Совершенствование селекционного процесса плодовых и ягодных растений на основе цитологических методов и культуры изолированных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Расторгуев, Сергей Леонидович

  • Расторгуев, Сергей Леонидович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск-Наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 335
Расторгуев, Сергей Леонидович. Совершенствование селекционного процесса плодовых и ягодных растений на основе цитологических методов и культуры изолированных тканей: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-Наукоград РФ. 2008. 335 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Расторгуев, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Перспективы использования цитологических методов и культуры изолированных клеток, тканей и органов в селекционной практике.

1.1. Роль отдаленной гибридизации в создании биоразнообразия растений.

1.2. Цитоэмбриологические методы в решении проблем повышения эффективности отдаленной гибридизации.

1.3. Развитие и становление методов клеточных и тканевых культур растений.

1.4. Клеточные технологии в решении селекционных проблем.

Глава 2. Цель, задачи, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3 . Повышение эффективности отдаленной гибридизации на основе цитоэмбриологических методов.

3.1. Уровень плоидности гибридного потомства при инконгруэнтных скрещиваниях представителей рода Prunus Mill.

3.2.Сравнительная оценка развития женской генеративной сферы аллополип-лоидов сливы (диплоид х тетраплоид) и их исходных форм.

3.3.Сравнительная оценка развития женской генеративной сферы аллополип-лоидов сливы (диплоид х гексаплоид) и их исходных форм.

3.4.Анализ прогаммной фазы оплодотворения аллополиплоидов сливы (диплоид х тетраплоид) при интрогрессивной гибридизации.

3.5. Анализ прогаммной фазы оплодотворения аллополиплоидов сливы диплоид х гексаплоид) при интрогрессивной гибридизации.

Глава 4. Метод эмбриокультуры в повышении эффективности селекционного процесса некоторых плодовых растений.

4.1. Культура изолированных зародышей в получении сеянцев отдаленных гибридов сливы разной степени стерильности.

4.2.Влияние физиологически активных веществ на развитие зародышей яблони в культуре in vitro.

Глава 5. Регенерация растений in vitro и применение культуры тканей в селекции земляники.

5.1. Индукция и культивирование каллуспой ткани, анатомические и ультраструктурные особенности клеток каллуса.

5.2. Морфогенез адвентивных побегов из каллуса.

5.3. Регенерация придаточных побегов непосредственно из исходных экс-плантов.

5.4. Тиражирование и укоренение побегов, полученных в культуре каллусных и листовых тканей.

5.4.1. Оптимизация приемов технологии ускоренного размножения земляники in vitro.

5.5.Анализ изменчивости растений-регенерантов.

Глава 6. Регенерация растений in vitro и применение культуры тканей в селекции малины.

6.1. Клональное микроразмножение сортов-доноров, источников эксплантов.

6.2. Индукция и культивирование каллуспой ткани, цитогенетические особенности клеток каллуса.

6.3. Морфогенез в культуре каллусной ткани.

6.4. Регенерация растений непосредственно из исходных эксплантов.

6.5.Селекция тканевых культур, резистентных к солевому стрессу.

Глава 7. Оценка экономической эффективности выращивания рассады земляники с использованием клонального микроразмножения.

Выводы.

Рекомендации для практической селекции.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование селекционного процесса плодовых и ягодных растений на основе цитологических методов и культуры изолированных тканей»

Быстрые темпы роста населения Земного шара вызывают необходимость значительного увеличения производства продуктов питания, учитывая при этом, что в настоящее время в мире насчитывается примерно 1,5 млрд. голодающих людей. Известно, что около 93 % пищи человека составляют продукты растениеводческих отраслей, одной из которых является садоводство. Для решения проблемы продовольственной безопасности стран необходимо существенное повышение урожайности и улучшение качества основных сельскохозяйственных растений, в том числе, плодовых и ягодных культур.

В современных условиях ухудшающейся экологической обстановки возникает другая проблема - качественное, рациональное питание человека, обеспечивающее его здоровье и долголетие. Рацион человека должен в обязательном порядке содержать в необходимом количестве биологически активные природные вещества антиоксидантного действия, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды и, как следствие, сдерживающие старение организма и поражение его болезнями (Гудковский,2000).

