Совершенствование системы факторного анализа состояния рынка ИТ-услуг в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полынская, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полынская, Галина Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Этапы развития мирового ИКТ-рынка: текущее состояние, структура и тенденции
1.1. Развитие и оценка влияния информационных технологий на экономику и общество
1.2. Структура мирового рынка информационно-коммуникационных технологий
1.3. Влияние мирового рынка ИТ-услуг на развитие ИКТ-рынка
Глава 2. Разработка механизма оценки и прогнозирования развития рынка ИТ-услуг
2.1. Существующие подходы к оценке и прогнозированию емкости рынка ИТ-услуг
2.2. Методика коррекции оценок рынка ИТ-услуг
2.3. Разработка порядка применения методики коррекции оценок рынка ИТ-услуг на примере комплексного анализа российского ИТ-рынка
2.3.1. Распределение доходов по различным функциональным категориям ИТ в России
2.3.2. Распределение доходов на ИТ среди различных вертикальных рынков
2.3.3. Совокупные доходы на ИТ от предприятий различного размера
Глава 3. Прогнозы российского ИТ-рынка и факторы, влияющие на его развитие
3.1. ИТ-рынок в кризисный период и изменение его тенденций
3.2. Краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития
ИТ-рынка
3.3. Рекомендации по практическому применению методики оценки доходов поставщиков ИТ-услуг
3.4. Рекомендации по повышению эффективности инвестиций в развитие российского ИТ-рынка
Заключение
Приложение: Публикации
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы факторного анализа состояния рынка ИТ-услуг в российской экономике»
Введение
Актуальность исследования. Важнейшей тенденцией, определяющей развитие мировой экономики конца ХХ-начала XXI века, является процесс глобализации. В условиях глобализации главной движущей силой прогресса становятся знания и технологии быстрого обмена информацией. Под влиянием процессов инновационного развития происходит изменение структуры экономик промышленно развитых стран, где развитие сектора Высоких технологий (hi-tech)1 становится основой их роста и стабильности.
Особенность развития экономики России в том, что она опирается, в основном, на свои природные ресурсы, а не на интеллектуальный и научно-производственный потенциал. В результате - страна остается на периферии международных экономических отношений, как и другие страны с узкой, в основном сырьевой специализацией (доля сырьевого экспорта составляет примерно 85%).
На данный момент российский рынок информационных технологий (ИТ-рынок)2 является незрелым и не вносит существенного вклада в мировой. При этом структура данного рынка существенно отличается от промышленно развитых стран. Но главной проблемой российского ИТ-рынка является даже не отставание в развитии, а закрытость и непрозрачность. Отсутствуют данные о количестве, направленности и стоимости заключенных контрактов, стоимости предоставления услуг по различным категориям ИТ-рынка. Часто нет данных даже о стоимости оборудования и программных продуктов, так как для разных проектов эта стоимость может довольно существенно различаться. В результате - нет
1 Высокие технологии (англ. high technology, high tech, hi-tech) — наиболее новые и прогрессивные технологии современности. Переход к использованию высоких технологий и соответствующей им техники является важнейшим звеном научно-технической революции (HTP) на современном этапе. К высоким технологиям обычно относят самые наукоёмкие отрасли промышленности (источник - Википедия).
2 Информационная технология - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности (www.glossary.ru). В дальнейшем будут даны определения ИТ, ИКТ-рынка и его составляющих.
точной информации, которую можно было бы использовать для достоверного исследования российского ИТ-рынка, определения его состояния, емкости, структуры, тенденций и достоверных прогнозов развития. Однако в последние годы предпринимается все больше усилий, направленных на модернизацию этой отрасли - предоставление экономической поддержки и налоговых льгот со стороны государства, создание или модернизацию наукоемких производств со стороны бизнеса.
Резкое отставание в развитии данного сектора, все большее влияние информационных технологий на все составляющие любой экономической деятельности и явно назревшая необходимость в активизации усилий, направленных на модернизацию ИТ-отрасли, обусловили актуальность данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Существует множество концепций, которые в той или иной мере объясняют процессы, происходящие в мире в ХХ-ХХ1 веках. Множество концепций и их постоянное развитие свидетельствуют о том, что в мировой науке идет оживленная дискуссия по поводу характера современного и грядущего общества и о роли в нем высоких технологий.
