Совершенствование работы навесного плантажного плуга ППН-50 в агрегате с тракторами класса 5...6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Скулаков, Алексей Александрович

  • Скулаков, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 140
Скулаков, Алексей Александрович. Совершенствование работы навесного плантажного плуга ППН-50 в агрегате с тракторами класса 5...6: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скулаков, Алексей Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Условия работы плантажных пахотных агрегатов и агротехнические требования к плантажной вспашке

2.2. Технические средства для подготовки поля и плантажной пахоты.

2.3. Анализ научных исследований работы плантажных плугов.

2.4. Выводы, рабочая гипотеза и задачи исследований

3. ПРОГРАША И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований и необходимые приборы, оборудование и технические средства для их проведения.

3.3. Методика оценки экономической эффективности применения усовершенствованного навесного плантажного плуга.

3.4. Обработка результатов измерений и экспериментальных данных.

3.5. Методика определения качественных и энергетических показателей усовершенствованного плуга в сравнении с серийным.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Анализ сил, возникающих в системе механизма навески трактор-плантажный плуг.

4.2. Определение силовых и геометрических факторов, влияющих на устойчивость движения плуга.

4.3. Исследование процесса неуправляемого поворота передней полурада трактора К-701 от действия асимметрично приложенной к нему нагрузки.

4.4. Влияние параметра УР - положения опорного ролика стабилизирующего устройства относительно ЦВ плуга и величины 2> - расстояния от плоскости полевой доски до стенки борозды, на устойчивость движения плантажного плуга в горизонтальной плоскости.

4.5. Буксование тракторов K-70I и T-I30 цри работе с усовершенствованным и серийным навесным плантажным плугами

4.6. Выбор скоростных режимов работы пахотных агрегатов и агротехническая оценка плантажной вспашки серийным и усовершенствованным плугами.

5. ТЕХНЖ0-ЭК0Н01ЛИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО НАВЕСНОГО ШАНТАЖНОГО ШУГА ППН-50.

6. ВЫВОДЫ И ПРВДОЖЕНИЯ.

6.1. Вы в о д ы

6.2. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы навесного плантажного плуга ППН-50 в агрегате с тракторами класса 5...6»

Генеральной линией КПСС, отмеченной в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является всемерное укрепление сельского хозяйства страны, непрерывное повышение валового сбора урожая сельскохозяйственных культур при одновременном снижении затрат труда и материальных средств на единицу произведенной продукции /I/.

Выдвигая широкую и многостороннюю программу социального развития и повышения благосостояния народа, ХХУТ съезд партии на первый план выдвинул задачу улучшить снабжение населения страны продуктами питания.

Разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на нынешнее десятилетие. Эта Программа одобрена на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В частности, программой предусмотрено улучшение снабжения населения плодами и виноградом. Намечено довести производство винограда к 1990 г. до II млн. т /2/.

Известно, что основной обработкой почвы под посадку саженцев плодовых деревьев, виноградников, ягодников, чая, корневая система которых уходит глубоко в почву, и для создания лесных и плодовых питомников, является плантажная вспашка. Этот вид вспашки требует большого внимания, потому что производится один раз перед закладкой сада или виноградника, на весь период их жизни.

При плантажной вспашке щюисходит интенсивное рыхление почвы, верхний гумусный слой перемещается вниз, а нижний выносится на дневную поверхность. Такое перемещение почвенных сдоев способствует сохранению влаги, обеспечивает доступ питательных веществ и воздуха к корням растений, в связи с чем создаются благоприятные биологические условия для развития и жизнедеятельности растений /15, 16, 51, 73, 80, 149/.

Объем плантажной вспашки достаточно большой, только в хозяйствах Госкомвинпрома РСФСР ежегодно поднимается плантаж на площади около 17 тыс. га.

При плантажной вспашке под виноградники на почвах с повышенным удельным сопротивлением производят рыхление подпахотного слоя с помощью почвоуглубителей, установленных сзади корпусов плуга. Если плантажной вспашке предшествует глубокое рыхление, то отпадает надобность в почвоуглублении и углубители снимают.

Для подъема плантажа применяются выпускаемые в настоящее время прицепные плуги ПИУ-50А и навесные - ППН-50, ШШ-40. Аг-регатируются эти плуги с тракторами класса 60 кН и 40 кН /37/.

Необходимо отметить, что плантажные плуги работают в тяжелых условиях. Большое сопротивление оборачиваемого почвенного пласта, преодолеваемого корпусом плуга, создает значительные нагрузки на его узлы и детали. Из-за асимметричности плантажного пахотного агрегата в процессе работы возникают моменты сил, которые стремятся развернуть агрегат в сторону вспаханного поля, в результате плуг "бочит", возникающее повышенное напряжение в деталях плуга вызывает их поломки. Поэтому выпускаемые плуги недолговечны /84, 134/.