В связи с этим, плоды и ягоды садовых растений являются наиболее ценными и незаменимыми источниками витаминов, органических кислот, легкоусвояемых Сахаров, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ, которые обладают профилактическими и лечебными свойствами. По разработанным медицинским нормам годовая потребность человека в плодах и ягодах в нашей стране должна составлять 100-120кг, фактически производится лишь 18-20кг, что явно недостаточно для нормальной жизнедеятельности организма.

Интенсификация садоводства, направленная на увеличение производства высококачественных плодов и ягод, предъявляет высокие требования к сортовому составу. Сорта должны обладать совокупностью устойчивых хозяйственно ценных признаков. Меж тем, все возрастающая нестабильность климата приводит к тому, что существующий набор сортов нуждается в значительном пополнении или даже замене. Важная роль в совершенствовании сортимента, а следовательно, и в повышении продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений отводится селекционному улучшению сортов. Прирост урожайности у сортов за счет селекции может достичь 30-70% и роль этого фактора, в частности, в садоводстве, будет постоянно возрастать в связи с инерционностью сортового состава, необходимостью перехода к низкозатратным, экологически безопасным технологиям (Жученко, 2001).

К настоящему времени селекционерами достигнуты определенные успехи по созданию новых высокопродуктивных сортов плодовых и ягодных культур. Вместе с тем, не все из существующих сортов в полной мере отвечают возрастающим современным требованиям. Попытки улучшить сортимент на основе внутривидовой гибридизации не всегда приводят к желаемым результатам.

В решении задач по выведению высокопродуктивных, скороплодных сортов плодовых растений, с высоким потенциалом адаптации к экстремальным факторам внешней среды и ценным биохимическим составом плодов важное место принадлежит отдаленной гибридизации. По мнению Н.И. Вавилова (1960) Н.В. Цицина (1978) и других ученых, в методе отдаленной гибридизации заложены огромные потенциальные возможности, которые позволяют решать теоретические, прикладные и методические вопросы селекции и создания на базе этого новых хозяйственно ценных форм и сортов, более полно удовлетворяющих запросы производства.

И.В. Мичурин (1948) придавал важное значение межвидовым и межродовым скрещиваниям, как эффективным и действенным приемам в создании « .совершенно новых видов плодовых растений с еще небывалыми формами и свойствами ». Метод отдаленной гибридизации позволяет конструировать новые генотипы, объединяющие наследственные факторы разных видов и родов, что способствует получению ценного исходного материала для целей селекции.

В исследованиях по отдаленной гибридизации используют конгруэнтные и инконгруэнтные скрещивания. В первом случае родительские формы имеют совместимые наборы хромосом и первое гибридное поколение обычно фертильное и нормально жизнеспособное. Во втором случае компоненты скрещивания имеют несоответствующие хромосомные наборы или разное их число. Это приводит к трудности получения гибридных семян. Однако инконгруэнтные скрещивания открывают широкие перспективы в создании видов, не существующих в природе и, видимо, не возникающих в естественных условиях.

В мейозе гибридов вследствие несоответствия геномов скрещиваемых видов, нарушается образование бивалентов, ведущее к частичной или полной стерильности. Различная степень выраженной стерильности гибридных сеянцев создает трудности получения последующих поколений для выяснения характера наследования признаков и проведения отбора.

Степень семенной продуктивности определяется состоянием женской генеративной сферы растения. Анализ состояния женских гаметофи-тов отдаленных гибридов в момент наступления цветения и сроков их формирования позволяет определить наиболее оптимальный период опыления гибридных форм. Аномалии в развитии зародышевых мешков в конечном итоге приводят к нарушению процессов оплодотворения и снижают семенную продуктивность гибридов. Изучение развития женской генеративной сферы, прогамной фазы оплодотворения, тесно связанных с функцией размножения растений, важно для повышения эффективности проведения селекционных работ. Выяснение причин стерильности аллопо-липлоидов может быть осуществлено посредством метода цитоэмбриоло-гического анализа.

Цитоэмбриологическая оценка нарушений формирования женской генеративной сферы отдаленных гибридов позволяет выявить степень стерильности конкретных гибридных форм и на основании этого более грамотно подойти к использованию их в селекции и наметить пути преодоления этого нежелательного явления. Вместе с тем наши сведения по цитоэмбриологическому изучению отдаленных гибридов плодовых культур весьма ограничены, что свидетельствует об их важности и актуальности в решении прикладных и методических проблем отдаленной гибридизации.

