кормов на основе соево-пшеничной муки.

Научную новизну исследования представляют:

- аналитические зависимости по определению производительности и мощности, затрачиваемой на привод вихревой мельницы, а также выражения по обоснованию параметров смесителя периодического действия с пространственным движением барабана;

- математические модели процесса получения соево-пшеничной муки с помощью вихревой мельницы;

- математические модели процесса смешивания соево-пшеничной муки с другими компонентами получаемого СЗМК с помощью смесителя с пространственным движением барабана;

- обоснованные с помощью данных моделей рациональные технологические и конструктивно-режимные параметры технологической линии и технических средств приготовления СЗМК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы технологический процесс и параметры технических средств приготовления СЗМК для молодняка сельскохозяйственных животных. Разработана методика расчета технологической линии и технических средств приготовления СЗМК. Результаты исследований могут быть использованы проектными организациями, КБ и НИИ при проектировании внутрихозяйственных и межхозяйственных предприятий по производству данного вида кормового продукта, расчетах мельниц вихревого типа и смесителей с пространственным движением барабана, а также в учебном процессе при подготовке инженеров сельскохозяйственного профиля и специалистов АПК.

Методы исследования. Общим методологическим подходом к проведению исследований являлся системный подход который позволил изучить разрабатываемый технологический процесс во взаимной связи качественных, технологических, технических и экономических показателей с конкретными параметрами исходного сырья и готового продукта, а также с параметрами технологической линии приготовления сухого заменителя молочных кормов.

В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической и прикладной механики, а также методы теории вероятности.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием метода планирования многофакторного эксперимента и математического моделирования.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись с использованием методов математической статистики с применением ПЭВМ и программ «Excel», «KPS», «Statistika - 6.0».

Рабочей гипотезой для решения данной частной задачи является предположение о том, что эффективность приготовления сухого заменителя молочных кормов функционально зависит от выбора рационального способа получе-

ния соево-пшеничной муки и её смешивания с остальными компонентами рациона. При этом растворимость и однородность СЗМК являются функцией большого числа как управляемых, так и неуправляемых факторов и, в первую очередь, степени и однородности измельчения исходного сырья в виде двух-компонентной композиции семян сои и пшеницы.

Установление характера данных зависимостей и определение области рациональных значений указанных факторов, позволяет управлять реализацией процесса приготовления сухого заменителя молочных кормов.

Основные положения, вынесенные на защиту:

— результаты теоретических исследований по обоснованию технологических и конструктивно-режимных параметров процессов получения соево-пшеничной муки с помощью вихревой мельницы и смешивания компонентов СЗМК в смесителе с пространственным движением барабана;

- результаты экспериментальных исследований в виде полученных математических моделей и параметров процессов измельчения и смешивания компонентов СЗМК;

— методика расчета технологической линии приготовления СЗМК;

- технико-экономическая оценка результатов исследования.

Достоверность научных положений и выводов обусловлена использованием при исследованиях законов и методов математической статистики, математики, теоретической и прикладной механики, методик обработки данных на компьютере, с применением стандартных программ, и подтверждением полученных результатов теоретическими и экспериментальными исследованиями, и производственной проверкой.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены и использованы в Сельскохозяйственной артели (колхоз) «Родина» с. Новопетровка Константиновского района Амурской области, ООО «Соевые технологии» с. Тамбовка Амурской области, ООО «Симбирск соя» г. Дмитровград Ульяновской области (приложение А).

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль и значение сои как кормового продукта

Согласно многочисленным исследованиям соевые семена являются высокоэффективным кормовым продуктом, применяемым как самостоятельно, так и в качестве белковой добавки в рационах с.х. животных и птицы. Они богаты белком, незаменимыми аминокислотами, витаминами и энергией, обеспечивающими высокую продуктивность животных и птицы (таблица 1.1) [9, 10, 39, 52, 65, 66, 81,102, 122, 152, 154, 187-194].

