Совершенствование широкополосной прокатки трубных сталей на основе моделирования поведения поверхностных трещин непрерывнолитого сляба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Пустовойтов, Денис Олегович

  • Пустовойтов, Денис Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 148
Пустовойтов, Денис Олегович. Совершенствование широкополосной прокатки трубных сталей на основе моделирования поведения поверхностных трещин непрерывнолитого сляба: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пустовойтов, Денис Олегович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Виды дефектов и причины их образования на слябах, получаемых на машинах непрерывного литья заготовок.

1.2. Способы улучшения качества поверхности непрерывнолитой заготовки.

1.2.1. Совершенствование режимов охлаждения непрерывнолитой заготовки в потоке МНЛЗ.

1.2.2. Применение огневой зачистки слябов.

1.3. Дефектообразование на боковой грани сляба при толстолистовой горячей прокатке.

1.3.1. Расположение трещин на профиле широкополосной стали, прокатанной из непрерывнолитых слябов, имеющих дефекты.

1.3.2. Факторы, обусловливающие смещение трещин от края к середине раската.

1.3.3. Условия поперечной деформации литых слябов в черновой группе широкополосных станов.

1.4. Возможные способы ограничения смещения поверхностных дефектов от края к середине раската при черновой прокатке.

1.4.1. Изменение формы инструмента.

1.4.2. Изменение режимов обжатий.

1.5. Формоизменение и развитие поверхностных трещин при прокатке.

1.5.1. Экспериментальные исследования трансформации поверхностных трещин при прокатке.

1.5.2. Численные исследования трансформации поверхностных дефектов при прокатке.

1.5.3. Выбор критерия развития трещин в процессе пластической деформации.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

2. Выбор, адаптация и экспериментальная проверка адекватности математической модели процесса горячей прокатки слябов с дефектами поверхности в виде трещин.

2.1. Основные положения математической модели процесса горячей прокатки слябов с поверхностными трещинами.

2.2. Постановка задачи математического моделирования поведения поверхностных трещин непрерывнолитого сляба при широкополосной горячей прокатке.

2.3. Математическое моделирование процесса горячей прокатки сляба с поперечной угловой трещиной.

2.4. Экспериментальная проверка адекватности математической модели.

2.4.1. Методика проведения эксперимента.

2.4.2. Анализ результатов лабораторного эксперимента и численного моделирования.

Выводы.

3. Исследование поведения поверхностных трещин сляба при прокатке в черновой группе широкополосного стана.

3.1. Математическое моделирование поведения поперечных трещин сляба при прокатке в горизонтальных валках.

3.2. Математическое моделирование поведения продольных трещин сляба при прокатке в горизонтальных валках.

3.3. Математическое моделирование поведения поперечных трещин сляба при прокатке в системе «вертикальные - горизонтальные валки».

3.4. Лабораторное исследование поведения поперечных трещин сляба при прокатке в системе «вертикальные - горизонтальные валки».

3.5. Математическое моделирование закономерностей перехода металла с боковых граней сляба на широкие поверхности раската.

Выводы.

4. Математическое моделирование и определение рациональных технологических режимов широкополосной прокатки трубных сталей.

4.1. Зависимость величины перехода металла с боковых граней сляба на широкие поверхности раската от основных параметров процесса черновой широкополосной прокатки.

4.2. Исследование влияния факторов черновой прокатки на величину перехода металла с боковых граней сляба на широкие поверхности раската.

4.3. Исследование влияния формы валков вертикального окалиноломателя на возможность снижения поверхностного дефектообразования при черновой прокатке.

4.4. Разработка рациональных технологических режимов, ограничивающих смещение поверхностных дефектов от кромок в направлении середины ширины полос.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование широкополосной прокатки трубных сталей на основе моделирования поведения поверхностных трещин непрерывнолитого сляба»

Широкополосный прокат является одним из основных видов продукции чёрной металлургии. Он выпускается в объёме десятков миллионов тонн ежегодно и используется при изготовлении металлических конструкций различного назначения. Важнейшей характеристикой металлопроката на рынке является его конкурентоспособность, которая определяется в основном соотношением его потребительских свойств и цены. В условиях глобального падения спроса на металлы конкурентная борьба усиливается. Поэтому актуальной проблемой для металлургических предприятий становится снижение издержек производства и повышение качества выпускаемой продукции.

