Совершенствование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий и технических средств обработки почвы в острозасушливых условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Борисенко, Иван Борисович

  • Борисенко, Иван Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 402
Борисенко, Иван Борисович. Совершенствование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий и технических средств обработки почвы в острозасушливых условиях Нижнего Поволжья: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2006. 402 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Борисенко, Иван Борисович

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований

1.1. Современный технический уровень и тенденции развития технологий основной и поверхностной обработки почвы в острозасушливых условиях.

1.2. Теоретические, технологические, конструктивные и экспериментальные предпосылки создания и совершенствования перспективных технических средств для основной и поверхностной обработки почвы.

1.3. Задачи исследований.

2. Агротехнические и природно-экологические основы развития технологий обработки почвы в острозасушливых условиях.

2.1. Агротехнические основы развития почвозащитных технологий

2.2. Органическое вещество и его влияние на почву. Планирование системы обработки почвы

2.3. Природно-экологические особенности сухостепной зоны Нижнего Поволжья как объекта основной обработки почвы. Роль глубокой обработки почвы.

2.4. Сравнительные показатели продуктивной влаги и удобрений в почве в зависимости от способов ее основной обработки. Роль чизеля с отвалом.

2.5. Совершенствование основной обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровом севообороте

3. Перспективные рабочие органы и комплексы технических средств для основной и поверхностной обработки почвы в острозасушливых условиях.

3.1. Технологические требования к чизелям и чизелеванию почвы.

Схемы резания, обрушения и рыхления почвы чизельными рабочими органами

3.2. Основы конструирования современных чизельных рабочих органов для основной обработки почвы.

3.3. Перспективные технические средства преимущественно для поверхностной обработки почвы.

3.4. Современные почвообрабатывающие орудия на базе чизельных рабочих органов, их возможности и основы эксплуатации.

4. Экспериментально-теоретические исследования технических средств для основной и поверхностной обработки почвы.

4.1. Силовое взаимодействие с почвой чизельного рабочего органа.

4.2. Аналитическое исследование процессов в среде почва-долото.

4.3. Сопротивление почвы движению рабочих органов культиваторов. Совершенствование теории поверхностного резания почвы.

4.4. Экспериментальные исследования по повышению износостойкости почвообрабатывающих рабочих органов.

4.5. Теоретическое обоснование технологической схемы и параметров ротационного почвообрабатывающего орудия.

4.6. Некоторые результаты приемочных и сравнительных испытаний чизельных орудий.

5. Перспективы внедрения и экономическая эффективность новых технических решений по почвообработке.

5.1. Состояние и перспективы внедрения новых технологий и технических средств для основной и поверхностной обработки почвы.

5.2. Примеры определения экономической эффективности при внедрении чизельных орудий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий и технических средств обработки почвы в острозасушливых условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность проблемы. Поверхностная обработка почвы (поверхностное рыхление) известна много тысячелетий. Сначала это были мотыги с каменными, а затем с бронзовыми и железными наконечниками. Примитивный плуг, или рало, упоминается в конце 4-го века до н.э. [230]. Со 2-го тысячелетия до н.э. плуги изготавливались из дерева и уже имели дышло для запряжки животных и рукоятки для управления. В первом веке до н.э. появились плуги с железным лемехом [231]; римлянами был изобретен передок с колесами к плугу. Затем появился нож, размещаемый перед лемехом для разрезания почвы, и доски (отвалы).

В России плуги появились в лесостепной зоне в 8.9 веках, накануне образования Киевской Руси. Начало развития современных плугов относится к 17 веку, а первые конные плуги появились в конце 18 века [230, 231]. Заводское производство конных плугов в России началось в 1802 г. Дальнейшее развитие плугов происходило как плугов лемешных. Серийные тракторные плуги были выпущены в СССР в 1925 г. Ныне номенклатура лемешных (отвальных) плугов существенно расширилась, по взаимодействию с трактором плуги становятся в основном навесными и полунавесными. Кроме лемешных, определенное распространение получили дисковые плуги.

