Совершенствование системы формирования и оценки портфеля активов российских банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бондаренко, Сергей Михайлович

  • Бондаренко, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 152
Бондаренко, Сергей Михайлович. Совершенствование системы формирования и оценки портфеля активов российских банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционных вложений российских банков: понятие, структура, методы управления.

1.1. Понятие и структура портфеля активов.

1.2. Цели и методы управления портфелем российских банков.

1.3. Система показателей для оценки эффективности управления портфелем активов, применяемая в российских банках.

Глава 2. Анализ существующих систем формирования портфелей активов в российских банках.

2.1. Принципы формирования портфелей активов в

России.

2.2. Оценка работы российских банков.

2.3. Подходы к размещению капитала по направлениям деятельности.

Глава 3. Методы повышения эффективности активных операций.

3.1. Оптимизация портфеля активов российских банков.

3.2.Оценка устойчивости сформированного портфеля финансовых активов.

Выводы по результатам исследований.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы формирования и оценки портфеля активов российских банков»

Цель работы коммерческого банка - получение максимальной прибыли от совершаемых им активных операций. В связи с этим огромное влияние уделяется вопросам формирования оптимальных портфелей активов в российских банках. В экономической литературе представлено достаточно много понятий портфеля и критериев его оценки (работы Андросова A.M., Соколинской Н.Э., Цисаря И.Ф., Чистова В.П., а также зарубежных авторов -Смифсона Ч.В., Э.М. Морсмана, У. Бернстайна), но до последнего времени дискуссионным остается решение таких вопросов, как разработка метода формирования портфеля активов способного в любой момент времени производить расчет текущей стоимости при изменении структуры портфеля активов. Существующие методики преимущественно ориентированны на распределение капитала внутри уже созданных портфелей активов и не предполагают замену одного вида деятельности совершенно другим. Попытки, которые были предприняты для создания необходимых систем формирования портфелей не увенчались успехом, получаемые результаты имеют очень высокую погрешность и не могут быть использованы, так как изначально не учитывают все необходимые факторы или не позволяют своевременно реагировать на происходящие изменения на рынке предоставляемых услуг, что в свою очередь также приводит к ошибочным результатам ожидаемой прибыли.

Несмотря на значительное число научных исследований систем формирования и оценки портфелей активов, российские банки по-прежнему не обладают единой методической и нормативной базой организации процесса управления портфелем, оценки качества портфеля активов, каждый коммерческий банк, в основном исходя из собственного опыта, вырабатывает подходы по формированию и мониторингу портфеля активов. Недостаточная разработанность этих вопросов определила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью работы является совершенствование методов формирования портфеля активов коммерческих банков в современных условиях и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности коммерческого банка. В рамках данной цели ставятся следующие задачи:

- исследовать процесс формирования портфеля активов как этап повышения эффективности банковского сектора;

- предложить авторскую классификацию финансовых коэффициентов для оценки качества портфеля активов;

- на основе имеющихся научных исследований изучить особенности формирования портфеля активов и выявить перспективные тенденции его изменений; определить алгоритм действий при создании оптимального (риск/доход) портфеля активов;

- обосновать необходимость уточнения способов оценки портфеля активов, представить авторскую модель для расчета кризис- прогноза;

- разработать рекомендации по минимизации операционного риска при осуществлении оценки вероятности наступления банкротства коммерческого банка.

Объектом исследования являются коммерческие банки и система формирования портфелей активов.

Предметом исследования составляет совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования портфеля активов коммерческого банка.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по формированию и оценке портфелей активов. Методика исследования основана на использовании системного подхода. При принятии решений об изменении существующих способов оценки портфеля активов использовались методы математического анализа, статистики, эконометрики, сравнения и обобщения.

