Совершенствование расчета и оптимизация системы водоснабжения крупных городов с учетом износа трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Нгуен Хюи Кыонг

  • Нгуен Хюи Кыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 173
Нгуен Хюи Кыонг. Совершенствование расчета и оптимизация системы водоснабжения крупных городов с учетом износа трубопроводов: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хюи Кыонг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Гидравлический расчет разветвленной водопроводной сети

1.2. Анализ существующих методов гидравлического расчета кольцевой водопроводной сети

1.3. Метод гидравлического расчета ВГАСУ

1.4. Системы водоснабжения без водонапорных башен и напорных резервуаров

1.5. Повысительные насосные станции с регулированием напора и расхода

1.6. История развития распределительной сети водоснабжения г. Хошимин

1.7. Современное состояние трубопроводов системы водоснабжения г. Хошимин

1.7.1. Установка индивидуальных запасных емкостей

1.7.2. Регулирование давления воды в сети

1.8. Современная схема распределительной сети г.Хошимин

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Анализ программ гидравлического расчета системы водоснабжения города

2.1.1. Метод моделирования потокораспределения ЭГДА

2.1.2. Программа моделирования гидравлического режима Epanet

2.1.3. Программа моделирования гидравлического режима Bentley WaterGEMS / WaterCAD

2.1.4. Програмный комплекс для расчета систем распределения и подачи воды!

MIKE URBAN

2.1.5. Программы NETA и NETB для увязки сети с одним или несколькими водопитателями

2.2. Модель потокораспределения с использованием энергетического эквивалентирования

2.2.1. Условия однозначности в задачах анализа и синтеза гидравлических систем

2.2.2. Инженерная постановка и математическая формулировка задачи энергетического эквивалентирования систем водоснабжения

2.3. Экспериментальная модель системы подачи и распределения воды (СПРВ)

2.3.1. Трансформация районной сети с объединением участков в кольца и контуры

2.3.2. Значение повысительных насосных станций в СПРВ

2.4. Гидравлический расчет водопроводной сети района на основе компьютерной программы WaterGEMS

2.4.1. определение гидравлических параметров водопроводной сети при аварии на магистралях

2.4.2. Математическая модель коррозионного зарастания внутреннего сечения металлических трубопроводов

2.4.3. Восстановления и реконструкция городской водопроводной сети района Тху Дык с учетом коэффициента шероховатости ветхих трубопроводов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЯ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

3.1. Существующие схемы городского водоснабжения

3.2. Предлагаемая модель гидравлического расчёта водопроводной сети

3.3. Гидравлический расчёт водопроводной сети с учетом коэффициента

шероховатости ветхих трубопроводов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАСЧЁТА СЕТИ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЯ

4.1. Построение пьезометрических карт для разных режимов подачи воды

4.2. Оптимизации работы существующей системы водоснабжения

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ РАЙОНА Г. ХОШИМИН

5.1. Экономический эффект применения предложенного метода гидравлического расчёта сети

5.2. Экономическое обоснование замены индивидуальных емкостей на муниципальные резервуары

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчета и оптимизация системы водоснабжения крупных городов с учетом износа трубопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Чистая вода является основной потребностью городской жизни, в том числе система водоснабжения должна обеспечивать качество воды, давление в сети и её необходимое количество. В настоящее время в крупных городах Вьетнама, потребители испытывают нехватку воды требуемого качества с необходимым напором. Износ водопроводных сетей является следствием понижения напора воды в сети, особенно в часы максимального водопотребления.

Водоканалы не могут повышать давление воды в водопроводных сетях по следующим причинам:

- отсутствует схема существующего водопровода;

- многие участки сети находятся в аварийном состоянии;

- на ветхих трубопроводах учетка воды составляет около 40%;

- множество локальных повысительных установок;

В настоящее время в г.Хошимин почти каждая семья вынуждена иметь собственный водонапорный бак, чтобы решить проблему недостатка давления в водопроводной сети.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе существует множество различных программ и методов гидравлического расчета системы водоснабжения, но в большинстве своем они предназначены для проектирования планируемых объектов и не учитывают состояние и износ ветхих трубопроводов. Методы гидравлического расчета системы водоснабжения крупного города с множеством тупиковых участков представляют определенную трудность, даже при использовании компьютерной техники.

Объект исследования. Рассматривается система водоснабжения города Хошимин, имеющего высокую плотность населения, хаотичную застройку и множество тупиковых участков.