Таблица 1.1 — Состав и переваримость соевых кормовых продуктов

Показатели Виды соевого продукта

зерно мука жмых шрот

Содержание кормовых единиц, кг/100 кг Содержание перевариваемого протеина, кг 130,7 29,2 145,8 34,1 125,0 34,8 118,0 36,0

Содержание перевариваемого протеина, в расчете на 1 кормовую единицу, г/к.ед 223 224 278 300

Содержание, %: воды протеина белка 11,3 33,1 28,1 8,2 35,2 31,2 12,9 35,6 36,1 12,6 38,6 35,9

жира клетчатки 15,2 7,2 18,1 3,1 7,1 2,1 1,9 6,2

минеральных веществ 5Д 4,2 5,8 4,9

Коэффициент переваримости, % протеина белка 88,0 88,0 89,0 89,0 90,0 88,0 90,0 90,0

жира клетчатки 85,0 81,0 90,0 39,0 88,0 78,0 95,0 94,0

При этом в 1 кг соевого зерна содержится в среднем 17,3% жира, а также минеральных веществ, мг: натрия - 440, калия - 160, кальция - 3480, магния -1910, фосфора - 5100, железа - 3950. Кроме указанных выше микроэлементов в них содержится марганец и кобальт, которые необходимы для биологически полноценного питания животных.

В то же время в одном кг соевого зерна содержатся витамины, мг: каротина 1,5-2; тиамина 10-18; рибофлавина 3-3,8; ниацина 20,8-35,0; пиридоксина 7-13; пантотеновой кислоты 13-22,3; биотина 0,7-0,9; фолиевой кислоты 1,8-2,0; инозита 2-2,5; холина 3,2-3,6; альфа токоферола 4,8-7,8; витамина К 1,8-2,0 [9].

Такой набор веществ и витаминов при скармливании сои сельскохозяйственным животным существенно повышает биологическую ценность рационов и обеспечивает повышение их продуктивности [158].

Состав и показатели переваримости соевого зерна и продуктов его переработки, используемых в качестве белковых кормов и добавок в рационах с.х. животных и птицы представлены также в таблице 1.1.

Рациональное использование соевого зерна в кормлении сельскохозяйственных животных связано не только с качеством протеина и наличием минеральных веществ, жира и витаминов. Так как соевое зерно содержит антипитательные вещества (ингибиторы, танины, глюкозиды, алкалоиды), которые сильно снижают его поедаемость животными и биологическую доступность протеина, поэтому сою необходимо подвергать обработке перед скармливанием [52, 172].

Рациональное использование сои в рационе животных, предполагает эффективное разрушение указанных веществ и повышение доступности протеина. Для свиней и птицы, необходимо повышать доступность аминокислот, а для жвачных - защищать протеин от чрезмерной деградации в рубце и повышать доступность аминокислот нерасщепленного протеина в тонком кишечнике.

Истинная питательность кормов — показатель, который складывается из потребления, переваримости и эффективного использования корма. Эти слагаемые, при наличии антипитательных факторов, могут изменяться, причем столь существенно, что традиционная оценка питательности корма становится бессмысленной. Действие их характеризуется снижением поедаемости и усвояемости в виду ухудшения вкусовых качеств корма, а также наличия антипитательных веществ [166].

Антипитательные вещества, понижающие протеолитическую активность пищеварительных ферментов, присутствуют во многих видах растений, но наибольшее их количество наблюдается у бобовых.

Наиболее распространен ингибитор трипсина. Он ингибирует ферменты, обеспечивающие переваримость белка. Так, переваримость необработанной соевой муки составляет 50%, а обработанной теплом — 80%. Снижают потребление корма также танины, иммаглютины, сапонины, глюкозинолаты, глюкози-ды, алкалоиды и др. [166].

Действие ингибиторов сои заключается в снижении скорости отщепления от молекулы протеина метионина, вследствие чего всасывание этой аминокислоты замедляется, биологическая ценность белка снижается. В результате депрессивного действия ингибиторов сои у цыплят наблюдается избыточная потеря эндогенных аминокислот и, как следствие, гипертрофия поджелудочной железы (увеличение числа клеток) [133].

В связи с этим сырое соевое зерно не пригодно для скармливания животным. Разрушение этих веществ (инактивация) осуществляется путем тепловой обработки соевого зерна, шрота, жмыха и других продуктов их переработки.