Ключевой концепцией, безусловно, является теория «информационного общества», которая в достаточно четком виде была сформулирована в 19601970 годах XX столетия. Впервые, еще в начале 1960-х годов, данный термин независимо друг от друга ввели в научный оборот Ф. Махлун (США) и Т. Умеси (Япония). Впоследствии контуры информационного общества были обрисованы рядом организаций и представлены японскому правительству. В упомянутых отчетах информационное общество должно привести к процессу компьютеризации, который даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства.
В 1970-е годы, параллельно концепции информационного общества, происходит зарождение другой идеологии - постиндустриализма. Последняя
концепция, в отличие от первой, имела достаточно солидную теоретическую базу. В постиндустриальном обществе ключевую роль играют теоретические и прикладные науки и образование. Наиболее видными представителями теории «постиндустриального общества» были З.К. Бжезинский, Д. Белл, К.Э. Боулдинг, Т. Веблен, Г. Кан, О. Тоффлер, Ж.Ж. Серван-Шрейбер и А. Турен, B.JI. Иноземцев.
В 1980-х годах вновь на первое место вышла теория «информационного общества», которая являлась логическим продолжением постиндустриализма. Основные представители концепции - М. Кастеллс, Ф. Махлупа, Е. Масуда, Дж. Нейсбит, М. Порат, Т. Стоуньер, Р. Катц, Э. Тоффлер, У. Дж. Мартин Т. Умесао,; российские ученые - Р.Ф. Абдеев, JI.E. Варакин, E.JI. Вартанова, Т.П. Воронина, Я.Н. Засурский, A.B. Коротков, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, А.Г. Мовсесян, А. Чернов. Данная теория отражала возросшее значение в жизни общества процессов производства, распределения и потребления информации. При этом, хотя вторая концепция является заменой первой, она так же является и продолжением, логическим развитием предыдущих теорий, еще больше развивая важнейшие концепции технократизма и постиндустриализма.
Начиная с конца XX столетия, теория информационного общества приобрела более широкий смысл - появилась концепция «новой экономики» (Е.Ф. Авдокушин, A.JI. Григорян, Е. Гильбо, A.B. Бузгалин, B.J1. Иноземцев, А.И. Колганов, A.A. Пороховский). В соответствии с наиболее широко известной трактовкой концепции, «новая экономика» является непосредственной основой информационной эпохи. Под ней понимают совокупность отраслей народного хозяйства, где производится компьютерное и сетевое оборудование, программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации, в значительной степени построенная на глобальной сети Интернет. При таком подходе к «новой экономике» относится вся деловая активность, которая
использует современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы развития и влияния информационных технологий на экономику посвящены исследования многих ученных, а так же существует большое количество трудов по обозначенной тематике, эта проблема требует дополнительного исследования и нового научного осмысления в связи с происходящими в экономике изменениями, влиянием глобализации, нестабильностью и непрозрачностью российской экономики.
Кроме того, до настоящего времени остаются мало изученными проблемы оценки важной его составляющей - рынка ИТ-услуг, который не имеет стандартных дискретных величин для измерения и до сих пор оценивается с помощью данных, добровольно предоставляемых компаниями, оказывающими эти услуги, что является слабо достоверным в условиях закрытости и непрозрачности российской экономики. Вследствие его существенной значимости назрела серьезная потребность в разработке концепций совершенствования организации и управления рынком ИТ-услуг как наиболее важным направлением для развития ИТ-рынка и, как следствие, Российской экономики в целом.
Таким образом, предпринимаемое исследование является актуальным не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности научной проработки.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма анализа состояния, структуры, емкости и перспектив развития российского рынка информационных технологий в условиях глобализации экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
■ Исследовать зависимость развития как всего ИТ-рынка, так и его отдельных направлений на экономику различных стран.
■ Проанализировать состояние мирового ИКТ-рынка, вывить его ключевые тенденции.
■ Разработать механизм повышения точности оценок российского рыка ИТ-услуг. Провести оценки рынка ИТ, выявить его тенденции и сравнить их с мировыми.
■ Провести оценку работоспособности разработанного механизма оценки рынка ИТ-услуг в условиях экономической нестабильности рынка, при необходимости выполнить коррекцию. Оценить, как кризис влияет на российский рынок ИТ-услуг.
■ Разработать и обосновать долгосрочный прогноз развития ИТ-рынка. Разработать рекомендации для более интенсивного развития российского ИТ-рынка.
Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».
Объектом исследования является российский рынок информационных технологий.
Предметом исследования является анализ состояния Российского ИТ-рынка ИТ-услуг и тенденции его развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования
обоснована трудами отечественных и зарубежных ученных в области экономики и проблем развития информационно-коммуникационных технологий.