Процесс создания сортов традиционными методами довольно длительный. Так, на получение нового сорта малины с учетом всех этапов его формирования требуется 10-12 лет (Казаков, 2004), косточковых культур -20 и более лет, при отдаленной гибридизации эти сроки еще увеличиваются.

В настоящее время для совершенствования традиционного селекционного процесса, в том чиле отдаленной гибридизации, важное значение приобретает использование высоких технологий, которые основаны на культивировании в системе in vitro клеток, тканей и органов растений и направленных на сокращение сроков создания ценных генотипов. Клеточные технологии в селекционной работе можно разделить на две группы: 1) облегчающие и ускоряющие традиционный процесс; 2) создающие генетическое разнообразие и скрининг генотипов с ценными признаками (Бутен-ко, 1986).

Важнейшими методами клеточной инженерии в получении нового исходного селекционного материала являются: эмбриокультура, индукция сомаклональных вариантов, тканевая селекция на устойчивость к срессо-рам, клональное микроразмножение отобранных в ходе селекции особо ценных элитных форм и др.

С помощью культуры зародышей можно существенно повысить эффективность инконгруэнтных скрещиваний. Культивирование незрелых зародышей используется в том случае, когда невозможно, в силу указанных причин, получить определенную комбинацию признаков в одном генотипе традиционными методами селекции. В ряде случаев возникает необходимость получения F2 отдаленных гибридов, формирующих маложизнеспособные семена, которые в обычных условиях не прорастают. Поэтому для повышения выхода сеянцев целесообразно выращивать зародыши в системе in vitro. Вызывает интерес возможность тиражирования и сохранения ценных генотипов за счет получения от каждого зародыша нескольких дополнительных побегов, что особенно важно в работе по отдаленной гибридизации. Однако ряд методических вопросов практического выращивания сеянцев в культуре изолированных зародышей плодовых растений разработан ещё недостаточно. По сравнению с обычными приемами получения сеянцев эмбриокультура снижает риск потери селекционно-ценных генотипов, т.к. процесс их выращивания протекает в контролируемых условиях.

При культивировании соматических тканей в условиях in vitro можно получать растения - сомаклоны, которые отличаются определенными фено- и генотипическими признаками от исходных форм. В сомаклональ-ных вариантах наблюдается изменение не только моногенных, но и полигенных признаков. Было установлено, что использование сомаклонов может в два раза ускорить процесс создания нового сорта (Evans et al., 1984).

Метод тканевой селекции позволяет целенаправленно проводить в жестких селективных условиях скрининг стабильных каллусных линий, а затем и растений — регенерантов с повышенной резистентностью к конкретным абиотическим и биотическим стрессорам.

Клональное микроразмножение аналогично вегетативному способу размножения и различается лишь тем, что весь процесс протекает в условиях in vitro, где из эксплантов определенного типа можно ускоренно получать достаточно большое количество растений, идентичных исходному экземпляру. Хотя технология ускоренного размножения многих растений разработана достаточно хорошо, сведения отностительно техники кло-нального микроразмножения важных плодовых и ягодных культур далеко не полны. Поэтому этот прием имеет тенденцию к усовершенствованию отдельных этапов применительно к конкретным генотипам.

Несмотря на несомненную перспективность клеточных технологий, главная проблема, возникающая при практическом использовании культуры изолированных тканей и органов в селекционном процессе, заключается в разработке эффективных приемов надежного получения растенийрегенерантов из эксплантов различного происхождения. Изучению этого вопроса посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, что свидетельствует о большом значении проблемы регенерации для всей методологии культуры ткани, без решения которой становятся бесполезными исследования по культивированию тканей и органов in vitro для целей селекции. Способы индукции морфогенеза растений универсальны лишь только в общих закономерностях, поэтому хорошо разработанная система регенерации для конкретного генотипа не всегда подходит для других клонов данного вида и тем более представителей других видов.

