Совершенствование системы информационного обеспечения оценки и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Вайсман, Давид Шуневич

  • Вайсман, Давид Шуневич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 241
Вайсман, Давид Шуневич. Совершенствование системы информационного обеспечения оценки и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайсман, Давид Шуневич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Система сбора и учета первичной медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти в России и за рубежом

1.1. Первичная медицинская документация, удостоверяющая случаи рождения и смерти, используемая в России

1.2. Автоматизированные системы в России и за рубежом

1.2.1. Общие требования, предъявляемые к автоматизированным системам

1.2.2. Зарубежные автоматизированные системы

1.2.3. Российская автоматизированная система

1.3. Рекомендации ВОЗ по регистрации актов гражданского состояния о смерти

1.4. Система регистрации рождаемости и смертности в России

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Информационная база исследований

2.2. Проблемы регистрации смерти

2.2.1. Методические проблемы

2.2.2. Организационные проблемы

2.2.3. Системные проблемы

2.3. Основные этапы разработки и внедрения системы

2.4. Корректировка алгоритмов работы системы и ее русификация . 57 Глава 3. Роль МКБ-10 в достоверности статистической

информации о заболеваемости и смертности

3.1. МКБ-10 и ее использование в Российской Федерации

3.2. Анализ международной сопоставимости статистических данных о заболеваемости и смертности

Глава 4. Множественные причины смерти

4.1. Роль международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра в формировании базы данных множественных причин смерти

4.2. Методические аспекты множественных причин смерти

4.2.1. Значение множественных причин смерти для анализа статистики смертности

4.2.2. Проблемы получения данных по множественным причинам смерти

4.2.3. Терминология множественных состояний

4.3. Анализ смертности по множественным причинам

4.3.1. Алгоритм анализа смертности по множественным причинам

4.3.2. Этапы проведения анализа смертности по множественным причинам

4.4. Анализ по множественными причинам смерти отдельных баз данных

4.4.1. Анализ базы данных, содержащий Свидетельства умерших от острых нарушений мозгового кровообращения (160-164), класс IX «Болезни системы кровообращения»

4.4.2. Анализ базы данных, содержащий Свидетельства умерших от болезней мочеполовой системы

4.4.3. Анализ базы данных, содержащий Свидетельства умерших от инфарктов миокарда (121-122), класс IX «Болезни системы кровообращения»

4.4.4. Анализ базы данных, содержащий Свидетельства умерших от транспортных несчастных случаев

4.4.5. Анализ базы данных, содержащий Свидетельства умерших от сахарного диабета (Е10-Е14)

4.5. Достоверность статистики смертности от сахарного диабета (Е10-Е14)

4.6. Моделирование базы данных по смертности

Глава 5 Система подготовки врачей, медицинских статистиков и кодировщиков по использованию МКБ-10

5.1. Обучение врачей Тульской области по МКБ-10

5.2. Примерный учебный план и программа обучения

5.3. Тестирование врачей и медицинских статистиков с использованием учебной компьютерной программы

5.4. Анализ влияния обучения врачей на достоверность показателей смертности

Глава 6. Опыт внедрения системы сбора, учета и анализа первичной медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти в субъекте Российской Федерации

6.1. Использование электронных форм первичной медицинской документации

6.2. Автоматизированная система регистрации рождаемости и смертности как часть медицинской информационной системы медицинской организации

6.3. Анализ баз данных о смертности по стандартным и гибким запросам

6.4. Анализ качества прижизненной и посмертной диагностики

6.5. Использование автоматизированной системы для анализа летальных исходов ревматологических пациентов

6.5.1. Анализ динамики показателей смертности от хронических ревматических болезней сердца (ХРБС)

6.5.2. Сравнительная динамика показателей заболеваемости и смертности от болезней костно-мышечной системы у населения Тульской области

6.5.3. Анализ динамики показателей смертности от ревматоидных артритов (М05-М08) по множественным причинам смерти