О степени разрушения антипитательных веществ судят по активности уреазы - показателю, косвенно свидетельствующему об инактивации антипитательных веществ [97].

В настоящее время известен ряд способов, повышающих общую и протеиновую питательность кормов из соевого зерна. Основными из них являются термическая и баротермическая обработка, гранулирование, инфракрасное, ультрафиолетовое и микроволновое (СВЧ) облучение, обработка с использованием химических веществ. Целесообразность использования в практике того или иного способа определяется затратами и прежде всего энергетическими. Основная цель обработки — снижение отрицательного влияния ингибиторов и повышение усвояемости питательных веществ.

На рисунке 1.1 представлена схема классификации основных видов кормовых продуктов, получаемых из соевого зерна и используемых самостоятельно или в качестве белковой добавки в рационах с.х. животных и птицы.

Рисунок 1.1- Схема классификации видов соевых кормовых продуктов

Жмыхи и шроты получают в результате извлечения масла из семян сои. Жмых образуется при отжиме масла в прессах, а шрот при экстракции масла органическими растворителями. После экстракции масла растворитель удаляют, а оставшуюся массу тестируют (сушат). Жмыхи и шроты, кроме внешнего вида, различаются количеством содержащегося в них жира. В жмыхах оно достигает 7%, а в шротах 0,5-2,5% на абсолютно сухое вещество [52].

Соевые жмых и шрот по своей биологической ценности относятся к лучшим белковым кормам, благодаря высокому содержанию незаменимых аминокислот.

В последнее время начала получать распространение технология производства специальных комбикормов с экструдированной соево-зерновой частью для молодняка животных, включающая прием и накопление оперативного запаса сырья, его очистку, экструдирование зерновых компонентов, охлаждение и измельчение экструдата, дозирование и смешивание компонентов комбикорма, транспортирование сырья и складирование готовой продукции [16, 27, 31-34, 59, 78, 98, 105, 135, 139, 149, 156, 158, 164, 170, 178, 186, 187].

От качества очистки зерна зависит надежность процесса экструдирования и долговечность экструдера. Поступающее на переработку зерно должно соответствовать показателям качества, обусловленным действующими стандартами и техническими условиями.

Сырье, подаваемое из автотранспорта или склада, тщательно очищают от посторонних (органических, минеральных и особенно металломагнитных) примесей, содержание которых не должно превышать допустимых норм.

В пресс-экструдере, основной машине технологии производства экстру-дированного корма, под воздействием высокой температуры, давления и последующего его быстрого снятия, биополимеры зерна преобразуются в форму более доступную для организма животного.

Для получения готового продукта хорошего качества необходимо поддерживать оптимальную температуру для каждого вида зерна или зерновой смеси в пределах 120...200°С. Давление в экструдере должно быть 3...5 МПа.

Показатели работы экструдеров зависят от вида и состояния обрабатываемого зерна.

При экструдировании неизмельченного зерна энергоемкость процесса несколько выше, чем при экструдировании измельченного, однако, качество экс-трудата из целого зерна выше. Возрастание влажности зерна выше кондиционной, также снижает качество продукта. Так, при экструдировании увлажненного (без тепловой обработки) зерна в экструдере ЯУР-2 с повышением влажности от 12,67 до 24,5% степень клейстеризации и декстринизации уменьшилась от 85 и 73,3% до 40-21,6% соответственно. При этом в изломах стренг обнаруживались необработанные и невзорванные частицы зерна. С повышением влажности производительность машины возрастает при одной и той же загрузке двигателя. Рекомендуется экструдировать зерно влажностью не более 16%.

На выходе из машины продукт имеет форму пористых эластичных стренг, которые через 50...70 сек. становятся хрупкими [158].

Качество экструдата должно соответствовать установленным требованиям. Основным показателем качества является степень взорванности, которая определяется как отношение массы одинаковых объемов размолотого зерна и размолотого экструдата [137].