На реализацию морфогенетического потенциала клеток и тканей оказывают влияние ряд факторов - внешние (химический и гормональный баланс питательной среды, физические условия культивирования) и внутренние (генотип растения- донора, его возраст, тип и физиологическое состояние экспланта). Все это необходимо учитывать при поиске оптимальных условий регенерации растений из соматических тканей при разработке базовых технологий. Однако сложность данной проблемы заключается в том, что морфогенетические потенции многолетних плодовых растений намного слабее по сравнению с однолетними культурами и поэтому труднее индуцировать регенераты из изолированных тканей. Отсюда и небольшое количество работ по плодовым культурам, что свидетельствует об актуальности решения проблемы. Совершенствование приемов стабильного получения растений-регенерантов позволит шире использовать методы культуры изолированных тканей и органов в создании исходного материала для селекции плодовых и ягодных растений.

Научная новизна исследований. Результаты исследований позволили расширить знания по биологии цветения и размножения отдаленных гибридов рода Prunus Mill. Выявлена степень стерильности женской генеративной сферы в связи с уровнем плоидности отдаленных гибридов сливы. Установлены сроки формирования зародышевых мешков, что дает возможность определить оптимальный период опыления. Проведена классификация основных структурных изменений в строении и развитии женской генеративной сферы разнохромосомных гибридов. Методом люминесцентной микроскопии выявлена степень совместимости конкретных форм при интрогрессивной гибридизации. Показана целесообразность использования метода культуры зародышей для преодоления в разной степени выраженного бесплодия и повышения выхода сеянцев отдаленных гибридов сливы. Предложен оригинальный способ, позволяющий получать от каждого зародыша яблони по несколько идентичных растений. Методом электронной микроскопии проведено детальное изучение особенностей клеток каллуса и установлен тип морфогенеза in vitro (земляника). Выявлена вариабельность кариотипов каллусных клеток на примере малины. Разработаны и усовершенствованы приемы регенерации в культуре каллусных и листовых тканей земляники и малины. Показано, что морфогенный эффект цитокинина более активно реализуется при взаимодействии с конкретными регуляторами роста ауксиновой природы. Выявлена положительная динамика влияния контрастных температур и увеличения осмотического давления среды на регенерацию и ризогенез побегов. Показана эффективность двухэтапного получения побегов путем последовательного изменения условий культивирования эксплантов. Изучено влияние составов питательных сред, исходных концентраций источников азота, продолжительности периода освещения на коэффициент размножения и затемнения среды на формирование корневой системы регенерантов земляники. Установлена степень изменчивости регенерантов земляники, полученных в культуре каллусных и листовых тканей и разработаны методические вопросы, позволяющие провести скрининг каллусных линий малины резистентных к солевому стрессору.

Практическая значимость исследований. Впервые получено 52 сеянца F2 отдаленных гибридов, обладающих отдельными ценными признаками разных видов рода Prunus Mill, что способствует расширению генофонда сливы для выполнения селекционных программ. Результаты законченных исследований вошли в: «Методические рекомендации по применению искусственной культуры тканей и органов в генетикоселекционной работе с плодовыми» (Мичуринск, 1987), «Методические рекомендации по применению цитологических методов в плодоводстве» (Москва, ВАСХНИЛ, 1988), «Программу и методику селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1995), рекомендации по «Индукции морфогенеза и тканевой селекции плодовых и ягодных культур» (Мичуринск, 1996). Разработан способ (А.С. №1045862), повышающий точность и упрощающий процедуру определения морозоустойчивости растений яблони. Заложена маточная плантация суперэлитным посадочным материалом перспективных сортов земляники на площади 0,1га (учхоз «Роща» МичГАУ). Результаты методических разработок используются при проведении работ в научно-исследовательских учреждениях по садоводству, в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов по направлению агрономия, что подтверждено справками о внедрении.

Положения выносимые на защиту:

- цитоэмбриологические особенности отдаленных гибридов разного уровня плоидности и прогамной фазы оплодотворения при интрогрессивной гибридизации;

- способы повышения выхода сеянцев с использованием культуры изолированных зародышей;

- приемы регенерации растений в системе in vitro (культура изолированных апексов, каллусов, листовых эксплантов);

- изменчивость регенерантов в культуре каллусов и листовых дисков и тканевая селекция на устойчивость к засолению;

- модель использования методов культуры тканей и органов для целей селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Расторгуев, Сергей Леонидович

выводы

1. В результате проведенных исследований разработаны и усовершенствованы цитологические и биотехнологические приемы, способствующие решению проблемы повышения интенсификации селекционного процесса некоторых плодовых культур.