6.5.4. Анализ динамики показателей смертности от системных

заболеваний (М30-М36) по множественным причинам смерти

6.6. Смертность от управляемых причин

6.7. Анализ качества оформления Свидетельств по вопроснику ВОЗ

6.8. Анализ статистики смертности

6.9. Перспективы внедрения и использования автоматизированной системы регистрации рождаемости и смертности в практике

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Термины и сокращения, использованные в исследовании

ACME - блок автоматического выбора 1111С;

АСР - автоматизированная система регистрации смертности;

БД - база данных;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ККМПС - коэффициент кратности множественных причин смерти, представляет собой отношение множественных причин к первоначальной, при правильном оформлении Свидетельств > 2,6;

МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра;

Моделирование базы данных по смертности - создание модели БД по выборке из первичной медицинской документации, осуществляемой экспертным путем;

МПС - множественные причины смерти;

Множественные состояния (терминология) - изложены в главе 4;

ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения;

ППС - первоначальная причина смерти;

РФ - Российская Федерация;

Рубрифицированный диагноз - диагноз, разбитый на определенные разделы: основной с осложнениями, фоновый, конкурирующий, сопутствующие заболевания;

Свидетельство - медицинское свидетельство о смерти;

Туластат - территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тульской области;

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ;

ХРБС - хронические ревматические болезни сердца;

«Шаблонные» диагнозы - одинаковый набор диагностических формулировок, указанных в качестве причин смерти в нескольких Свидетельствах одним и тем же врачом (фельдшером);

Prevalence - распространенность заболевания, или общая заболеваемость населения;

SDR (standardised death rate) - стандартизованный показатель смертности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы информационного обеспечения оценки и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Реализованная в Российской Федерации в 2011-2013 годах Программа модернизация здравоохранения включала реформирование всей системы здравоохранения: укрепление материально-технической базы с вводом в строй современного медицинского оборудования, переподготовку медицинского персонала, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности медицинской помощи на амбулаторном этапе.

Одной из важнейших задач, которые необходимо было решить в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения - это изменение неблагоприятных тенденций в заболеваемости и смертности, которые играют большую роль в существующей демографической ситуации.

Исходя из этих тенденций, определены приоритеты здравоохранения: улучшение состояния здоровья матерей и детей, а также организация системы оказания медицинской помощи при заболеваниях, являющихся ведущими причинами заболеваемости и смертности населения в России.

Демографический кризис, начавшийся в России в 1992 году, продолжается и в настоящее время, хотя его неблагоприятные тенденции, касающиеся показателей смертности, идут на убыль. Анализу демографической ситуации в России посвящено много работ (Бедный М.С., 1979; Хальфин P.A., 1995; Ермаков С.П., 1996; Стародубов В.И., Иванова А.Е., Семенова В.Г., 2003; Михайлова Ю.В., 2003; Медков В.М., 2004 и др.; Иванова А.Е., 2006; Куликова Т.В., 2009; КакоринаЕ.П. и др., 2010).

Изучение показателей смертности, как наиболее достоверных показателей состояния здоровья населения, имеет большое значение в улучшении демографической ситуации. С целью повышения достоверности информации о смертности в последние годы в систему регистрации случаев смерти внесены изменения.

Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждены новые бланки документов, удостоверяющих случаи рождения и смерти (приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 г. № 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти»). Выпущены рекомендации «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» (письмо Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 г. № 14-6/10/2178).

Во все регионы направлены рекомендации: «Об особенностях кодирования некоторых заболеваний класса IX МКБ-10» (письмо Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 14-9/10/2-4150) и «Об особенностях кодирования травм при дорожно-транспортных происшествиях в соответствии с МКБ-10» (письмо Минздравсоцразвития России от 30.09.2011 г. № 14-9/10/2-9696).