Использованные в совокупности методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты органов государственной власти, официальные статистические материалы, интернет-ресурсы, публикации в периодической печати, результаты собственных расчетов автора, разработки коммерческих банков. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что неотъемлемым этапом повышения эффективности банковского сектора РФ является развитие и совершенствование методов формирования' портфеля активов позволяющих производить расчет чистой текущей стоимости и осуществлять оптимизацию активов коммерческого банка.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Российские банки не обладают единой методической и нормативной базой организации процесса управления портфелем, оценки качества портфеля активов, и в основном исходя из собственного опыта, вырабатывают подходы по формированию и оптимизации портфеля активов, поэтому необходимы общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт, создание схемы по формированию структуры активов, что в свою очередь предоставит возможность минимизировать риски в процессе управления кредитной организацией.

2. Отсутствие единой системы финансовых показателей используемой в России коммерческими банками для оценки качества портфеля активов вызывает необходимость проведения классификации данных коэффициентов, что позволит осуществлять мониторинг портфеля активов на каждом этапе его формирования и установить причину отклонения конечного результата от планируемых значений.

3. Существующие методы формирования портфеля активов не в полной мере учитывают факторы, влияющие на конечный результат деятельности коммерческого банка, имеют погрешность в расчетах и преимущественно нацелены на оптимизацию активов в рамках уже ранее созданной структуры, следовательно, требуется корректировка данных подходов.

4. Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008г, указал на наличие проблем, имеющихся в области управления риском при осуществлении коммерческими банками операций на фондовом рынке, что привело к значительным потерям их денежных средств, данный факт влечет необходимость более детального исследования алгоритма по формированию оптимального портфеля активов.

5. Заключительный этап принятия решения по формированию портфеля активов сводится к оценке эффективности созданной структуры активов. Тестирование портфеля активов происходит с помощью проведения расчетов оценивающих вероятность наступления банкротства коммерческого банка (не учитывается рентабельность, эффективность активных операций), что вызывает необходимость уточнения существующих моделей и их апробации на коммерческих банках России.

6. Недостатком моделей, предназначенных для проведения кризис-прогноза коммерческих банков, является отсутствие четких диапазонов для значений, определяющих вероятность наступления банкротства, что приводит к повышенному уровню операционного риска при принятии стратегических решений в процессе управления кредитной организацией, отсюда возникает необходимость структурирования данной шкалы.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии теоретических и методических основ формирования портфеля активов на основе методов дисконтирования и адаптации практических рекомендаций по оптимизации структуры активов коммерческого банка и состоит в следующем:

- представлена схема действий по формированию портфеля активов, включающая в себя четыре этапа (определение коэффициентов для оценки портфеля активов, анализ существующего портфеля и формирование нового, использование алгоритма по оптимизации портфеля активов, расчет кризис-прогноза коммерческого банка), которая способствует проведению более детального анализа и мониторинга финансовых результатов коммерческого банка, с помощью включения коэффициентов используемых при расчете кризис-прогноза финансового института (Z-коэффициент, С-коэффициент);

- структурированы и адаптированы финансовые коэффициенты к оценке качества портфеля активов (прибыль/активы, прибыль/капитал, коэффициент дееспособности, текущая ликвидность, коэффициент корреляции, коэффициент бета, ожидаемое значение, Z-коэффициент, определяющий вероятность банкротства), отражающие накопленный опыт отечественных и зарубежных коммерческих банков и предоставляющие возможность своевременно оценить степень изменения качества портфеля активов, предпринять необходимые меры для снижения возникающего риска и установить причину его изменения;

- уточнен метод формирования портфеля активов на основе расчета чистой текущей стоимости портфеля, в рамках которого предложено рассчитывать чистую текущую стоимость активов с помощью включения двух дополнительных факторов (требуемый уровень доходности активных операций для исполнения взятых на себя обязательств и показатель, определяющий предполагаемый риск в процессе совершаемых инвестиций), что приводит к более точной оценке справедливой стоимости портфеля активов;

