Совершенствование системы электроснабжения летательных аппаратов на основе разработки аксиальных электромагнитных преобразователей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Гуйдалаев, Мамми Гамзатович

  • Гуйдалаев, Мамми Гамзатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 188
Гуйдалаев, Мамми Гамзатович. Совершенствование системы электроснабжения летательных аппаратов на основе разработки аксиальных электромагнитных преобразователей энергии: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Краснодар. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуйдалаев, Мамми Гамзатович

Список сокращений и обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о структурах и режимах работы систем электроснабжения современных летательных аппаратов

1.2. Научные подходы к режимам работы и совершенствования бортовых СЭС

1.3. Особенности СЭС современных зарубежных ЛА

1.4. Особенности эксплуатации СЭС ЛА

1.5. Параллельные каналы генерирования энергии в ЛА. Формулировка задачи исследования

1.6. Выводы по разделу

2. РАЗРАБОТКА АКСИАЛЬНЫХ ФАЗОРЕГУЛЯТОРОВ И ИНДУКЦИОННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

2. 1. Общие сведения о конструкциях и режимах работы фазорегуляторов и индукционных регуляторов напряжения

2.2. Критический анализ фазорегуляторов и индукционных регуляторов напряжения радиального исполнения.

2.3. Обоснование конструкции аксиальных фазорегуляторов. Построение СЭС ЛА на их основе

2.5. Переход к сдвоенным аксиальным индукционным регуляторам. Преобразование их матричной модели к комплексному виду

2.6. Способ повышения качества постоянного тока с помощью АМТВП

2.7. Устройство и принцип работы аксиального многофазного трансформатора с вращающимся магнитным полем

2.8 Выводы по разделу

3.МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АКСИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

3.1. Общие сведения по исследованию переходных процессов в электромагнитных преобразователях энергии

3.2. Анализ методов исследования переходных процессов электромагнитных преобразователей энергии

3.3. Гармонический анализ выходного напряжения многофазного трансформатора с вращающимся магнитным полем

3.4. Построение математической модели трансформатора с вращающимся магнитным полем ТВП - 3/

3.5. Преобразование математической модели АМТВП - 3/9.

3.6. Выводы по разделу 3 117 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

КАНАЛОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

4.1. Общие сведения об организации и условиях параллельной работы генераторов в СЭС ЛА

4.2. Распределение нагрузки между параллельными каналами СЭС ЛА с помощью аксиальных регуляторов напряжения

4.3. Синхронизация генераторов переменного тока для параллельной работы в СЭС ЛА

4.4. Работа аксиального фазорегулятора в качестве пассивного синхронизатора

4.5. Выводы по разделу 4 142 Заключение 143 Литература 145 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений и обозначений

АБ - аккумуляторная батарея; АГ - асинхронный генератор; АД - авиационный двигатель;

АДКЗ - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором; АДРМ - асинхронный двигатель регулируемой мощности; АИП - аварийный источник питания; АИР - аксиальный индукционный регулятор; АМТ - аксиальный многофазный трансформатор;

АМТВП - аксиальный многофазный трансформатор с вращающимся полем;

АМТ-ИР - аксиальный многофазный трансформатор индукционный регулятор;

АМТ-Ф - аксиальный многофазный трансформатор-фазорегулятор;

АО - авиационное оборудование;

АФР - аксиальный фазорегулятор;

БИЭ - бортовой источник электроэнергии;

БКО - бортовой комплекс обороны;

БКВ - блок конденсаторов возбуждения;

БКРМ - блок конденсаторов компенсации реактивной мощности;

БРЗУ - блок регулирования, защиты и управления;

БКШ - блок коммутации шин;

БПП - блок переключения питания;

ВА - военная авиация;

ВКА - выносная коробка привода агрегатов;

ВМГГ - вращающееся магнитное поле;

ВСУ - вспомогательная силовая установка;

ВТА - военно-транспортная авиация;