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России подготовил и выпустил: «Руководство по статистическому кодированию заболеваемости по данным обращаемости», «Руководство по кодированию причин смерти», методические рекомендации «Порядок статистического учета и кодирования состояний, связанных с употреблением психоактивных веществ, в соответствии с МКБ-10»; «Порядок оформления «Медицинских свидетельств о смерти» в случаях смерти от некоторых болезней системы кровообращения»; «Порядок оформления «Медицинских свидетельств о смерти» в случаях смерти от транспортных несчастных случаев, включая ДТП, в соответствии с МКБ-10».

В 2000 году в Тульской области в рамках международного проекта «Усовершенствование сбора и использования статистических данных о смертности населения в Российской Федерации» по инициативе ФГБУ «Научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ (ЦНИИОИЗ), поддержанного фондом

Сороса и Национальным центром статистики здравоохранения США (ЫСНБ), была разработана и внедрена автоматизированная информационная система мониторинга демографических процессов и налажен демографический мониторинг, позволяющий получать различную информацию о смертности в разрезе территорий, организаций, с возможностью детализации структуры смертности и ее динамики.

Данная система используется в ряде субъектов Российской Федерации (Тульская область, Республика Башкирия, Тюменская область, Воронежская область, г. Екатеринбург, Республика Марий Эл, Ленинградская, Курганская, Челябинская области и др.).

Автоматизированная система позволяет проводить анализ смертности по первоначальной и множественным причинам, анализ качества прижизненной и посмертной диагностики, что важно для комплексной оценки состояния здоровья населения.

Все эти мероприятия являются условиями для повышения достоверности получаемой информации о смертности населения и позволят в дальнейшем планировать мероприятия по снижению смертности от управляемых причин с целью воздействия на демографический процесс.

База исследования, медицинские организации субъекта Российской Федерации - типичной области Центрального федерального округа.

Предмет исследования: факторы, влияющие на достоверность статистики смертности.

Объект исследования, показатели смертности населения Российской Федерации в целом, субъекта Российской Федерации и их сопоставление с международными данными.

Единица наблюдения: случай смерти жителя субъекта Российской Федерации.

Цель настоящего исследования:

Повышение достоверности показателей смертности на основе функционального моделирования с помощью автоматизированной системы сбора, учета и анализа случаев смерти населения.

Задачи исследования:

1. Изучить систему регистрации актов гражданского состояния о смерти и формирование статистики смертности в Российской Федерации и оценить достоверность предоставляемой информации о смерти.

2. Изучить влияние МКБ-10 с обновлениями ВОЗ на достоверность статистики смертности при международных сопоставлениях.

3. Разработать алгоритм проведения анализа по множественным причинам смерти с обоснованием необходимости его использования при анализе смертности.

4. Разработать и внедрить систему обучения врачей, медицинских статистиков и кодировщиков по оформлению документов, удостоверяющих случаи заболеваний и смертей, в том числе с помощью учебной и автоматизированной систем.

5. Разработать комплексный учебный план и программу цикла тематического усовершенствования врачей, медицинских статистиков и кодировщиков по практическому использованию МКБ-10.

6. Разработать функциональную модель анализа статистики смертности.

7. Доработать и апробировать автоматизированную систему сбора, учета и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Впервые:

1. Проведена оценка достоверности информации о смертности в системе регистрации актов гражданского состояния о смерти и формировании статистики смертности в Российской Федерации.

2. Показано влияние МКБ-10 с обновлениями ВОЗ 1996-2012 годов, инструктивных материалов и дефектов кодирования на достоверность статистики смертности.

3. Предложен алгоритм проведения анализа по множественным причинам смерти.

4. Разработан комплексный учебный план, программа цикла тематического усовершенствования и учебная компьютерная программа для проведения обучения и тестирования врачей, медицинских статистиков и кодировщиков.

5. Доработана и апробирована автоматизированная система сбора, учета и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации.

6. Составлен перечень логических последовательностей патогенеза болезней при некоторых ревматологических заболеваниях, необходимый для разработки методов патогенетической терапии, и предложена таблица соответствия кодов внешних причин характеру травмы и отравления.

8. Предложена новая функциональная модель анализа статистики смертности.

