Совершенствование шлакового режима доменной плавки за счет использования добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Тлеугабулов, Борис Сулейманович

  • Тлеугабулов, Борис Сулейманович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 154
Тлеугабулов, Борис Сулейманович. Совершенствование шлакового режима доменной плавки за счет использования добавок: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тлеугабулов, Борис Сулейманович

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ОКСИДНЫХ РАСПЛАВОВ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕРАТА И ЧУГУНА (аналитический обзор)

1.1. Основные положения теории агломерационного процесса

1.2. Основные положения теории шлакообразования в доменной плавке и влияние шлакового режима на ход процесса

1.3. Влияние магнийсодержащих добавок на агломерационный и доменный процесс

1.4. Особенности доменной плавки титаномагнетитов

1.5. Выводы и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агломерация руд и концентратов

2.2. Исследование металлургических свойств агломератов

2.3. Исследование свойств шлаковых расплавов

2.4. Планирование и организация опытно-промышленного производства

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ДОБАВОК ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ РУД ТАГИЛО-КУШВИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Результаты исследований влияния MgO на вязкость шлаков

3.2. Исследования влияния магнийсодержащих добавок на показатели агломерационного и доменного процессов

3.3. Сравнительная оценка эффективности сквозного воздействия на показатели аглодоменного производства магнийсодержащих добавок

3.4. Разработка технологии использования добавок дунита при переработке железных руд Тагило-Кушвинского месторождения

3.4.1. Характеристика Нижнетагильского дунитового массива

3.4.2. Лабораторные спекания и исследование металлургических свойств агломератов с различной долей дунита в шихте

3.4.3. Промышленные испытания в аглодоменном производстве

3.4.4. Технология производства железорудного агломерата с использованием в шихте дунита

3.5. Выводы по разделу

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ТИТАНОМАГНЕТИТОВ

4.1. Исследования влияния борсодержащих добавок на агломерационный и доменный процесс

4.2. Разработка метода контроля процесса карбидообразования

4.3. Исследование влияния марганцевых добавок в шихту доменной плавки титаномагнетитов

4.4. Разработка рекомендаций по выплавке ванадиевого чугуна 123 4. 6. Выводы по разделу 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование шлакового режима доменной плавки за счет использования добавок»

Производство черных металлов в общей металлургии занимает особое положение и имеет свою специфику. Доля черных металлов составляет около 95 % от общего объема производства металлов. Структура спроса на сталь и другие сплавы железа претерпевает существенные изменения. Конкурентоспособность черных металлов в XXI в. будет определяться способностью этих материалов обеспечить прогресс в новых областях применения (создание новых источников энергии, освоение космического пространства и дна океана, биотехнологии, наукоемкие отрасли и пр.). Прогнозируется значительное усложнение условий работы металлоизделий, в частности, в экстремальных режимах, когда помимо сочетания разнообразных свойств, требуется также высокая надежность, безопасность использования и выполнение экологических требований. Это приводит к неуклонному росту требований к качеству продукции черной металлургии на всех этапах производства, которое необходимо обеспечить при одновременном решении задач по минимизации затрат и экологической безопасности [1].

Наиболее распространенным способом получения железа из руды является доменный процесс. Доменная печь как достаточно экономичный агрегат высокой производительности в настоящее время не имеет серьезных конкурентов и в обозримом будущем останется основным агрегатом для производства чугуна [2 — 4]. В то же время успешная работа доменной печи во многом определяется качеством используемого в шихте окускованного сырья. Основными процессами окускования в черной металлургии являются производство агломерата и обожженных окатышей. Доля агломерата в современной доменной шихте, в среднем по миру, составляет около 70 % [5].

В настоящее время агломерация переросла своё первоначальное назначение. И сейчас это сложный металлургический процесс получения материала с заданными физико-химическими свойствами. Знаменательно и то, что по мере развития агломерационного производства стало возможным вынести за пределы доменной печи процессы, ухудшающие её технико-экономические показатели: разложение гидратов и карбонатов, реакции в твердых фазах и т.д. По существу, даже такой процесс как шлакообразование зарождается уже на стадии подготовки железорудного сырья [91, 92]. В целом, агломерацию железных руд и доменный процесс необходимо рассматривать в едином неразрывном комплексе, как неделимую технологию.