В современном обществе теоретические выкладки являются недостаточными для понимания процессов, протекающих на динамичном ИТ-рынке. Значимыми источниками информации, использованными в
работе, являются прикладные исследования, проводимые специализированными международными и российскими исследовательскими агентствами, такими как IDC, Gartner, IT-research, ACNielsen, CNews, PricewaterhouseCoopers (PWC), ЛИНЕКС и многие другие.
Кроме того, автор использовал данные, полученные в составе исследовательских групп при выполнении исследований ИТ-рынка России: в исследовательских работах в составе международных исследовательских агентств IDC и Gartner, российской специализированной исследовательской компании CNews, а также в аналитических отделах ведущих российских компаний Paragon Software (разработчик ПО), КГ «Борлас» и МРЦБ (консалтинговые компании) и системного интегратора «Сайнер» (одна из ведущих, аффилированных с РАО ЕЭС, структур по предоставлению ИТ-услуг). Результаты исследований частично включены в данную работу.
Методологической основой стал подход на основе интеграции методов кластерного, исторического и сравнительного анализа. Это позволило рассмотреть сложные явления современного ИТ-рынка в разных масштабах и в различных функциональных направлениях для последующего выделения общих наиболее существенных тенденций развития.
В диссертации получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и отражающие вклад автора в решение поставленных задач:
1. Доказана взаимосвязь между уровнем развития экономики ряда стран, включая Россию, и уровнем развития их рынка ИТ-услуг. Зависимость фактически линейная (коэффициент корреляции этих параметров выше 0,8).
2. Выявлена тенденция изменения покупательских предпочтений на мировом ИТ-рынке, суть которой - в смещении спроса в сторону ИТ-услуг. В результате ИТ-услуги превращаются в основную ценность для рыночной экономики и основной ее двигатель, а программно-аппаратный комплекс становится лишь платформой для разработки и оказания ИТ-услуг.
3. Разработан механизм анализа и прогнозирования состояния российского рынка ИТ-услуг, заключающийся в расчете усреднённого дохода компаний-участников с учетом различий по направлениям оказания ИТ-услуг, что позволило более объективно оценить рынок ИТ-услуг по различным функциональным направлениям и вертикальным рынкам. В результате - были выявлены и обоснованы различия в структуре российского и мирового ИТ-рынков, аргументированы причины этих различий, заключающиеся в преобладании на российском ИТ-рынке в структуре продаж программного и аппаратного обеспечения, слабой развитости ИТ-услуг и практически полном отсутствии ИТ-аутсорсинга.
4. Разработана методика коррекции оценки рынка ИТ-услуг в период экономической нестабильности. Проведена оценка ИТ-рынка в кризисный период, выявлено и исследовано, как экономическая нестабильность сказалась на развитии и тенденциях рынка.
5. Разработаны и обоснованы два варианта долгосрочного прогноза развития российского ИТ-рынка до 2020 года. Согласно инерционному прогнозу, рынок вырастет по сравнению с 2011 г. на 54% и достигнет $47,5 млрд. Инновационный вариант предполагает рост в 4 раза. Разработаны рекомендации по развитию российского ИТ-рынка, которые позволят рынку следовать инновационному сценарию.
Апробация результатов исследования. Основные положения методики оценки российского рынка ИТ-услуг были сформулированы и применены в составе аналитической группы КГ «Борлас» в 2006 году в процессе проведения исследования, вызванного замедлением роста объемов продаж компании на фоне ужесточающийся конкуренции в ключевых сегментах отечественного рынка.
Для выявления основных тенденций российского ИТ-рынка и выработки стратегии дальнейшего развития компании, был проведен ряд исследований, по результатам которых было выявлено начавшееся структурное изменение российского ИТ-рынка. В качестве эффективной
и
стратегии в данных условиях было принято решение о слиянии КГ «Борлас» и группы компаний IBS, которое дало возможность создания самого крупного игрока на самом перспективном (согласно полученным данным) сегменте ИТ-рынка - рынке ИТ-услуг.
Методология оценки рынка ИТ-услуг была применена в 2008 году для оценки достоверности ежегодного рейтинга компаний, предоставляющих ИТ-услуги, по версии издания CNews, одного из ведущих исследовательских агентств в этой области. Такая оценка была актуальна, так как рейтинг строился на данных, предоставляемых самими компаниями-участниками. Описание методики и результаты оценки были опубликованы в бумажном и электронном форматах. Впоследствии данная методика была усовершенствована и опубликована в научно-исследовательском журнале «Креативная экономика» (входит в перечень ВАК РФ).
Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют практическую значимость, так как позволяют убедиться в степени важности ИТ-рынка для экономики и определить основные направления стратегического развития рынка информационных технологий в России.
По исследуемой в диссертационной работе теме автором были опубликованы 24 статьи в печатных и электронных форматах (авторский объем 19,7 п.л.), в том числе 2 были опубликованы в научном журнале «Креативная экономика» (включен в перечень научных журналов ВАК РФ).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 169 страниц, 37 рисунков, 9 таблиц. Библиография включает 129 наименований, в том числе 35 на английском языке. Список всех исследований и публикаций по теме диссертации перечислены в Приложении 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полынская, Галина Андреевна
Заключение
Информационные технологии прочно вошли в структуру современного мирового рынка, изменили и в какой-то мере посодействовали развитию новых процессов в экономике, которые прямым или косвенным образом влияют на ее рост и развитие. Под влиянием процессов инновационного развития происходит изменение структуры экономик промышленно развитых стран, где развитие сектора hi-tech становится основой их роста и стабильности.
Проанализировав уровень развития ИКТ в различных странах и уровень развития экономики, автор выявил ряд интересных зависимостей: ■ Уровень развития ИКТ-инфраструктуры влияет на экономику развитых стран.
Благодаря исследованию Economist Intelligence Unit, найдена связь между уровнем развития ИКТ в стране и способностью достигать экономических преимуществ благодаря эффективному применению ИКТ. Эта связь подтверждается в виде зависимости между ИКТ и ростом ВВП на душу населения в 26 исследованных развитых странах, включая США и 16 европейских стран. Корреляция между этими двумя параметрами составляет 80%. Оказывается, что страны с высокой распространенностью стационарных телефонных линий, мобильных телефонов, персональных компьютеров (ПК) и Интернета достигают наибольших экономических преимуществ от ИКТ. И напротив, влияния ИКТ на рост ВВП на душу населения не наблюдалось, а в некоторых случаях оно было даже отрицательным, в развивающихся странах. Сделан вывод, что информационные технологии оказывают позитивное влияние на рост ВВП на душу населения только после достижения некоторого минимального порога развития ИКТ. Иными словами, для получения экономической выгоды от инвестиций в сферу информационных технологий, страна сначала должна достигнуть некоего порогового уровня. Уровень конкурентоспособности страны зависит от уровня развитости ИТ-услуг в этой стране.
Рассмотрена взаимосвязь между уровнем развития экономики различных стран и уровнем развития рынка ИТ-услуг. Доказано методом исключения, что высокая конкурентоспособность экономики страны невозможна без высокого уровня развития рынка ИТ-услуг и наоборот. Доказана линейная, с небольшими отклонениями, зависимость между уровнем конкурентоспособности экономики страны и уровнем развития в ней рынка ИТ-услуг. Показано на примерах и обосновано теоретически, что прямые инвестиции в ИТ-рынок в развивающихся странах необязательно приводят к его росту, т.к. этот рынок глубоко интегрирован в экономику в целом, и его развитие требует готовности к этому как самой экономики, так и общества.
Особенность развития экономики России в том, что она продолжает опираться в основном на свои природные ресурсы, а не на интеллектуальный и научно-производственный потенциал. В результате - страна остается на периферии международных экономических отношений, как и другие страны с узкой, в основном сырьевой специализацией (доля сырьевого экспорта составляет около 85%).
На сегодня Россия по уровню использования ИКТ отстает не только от стран с развитым рыночным хозяйством, но и от большинства стран Восточной Европы. Это существенный ограничивающий фактор для модернизации российской экономики, повышения ее конкурентоспособности, в том числе на основе формирования единого информационного пространства.
Автором отмечено изменение структуры рынка информационных технологий по сравнению с таковой в XX веке. Причины этих изменений кроются в новых глобальных тенденциях, определяющих современное развитие мировой ИТ-индустрии. Отмечено значительное изменение покупательских предпочтений на ИТ-рынке, начавшееся в середине 2000-х годов и продолжающееся в настоящее время, а именно - смещение спроса в сторону ИТ-услуг, что явилось следствием постепенного значительного усложнения программно-аппаратного комплекса и его эксплуатации, а так же все большая массовость использования ИТ-технологий. Купленное программное и аппаратное обеспечение стало требовать квалифицированного внедрения и последующего обслуживания высококвалифицированными и узкоспециализированными специалистами. В результате - в структуре ИТ-рынка значительно выросла и продолжает расти доля ИТ-услуг, ставшая преобладающей.
