Совершенствование сепаратора молока с обоснованием и разработкой безредукторного привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дружинина, Елена Сергеевна

  • Дружинина, Елена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 143
Дружинина, Елена Сергеевна. Совершенствование сепаратора молока с обоснованием и разработкой безредукторного привода: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружинина, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Характеристика современного уровня развития молочных перерабатывающих производств.

Т 1.2 Особенности и требования к работе сепараторов-разделителей.

1.3 Краткая характеристика и особенности продукта разделения.

1.4 Характеристики технологий и технических средств, используемых для разделения молока.

1.5 Достоинства и недостатки современных средств разделения.

1.6 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое обоснование процесса разделения и очистки молока и конструктивно-технологических параметров рабочих органов сепаратора-разделителя-очистителя

2.1 Теоретическое исследование процесса сепарирования и обоснование его основных параметров.

2.2 Определение диаметра отверстий сопла в целях создания вращающего момента.

2.3 Условие предупреждения критических резонансных частот.

2.4 Анализ вращения тела с постоянно изменяющейся массой молока.

2.5 Анализ вращения тела с постоянно разделяемой массой.,.

2.6 Условие невозможности встречи струи с сопловым выступом.

2.7 Влияние угловой скорости барабана на расход через сопла.

Глава 3. Исследование процесса разделения молока

3.1 Планирование эксперимента.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований реактивного гидропривода.

3.3 Описание и принцип действия лабораторной установки.

3.4 Методика и техника эксперимента.

3.4.1 Запись частоты вращения барабана.

3.4.2 Технология приготовления рабочей жидкости.

3.4.3 Определение эффективности разделения.

Глава 4. Экспериментальная оценка воздействия выбранных факторов на выходные параметры технологического процесса

4.1 Влияние факторов на производительность сепаратора при разделении рабочей жидкости на составляющие.

4.2 Дейс твие факторов иа частоту вращения барабана сепаратора.

4.3 Влияние факторов иа разделяемость суспензии.

4.4 Влияние факторов на время разгона, необходимое для достижения рабочей частоты вращения.

Глава 5. Экономическая эффективность разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сепаратора молока с обоснованием и разработкой безредукторного привода»

Натуральное молоко в России используется следующим образом: на производство цельномолочной продукции направляется около 42 % заготовляемого молока, около 46% масла, 7 -8 % сыра, 5% молочных консервов /55/. По неофициальным данным около 20% молока «теряется» на стадии производства и переработки - крайне низка глубина переработки молока, практически не используются так называемые «вторичные ресурсы» (сыворотка, обезжиренное молоко, пахта).

Северо - Западный регион характеризуется наиболее интенсивным развитием молочного скотоводства с ярко выраженной специализацией производства цельномолочной продукции. Молочному направлению скотоводства соответствует структура стада с удельным весом коров 60% и выше. Ремонтный сверхремонтный молодняк выращивается в специализированных фермах и хозяйствах. Для региона характерна высокая распаханность земель и ограничение площади природных кормовых угодий.

Основными производителями молока и мяса КРС являются фермы общественного сектора, где производится 52-53% молока, а также личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

При этом удельный вес ЛПХ в производстве молока в 1996 г. составил 45%/55/.

Первая группа товаропроизводителей относится к числу крупных сельхозпредприятий. Их количество составляет 30, 6 тыс. предприятий (колхозы, совхозы, акционерные общества, агрофирмы и т. д.), которые поставляют 90% товарной продукции.

Вторая группа товаропроизводителей - около 13 млн. личных подсобных хозяйств жителей сел и небольших городов. Продукция ЛПХ в основном используется для собственного потребления и только некоторая часть ее является товарной.

Третья группа товаропроизводителей - 269 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. В среднем на одно фермерское хозяйство приходится 42 га всей земли.

Первая группа товаропроизводителей (сельхозпредприятия) имеет 36, 2 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 12,8 млн. коров. Средний удой на фуражную корову составляет 2250 кг, валовое производство молока - 29,9 млн. т.

В личных подсобных и крестьянских хозяйствах содержится 12,7 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 7 млн. коров. Они производят 35,7% молока.

Первая группа товаропроизводителей практически обеспечена капитальными животноводческими помещениями. Уровень комплексной механизации зависит от размера ферм. На фермах с поголовьем до 100 коров производственные процессы механизированы на 17,5%, от 101 - 200 коров - на 36,7%, от 201 до 400 коров - на 41,5%. Практически полностью механизировано доение коров и поение скота. Уровень механизации раздачи кормов и уборки навоза - на 64 и 88% /55/.