Требования, выдвигаемые доменным процессом, к качеству агломерата: максимальное содержание основного компонента (железа), стабильность химического состава, минимальное содержание вредных примесей, минимальное содержание мелочи и крупных кусков, хорошая механическая прочность в холодном состоянии, высокая восстановимость, достаточная «горячая» прочность. Агломерат должен обладать ещё и качествами, обеспечивающими благоприятный шлаковый режим доменной плавки: иметь высокую температуру начала размягчения, узкий температурный интервал размягчения и гарантировать хорошую жидкоподвижность конечного шлака [4, 91]. Реализация последних требований во многом достигается оптимизацией химического состава «пустой породы» агломерата.

На эффективность доменной плавки большое, подчас определяющее, значение имеет шлаковый режим. Оптимизация шлакового режима позволяет снизить потери чугуна со шлаком, что является эффективным способом энерго и - ресурсосбережения.

Неуклонное повышение содержания железа в доменной шихте и окускованном продукте обостряет проблемы прочностных характеристик агломерата и, в ещё большей степени, свойства шлаковых расплавов. Это вынуждает изыскивать и вводить в доменную шихту различные шлакоразжижающие, а значит и интенсифицирующие добавки. Однако при этом увеличивается количество компонентов шихты, ухудшается ее однородность. Загрузка в доменную печь сырых неподготовленных добавок нередко вызывает побочные, негативные явления и не дает желаемых результатов.

Введение же в аглошихту флюсующих добавок способствует получению шлака заданных свойств, устраняет неоднородность доменной шихты по всему сечению печи. Вместе с тем, некоторые добавки оказывают положительное воздействие и на процесс агломерации в качестве интенсификатора, и на свойства окускованного продукта.

Поэтому изучение влияния шлакоразжижающих компонентов на качество агломерата и разработка технологии, позволяющей получать продукт высокого качества, а так же анализ работы доменных печей при использовании различных добавок является актуальной задачей. И не случайно, что технология спекания с различными добавками в последнее время представляет большой интерес во многих странах мира, поскольку позволяет за короткое время и без каких бы то ни было капитальных затрат поднять на более высокий качественный уровень развития черную металлургию, а значит, и промышленность в целом.

В технологии окускования железорудного сырья широкое распространение получили, прежде всего, добавки магнийсодержащих материалов. Это связано, во-первых, с тем, что магний в природе широко распространен. Его содержание в земной коре лишь несколько меньше, чем калия, и составляет 1,87 % по массе (8 место среди элементов) [6]. Почти каждый восьмой минерал содержит магний. Во-вторых, ввод магниевых добавок в железорудное сырье способствует появлению ряда новых фаз с минимальной хрупкостью, уменьшает количество стекла в агломерате, обеспечивает получение мелкокристаллической продукта, при доведении до оптимального уровня — значительно улучшает свойства доменного шлака.

В отдельную группу можно выделить легкоплавкие добавки, сильно ускоряющие процесс окускования и снижающие вязкость расплавов, что на последующих переделах позволяет увеличить производительность агрегатов и повысить извлечение металла. К числу таких добавок относятся соединения бора. К сожалению, несмотря на довольно широкое распространение в природе (1,2-10"3 % по массе в составе земной коры), бор и его соединения являются труднодоступными и дефицитными материалами, так как необходимы в новейших отраслях науки и техники. Последнее объясняет относительную дороговизну не только борсодержащего сырья, но даже его отходов.

В настоящей работе исследовано влияние различных добавок на показатели агломерационного и восстановительно-плавильного процессов. Выбор добавок в аглошихту осуществлялся из принципа улучшения шлакового режима шахтной плавки. Большая часть работы, поэтому, посвящена изучению влияния нетрадиционных магнийсодержащих добавок на результаты сквозного аглодоменного передела. Определен оптимальный расход дунита при производстве агломерата для выплавки обычного передельного чугуна. Разработана технология и проведены промышленные эксперименты по спеканию агломерата с дунитом. Показана возможность существенного повышения технико-экономических показателей процесса спекания при обработки рудной мелочи и концентратов рассолами магнийхлорсодержащих соединений. Для плавки титаномагнетитов установлено положительное влияние как на показатели спекания и качество агломерата, так и на ход доменного процесса, борсодержащих и марганецсодержащих добавок. Разработаны и проведены промышленные апробации данных технологий.

