Совершенствование работы партийных комитетов и первичных парторганизаций производственных коллективов по формирования партийного актива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.14, кандидат исторических наук Рабченок, Леонтий Михайлович

  • Рабченок, Леонтий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.14
  • Количество страниц 218
Рабченок, Леонтий Михайлович. Совершенствование работы партийных комитетов и первичных парторганизаций производственных коллективов по формирования партийного актива: дис. кандидат исторических наук: 07.00.14 - Партийное строительство. Москва. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рабченок, Леонтий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО АКТИВА - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ БОЕСПОСОБНОСТИ ПЕРВИЧНЫХ

ПАРТОРГАНИЗАЦИЙ.16

§ I. Место и назначение партийного актива, возрастание его роли в жизни первичных парторганизаций и производственных коллективов. 16

§ 2. Требования к политическим, деловым и моральным качествам партийного актива .48

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПАРТИЙНОГО АКТИВА .79

§ I. Пути улучшения качественного состава партийного актива .79

§ 2. Повышение идейно-теоретического уровня и партийно-политической квалификации партийного актива .109

§ 3. Привлечение партийного актива к практическому осуществлению функций политического руководства.141

ЗАКЛЮЧЕН ИЕ .169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы партийных комитетов и первичных парторганизаций производственных коллективов по формирования партийного актива»

Все это предопределяет необходимость дальнейшей научной разработки избранной темы, подтверждает ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Цель настоящего исследования - опираясь на теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, комплексное изучение литературы и источников показать,что работа с партийным активом является важнейшим фактором повышения боеспособности низовых партийных звеньев, обобщить накопленный опыт, определить основные направления дальнейшего совершенствования работы партийных комитетов и первичных парторганизаций по формированию выборного актива и парторганизаторов.

С учетом указанной цели ставятся исследовательские задачи:

- раскрыть закономерный характер дальнейшего расширения и улучшения качественного состава повышения роли партийного актива в руководстве внутрипартийными делами, решении экономических, социально-политических и воспитательных задач, укреплении связи партии с массами ;

- выявить основные процессы и тенденции в формировании партийного актива, показать формы и методы вовлечения в практическую деятельность членов парткомов, партбюро, парторганизаторов, делегатов партийных съездов и конференций, раскрыть особенности формирования партийного актива в условиях бригадной организации труда и малочисленных производственных коллективов ;

- проанализировать основные факторы, способствующие становлению партийных активистов как подлинных политических $уководителей в трудовых коллективах, повышению их идейно-теоретического уровня и партийно-политической квалификации, определить наиболее перспективные формы и методы работы в этом направлении.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем, руководствуясь марксистско-ленинской теорией и методологией, творчески осмысливая ленинские идеи, сложившуюся в партии практику, комплексно изучен и обобщен новейший опыт, накопленный партийными комитетами и первичными парторганизациями по формированию партийного актива после ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС. Фактический материал проанализирован через призму требований ХХУ1 съезда, последующих пленумов ЦК КПСС.

В научный оборот вводятся некоторые новые материалы и источники, не нашедшие до последнего времени отражения в историко-пар-тийной литературе. Понятие "выборный партийный актив" несколько расширяется и дополняется за счет заместителей партгрупоргов по идеологической работе, членов комиссий парторганизаций по осуществлению контроля деятельности администрации и за работой аппарата, делегатов партийных съездов и конференций. Предпринята попытка рассмотреть партийный актив как своеобразный политический институт,показать его организующую и мобилизующую роль не только с точки зрения руководящего ядра первичных парторганизаций, но и политического центра трудового коллектива. В диссертации впервые анализируются отдельные стороны формирования и развития в КПСС института парторганизаторов. Рассматриваются объективные условия и субъективные факторы улучшения качественного состава партийного актива. В соответствии с требованиями ЦК КПСС дается теоретическое обоснование необходимости полнее учитывать при выборах новых составов парткомов, партбюро и их секретарей социально-демографический и национальный состав парторганизаций, нравственные достоинства кандидатов.

