Совершенствование сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанян, Андрей Акопович

  • Степанян, Андрей Акопович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Степанян, Андрей Акопович. Совершенствование сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанян, Андрей Акопович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Экономические предпосылки создания сбытовой

инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности

1.2 Основные задачи сбытовой инфраструктуры субъектов предпринимательства

1.3 Зарубежный опыт организации и функционирования системой сбытовой инфраструктуры в пищевой промышленности

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Уточнение ключевых задач формирования эффективной сбытовой инфраструктуры субъектов предпринимательства пищевой промышленности

2.2 Обоснование методики организации сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности для повышения ее клиентской полезности

2.3 Основные особенности многоуровневого устройства

сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства

пищевой промышленности

ГЛАВА III ВНЕДРЕНИЕ СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Этапы повышения клиентской полезности сбытовой

инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности

3.2 Реорганизация сбытовой инфраструктуры субъекта

предпринимательства пищевой промышленности на основе сравнительного анализа

3.3 Разработка рекомендаций по трансформации сбытовой

инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой

промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Научная задача совершенствования сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности1 является актуальной по целому ряду причин.

Во-первых, особенности продукции пищевой промышленности заключаются в том, что она имеет ограниченный срок годности, по истечении которого эту продукцию нельзя пустить в повторную переработку для продления срока годности. Что касается самого срока годности, то он относительно мал по сравнению со сроками годности продукции других видов экономической деятельности. В частности, по продукции птицеводства срок годности продукции с момента ее производства составляет не более 14 дней. Для сравнения, срок годности продукции металлургии составляет более 25 лет. В этой ситуации любой субъект предпринимательства пищевой промышленности вынужден создавать такую сбытовую инфраструктуру, которая бы позволяла максимально сократить интервал между производством и доставкой продукции конечному потребителю.

Во-вторых, специфика пищевой промышленности такова, что даже в рамках достаточно эффективно действующей сбытовой инфраструктуры требуется достаточно жесткое формирование ассортиментной политики в привязке к конкретным точкам распространения. Зачастую, при отсутствии спроса, у субъектов предпринимательства практически не остается времени на реструктуризацию остатков между различными точками распространения. В связи с этим, очень важной является проблема грамотного контроля остатков и своевременного их пополнения в соответствии с потребностями конкретных локальных рынков.

1 Здесь и далее термины «субъект предпринимательства» и «предприниматель»

используются для указания на лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

3

В-третьих, специфика сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности обусловлена тем, что при хранении и распространении самой продукции не требуется обеспечивать дополнительные поставки комплектующих и запасных частей для последующих ремонтов. В этой ситуации складские помещения в точках распространения должны быть организованы только для обеспечения сохранности и быстрого внутреннего оборота основной продукции. Данное требование влияет на параметры материально-технического обеспечения сбытовой инфраструктуры.

В-четвертых, одной из особенностей рынка пищевой продукции в России является консолидация и создание предпринимательских объединений и крупных агропромышленных субъектов, включающих не только промышленные подразделения, но и сельскохозяйственные, торговые, транспортные направления. В этой ситуации процесс создания сбытовой инфраструктуры выходит за рамки одного юридического лица и требует принятия управленческих решений по отношению к большому количеству различных компаний и людей. В данной ситуации должна быть организована система эффективного контроля деятельности всех элементов системы.

В рассматриваемом промежутке времени, по нашему мнению, существуют объективные предпосылки для разработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию сбытовой инфраструктуры, учитывающих специфику предпринимательской деятельности в пищевой промышленности. Все приведенные выше аргументы подтверждают, что направление исследования, выбранное автором, в настоящее время актуально, теоретически и практически востребовано.

