Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, доктор наук Лисиенко Светлана Владимировна

  • Лисиенко Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 394
Лисиенко Светлана Владимировна. Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна): дис. доктор наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2022. 394 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лисиенко Светлана Владимировна

Введение

Глава 1 Анализ существующих теорий, методологий и методов, используемых в промышленном рыболовстве в области организации ведения добычи водных

биологических ресурсов

Глава 2 Анализ состояния, условий и проблем в организации ведения рыбодобывающей деятельности, разработка концептуального

подхода к объекту исследования на современном этапе развития промышленного рыболовства на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

2.1 Анализ общего состояния рыбного хозяйства в 2000-2021 гг., условий и проблем в организации ведения рыбодобывающей деятельности

2.2 Разработка концептуального подхода к объекту исследования новой концепции совершенствования системной организации ведения рыбодобывающей деятельности на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Глава 3 Разработка концептуального подхода к определению теоретических и методологических основ новой концепции совершенствования системной организации ведения

рыбодобывающей деятельности

3.1 Многовидовая промысловая система «промысловая зона» как объект системного исследования в контексте современной

теории логистики

3.2 Системный подход к формированию и функционированию индустриальной логистической системы «промысловая зона»

3.3 Методологические основы совершенствования организации и управления промысловыми процессами в индустриальной логистической системе «промысловая зона»

Глава 4 Разработка концептуального подхода к проектированию и моделированию систем и процессов добычи водных биологических

ресурсов новой концепции совершенствования системной организации ведения рыбодобывающей деятельности

4.1 Системное проектирование и моделирование состава многовидовой промысловой системы - промысловая зона

4.2 Моделирование индустриальной логистической системы «промысловая зона» на основе ее биотехнологического дуализма

4.3 Моделирование и оптимизация процессов ведения рыбодобывающей деятельности в индустриальной логистической системе «промысловая зона» с учетом ее биотехнологического дуализма при статической постановке оптимизационной задачи

по распределению добывающего флота

4.4. Проектирование организационных схем работы промысловых

судов в системе «промысел» на основе логистического подхода

4.5 Оптимизация планирования рыбодобывающей деятельности в системе «промысел»

4.5.1 Оптимизация планирования рейсооборота добывающих

судов при динамической постановке оптимизационной задачи

4.5.2 Формирование промысловых издержек при работе добывающего судна

4.5.3 Оптимизация планирования промыслово-технологического режима добывающих судов

4.5.4 Моделирование оптимального состава рыбодобывающего флота при минимизации промысловых издержек

4.5.5 Компьютерное проектирование, моделирование

и оптимизация систем и процессов индустриальной логистической системы «промысловая зона»

Глава 5 Концепция совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов

Заключение

Список литературы

Приложение А Сводный график по общему допустимому улову и вылову в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в период 2009-2020 гг

Приложение Б Степень освоения общего допустимого улова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне

в период 2009-2020 гг

Приложение В Состав объектов добычи по позициям перехода из одуемых объектов в неодуемые, и наоборот, по зонам в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне

в период 2009-2020 гг

Приложение Г Объемы ОДУ, объемы выловов, объемы добычи одуемых и неодуемых объектов промысла по зонам в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне

в период 2009-2020 гг

Приложение Д Освоение общего допустимого улова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне

в период 2009-2020 гг

Приложение Е Удельный вес вылова объектов ОДУ и объектов неОДУ, приведенный к общему вылову по зонам в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне,

в период 2009-2020 гг

Приложение Ж Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019666312 «Моделирование процессов и систем по организации, планированию и управлению промысловым флотом»

Приложение К Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021616757 «Моделирование процесса планирования количества и типового состава добывающего флота в статическом состоянии промысловой системы»

Приложение Л Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021669032 «Модуль расчёта рейсооборота добывающего судна»

Приложение М Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021669033 «Модуль расчёта оптимальной формы организации промысла»