Рыхлители почвы сначала предназначались для послойного рыхления мерзлых грунтов и определенных скальных пород [275]. Известны рыхлители террас [276] под закладку виноградников и садов; глубина рыхления 45.70 см. Плоскорезная обработка почвы (без оборачивания пласта): в недалёком прошлом считалось, что она осуществляется культиваторами-глубокорыхлителями на глубину 20.30 см и культиваторами-плоскорезами (8. 15 см) [229] с сохранением стерни на поверхности почвы.

В фундаментальных изданиях ученых 60-х годов XX в. [277, 281 и др.] ещё нет упоминаний о стойках-плоскорезах, глубокорыхлителях, чизельных плугах и т.п. орудиях и рабочих органах, хотя отечественные изобретатели и зарубежные специалисты уже работали над этой проблемой. Там представлены давно известные почвоуглубители к плугам (глубина рыхления ниже плужной подошвы - до 15 см); рыхлительные лапы культиваторов (глубина рыхления до 25 см) [281].

Несколько позже (1971) появляется понятие «глубокорыхлитель-плоскорез» [72], якобы для глубокого рыхления почвы без перемешивания её и без повреждения стерни; глубина рыхления 12.30 см. По конструктивному исполнению - это симбиоз культиватора-рыхлителя и будущей стойки СибИМЭ. Но ширина одной плоскорежущей лапы (1,1 м) предопределяет непомерное и неэкономичное тяговое сопротивление орудия.

Исторический экскурс технического развития почвообрабатывающих рабочих органов и орудий, в том числе так называемых глубокорыхлителей, можно продолжить, но очевидно, что в России создание и освоение производства подлинных глубокорыхлителей и чизельных орудий затянулось, несмотря на усилия изобретателей. Чизельные плуги для глубокой обработки почвы (с определёнными недостатками) в СССР появились в 80-х годах XX века. Их основоположником можно считать В.В.Труфанова [316]; вместо обработки или вспашки почвы иногда стали применять термин «чизелевание».

Объективности ради можно отметить, что отдельные, менее совершенные чизели появились раньше за рубежом. Это знаменитая стойка Параплау и другие орудия [182], в СССР - стойка СибИМЭ и ряд других рабочих органов, что отмечали, в частности, И.Усманов [318], Б.Шакиров [328] и многие другие. Целесообразность глубокой обработки почвы в свое время (еще до появления соответствующих орудий) отмечали известные ученые-аграрники А.И.Бараев [28, 29], А.М.Бялый [54], Н.К.Мазитов [146], К.Г.Шульмейстер [336, 338] и другие.

Современное земледелие на такой огромной территории, как страны СНГ, нуждается в различных рабочих органах и орудиях как для основной, так и для поверхностной обработки почвы. Некоторые специалисты, имеющие дело с «жирным» чернозёмом и обилием осадков, доказывают нецелесообразность глубокой безотвальной обработки почвы, другие являются ярыми сторонниками чизелевания, третьи проявляют осторожность, считая, что основная глубокая и безотвальная обработка почвы должна проводиться один раз в три года, в противном случае на полях будут «выращивать» сорняки.

В первой и второй главах эти вопросы и проблемы будут рассмотрены подробно, при этом основное внимание будет уделено почвообработке сухо-степных (бедных гумусом) зон Нижнего Поволжья и, прежде всего, Волгоградской области. Учитывая, что от основной и поверхностной обработки почвы зависит не только урожайность многих сельскохозяйственных культур, но и экономика, и трудозатраты, и экология производства продукции растениеводства, эта проблема, безусловно, относится к числу особо актуальных, ввиду того, что современная и перспективная почвообработка - это залог повышения урожайности в тяжёлых острозасушливых условиях [225227, 283, 288, 325 и др.]. Поэтому проблема совершенствования технологий и технических средств основной и поверхностной обработки почвы в острозасушливых условиях Нижнего Поволжья требует своего дальнейшего разрешения.

Работа выполнена по плану НИОКР ГНУ «Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства» в соответствии с координационным планом НИР (ВРО ВАСХНИЛ) РАСХН на 1996-2000-2005года (задание 03.03.01; 03.03.03; 02.01.03; 02.01.04; 09.01.01 и другие).

Цель исследования. Совершенствование технологий основной и поверхностной обработки почвы в острозасушливых условиях, разработка теоретических и практических основ создания перспективного комплекса технических средств для данных технологий с учетом ресурсосбережения и поч-возащиты в зернопаровых севооборотах сухостепных агроландшафтов Нижнего Поволжья.