Актуальность работы. На эффективность доменной плавки большое влияние оказывают параметры шлакового режима. Уменьшение вязкости конечного шлака позволяет снизить потери чугуна, что является эффективным способом энерго и - ресурсосбережения. Улучшение шлакового режима достигается путем изменения состава пустой породы доменной шихты. Ввод флюсующих добавок на стадии агломерации позволяет обеспечить равномерное распределение свойств доменной шихты по всему сечению печи. Поэтому изучение влияния флюсующих добавок на качество агломерата и разработка технологии, позволяющей получать продукт высокого качества, а так же анализ работы доменных печей при использовании подобных добавок, изменяющих свойства шлака, является актуальной задачей.

Цель работы. Основная цель диссертационного исследования состояла в поиске путей улучшения шлакового режима при выплавке чугуна из руд Уральского региона.

Достижение поставленной цели потребовало:

- анализа особенностей доменной плавки магнетитовых руд Тагило-Кушвинского месторождения и качканарских титаномагнетитов;

- лабораторных исследований влияния магнийсодержащих добавок на качество агломерата;

- разработки рекомендаций по использованию магнезиальных добавок в доменной плавке магнетитовых руд Тагило-Кушвинского месторождения;

- разработки рекомендаций по использованию борсодержащих и марганецсодержащих добавок при выплавке ванадиевого чугуна из качканарских титаномагнетитов;

- проведения промышленных исследований и разработки рекомендаций по технологии выплавки чугунов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе экспериментальных исследований получены новые данные о влиянии магнийсодержащих и борсодержащих добавок на качество агломератов и изменение свойств доменных шлаков, которые дают возможность реализации гибких технологических режимов производства агломерата и выплавки чугуна при многокомпонентных шихтах.

2. Впервые экспериментально установлено и научно объяснено влияние МпО на процессы разрушения карбидов титана при плавке титаномагнетитов. Выведена зависимость требуемого расхода марганецсодержащей добавки от количества титана, находящегося в виде карбидов и карбонитридов.

3. Развиты представления о механизме восстановления кремния применительно к условиям доменного процесса и уточнена взаимосвязь между давлением и содержанием кремния в чугуне при плавке ванадийсодержащих титаномагнетитов.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная технология производства железорудного агломерата с использованием в шихте дунита периодически применяется на Высокогорском горно-обогатительном комбинате. Показано, что ввод в шихту борсодержащих материалов является эффективным мероприятием для совершенствования шлакового режима при плавке сырья с повышенным содержанием титана. Запатентованы и внедрены способы доменной плавки титансодержащего железорудного сырья с добавкой в шихту марганецсодержащих добавок. Разработан способ доменной плавки, согласно которому минимизация восстановления титана достигается за счет снижения содержания кремния в чугуне до минимально возможного уровня, который определяется по зависимости от максимально возможного давления в горне печи.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании современных методик исследования и подтверждена опытно-промышленными испытаниями и работой доменных печей.

Апробация работы. Материалы диссертационнойработы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Уральская металлургия на рубеже тысячелетий» (г. Челябинск, 1999 г.), на I международной научно-практической конференции «ИНТЕХМЕТ-2008» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Творческое наследие Б.И. Китаева» (г. Екатеринбург, 2009), на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества металлопродукции по основным переделам черной металлургии» (г. Днепропетровск, 1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы теории и технологии подготовки железорудного сырья для доменного процесса и бескоксовой металлургии» (г. Днепропетровск, 1990 г.), на шестом всесоюзном совещании по химии, технологии и применению ванадиевых соединений (г.Н. Тагил-г.Свердловск, 1990 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Интенсификация металлургических процессов и повышение качества металлов и сплавов» (г. Тула, 1990 г.), на региональной научно-технической конференции «Наука — Образование — Производство»: Опыт и перспективы развития» (г. Нижний Тагил, 2009 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 24 печатных трудах, в том числе в 7 патентах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 192 наименований, приложений; изложена на 162 стр. машинописного текста, включая 38 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Тлеугабулов, Борис Сулейманович

4.5. Выводы по разделу

1. Определено влияние на показатели процесса спекания и качество агломерата борсодержащих добавок. Показано, что подобные добавки, вследствие своей легкоплавкости, снижают вязкость как агломерационных, так и доменных расплавов; улучшают качество агломерата и показатели доменной плавки. Наиболее рационально использование в качестве борсодержащей добавки к титаномагнетитовой агломерационной шихте отходов алюмоборосиликатного волокна в количестве до 1 %.