Научно-практическая значимость

Внедренная на уровне субъекта Российской Федерации автоматизированная система регистрации смертности позволила:

- получить возможность оценки смертности населения на основе достоверной статистической информации;

- освободить врачей от функции кодирования и выбора первоначальной причины смерти;

- снизить более чем в 3 раза число ошибок при оформлении свидетельств о смерти (с 80,7% в 2000 году до 23,6% в 2012 году);

- определять долю вклада в смертность различных конкурирующих причин при проведении анализа по множественным причинам смерти;

- на основе анализа достоверных статистических данных формировать выводы и рекомендации для принятия управленческих решений;

- получать логические последовательности патогенеза болезней при различных заболеваниях для корректировки методов патогенетической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Низкая достоверность предоставляемой медицинскими организациями информации о смерти при регистрации актов гражданского состояния о смерти и формировании статистики смертности.

2. Результаты влияния МКБ-10 с обновлениями ВОЗ на достоверность статистики смертности.

3. Результаты определения вклада в смертность различных конкурирующих причин при анализе баз данных по множественным причинам смерти.

4. Результаты внедрения системы обучения врачей, медицинских статистиков и кодировщиков по оформлению документов, удостоверяющих случаи смерти, в том числе с помощью автоматизированной системы регистрации, и их влияние на достоверность статистики смертности.

5. Повышение достоверности показателей смертности при использовании автоматизированной системы сбора, учета и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации.

6. Функциональная модель анализа статистики смертности.

Внедрение результатов исследования в практику:

Подготовлены и использованы при внедрении в практику следующие руководства, пособия, методические рекомендации, компьютерные программы:

1. Вайсман, Д.Ш. Руководство по кодированию причин смерти /Погорелова Э.И., Секриеру Е.М., Вайсман Д.Ш., Антонюк В.В. //М.: ЦНИИОИЗ, 2008.-С.74.

2. Вайсман, Д.Ш. Руководство по статистическому кодированию заболеваемости по данным обращаемости /Секриеру Е.М., Погорелова Э.И., Вайсман Д.Ш., Моравская C.B. //М.: ЦНИИОИЗ, 2008. - С.74.

3. Вайсман, Д.Ш. Принципы кодирования ревматологических заболеваний и правила заполнения «Медицинского свидетельства о смерти»: Методическое пособие /Сороцкая В.Н., Вайсман Д.Ш. //Тула, 2005. - С.96.

4. Вайсман, Д.Ш. Порядок статистического учета и кодирования состояний, связанных с употреблением психоактивных веществ, в соответствии с МКБ-10. Методические рекомендации /Вайсман Д.Ш., Леонов С.А. //М.: ЦНИИОИЗ, 2013. - С.32.

5. Вайсман, Д.Ш. Порядок оформления «Медицинских свидетельств о смерти» в случаях смерти от транспортных несчастных случаев, включая ДТП, в соответствии с МКБ-10. Методические рекомендации /Вайсман Д.Ш., Леонов С.А. Ковалев A.B. //М.: ЦНИИОИЗ, 2013. - С.20.

6. Вайсман, Д.Ш. Порядок оформления «Медицинских свидетельств о смерти» в случаях смерти от некоторых болезней системы кровообращения. Методические рекомендации /Вайсман Д.Ш., Леонов С.А. //М.: ЦНИИОИЗ, 2013.-С.16.

Монографии:

1. Вайсман, Д.Ш. Использование международной классификации болезней в практике врача /Вайсман Д.Ш. //Монография. - Тула: Гриф и К, 2007.-С. 152.

2. Вайсман, Д.Ш. Рекомендации по использованию МКБ-10 в практике врача: лекция /Вайсман Д.Ш. //Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр. Самара, 2012. - С. 126.

3. Вайсман, Д.Ш. Правила и примеры оформления медицинских свидетельств о смерти /Вайсман Д.Ш. //LAP LAMBERT Academic Publishing. 2013. - С.52. Электронная книга.