Объекты и предмет исследования. Перспективные технологии и технические средства основной и поверхностной обработки почвы в острозасушливых условиях. Взаимодействие новых рабочих органов с почвой, различные аспекты последействия на ее агрофизические свойства, ресурсосбережения и почвозащиты сухостепных агроландшафтов.

Научная новизна. Для острозасушливых условий усовершенствованы почвозащитные технологии, обоснован ряд перспективных технологических приемов основной и поверхностной обработки почвы новыми рабочими органами и орудиями, в том числе: чизельная зяблевая вспашка для озимых и яровых культур на глубину 36.40 см.; комбинированная глубокая чизельно-отвальная обработка почвы с возможностью формирования гребнистой поверхности поля; сочетание поверхностной обработки с рыхлением и прика-тыванием почвы, подрезанием и вычесыванием сорняков. Для реализации данных технологий предложены новые рабочие органы и орудия: чизельные рабочие органы с узким долотом; многооперационные катки; конусообразные рабочие органы; плоскорежущие лапы с малым углом крошения. Разработаны основы взаимодействия долота с почвой при блокированном резании без выноса почвенной стружки на дневную поверхность, принципы исследования новых рабочих органов для поверхностной обработки почвы, оптимизации параметров ротационных орудий. Новизна технических решений подтверждена 13 патентами РФ и 2 решениями о выдаче патента на изобретение.

На защиту выносятся следующие научные и практические результаты:

1) усовершенствованные почвозащитные технологии обработки почвы для острозасушливых условий Нижнего Поволжья, как обоснование изменения конструкторских решений чизельных рабочих органов;

2) комплекс технических средств для основной обработки почвы, новые рабочие органы и комбинированные орудия преимущественно для поверхностной обработки почвы, как способ улучшения водно-физических и агрохимических свойств почвы, стабилизации плодородия и повышения урожайности зерновых культур;

3) экспериментально-теоретические исследования и основы теории чи-зельных рабочих органов для основной и поверхностной обработки почвы, результаты полевых испытаний новых орудий;

4) особенности эксплуатации чизельных и чизельно-отвальных орудий, в том числе при заделке в почву органики и формировании различных почвенных горизонтов; проблемы и перспективы экономии ресурсов при почвооб-работке.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практикой конструирования, изготовлением опытно-промышленных образцов, полевыми и приемочными испытаниями новых орудий, их рядовой эксплуатацией при обработке почвы, экспериментальными исследованиями отдельных компонентов системы, практикой внедрения, а также апробацией на научно-практических конференциях и показе в работе на выставках.

Практическая значимость. Разработан комплекс технических средств для основной безотвальной обработки почвы с чизельными рабочими органами - 6 вариантов по конфигурации стойки и 19 модификаций по назначению. Каждый вариант рабочего органа может устанавливаться на серийных или специальных рамах плугов, агрегатируемых с тракторами класса 1,4.5,0. Ширина захвата чизельного рабочего органа - 40 см. Для гусеничных тракторов класса 3 чизельное орудие является пятикорпусным с шириной захвата 2,0 м (для отвально-лемешного плуга - 1,4 м); для тракторов класса 5 - ширина захвата 4,0 м. По сравнению с сопоставимыми отвально-лемешными плугами производительность МТА (при значительно большей глубине обработки) увеличивается, удельный расход топлива снижается, а суммарные эксплуатационные показатели МТА улучшаются на 15.50% в зависимости от условий работы. В засушливые годы в Нижнем Поволжье на каштановых и светло-каштановых почвах прибавка урожая зерновых колосовых культур при использовании предлагаемой технологии основной обработки почвы составляет 10. 15%. Разработанные комбинированные чизель-но-отвальные рабочие органы позволяют заделывать в почву сорняки, пожнивные остатки, удобрения и мелиоранты. Для поверхностной обработки почвы разработаны перспективные комбинированные культиваторы и рабочие органы, в том числе многооперационные катки для одновременного выполнения нескольких технологических операций. Предложенные разработки формируют новое поколение технических средств для основной и поверхностной обработки почвы.

