Совершенствование системы электронной коммерции в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поеров, Алексей Сергеевич

  • Поеров, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Поеров, Алексей Сергеевич. Совершенствование системы электронной коммерции в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поеров, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Особенности функционирования и пути развития предприятий электронной коммерции.

1.1. Информационно-технологические свойства системы электронной коммерции.

1.2. Интернет-среда как сфера реализации комплексных интересов предприятий и организаций сферы услуг.

1.3. Регуляторы развития электронного бизнеса.

Глава 2. Анализ формирования и развития системы электронной коммерции.

2.1. Российский рынок электронной коммерции: анализ состояния и тенденций развития.

2.2. Анализ проблем функционирования систем электронной коммерции в России.

2.3. Моделирование коммерческой деятельности в Интернет-среде.

Глава 3. Использование Интернет - технологий для создания конкурентной среды в сфере торговли.

3.1. Возможности Интернет-технологий в повышении конкурентоспособности предприятий торговли.

3.2. Развитие конкурентных преимуществ, полученных от применения новых технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы электронной коммерции в России»

Актуальность исследования. Развитие информационных технологий и средств коммуникации, прежде всего электронных сетей, придало мощный импульс для формирования новой среды, активность становления и интенсивность использования которой стало важной особенностью функционирования современного бизнеса, ярко выраженной тенденцией развития которого стало возникновение новых форм взаимодействия экономических агентов и осуществления бизнес-процессов с преобладающей долей электронной составляющей деловых отношений.

В настоящий момент реализовать бизнес-процессы, максимально используя Интернет-технологии, позволяет сфера обращения, поскольку здесь работает большое число организаций, обращается существенная доля капитала и обеспечивается реализация важнейших послё производства стадий общественного воспроизводства - распределение и обмен. Более трети из 100 крупнейших американских сетевых торговых систем считают возможным повысить свой доход, оказывая услуги электронной коммерции. В 20122015 гг. сетевые торговые компании планируют получить доходы от участия в глобальном электронном рынке в размере 375 млрд. долл., а к 2020 г. - 535 млрд. долл.1

Представляются закономерным увеличение в начале XXI в. числа участников сегмента рынка электронной коммерции и в России, повышение их интереса к системам Интернет-торговли. В 2009 г. объем электронной коммерции в России составил 110 млрд. руб., в 2010 г. он составил около 240 млрд. руб., показав прирост более чем 200%. Тем не менее объем электронных продаж в России сегодня составляет менее 0,5% ВВП, в то время как в Европе и США этот показатель колеблется от 14% до 17%2.

Для современной российской предпринимательской практики стало характерным использование возможностей глобального рынка электронной

1 По данным исследовательского центра Nielsen Media Research /[Электронный ресурс] httD://w\vwxii->lsenxorn/u$/en/measurcrncnt/global-consurrii;r-confidence.htriril. Дата обращения 30.06.2010 г.

2 По данным аналитического центра Review Intellecom / [Электронный ресурс] httn://intellicon.ru/201 l/1/lendencii-ray.vitiva-rvnka-elcklronnoy-kominercii Лата обращения 03.04.2010 г. коммерции, что говорит о вписывании национального бизнеса в общемировую тенденцию информацизации экономических отношений.

При эффективном использовании систем электронной коммерции гарантируются минимальные временные затраты и экономия живого труда. Системы электронной коммерции, безусловно, являются не только техническим инструментом, обеспечивающим покупателям мгновенный доступ к коммерческим предложениям продавцов, сокращающим время обслуживания клиентов, уменьшающим объемы оборота наличных денежных средств в экономике.

Предпринимательский сектор, включающий предприятия малого и среднего бизнеса становится важнейшим фактором экономического развития и роста валового внутреннего продукта (ВВП). В современных российских условиях малый бизнес проявляет черты, присущие ему в рыночной экономике любого типа: оперативно реагирует на изменения конъюнктуры, активизирует структурную перестройку отраслей, создает дополнительные рабочие места.

