Совершенствование системы хирургического лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Кудяшев Алексей Леонидович

  • Кудяшев Алексей Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 345
Кудяшев Алексей Леонидович. Совершенствование системы хирургического лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 345 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кудяшев Алексей Леонидович

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы диагностики и лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника (аналитический обзор литературы)

1.1 Актуальность проблемы диагностики и лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника

1.2 Диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.2.1 Диагностика дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава

1.2.2 Диагностика дегенеративно-дистрофических изменений по-яснично-крестцового отдела позвоночника

1.3 Эволюция исследования сочетанной дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника. Особенности этиологии, патогенеза, клиники и морфологии коксо-вертебрального синдрома

1.4 Пространственные взаимоотношения комплекса тазобедренный сустав - таз - позвоночник и их рентгенологическая оценка

1.5 История изучения фронтальных и сагиттальных статических деформаций позвоночно-тазового комплекса и их классификации

1.6 Резюме

Глава 2 Планирование, структура, материал и методы исследова-

ния

2.1 Структура и этапы исследования

2.2 Общая характеристика обследованных больных

2.3 Методы обследования больных

2.3.1 Клиническое обследование

2.3.2 Неврологическое обследование

2.3.3 Лабораторные исследования

2.3.4 Рентгенологическое обследование

2.3.5 Компьютерная томография

2.3.6 Магнитно-резонансная томография

2.4 Математико-статистические методы анализа результатов

Глава 3 Клинико-статистические характеристики больных с дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава, поступающих в специализированную военно-медицинскую организацию МО РФ центрального подчинения

3.1 Распределение больных по категории и региону поступления, полу

и возрасту

3.2 Распределение больных по характеру заболеваний и травм тазобедренного сустава

3.3 Статистические данные первичного выявления заболеваний и травм тазобедренного сустава, перенесенных ранее операций

3.4 Распределение больных с патологией тазобедренного сустава по количеству и характеру сопутствующих заболеваний

3.5 Статистические данные клинического обследования функций тазобедренного сустава

3.6 Резюме

Глава 4 Клинико-рентгенологическая оценка больных с сочетанием

дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позво-

ночника и обоснование алгоритма их обследования. Классификация статических деформаций позвоночно-тазового комплекса

4.1 Результаты клинического, неврологического и лабораторного обследования больных с коксо-вертебральным синдромом

4.2 Результаты рентгенологического обследования больных с коксо-вертебральным синдромом

4.2.1 Анализ сагиттальных позвоночно-тазовых взаимоотношений у больных с коксо-вертебральным синдромом. Сопоставление позвоночно-тазовых характеристик обследуемых пациентов и здоровых людей

4.2.2 Анализ фронтальных позвоночно-тазовых взаимоотношений у больных с коксо-вертебральным синдромом

4.2.3 Рентгенологические особенности дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава и позвоночника у пациентов с коксо-вертебральным синдромом

4.2.4 Результаты функциональной рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника у больных с коксо-вертебральным синдромом

4.3 Обоснование алгоритма обследования больных с коксо-вертебральным синдромом

4.4 Рабочая классификация статических деформаций позвоночно-тазового комплекса

Глава 5 Компьютерное 3D пространственно-ориентированное геометрическое моделирование комплекса тазобедренные суставы - таз - позвоночник и оценка напряжений при статических деформациях, характерных для пациентов с коксо-вертебральным синдромом

5.1 Разработка трехмерной модели позвоночно -тазового комплекса

5.2 Конечно-элементная модель позвоночно-тазового комплекса

5.3 Результаты конечно-элементного моделирования статической

деформации позвоночника у пациента с коксо-вертебральным синдромом с превалированием коксартроза (гиперлордотический тип)

5.4 Результаты конечно-элементного моделирования статической деформации позвоночника у пациента с коксо-вертебральным синдромом с превалированием дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника (гиполордотический тип)

Глава 6 Анализ результатов хирургического лечения больных ретроспективной группы с сочетанной дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава и позвоночника с превалированием проявлений кок-сартроза

6.1 Общие положения хирургического лечения профильных пациентов ретроспективной группы

6.2 Результаты хирургического лечения больных ретроспективной группы с сочетанной дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава и позвоночника

6.3 Анализ причин получения неудовлетворительных и удовлетворительных результатов хирургического лечения профильных пациентов

Глава 7 Обоснование комплексного алгоритма выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника

7.1 Общие положения хирургического лечения больных с коксо-вертебральным синдромом с превалированием клиники ДДЗП