Приложение Н Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021669034 «Модуль расчёта и оптимизации промыслово-технологического режима добывающего судна»

Приложение П Акт о внедрении результатов диссертационной работы Лисиенко С.В. «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)» в процесс подготовки и защиты

выпускных квалификационных работ - магистерских диссертаций

Приложение Р Акт о внедрении результатов диссертационной работы Лисиенко С.В. «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов ( на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)» в учебный процесс

Приложение С Акт об апробации, определении возможности и целесообразности внедрения результатов диссертационной работы Лисиенко С.В. «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов ( на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)» в процесс организации и планирования работы рыбодобывающих судов (ООО «Пасифик Марин Тролерз»)

Приложение Т Акт об апробации и определении возможности практического использования результатов диссертационной работы Лисиенко С.В. (АО «Дальрыба»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из главных приоритетов современного развития рыбной отрасли является повышение эффективности отечественного рыболовства как главного поставщика сырья водного происхождения для последующего вовлечения его в процесс переработки и выпуска конкурентоспособной готовой продукции с целью обеспечения населения страны высокобелковыми и экологически чистыми продуктами питания. Промышленное рыболовство как компонент «добыча» многофункционального комплекса «рыбное хозяйство» и основной источник сырьевой обеспеченности отрасли на современном этапе своего развития является сложной системой, единой целью которой является рациональная эксплуатация биоресурсов Мирового океана как объекта эффективного природопользования. Результатами рыболовства являются показатели объемов добычи (вылова) и степени освоения общедопустимых уловов (ОДУ) и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Переход рыбной отрасли к рыночным условиям функционирования разрушил отлаженную государственную систему организации, планирования и управления рыбодобывающей деятельностью. Смена форм собственности, привела к появлению большого количества новых рыбодобывающих предприятий, имеющих различные организационные формы своего построения. Это повлекло за собой начало осуществления бессистемной рыбодобывающей деятельности и прекращение ее системного научного сопровождения. Организационно-управленческий кризис, заключающийся в несозданной в переходный период и в дальнейшем новой научно-обоснованной государственной системы организации, планирования и управления добычей водных биологических ресурсов, являющимися национальный ресурсом страны, привел к возникновению целого ряда нерешенных и по сей день проблем, связанных с ежегодным недоосвоением промысловых объектов, низкой вовлеченностью в промышленное рыболовство малоизученных, перспективных гидробионтов; наличием

дисбаланса между значениями количественных и качественных показателей рыболовства; в неэффективными механизмами распределение между пользователями объемов вылова; отсутствием систем эффективного планирования освоения биоресурсов, планирования поэтапного воспроизводства устаревших добывающих мощностей промысловыми судами из новостроя на обоснованной необходимости их типового и количественного состава; малой эффективностью организационных схем ведения промышленного рыболовства, в т.ч. групп добывающих судов в промысловых районах; отсутствием научно обоснованных разработанных рекомендаций по оптимизации работы отечественного рыбопромыслового флота.

Решение перечисленных проблем, имеющих организационно-управленческую направленность на создание оптимальных условий для осуществления эффективного освоения национальных водных биоресурсов, является актуальным и требует создания новой системы научных знаний, лежащих в основе совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов как целостного, упорядоченного, осмысленного знания о современных организационно-управляющих системах и процессах промышленного рыболовства, тенденциях и направлениях его современного развития, об основных способах, этапах его теоретического и практического освоения. При этом научные исследования должны быть направлены на разработку комплекса научно обоснованных и практико-ориентированных ключевых положений, определяющих общую направленность системных исследований в области организационно-управленческой составляющей рыболовства с целью достижения и стабилизации целевых показателей стратегического развития рыбной отрасли по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации.

Актуальность данной работы заключается в создании научно-обоснованной системы организации, планирования и управления рыбодобывающей деятельностью в промысловых зонах отечественных рыбохозяйственных бассейнов.

