Совершенствование регулирования экономики региона: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поспелова, Елена Сергеевна

  • Поспелова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Поспелова, Елена Сергеевна. Совершенствование регулирования экономики региона: На примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поспелова, Елена Сергеевна

Введение. 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики региона.

1.1. Региональная политика и устойчивое развитие.

1.2. Регион как объект и субъект в системе государственного регулиэ рования экономики.

1.3. Особенности устойчивого развития региональных систем.

2. Анализ социально-экономической и инвестиционной деятельности региональной экономики Самарской области.

2.1. Методы оценки и анализа возможностей устойчивого регионального развития. 2.2. Устойчивое развитие и выбор приоритетов региональной промышленной и структурно-инвестиционной политики.

2.3. Методические обоснования организации инвестиционных потоков в рыночных условиях.

3. Совершенствование механизма государственного регулирования экономики регионов.

3.1. Механизм регулирования устойчивого развития региона.

3.2. Количественный анализ и прогноз показателей экономического роста на основе однофакторных и многофакторных моделей. ф 3.3. Приоритетные направления государственного регулирования развития региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регулирования экономики региона: На примере Самарской области»

Актуальность темы исследования. В сложных условиях трансформации отечественной экономики, связанных с рыночным механизмом, все в большей степени стала проявляться роль регионального фактора, как одного из важнейших предпосылок успешного функционирования национальной экономики в целом. Имеющийся опыт реформирования экономики показал, что недооценка роли регионов, недоучет их региональной специфики привели к низкой эффективности макроэкономического регулирования на уровне регионов. В каждом регионе, наряду с общими экономическими закономерностями движения экономики, объективно существуют территориальные различия по природно-географическим, социально-демографическим, эколо-го-экономическим и другим условиям. Это обусловливает необходимость соответствующего, специфического подхода к развитию конкретных регионов.

Все более остро звучит требование регионализации реформ, сочетания регионального многообразия с необходимостью сохранения единства и целостности национальной экономики, а также предполагает необходимость дальнейшего всестороннего и углубленного исследования научно-методологических основ функционирования региональных хозяйственных комплексов для разработки эффективной региональной экономической политики.

Состояние изученности проблемы. В последние годы изучению проблем регионального развития РФ уделяется определенное внимание.

Использованы научные разработки регионалистов советского периода Некрасова H.H., Колоссовского H.H., Алаева Э.Б., Добрынина А.И., а так же российских ученых Шнипера Р.И., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Гранберга А.Г., Кузнецовой О.В., Абросимовой И.В. и др.

Высокая значимость и многоаспектность проблемы регионального развития обусловливает необходимость дальнейшего углубленного анализа ее теоретических и практических сторон. Это разработка научно-методологических основ концепции региональной политики, формирование механизмов ее реализации, исследование закономерностей и принципов размещения производительных сил, определение критериев типологизации регионов для выработки адекватной политики по отношению к ним, способов и механизма сочетания интересов государства и конкретных территорий и т.д.

Цель и задачи исследования. Путем анализа двойственной природы региона, как составной части единого национального хозяйства и как относительно обособленной и самостоятельной экономической структуры определить статус региона как объекта и субъекта экономической политики; выявить возможности, границы и механизмы реализации этой обособленности и самостоятельности в единой макроэкономической и природной среде, в целостной системе национальной экономики. Данная цель конкретизирована в решении следующих задач:

-проанализировать особенности регионального развития и региональной политики РФ для выработки соответствующих механизмов воздействия на развитие регионов;

-раскрыть теоретические и практические предпосылки двойственной природы региона и на этой основе обосновать роль регионов и как объектов, и как субъектов региональной экономической политики государства; -определить основы оптимального механизма государственного регулирования регионального развития: пути, методы, экономические и административные инструменты; -указать место, значение и факторы активизации инвестиционной деятельности в реализации государственной региональной политики; -рассмотреть роль и значение системы финансовых отношений между центром и регионами в эффективной реализации региональной экономики; -выявить проблемы организации управления экономикой региона; -рекомендовать возможные пути совершенствования управления региональной экономикой как важнейшего способа реализации региональной экономической политики государства.

Предметом исследования является региональная экономическая политика РФ, ее методологические основы и механизмы реализации.

Объектом исследования выступает национальная экономика страны как система взаимосвязанных хозяйственных региональных комплексов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся регулирования региональной экономики, экономические Программы правительства РФ.