2. Исследовано влияние ввода в шихту доменной плавки титаномагнетитов борсодержащего агломерата. Промышленное опробование данной технологии показало, что в результате снижения вязкости шлака снижаются потери чугуна. Данное мероприятие следует считать перспективным при возможном увеличении концентрации титана в рудном сырье.

3. Разработан метод контроля процессов карбидообразования по невязке баланса титана.

4. Обоснована рациональность использования в доменной плавке титаномагнетитов марганецсодержащих добавок и выведена зависимость (4.5), определяющая потребный их расход.

5. Разработаны, запатентованы [170, 171] и внедрены в производство (см. приложения) два способа доменной плавки с использованием в качестве марганецсодержащих добавок первичного мартеновского шлака и шлака от выплавки ферромарганца.

6. Показано, что повысить эффективность действия МпО на предотвращение карбидообразования титана возможно путем дополнительного ввода в шихту разжижающих добавок, например, борсодержащих.

7. Установлено, что изменить поведение титана в доменном процессе и улучшить свойства образующихся расплавов при восстановлении и плавке титаномагнетитов можно, увязав содержание кремния в чугуне с давлением в доменной печи. Разработан способ доменной плавки титансодержащего железорудного сырья [175], определяющий зависимость содержания кремния в чугуне от давления газовой смеси в горне печи.

8. Разработан метод повышения стабильности химического состава продуктов плавки [179], заключающийся в предварительном смешивании компонентов шихты перед загрузкой их в доменную печь.

9. Обоснованы основные оптимальные параметры технологического режима выплавки ванадиевого чугуна на реконструированных доменных печах НТМК в современных условиях:

- содержание кремния в чугуне - 0,05 - 0,12 %

- основность шлака (CaO/SiOi) — 1,20 — 1,25;

- температура чугуна на выпуске - 1430 °С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация содержит результаты теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, позволившие усовершенствовать технологию доменной плавки. Разработанные технологические решения, в основном, запатентованы, прошли промышленное опробование и внедрены в производство. К числу наиболее значимых результатов и выводов относятся следующие.

1. Определен оптимальный уровень содержания MgO в конечных шлаках применительно к выплавке передельного чугуна в доменном производстве НТМК и разработаны технологически и экономически оправданные режимы производства агломерата и выплавки чугуна из руд Тагило-Кушвинекого месторождения.

2. Экспериментально изучено влияние на показатели процесса спекания и качество агломерата различных магнийсодержащих добавок к аглошихте, что позволило рекомендовать дунит для улучшения шлакового режима доменной плавки. Промышленное использование данного мероприятия привело к снижению потерь чугуна со шлаком.

3. Исследовано влияние ввода борсодержащего агломерата в шихту доменной плавки титаномагнетитов. Промышленное опробование данной технологии показало, что в результате снижения вязкости шлака снижаются потери чугуна. Данное мероприятие следует считать перспективным при увеличении концентрации титана в рудном сырье.

4. Разработаны практические мероприятия и технологические приемы по подавлению образования карбидов титана, в т.ч. путем использования в доменной шихте монооксида марганца. Данные способы защищены 3-мя патентами и были опробованы в промышленных масштабах. Добавка в шихту марганецсодержащих материалов используется в технологии выплавки ванадиевого чугуна на НТМК.

5. Выведены зависимости, определяющие необходимый расход борсодержащих и марганецсодержащих добавок при плавке титаномагнетитов. Показана перспективность их совместного использования.

6. Установлено, что изменить поведение титана в доменном процессе и улучшить свойства образующихся расплавов при восстановлении и плавке титаномагнетитов можно, увязав содержание кремния в чугуне с давлением в доменной печи и основностью шлака.

7. Разработаны и включены в технологическую инструкцию рекомендации по выплавке ванадиевого чугуна на реконструированных доменных печах НТМК.