Предмет исследования. Принцип энергетического эквивалентирования позволяющий объединить множество тупиковых участков, обозначив их как фиктивные линии подсистемы, что значительно упрощает всю схему расчета полноразмерной гидравлической системы.

Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в совершенствовании гидравлического расчета на основе принципа энергетического эквивалентирова-ния для системы водоснабжения города.

Цели и задачи работы. Совершенствование гидравлического расчета с использованием энергетического эквивалентирования и оптимизация системы водоснабжения крупных городов с учетом износа трубопроводов

Поставленная цель достигается в работе решением следующих задач:

- проведением реального обследования состояния трубопроводов системы водоснабжения г. Хошимин;

- выполнением гидравлического расчета водопроводной сети с использованием программного продукта WaterGEMS;

- выполнением гидравлического расчета водопроводных сетей, как полноразмерных гидравлических систем (ПГС) на основе принципа энергетического эквивалентирования;

- проведением анализа существующих методов гидравлического расчёта и сравнением с принципами энергетического эквивалентирования применяемыми для расчетом больших гидравлических систем;

- построением пьезометрических карт давлений в распределительной сети для разных расчетных случаев подачи воды;

- проведением расчёта реальной системы водоснабжения и определением основных методов оптимизации подачи и распределения воды;

- проведением экономического обоснования замены индивидуальных емкостей на муниципальные резервуары.

Методологической и теоретической основой исследований являются отечественные и зарубежные исследования в области гидравлического расчета системы водоснабжения города с множеством тупиковых участков на сети; разработана научно-техническая документация применения различных способов гидравлического расчёта сети.

Методы диссертационного исследования. Проведены теоретические и экспериментальные исследования потокораспределения на моделях сети и на реальных водопроводных сетях с использованием регистраторов давления Cello и программного комплекса Bentley WaterGEMS.

Степень достоверности. Результаты, выводы и рекомендации исследования потокораспределения на моделях сети подтвердили сходимость результатов на реальных водопроводных сетях с применением компьютерных программ, обеспечивающих точность и надежность результатов.

Научная новизна работы:

- предложен модернизированный способ гидравлического расчета водопроводный сети с учетом коэффициента шероховатости ветхих труб;

- впервые предложен метод упрощения гидравлического расчета системы водоснабжения крупного города, с множеством тупиковых участков, позволяющий совершенствовать управление и сократить расходы на эксплуатацию водопровода;

- разработана классификация определения шероховатости труб из различных материалов, определены коэффициенты шероховатости в зависимости от сроков эксплуатации стальных и чугунных труб;

- получены формулы определения реального коэффициента шероховатости для гидравлического расчета трубопроводов в зависимости от сроков эксплуатации стальных и чугунных труб, и труб с цементно-песчаным покрытием;

- разработан алгоритм определения реального коэффициента шероховатости для гидравлического расчета трубопроводов в зависимости от сроков эксплуатации стальных и чугунных труб, и труб с цементно-песчаным покрытием;

- разработан алгоритм и методика гидравлического расчета сети водоснабжения города с множеством ветхих участков по принципу энергетического эквивалентирования;

- предложена замена индивидуальных баков на муниципальные резервуары, что обеспечивает надежность работы системы подачи воды потребителями и значительно сокращает затраты на электроэнергию.

Теоретическая значимость работы. Разработан модернизированный способ гидравлического расчета сети с множеством тупиковых участков, для решения проблемы низкого давления воды у потребителей в городе Хошимин, получены теоретические зависимости определения коэффициента гидравлической шероховатости ветхих труб.

Практическая значимость работы. Для обеспечения потребителей бесперебойной подачей необходимого количества воды, под требуемым напором:

- проведены гидравлические расчеты городских водопроводных сетей с учетом коэффициента шероховатости ветхих трубопроводов на разные расчетные режимы;

- разработана модель потокораспределения по сети, апробированная на реальных водопроводных сетях с использованием регистраторов давления;

- построены пьезометрические карты давлений в сети для различных режимов водопотребления;

- ликвидация индивидуальных водонапорных баков позволит обеспечить безопасное водоснабжение, и улучшит архитектурный облик города.

Результаты исследований внедрены строительной компанией CUULONG эксплуатирующей сети в районе Тху Дых г. Хошимин и в учебном процессе кафедры водоснабжения и водоотведения Хошиминского университета природных ресурсов и окружающей среды.

Личный вклад

Автор поставил цели и задачи исследований, выполнил теоретические исследования и экспериментальную часть работы, провел обработку полученных результатов и подготовил рекомендации по их использованию.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование метода упрощения гидравлического расчета системы водоснабжения крупного города, имеющего множество тупиковых участков;

- теоретические зависимости определения коэффициента гидравлической шероховатости ветхих труб.