- дополнен алгоритм формирования оптимальной структуры портфеля активов с помощью включения двух дополнительных блоков (расчет показателей, значения которых определенны ЦБ, расчет лимитов по каждой операции и принятие мер, если система лимитов дала сбой), что ведет к своевременному реагированию на изменения финансовых результатов и минимизации возможных потерь от совершенных активных операций; предложена авторская модель оценки эффективности сформированного портфеля активов, суть которой заключается в проведении финансовых расчетов показателей: рентабельность, эффективность активных операций, текущая ликвидность и надежность, что позволит определить устойчивость финансового института и распознать первоначальные сигналы предшествующие наступлению банкротства кредитной организации;

- сформирована авторская шкала значений для оценки вероятности наступления банкротства коммерческого банка, использование которой влечет повышение качества принимаемых решений в процессе управления кредитной организацией из-за определения более узких границ С -коэффициента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость доработки существующих способов формирования и оптимизации портфеля финансовых активов. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего анализа портфелей активов и оптимизации направлений деятельности кредитных организаций.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе управления кредитной организацией и позволят создать более рентабельный портфель активов. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Метод оценки качества портфеля активов основанный на расчете текущей стоимости используется в преподавании курсов по фундаментальному анализу в инвестиционной компании г.Ставрополя (филиал ООО «АТОН»).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на межрегиональных, всероссийских вузовских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 3 в центральной печати перечня ВАК) общим объемом 1,99 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКИХ БАНКОВ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, МЕТОДЫ

УПРАВЛЕНИЯ

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бондаренко, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Портфель — любая совокупность активов, характеризующаяся определенной степенью риска и дохода. Соответственно, целью формирования портфеля активов является снижение уровня риска, которому подвержен созданный портфель и получение максимального дохода. Структура портфеля должна систематически изменяться, с целью создания оптимального соотношения этих двух составляющих. Структура активов по субъектам показывает, в какие секторы направляются ресурсы банка и в какой степени диверсифицированы его вложения, чем ниже степень концентрации ресурсов в одной группе, тем более надежным считается созданный портфель активов банка.

2. Залог успешной деятельности, дающей положительный результат -это постоянный контроль процесса формирования портфеля активов, при' этом определяющим фактором для изменения структуры портфеля является снижение прибыли ниже установленного уровня. Методы, применяемые * банком для управления рисками, возникающими в текущей деятельности, формируют дальнейшую стратегию развития финансового института, и в зависимости от того, какую цель на данный момент преследует банк, устанавливается определенное соотношение воздействия каждого из них.

По данным Всемирного банка 67% потерь денежных средств, связаны с внутренними факторами финансовых организаций, поэтому руководство банка должно в первую очередь обращать внимание на собственный персонал, задействованный в принятии решений о целесообразности проведения операций.

3. Качество портфеля активов определяет рентабельность активных операций совершенных в определенный период времени, подверженных воздействию совокупного риска.

4. В настоящее время кредитно-депозитные операции, играют доминирующую роль в повышении финансового результата банков. В пользу этого, в частности, свидетельствует устойчивый рост доли чистого процентного дохода (процентной маржи) в структуре чистого текущего дохода кредитных организаций (финансового результата до формирования (восстановления) резервов и без учета эксплуатационных и управленческих расходов).

5. Банки, занимающиеся потребительским кредитованием, как правило, отказываются от спекулятитивных операций у них довольно узкая спецификация бизнеса, все средства идут на развитие кредитного портфеля (потребительских кредитов, автокредитования, кредитных карт). Следует отметить, что активность, проявляемая банками на сегменте потребительского кредитования, мотивируется также высоким уровнем доходности данных операций, опережающим на 2,5% соответствующий показатель кредитования юридических лиц.

6. С точки зрения большинства банков инвестиции в корпоративные ценные бумаги являются пока недостаточно привлекательным вариантом размещения свободных средств. Причина, по которой инструменты фондового рынка не могут заполнить в банковских балансах нишу ликвидных активов, приносящих приемлемый доход, состоит в его высокой волатильности, а точнее - в подверженности влиянию со стороны конъюнктуры валютного рынка и зарубежных биржевых площадок.