ВУ - выпрямительное устройство;

ГА - гражданская авиация;

Г~ Т - генератор переменного тока;

Г=Т - генератор постоянного тока;

ГП - гидравлический привод;

ДМР - дифференциально-минимальное реле;

PIP - индукционный регулятор;

ИРАК - индукционный регулятор аксиальной конструкции;

ИЭЭ - источник электрической энергии;

КК - контактные кольца;

КПД - коэффициент полезного действия;

КСА - коробка самолетных агрегатов;

КЩУ - контактно-щеточный узел;

JIA - летательный аппарат;

МГП - массогабаритные показатели;

МГУ - мотор-генераторная установка;

МДС - магнитодвижущая сила;

МГТС - машина постоянного тока;

НПЧ - непосредственный преобразователь частоты;

ОИП - основной источник питания;

ОЭМ - обобщенная электрическая машина;

ПГЛ - привод гидравлический лопаточный;

ППС - привод постоянной скорости;

ПЧ - преобразователь частоты;

ПЭ ~ - потребители энергии переменного тока;

ПЭ = - потребители энергии постоянного тока;

ПТС - преобразователь тока статический;

ПФ - преобразователь фаз;

РН - регулятор напряжения;

РУ - распределительное устройство;

САИР - сдвоенный аксиальный индукционный регулятор;

САЭ - система автономного электроснабжения;

СГ - синхронный генератор;

СГВВ - синхронный генератор с вращающимися выпрямителями;

СН - система навигации;

СПЧ - статический преобразователь частоты;

СУ - система управления;

СУВ - система управления вооружением;

СЭС - система электроснабжения самолета;

ТВП - трансформатор с вращающимся магнитным полем;

ТВУ - трансформаторно-выпрямительное устройство;

Т-Ф - трансформатор-регулятор;

ФК - фильтр конденсатор;

ФР - фазорегулятор;

ШП - шина питания;

ЦВТ - цифровая вычислительная техника;

ЦРУ - центральное распределительное устройство;

ЦСК - централизованные системы контроля;

ЭДС - электродвижущая сила;

ЭМ - электрическая машина;

ЭММ - электромагнитная муфта;

ЭМПЭ - электромеханический преобразователь энергии;

ЭП - электромагнитный преобразователь энергии;

ЭМР - электромеханический регулятор;

ЭМС - электромагнитная совместимость;

ЭМФ - электромашинный фазовращатель (фазорегулятор);

ЭТХ - эксплуатационно-технические характеристики;

ЭХГ - электротехнический регулятор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы электроснабжения летательных аппаратов на основе разработки аксиальных электромагнитных преобразователей энергии»

Актуальность темы. Современные военно-воздушные силы оснащены высокоэффективными летательными аппаратами (JIA), позволяющими решать все более широкий круг непрерывно усложняющихся боевых задач. Это обуславливает необходимость непрерывного совершенствования, как самих ДА, так и их бортового оборудования, в первую очередь -электроэнергетического. При этом происходит рост числа и мощности бортовых источников, преобразователей, регуляторов и потребителей электрической энергии, постоянно повышаются требования к надежности электроснабжения JIA электроэнергией высокого качества постоянным и переменным током.

На современных тяжелых самолетах установленная мощность бортовых источников электроэнергии достигает 300. 500 кВА, а качество и надежность функционирования систем электроснабжения в значительной степени влияет на безопасность полетов и выполнение полетного задания.

Одним из методов повышения надежности электроснабжения JIA является резервирование основных источников питания. Поэтому согласно действующим требованиям в боевых JIA предусматривается не менее двух независимых систем (подсистем) электроснабжения. Для приемников, без которых невозможно обеспечить безопасность полетов ЛА, предусматривается двух- и даже трехкратное резервирование питания от основных источников, а также питание от специальных аварийных (резервных) источников питания [35,95,111 и др.].