- результаты гидравлических расчетов городских водопроводных сетей с учетом коэффициента шероховатости ветхих трубопроводов;

- результаты гидравлических расчетов водопроводных сетей с применением принципа энергетического эквивалентирования;

- пьезометрические карты давлений в сети для различных режимов во-допотребления;

- оптимизация работы существующей системы водоснабжения;

- обоснование применения предложенных методов гидравлического расчёта водопроводной сети, определение экономической эффективности замены индивидуальных емкостей у потребителей.

Апробация

Результаты данной работы докладывались и обсуждались на всероссийслих и международных конференциях: Научная конференция ВГАСУ (г. Воронеж, ВГАСУ, в 2014-2016 г.г.); Научная конференция ВГЛТУ «Технические и математические науки» (г. Воронеж, ВГЛТУ, 09 ноября 2015 г.); Proceedings the third scientific conference «Effective management of natural resources and environment for green growth» (Viet Nam, Ho Chi Minh city, University of Natural resources and Environment 18 november 2016); XI научно-техническая конференция «Яковлевские чтения» (г. Москва, МГСУ, 16 марта 2016 г.); Международная научно-практическая интернет-конференция «Мировые научно-технические тренды '2017» (г. Карлсруэ, Германия, 28-30 ноября 2017).

Публикации. Основные положения диссертационной работы достаточно полно изложены в 1 9 работах, из которых 6 работ опубликованы в журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опублико-

ваны основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук» 6 в зарубежных изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список использованной литературы из 140 наименований и 4 приложения. Объем диссертации составляет 173 страницы машинописного текста, 22 таблиц, 105 рисунков в основном тексте, 4 таблицы в приложениях.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Гидравлический расчет разветвленной водопроводной сети

Для подготовки водопроводной сети к гидравлическому расчету необходимо определить длины расчетных участков, на основании планировки города и конфигурации сети, указать величины сосредоточенных расходов и выбрать места их отбора, установить узловые и расчетные расходы воды на всех участках, указывая их на расчетной схеме [1, 2].

На рисунке 1.1 представлены схемы сети с определением узлов, расчетных участков и узловых расходов.

Рисунок 1.1. Схема отбора воды из водопроводной сети: а - разбивка сети на расчетные участки; б - схема отбора воды; в - схема сети с расходами групп потребителей с преобразованием их в узловвые расходы;

ПП12 -узлы сосредоточенного отбора воды Из магистральной сети водопровода вода расходуется на подключение распределительных линий, домовых присоединений и предприятий, пожарных гидрантов и уличных водоразборных колонок.

В соответствии с планом города и определением трассы водопровода, магистральную сеть делят на отдельные расчетные участки, нумеруя начало и ко-

нец каждого участка. В точках подключения водопроводных линий к насосной станции и водонапорной башни, в точках отбора воды крупными пользователями и в точках пересечений и ответвлений распределительных линий назначают узлы сети.

Городские сети водоснабжения рассчитывают на:

- максимальное промышленное и хозяйственно-бытовое водопотребление;

- подачу воды для тушения пожаров при максимальном хозяйственном и промышленном потреблении воды;

- максимальное поступление воды в башню, в период минимального потребления воды из сети;

Первый случай является основным, когда по расходам на участков сети определяют диаметры труб и высоту водонапорной башни. Во втором случае проверяют возможность пропуска при максимальном водопотреблении расчетных расходов на наружное пожаротушение с учетом увеличения скорости движения воды по трубам и определяют требуемый напор пожарных насосов. В третьем случае определяют величины свободных напоров в узлах сети и подбирают диаметры труб на распределительных участках сети, по наибольшим расходам для всех расчетных случаев работы сети. По результатам расчетов определяют требуемые производительность и напор насосов.

Гидравлический расчет выполняется также на:

- среднечасовой суточный расход воды;

- минимальное часовое потребление воды;

- расчет сети при аварийных отключениях отдельных участков сети.

При этом осуществляется проверка правильности выбранных насосов и их работы совместно с сетью и резервуарами, выбора наиболее подходящего варианта, а для аварийного режима предусматривается обеспечение потребителей водой под необходимым напором в случае аварии в любом участке сети.

Расчетный суточный расход воды средний за год(м /сут) для хозяйственно-питьевых нужд определяют по формуле [6].