4. Вайсман, Д.Ш. Руководство по использованию Международной классификации болезней в практике врача: в 2-х томах, том 1-й. /Вайсман Д.Ш. //М.: РИО ЦНИИОИЗ, - 2013 г. - С.168.

Свидетельство о регистрации.

Вайсман, Д.Ш. Регистр смертности MedSS /Вайсман Д.Ш., Никитин C.B., Хромушин В.А. //Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N2010612611. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15.04.2010 г. по заявке N2010610801 от 25.04.2010 г.

Учебная программа.

Создана учебная компьютерная программа, которая использовалась для отработки правильности оформления медицинских свидетельств о смерти на 58 тестовых примерах при проведении циклов повышения квалификации врачей по МКБ-10.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены на:

IV съезде ревматологов России, Казань, 2005 г.

Научно-практической конференции «Демографическое развитие России в XXI веке», Москва, 2006

Конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии», Москва, 2006

Семинаре «Практика применения МКБ в системе здравоохранения России: новое развитие», Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья, 2012

VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», г. Анапа, 2013

VI съезде ревматологов России, г. Москва, 2013

I съезде ревматологов ЦФО, г. Курск, 2014

Конференции «Опыт использования международной классификации болезней (МКБ-10) в условиях модернизации системы здравоохранения в Российской Федерации», Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья, 2014

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы, разработаны программа и план исследования, проанализированы тенденции состояния заболеваемости и смертности в Тульской области. С помощью созданной автором в соавторстве с Никитиным C.B. и Хромушиным В.А. автоматизированной системы регистрации смертности (Свидетельство о государственной регистрации № 2010612611), автором самостоятельно разработан алгоритм анализа по множественным причинам смерти. Автором разработаны: комплексный учебный план, программа цикла тематического усовершенствования и учебная компьютерная программа для проведения обучения и тестирования врачей, медицинских статистиков и кодировщиков (последняя - в соавторстве с Никитиным C.B.).

Автором разработаны и предложены также: функциональная модель анализа статистики смертности с помощью автоматизированной системы, таблица соответствия кодов внешних причин характеру травмы и отравления, перечень логических последовательностей патогенеза болезней при некоторых ревматологических заболеваниях, необходимый для корректировки методов патогенетической терапии.

Глава 1. Система сбора и учета первичной медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти в России и за рубежом.

1.1. Первичная медицинская документация, удостоверяющая случаи рождения и смерти, используемая в России

Первичными медицинскими документами, удостоверяющими случаи рождения и смерти являются следующие учетные формы:

- «Медицинское свидетельство о рождении» (учетная форма № 103/у-

08);

- «Медицинское свидетельство о смерти» (учетная форма № 106/у-08);

- «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» (учетная форма № 106-2/у-08).

Все эти документы были утверждены приказами Минздравсоцразвития России:

- от 26.12.2008 года № 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти»;

- от 27.12.2011 года № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи».

Для оформления этих документов, как основа, используются следующие учетные формы:

- учетная форма № 103/у-08 «Медицинское свидетельство о рождении» выдается на основании «Истории родов» (форма № 096/у) и «Истории развития новорожденного» (форма № 097/у);

- учетная форма № 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» выдается на основании «Истории развития новорожденного» (форма № 097/у), «Протокола (карты) патолого-анатомического исследования» (форма № 013/у), «Акта судебно-медицинского исследования трупа» (форма № 171 /у);

- учетная форма № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» выдается на основании «Медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (форма № 025/у), «Истории развития ребенка» (форма № 112/у), «Истории развития новорожденного» (форма № 097/у), «Истории родов» (форма № 096/у), «Медицинской карты стационарного больного» (форма № 003/у), «Протокола (карты) патологоанатомического исследования» (форма № 013/у), «Акта судебно-медицинского исследования трупа» (форма № 171/у).