Несмотря на это отказ основного источника электроэнергии ЛА в полете делает невозможным продолжение выполнения полетного задания. Поэтому, согласно Руководству по летной эксплуатации, единственной в такой ситуации задачей, становится обеспечение успешной посадки дорогостоящей боевой авиационной техники на ближайший аэродром в короткий временной интервал, составляющий 10-15 минут, с использованием аварийного источника питания

АИП). Это представляет определенные трудности и сопряжено с риском для экипажа.

Кроме того, АИП (аккумуляторная батарея) обеспечивает питанием только жизненно важные системы JIA, в то время как система управления вооружением (СУВ), бортовой комплекс обороны (БКО) не функционируют. В момент боевого соприкосновения с противником наступление ситуации отказа основного источника питания (ОИП) практически предопределяет исход поединка: вероятность поражения своего JIA резко увеличивается [27,35,89,111 и др.]. Отказ аварийного источника электропитания приводит к остановке авиационных двигателей (АД) и, как следствие этого, к катастрофе JIA.

В вопросах электроснабжения JIA большое значение имеет качество энергии генерируемой бортовым источником электроэнергии (БИЭ), характеризуемое стабильностью амплитуды и частоты вырабатываемого напряжения. Последнее определяет надежность, точность и ресурс работы потребителей электроэнергии: радиотехнического, специального и электрооборудования JIA.

Естественно, что в этих условиях поиск путей повышения надежности БИЭ JIA, улучшения его эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ), является актуальной и важной задачей в обеспечении безопасности полетов, усилении боевых качеств JIA.

В общем случае организация электроснабжения JIA зависит от множества факторов, к которым относятся назначение и тип JIA, требования к надежности электроснабжения, к типу и качеству электроэнергии и др. Поэтому на современных JIA для электроснабжения применяются различные комплексы устройств, предназначенные для производства, передачи и распределении электрической энергии. В настоящее время на JIA в качестве аварийных и резервных источников питания используются (помимо АБ, как сказано выше) электрогенераторы, приводимые во вращение от вспомогательной силовой установки или от выпускаемой в воздушный поток турбины (ветрянки).

Большой вклад в развитие современного электрооборудования JIA внесли

Бертинов А.И., Бобов К.С., Брускин Д.Э., Винокуров В.А., Конев Ю.И., Рунов К.Д., Синдеев И.М., Страхов С.В. и др.

Огромную роль в разработке и создании систем электроснабжения и их элементов для ДА сыграли научно-производственные коллективы, руководимые Голгофским Ф.И., Жарковым В.Д., Калугиным Б.Н., Левинских И.М., Островским B.JL, Федосовым А.Ф. и др.

На современных ДА все чаще в качестве основных источников питания используются трехфазные генераторы переменного тока.

Однако вместе с ростом мощности количества авиационных генераторов переменного тока в ДА возникли проблемы, основной из которых является необходимость синхронизации параллельно работающих синхронных генераторов (СГ). В настоящее время подобная синхронизация осуществляется методом автоматической синхронизации параллельно работающих синхронных генераторах. При этом возникают ощутимые скачки тока и напряжения в период синхронизации, а переходной процесс носит затяжной характер.

В настоящей работе предлагается отличный от принятого, более эффективный и непрерывно работающий способ синхронизации двух и более параллельно работающих авиационных СГ, с одновременным исключением из системы электроснабжения JIA малонадежных генераторов постоянного тока. Реализация подобного технического решения в силу своей новизны и важности для совершенствования систем электроснабжения самолетов (СЭС) является предметом самостоятельных и серьезных исследований, чему и посвящена настоящая работа. Необходимые для этого новые устройства изобретены и запатентованы под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ д.т.н. проф. Гайтовым Б.Х. К ним относятся: аксиальный индукционный регулятор напряжения, сдвоенный аксиальный индукционный регулятор напряжения, аксиальный фазорегулятор, аксиальный многофазный трансформатор.