п _ %qMi.Ni м3

Усут.ср - 1000 ' СУГ' (11)

где qxi - норма водопотребления на 1 жителя, л/сут. на чел, принимаемая по таблице 1.1. для условий Вьетнама.

Таблица 1.1

Нормы хозяйственно-питьевого водопотребления (VIET NAM) [41]

Объект Среднесуточное водопотребление на 1 жителя за год, л/сут

- большой город, туристический город, курортный, крупный промышленный центр 300 - 400

- город, малый и средний город, малая промышленная зона 200 - 270

- поселок, промышленный и сельскохозяйственный центр 80 - 150

- сельский 40 - 60

1.2. Анализ существующих методов гидравлического расчета кольцевой водопроводной сети

Водопроводные сети подразделяются на тупиковые и кольцевые. Последние обладают большей надежностью в эксплуатации по сравнению с тупиковыми сетями, состоят из замкнутых колец и контуров [8, 32].

Расчет водопроводной кольцевой сети заключается в определении диаметров трубопроводов, характеристик насосов на насосных станциях второго подъема и повысителных станциях подкачки воды, размеров резервуаров и водонапорных башен [21].

При проектировании водопроводных сетей назначаются расчетные участки кольцевой сети, определяются требуемые давления и свободные напоры в узлах.

От правильно выполненных подготовительных работ зависит достоверность гидравлического расчета.

При подготовке кольцевой сети к гидравлическому расчету так же как и для тупиковой сети необходимо выполнить трассировку сети в соответствии с генпланом, выбрать источники воды и место их расположения, наметить начальное потокораспределение. Следущим этапом определяются путевые и узловые и расчетные расходы для часа максимального водопотребления, максимального транзита воды в башню при минимальном водопотреблении, водопотребления с учетом пожарного расхода. Определение перечисленных параметров позволяет выполнить гидравлическую увязку водопроводной сети [71].

Увязка кольцевой сети позволяет получить фактическое распределение воды по участкам с учетом наиболее экономически выгодных диаметров для различных расчетных режимах работы сети. Распределение воды по всем участкам колец и узлам сети должно удовлетворять первому закону Кирхгофа (формула 1.2): в узлах должна быть сумма расходов равна нулю; и второму закону Кирхгофа, когда потери напора на участках в каждом кольце, где вода движется по часовой стрелке, должны быть равны потерям напора на участках, где вода движется против часовой стрелки [33].

[14 = 0,

1Н = 0. (12)

В качестве примера рассмотрим работу однокольцевой сети с поступлением воды в точку 1 (рисунок 1.2). Будем считать, что узловые отборы известны. Для определения расчетных расходов требуется знать направление движения воды в определенных участках.

Допустим, что в точке 1 поток воды разделяется примерно поровну по двум направлениями а в точке 3 они сходятся. При этом, сумма потерь напора на участках по правой ветви должна быть равна сумме потерь напора на участках по левой ветви.

Н1-2 + И2_3 = Ьм + Ь^ (1.3)

Отсюда видно, что алгебраическая сумма потерь напора на участках кольца должна быть равна нулю.

Н1.2 + Ь2_з - Им - Ь« = 0, ^ = 0 (1.4)

М 1 . 2

4 * 3

Рисунок 1.2. Расчетная схема однокольцевой сети

Выполнить первое условие балансов расходов в узлах достаточно легко. В том случае, если было бы известно расположение точки схода потоков, то расчет двух тупиковых участков представлял бы собой простой расчет кольца сети. Расположение точки схода потоков зависит от диаметров труб и потерь напора на участках, следовательно, надо перераспределить потоки воды по участкам, чтобы получить ^ = 0.

Проанализируем наиболее распространенные методы гидравлического расчета кольцевых сетей: Метод Лобачева-Кросса

Данный метод был предложен в 30-е годы прошлого столетия профессором В.Г. Лобачевым и одновременно Харди Кроссом [6, 13, 15]. При увязке водопроводной сети по методу Лобачева-Кросса, последовательно вводят поправочные расходы Aq к расходам на участках кольца до тех пор, пока не будут выполнены оба правила Кирхгофа (формула 1.2).

Для этого следует:

- в кольце сети (рисунок 1.2) выбирается точка схода потоков (например, точка 3, которая является наиболее удаленной от ввода);

- для каждого расчетного случая назначаются расходы на отдельных участках ^1-2, д2-3, д!-4, д4-3) с учетом баланса расходов в узле XQi = 0;

- для каждого участка кольца подбираются диаметры труб с учетом экономического фактора, исходя из максимального расчетного расхода;

- определяют потери напора на каждом участке по расходу и диаметру: Ы-2, Ь2-3, Ы-4, Ь4-3.