1.2. Автоматизированные системы в России и за рубежом

1.2.1. Общие требования, предъявляемые к автоматизированным системам

Для повышения достоверности статистики смертности и минимизации ошибок при оформлении Свидетельств во многих странах давно применяют автоматизированные системы.

Регистрация случаев смерти невозможна без применения новых компьютерных технологий (Кольба А.Н., Берташ С.А., Рахманова З.Б., Юров В.А., 1999; Шиф А.А., Баканова Е.А., Гусев С.Г., Русакевич Л.И., Легостаев Д.В., 2012).

Автоматизированная система регистрации смертности для выполнения своих целей и задач должна удовлетворять определенным требованиям. Это:

- функциональное единство;

- соответствие Свидетельству;

- наличие справочников на национальном языке;

- возможность автоматизированного кодирования;

- автоматический выбор 1111С;

- наличие блока замены строк;

- наличие блока проверки ошибок;

- возможность оценки качества диагностики;

- возможность получения достоверных статистических данных для

проведения анализа по ППС и МПС.

Автоматизированная система регистрации смертности должна представлять собой единую функциональную систему, включающую всю цепочку регистрации смертности - от первичного ввода и кодирования всей введенной информации до выдачи Свидетельства и получения необходимых статистических данных для анализа.

Все блоки системы должны быть взаимосвязаны. Так, например, правильное кодирование требует наличия пополняемого национального справочника клинических формулировок, блоки ввода и кодирования обязательно требуют тестирования для выявления ошибок, блок статистического анализа требует наличия верифицированной базы данных и т.д.

Система должна использоваться любой медицинской организацией для проведения регистрации смерти различными путями ввода информации: из первичной медицинской документации (медицинская карта пациента и др.) или из копий Свидетельств, заполненных ручным способом.

Система должна соответствовать утвержденному первичному учетному документу - «Медицинскому свидетельству о смерти» (учетная форма № 106/у-08, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.08 г. №782н). Для облегчения работы пользователей система должна давать возможность автоматизированного ввода данных путем выбора из имеющихся справочников, за исключением, персонифицированных данных (фамилия, имя, отчество и адрес и др.).

Блок справочников должен включать, прежде всего, справочник клинических формулировок диагнозов заболеваний и состояний на языке пользователя. Кодирование всех записанных в Свидетельство состояний, расширяет возможности системы и позволяет проводить анализ не только по первоначальной, но и по МПС. При отсутствии в справочнике нужного термина, должна быть предусмотрена возможность ручного ввода с последующим, желательно централизованным, пополнением справочника.

Автоматический выбор ППС смерти позволит устранить субъективную трактовку «правил выбора» специалистом в этом процессе, так как при ручном выборе и различной подготовке врачей ошибки неизбежны. Наличие такой возможности освободит врачей от функции кодирования и повысит достоверность статистической информации о смерти. После проведения автоматического выбора ППС должно оставаться не более 5-10% записей, которые обрабатываются вручную подготовленным специалистом на уровне субъекта Российской Федерации.

В случае несоблюдения врачом логической последовательности при оформлении Свидетельства программа автоматически, по алгоритму (правило 2 МКБ-10), выбирает первое записанное состояние, далеко не всегда являющееся ППС. Поэтому система должна предусматривать блок «замены строк», помогающий восстановить логическую цепочку (правильное заполнение Свидетельства) и тем самым повысить достоверность статистической информации.

Так как ввод данных обычно осуществляется не врачом, а специально обученным кодировщиком, то система также должна иметь возможность тестирования введенных данных на наличие ошибок с возможностью их исправления.

После заполнения всех строк и проверки введенных данных, система должна давать возможность распечатки Свидетельства на принтере на защищенном бланке с последующей выдачей его родственникам.

Свидетельства, находящиеся в базе данных, после верификации должны быть использованы для проведения статистического анализа по стандартным и гибким запросам, с получением различных форматов предоставления статистических данных (таблицы, графики, диаграммы, в том числе и в относительных показателях) за любые периоды времени в разрезе классов МКБ-10, отдельных нозологических единиц или по специальным перечням в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Система должна иметь возможность получения данных для анализа

качества прижизненной и посмертной диагностики по числу неуточненных диагнозов (по любому коду или диапазону кодов МКБ-10 в разрезе медицинских организаций или территории).