Цель работы. Целью работы является разработка и математическое моделирование аксиальных индукционных и фазорегуляторов, а также аксиальных многофазных трансформаторов с улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками для совершенствования системы электроснабжения летательных аппаратов.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснована целесообразность и показана перспективность разработки для СЭС ДА аксиальных индукционных и фазорегуляторов (АИР) и (АФР) взамен широко распространенных регуляторов радиальной конструкции;

- выявлены недостатки существующих способов и технических средств обеспечения синхронизации параллельно работающих авиационных синхронных генераторов в СЭС JIA;

- обоснована возможность и схемно разработана новая система электроснабжения J1A постоянным током на базе разработанных АМТВП;

-разработаны инженерная методика расчета и конструкции АИР и

АФР;

- выполнено математическое моделирование электромагнитных и электромеханических переходных процессов в АФР и АИР.

Методы исследования. В теоретических исследованиях автором использована теория обобщенного электромеханического преобразователя энергии, аппарата матричного анализа электрических машин (ЭМ), теория электромагнитного поля и метод синтеза ЭМ. Поставленные задачи решены аналитическим и экспериментальным методами с использованием, в необходимых случаях, теории матриц и функционального анализа, метода решения систем нелинейных алгебраических уравнений, систем обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, интегральных уравнений, теории планирования эксперимента в электромеханике.

Научная новизна. В работе решен комплекс теоретических вопросов построения системы электроснабжения JLA на базе параллельно работающих синхронных генераторов (СГ), а именно:

- обоснована целесообразность и эффективность применения АФР для синхронизации параллельно работающих СГ;

- разработана математическая модель электромагнитных и электромеханических переходных процессов в аксиальных многофазных трансформаторах с вращающимся магнитным полем (АМТВП);

- разработаны основы теории и ряд конструкций аксиальных индукционных и фазорегуляторов и АМТВП для совершенствования системы электроснабжения JIA;

- обоснована возможность и разработана система электроснабжения ДА постоянным током на базе разработанных АМТВП.

Практическая значимость. Работа имеет прикладной характер и решает задачу повышения эффективности синхронизации параллельно работающих синхронных авиационных генераторов, а также повышения надежности системы постоянного тока. В связи с этим в работе поставлены и решены следующие практические вопросы:

- выполнен анализ существующих систем авиационного электроснабжения на базе параллельно работающих синхронных (СГ) генераторов;

- разработан способ синхронизации параллельно работающих СГ с помощью АФР;

- выявлены особенности и разработана методика расчета АИР и, как общего случая - сдвоенной конструкции (САИР);

- разработаны проекты ряда конструкций АИР и САИР, АФР и АМТВП, выгодно отличающихся от широко распространенных в практике аналогичных устройств;

- предложена электрическая схема системы электроснабжения переменным и постоянным токами тяжелого самолета военно-транспортной авиации на основе использования разработанных устройств;

- разработана принципиально новая схема синхронизации авиационных СГ на основе использования АФР.

Реализация результатов работы: Научные практические результаты работы использованы на Краснодарском авиаремонтном заводе при испытаниях и ремонте электрооборудования J1A, в учебном процессе по курсу «Авиационная электротехника» в Краснодарском военном авиационном институте (КВАИ), учебном процессе по курсам «Электрические машины» и «Электромеханика» в Кубанском Государственном Технологическом Университете (КубГТУ).