Степень разработанности темы. Развитие теории промышленного рыболовства в области его организационно-управляющей направленности посредством исследования формирования и совершенствования процессов рыболовства, формирования промысловых систем разного уровня, происходившее на всех этапах ее становления и развития по принципу «от простого к сложному», сопровождалось развитием и расширением прикладных научных исследований и находилось в тесной взаимосвязи с основными этапами развития отечественного рыболовства. Разработкой новых научных подходов к совершенствованию процессов и систем промышленного рыболовства последовательно или одновременно занималась целая плеяда ученых в области промышленного рыболовства, открывающая, разрабатывающая и обосновывающая на примере существующих классических теорий, методологий и методов новые научные направления развития. Особый вклад в развитие теоретических и практических знаний в организационно-управляющем направлении развития теории промышленного рыболовства внесли отечественные ученые Ф. И. Баранов, Н. Н. Андреев, В. Н. Войниканис-Мирский, В. С. Калиновский, С. А. Студенецкий, А. И. Трещев, В.Н. Мельников, Л. В. Журавлев, Ю. А. Кузнецов, М. А. Мизюркин, А. В. Мельников, Е. Г. Норинов, Б. И. Покровский. Однако процесс совершенствования организационного построения и управления сложными промысловыми системами одновременно с промысловыми процессами, функционирующими в них, направленный на оптимизацию таких систем и процессов, ограничивался, с одной стороны, недостаточной степенью научной разработанности основ их формирования, с другой стороны - недостаточным осмыслением этапов их внутрисистемных взаимодействий. Существующие теории, методологии и методы, используемые в промышленном рыболовстве в области организации ведения добычи водных биологических ресурсов, не учитывают современных условий отечественного рыболовства, не позволяют исследовать современные промысловые системы и оптимизировать функционирующие в них производственные процессы в целях повышения эффективности рыбодобывающего процесса.

8

Вследствие чего имеется существенный провал в научном обосновании, описании и прогнозировании перспектив и результатов развития отечественного рыболовства, а следовательно, и рыбохозяйственной отрасли в целом. На сегодняшний день научные исследования, в том числе исследования органи-зационно-управляющей направленности промышленного рыболовства, имеют бессистемную направленность по причинам отсутствия понимания научным сообществом, современными управленцами и руководителями рыбодобываю-щих предприятий промышленного рыболовства как новой системы по освоению водных биоресурсов, требующей разработки целого комплекса специальных организационных механизмов и способов управленческого воздействия, объединенных в научно-обоснованную систему государственной организации, планирования и управления освоением национального возобновляемого ресурса в промысловых зонах отечественных рыбохозяйственных бассейнов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка концепции создании новой концепции совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов как совокупности концептуальных подходов к объекту исследования, к определению теоретических и методологических основ его формирования и функционирования, к его проектированию и моделированию происходящих в нем процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих теорий, методологий и методов, используемых в промышленном рыболовстве в области организации ведения добычи водных биологических ресурсов.

2. Исследовать общее состояние рыбного хозяйства в интервале 20002021 гг., условия и проблемы в организации ведения рыбодобывающей деятельности, предпосылки формирования и выделения нового объекта исследования на современном этапе развития промышленного рыболовства на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

3. Разработать концептуальный подход к объекту исследования и обосновать его как объектно-ориентированную основу новой концепции совершенствования системной организации ведения рыбодобывающей деятельности на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

4. Провести междисциплинарные исследования современных теорий, методологий и методов в области процессов и систем, обосновать возможность их применения для создания нового концептуального подхода как научной основы новой концепции совершенствования системной организации рыбодо-бывающей деятельности, разработать концептуальный подход и обосновать методологическое качество и процессную природу нового объекта исследования.

5. Провести системные исследования в области проектирования, моделирования и оптимизации рыбодобывающих процессов и систем, обосновать и разработать концептуальный подход к проектированию и моделированию систем и процессов добычи водных биологических ресурсов новой концепции совершенствования системной организации ведения рыбодобывающей деятельности.