Учитывая большой потенциал и высокую динамику развития появившегося сегмента рынка, изучение возможностей Интернет-технологий в области-продаж представляет собой большую практическую ценность.

Таким образом, поиск наиболее перспективных направлений развития и диверсификации рынка электронной коммерции в России на ближайшие 7-10 лет, возможности его приспособления к реалиям российского потребительского рынка является актуальной проблемой, решение которой предоставляет как предприятиям, так и гражданам, ряд преимуществ. Для покупателей -это удобство, надежность, практичность, экономия времени при осуществлении покупок. Для продавцов - увеличение рынков присутствия, рост объемов продаж, повышение скорости оборота оборотных средств, снижение издержек, что в совокупности повышает конкурентоспособность и устойчивость бизнеса в динамичной среде современного бизнеса.

Степень теоретической разработанности темы. Зарубежные научные разработки в области использования систем электронной торговли представлены трудами М. Фрумкина, С. Фушо, К. Кевина, А. Моушовица, X. Вютри-ха, А. Филиппа, М. Райсса.

В трудах Дж. Б. Лонга, Д.Козье, Дж. Вейсмана, К. Эгнебергера, Д. Фац-цоне, М.Глютца рассматриваются структура сети Интернет, требования к сетевой инфраструктуре электронной коммерции, особенности оформления заказа и обработки информации и т.д.

Ш. Кляйн, С. Кехли, У. Лютти исследовали электронный бизнес с позиций маркетинга. И. Кендалес, П. Банерджи, Р.Баумер изучали проблемы менеджмента и исследовали эффективность бизнес-решений в контексте «бизнес-контент-менеджмент».

Н. Вулкан осуществил подробный экономический анализ различных моделей ведения электронной коммерции, оценил их достоинства и недостатки.

Среди российских авторов данную проблематику исследовали A.B. Ананько, С.А. Волчков, М.М. Дутов, П.А. Короткое, Л.А. Новомлинский, С.И. Паринова, Т.И Яковлева, А.Н. Соколова, H.H. Геращенко, ЕЛО. Соло-матин, М.С. Ступакова, П.С. Чужанов, A.B. Юрасов.

Л.В.Орлов описал современные электронные бизнес-технологии российского сегмента глобальной компьютерной сети Интернет и изложил технологии открытия электронного магазина.

Л.А.Брагин, С.И. Королева, H.A. Панкина, Н.К. Серикова, М.А. Ада-менко исследовали ключевые вопросы прикладного использования информационных технологий для организации коммерческой работы.

Однако в большинстве зарубежных работ не отражаются российские реалии. Учитывая значительный технологический разрыв, можно заключить, что не все они применимы в отечественных условиях. Многие работы, как зарубежные, так и отечественные, характеризуются фрагментарным рассмотрением проблемы с акцентированием внимания на технических аспектах или позициях маркетинга.

Сегодня разработка научно обоснованной теоретической базы функционирования электронной коммерции является важной задачей, без решения которой организации, обращающиеся к сетевым ресурсам и технологиям, не смогут развиваться с достаточной для выживания степенью эффективности.

Цель диссертации состоит в совершенствовании системы электронной коммерции касающейся концептуальных моделей электронных трансакций, уточнения факторов развития и бизнес-логики электронной коммерции, оценки масштабов рынка и разработки на этой основе предложений по повышению экономической эффективности использования электронной коммерции.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия, формирующие теоретическую базу функционирования систем электронной коммерции с использованием интернет - технологий;

- расширить экономическую целесообразность применения системы электронной коммерции для предприятий торговли;

- конкретизировать преимущества и недостатки современной системы электронной коммерции;

- выявить тенденции развития и диверсификации современной системы электронной коммерции;

- уточнить экономическое содержание, принципы особенности функционирования системы электронной торговли, персонифицировать участников рынка электронной коммерции; „

- сопоставить параметры и составные элементы рынка электронной коммерции и определить потенциальные преимущества электронных торговых систем;

- проанализировать пути воздействия интернет технологий на сферу торговли;

- определить пути оптимального внедрения интернет - технологий в сфере торговли.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг».