В результате разворота агрегата в сторону вспаханного поля трактористу приходится постоянно возвращать трактор к заданному направлению движения. Из-за недостаточной устойчивости хода пахотного агрегата в горизонтальной плоскости агротехнические. требования к плантажной пахоте не выдерживаются, происходит неполный оборот пласта, глубина и ширина захвата корпуса плуга варьируют в недопустимых пределах.

Реактивные силы, действующие со стороны стенки борозды на полевую доску, вызывают значительные силы трения, что требует дополнительных тяговых усилий для их преодоления. Поэтому целью нашего исследования является совершенствование работы плантажного пахотного агрегата путем повышения устойчивости его движения в горизонтальной плоскости, и увеличение за счет этого производительности, и повышения качества работы.

Для достижения поставленной цели нами выполнены исследования колесного и гусеничного навесных плантажных пахотных агрегатов и получены новые научно-практические результаты, которые выносятся на защиту:

1. Методика расчета основных сил, действующих на плантажный пахотный агрегат.

2. Закономерность изменения тягового сопротивления навесного плантажного плуга в зависимости от положения опорного ролика стабилизатора устойчивости.

3. Результаты сравнительной оценки работы существующего и усовершенствованного плантажных плугов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Скулаков, Алексей Александрович

6.1. Выводы

В представленной работе на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований выявлены возможности усовершенствования навесного плантажного плуга ПИН-50 с целью уменьшения асимметричности нагрузки на плуг и трактор.

Появилась возможность агрегатирования навесного плантажного плуга ППН-50 с колесным трактором К-701. Разработано техническое решение, уменьшающее асимметричность нагрузки на плуг и трактор плантажного пахотного агрегата.

На основе результатов выполненных исследований сделаны следующие выводы.

1. Наиболее простым способом уменьшения асимметричности нагрузки, действующей на трактор, является установка на плуг стабилизатора устойчивости.

2. Установленный на плуг стабилизатор устойчивости позволяет изменять конструктивный параметр ХР приложения результи-руицей реакции почвы, действующей на полевую доску, за счет перемещения опорного ролика вдоль стенки борозды и в направлении, перпендикулярном ей.

3. Основными факторами, влияющими на устойчивость движения навесного пахотного агрегата в горизонтальной плоскости являются: горизонтальная составляющая сил, действующих на лемешно-отвальную поверхность плуга; усилия, действующие в тягах трактора; угол скх между направлением движения агрегата и направлением вектора горизонтальной составляющей тягового сопротивления.

4. Полученное уравнение колебательного движения центра масс плуга и его решение позволяют рассчитать значения угла«?? отклонения центра масс плуга от направления движения в зависимости от величины конструктивного параметра Ар .

5. Статистический анализ процесса неуправляемого поворота передней полурамы колесного трактора К-701 свидетельствует о том, что применение стабилизатора устойчивости способствует уменьшению величины статистических характеристик процесса, что говорит о повышении устойчивости хода пахотного агрегата.

6. Применение многофакторного анализа дало возможность определить оптимальное число опытов в экспериментальных исследованиях и установить факторы, влияющие на агротехнические показатели работы плуга.

7. Установлено, что гусеничный плантажный пахотный агрегат имеет наилучшую устойчивость при Хр равном 4,6. .4,8 м, а колесный - при Хр равном 6,2.6,4 м.

8. Применение усовершенствованного навесного плантажного плуга позволяет снизить его тяговое сопротивление на 16.18$ при работе с гусеничным трактором Т-130 и на 20.25$ при работе с колесным трактором К-701.

Буксование движителей уменьшается у трактора К-701 в 2,2 раза, у трактора Т-130 - в 5,5 раза.

9. Внедрение навесного плантажного плуга с установленным стабилизатором устойчивости повышает производительность труда на 35,7$.

Применение на плантажной вспашке колесного трактора К-701 увеличит его годовую загрузку и снизит потребность в гусеничных тракторах.

Годовой экономический эффект от применения усовершенствованного плуга составляет 1072,52 рублей.

6.2. Предложения производству

1. Результаты исследований рекомендуется использовать в НИИ, ГСКБ при разработке новых и совершенствовании существующих плантажных плугов, а также в колхозах и совхозах, использующих навесные плантажные плуги.

2. С целью получения заданных агротехнических показателей при плантажной вспашке и применение на ней колесных тракторов К-701, снижения энергетических затрат, целесообразно применять навесные плантажные плуги ППН-50 с установленным на них стабилизатором устойчивости. Опорный ролик стабилизатора устойчивости должен иметь диаметр 0,3.0,35 м, перемещаться за плоскость полевой доски в сторону невспаханного поля на

О,17.О,20 м, иметь высоту 0,6 м.

3. При практическом подборе конструктивного параметра КР его величину следует измерять от носка долота корпуса плуга до вертикальной оси симметрии опорного ролика, при этом она должна составлять 2,5.2,7 м для случаев работы плуга с обоими тракторами.