Автор защищает:

- способ электромашинной синхронизации параллельно работающих синхронных бортовых генераторов ЛА с помощью АФР;

- рациональную конструкцию и инженерную методику расчета АИР, САИР, АФР и АМТВП для систем электроснабжения ЛА;

- математические модели электромагнитных и электромеханических переходных процессов указанных ЭМПЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на третьей межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергии - ЭМПЭ-04» (Краснодар, Кубанский Государственный Аграрный Университет 2004г.), на четвертой межвузовской конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки- ЮРНК-05» (Краснодар, Краснодарский военный авиационный институт 2005г.), на заседании кафедры Физики и электротехники Краснодарского военного авиационного института (Краснодар, 2006г.), на заседании кафедры Электротехники Кубанского Государственного Технологического Университета (Краснодар, 2006 г).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ. В диссертационной работе использованы 10 патентов РФ, полученных научным руководителем д.т.н. проф. Гайтовым Б.Х.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Общий объем работы 154 страниц машинописного текста, включая 42 рис. на 31 страницах , 2 таблицы и 2 приложения.

В первом разделе дан критический анализ современно состояния развития систем электроснабжения летательных аппаратов (ЛА) военного назначения и намечены пути обоснованного, технически возможного целесообразного пути совершенствования этих систем.

Во втором разделе приведены общие сведения и критический анализ конструкций и режимов работы известных (радиальной конструкции) индукционных и фазорегуляторов. Разработаны новые аксиальные конструкции, индукционных и фазорегуляторов для совершенствования систем электроснабжения летательных аппаратов, основанные на изобретениях проф. Гайтова Б.Х. Подробно изучены переходные режимы работы разработанных устройств. Обоснован и реализован переход к сдвоенным аксиальным индукционным регуляторам, выполнено преобразование их матричной модели к комплексному виду, удобному для дальнейших исследований динамических режимов работы этих устройств.

Разработана конструкция аксиального многофазного трансформатора с вращающимся магнитным полем (АМТВП), предназначенного для совершенствования современных систем постоянного тока на ЛА, путем исключения генераторов постоянного тока. Показано, что комплекс АМТВП в совокупности с многофазным двухполупериодным выпрямителем имеют лучшие показатели, чем используемые в настоящее время малонадёжные, дорогие и металлоёмкие генераторы постоянного тока.

В третьем разделе приведены сведения по различным методам исследования переходных процессов электротехнических и электромагнитных силовых устройств и на основе их анализа выбран метод математического моделирования с использованием обобщённой теории электромеханического преобразователя энергии (ЭМПЭ). Построена математическая модель девятифазного аксиального многофазно трансформатора с вращающимся магнитным полем (АМТВП-3/9) предназначенного для замены генераторов постоянного тока с присущими им недостатками, указанными выше.

В четвертом разделе исследована динамика параллельной работы нескольких каналов систем электроснабжения летательных аппаратов. Предложено и обосновано применение аксиального фазорегулятора (АФР) в качестве синхронизирующего узла, обеспечивающего параллельное включение нескольких синхронных генераторов в СЭС ЛА. Такое техническое решение исключает необходимость применения в авиации широко распространенных, сложных и малонадежных активных и пассивных синхронизаторов. Разработана и подробно описана схема электроснабжения тяжелого самолета военно-транспортной авиации с использованием АФР в качестве пассивного синхронизатора.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Гуйдалаев, Мамми Гамзатович

4.5. Выводы по разделу 4

1. В данном разделе приведены убедительные доводы того обстоятельства, что на современных отечественных и зарубежных JIA становится системой объединение нескольких каналов генерирования электроэнергии переменного тока с вытекающими отсюда вопросами обеспечения синхронизации ряда параллельно включенных генераторов.

2. Такое объединение нескольких каналов генерирования электроэнергии ставит своей задачей повышение надежности и обеспечение непрерывности питания всех потребителей ЛА при отказе отдельных каналов генерирования энергии, возможность уменьшения установленной мощности каждого генератора на 10-20%, а также улучшение качества электроэнергии при включении (отключении) электроприемников большой мощности.

3. Рассмотрены условия возникновения и расчета уравнительных токов между параллельно работающими каналами. Равномерность распределения нагрузки между параллельно работающими каналами реализовано по методу мнимостатических характеристик, согласно которому на вход k-го генератора подаются управляющие сигналы, пропорциональные соответственно реактивной и активной составляющих данного генератора, активной и реактивной составляющей тока нагрузки.