Степень разработанности проблемы. Сбытовая инфраструктура в качестве объекта управления рассматривается в работах ряда отечественных

авторов: Артеменко Т. В., Богатова Д. Ю., Голубина Е. В., Лукина В. П., Лобановой Г. А., Никитина С. А., Радионова А. Р., Смирнова В. Т., Смолякова А. В., Тяпухина А. П., Черновой А. В., Чиркова А. Среди зарубежных авторов следует выделить следующих: Э. Андерсон, Боб Т., Г. Дж. Болт, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Ланкастер, В.Р. Прауде, Д. Эванс и другие. Здесь необходимо отметить, что перечень авторов, так и или иначе внесших свой вклад в развитие теории распространения продукции, значительно шире приведенного выше списка имен. Отдельные особенности распространения продукции в определенной мере получили трактовку в различных публикациях, посвященных решению проблем в сопутствующих видах предпринимательской деятельности.

Анализируя указанные работы, необходимо отметить, что в большинстве из них основные проблемы построения сбытовой инфраструктуры представлены без учета специфики конкретных отраслей, поэтому в них отсутствуют конкретные практические рекомендации, учитывающие особенности каналов движения нестандартных видов продукции от изготовителя к потребителю.

Также необходимо указать, что большинство авторов рассматривают систему распространения готовой продукции исключительно в привязке к конкретным продуктам. Мы считаем, что наиболее целесообразным является отраслевой подход. Основываясь на таком подходе, появляется возможность рассматривать сбытовую инфраструктуру комплексно, с учетом отраслевых особенностей механизма продвижения, адекватного современному состоянию российской пищевой промышленности.

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке и обоснованию направлений совершенствования сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности, направленных на повышение эффективности его деятельности на основании факторов

покупательской ценности. На основании поставленной цели в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

• выявить и обосновать основные функции сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности;

• определить и конкретизировать функции и значение сбытовых служб с учетом специфики предпринимательской деятельности в пищевой промышленности;

• дополнить и разработать в случае необходимости основные элементы сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности;

• выявить наиболее важные особенности формирования систем распространения продукции субъекта предпринимательства пищевой промышленности при наличии нескольких ступеней канала продвижения;

• описать объектный состав сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности на основе выявленных приоритетов и требований качества;

• разработать систему показателей эффективности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности.

Объектом диссертационного исследования является предприниматель (индивидуальный, частная компания,

предпринимательское объединение), создающий либо развивающий свою сбытовую инфраструктуру.

Предметом диссертационного исследования выступает сбытовая инфраструктура предпринимателя, которую необходимо совершенствовать и развивать в соответствии с изменениями условий предпринимательской деятельности.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономическому анализу, предпринимательству, маркетингу, логистике, проблемам организации систем распространения продукции, а также работы по теории управления и мотивации персонала. В методологическую базу исследования вошли методы оптимизации хозяйственных связей, теории конкуренции, исследования операций, теории массового обслуживания, управления запасами, общей теории систем. При проведении исследования использовался научный инструментарий, включающий табличный, графический методы, инструменты экономико-статистического анализа, системный подход и методы диалектического познания.

Основными источниками информации для проведения исследований стали материалы Росстата, опубликованные данные о функционировании субъектов предпринимательства и предпринимательских объединений пищевой промышленности за 2000-2010 гг., а также различные дополнительные данные и результаты выборочных обследований различных компаний, функционирующих в российской экономике. Достоверность полученных научных результатов, выводов и практических рекомендаций основана на использовании обширного теоретического и фактологического материала, в том числе, на положениях, сформулированных и обоснованных в различных научно-исследовательских работах отечественных и зарубежных специалистов.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи совершенствования сбытовой инфраструктуры субъекта

предпринимательства за счет повышения ее клиентской полезности на основании рассмотрения элементов и функций системы распространения в координатах «Функции - Перспективы сбалансированной системы показателей», а также решении задачи оптимизации структуры коммерческих

расходов по критерию максимизации клиентской полезности. В ходе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну:

1. Обоснованы основные мероприятия, повышающие эффективность сбытовой инфраструктуры на основе сравнительного анализа структуры затрат на основные функции коммерческой деятельности российских субъектов предпринимательства и зарубежных компаний: во-первых, использование критерия клиентской полезности для постановки задач в рамках сбытовой инфраструктуры; во-вторых, внедрение в практику управления субъекта предпринимательства пищевой промышленности критерия максимизации клиентской полезности при обосновании стратегии развития; в-третьих, оценка ресурсоемкости коммерческой деятельности и ее сравнение с мировыми отраслевыми лидерами; в-четвертых, оценка эффективности сбытовой инфраструктуры с использованием комплексного подхода к оценке и сравнению результатов на основе системы сбалансированных показателей.