2. Цитоэмбриологический метод в селекционных исследованиях способствует решению проблемы недостаточной семенной продуктивности отдаленных гибридов сливы разного уровня плоидности на основе исследования полного цикла развития женской генеративной сферы и про-гамной фазы оплодотворения. Установлены характерные отклонения от нормы в формировании женских гаметофитов, которые влияют на фер-тильность семяпочек и плодоношение.

3. Цитологический анализ кариотипов гибридов инконгруэнтных скрещиваний позволяет дать предварительный прогноз степени плодовитости. При гибридизации диплоидных и тетраплоидных форм сливы формируются аллотриплоиды (2п=3х=24) с геномным составом (х+2х) и полным бесплодием. При скрещивании диплоид х гексаплоид гибриды являются аллотетраплоиды (2п=4х=32), геномный набор хромосом (х+Зх).

4. Установлено, что для аллотриплоидов характерны значительные нарушения в процессах развития женских гаметофитов на всех этапах, что приводит к абортивности семяпочек и массовому опадению цветков (97,0 - 99,0%) и является причиной стерильности женской генеративной сферы и почти полного отсутствия плодоношения (1,3 - 1,7%). Темпы прохождения стадий в развитии зародышевых мешков в сильной степени замедлены и отстают от общего развития цветков на дереве.

5. Показано, у аллотетраплоидных гибридов нарушения в формировании женской генеративной сферы выражены в меньшей степени. В период массового цветения в семяпочках гибридов формируется примерно

29,3 - 37,5% морфологически нормальных женских гаметофитов, что свидетельствует о частичной женской стерильности.

6. Установлена степень совместимости в разных комбинациях скрещивания. Реакция несовместимости скрещиваемых компонентов связана с нарушениями механизма взаимоотношения мужского гаметофита со спорофитом пестика и является следствием проявления гаметофитной системы несовместимости.

7. Показано, метод эмбриокультуры позволяет эффективно решить проблему преодоления в разной степени выраженного бесплодия отдаленных гибридов сливы. От почти полностью бесплодных и слабоплодовитых гибридов получено 52 растения F2. Среди которых выявлены формы со сдержанным ростом, высота сеянцев в пятилетнем возрасте не превышала 1 метра. Установлено, что выход жизнеспособных сеянцев прямо зависит от формирования морфологически нормальных женских гаметофитов и степени выполненности введенных в культуру зародышей.

8. Введение в питательную среду 6-БАП позволяет индуцировать из каждого зародыша яблони по несколько дополнительных побегов и увеличить выход однородных сеянцев. Разработан прием ризогенеза у полученных из зародышей in vitro побегов путем воздействия контрастными температурами. Укоренение увеличивается в 2 и более раз.

9. Показано, для повышения каллусообразующей способности экспланта и улучшения качественных показателей каллуса в среду необходимо вносит 2,4-Д (для малины) или ее сочетанием с ИУК и кинетином в соотношении 2:1:1 (для земляники). Установлено, что морфогенез in vitro у земляники осуществляется по типу адвентивного органогенеза. Показано, что в клетках 45 - 50-дневной каллусной ткани сортов малины наблюдается вариабельность кариотипов. Возникновение генетически нестабильных клеток составляет около 20% (сорт Карнавал).

10. Установлено, на регенерацию в культуре каллусных и листовых тканей земляники и малины оказывает влияние генетические особенности сорта, гормональный баланс питательной среды (их тип, концентрация, сочетания) и приемы воздействия на экспланты.

11. Выявлены различные сортовые реакции и специфические требования тканевых культур на введение в состав регенерационных сред регуляторов роста. Морфогенный эффект 6-БАП и его физиологическое свойство стимулировать регенерацию побегов реализуется при взаимодействии с экзогенными ауксинами.

12. На основе базовых сред Мурасиге - Скуга (для земляники) и Андерсона (для малины) разработаны регенерационные среды с одновременным введением 6-БАП и определенного препарата ауксиновой природы в соотношении 10:1 и 20:1, которые повышали морфогенетический потенциал каллусных и листовых тканей. Установлено положительное влияние контрастных температур и повышенного осмотического давления среды на регенерацию побегов из каллуса.