Реализация работы. Разработанные орудия и рабочие органы реализованы в хозяйствах Волгоградской, Астраханской, Тамбовской и Саратовской областей: чизельные орудия различной модификации - 111 шт., рабочие органы с малым углом крошения для поверхностной обработки почвы - свыше 1500 шт., универсальный противоэрозионный культиватор КУПЭ-4 - 4 шт. Исследуемые чизельные орудия включены ОАО «ВгТЗ» (Волгоградский тракторный завод) в перечень основных сельскохозяйственных машин и орудий, агрегатируемых с тракторами серии ДТ-75 и ВТ. Проведены специальные испытания совместно с ВГСХА по улучшению износостойкости рабочих органов как способа повышения надежности и эффективности использования агрегатов.

Исследуемые технологии и технические средства нашли свое отражение при разработке следующих рекомендаций: Технологии подготовки чистых паров (РАСХН. - М., 2001); Технология производства высококачественного зерна озимой и яровой пшеницы (Волгоград, 2002); Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2003 году: Технологические требования (Волгоград, 2002); Технология и технические средства для основной обработки почвы в сухостепных агроландшафтах Нижнего Поволжья (Волгоград, 2005); Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2006 году (Волгоград, 2006).

Апробация работы. Авторские разработки неоднократно демонстрировались в Волгоградском сельскохозяйственном Выставочном центре (20012002), два орудия (ПЧВ-8-40М и ПЧВ-10-40) отмечены дипломами и третьим местом с материальным вознаграждением (50 тыс. руб.);

- демонстрировались в работе на «Днях поля» (Волгоградская область, 2002,2003);

- 4 типоразмера орудий прошли приемочные испытания с оформлением отраслевых актов или протоколов:

Поволжской МИС: орудия ПЧВ-5-40 (акт 08-82-96), ПЧВ-4-40 (акт 0877-96);

СевКавМИС: орудие ПЧС-10-40 (протоколы 11-27-03 и 11-54-04), комбинированный чизельный рабочий орган к плугу ПЛН-5-35 (протокол 11-4003);

- демонстрировались на 7-й агропромышленной выставке «Золотая осень» в составе экспозиции НВНИИСХ (М., 2005) и отмечены дипломом 3-й степени и бронзовой медалью;

- выставке при Волгоградском международном экономическом форуме «Инвестиции в Россию» (2005);

- показах с.-х. техники в полевых условиях в рамках выставки «Царицынская ярмарка» (Волгоградская обл., 2005-2006) - два чизельных орудия отмечены золотыми медалями.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях:

Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003),

Проблемы АПК» (Волгоград, 2003),

Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004),

Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Курск, 2005); на Всероссийских и региональных конференциях:

Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье» (Саратов, 2004),

Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроланд-шафтов в условиях рыночных отношений» (Волгоград, 2004),

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2005),

Межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 2006); на научно-технических конференциях ВГСХА; Ученых советах НВНИИСХ; научно-технических совещаниях на предприятиях Волгограда и области (ОАО Волгоградский тракторный завод, научно-производственное предприятие «Дубовская сельхозтехника», ОАО «Еланьферммаш» и др.).

В полном объеме диссертация доложена и одобрена на Ученом совете НВНИИСХ (2006) и научном семинаре «Чувашская ГСХА» (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, из них: статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 9; изобретения, защищенные патентами РФ - 13; монографии - 3; рекомендации и технические требования - 6; статьи в сборниках научных трудов, докладов на научных конференциях и в журналах - 31. Дополнительно опубликовано 15 информационных листков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Борисенко, Иван Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предлагаемая технология обработки почвы на основе использования новых чизельно-отвальных рабочих органов позволяет поддерживать плодородие каштановых и светло-каштановых почв Нижнего Поволжья с учетом ресурсосбережения и почвозащиты.

2. Почвозащитная технология, реализуемая с помощью усовершенствованных чизельных орудий, относительно отвально-лемешной вспашки позволяет снижать потери органического вещества в 3,25 раза, накапливать фосфора в 1,2-1,6 раза больше, калия - до 12%, азота - до 30%.

3. Чизельная обработка на глубину 35-40см разрушает «плужную подошву», влияет на запас и перераспределение по слоям почвы продуктивной влаги и корневой массы растений. Запас продуктивной влаги в слое 0-30см в период сева яровых на 19-38% выше по чизельному фону. Развитие корневой массы озимой пшеницы на 40-45% также выше по чизельному фону относительно отвала.