Поскольку расходы воды на участках были приняты ориентировочно, сумма потерь напора в кольце не будет равна нулю, а будет соответствовать какой-то величине АН, которая называется невязкой:

Н1-2 + Н2-3 + Н1-4 + Н4-3 = АН Ф 0 (1.5)

Величина потерь напора на каждом участке определяется по формуле:

Н = ЛЩ2 = Бд2 (1.6)

где А - удельное сопротивление трубопровода; 1 - длина трубопровода.

Для рассматриваемого примера можно записать

^1-2^1-2 + ^2-3^2-3 - ^1-4^1-4 - ^4-3^4-3. (1.7)

Чтобы выполнить условие Ah = 0, расходы на участках должны быть скорректированы на величину поправочного расхода Aq (при этом знак Aq в увязоч-ном контуре противоположен знаку невязки АН). Если знак невязки <<+>>, то потери напора на участках, где вода движется по часовой стрелке надо уменьшить, вычитая из расхода участка поправочный расход Aq и прибавить поправочный расход Aq к расходам на участках где вода движется против часовой стрелки.

Поправочный расход определяется по формуле:

Л£7 = -2№' (18)

Следует заметить, что решение рассматриваемой задачи традиционными математическими методами представляет для инженера две трудности [31]:

- формирование системы с числом уравнений равным числу неизвестных;

- решение системы нелинейных уравнений.

В связи с этим в инженерной практике был выработан итерационный метод решения задачи, интуитивно понятный и не требующий привлечения знаний, выходящих за пределы умения выполнять арифметические действия. Метод М. М. Андрияшева.

Инженером М. М. Андрияшевым, в 1932 году предложен графический метод увязки многокольцевых водопроводных сетей по контурам, позволяющий сравнительно быстро достичь желаемых результатов [25, 7].

В этом случае, контур охватывают целые группы колец, имеющих одинаковый знак невязки, корректирующий расход в контуре определяется по формуле

л ^ QсnЛЬ

AQ = (1.9)

^ 21Н' V '

1 о

где Qср = - среднеарифметический расход воды на п участках в контуре;

1 к - арифметсческая сумма потерь напора по контуру (без учета знаков); АИ -невязка в контуре.

Преимущество этого способа увязки заключается в том, что все вычисления наносятся на схему сети, а достижение выполнения законов Кирхгофа зависит от правильного выбора колец сети объединенных в контура. Универсальный метод А. Е. Белана.

А. Е. Белан предложил модификацированный метод увязки сети путем введения «итерационных напоров», когда поправочный расход определяется решением для каждого кольца квадратного уравнения, а не по формуле М.М. Андрияшева [7].

Инерционный напор - это пятый член правой части уравнения Д. Бернул-ли, как известно, записывается только для случая неустановившегося движения жидкости, которым можно имитировать процесс гидравлической увязки сети в виде релаксации. Под релаксацией понимают нестационарный режим, в результате которого неравновесная система (в нашем случае гидравлически не увязанная сеть при АИф0) приходит к равновесному состоянию (АИ=0) в течение време-

ни At. Если, например, однокольцевую сеть, расложенную в горизонтальной плоскости с узлами 1; 2; 3; 4, которые являются границами участков: 1—2; 2—3; 3—4; 4—1 (нумерация участков соответствует замкнутому обходу кольца), то для каждого из них (участков) можно записать уравнение Бернулли. Совокупность этих уравнений составляет их систему. Ксли водопроводная сеть плоская, то 71 = 72 = 73 = 74 в уравнении Бернулли сокращаются. Скорости V так же уравниваются, хотя движение и неравномерное, но в начале и конце каждого участка скорости будут изменяться одновременно, приобретая одно и то же численное значение в каждый момент времени (ввиду несжимаемости жидкости). 1.3. Метод гидравлического расчета ВГАСУ

При моделировании потокораспределения систем подачи и распределения воды (СПРВ) предлагается формулировать граничные условия в рамках условий однозначности, которые «исключают возможность реализации вырожденных подсистем пуассоновского типа [44]».

Невозмущенное состояние системы - это соответствие определенной форме граничной информации (ГУ I и II рода), заданной как численная информация в энергетических узлах (ЭУ), или в виде функциональной и параметрической определенной зависимости между потоком и потенциалом ЭУ, ограничивающих расчетную зону (РЗ). Расчетная зона - исследуемый фрагмент системы, гидравлические процессы в котором представляют интерес для исследователя.