Особое внимание уделяется такой сравнительно мало изученной проблеме, как вопрос о личных качествах, способностях, умении и навыках работы партийных активистов с людьми. Анализируется структура идейно-политических, деловых, моральных, характерологических и иных признаков кандидатов на выборные посты в первичных парторганизациях, т.е. того, что в совокупности составляет понятие субъективного фактора на личностном уровне.

Анализируется роль в обучении и информировании актива системы политического просвещения, печати, художественной литературы, искусства, индиввдуальных собеседований и консультаций в партийных комитетах, стажировок, шефства более опытных активистов над новичками. Специально выделяются и рассматриваются вопросы обучения заместителей секретарей по идеологической работе, парторганизаторов, членов парткомов, партбюро, которые не находили до последнего времени более или менее полного освещения в научных исследованиях, пути повышения эффективности овладения партийным активом практическими навыками организаторской и политической работы. Значительная часть исследовательского материала посвящена проблемам специализации партийного актива на отдельных сторонах работы, вовлечения его в фактическое, деловое участие в политическом руководстве. Там, где этого требует полнота раскрытия темы проблемы формирования партийного актива рассматриваются "на стыке" нескольких наук: партийного строительства, социальной психологии и педагогики, социологии.

Материалы исследования использованы Челябинским обкомом КПСС при подготовке и проведении совместно с АОН при ЦК КПСС научно-практической конференции по вопросам формирования выборного партийного актива первичных парторганизаций. С их учетом внесены некоторые дополнения и уточнения в планы учебы и воспитания се1фетарей первичных и цеховых парторганизаций, партгрупоргов, ведется планомерная работа с парторганизаторами.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, решения партийных съездов и конференций, пленумов ЦК КПСС, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других руководителей партии и Советского правительства.

- 15

В качестве документальной базы исследования изучены и проанализированы постановления ЦК КПСС, материалы общепартийной статистики, текущего делопроизводства отделов организационно-партийной работы, пропаганды и агитации Московского горкома КПСС, ЦК Компартии Латвии, Винницкого, Пермского, Свердловского, Челябинского обкомов партии ; 9 горкомов и райкомов партии ; парткомов и партбюро 13 промышленных предприятий и строек; центральной печати, теоретических и политических журналов ЦК Компартий союзных республик, рада областных, городских, районных и многотиражных газет, а также книги и брошюры местных издательств.

Ценный материал для обобщений и выводов получен в результате социологических исследований, проведенных совместно с отделом организационно-партийной работы Челябинского обкома КПСС, которыми охвачено около 2500 партийных активистов производственных коллективов. Привлечены также материалы социологических исследований, проведенных институтом социологических исследований Академии Наук СССР, ИМЛ цри ЦК КПСС. При подготовке диссертации изучен социально-демографический состав 3500 секретарей цеховых парторганизаций, их заместителей, партгрупоргов, парторганизаторов ; биографические данные 775 партийных работников ; расцределение обязанностей в составе парткомов, партбюро на материалах более чем 300 первичных партийных организаций ; проведены индивидуальные и групповые беседы с опытными партийными работниками и активистами. В раде случаев автор опирался на личные наблюдения и опыт работы в партийном аппарате.

Комплексное использование различных источников обогатило эмпирическую базу исследования, позволило выявить существенные моменты в работе партийных комитетов и первичных организаций по формированию партийного актива производственных коллективов, обосновать выводы и практические рекомендации, которые могут найти применение в работе партийных комитетов и первичных орга

ЫИЯЯТТИЙ

Заключение диссертации по теме «Партийное строительство», Рабченок, Леонтий Михайлович

- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проявляя постоянную заботу о совершенствовании работы по формированию низового партийного актива КПСС, ее Центральный Комитет, все местные органы исходят из того, что от этого во многом зависят дальнейшее повышение боеспособности первичных парторганизаций как основы партии, ведущей силы и политического ¿щра трудовых коллективов, а следовательно и успехи в развитии трудовой и общественно-политической активности советских людей в борьбе за осуществление экономических и социальных задач,поставленных перед партией и страной ХХУ1 съездом, последующими пленумами ЦК КПСС.