7.2 Результаты хирургического лечения больных с коксо-вертебральным синдромом с превалированием клиники ДДЗП

7.3 Обсуждение полученных результатов и обоснование комплексного алгоритма выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника

Глава 8 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника. Система диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с коксо-вертебральным синдромом в ВМО МО РФ

8.1 Общие положения хирургического лечения профильных пациентов основной группы

8.2 Результаты хирургического лечения больных основной группы с сочетанной дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава и позвоночника

8.3 Сравнительный анализ данных контрольного клинико-неврологического обследования профильных больных основной и контрольной групп

8.4 Сравнительный анализ данных контрольного рентгенологического обследования и контрольного анкетирования профильных больных основной

и контрольной групп

8.5 Анализ отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с коксо-вертебральным синдромом

8.6 Обоснование системы диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с коксо-вертебральным синдромом в ВМО МО РФ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Актуальность исследования

Одной из наиболее сложных, социально и экономически значимых проблем современной ортопедии является лечение и реабилитация больных, страдающих деформирующим артрозом тазобедренных суставов в сочетании с патологией позвоночника. Наличие у пациента патологических изменений и в тазобедренном суставе, и в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба, сопровождающихся болевым синдромом и их взаимным отягощением, получило в иностранной литературе название коксо-вертебральный (hip-spine) синдром (Вакуленко В.М. с соавт., 2000; Offierski C., Macnab I., 1983; Fogel G., Esses S., 2003; Matsuyama Y. et al., 2004). Высокая встречаемость данной патологии (по данным различных авторов от 21,9 до 95% пациентов с коксартрозом), объективные трудности, имеющие место при ее диагностике и лечении, а также большое разнообразие клинических форм и степеней выраженности дегенеративно-дистрофических изменений пояс-нично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава определяют актуальность рассматриваемой проблемы (Скороглядов А.В. с соавт., 2002; Герцен Г.И. с соавт., 2003; Шаповалов В.М. с соавт., 2008; Николенко В.К. с соавт., 2009; Загородний Н.В., 2012; Мурылев В.Ю. с соавт., 2012; Брижань Л.К. с соавт., 2013; Тихилов Р.М., Шубняков И.И., 2014; Burns S., Mintken P., 2010; Prather H., 2010).

Наиболее частыми причинами развития коксо-вертебрального синдрома (КВС) являются, прежде всего, асептический некроз головки бедренной кости, а также дисплазия и последствия травматических повреждений тазобедренного сустава, сопровождающиеся стойкими комбинированными контрактурами и укорочением конечности. Эти причины оказывают существенное влияние на структурные изменения позвоночника, которые проявляются усилением поясничного лордоза, компенсаторным сколиозом и прогрессирующими морфологическими

изменениями позвоночно-двигательных сегментов дегенеративно -дистрофического характера.

Так, по данным ряда ученых, ведущую роль в развитии остеохондроза играют биомеханические факторы, зависящие, помимо прочего, от позвоночно -тазовых взаимоотношений (Продан А.И., Хвисюк А.Н., 2007). Пояснично-крестцовый отдел позвоночника вместе с тазобедренными суставами представляют собой неизбежно реагирующую на изменения в любой из ее частей сложную биомеханическую систему (Вакуленко В.М. с соавт., 2000; Yoshimoto H. еt al., 2005; Ben-Galim P. еt al., 2007). Болевой синдром в пояснице в англоязычной научной литературе обозначается термином «low back pain». У пациентов с кок-сартрозом его причиной в большинстве наблюдений являются дегенеративно -дистрофические изменения в позвоночно-двигательных сегментах. Последние способны прогрессировать вследствие обусловленных патологией тазобедренных суставов биомеханических нарушений (Тихилов Р.М., Пташников Д.А. с соавт., 2014; Дулаев А.К. с соавт., 2015; Esola M. et al., 1996; Nakamura Y. еt al., 1996; Matsuyama Y. еt al., 2004; Yoshimoto H. еt al., 2005).

С другой стороны, первичные поражения позвоночника, в частности, врожденные аномалии развития, диспластический сколиоз, кифосколиоз с нарушением вертикального баланса, последствия неосложненных травм позвоночника с деформациями и ряд других заболеваний также могут влиять на анатомо-функциональное состояние таза и тазобедренных суставов вследствие перегрузки и развития дегенеративных изменений (Черняев А.В., 2012; Михайлов В.П. с соавт., 2013; Takemitsu Y. et al., 1987; Iwahara T. et al. 1988; Sato K. et al. 1989; Itoi E., 1991; Yoshimoto H. et al., 2005).

