Совершенствование режимов подачи энергоносителя в системах автономного отопления производственных помещений зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабанов Олег Владимирович

  • Кабанов Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Кабанов Олег Владимирович. Совершенствование режимов подачи энергоносителя в системах автономного отопления производственных помещений зданий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ

1.1 Обзор технологий экономии энергоресурсов в автономных системах отопления производственного помещения здания

1.2 Обзор технологий определения тепловых характеристик производственного помещения здания

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

2.1 Способ определения новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания

2.2 Системные рекомендации по определению тепловых характеристик производственного помещения здания

2.3 Алгоритм реализации способа управления системой отопления производственного помещения здания

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

3.1 Устройство для определения тепловых характеристик производственного помещения здания

3.2 Устройство управления автономной системой отопления производственного помещения здания

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

4.1 Влияние качества электроэнергии на работу систем управления тепловым режимом производственного помещения здания

4.2 Определение тепловых характеристик производственного помещения

здания

4.3 Внедрение режима экономии энергоресурсов

4.4 Оценка экономической эффективности совершенствования режимов подачи энергоносителя в системе автономного отопления производственного помещения здания

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режимов подачи энергоносителя в системах автономного отопления производственных помещений зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Энергоэффективность в системах отопления - это одна из важных задач настоящего времени. Для производственных помещений зданий исследуют различные пути снижения энергозатрат, в частности, разрабатывают и внедряют автоматизированные системы управления тепловыми режимами систем отопления [1-5].

Перспективным направлением является разработка новых способов определения тепловых характеристик производственного помещения здания для выявления значений потерь теплоты ограждающими конструкциями в окружающую среду, необходимых для расчёта и выбора мощности источника отопления и учета климатических воздействий для обеспечения комфортного теплового режима в производственных помещениях зданий.

В повышении энергоэффективности производственных помещений зданий значительную роль играет совершенствование систем управления отоплением.

Вышеперечисленные вопросы отражены в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов, но вопросы, связанные с определением достоверных данных о тепловых характеристиках производственных помещений зданий, а также эффективном управлении системой отопления и снижении потребления энергоресурсов, требуют более всестороннего и подробного изучения, поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.

Научное исследование проведено на основе ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в рамках приоритетного направления НИОКР «Энергосбережение и новые материалы» ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва, а также в соответствии с реализацией региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Республики Мордовия»

Степень разработанности проблемы.

Разработкой методов и устройств для определения тепловых характеристик производственных помещений зданий занимались такие учёные, как Вавилов В.П., Иванов А.И., Верховский А.А., Походун А.И., Соколов А.Н., Соколов Н.А., Богоявленский А.И., Иванов С.В., Платонов А.С., Ханков С.И., Будадин О.Н., Потапов А.И., Колганов В.И., Сергеев С.С., Дацюк Т.А., Исаков П. Г., Лаповок Е.В., Платонов С.А., Ханков С.И., Марков Т.Е., Богословский В.Н., Liu Hong kui, Cui Zong, Francesco Pompei, Troy Dayton, Steve Beyerlein,Jeffrey L. Savidge, Anthony R. H. Goodwin и др.

Несмотря на наличие разнообразных способов (методов) и устройств, в большинстве случаев для определения тепловых характеристик производственных помещений зданий требуется создание особых условий для проведения экспериментального исследования. Представляется, что возможен поиск и разработка новых, инновационных методов для оперативного получения результатов исследования тепловых характеристик в производственных помещениях зданий промышленного, гражданского и коммерческого использования.

Исследованию тепловых режимов систем отопления посвящены работы таких учёных как Батухтин А. Г., Кобылкин М.В., Кубряков К.А., Ротач В. Я., Латышева Г.В., Чистович С.А, Александров А.В., Александров В.П., Журавлёв А.Е., Аверьянова В.К., Темпель Ю.А., Шнайдер Д.А., Постаушкин В.Ф., Казаримов Л.С., Шишкин М.В., Быкова С.И, Анисимова Е.Ю., Нагорная

A.Н., Камшанов И.А., Соколов Е.Я., Богуславский Л.Д., Круглова Г.А., Кафаров

B.В., Малой Э.М., Хаванов П.А., Tony Fadell и др[1-4,171-174].