13. Разработана эффективная двухэтапная схема получения побегов in vitro в тканевых культурах модельных сортов земляники и малины, которая включает предварительное культивирование эксплантов в темноте с последующим помещением их в стандартные условия выращивания, что приводит к увеличению регенерация до 2-х раз (в зависимости от типа экспланта и генотипа сорта).

14. Установлено, уменьшение в среде Мурасиге — Скуга исходной концентрации NH4NO3 не оказывает существенного влияния на коэффициент размножения побегов, в то время как снижение содержания KNO3 ухудшает в 4 раза пролиферацию побегов. При культивировании апексов оптимальным является 16-часовой фотопериод. Затемнение среды на этапе ризогенеза посредством введения красителя метиленовой сини способствует получению растений-регенерантов с хорошо развитой корневой системой.

15. Растения-регенеранты, полученные в каллусной культуре земляники показывают значительную изменчивость некоторых признаков, а именно количества цветоносов (V=26,4%) и ягод (V=22,4%) на растении, которая сохранялась в Ri и R2 вегетативном поколениях в течении 3 лет. В меньшей степени выражено варьирование этих признаков у регенерантов в культуре листовых дисков (для количества цветоносов V = 16,5%, ягод V = 3,9%). Создание в культуре in vitro имитации солевого стресса способствует отбору путем одноступенчатой селекции колоний каллусных клеток малины, пролиферирующих на селективных средах с NaCl (0,25-1,0%). Применение ступенчатой селекции позволяет провести скрининг тканевых линий в условиях критической для роста клеток концентрации солевого стрессора (1,5%).

16. Выращивание посадочного материала земляники с использованием приёма клонального микроразмножения экономически выгодно и позволяет повысить рентабельность производства в 1,9 раза по сравнению с традиционной технологией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Для наиболее полной реализации генетического потенциала рода Prunus Mill и создания ценного исходного селекционного материала рекомендуется использовать: а) аллотетраплоидные формы, формирующие от 29,3 до 37,5% нормальных зародышевых мешков. Опыление следует проводить в первый день цветения, т.к. в этот период женский гаметофит достигает полного развития; б) аллотриплоидные формы, способные формировать до 3% зародышевых мешков. Опыление необходимо проводить на 2-4 день цветения, увеличивая при этом количество опыляемых цветков до 1-2 тысяч штук и число вовлекаемых в гибридизацию форм.

2. Для повышения результативности скрещиваний с участием отдаленных гибридов сливы разной степени фертильности, рекомендуется использовать метод эмбриокультуры. При работе с культурой зародышей руководствоваться разработанными «Методическими рекомендациями по применению искусственной культуры тканей и органов в генетико-селекционных работах с плодовыми», раздел «Применение культуры зародышей для повышения эффективности отдаленной гибридизации» (Мичуринск, 1987).

3. Рекомендуется культивировать изолированные зародыши яблони на среде Мурасиге-Скуга дополненной 6-БАП (1,0-4,0 мг/л) в целях тиражирования и сохранения ценных генотипов.

4. При проведении экспериментов с культурой ткани предлагается использовать разработанные нами методические рекомендации «Индукция морфогенеза и тканевая селекция плодовых и ягодных культур», раздел «Регенерация растений из изолированных соматических тканей земляники и малины» (Мичуринск, 1996).

5. Индукцию адвентивного органогенеза в культуре изолированных каллусных тканей, листовых дисков и черешков следует проводить по схеме: I этап - культивирование эксплантов без освещения в течение 3 недель (земляника), 3 и 6 недель (малина) при t=23±2 °С; II этап — культивирование эксплантов в стандартных условиях при t=23±2 °С и 16-часовом фотопериоде.

6. Для получения растений-регенерантов земляники с хорошо развитой корневой системой рекомендуется прием затемнения среды ризогене-за, содержащей 0,5 мг/л ИМК, за счет добавления красителя метиленовой сини в концентрации 0,05%.

7. Селекцию каллусных линий малины, устойчивых к высоким концентрациям солевого стрессора, следует осуществлять на среде с постепенно увеличивающейся дозой NaCl (0,25 —> 0,5 —> 1,0 —> 1,5%).