Наиболее эффективными по степени преобразования питательных веществ зерна являются гидро- и баротермические методы его обработки [94]. В сельскохозяйственном производстве такая обработка зерна применяется для преобразования крахмала зерна в более усвояемую форму (клейстеризация, декситринизация) и повышения степени его усвояемости животными [95]. Для обработки цельных семян сои таким способом применяют агрегаты ПЗ-З, на которых зерно не только пропаривают, но и плющат, получая лепесток. Можно проводить ее также с использованием аппаратов АСК-5, АСК-10, конструкции Г.С. Неруша и др. Совмещение процессов гидротермической обработки зерновых кормов с плющением позволило повысить эффективность их подготовки к скармливанию.

В настоящее время промышленностью выпускается агрегат для приготовления хлопьев из зерна П3-3,0 с предварительной гидротермической обработкой [68, 70].

Одесским технологическим институтом пищевой промышленности еще в 1989 г [37], проведен сравнительный анализ экономической эффективности различных способов обработки зерна сои (таблица 1.2), из которого следует, что самый дешевый из них - влаготепловая обработка.

Таблица 1.2 — Экономическая эффективность способов обработки зерна сои

Способ обработки Оборудование Приведенные затраты на обработку, руб./т Производительность, т/ч

Варка Варочный котел УРС-374 4,80 0,109

Поджаривание Паровая сушилка ВС 10-49 3,23 0,024

Микронизация Экспериментальная установка 3,46 0,028

СВЧ-обработка СВЧ-печь 0,5 кВт 3,60 0,074

Экструдирование Экструдер КМЗ-2 2,30 0,154

Влаготепловая обработка Пропариватель с пересыпными полками 0,72 1,850

Влаготепловая обработка Аппарат системы Неруша 1,40 0,716

Влаготепловая переработка Шнековый пропариватель 1,65 0,398

Влаготепловая обработка Вертикальный пропариватель 0,78 0,850

Влаготепловая обработка Вибропропариватель 0,95 1,380

В этом институте разработан пропариватель непрерывного действия с увеличенной производительностью, который может быть использован в составе поточных линий кормоцехов.

Влаготепловую обработку сои осуществляют насыщенным водяным паром под давлением 0,20...0,22 МПа. Время нахождения зерна сои в аппарате — 15...20 мин, что позволяет повысить его питательную ценность и переваримость белка до 88,5%. Использование данного способа позволяет снизить затраты на обработку 1 т сои до 0,72...0,95 руб.

Соевую муку получают путем измельчения цельного зерна, а также жмыха и шрота. При этом она, соответственно, получается необезжиренной, полуобезжиренной и обезжиренной [17].

Данные виды соевых белковых кормов являются наиболее универсальной формой.

При использовании такого белкового продукта наиболее эффективно осуществляются процессы дозирования и смешивания при приготовлении кор-мосмесей, гранул и заменителей цельного молока для соответствующего вида и возраста с.х. животных и птицы [65].

Особую группу соевых белковых кормов составляют гелеобразные и жидкие (рисунок 1.1), которые получают путем соответствующей обработки соевых продуктов. Они, как правило, используются в рационах кормления молодняка с.х. животных и птицы в составе влажных мешанок и заменителей цельного молока [26].

Краснодарским предприятием «Сигма» разработан комплект оборудования для производства соевой пасты, из которой, посредством разбавления ее водой получают суспензию, являющуюся заменителем молочных кормов.

Особенностью данной линии является то, что семена сои предварительно замачиваются и проращиваются, что позволяет увеличить содержание витамина С в готовом продукте.

Особым видом белкового корма является жидкая соевая основа, т.н. соевое молоко. При этом, в зависимости от условий его приготовления оно может быть использовано как в пищевых, так и кормовых целях.

На рисунке 1.2 представлена обобщенная схема производства соевых белковых кормов из соевого сырья и продуктов его переработки.

Согласно схем (рисунки 1.1 и 1.2), производство соевого молока сопровождается выходом нерастворимого соевого остатка, так называемой «окары».

В Японии слово «окара» имеет отношение к шелухе соевого семени. Буква «о» перед словом превращает его в «почтенную шелуху» или в «почтенную оболочку». Фактическая окара — это мягкая масса, часть соевого семени, которая осталась после того, как зерно измельчили и из него путем экстракции извлекли белок.