При производстве проката из микролегированных трубных сталей на широкополосных станах горячей прокатки большие потери металла связаны с тем, что значительная часть готовых полос поражена поверхностными дефектами в виде трещин, располагающихся на расстоянии до 50 мм от кромок [4, 87, 102]. Для части марочного сортамента, преимущественно из микролегированных трубных сталей (17Г1С, 10Г2ФБЮ, Х70 и др.), доля пораженных такими дефектами полос достигает 25-30% и более.

Происхождение дефектов горячекатаного проката обусловлено, прежде всего, качеством поверхности исходной заготовки. Поверхностные и внутренние дефекты возникают в непрерывнолитых слябах по целому ряду причин, которые нередко комбинируются и усиливают влияние друг друга. Часть таких причин связана с недостатками в работе МНЛЗ: износ и механическая несоосность оборудования, неадекватная конусность кристаллизатора и т.д. В то время как другие причины связаны с особенностями химического состава разливаемых сталей (например, такие микролегирующие элементы, как Мэ, Мо, Си усиливают склонность стали к трещинообразованию), их прочностными и пластическими характеристиками или теплофизическими условиями затвердевания слитков.

В настоящее время на многих отечественных металлургических предприятиях отсутствуют автоматизированные системы контроля качества непрерывнолитых слябов в потоке МНЛЗ. Поэтому в прокатный передел могут поступать заготовки с поверхностными дефектами различной морфологии. Каждый характерный поверхностный дефект непрерывнолитого сляба в случае его невыявления и неудаления трансформируется в дефект поверхности полосового проката. В результате чего металл переводят во второй сорт или беззаказную продукцию.

Многочисленными исследованиями [81, 82, 84, 94, 102, 103] установлено, что значительная часть широкополосного проката из микролегированных трубных сталей имеет дефекты на участках поверхности, перешедших с боковых граней слябов. Если ширина полосок перехода велика, то дефекты остаются на кромках обрезанных листов и полос. В связи с этим, научный и практический интерес представляет установление количественной связи между величиной перехода металла с боковых граней сляба на широкие поверхности раската и технологическими факторами процесса горячей прокатки. Установление такой зависимости позволит разработать рациональные технологические режимы, ограничивающие смещение дефектов от кромок в направлении середины полос.

Другим важным моментом является то, что уже имеющиеся дефекты на поверхности непрерывнолитого сляба являются концентраторами напряжений при прокатке полосы. Поэтому процесс перехода боковых граней слябов на поверхности контакта может сопровождаться развитием имеющихся трещин и образованием новых. В результате количество дефектов на поверхности готового проката может значительно увеличиться. Поэтому несомненный научный интерес и практическое значение имеет численное исследование основных закономерностей трансформации поверхностных трещин непрерывнолитого сляба в дефекты поверхности полосового проката, а также оценка возможности дальнейшего развития трещин в процессе деформации.

При решении задачи о поведении поверхностных трещин сляба при горячей прокатке важным моментом является выбор математической модели. Среди численных методов решения линейных и нелинейных задач о трещинах наибольшее распространение и развитие получил метод конечных элементов

МКЭ). Основные преимущества МКЭ состоят в относительной лёгкости расчёта напряжённо-деформированного состояния тел с нерегулярными границами, возможности сгущения сетки в местах ожидаемой концентрации напряжений и деформаций, простоте учёта различных граничных условий. Основным недостатком МКЭ является длительное время расчётов (особенно для трёхмерных задач).