Объектом исследования являются торговые предприятия, использующие в своей деятельности электронные сети.

Предметом исследования является система электронной коммерции и возможности повышения эффективности деятельности торговых предприятий с использованием ресурсного потенциала глобальной электронной сети Интернет.

Теоретической и методологической основой исследования научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, сравнения, обобщения статистических выборок, прогнозирования и моделирования, аналогий, наблюдения и другие.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические данные, материалы, характеризующие состояние электронной коммерции в мире и России, информация о предпринимательских сгрук1урах сферы услуг, экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в конкретизации теоретических положений функционирования современной системы электронной коммерции и разработке практических рекомендаций по совершенствованию качества и использованию коммуникационных и информационных возможностей электронных сетей для предприятий сферы обращения и услуг.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1. Определено правило возрастания влияния интернет - технологий на рынок в зависимости от степени сложности реализуемых услуг, что обосновывает эффективность электронной коммерции при реализации товаров и услуг различной сложности.

2. Выявлена и описана технологическая пирамида электронной коммерции, позволяющая систематизировать отношения между участниками электронной коммерции и уменьшить неопределенность при построении бизнес-процессов.

3. Определена и описана роль метатехнологий как технологий качественно нового типа, существенно снижающие напряженность конкурентной среды и выявлены их свойства, что облегчает разработку стратегии освоения новых и удержания имеющихся рынков для предприятий и организаций электронной коммерции.

4. Определены основные тенденции развития российского сегмента мирового рынка электронной коммерции и современные проблемы организации и моделирования предпринимательской деятельности в сфере Интернет, что минимизирует затраты на создание электронных магазинов и оптимизирует отношения между участниками рынка.

5. Выявлено влияние управляемых параметров торговых операций на перспективы развития электронных магазинов и определены перспективы использования системы электронной коммерции в сфере обращения и услуг, что позволяет более точно прогнозировать результаты торговых операций.

6. На основе анализа исследований зарубежного и отечественного опыта сформулированы и раскрыты пути воздействия Интернет - технологий на повышение конкурентоспособности предприятий сферы торговли и предложены методические рекомендации по поддержанию и развитию полученных конкурентных преимуществ.

7. Обосновано стабилизирующее влияние электронной коммерции для развития современной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют развитию теории электронной коммерции. Конкретно это выразилось в раскрытии тенденций функционирования систем электронной торговли, обобщении научных данных о потенциале электронных сетей и использования их коммуникационных и информационных возможностей для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности торговых предприятий.

В работе оценен полезный эффект от применения Интернет-технологий в практику деятельности торговых предприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в процессе развития торговых предприятий, с целью активизации дополнительных возможностей по распространению информации и увеличению сбыта товаров и услуг;

- органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной концепций развития предпринимательства в сфере торговли, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера;

- при преподавании курсов «Электронная коммерция», «Экономика сферы торговли и услуг» и др.;

- в процессе исследований особенностей электронной коммерции и конкурентоспособности предприятий сферы обращения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. Ряд выводов и предложений были использованы при создании Интернет-магазина ЗАО «Компания «Фа-радей», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Логика и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поеров, Алексей Сергеевич

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В мировой экономической теории и практике до сих пор окончательно не сформировалось точной терминологии для аналитического описания систем электронной коммерции. Обобщение данных, имеющихся в научной литературе, позволяет выделить в области организации систем электронной коммерции следующие составные элементы:

- участники системы;

- пользователи;

-платежные инструменты и средства расчетов, используемые в системе;

-техника перевода платежей и передачи платежных сообщений;

- процедуры расчетов в системе;

-режим правового регулирования, совокупность контрактов и соглашений между участниками системы.

2. Через слияние рынков, информационных потоков происходит слияние компьютерных систем, что привело к появлению новой организации бизнеса - электронной коммерции. Электронный бизнес является основой постепенной глобализации экономических отношений, в частности расчетов и платежей, осуществляемых посредством электронных технологий.