Информационной базой исследования послужили программные документы, принятые указом Президента РФ, законы РФ, нормативные акты и постановления Правительства РФ.

В качестве эмпирической базы использованы информационные и аналитические материалы, в том числе статистические данные, доклады о человеческом развитии Программы развития ООН, материалы периодической печати и научных конференций, а также собственные расчеты автора.

Исследование базировалось на использовании современных методов экономического анализа: абстрактно-аналитическом, системно-структурном, моделировании и математических методов, ретроспективном, методе сопоставлений и других.

Научная новизна работы состоит в выработке эффективных механизмов регионального развития экономики на основе комплексного анализа теоретических и практических аспектов функционирования экономики регионов.

Наиболее существенным результатом проведенного исследования, представляющую научную новизну и выносимую на защиту, являются следующие положения:

-обоснована роль региона как объекта государственной региональной политики и как субъекта собственной экономической политики; -сформулированы основные факторы, определяющие специфику экономики регионов и обусловливающие соответствующий подход в региональной экономической политике; -приведены расчеты нормативов расходных потребностей регионов и выявлены важнейшие факторы, определяющие дифференциацию расходов в региональных бюджетах; -построена эконометрическая модель по разработке механизма внутри региональных трансфертов; -определены действенные инструменты реализации региональной экономической политики.

Научно-практическая значимость работы заключается в усилении обоснованности дифференцированного подхода к развитию экономики региона и необходимости гармонизации социально-экономических интересов региона с общенациональными интересами.

Некоторые результаты исследования и ряд выводов могут быть использованы при разработке комплексных программ социально-экономического развития регионов РФ, а также для принятия управленческих решений на уровне регионов.

Материалы и теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях РФ, таких как "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики" и других, а также в проведении научных исследований по проблемам регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В работе имеется 22 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поспелова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление роли и значения регионов в национальной экономике является объективным и закономерным процессом. Имеющейся опыт реформирования экономики показывает, что недооценка развития и специфики регионов привели к слабому уровню эффективности реформ именно из-за восприимчивости макроэкономического регулирования на уровне регионов.

В этой связи с целью решения проблем автором были сделаны выводы и предложены следующие рекомендации и перспективы регионального развития экономики:

1) Особенность государственного устройства, значительные размеры территории страны, природно-климатические, геополитические, демографические черты его регионов, неравномерность их социально-экономического развития, разный стартовый уровень, различия в структуре и специализации хозяйств формируют конкретную специфику регионов.

Подчеркнем, низкий уровень внедрения системного подхода к региональному развитию, практически полное отсутствие региональных приоритетов государственной поддержки отраслей углубили имеющиеся региональные диспропорции, усилили деформацию отраслевой структуры хозяйственных комплексов в регионах, что в итоге в сырьевых регионах еще более усилило их сырьевую направленность.

Все это обусловливает различия в темпах и формах осуществления рыночных преобразований, неоднозначность остроты и глубины протекания кризисных процессов, необходимость глубокого анализа социально-экономического развития конкретной территории и учета региональных резервов объективно требуют регионализацию проводимой социально-экономической политики в государстве.

2) По результатам проведенных исследований, нами были определены наиболее распространенные причины региональных неравенств, к которым относятся:

- резкие различия природно-климатических условий жизни и предпринимательства;

- масштабы, качество и направления использования природных ресурсов, которые определяют "продуктивность" регионов; периферийное или глубинное положение региона, вследствие чего повышаются транспортные расходы, растут издержки и сужается рынок сбыта;

- устаревшая структура производства, запаздывание с ведением инноваций;

- агломерационные преимущества (большое пересечение в регионе межотраслевых связей и развитая инфраструктура) и агломерационные недостатки (перенаселение);

- стадия технологического развития, выражающаяся в преобладании тех или иных производств и производственно-технологических укладов;

- демографические различия (структура населения, динамика воспроизводства, в т.ч. обусловленная этнорелигиозными различиями);

- различия предпринимательского климата (налоговая система, степень административного контроля над фирмами);

- политические и институционные факторы (степень автономии);

- социально-культурные факторы (степень урбанизации, образованность населения, наличие культурных и научных центров и т.д.).

3) На наш взгляд, специфику экономики региона предопределяют качество количество транспортных и коммуникационных связей, составляющих потенциал региона в установлении взаимоотношений с другими субъектами рынка как внутри региона, так и за его пределами. Значение и роль этого фактора в современных условиях трудно переоценить, поскольку именно он определяет интенсивность и эффективность интеграционных процессов, обмена ресурсами, информацией, товарами с макроэкономической средой.