6. Обосновать и осуществить проектирование и моделирование сложных рыбодобывающих систем нового качества, процессов ведения рыбодобывающей деятельности, провести оптимизацию рыбодобывающих процессов во вновь созданных рыбодобывающих системах на всех стадиях организации и планирования рыболовства, обосновать и разработать обобщенную оптимизационную модель системной организации ведения рыбодобывающей деятельности.

7. Разработать программный инструмент для решения задач по оптимизации процессов ведения добычи водных биологических ресурсов как практико-ориентированного базиса новой концепции совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов.

8. Сформулировать новую концепцию совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов.

Научная новизна работы:

1. Впервые обоснован и выделен новый объект системного исследования -многовидовая промысловая система - промысловая зона - рыбохозяйствен-ного бассейна как сложная объектно-ориентированная система многовидового качества.

2. Впервые обоснованы теоретические и методологические основы формирования и функционирования вновь созданной промысловой системы.

3. Впервые научно обосновано новое понятие «рыбодобывающая логистика», как созданная система новых интегрированных научных знаний, объединяющих современные теории промышленного рыболовства и логистики, системный анализ вновь созданного логистического объекта - индустриальной логистической системы «промысловая зона», системный подход к ее формированию и логистический подход к исследованию и оптимизации процессов ведения добычи водных биологических ресурсов.

4. Впервые исследовано, обосновано и введено понятие «биотехнологический дуализм» индустриальной логистической системы «промысловая зона» как объектно-технологическая природа формирования и функционирования внутрисистемных рыбодобывающих процессов.

5. Впервые обоснован и разработан новый комплекс методов проектирования и моделирования вновь созданной промысловой системы -индустриальной логистической системы «промысловая зона» и оптимизации рыбодобыва-ющих процессов, проистекающих в ее процессной подсистеме «промысел».

6. Произведено моделирование системы «промысел» на основе введенного понятия «биотехнологический дуализм», обоснован подход к постановке и решению статических и динамических оптимизационных задач по организации и планированию рыбодобывающей деятельности, определению оптимального состава добывающего флота.

7. Создана обобщенная модель системной организации ведения рыбодо-бывающей деятельности, обоснован и разработан комплекс компьютерных программ.

8. Впервые сформулирована новая концепция совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов как научно-обоснованная система организации, планирования и управления рыбо-добывающей деятельностью в промысловых зонах отечественных рыбохозяй-ственных бассейнов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная методология формирования и функционирования вновь созданных рыбодобыва-ющих систем и процессов новой концепции совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов является научной основой разработки комплексного подхода к решению имеющихся организационно-управленческих проблем в современном отечественном рыболовстве, повышению его эффективности на основе достижения сбалансированности количественных и качественных показателей рыболовства, создания системы планирования распределения и освоения водных биоресурсов, системы организации и планирования работы отечественного рыбопромыслового флота в промысловых зонах, системы планирования поэтапного воспроизводства устаревших добывающих мощностей промысловыми судами из новостроя и обоснования их типового и количественного состава, обоснованию организационных схем ведения промышленного рыболовства, в том числе группами добывающих судов.

Разработанный комплекс прикладных компьютерных программ имеет научную значимость в виде оригинальных постановок задач системного анализа рыбодобывающей деятельности и является практико-ориентированным инструментом для решения задач по моделированию процессов и систем по организации, планированию и управлению промысловым флотом, моделированию процесса планирования типового состава добывающего флота в статическом состоянии промысловой системы, по комплексной оптимизации и расчетам оптимальной формы организации промысла, рейсооборота добывающего судна, промыслово-технологического режима добывающего судна в рамках единой обобщенной модели системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов на стратегическом, текущем и оперативном уровнях организации, планирования и управления.