Система должна быть рассчитана на несколько уровней пользователей, иметь понятный и удобный интерфейс, иметь возможность обработки больших массивов, ввода дополнительных данных и быть совместима с другими медицинскими информационными системами.

Для работы с системой потребуется дополнительная подготовка врачей, кодировщиков и руководителей органов здравоохранения и медицинских организаций. Система существенно облегчит работу врачей: им не обязательно знать коды заболеваний и состояний, вызвавших смерть, они могут не знать правила выбора и модификации ППС: это будет сделано системой, но они должны знать, какая необходима информация о смерти, как и где она должна быть записана в Свидетельстве. Поэтому работа врачей по оформлению Свидетельств будет сокращена, подготовка - упрощена, а достоверность - повышена.

Кодировщики, подготавливаемые к работе с системой, обязаны:

осуществлять ввод данных, включая автоматизированное кодирование всех введенных состояний;

- автоматически выбирать ППС;

- тестировать базу данных;

- производить распечатку Свидетельств;

- работать с базами данных;

- выводить статистические данные в различных форматах для получения различных выборок.

В каждой медицинской организации должен быть подготовленный кодировщик, желательно из числа среднего медицинского персонала для работы с системой по обеспечению автоматизированной регистрации случаев смерти.

Организаторы здравоохранения, врачи-статистики, врачи-специалисты

должны знать, какую статистическую информацию и в каком объеме они смогут получать после внедрения системы (с помощью кодировщика или самостоятельно). Это, прежде всего, статистические разработки по специальным перечням (кратким, отобранным, местным), рекомендуемым МКБ-10, статистические таблицы для международного сопоставления.

1.2.2. Зарубежные автоматизированные системы

Зарубежные автоматизированные системы регистрации смертности имеют полувековую историю, широко используются разными странами и имеют свои национальные особенности. Самый большой опыт использования автоматизированной системы имеют США.

Американская система MMDS (Mortality Medical Data System) была разработана в 1967 году и включает 4 компонента (Harry М. Rosenberg, 1999):

- блок автоматизированной обработки ввода данных и медицинских причин смерти (SuperMICAR),

- блок автоматизированного кодирования МПС с присвоением кодов каждой записи (M1CAR),

- блок автоматического выбора ППС (ACME)

- блок получения данных по МПС (TRANSAX).

Американская автоматизированная система MMDS используется в США, Канаде, Великобритании и Австралии по сегодняшний день с небольшими изменениями и дополнениями, хотя, к сожалению, эта система не удовлетворяет всем необходимым требованиям: она имеет обезличенный ввод, при котором вводится только часть информации из Свидетельства; справочник медицинских терминов на английском языке, не позволяющий его использовать в неанглоязычных странах; данные из Свидетельства, в том числе диагнозы, набираются вручную кодировщиком, а не выбираются из справочника; система не имеет встроенного блока статистического анализа.

Особого внимания заслуживает американский блок автоматического выбора ППС (ACME), который работает только с кодами МКБ-10 и поэтому

может применяться всеми странами, независимо от языка страны. Этот блок используется в системах различных стран, например, во французской системе Styx, шведской MIKADO и системах других стран.

Национальный центр статистики здравоохранения США (NCHS) поддерживает и периодически обновляет этот блок с привлечением группы международных экспертов. Таким образом, данный блок является de facto международным стандартом и используется всеми странами, имеющими автоматизированные системы кодирования смертности, включая Россию.

Общим для всех стран, применяющих национальные автоматизированные системы регистрации смертности, является тот факт, что все они используют американский блок ACME, который позволяет автоматически определять ППС по единому алгоритму МКБ-10. Данное обстоятельство повышает достоверность статистических данных по смертности и делает эту информацию международно сопоставимой.