2. Предложены приоритетные направления повышения клиентской полезности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности в координатах «Функции - Перспективы сбалансированной системы показателей»: ориентированный на клиента характер функционирования сбытовой инфраструктуры; регулярное отслеживание клиентских пожеланий и интересов; реализация инвестиционных проектов для обновления производственных мощностей с учетом перспективных требований клиентов; обеспечение финансирования инвестиций, а также анализ их эффективности по двум критериями: клиентская ценность и ценность для акционеров. Реализация предложенных мероприятий позволяет сконцентрировать усилия предпринимателя на наиболее важных аспектах повышения клиентской полезности сбытовой инфраструктуры.

3. Обоснован состав элементов и функций сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства с учетом особенностей и ограничений предпринимательской деятельности в сфере производства продуктов питания. Основные функции разделены по принципу принадлежности к предпринимателю на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся: закупка сырья, производство, распространение продукции, ее хранение и перераспределение. С учетом особенностей предпринимательской деятельности в сфере производства продуктов питания внешние функции внешние функции сбытовой инфраструктуры целесообразно передавать на аутсорсинг. Разделение функций позволяет предпринимателю ограничить рамки своей ответственности и повысить эффективность использования ресурсов в производстве продуктов.

4. Разработана целевая функция оптимизации структуры коммерческих расходов на основании критерия максимума клиентской полезности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства, действующего в сфере производства продуктов питания. Вербально задача формулируется следующим образом: Пусть известен бюджет коммерческих расходов предпринимателя. Необходимо найти такое распределение весов по статьям коммерческих расходов, при котором клиентская полезность продукции будет максимальной. На основе целевой функции предприниматель получает для реализации план расходов на основные виды деятельности при сохранении клиентской полезности.

5. На основе сравнительного анализа клиентской полезности сбытовой инфраструктуры различных субъектов предпринимательства пищевой промышленности разработана программа повышения эффективности инфраструктуры для ООО «Птицефабрика «Радон». Наиболее важными являются следующие мероприятия: во-первых, необходимо в течение полугодия провести детальное сегментирование клиентов и создать клиентский портфель, на основании требований которого разрабатывать

новые виды продукции; во-вторых, необходимо более полно доводить до клиентов новые и перспективные продукты, а также увеличить объемы предоставляемых дополнительных услуг.

Область исследования. По своему содержанию работа соответствует п. 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и п. 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные результаты и выводы, полученные автором в рамках исследования, в частности, рекомендации по повышению клиентской полезности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства, имеют перспективу применения не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях при условии расчета приоритетов и учета прочих особенностей. Отдельные результаты диссертации целесообразно использовать в процессе подготовки специалистов по профильным направлениям, в том числе, коммерческая деятельность, маркетинг, клиентский сервис, а также других специалистов, участие которых в процессе распространения продукции является опосредованным. Для органов государственной власти и компаний различного масштаба появляется возможность использования положений и результатов исследования для повышения эффективности регулирования на основании использования инструментария сравнительного анализа, учитывающего приоритеты государственной политики и динамики рынка.

Апробация результатов диссертации. Полученные в диссертации результаты, разработанные практические рекомендации и основные положения прошли следующую практическую апробацию:

• элементы и показатели клиентской полезности сбытовой инфраструктуры использовалась при разработке программы повышения конкурентоспособности в ОАО «Птицефабрика «Октябрьская»;

• программа оптимизации коммерческих расходов субъекта предпринимательства пищевой промышленности использовалась для разработки программы реинжениринга коммерческих процессов ООО «Птицефабрика «Радон».