Внесенные в диссертационной работе предложения позволят существенно снизить риск совершаемых операций, благодаря появляющейся возможности у созданных ранее моделей риск-менеджмента более качественно выполнять свое предназначение (возможно только при поддержке государства и согласия пойти на эти меры Федеральной службы по финансовым рынкам).

7. Представлена схема действий по формированию портфеля активов, включающая в себя четыре этапа (определение коэффициентов для оценки портфеля активов, анализ существующего портфеля и формирование нового, использование алгоритма по оптимизации портфеля активов, расчет кризисно прогноза коммерческого банка), которая способствует проведению более детального анализа и мониторинга финансовых результатов коммерческого банка, с помощью включения коэффициентов используемых при расчете кризис-прогноза финансового института (Z-коэффициент, С-коэффициент).

8. Структурированы и адаптированы финансовые коэффициенты к оценке качества портфеля активов (прибыль/активы, прибыль/капитал, коэффициент дееспособности, текущая ликвидность, коэффициент корреляции, коэффициент бета, ожидаемое значение, Z-коэффициент, определяющий вероятность банкротства), отражающие накопленный опыт отечественных и зарубежных коммерческих банков и предоставляющие возможность своевременно оценить степень изменения качества портфеля активов, предпринять необходимые меры для снижения возникающего риска и установить причину его изменения.

9. Осуществлен анализ распределения активов по направлениям деятельности с помощью различных методов, учитывающих показатели: волатильность рентабельности активов, корреляцию между направлениями деятельности, Z — коэффициент (характеризующего степень вероятности банкротства) и т.д.

По результатам данного исследования был сделан вывод, что ни один из рассмотренных методов не позволяет рассчитать экономическую прибыль так, чтобы она адекватно отражала во всех ситуациях истинный вклад подразделений в создание общей экономической стоимости предприятия.

Данные модели дают лишь возможность рассмотреть примерную степень воздействия риска на то или иное направление деятельности при моделировании портфеля и определить для себя более точно направления дальнейшей работы.

Качественное применение подхода по распределению предельного капитала при создании нового портфеля активов невозможно, так как неточность получаемых расчетов только повышает операционный риск.

10. Проведен расчет оптимального портфеля активов с учетом сделанных предположений по требуемой рентабельности, косвенной оценки риска по направлениям деятельности и с учетом изменения спроса на кредитные продукты. В результате чего получен портфель, способный принести более высокую прибыль, и который частично решает проблемы свойственные портфелям банков специализирующихся исключительно на потребительском кредитовании (узкая специализация удовлетворения потребностей заемщиков). Данную методику целесообразно применять при оптимизации портфеля активов в любом коммерческом банке.

11. Уточнен способ оценки кризис-прогноза коммерческого банка. Предложенный подход адаптирован к банковскому сектору России, точность определения вероятности банкротства составляет более 85%.

12. В ходе исследований было установлено, что существующие дисконтные модели по формированию портфелей активов не позволяют в ; полной мере оценить реальную стоимость инвестиций в будущем, в связи с этим был разработан новый метод путем консолидирования двух существующих направлений самостоятельной оценки портфеля активов. По результатам апробации данной методики получен акт внедрения.

13. Проведенные исследования доказали необходимость доработки существующих методов и невозможность полного применения моделей используемых для анализа портфелей активов применяемых за рубежом. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем при изучении направлений оптимизации портфелей активов, и новой разработке методов позволяющих учитывать все основные виды риска и добиваться поставленных результатов.

14. В процессе диссертационного исследования было осуществлено уточнение применяемого алгоритма по повышению качества портфеля активов, минусы которого выявил мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008г. Внедрение данного алгоритма в текущую деятельность коммерческих банков позволит снизить возможные потери от операций на фондовом рынке.