По исследованиям М.Я. Панова, В.И. Щербакова и И.С. Квасова «модель невозмущенного состояния позволяет рассматривать РЗ как автономный объект моделирования и полностью отмежеваться от мегасистемы. Она охватывает довольно ограниченную область реализации задач анализа и синтеза ГС. Это в основном два типа задач: поиск гидравлических характеристик линий (диаметров труб) при известном режиме потребления - типичная задача проектирования; анализ потокораспределения и режима потребления при известной конфигурации сети и диаметрах линий. Моделирование возмущенного состояния обусловлено устойчивостью граничных условий к возмущающим воздействиям структурного, режимного или параметрического характера, и в этом смысле ближе

всего модели «устойчивой системы» отвечает так называемая полноразмерная гидравлическая система (ПГС), содержащая полное множество структурообразующих элементов. Незначительное преобразование ПГС переводит ее в разряд системы с определенными и устойчивыми формами ГУ [65,66]».

Полноразмерная гидравлическая система - относится к большим гидравлическим системам и представляет собой бесконечный (полубесконечный) структурный график (СТГ), который включает уличные, внутриквартальные, дворовые и внутридомовые сети. Это позволяет перейти от бесконечного к конечному СТГ и дает возможность провести моделирование, выполняя задачи анализа и синтеза гидравлической системы. Этот переход возможен на основе структурной декомпозиции и энергетического эквивалентирования, обеспечивает адекватность гидравлических процессов в модели и реальных сетях. В результате чего получаем новую модель полноразмерной гидравлической системы (МПГС), содержащую реальные связи трубопроводов и множество фиктивных линий, эк-вивалентирующих мегасистему (рисунок 1.3) в форме транспортной системы (рисунок 1.3, а) или абонентской подсистемы (АП), (рисунки 1.3, б, в).

В результате решения вариационной задачи, основанной на вариационных принципах (наименьшего действия или виртуальных скоростей) для общего (рисунок 1.3, а) или частных (рисунки 1.3, б, в) случаев, может быть получена модель возмущенного состояния для установившегося потокораспределения с изотермическим течением вязкой жидкости.

В частном случае (РЗ + АП, рисунок 1.3, б), который реализуется в прикладных задачах, получаем:

На рис. 1.3, б количество фактических участков в составе РЗ обозначено как п1, а количество фиктивных участков в АП как как п2, соединенных с энергоузлами РЗ и присоединенных к ЭУ; е - сумма энергоузлов МПГС с фиксированным узловым потенциалом; г - число независимых контуров МПГС; р - число независимых цепей (р = е - 1); т - множество узлов МПГС с нефиксируемым узловым потенциалом; si - коэффициент гидравлического сопротивления участка г

Рисунок 1.3. Примеры полноразмерных гидравлических систем а - ПГС в форме транспортной метасистемы; б, в - частный случай ПГС с абонентской подсистемой; п,п,э - энергоузлы; r,f - реальный и фиктивный элемент сети; п- насосная станция, пг - насосная станция в расчетной зоне; па -насосная станция мегасистемы; R - резервуарный узел; % - нейтральный узел; п -

сток

Компьютерная программа HYDROGRAPH, разработанная в ВГАСУ предназначена для решения проблем анализа и синтеза систем СПРВ.

Механизм энергетического эквивалентирования (ЭЭ) мегасистемы с заменой её на микросеть. Адекватный переход от ПГС к МПГС регламентируется условиями ЭЭ, являющимися по своей сути условиями «свертывания» мегаси-стемы в составе ПГС и присоединения ее гидравлического эквивалента к энергоузлам РЗ. В итоге получаем модель полноразмерной гидравлической системы, соизмеримую по числу структурных элементов с расчетной зоной, но имеющую на границах определенные формы ГУ I и II рода, невосприимчивые к любым возмущениям в РЗ (в случае СПРВ - геодезические напоры) [65,66].

На основе функционала энергии, выражающего наименьшее действие, может быть получено решение задачи энергетического эквивалентирования, так что любое множественное или качественное преобразование должно иметь начальный функционал, адекватно отраженный в составе МПГС.

Правомерность выбранного направления эквивалентирования подтверждается решением ряда прикладных задач гидромеханики сетей. Приведение переменного характера путевой нагрузки к постоянной (эквивалентной) на основе КЭ и сопоставление с известными решениями подтверждает характер влияния отношения Qтp/Qп на этот результат.