Появление сети Интернет позволило сократить издержки на осуществление электронной коммерции за счет низкой себестоимости передачи информации и значительно повысить скорость обмена данными, что привело к увеличению оборотов денежных и материальных средств компаний.

3. Определены и подробно описаны особенности предпринимательской деятельности в сфере электронной торговли. К ним относятся:

• высокий уровень трансакционных издержек;

• интенсивное использование человеческого ресурса;

• стремление к объединению в сети;

• инновационный характер бизнеса.

4. Выявлены тенденции развития систем электронной коммерции. Во-первых, в мире активизируется переход к использованию подобных систем для совершения покупок. Во-вторых, в мире растет объем продаж, совершенных с использованием систем электронной окммерции Это позволяет продавцам расширить рынок, снизить издержки и соответственно увеличить доходы.

5. Систематизированы факторы конкурентоспособности фирмы. Показаны этапы анализа состояния организации. Предложена система факторов конкурентоспособности предприятия торговли, в которой выделены следующие группы: а) Факторы внешней среды фирмы; б) Факторы внутренней среды фирмы:

- общие факторы;

- факторы, характеризующие ассортимент товаров и его формирование;

- факторы, характеризующие планирование товарного предложения и обеспечение товарами;

- факторы, характеризующие формирование и стимулирование спроса;

- факторы, характеризующие экономическую эффективность коммерческой деятельности.

- На основе данной системы разработана методика оценки предпринимательской деятельности в сфере торговли.

6. Дано развернутое описание понятия электронной коммерции, приведены вызванные ее внедрением изменения в процессе общественного воспроизводства. Подробно рассмотрен такой сектор электронной коммерции, как В2С. Описаны структура и составляющие электронной коммерции, в том числе и Интернет-магазина. Выявлены факторы, влияющие на развитие электронной коммерции на современном этапе.

7. Показано влияние Интернет-технологий на процессы в экономике, выделены процессы, подвергающиеся наибольшим изменениям, описаны основные преимущества, получаемые от внедрения новых технологий. Выделены факторы конкурентоспособности торгового предприятия, возникающие вследствие применения Интернет-технологий, среди них

- возможность глобального присутствия;

- повышение качества обслуживания;

- более полная информированность о потребностях потребителя;

- сокращение пути товара к потребителю;

- новые возможности по снижению затрат;

- возможность применения новых бизнес-моделей.

8. Доказано благотворное влияние электронной коммерции на конкурентоспособность всех субъектов рынка. Выявлены изменения основных особенностей предпринимательской деятельности в сфере торговли под воздействием Интернет-технологий.

Проанализировано современное состояние рынка Интернет-торговли в России. Выявлены факторы, тормозящие рост этого сегмента рынка, приведены потенциальные возможности роста

9. Предложена концепция рынка электронной коммерции. Автор считает, что сеть Интернет представляет собой рынок, на котором по аналогии с традиционным рынком:

- функционируют продавцы, покупателей посредники;

- продаются и покупаются продукты и услуги;

-производятся расчеты электронным способом по совершенным сделкам;

- обеспечивается доступ к аналитической информации;

- имеет место конкуренция между всеми поставщиками в сети за клиентов.

Правомерно также говорить о том, что сеть Интернет составляет инфраструктуру рынка электронной коммерции, поскольку в данной электронной среде обеспечены все необходимые условия для быстрого и качественного совершения операций.

10. Ключевой характеристикой электронного рынка является его глобальный характер, присущий ему с момента возникновения. Электронная сеть создавалась в период зарождения тенденций глобализации экономики и формирования глобальных рынков. В связи с этим обосновано положение о том, что глобализация и развитие электронной сети Интернет — взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы современной экономики.

Но в среде Интернет глобализация приобретает иное значение: речь идет об информационной интернационализации. Характерной особенностью здесь являются международные потоки, которые в условиях либерализации почти или совсем не контролируются национальными законодательствами. Это потоки капитала и информации.