Методология и методы исследования. Теория логистики, системный анализ логистических объектов, системный подход к их формированию и исследованию функционирования в них логистических процессов, метод и методика системного проектирования, логистический подход, метод декомпозиции, методический и математический инструментарий: метод исследования

операций, линейная оптимизация, динамическое программирование, математическая статистика, теория вероятности.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования общего состояния рыбного хозяйства в интервале 2000-2021 гг., условий и проблем в организации ведения рыбодобываю-щей деятельности, предпосылок формирования и выделения нового объекта исследования на современном этапе развития промышленного рыболовства 2009-2020 гг. на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна;

- концептуальный подход к объекту исследования и обоснование его как объектно-ориентированной основы новой концепции совершенствования системной организации ведения рыбодобывающей деятельности на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна;

- результаты междисциплинарных исследований современных теорий, методологий и методов в области процессов и систем и обоснование возможности их применения в процессе создания нового концептуального подхода к определению теоретических и методологических основ новой концепции совершенствования системной организации рыбодобывающей деятельности;

- концептуальный подход к определению теоретических и методологических основ новой концепции совершенствования системной организации ры-бодобывающей деятельности и обоснование методологического качества и процессной природы объекта системного исследования - индустриальной логистической системы «промысловая зона»;

- концептуальный подход к проектированию и моделированию систем и процессов добычи водных биологических ресурсов новой концепции совершенствования системной организации ведения рыбодобывающей деятельности;

- результаты системного проектирования и моделирования состава многовидовой промысловой системы - промысловая зона;

- модель индустриальной логистической системы «промысловая зона» на основе ее биотехнологического дуализма; оптимизационная модель процессов

ведения рыбодобывающей деятельности в индустриальной логистической системе «промысловая зона» с учетом ее биотехнологического дуализма; организационные схемы работы промысловых судов, спроектированные на основе логистического подхода;

- результаты оптимизации планирования рыбодобывающей деятельности в индустриальной логистической системе «промысловая зона»: постановка и решение оптимизационных задач планирования рейсооборота добывающих судов, планирования промыслово-технологического режима добывающих судов на основе оптимизации издержек рыбодобывающей деятельности при ситуационно-сценарном подходе к их формированию в промысловом рейсе;

- обобщенная оптимизационная модель организации ведения рыбодобыва-ющей деятельности в многовидовой промысловой системе - промысловая зона;

- новая концепция совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность подходов, выводов и результатов исследования обеспечивается большим объемом аналитических исследований реальных данных промысловой статистики, результатов фактической производственной деятельности рыбопромыслового флота в промысловых районах Дальневосточного ры-бохозяйственного бассейна, непротиворечивостью и корректностью избранных теоретико-методологических основ исследования, всесторонним анализом объекта исследования на основе объективных предпосылок к его формированию и выделению, выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, корректным использованием методов математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту, прошли рецензирование в ведущих российских журналах, в издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Web of Science. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на всероссийских, национальных и международных

конференциях: Международной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2008); Международной научно-практической конференции «Научно-практические вопросы регулирования рыболовства» (Владивосток, 2011); IV Международной научно-технической конференции «Научно-практические вопросы регулирования рыболовства» (Владивосток, 2017); I Национальной заочной научно-технической конференции «Инновационное развитие рыбной отрасли в контексте обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Владивосток, 2017); II Национальной очно-заочной научно-практической конференции «Новации в рыбной отрасли - импульс эффективного использования и сохранения биоресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2018); V Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2018); IV Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Комплексные исследования в рыбохозяйственной отрасли» (Владивосток, 2018); II Национальной научно-технической конференции «Инновационное развитие рыбной отрасли в контексте обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Владивосток, 2018); II Национальной научно-технической конференции «Актуальные проблемы биоразнообразия и природопользования» (Керчь, 2019); V Международной научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых «Рыболовство-аквакультура» (Владивосток, 2019); V Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Комплексные исследования в рыбохозяй-ственной отрасли» (Владивосток, 2019); VI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2020); XII Национальной (всероссийской) научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2021); Международной научно-технической конференции