4. Предложена новая конструкция чизельного рабочего органа с перемещаемым вдоль стойки отвалом, позволяющая рыхлить почву на глубину отзывчивости растений (до 45см) и оборачивающая поверхностный слой - на 15-20см, где наиболее активно протекают процессы гумусообразования.

Комбинацией высоты расположения отвалов достигается гребнистость почвы, исключающая или существенно снижающая водную эрозию на склоновых землях.

Разработаны конструктивные решения для внесения ЖКУ и углекислоты Н2СОз, из которой в почве высвобождается С02.

5. Замена в технологии производства яровой пшеницы пахоты плугом ПН-4-35 на чизелевание орудием ПЧВ-5-40 (с отвалом) снижает количество нормо-смен на 21% и расход топлива на 20%, а в общей технологии производства пшеницы, соответственно, на 10,9% и 8,6% с повышением урожайности на 10. Л 5%.

6. Разработано 41 техническое требование к чизелям и чизелеванию почвы. Обоснованы конструктивно-технологические решения шести базовых вариантов и 19 модификаций чизельных орудий.

Конструкция Х-образного чизельного рабочего органа в отличие от обычного чизеля имеет в два раза большее междуследие, что способствует уменьшению габаритов орудия до 40%.

7. Малое удельное сопротивление (114 - 135 Н/м) чизельных рабочих органов пропорционально увеличивает ширину захвата орудия до 40%. Симметричное соединение орудия с трактором снижает количество управляющего воздействия на ПМП до 60%.

8. Разработаны перспективные рабочие органы и орудия для поверхностной обработки почвы: плоскорежущая лапа с малым углом крошения; лапа с долотом; серия многооперационных катков, выполняющих рыхление, подрезание и вычесывание сорняков, внутрипочвенное прикатывание с оставлением поверхностного взрыхленного слоя; конусообразные рабочие органы, совмещающие боронование и предпосевную культивацию, которые позволяют на 4-6 дней раньше начать весенне-полевые работы.

9. Математическая модель силового взаимодействия чизельного рабочего органа с почвой способствует определению оптимальных геометрических параметров чизеля на стадии проектирования. При блокированном резании почвы основную нагрузку - более 60% - берёт на себя долото, остальные составляющие тягового сопротивления можно учитывать коэффициентом 1,35-1,40.

10. Разработанная математическая модель сопротивления почвы движению рабочих органов культиватора (на примере стрельчатой лапы с долотом) и усовершенствованная теория поверхностного резания почвы посредством лезвия позволяют определять сопротивление лезвия с учетом нормальной силы, силы трения, когезионного и адгезионного скольжения. С помощью модели ротационного плуга определены оптимальные профили режущих зубьев на роторах различного диаметра.

11. По совокупности ускоренных испытаний на стендах образцов из высокоуглеродистых сталей и проверки доработанных лап культиваторов на износостойкость выявлено, что наиболее целесообразной является лазерная обработка, обеспечивающая микротвёрдость Н/л лезвий до 11 ООО МПа, при этом установлено, что Н/л не зависит от наличия или отсутствия предварительной традиционной термообработки.

12. Сравнительные испытания созданных чизельных орудий подтвердили, что при агрегатировании с колесным трактором К-701, МТА с 8-корпусным орудием имеет лучшие показатели по сравнению с 10-корпусным. В последнем варианте при коэффициенте использования мощности двигателя 0,95 буксование движителей составляет 13%, а удельные энергозатраты на 10%) выше. Наиболее экономичные МТА - с гусеничными тракторами ДТ-75М, ВТ-150 и ВТ-200 (орудия соответственно 5-, 8-, и 10- корпусные).

13. По сравнению с отвально-лемешными плугами применение чизельных орудий обеспечивает увеличение производительности МТА на 23-43% при значительно большей глубине обработки); уменьшение удельного расхода топлива на 28-39%; снижение эксплуатационных показателей МТА на 15-50%; повышение урожайности зерновых колосовых культур на каштановых почвах в засушливые годы на 10-15%. Чизельно-отвальные орудия несущественно снижают эксплуатационные показатели, но обладают указанными выше другими достоинствами, вследствие чего достигается дальнейшее повышение урожайности на 6.8%.