15. Статические методы оценки инвестиционных проектов не могут обладать приоритетом при формировании портфеля перед дисконтными методами, так как рассчитаны на основе бухгалтерского баланса (цифры не всегда точно отражают реальную картину, есть вероятность ошибочного расчета).

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бондаренко, Сергей Михайлович, 2009 год

1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I. //Собрание законодательства РФ, 1994.

2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. II. //Собрание законодательства РФ, 1996.

3. Российская Федерация. Законы. Об акционерных обществах: ФЗ от 27.07.2006 г., № 155-ФЗ.

4. А. Казарян. Как получить кредит в коммерческом банке. — М.: Аудитор, 2007.

5. А.Г. Ивасенко. Межбанковский кредит: сущность, проблемы и перспективы развития. М.: Вузовская книга, 2008.

6. Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н. Анализ, синтез, планирование решений в экономике. М.: Финансы и статистика, 2007.

7. Андросов A.M., Викулова Е.В. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие для самостоятельного изучения. М.: Финансы и статистика, 2004.

8. Андросов A.M. Бухгалтерский учет и отчетность в банке. М.: Менатеп-Информ, 2006.

9. Аникин А.В. Защита банковских вкладчиков. — М.: Дело, 2007.

10. Антипова, О.Н. Система банковского надзора и инспектирование за рубежом / О.Н. Антипова М.: ЦПП ЦБ РФ, 2005.

11. Антипова, О.Н. Стандарты банковского надзора в России / О.Н. Антипова М.: ЦПП ЦБ РФ, 2007.

12. Балабанова И.Т. Банки и банковское дело. Спб.: Питер, 2007.

13. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: Логос, 2008.

14. Бажанов С.В, Лапидус М.Х., Львов Ю.И., Тарасевич Л.С. Российские банки. Прошлое и настоящее. -М.: Культ-информ-пресс, 2006.

15. Банковский портфель. (Книга банкира. Книга клиента. Книга инвестора./отв. Ред. Коробов Ю.И., Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И. М.: СОМИНТЭК, 2007.

16. Барковский Н.Д. Мемуары банкира. М.: Финансы и статистика, 2008.

17. Бернстайн У. Разумное распределение активов — М.: Лори, 2008г.

18. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело, 2004.

19. Богарева Е., Эпов А. Моделирование пассивной эволюции для анализа и управления финансами банка.//Банковские технологии. 2007.

20. Богданова, О.М. Коммерческие банки России: Формирование условий устойчивого развития / О.М. Богданова-М.: Финстатинформ, 2008.

21. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. -М.: Финансы и статистика, 2007.

22. Бурдина, Е.В. Методы анализа деятельности коммерческих банков / Е.В. Бур дина, С. Д. Ильенковой М.: Диалог-МГУ, 2003. - 127 с.

23. Буренин А.Н. Рынки производных финансовых инструментов. М.: ИНФРА - М, 2008.

24. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. / Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. М.: Финансы и статистика, 2006.

25. Бухгалтерский учет в коммерческом банке: Учебник /И.Е. Тишков, А.И. Балдинова, Т.Н. Дементей и др.; под общ. ред. И.Ё. Тишкова. Мн.: Выш. шк., 2004.

26. Вагнер Г. Основы исследования операций. — М.: Мир, 2003.

27. Валенцева Н.И. Сборник задач по банковскому делу. М.: Финансы и статистика, 2007.

28. Виниченко И. Риск процентной ставки. — Банковские технологии, 2008.

29. Волков, Н.Г. Учет долгосрочных финансовых результатов в коммерческом банке. / Н.Г. Волков М.: Финансы и статистика,2006.

30. Воробьева, Н.С. Особенности определения финансовых результатовIдеятельности в коммерческом банке/Н.С. Воробьева//Консультант бухгалтера. 2008.

31. Г. Даусон. Деньги в рыночной экономике. М.: ЛИНК, 2005.

32. Грязнова А.Г. Банковская система России. М.: Дека, 2005г., 2 том.