Таким образом, целью диссертационной работы является получение проката из микролегированных трубных сталей высокого качества на основе развития моделей для расчёта рациональных технологических режимов, ограничивающих смещение поверхностных дефектов от кромок в направлении середины ширины полос.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Пустовойтов, Денис Олегович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На основе трёхмерного численного моделирования методом конечных элементов установлены основные закономерности трансформации поверхностных продольных и поперечных трещин сляба в дефекты поверхности широкополосного проката при деформации в горизонтальных валках черновой группы стана. Наибольшую опасность с точки зрения дальнейшего развития дефектов представляют поперечные трещины сляба, раскрывающиеся в процессе деформации под действием высоких растягивающих напряжений в зонах передней и задней внеконтактной деформации, а также на боковых гранях.

2. Смещение поверхностных дефектов от кромок в направлении середины ширины полос при черновой горячей прокатке происходит в результате перехода металла с боковых граней сляба на верхние (нижние) поверхности раската. На основе численного моделирования МКЭ уточнены закономерности такого перехода, отличающиеся учётом взаимосвязи геометрии поперечного сечения раската, степени деформации и условий трения на контакте с рабочими валками.

3. Разработана модель для определения ширины полоски перехода металла с боковых граней сляба на верхние (нижние) поверхности раската, учитывающая геометрические размеры заготовки, деформационные режимы прокатки в вертикальных и горизонтальных валках черновой группы стана, а также условия трения в очаге деформации. Данные модели статистически надёжны с доверительной вероятностью 95% и соответствуют условиям черновой широкополосной прокатки микролегированных трубных сталей с базисным сопротивлением деформации ао.д=100-Н20 МПа в следующих интервалах варьируемых параметров: толщина раската Н0=50-К250 мм; ширина раската В0=105СН-1850 мм; абсолютное обжатие по ширине АЬ= 10-^90 мм при прокатке в вертикальных валках; показатель трения тв=0,5-4,0 в очаге деформации при прокатке в вертикальных валках; показатель трения тг=0,5^1,0 в очаге деформации при прокатке в горизонтальных валках; истинная (логарифмическая) деформация 8=0,1 СИ-0,36 при прокатке в горизонтальных валках.

4. Уточнена зависимость для определения высоты приконтактных наплывов, образующихся при черновой горячей прокатке сляба в вертикальных валках, отличающаяся учётом условий трения в очаге деформации, а также формы вертикальных валков чернового окалиноломателя (калибр или гладкая бочка).

5. Разработаны технологические решения, позволяющие значительно уменьшить величину смещения поверхностных дефектов от кромок в направлении середины ширины полос, в том числе:

- за счёт применения калиброванных валков чернового вертикального окалиноломателя величина смещения дефектов может снизиться на 11-30%;

- за счёт снижения контактных сил трения в очаге деформации (уменьшения показателя трения шг с 1,0 до 0,5) при черновой прокатке в горизонтальных валках величина смещения дефектов может снизиться в 3-5 раз;

- за счёт снижения относительных обжатий на 3-5% в первых трёх горизонтальных проходах черновой группы стана величина смещения дефектов может быть снижена на 6-12%;

- за счёт снижения разницы между начальной шириной сляба и требуемой шириной промежуточного раската до диапазона 0-50 мм, возможно снижение величины смещения дефектов от кромок на 20-35%.

6. Разработаны рациональные деформационные режимы широкополосной прокатки микролегированных трубных сталей, отличающиеся сниженными на 3-5% значениями обжатий в первых трёх клетях черновой группы стана. При этом для снижения контактных сил трения в очаге деформации черновую прокатку трубных сталей необходимо проводить в первом монтаже после перевалки рабочих валков. Рекомендовано, чтобы разница между начальной шириной заготовки и требуемой шириной промежуточного раската не превышала диапазона 0-50 мм.

7. Разработки по усовершенствованию технологических режимов широкополосной прокатки трубных сталей приняты к внедрению в ЛПЦ-10 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (прил. 3). Результаты работы используются в научных исследованиях ООО «Магнитогорский научный информационно-технический центр» (прил. 4), а также применяются в учебном процессе кафедры «Обработка металлов давлением» ГОУ ВПО «МГТУ» (прил. 5).