4. Усовершенствована схема параллельной работы синхронных генераторов в СЭС военно-транспортного самолета, и с использованием разработанного в данной работе АФР.

5. Разработана принципиальная электрическая схема работы АФР в режиме пассивного синхронизатора на примере самолета военно-транспортной авиации. В результате разработана новая электрическая схема СЭС данного самолета, позволяющая поочередно синхронизировать каждый вновь включенный бортовой синхронный генератор с помощью разработанного АФР.

Заключение

Постановка задачи исследования закономерно вытекает из объективной необходимости развивать и совершенствовать электромеханическое оборудование современных JIA и ставит своей целью повысить эффективность работы СЭС JIA путем разработки новых электромеханических преобразователей энергии, а также преобразователей числа и сдвига фаз.

Выполненные в работе исследования позволили сформулировать следующие основные выводы по ней:

1. Показана эффективность использования АИР и АФР в мощных, многомоторных современных ЛА с целью обеспечения синфазности ряда параллельно включаемых синхронных генераторов, которая в настоящее время реализуется недостаточно эффективно с помощью активных или пассивных синхронизаторов, допускающих значительные величины напряжения биения до ± 10% от UN и частоты скольжения (± 5%) параллельно включаемых генераторов, что неизбежно приводит к значительным уравнительным током. Предложена мнемосхема синхронизации генераторов JIA на примере тяжёлого самолёта военно-транспортной авиации.

2. Рассмотрена возможность исключения из СЭС JIA генераторов постоянного тока, как наименее надёжных силовых блоков, характеризуемых большим числом отказов - 70, 75%,против 29, 25% генераторов переменного тока. Взамен генераторов постоянного тока предложено использовать аксиальные многофазные трансформаторы с вращающимся магнитным полем ( АМТВП ) дополненные на выходе также многофазным (например -двенадцатифазным) выпрямителем. При этом показано, что выходное напряжение такого выпрямителя соответствует по качеству напряжению генераторов постоянного тока.

3. Получена кривая выпрямленного напряжения 12-фазного АМТВП и получена величина коэффициента пульсации выпрямленного напряжения Кп =0,018,в то время как аналогичный коэффициент трёхфазной двухполупериодной схемы выпрямления (схемы Ларионова) существенно хуже и равен Кп=0,042.

4. Получена аналитическая интерпретация получения суммарного правобегущего синусоидального поля в ТВП-3/9, как суммы девяти пульсирующих полей отдельных фаз, поступающих на вход девятифазного двухполупериодного моста. При этом качество двухполупериодного выпрямленного девятифазного выходного напряжения характеризуется коэффициентом Kn = 1,02%, что вполне соответствует требованиям к качеству пульсации напряжения постоянного тока на JLA (±2%).

5. Построена базовая математическая модель ТВП-3/9 в заторможенной трехфазной системе координат а - р - у, к которой приведены все фазы и их параметры по первичной (трехфазной) и вторичной (девятифазной) стороны ТВП-3/9. При этом математическая модель электромагнитных процессов выражена через потокосцепления, индуктивности и взаимоиндуктивности, а уравнения электромеханических переходных процессов - через токи по осям а - Р - у, что представляется наиболее удобным для всех случаев моделирования на ЭВМ. Получены соответствующие выражения для потокосцеплений всех фаз первичной и вторичной стороны, получена матрица преобразования при этом.

6. Усовершенствована схема параллельной работы синхронных генераторов в СЭС военно-транспортного самолета, с использованием разработанного в данной работе АФР.

7. Разработана принципиальная электрическая схема работы АФР в режиме пассивного синхронизатора на примере самолета военно-транспортной авиации. В результате разработана новая электрическая схема СЭС данного самолета, позволяющая поочередно синхронизировать каждый вновь включенный бортовой синхронный генератор с помощью разработанного АФР.