33. Гиляровская, Л.Т. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. / Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та., 2007.

34. Голембиовский Д.Ю. Расчет залога по портфелю производных инструментов/Вопросы анализа риска, 2008.

35. Голембиовский Д.Ю., Долматов А.С. Управление портфелем производных финансовых инструментов. 4.1/Теория и системы управления, 2008.

36. Гринман, Г.И. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. / Г.И.Гринман — М.: Агропромиздат, 2004.

37. Данилан, А.А. Налогообложение коммерческих банков. / А.А. Данилан — М.: Агропромиздат, 2006.

38. Деррик Х.У. Универсальный банк банк будущего. Финансовая стратегия на рубеже века: Пер. с нем. - М.: Международные отношения, 2006.

39. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова. А.В. Печникова и др.; Под ред. Проф. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2007.

40. Долан, Э. Дж. Микроэкономика. / Э. Дж. Долан, Д.Е. Линдсей Спб., 2004.

41. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. С- Петербург, 2007г.

42. Дондокова Е.Б. Рынок ценных бумаг России: особенности становления и развития. СПб.: НИИ химии СПбГУ, 2007.

43. Дубров A.M., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М.: Финансы и статистика, 2006.

44. Д. Уайтинг. Осваиваем банковское дело. — М.: ЮНИТИ, 2005.

45. Дуглас Л.Г. Анализ рисков операции с облигациями на рынке ценных бумаг. М.: Филинъ, 2008.

46. Екушов А. Модель пассивной эволюции в задачах анализа и управления. // Банковские технологии. М.: ЮНИТИ, 2005.

47. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ. М.: Юнити-Дана, 2004.

48. Ендовицкий Д.А., Коробейников JI.C. Практикум по инвестиционному анализу: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2004.

49. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике. — М.: ДИС, 2007.

50. Замковой С. Прогнозируем движение финансового рынка. Банковские технологии, 2006.

51. Карташов О. Оценка активов по справочной стоимости как предпосылка инвестиционной привлекательности компании. -М.: ИНФРА-М, 2006.

52. Касимов Ю.Ф. Введение в теорию оптимального портфеля ценных бумаг. -М.: Анкил, 2008.

53. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля. М.:.Филинъ, 2008.

54. Катрич А.С. Роль банков в устранении кризисных явлений в российском обществе. М.: Дело, 2006.

55. К. Блумфильд. Банковская кредитование. — М.: Русская деловая литература, 2008.

56. Кини P.JL, Райфа X. Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения. М.: Радио и связь, 2007.

57. Козлова, Н.М. Об отражении в бухгалтерском учете операций по расчетам с бюджетом / Н.М. Козлова // Бухгалтерский учет. 2006. —№1. — С.42-46.

58. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. М.: Финстатинформ, 2005.

59. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2006.

60. Кожинов, В .Я. Бухгалтерский учет: Прогнозирование финансового результата: Учеб-метод. Пособие. -М.: Экзамен, 2007.

61. Козачек С.В. Совершенствование инструментов управления рисками ликвидности и кредитов. автореферат диссертации кандидата экономических наук. — Ставрополь, 2006.

62. Колбачев Е.Б. Ресурсы производственных систем и их оценка. — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007.

63. Колбачев Е.Б., Ткалич Г.И. Финансы и кредит в вопросах и ответах. — Ростов н/Д: Феникс, 2006.

64. Количественные методы финансового анализа/Под ред. Брауна С., Крицмена М. М.: ИНФРА-М, 2007.

65. Коробов Ю.И. Банковский портфель (Книга банкира. Книга клиента. Книга инвестора.) / Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин М.: СОМИНТЕК, 2008.

66. Кох Т.У. Управление банком. Уфа: Спектр, 2004.

67. Крянев А.В. Основы финансового анализа и портфельного инвестирования в рыночной экономике. М.: МИФИ, 2006.