Важное значение в формировании специфики экономики региона имеет степень развития рыночной и социальной инфраструктуры - наличие филиалов банковской и финансовой системы на данной территории; фондовых, валютных и трудовых бирж; страховых компаний; разветвленной торговой сети; количества и качества образовательных заведений (начальных, средних, средне специальных, высших); состояние здравоохранения (лечебного и профилактического); количества объектов культуры (библиотек, театров, клубов, спортивных сооружении и т.д.); уровень жилищно-коммунальных условий (обеспеченность жильем, благоустройство жилищного фонда, соотношение и объем городского и сельского хозяйства жилищного фонда и др.) ит. д.

Этот потенциал в условиях развития рыночных отношений приобретает свой собственный импульс, формируя благоприятный или неблагоприятный инвестиционный климат в регионе, способствуя привлечению иностранных инвестиций и других финансовых ресурсов, развитию малого и среднего бизнеса, формирует главный ресурс нации - человека, его физический, духовно-нравственный и профессиональный уровень и т.д.

4) По нашему мнению, современное состояние регионов представляет собой весьма неоднозначную картину.

5) Одновременно, нами установлено, в то же время в развитии регионов имеется и ряд позитивных факторов, в том числе возникших в результате спада производства: во-первых, наличие незагруженных производственных мощностей. Речь идет о "натуральном капитале", то есть о зданиях, сооружениях, станках, механизмах, тепловых и электрических коммуникациях, которые не в полной мере использовались в условиях экономического кризиса. Некоторые из них по разным причинам не могут быть заново запущены в производство, но значительная часть сохранена, и в состоянии интегрироваться в состав функционирующего капитала в случае повышения уровня платежеспособного спроса. Увеличение размеров функционирующего капитала на базе вовлечения этих мощностей является "бесплатным" ресурсом экономического роста, так как на первом этапе не потребуется значительных инвестиций для наращивания производства за счет ввода новых мощностей;

- во-вторых, имеет место ослабление ресурсных ограничений в развитии экономики. В настоящее время она не имеет жестких ограничений по энергии, металлу и другим сырьевым ресурсам;

- в-третьих, происходит относительное снижение издержек во многих отраслях обрабатывающей промышленности на фоне сравнительно более медленного роста цен на продукцию производственно-технического назначения. К тому же, улучшение конъюнктуры на мировых рынках в отношении традиционных товаров российского экспорта позволило существенно укрепить финансовое положение экспертных отраслей в соответствующих регионах. Это привело к образованию в ряде секторов экономики значительных доходов, которые могут стать финансовой основой экономического роста в национальной экономике в целом.

6) Отдельные области, обладая определенной самостоятельностью, являются подсистемами единого народно-хозяйственного комплекса, в то время как города, районы, сельские и другие населенные пункты выступают лишь как составная часть региональной экономики. Распространение принципа регионализма до низших территориальных образований привело бы и к многоступенчатости управления, в частности, системы налогообложения и финансирования. Так, одноканальная система взимания налогов, начиная с отдельного поселения, может привести к резкому уменьшению областного бюджета, ограничит возможности маневрирования финансовыми ресурсами.

В то же время регионализм иногда понимается излишне широко - как всеохватное сосредоточение властных полномочий на уровне области, как полная хозяйственная самостоятельность отдельного региона. На этой основе, мы в научном исследовании ввели уточнение, что такое понимание не соответствует объективным реальностям: область не является субъектом международного права и не может претендовать на полную экономическую самостоятельность, в том числе и на всю собственность, расположенную на территории региона.

Следовательно, регион как хозяйственная система представляет собой часть территории, на которой развивается система связей и зависимостей между предприятиями и организациями, а также основным объектом хозяйственного регулирования в условиях интенсивного развития рыночной экономики и органами самостоятельности в вопросах собственного развития.