В КПСС, как подлинно демократической, самоуправляемой организации, неуклонно претворяются в жизнь ленинские идеи о том, что ". все дела партии ведут, прямо или через представителей, все члены партии, на равных правах и без всякого исключения."^, Однако партийный актив выполняет большую по объему нагрузку, связанную с организаторской и воспитательной работой в первичных организациях, трудовых коллективах, проведением в жизнь политики партии.

Наличие в партии высокообразованного, идейно закаленного и хорошо подготовленного партийного актива делает беспочвенными, лишенными какой бы то ни было объективной основы утверждения буржуазных фальсификаторов ленинских принципов партийного строительства о том, что в нашей партии, якобы, наблюдается всевластие партийного аппарата, который один только руководит всеми делами партии.

Исследование позволяет выявить некоторые общие закономер

I. Ленин В.И. Социал-демократия и выборы в Думу. - Полн.собр. соч., т.14, с.252.

- 170 ности формирования партийного актива, а также разнообразные формы постановки этой работы в конкретных партийных организациях.

Прежде всего, работа по формированию партийного актива, как составная часть кадровой политики КПСС на современном этапе, подчиняется тем же требованиям, которые были выдвинуты, научно обоснованы и разработаны В.И.Лениным, подтверждены практикой и развиты партией в отношении подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров.

Важнейшей закономерностью является постоянное расширение и обновление партийного актива, обусловленное развитием самой партии, дальнейшим возрастанием ее руководящей роли. На этапе совершенствования развитого социализма задачи, решаемые партией, усложняются, усиливается дифференциация ее деятельности, что в свою очередь требует приведения в соответствие с изменившимися условиями структуры первичных партийных организаций,привлечения новых сил для активной организаторской и политической работы.

Наряду с членами парткомов, партбюро, секретарями и их заместителями, партгрупоргами все более заметную роль играют парторганизаторы, деятельность которых перестала быть только экспериментом, заслужила полное признание у трудящихся. Парторганизаторы получили широкое распространение, стали ключевой фигурой, опорой партийных организаций в бригадах и других малочисленных производственных коллективах, где нет возможности создать партийную группу, играют заметную роль в сплочении людей, мобилизации их на успешное претворение в жизнь планов партии, проведении ее политической линии.

Расширение партийного актива, его систематическое обновле

- 171 ние при сохранении преемственности руководства способствует развитию и углублению внутрипартийной демократии, коллективности руководства, укреплению связи партии с массами. Выполняя функции политических руководителей, партийные активисты приобретают необходимый опыт и закалку, служат надежным источником формирования резерва партийных, советских и других руководящих кадров.

Последовательно улучшается качественный состав партийного актива. В его рядах возрастает число коммунистов, имеющих высокий уровень образования, значительный партийный стаж, опыт организаторской и политической работы, хорошо знающих ту отрасль производства, в которой им предстоит работать. В выборных партийных органах первичных и цеховых парторганизаций растет удельный вес и влияние рабочих, женщин, полнее представлен национальный состав парторганизаций. Как подчеркивает ЦК КПСС в ходе отчетно-выборной кампании 1983 года, "на ответственные посты избраны коммунисты, способные убеждать людей и умеющие практически осуществлять партийную политику"*.

Опыт КПСС свидетельствует, что в период развитого социализма форма участия коммунистов в процессе выборов новых руководящих органов в самом массовом звене - первичных партийных организациях, наполняется все более глубоким демократическим содержанием. В соответствии с разработанными В.И.Лениным, закрепленными в Программе и Уставе КПСС положениями, партийные массы непосредственно и в обстановке свободы мнений, обсуждения достоинств и недостатков, критики и отвода кандидатур, выдвигают из своей среды наиболее достойных товарищей к руководству партийными организациями. Свое окончательное отношение к ним

I. См.: Об основных итогах отчетов и выборов в партии и задачах парторганизаций. Постановление ЦК КПСС. - Партийная жизнь, 1984, № 7, с.8.

- 172 коммунисты определяют в условиях закрытого (тайного) голосования, что является принципиальным актом, выражающим проявление воли партийных масс, осознания ими собственного политического творчества.