Несмотря на наличие разнообразных устройств управления отоплением, актуальной для существующих систем регулирования теплового режима производственного помещения здания является проблема определения уточненной продолжительности нагрева для повышения температуры в производственном помещении здания до номинальной к моменту появления владельцев помещения здания или к началу производственной деятельности.

[116,171-174].

Цель диссертационной работы: совершенствование адаптивных режимов подачи энергоносителя в системах автономного отопления производственных помещений зданий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

1. Разработка способа определения новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания.

2. Разработка системных рекомендаций по определению тепловых характеристик производственного помещения здания.

3. Создание математической модели взаимосвязи новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, влияющих на продолжительность нагрева производственного помещения здания.

4. Разработка алгоритма управления системой отопления производственного помещения здания.

5. Разработка авторского программного обеспечения для реализации предложенного алгоритма управления системой отопления.

Объектом исследования являются системы автономного отопления на основе электронагревательных установок для производственных помещений одноэтажных зданий.

Предметом исследования являются методы, модели и практические предложения по реализации совершенствования режимов подачи энергоносителя в системах автономного отопления производственных помещений зданий.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 2.1.3 - «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение» (п. 3 - в части совершенствования систем теплогазоснабжения, п.4 - в части разработки математических моделей, методов,

алгоритмов и компьютерных программ для расчета систем отопления, повышения их эффективности).

Положения, выносимые на защиту:

- способ определения новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания;

- системные рекомендации по определению тепловых характеристик производственного помещения здания;

- математическая модель взаимосвязи новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания;

- алгоритм управления системой отопления производственного помещения здания;

- авторское программное обеспечение для реализации предложенного алгоритма управления системой отопления.

Научная новизна работы. Выполненные исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

- впервые разработан способ определения новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания;

- впервые разработана математическая модель взаимосвязи новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения;

- впервые разработан алгоритм и авторское программное обеспечение по определению момента включения системы автономного отопления на нагрев до заданного теплового режима производственного помещения здания;

- впервые создана компьютерная программа для управления переносной автоматизированной установкой по определению тепловых характеристик производственного помещения здания;

- впервые разработана переносная автоматизированная установка по определению тепловых характеристик производственного помещения здания.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическую значимость имеют:

- обобщение и систематизация материала по теме исследования;

- предложенные системные рекомендации по определению тепловых характеристик производственного помещения здания;

- способ определения параметров, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания до заданного теплового режима.

- математическая модель взаимосвязи новых параметров теплового режима рабочего помещения здания, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания до заданного теплового режима с использованием коэффициента активной работы системы отопления;

- алгоритм управления системой отопления производственного помещения здания.

Практическая значимость работы заключается: во внедрении устройства, реализующего способ определения параметров, которые дают уточненную продолжительность нагрева производственного помещения здания с режима дежурного отопления до заданного теплового режима к нужному моменту времени, разработке устройства по определению тепловых характеристик производственного помещения здания, программного обеспечения для определения момента включения системы автономного отопления на нагрев производственного помещения здания до заданного теплового режима после режима дежурного отопления, авторского программного обеспечения для управления переносным комплексом по определению тепловых характеристик производственного помещения здания.

На основе результатов исследований предложено техническое решение,

позволяющее определить тепловые характеристики производственного помещения здания в нестационарных условиях за счёт получения пространственной картины распространения тепловых потоков с учётом неоднородностей строительных конструкций и специфических особенностей производственного помещения здания, что позволило использовать его в различных областях промышленности, а также предложена блок-схема подключения устройства и модуля энергоэффективного управления автономной системой отопления.

Результаты диссертационной работы, системные рекомендации, алгоритмические и схемотехнические разработки были внедрены и использованы при организации управления режимами отопления производственных помещений зданий пяти организаций.

Достоверность работы. Для проведенных исследований были использованы сертифицированные измерительные приборы, прошедшие поверку, лицензионное программное обеспечение такое, как codesys 2.3, sPlan 7.0 и др. Разработанные технические решения обладают патентной чистотой. Обоснованность выводов подтверждается тесной корреляцией экспериментальных и расчетных результатов, полученных для производственных помещений зданий.