После анализа имеющихся данных о российском ИКТ-рынке и методик, применяемых для его оценки аналитическими агентствами, сделан вывод, что, что бы оценить текущее положение этого рынка и сравнить его поведение с общемировыми тенденциями, необходимо повысить точность оценки сегмента ИТ-услуг. Для этого была разработана методика оценки достоверности и корректировки, с помощью которой стало возможным оценить весь российский ИКТ-рынок по разным структурным сечениям и категориям в период с 1999 по 2009 годы. При этом было доказано, что разработанная методика оценки рынка ИТ-услуг работает как в стабильно развивающейся экономике, так и во время экономических кризисов. По результатам итоговой оценки сделаны прогнозы развития и выявлены тенденции, по которым стало возможным сравнение российского ИТ-рынка с мировым.
Основными различиями и признаками незрелости российского ИТ-рынка являются преобладание в структуре продаж программного и аппаратного обеспечения, отсутствие собственного производства, слабая развитость ИТ-услуг и практически полное отсутствие ИТ-аутсорсинга. Вклад российского ИТ-рынка не превышает 0,08% от общемирового. На данный момент это очень незначительный вклад, особенно если учесть, что большую его часть составляют продажи оборудования и тиражируемого ПО западных разработчиков.
Несмотря на небольшой вклад российского ИТ-рынка в мировой и его сильную незрелость в настоящее время, существуют признаки изменения его структуры аналогично общемировым трендам в будущем. Это доказывается тем фактом, что в 2007 году впервые вклад в рост ИТ-рынка от роста сегмента ИТ-услуг начал увеличиваться, и эта тенденция устойчиво сохраняется в 2008 и 2009 годах, то есть происходит увеличение той, в настоящее время относительно небольшой, части российского ИТ-рынка, которая в развитых экономиках играет доминирующую роль. Обоснованы необходимые для дальнейшего роста условия.
Проведенный анализ поведения ИКТ-рынка в кризисный период, который показал, что ИТ-индустрия в России пока нестабильна, любые политические и экономические потрясения существенно сказываются на неустоявшемся российском рынке. Поэтому международный экономический кризис, начавшийся в конце 2008 года, серьезно отразился на рассматриваемом рынке, существенно сократив его объем. Но помимо отрицательного воздействия, экономический кризис имел и положительное влияние на ИТ-рынок: ИТ-консалтинг и аутсорсинг не пострадали во время кризиса (наиболее доходные категории ИТ-услуг в мире). В 2009 году наблюдается усиленное развитие направления ИТ-аутсорсинга. Появляются новые нетипичные проекты по этому направлению, усиленно развивается аутсорсинг ИТ-инфраструктуры (аутсорсинг СХД, ЦОД и т.п.). Наиболее крупные проекты рассмотрены в приложении 5. Кризис положительно сказался на селекции ИТ-компаний, ужесточилась конкурентная борьба среди поставщиков ИТ-услуг. Сейчас основная задача ИТ-компаний - не только поставлять технологии, но и помогать своим клиентам получать конкурентные преимущества на этапе, когда экономика начнет восстанавливаться. Для продолжения нормального развития ИТ-рынка требуется экономическая стабилизация. В течение всего 2009 года тренд ИТ-рынка следовал за трендом ВВП с запаздыванием в 3-4 месяца. Пик падения ВВП пришелся на май (-17,1%), а пик падения ИТ-рынка - на август (-38%). Данная зависимость весьма логична, Так как основными потребителями ИТ, помимо государственного сектора, являются финансовые, телекоммуникационные, нефтяные и энергетические компании. Компании, несущие наибольший вклад в ВВП страны. Во время ухудшения экономической ситуации компании сократили часть непрофильных расходов, к которым в большинстве случаев относятся и ИКТ.
Представленные автором два варианта долгосрочного прогноза развития российского ИТ-рынка до 2020 года показывают, что при стабильной экономике рынок будет неуклонно развиваться. Согласно инерционному прогнозу, рынок вырастет по сравнению с 2011 г. на 54% и достигнет $47,5 млрд. Инновационный вариант предполагает рост в 4 раза. Разработанные рекомендации по развитию российского ИТ-рынка позволят последнему следовать инновационному сценарию.