11. Национальные экономики становятся постепенно все более интегрированными по мере расширения международной торговли, интернационализации инвестиций и финансового капитала. Формирование единых общемировых рынков, по крайней мере, в финансовой сфере, и постепенная интеграция глобальных рынков различных финансовых инструментов в единый мировой рынок финансов предполагает возникновение глобальных монополий. 12. Продавцы, предоставляющие услуги через электронную сеть, а также их клиенты — потребители услуг, одновременно являющиеся пользователями системы электронной коммерции приобретают следующие преимущества:

-открытость и разработанность стандартов, наличие надежного набора технических средств для конструирования сервиса;

- относительная дешевизна каналов связи;

- возможность доступа пользователя к информации из любой точки без каких-либо дополнительных затрат;

- оптимизация доставки товаров заказчикам;

- возможность обеспечения ряда дополнительных информационных услуг, постоянный обзор рынка, вследствие чего клиент всегда имеет полную информацию о текущем состоянии дел на рынке;

- обеспечение одинакового доступа к рынку для всех клиентов, открытость и разработанность стандартов, наличие надежного набора технических средств для конструирования сервиса;

- относительная дешевизна каналов связи;

- возможность доступа пользователя к информации из любой точки без каких-либо дополнительных затрат.

13. Инновационная глобальная электронная среда Интернет, предоставляя колоссальные возможности своим пользователям, создает целый ряд технологических, экономических, юридических, научных проблем, требующих решения. Среди этих проблем выделяются:

- неопределенность стандартов защиты данных от несанкционированного доступа и стандартов электронных платежей (можно ожидать утверждения необходимых стандартов в ближайшем будущем);

- перегруженность сети, необходимость в повышенных требованиях к производительности серверов и пропускной способности каналов связи из-за растущего объема передаваемых данных и необходимости их постоянного обновления (эта проблема иногда решается путем использования выделенной полосы пропускания в пределах каналов Интернет общего назначения);

- различные ограничения возможностей обработки информации стандартными средствами доступа. Один из способов решения этой проблемы заключается в написании специализированного программного обеспечения, использующего стандарты Интернет;

- высокие риски и проблема безопасности.

14. Развитию электронной коммерции в России будет способствовать, во-первых, развитие и совершенствование систем электронных платежей, во-вторых, развитие интернет-магазинов, охватывающих регионы. Именно за счет покупателей из регионов можно ожидать рост электронной коммерции в ближайшие годы. Продвижение сайта, охватывающего регионы, увеличивает объемы продаж на десятки процентов, в то время как продвижение сайта в

Москве или Санкт-Петербурге приносит увеличение общих объемов продаж на несколько процентов; в-третьих, подготовка квалифицированных кадров, специализирующихся на электронной коммерции; в четвертых, развитие эффективно действующей инфраструктуры, включающей: а) системы обратной связи; б) автоматизированные склады хранения товаров; в) перестраивание производственно-торговых отношений именно под цели и задачи электронной коммерции; г) оптимизация бизнес-процессов в сфере логистики и сбыта.

15. К основным тенденциям развития систем электронной коммерции относятся, во-первых, активизация перехода к использованию электронных систем для совершения покупок в мировом масштабе, во-вторых, рост объема продаж, совершенных с использованием систем электронной коммерции, что позволяет продавцам расширить рынок, снизить издержки и соответственно увеличить доходы.

16. В зависимости от степени интеграции новых информационных технологий в бизнес изменяется внешняя среда предприятия. Среда Интернет охватывает все большую сферу деятельности предприятия. Для моделей интеграции В2, ВЗ, В4 среда Интернета сливается с микросредой предприятия, так как происходит постепенная интеграция бизнеса в среду электронного пространства не только для предприятия, но и для большинства его контактных аудиторий. В связи с этим стратегическое планирование и управление предприятием, которое интегрирует Интернет-технологии в свои бизнес-процессы, необходимо осуществлять, учитывая не только воздействие сил и субъектов традиционной среды, но и факторы влияния Интернет-среды.