Личный вклад состоит в формулировке теоретических положений, обобщении и обсуждении данных из научных источников по теме исследования, подготовке и проведении экспериментов, сборе, обработке и анализе полученных экспериментальных данных, инициативном предложении новых технологических решений, их обосновании, апробации и внедрении на действующих предприятиях, формулировке научных положений и выводов, публикации научных статей.

Реализация результатов работы.

Проведены опытно-промышленные испытания по определению тепловых характеристик производственного помещения здания ООО

«Градостроительство» в Республике Мордовия. Проведённые работы позволили определить достаточную мощность системы отопления для исследуемого производственного помещения здания с учётом всех неоднородностей строительной конструкции. Системные рекомендации и разработанная на их основе переносная автоматизированная установка для определения тепловых характеристик производственного помещения здания испытана и внедрена в эксплуатацию в ООО «Градостроительство», ООО «Град», ООО «ППК», ООО «Корпорация Волга», ООО «Альфа-Сервис».

Проведены опытно-промышленные испытания энергоэффективного модуля для автономной системы отопления на объекте ООО «ППК». Проведенные мероприятия позволили уточнить минимальную продолжительность включения системы отопления на нагрев до заданного теплового режима к нужному моменту времени с учётом всех возмущающих воздействий, что позволило в соответствии с разработанным способом снизить затраты на энергоресурсы.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях, проводимых ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», а именно: «Огарёвские чтения» (Саранск, 2016, 2017, 2018 г.), конференции «Молодых учёных, аспирантов и студентов» (Саранск, 2016, 2017 г.), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы отечественной светотехники, электроники и энергетики» (Саранск, 2015, 2017 г.), международной научно практической конференции «Развитие технических наук в современном мире» (Воронеж, 2015 г.), конференции «Актуальные вопросы науки и техники» (Самара, 2016 г.), республиканском конкурсе научных работ и инновационных идей в 2016, 2017 г. и 2018 г., конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) (г. Саранск, 2016 г.), всероссийском инновационном конкурсе на базе НГТУ в 2017 г., в г.

Новосибирск, в финальном отборе программы «СТАРТ», акселераторе Generations в г. Москва 2017 г., 2019 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 46 научных публикациях, включая 7 статей в журналах из перечня, рекомендуемого ВАК, 3 статьях в журналах, входящих в перечень WoS, 6 статьях в журналах, входящих в базу данных Scopus, 6 программах для ЭВМ, 4 патентах на изобретение РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, который включает 242 наименований. Работа представлена на 169 страницах, содержит 49 рисунков, 10 таблиц, 41 формула, 5 приложений.

1 ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ

1.1 Обзор технологий экономии энергоресурсов в автономных системах отопления производственного помещения здания

На сегодняшний день действует федеральный закон РФ №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон является базовым для деятельности в сфере энергоэффективности функционирования и развития энергетики России, он призван устранить проблемы, связанные с неэффективным энергопотреблением и использованием устаревшего оборудования. Распоряжением Правительства РФ № 2446-р утверждена государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Она направлена на исполнение Президентского указа «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», цель которого заключается в снижении энергоёмкости ВВП на 40%, т.е. снижении энергоёмкости на 4% в год [1].

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности инвестиционных программ направлено на достижение следующих целей:

- внедрение организационных, правовых, экономических, а также других мероприятий, содержание которых способно привести к пошаговому обеспечению снижения потребления энергоресурсов;

- сокращение потерь воды, тепловой и электрической энергии;

- снижение расходов на оплату энергоресурсов;

- усовершенствование технологии автоматизированных систем управления тепловым режимом производственного помещения здания;

- утилизация отходящего тепла и др.

Достижения поставленных целей возможно достичь только с помощью внедрения новых технологических решений и высокоэффективных

экономических, а также финансовых методов, способов и инструментов, которые будут способствовать в той или иной мере повышению энергетической эффективности [2].

По данным Всероссийской переписи населения 63% помещений зданий в городе оборудованы централизованным отоплением, а в остальных 37% случаях применяют децентрализованное отопление, а в сельской местности, наоборот, от 16 до 33% зданий имеют центральное отопление, а остальные 67% зданий используют автономные источники отопления [3, 9, 172-175].