«Научно-практические вопросы регулирования рыболовства» (Владивосток, 2021); Международной научно-практической конференции «Водные биоресурсы: рациональное освоение и искусственное воспроизводство» (Владивосток, 2021). Результаты исследований внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» по направлениям подготовки уровней бакалавриата и магистратуры 35.03.09 и 35.04.08 «Промышленное рыболовство» в курсах организационно-управленческих дисциплин, в выпускных квалификационных работах - магистерских диссертациях. Исследования, посвященные совершенствованию организации промысла дальневосточной сардины (иваси) в 2019 г. были проведены автором в составе научного коллектива в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры промышленного рыболовства ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз». Оригинальность и адекватность разработанного программного комплекса по решению оптимизационных задач организации, планированию и управлению процессами ведения добычи водных биологических ресурсов, лежащего в основе оптимизационной модели организации ведения рыбодобывающей деятельности в многовидовой промысловой системе - промысловая зона - и состоящего из 5 компьютерных программ, подтверждена соответствующими свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20.11.2019 г. № 2019666312, от 26.04.2021 г. № 2021615566, от 08.11.2021 г. № 2021669032, № 2021669033, № 2021669034. Апробация, определение возможности и практической целесообразности внедрения и использования на рыбодобывающих предприятиях ООО «Пасифик Марин Тролерз» и АО «Дальрыба» разработанного комплекса прикладных программ в процесс планирования и организации работы добывающих судов подтверждена соответствующими актами.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных автором в период 2006-2021 гг. на ка-

федре промышленного рыболовства Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Автор принимал личное участие в получении всех представленных результатов. Личным вкладом автора, представленным в диссертации опубликованными личными работами, является: разработка общей идеологии проведения исследований, определение цели исследования; проведение всех основных системных аналитических и междисциплинарных исследований в области организации ведения добычи водных биологических ресурсов; создание теоретико-методологического и научно обоснованного практико-ориентированного базиса новой концепции совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов, основанного на разработке концептуальных подходов к объекту исследования, к определению теоретических и методологических основ исследования к проектированию и моделированию систем и процессов в области организации рыбодобывающей деятельности; обоснование и введение новых понятий «рыбодобывающая логистика» и «биотехнологический дуализм»; обоснование и осуществление проектирования и моделирования вновь созданной сложной рыбодобывающей системы нового качества и процессов ведения рыбодобывающей деятельности в ней на основе логистического подхода; постановка и обоснование всех оптимизационных задач организации и планирования производственно-технологических процессов добычи водных биоресурсов во вновь созданной рыбодобывающей системе; обоснование и разработка обобщенной оптимизационной модели системной организации ведения рыбодобывающей деятельности; создание новой концепции совершенствования системной организации ведения добычи водных биологических ресурсов.

Вклад соавторов представлен в тексте диссертации и заключается в совместной разработке математических моделей и математического аппарата оптимизационных задач, программного инструмента - комплекса прикладных программ организационно-управленческой направленности для решения за-

дач по оптимизации процессов ведения добычи водных биологических ресурсов, проведении объектно-ориентированных дополнительных аналитических исследований с конкретизацией объекта исследования.

Публикации. Основное содержание работы и результаты исследований изложены в 65 работах (в 60 публикациях и в 5 объектах интеллектуальной собственности), включающих 19 статей, в том числе 10 статей под единоличным авторством, в изданиях из перечня Российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России, 5 статей в издании, индексируемом в Международной реферативной базе данных Web of Science (в соавторстве), 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ (в соавторстве), 1 учебное пособие, 11 статей в научном рецензируемом журнале (в том числе 10 - в соавторстве), 24 статьи в материалах конференций (в том числе 21 - в соавторстве).