7) Для усиления единства и целостности общественного воспроизводства в рамках национальной экономики, на наш взгляд, необходимо решение государством следующих основных задач, способных обеспечить стабильное региональное развитие:

- обеспечение достойного уровня жизни населения регионов. Поскольку социальная направленность экономики в современных условиях во всем мире является приоритетной, неправомерно существует столь резкая дифференциация уровня благосостояния и качества жизни Самарцев;

- поддержание стабильности и динамичности воспроизводства социально-экономического потенциала регионов как долговременной тенденции. Любое изменение параметров макроэкономической среды способно нарушить стабильность региональной системы, ритмичность воспроизводственного цикла в регионе, поэтому экономическая политика в отношении регионов должна быть взвешенной и строиться с учетом этого фактора; сбалансированное и пропорциональное развитие всех элементов, формирующих региональную экономическую систему. Здесь имеется ввиду необходимость соответствующего сбалансированного развития главных, базовых структурообразующих отраслей и производств с дополняющими, подсобно вспомогательными, сопутствующими, а так же, по возможности, с перерабатывающими производствами.

8) На основе полученного анализа был получен вывод - главное требование к региональной налогово-бюджетной системе - целевая региональная ориентация, без которой она превращается просто в нижний уровень государственной бюджетно-налоговой системы и обоснование доли налоговых поступлений, которая должна быть централизована на всех уровнях управления. Без этого невозможно обеспечивать независимость регионального управления, поддерживать потенциал региона на должном уровне. Другими требованиями к бюджетно-налоговой системе являются простота (доступность для исполнения), понятность (обоснованность принципов построения), справедливость (учет региональных и государственных интересов).

9) Необходима дальнейшая работа Правительства РФ по обеспечению объективности и прозрачности распределения Фонда финансовой поддержки регионов, где требуют немедленного решения вопросы:

- определить показатель доходного потенциала территории,

- уточнить показатель объективных подушевых бюджетных потребностей,

- стимулировать налоговые усилия территорий, для этого производить не полное, а относительное подушевое выравнивание.

10) Выбор стратегии развития региона - всеобъемлющая региональная задача. На основании опыта разработки целевых комплексных программ в нашей стране, а также опыта стратегического планирования в развитых странах может быть принята определенная методика обоснования стратегии развития экономики региона в рыночных условиях.

Предлагаемая нами методика предусматривает выполнение последовательных процедур: а) изучение ресурсных возможностей и ограничений территориальной системы; б) оценка и анализ внешних факторов развития; в) учет бизнес-планов предприятий; г) изучение предложений, приводимых в территориальных проектах, в д) частности, в схемах развития и размещения производительных сил, схемах и проектах районных планировок, региональных программах, генпланах городов и других документах; е) стратегирование, т.е. формулирование идеи развития, определение ж) основных приоритетов развития, средств и методов достижения целей; и) разработка концептуальной модели экономики региона; к) прогнозирование сценариев развития и этапов реализации стратегии.

На основании рекомендуемой методики возможна разработка реальной стратегии комплексного социально-экономического развития любого региона, как единого хозяйства.

И) В целом, в последние годы происходит усиление позиций регионов как самостоятельных хозяйственных субъектов, ответственных за собственное экономическое развитие. Это объясняется рядом причин.

Во-первых, многие экономисты критически относятся к потерям доходов национального бюджета в результате их перераспределения между регионами. К тому же они считают, что этим ставятся препятствия для рыночной конкуренции между регионами.

Во-.вторых, особенности развития конкретных территорий, исторически сложившаяся производственная отраслевая специализация, степень технологического развития базовой отрасли, "структурообразующий" характер многих предприятий объективно предполагают необходимость вырабатывать специфические методы и инструменты воздействия на него, определять собственную, региональную стратегию развития хозяйственных субъектов, расположенных на данной территории, налаживать механизмы долговременного взаимодействия с ними.

В-третьих, региональные органы управления сильнее других заинтересованы в эффективном функционировании предприятий и организаций региона, как в основном источнике финансирования социальной сферы и различных целевых программ развития региона. Поэтому они стремятся обеспечить максимальную в каждый данный момент предсказуемость и контролируемость всех производственных факторов, обеспечивающих индустриальный прогресс, которые прямо или косвенно влияют на показатели удовлетворения потребностей комплексного развития соответствующих территорий.

Кроме того, финансовая слабость Центра и его неспособность реально и крупномасштабно повлиять на ситуацию в регионах становится еще одним побудительным мотивом для проявления региональными органами самостоятельности в вопросах собственного развития.

В-четвертых, усиление роли регионов как субъектов экономической политики,- это общемировая тенденция. Как отмечает А.Г. Гранберг, "Преобладающей тенденцией в эволюции современных государств является постепенная децентрализация государственной власти, передача все большей части государственных функций от центра к регионам" [11].