Усиливаются как демократические начала формирования выборного партийного актива, так и ответственность вышестоящих партийных органов за обоснованность своих рекомендаций. Все большее внимание уделяется предварительному изучению политических, деловых и нравственных качеств кандидатов, выявлению мнений по ним широкого круга коммунистов и беспартийных, проверке на конкретных поручениях, формированию действенного резерва на ключевые посты в первичных парторганизациях.

С возрастанием руководящей роли партии усиливаются требования к личным качествам партийного актива, наполняются новым содержанием критерии, по которым следует судить о степени пригодности того или иного члена партии к выполнению обязанностей в составе выборного органа первичной парторганизации. Определяющими среди них по-прежнему остаются идейная убеященность, преданность делу коммунизма, компетентность и инициатива, организаторские способности, высокие нравственные качества, чувство нового, тесная связь с партийными массами, с трудящимися. Усиливается значение способностей активистов к межличностному общению, умение с должной чуткостью реагировать на позиции, взгляды и жизненные проблемы коммунистов, членов трудового коллектива, личная уравновешенность,работоспособность, ответственность за порученное дело, гибкость, воля.

В связи с ростом требований к политическим и деловым качествам актива наибольшую трудность представляет методика оценки достоинств и недостатков кандидатов на выборные посты в первичных парторганизациях. На практике, в результате отсутствия такой

- 173 методики, нередко не вдаются в тонкости свойств личности, упускают важные моменты, допускают односторонний, упрощенный подход в подборе людей, что порой приводит к серьезным ошибкам, наносит непоправимый урон делу. Между тем, развитие такой отрасли психологической науки, как профессиональная психоцрогно-стика, накопленный партийными комитетами опыт, появившиеся в последние годы исследования по вопросам авторитета современного партийного работника дают возможность разрабатывать методики оценки способностей коммунистов к тому, чтобы возглавить тот или иной участок политического руководства.

Следовательно, совершенствование работы партийных комитетов и первичных организаций по формированию партийного актива заключается в том, чтобы ставить этот процесс на научную основу, учитывать всю совокупность факторов: социально-демографических, психологических, социально-политических, потребности общественной практики, наконец наличие в партийной организации реальных сил, способный на уровне современных требований решать поставленные задачи, быть вожаками партийных масс. Только комплексный подход к формированию партийного актива позволяет правильно оценить и выдвинуть людей действительно имеющих задатки для успешного выполнения функций политического руководства в производственном коллективе.

В.И.Ленин подчеркивал, что руководящая партийная коллегия "образуется, складывается, спевается лишь долгим и долгим путем"*. Формирование коллегиальных руководящих партийных органов не сводится, следовательно, только к подбору и избранию наиболее достойных коммунистов, пригодных для выполнения соответствующих обязанностей в составе парткома, партбюро, но и

I. Ленин В.И. Изменение пункта Устава о центрах. - Полн.собр. соч., т.9, с.326.

- 174 предполагает приобретение ими необходимых навыков организаторской и политико-воспитательной работы в массах, путем повышения идейно-теоретического уровня и партийно-политической квалификации в сочетании с вовлечением в практическую деятельность.

Анализ накопленного опыта, практики партийных комитетов позволяют сформулировать некоторые рекомендации и предложения:

- усилить контроль партийных комитетов за ходом подготовки и проведения отчетно-выборных собраний и конференций, неукоснительным соблюдением при формировании выборных партийных органов ленинских норм и принципов партийной жизни, затепленных в Уставе КПСС и Инструкции ЦК КПСС "О выборах руководящих партийных органов. Создавать все условия для принципиального и всестороннего, действительно свободного и откровенного обсуждения коммунистами достоинств и недостатков предложенных кандидатов ;

- при формировании выборного партийного актива полнее учитывать социально-демографический и национальный состав партийных организаций ;

- иметь-в каждой первичной парторганизации действенный резерв на секретарей первичных и цеховых парторганизаций, их заместителей по идеологической работе и вести планомерную работу с ними ;

- усилить внимание к выдвижению в состав парткомов и партбюро, сетфетарями организаций, партгрупоргами коммунистов-рабочих, больше вовлекать их в практическую работу выборных органов, поручать выступить с докладами на партийных собраниях, привлекать к подготовке вопросов. Шире распространить практику закрепления за вновь избранными партийными активистами более опытных товарищей, стажировок, изучения опыта непосредственно в первичных парторганизациях ;