Согласно исследованиям, проведенным в последние годы российскими и зарубежными учеными, множество вопросов было отведено современным проблемам регулирования режимов подачи энергоносителей и автоматизации систем автономного отопления [4-12, 21-37, 172-181]. Современные системы отопления автономного производственного помещения здания, которые по каким-либо обстоятельствам не могут быть подключены к сети газификации, используют разнообразные электрические устройства. К их числу относятся: электрические котлы таких марок, как Эван, Kospel, РЭКО, РУСНИТБ, Zota, Stout, Термостайл, Hajdu, SunSystem, S-Tank и другие. Они имеют различные типоразмеры и модификации номинальной мощностью от 3 кВт до 24 кВт. Электрические настенные конвекторы таких марок, как Noirot, Roda, Atlantic, Leberg, Nobo, Hosevel, Stiebel Eltron д.р. номинальной мощностью от 0,5 кВт до 3 кВт. Плинтусные электрические нагреватели таких марок, как СТН, REDMOND SkyHeat, REDMOND SkyHeat, МЕГАДОР, Mr.Tektum и д.р. Однако, большее предпочтение отдаётся электро -теплоаккумуляционному отоплению в следствие того, что приборы данного типа производят потребление и накопление электроэнергии в ночной период времени, когда оплата за неё производится по тарифам со сниженными ставками [13].

В трудах авторов [4, 172, 181-182] отмечается, что системы автономного отопления нашли большое применение благодаря тому, что там, где различные помещения зданий не имеют возможности по каким-либо обстоятельствам быть

подключенным к централизованным сетям отопления.

В научных трудах авторов [4-5, 172, 181-182] акцентируется внимание на том, что для достижения энергоэффективного автономного отопления в производственном помещении здания и как следствия снижения потребления энергоресурсов, необходимых для поддержания комфортной температуры в производственном помещении здания, является использование систем управления (программируемыми логическими контроллерами) установками отопления с заложенными в них алгоритмами регулирования.

Программируемые логические контроллеры, созданные для автоматического регулирования, выпускаются различными фирмами, такими как: Triton, Siemens,OBEH, Kontar, IGF, Danfoss, Smile SC, RFD 230 и т.д. [9, 1420, 139-144, 172, 230].

Программируемые логические контроллеры, выпускаемые как отечественными, так и зарубежными фирмами, имеют большой функционал возможностей для энергоэффективного регулирования системы автономного отопления и создания заданного теплового режима (в соответствии с уставками) внутри отапливаемого производственного помещения здания для комфортного пребывания в нем человека. Блок-схема регулирования системы автономного отопления производственного помещения здания приведена на рисунке 1.1.1

[172, 183].

Рисунок 1.1.1 - Блок-схема регулирования системы автономного отопления производственного помещения здания

Внешние возмущающие воздействия, такие как скорость ветра, температура окружающей среды и другие влияющие факторы воздействуют на наружные ограждающие конструкции производственного помещения здания, данные воздействия приводят к потерям тепла через ограждающие конструкции, что в свою очередь оказывает влияние на тепловой режим внутри производственного помещения здания, а работающие и выделяющие тепло устройства, располагаемые внутри помещения здания также в небольшой мере оказывают влияние на тепловой режим внутри производственного помещения здания. Возникающие внешние и внутренние возмущающие воздействия с помощью различных средств измерения фиксируются и передаются в программируемый логический контроллер управления, который по заложенному в него алгоритму выполняет прописанные установки (включение и отключение системы отопления для поддержания заданного теплового диапазона внутри производственного помещения здания).