68. К. Садвакасов, А.Сагдиев. Долгосрочные инвестиции банков. — М.: Ось-98, 2005.

69. Кукушкина Е. Выбор стратегии сбалансированного управления ресурсами банка.// Банковские технологии: Компьютеры и Программы.-2007.

70. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И., Мамонова И.Д. Банковское дело. М.: КноРус, 2007.

71. Лаврушин О.И. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики. — М.: Финансы и статистика, 2006.

72. Лаврушин О.И., Афанасьева О.Н., Корниенко С.Л. Банковское дело. Современная система кредитования. — М.: КноРус, 2007.

73. Ларионова И.В. Управление активами и пассивами в коммерческих банках. -М.: Консалтбанкир, 2003г.

74. Линдер Н. Непрерывная модель управления денежными потоками банка. // Финансовые риски.- 2004.

75. Литвиненко Л.Т., Нишатов Н.П. Рынок государственных облигаций. М.: Финстатинформ, 2005.

76. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск менеджмента. М.: Альпина Паблишер, 2008г.

77. Лученок А.И. Мошенничество в бизнесе. Минск: Амалфея, 2007.

78. Макарьева, В.И. Практические советы по применению ПБУ 1- ПБУ 14. / В.И. Макарьева-М.: Налоговый вестник, 2003.

79. Макконнелл, К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: в 2-х т. / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю; Пер. с англ. 11-го изд. - М.: Республика, 2003.

80. Мамоновой, И.Д. Банковский надзор и аудит: Учебник / И.Д. Мамоновой- М.: ИНФРА-М.: ИНФРА-М, 2005.

81. М. Алек, Х.Кейт. Руководство по безопасности бизнеса. — М.: Филинъ, 2006.

82. Масленников В.В. Факторы развития национальных банковских систем.- СПб: Издательство СПбГУЭФ, 2004.

83. Масленченков Ю.С. Технология и организация работы банка: теория и практика. М.: ООО Издательство консалтинговая компания «Дека», 2008.

84. Мельников Р. Сценарий анализ процентного риска/Рынок ценных бумаг, 2005.

85. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 2004.

86. Мотыль Д. Управление доходностью и ликвидностью портфеля активов банка. Рынок ценных бумаг, 2007.

87. Наконечный А., Волошин И. Развитие VaR технологии для оценки уровня временно свободных средств на счетах клиентов коммерческого банка. // Финансовые риски. 2004.

88. Недосекин А.О. Фондовый менеджмент в расплывчатых условиях. СПб: Сезам, 2003.

89. Недосекин А.О. Монотонные портфели и их оптимизация/Аудит и финансовый анализ, 2002.

90. Недосекин А.О. Прогнозирование фондовых индексов/Аудит и финансовый анализ, 2002.

91. Общая теория денег и кредита /Под ред. Е.Ф. Жукова М.: ЮНИТИ, 2006.

92. Олынаный А.И. Банковское кредитование. — М.: Русская деловая литература, 2004.

93. Павлова, JI.H. Финансовый менеджмент: Управление денежным оборотом предприятия. / JI.H. Павлова М.: ЮНИТИ, 2005.

94. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М.: ИКЦ «ДИС», 2007.

95. Панова Г.С. Виды ссуд и условия кредитования частных клиентов за рубежом. Банковский журнал, 2004.

96. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. М.: ИНФРА-М, 2008.

97. Погодин С.К. Методы оценки портфелей инвестиций, включающих ценные бумаги и недвижимость. автореферат диссертации кандидата экономических наук. - М.: 2007.

98. Полищук А.И. Кредитная система. Опыт, новые явления, прогнозы и перспективы. -М.: Финансы и статистика, 2005.

99. Райе Т., Койли Б. Финансовые инвестиции и риск. Киев: BHV, 2005.

100. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. М.: ИНФРА-М, 2006.

101. Савинская, Н.А Устойчивость и экономическая безопасность банковской системы России / Н.А. Савинская СПб.: СПбУЭФ, 1999.