- последовательно совершенствовать систему повышения идейно

- 175 теоретического и профессионального уровня выборного партийного актива. В связи с решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС усилить идеологические аспекты в программах школ и постоянно действующих семинаров, включить в них темы по вопросам научных основ идеологической работы, методики партийной пропаганды и агитации, морально-этических аспектов партийного руководства, психологии коллектива, приемов педагогики в партийной работе. С учетом возросшего уровня партийного актива ввести специальную подготовку лекторов и докладчиков, которые выступают в школах и семинарах партийного актива по вопросам теории и практики партийного строительства. Разработать в общепартийном масштабе единые рекомендации по учебе всех категорий выборного партийного актива, издать и подготовить соответствующие методические пособия, включающие в себя решения ситуационных задач ;

- укрепить материальную базу обучения актива, в т.ч. увеличить выпуск соответствующих наглядных пособий;

- активнее развивать самостоятельные формы обучения, воспитывать потребность у активистов индивидуально, под контролем опытных пропагандистов и преподавателей, изучать труды основоположников марксистско-ленинской теории, партийные документы, литературу по партийному строительству. Широко практиковать аттестацию, индивидуальные беседы по изучаемым проблемам, общественно-политические консультации, обзоры и выставки рекомендуемой для самостоятельной работы литературы в имеющихся практически повсеместно справочно-информационных центрах и кабинетах организационно-партийной работы ;

- в связи с необходимостью комплексной подготовкишборного партийного актива преобразовать кабинеты организационно-партийной работы в кабинеты партийной работы, усилить их роль в оказании методической помощи секретарям парторганизаций и их замеч стителям, партгрупоргам, парторганизаторам ;

- совершенствовать специализацию выборного партийного актива на отдельных сторонах партийной работы, учитывать опыт,склонности, подготовку коммунистов, характер решаемых парторганизацией задач. При этом следует руководствоваться ленинскими установками о том, что каждая коллегия, приступая к организации своей работы, должна прежде всего "принять постановление о точном распределении работы и ответственности между всеми членами коллегии" "с полнейшей точностью определять ответственность тех лиц, которые исполняют отдельные поручения, какого бы то ни бы-»1 ло рода" ;

- в связи с тем, что значительная часть партийного актива, в том числе немало рабочих избираются в два, три, а то и более партийных органа, являются членами выборных органов различных общественных организаций трудящихся, выполняет множество других поручений в общепартийном масштабе установить нормы, регулирующие загрузку выборного партийного актива. Определить, что один и тот же коммунист не может быть избран более чем в два партийных органа;

- смелее идти на избрание в крупных партийных организациях, насчитывающих более 1000 коммунистов, парткомов в расширенном составе. Следовало бы определить функции и права таких парткомов, их бюро, в частности, по вопросам приема в партию и исключения, установить периодичность проведения пленарных заседаний. Назрела необходимость отразить эти вопросы в Уставе КПСС ;

- всемерно совершенствовать работу с неосвоболщенными секретарями первичных и цеховых парторганизаций, свести до мини

I. См.: Ленин В.И. Набросок правил об управлении советскими учревдениями. - Полн.собр.соч., т.37, с.365. мума отвлечения их в рабочее время на семинары, совещания и заседания, запросы письменной информации, строго регламентировать поток информации, поступающей от первичных партийных организаций в горком, райком партии, установить, что она запрашивается только в самых необходимых случаях и носит краткий, деловой, объективный характер. В печати, других средствах массовой информации больше, а главное ярче рассказывалось о многотрудной и благородной работе партийных вожаков. Целесообразно в общепартийном масштабе выработать документ (положение) о парторганиза-• торах, четко определить в нем функции, права и обязанности парторганизаторов, способы их формирования ;

- в работе по формированию партийного актива глубже учитывать новые процессы и явления в международной жизни, внутреннем развитии страны. Последовательно воспитывать у активистов острое классовое чутье, высокую политическую бдительность, учить методике контрпропагандистской работы;

- включить в Устав КПСС положение о том, что в партгруппах может избираться заместитель партгрупорга;