Отдельные научные результаты, полученные автором в процессе исследования использовались для подготовки учебных программ по дисциплинам «Основы предпринимательства» и «Экономика предприятия» в Российском государственном гуманитарном университете.

Структура диссертации и публикации. Диссертация изложена на 174 страницах, включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы (162 наименования), содержит графические материалы в виде 15 рисунков и 9 таблиц. Основные результаты исследования опубликованы в 6-ти научных работах общим объемом более 2-х печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанян, Андрей Акопович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автору удалось разработать несколько важных научных результатов и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности. В частности:

1. Проведен комплексный анализ организации систем сбытовой инфраструктуры в промышленности и выявлена роль и значение служб сбытовой инфраструктуры в деятельности субъектов предпринимательства пищевой промышленности. Автором предложен набор первоочередных мероприятий, повышающих общую эффективность функционирования систем сбытовой инфраструктуры, в частности: введение потребительских инноваций в системах сбытовой инфраструктуры в промышленности; внедрение в практику деятельности субъекты предпринимательствапищевой промышленности критериев потребительской эффективности; оценка деятельности систем сбытовой инфраструктуры на основе многокритериального алгоритма расчета потребительской эффективности, а также за счет внедрения в практику деятельности систем сбытовой инфраструктуры в промышленности ключевых показателей эффективности.

2. Дополнена классификация целей, задач и функций сбытовой инфраструктуры субъектов предпринимательства пищевой промышленности инновационным блоком, который отвечает за удовлетворение возникающих запросов потребителей, то есть направлен на повышение уровня удовлетворенности потребителей, повышение потребительской стоимости промышленной продукции. Разработаны основные направления повышения потребительской ценности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности, в частности: ориентирование на инновационный характер сбытовой инфраструктуры; оценка результативности сбытовой инфраструктуры на основе критерия потребительской эффективности; систематический мониторинг потребительских предпочтений для своевременного внесения изменений в систему сбытовой инфраструктуры и технологии производства продукции; реализация инновационных программ во взаимоотношениях субъекты предпринимательствапищевой промышленности и потребителей.

3. Разработана организационная многоуровневая многозадачная модель сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности, которая состоит из шести основных уровней: производителя, торгового дома, дилеров, дистрибьюторов, точек продаж и непосредственно потребителей. В рамках данной модели выделены направления основных потоков сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности: финансового, товародвижения, послепродажного обслуживания и инновационного.

4. Разработан критерий оценки потребительской эффективности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности, который состоит из пяти основных групп показателей: эффективность системы товародвижения, эффективность системы планирования и прогнозирования, эффективность ресурсного обеспечения сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности, эффективность сервисного обслуживания, эффективность потребительских инноваций.

5. Разработана система ключевых показателей эффективности для оценки деятельности сбытовой инфраструктуры субъекта предпринимательства пищевой промышленности. Автором показано, что наиболее важными группами показателей являются: темп роста продаж, уровень выполнения план / факта графика платежей покупателей, объем дебиторской задолженности по поставкам готовой продукции в процентах к объему продаж, число новых клиентов на целевых сегментах рынка, приобретенных за год и др.

6. В результате сравнительного анализа эффективности сбытовой инфраструктуры различных субъектов предпринимательства пищевой промышленности сформулированы рекомендации по совершенствованию сбытовой инфраструктуры ЗАО «Группа «Анике». В частности: необходимо провести четкую сегментацию клиентской базы и выделить наиболее перспективные рынки и каналы сбытовой инфраструктуры, способствующих удовлетворить спрос на данных перспективных рынках; разработать гибкую систему мотивации персонала службы сбытовой инфраструктуры, а также более эффективно перестроить систему планирования и бюджетирования; выстраивание ценовой политики, особенно в области работы с крупнейшими дилерами и дистрибьюторами.