Рисунок 1.2 — Обобщенная схема получения высокобелковых кормов на основе

соевого сырья

Окара содержит в себе волокнистые части зерна и включает остаточный белок и жир. Как показывает практика, окара - скоропортящийся продукт. Проведенный анализ технологических схем производства соевого молока для пищевых и кормовых целей также показал, что вопрос рационального использования окары до настоящего времени не решен, а потому такой способ производства не является безотходным и рациональным.

В тоже время известно множество других способов и технологических схем производства соевого молока, т.к. оно применяется не только на корм животным, но и в питании людей, особенно в странах Азии [52, 98, 122].

1.2 Характеристика вторичного молочного сырья, заменителей цельного молока и эффективность их использования на корм молодняку с.х. животных

Известно, что при выращивании здорового молодняка в период его интенсивного откорма качество кормов имеет первостепенное значение [15, 27, 35, 36, 66, 112, 143, 144, 150, 164, 170].

Обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка являются ценным вторичным сырьем для производства различных продуктов питания и кормов для животных. Обезжиренное молоко получают при переработке молока в сливки, пахту при производстве масла, сыворотку при производстве сыра, творога и казеина.

При этом липиды, белки и углеводы являются основными и наиболее ценными компонентами вторичного молочного сырья. Во вторичное сырье переходят также минеральные соли, небелковые азотистые соединения, витамины, гормоны, иммунные тела, органические кислоты. За исключением молочного жира, содержание основных компонентов в обезжиренном молоке и пахте примерно одинаковое, как и в цельном молоке (таблица 1.3) [26].

Таблица 1.3 — Химический состав молочных продуктов, %

Питательные вещества Цельное молоко Обезжиренное молоко Пахта Молочная сыворотка

Сухое вещество 12,3 8,80 9,1 6,3

в том числе:

жир 3,6 0,05 0,5 0,2

белки 3,2 3,20 3,2 0,8

лактоза 4,8 4,80 4,7 4,8

Минеральные вещества 0,7 0,75 0,7 0,5

В молочной сыворотке по сравнению с цельным, обезжиренным молоком и пахтой существенно меньше сухих веществ, белков, но приблизительно равное количество лактозы. В молочных отходах многообразен минеральный состав, в них есть все известные витамины. Однако они бедны на серосодержа-

щие аминокислоты - метионин и цистин, а также железо, медь, витамины А, Д и Е, которые отделяются при сепарировании вместе с жиром. Энергетическая ценность 1 килограмма цельного и обезжиренного молока, пахты и сыворотки составляет соответственно 2085, 1440, 1599 и 1013 кДж.

Основными белками молока являются казеин и альбумины.

При сепарации цельного молока происходит его разделение на сливки (жировую часть) и обрат (нежировую). Обезжиренное молоко отличается от цельного большим содержанием сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) и наименьшим количеством жира.

Это наиболее выраженный в количественном отношении вид вторичного молочного сырья. В натуральном виде обрат используется главным образом на выпойку телят. Кроме этого промышленность выпускает жидкий заменитель цельного молока для телят ТУ 49341-78, жировитаминный концентрат ЖВК (ТУ 4946-78), предназначенный для приготовления жидкого заменителя цельного молока. Выпускают его в виде 30-и и 50%-ной жировой эмульсии.

Изготавливают также концентрат молочно-белковый сухой ТУ 49226-74 (таблица 1.4).

Таблица 1.4 — Характеристика заменителей цельного молока

Марка ЗЦМ Проте- Жир, Влажность, Растворимость сырого остатка, мл

ин, % % пленочная

% распыл.

ЗЦМ (ОСТ 4917-71) 25-28 17 7 0,8 1,5

ЗЦМ 2 (ТУ 49207-74) 22 20 7 0,8 —

ЗИМ (ТУ 49 УССР204-74) 25-28 20 6 0,8 1,5

Регенерированное молоко (ТУ 49181-74)

для: - телят 25 14,5 5 0,8

- поросят 28 24,5 5 0,8 —

Сухое обезжиренное молоко — это высокоценное кормовое сырье, содержащее полноценный белок, который хорошо усваивается животными. Влажность его находится в пределах 5-7%. В 1 кг сухого обрата содержится 30,5% переваримого протеина, 34,3% - сырого протеина, 49,8% — безазотистых экстрактивных веществ и 8,2% золы.