102. Самуэльсон П. Экономика. — М.: Алгон, 1997.

103. Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ. М.: Контур, 1998.

104. Семенюта О.Г. Основы банковского дела в РФ. Р-на-Д.: Феникс, 2001.

105. Синки Дж.Ф., мл. Управление финансами в коммерческих банках. Пер. с англ. под ред. Левиты Р.Я., Пинскера Б.С., М.: Catalaxy, 2004г.

106. Скурихин, М.Н. Банковский надзор и инспектирование / М.Н. Скурихин, Н.В. Фадейкина Новосибирск: СИФБД, 2005.

107. Смирнова JI.P. Банковский аудит: Учеб. Пособие/Под ред. Проф. М.И. Баканова. — М.:Финансы и статистика, 2006.

108. Соколинская Н.Э. Учет и анализ краткосрочных и долгосрочных кредитов. — М.: Консалтбанкир, 1997.

109. Сошников Л.А., Тамашевич В.Н., Уебе Г., Шефер М. Многомерный статистический анализ в экономике. - М.: ЮНИТИ, 2002.

110. Статистические моделирование и прогнозирование/Под ред. Гранберга А.Г. М.: Финансы и статистика, 2003.

111. Стоун, Д. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. Подготовительный курс. / Д. Стоун, К. Хитчинг СПб.: Литера плюс, 2004.

112. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере. М.: ИНФРА-М, 1998.

113. Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах. Уч. Пос. для ВУЗов. М.: ЮНИТИ, 1999.

114. Фатхутдинов, Р.А. Разработка управленческого решения: Учеб. пособ. / Р.А. Фатхутдинов М.: "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1997.

115. Фадейкина, Н.В. Основы аудита коммерческих банков / Н.В. Фадейкина Новосибирск: СМВШБД, 2005.

116. Федоров А.В. Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами. М.: Питер, 2007.

117. Фетисов Г.Г., Лаврушин О.И., Мамонова И. Д. Организация деятельности ЦБ. М.: КноРус, 2006.

118. Финансы. Денежное обращение. Кредит. /Под ред. Л.А. Дробозиной — М.: ЮНИТИ, 2006.

119. Финансы. Денежное обращение. Кредит./Под ред. А.П. Ковалёва. Ростов н/Д: Феникс, 2001.

120. Фишберн П. Теория полезности для принятия решений. М.: Наука, 2000.

121. Фрост С.М. Настольная книга банковского аналитика//Деньги, риски и профессиональные приемы, 2008. — 643 с.

122. Цисарь И.Ф., Чистов В.П., Лукьянов А.И. Оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов. М.: «Дело»,

123. Шарп У.Ф., Алексадер Г.Дж., Бэйли Дж.В. Инвестиции. М.: ИНФРА-М, 2007.

124. Ширинская З.Г., Соколинская Н.Э., Нестерова Т.Н. Сборник задач по бухгалтерскому учету и операционной технике в банках. — М.: Финансы и статистика, 2005.

125. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2005.

126. Ширяев В.И. Модели финансовых рынков. Оптимальные портфели, управление финансами и рисками. М.: КомКнига, 2007.

127. Шпиг Ф., Деркач А., Смолий Я., Малюков В., Линдер Н. Модель управления платежным календарем. // Финансовые риски. 2005.

128. Шупик А. Системный подход и анализ, как условие устойчивого функционирования и развития предприятия. М.: Финансы и статистика,

129. Эдгар М. Морсман-младший. Управление кредитным портфелем М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.

130. Эдгар Морсман. Кредитный департамент банка: организация эффективной работы. М.: Альпина Паблишер, 2007.

131. Эддаус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений. М.: ЮНИТИ,

132. Экономика для руководителей: проблемы и практика. -М.: ЛИНК, 2007.

133. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. М.: Юристъ, 2006.

134. Энтов Р. Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. -М.: ИЭПП, 2008.2005г.2006.2006.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.