Животноводческие фермы личных подсобных хозяйств (вторая группа товаропроизводителей) характеризуется малыми размерами, имеют до пяти собственных коров и приплод, а также другие виды животных. Производственные процессы на фермах выполняются вручную.

Самой сложной и трудноразрешимой проблемой в крестьянских хозяйствах является обеспечение сельскохозяйственной техникой, машинами и оборудованием. Промышленность практически еще не освоила выпуск специализированной техники для животноводства фермерских хозяйств. Поэтому уровень механизации в этих хозяйствах очень низок.

Современное неудовлетворительное состояние оснащения ферм, необходимость повышения конкурентоспособности отечественной продукции требуют разработки более совершенных средств механизации. Создание и внедрение новых технологий и технических средств, пригодных как для вновь строящихся ферм и комплексов, так и для существующих помещений коллективных и фермерских хозяйств.

Такие технологии должны базироваться на самых современных достижениях инженерной, зоотехнической и биологической науки, что позволяет повышать производительность и облегчать труд обслуживающего персонала.

Поэтому целью диссертационной работы является совершенствование сепаратора молока с обоснованием и разработкой безредукторного привода.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения: теоретические предпосылки по обоснованию технологических, конструктивных и режимных параметров сепаратора-разделителя (очистителя); математические модели рабочего процесса и рациональных параметров сепаратора; практические результаты выполненных исследований и их энергетическая и экономическая эффективность; конструкция сепаратора для разделения молока на фракции для J UIX, фермерских хозяйств и малых ферм.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дружинина, Елена Сергеевна

Основные выводы

1. Результаты патентного поиска и литературного обзора показали, что применяемые в настоящее время для разделения и очистки молока сепараторы обладают высокой энерго- и металлоемкостью и по ряду конструктивных параметров не соответствуют условиям эксплуатации, характерным для фермерских хозяйств, в особенности при содержании молочного поголовья на пастбищах.

2. Разработана новая конструкция гидроприводного сепаратора, включающего барабан, установленный на неподвижной полой оси, разделенной внутри перегородкой на верхнюю и нижнюю части с отверстиями. Нижняя часть оси служит для подвода молока в барабан с радиальными трубками в его основании, выведенными наружу под прямым углом. На их концах смонтированы сопла, благодаря которым при подаче молока под давлением в полость барабана создается реактивная тяга для его вращения. Верхняя часть служит для вывода сливок (патент № 2201806).

3. В результате теоретических исследований установлена производительность сепаратора (2.90) зависящая, в том числе от таких конструктивных параметров, как количество и диаметр сопел.

4. Из анализа полученной зависимости (2.90) производительности гидроприводного сепаратора от конструктивных параметров, следует, что рост производительности, может быть достигнут за счет изменения диаметра сопла с 1,0 мм до 2,0 мм и при количестве сопел с 4 до 2.

5. На основании результатов экспериментальных исследований выявлено, что процесс сепарирования наиболее эффективен при следующих оптимальных сочетаниях конструктивных параметров: диаметр сопла d=l,5 мм, количество сопел т=2. Давление в системе 0,11 МПа, при этом обеспечивается время разгона 2,0. .2,5 мин.

6. Разработана номограмма для установления рабочих параметров, обеспечивающих эффективную работу сепаратора в различных технологических режимах его использования и при различных исходных параметрах.

7. Разработаны поточно-технологические линии для трех технологических режимов: первичной обработки молока (работа сепаратора в режиме очистки); первичной обработки молока в случае эпизоотии (работа сепаратора в режиме очистки); первичной переработки молока (работа сепаратора в режиме очистки и сливкоотделения).

8. Сравнительные испытания показали, что применение гидроприводного сепаратора обеспечивает снижение приведенных затрат до 19 % при годовом экономическом эффекте в размере 11000 рублей - его использовании в линиях первичной обработки и 46500 рублей - при его использовании в линиях первичной переработки молока. Суммарные затраты мощности в установившемся режиме при сравнении с существующим сепаратором аналогичной производительности снижаются на 8. 10%. Металлоемкость снижена на 30. .35%.

9. Испытания осуществлены в производственных условиях в 2004-2005 г. г. в перерабатывающем мини-предприятии молочного комплекса ЗАО «Великолукское» Великолукского района Псковской области.