В современных программируемых логических контроллерах поддержание температурного диапазона внутри отапливаемого производственного помещения здания в зависимости от периодов времени эксплуатации

Рисунок 1.1.2 - График поддержания различных температурных диапазонов внутри отапливаемого производственного помещения здания в зависимости от периодов времени эксплуатации

На графике цифрой 1 отмечен дежурный режим работы системы отопления производственного помещения здания, в течение которого температура воздуха поддерживается на установленном значении для данного типа помещения, являющимся минимально допустимым нормативным значением (устанавливается по нормативным документам); цифрой 2 отмечен режим работы системы автономного отопления на нагрев производственного помещения здания с режима дежурного отопления до номинального значения к заданному моменту времени. Через определенный промежуток времени температура внутри производственного помещения здания достигает установленного номинального значения, в следствие чего система автономного отопления переходит в режим дискретной термостабилизации обозначенный на графике цифрой 3, данный режим действует до достижения определенной уставки по времени (окончание рабочего дня). После достижения определенной уставки по времени, когда рабочий день подошел к окончанию, программируемый логический контроллер переводит систему в режим сопутствующий отключению поддержания номинальной температуры автономной системой отопления (обозначенный цифрой 4) на кокой-то промежуток времени, в результате чего происходит снижение значения температуры внутри производственного помещения здания с номинального значения до минимально допустимого, при достижении которого программируемый логический контроллер управляющий системой автономного отопления производственного помещения здания вновь переводит её в режим дежурного отопления [9, 172].

Для того, чтобы создать определенный тепловой режим внутри производственного помещения здания, в результате которого будет установлена комфортная температура, программируемый логический контроллер должен быть способен осуществлять следующие критерии управления автономной системой отопления [21-23, 34 172, 182]: погодозависимое управление установкой автономного отопления - программируемые логические

контроллеры с предустановленным в них программным обеспечением, способные осуществлять управление автономным источником отопления, в частности, поддерживать в зависимости от периодов времени различные тепловые режимы внутри производственного помещения здания, такие как: режим (поддержание минимально установленной температуры по нормативным документам), переходный режим (нагрев помещения здания с минимально установленной температуры до номинальной температуры к установленному моменту времени, а также отключение системы автономного отопления производственного помещения здания по достижении определенного временного значения для перехода с поддержания номинальной температуры к минимально допустимой). К таким программируемым логическим контроллерам относятся модели фирм ОВЕН, Бтеш, БаиГоБ и др. [21-23, 150-155, 164, 166, 172, 182]; управление мощностью источника автономного отопления -способность программируемого логического контроллера управлять мощностью источника автономного отопления, которая заключается в выборе определенной ступени заложенной мощности (большинство выпускаемых электрических систем автономного отопления имеют 2 - 3 ступени заложенной мощности), с которой необходимо поддерживать заданный тепловой режим внутри производственного помещения здания [21-22, 145-149, 172, 182]; термостатирование (режим термостабилизации); способность управления отдельными частями системы автономного отопления, удаленное регулирование системой отопления - возможность регулирования работы установки автономного отопления с помощью бшб команд или управления через интернет, отметим также что система автономного отопления должна быть минимально инерционной - переходные процессы (например нагрев помещения здания) в таких системах происходят с высокой скоростью [9, 35, 139-149, 172, 182].

В работе [24] разработан электрический конвектор с климат-контролем, который плавно изменяет мощность электрического нагревателя в зависимости от установок пользователя и температуры окружающей среды, благодаря блоку

регулирования установленного в его корпусе. Регулирование мощности нагревательного элемента происходит исходя из уставки внутренней температуры и температуры окружающей среды в текущий момент времени, также присутствует возможность регистрировать потребляемую энергию во время поддержания определенного теплового режима.

В работе [25] приведено описание способа, который включает измерение температуры наружного воздуха и воздуха внутри производственного помещения здания, расхода тепла системы отопления и последующую корректировку данного расхода для поддержания определенного температурного диапазона, посредством управляющего регулятора [9, 35, 172].

В работе [26] приведено описание устройства электроконвектора содержащего воздухозаборные отверстия, которые расположены в его нижней части, а также выпускные отверстия, расположенные на корпусе сверху электронагревательного механизма, а также электронного терморегулятора, обеспечивающего плавную регулировку мощности в зависимости от температуры. Работа данного типа конвектора заключается в установлении желаемой температуры в производственном помещении здания, определении температуры окружающей среды, анализа данных полученных на исполнительный механизм, который в зависимости от окружающей температуры и температуры, установленной внутри помещения здания, изменяет электрический ток [172].

В работе [27] приведено описание системы воздушного отопления помещения здания с системой адаптивного регулирования и индикацией.