В большинстве научных публикаций преимущественное внимание уделяется исследованию позвоночно-тазовых взаимоотношений в сагиттальной плоскости. При этом научные изыскания проводились как среди здоровых добровольцев, так и среди лиц с различной патологией позвоночного столба: спондилолизным спондилолистезом, дегенеративно-дистрофическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника, идиопатическим юношеским сколиозом (Про-

дан А.И., Хвисюк А.Н., 2007; Esola M. et al., 1996; Nakamura Y. et al., 1996; Jackson R., 2000; Matsuyama Y. et al., 2004; Yoshimoto H. et al., 2005). Вместе с тем, при нарушении фронтальной позиции таза тоже возможен ряд компенсаторных по-стуральных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Наиболее часто они имеют место у предрасположенных к нарушениям функции опорно -двигательной системы лиц (Gangent N. et al., 2002). Несмотря на это, исследования, посвященные нарушениям фронтальных позвоночно -тазовых взаимоотношений у больных с деформирующим артрозом тазобедренных суставов, в научной литературе практически отсутствуют (Matsuyama Y. et al., 2004; Yoshi-moto H. et al., 2005).

Таким образом, каждый больной при наличии так называемых конкордант-ных нарушений, сочетающих патологию тазобедренного сустава и позвоночника, требует избирательного подхода к диагностике и лечению. Современная литература отражает лишь отдельные виды нозологических форм КВС, не создает системного представления о вариантах возможной патологии, а существующие публикации носят исключительно описательный характер, затрагивая только отдельные аспекты нарушений позвоночно -тазового баланса при дегенеративно -дистрофических изменениях в тазобедренных суставах. Обращает на себя внимание отсутствие классификации нарушений позвоночно-тазового баланса, четко описанных методик и критериев определения ригидности компенсаторной деформации позвоночника, а также состояния коксо-вертебральных взаимоотношений в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Отсутствуют алгоритмы диагностики КВС, а также выбора последовательности и оптимального варианта оперативного вмешательства.

Анализ статей, обобщающих результаты обследования больных с сочетан-ной патологией тазобедренного сустава и позвоночника, свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки вопросов диагностики коксо-вертебрального синдрома и лечения пациентов рассматриваемой категории. Особый интерес представляет комплексное исследование фронтальных и сагиттальных позвоноч-но-тазовых параметров и их взаимосвязи у больных с одно- и двусторонним кок-

сартрозом, изучение особенностей дегенеративных изменений позвоночно-двигательных сегментов, а также выработка практических рекомендаций для хирургического лечения больных рассматриваемого профиля. Новые возможности для диагностики вариантов изменений позвоночно-тазового комплекса появились благодаря современным высокоинформативным рентгенологическим статическим и функциональным визуализационным методикам (Duval-Beaupere G., Robain G., 1987; Itoi E., 1991; Jackson R., McManus A., 1994; Lord M., 1997; Lazennec J. et al., 2011).

Однако потребности практической ортопедии не полностью удовлетворены чувствительностью и специфичностью рентгенологических критериев, используемых сегодня стандартных методик обследования рассматриваемых больных. Использование специальных лучевых методик обеспечивает выявление статической деформации позвоночника и таза, а также изучение дегенеративно -дистрофических изменений позвоночно-двигательных сегментов. Помимо этого, функциональные рентгенологические методики обеспечивают оценку компенсаторных возможностей комплекса тазобедренный сустав - таз - позвоночник. Место и роль этих исследований в современной клинической практике окончательно не определены. Необходимо обоснование и регламентирование характера и объема дополнительного обследования больных в комплексной диагностике коксо-вертебрального синдрома (КВС). Целесообразно выявить основные закономерности статических и функциональных изменений у рассматриваемой категории пациентов. Требует разработки научно обоснованная система комплексной диагностики сочетанной патологии тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также комплексная система выбора рациональной тактики хирургического лечения у больных данного профиля.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют высокую актуальность проблемы комплексного подхода к диагностике и лечению дегенеративно -дистрофических поражений тазобедренных суставов, сочетающихся с патологией позвоночника, и явились предпосылкой к выполнению настоящего исследования. Практическая важность нерешенных вопросов как для отечественного здраво-

охранения в целом, так и для медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), послужила основанием для планирования и выполнения данной работы.

Цель исследования - разработать и внедрить в клиническую практику систему диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника, базирующуюся на комплексной клинико -рентгенологической оценке позвоночно-тазовых взаимоотношений.

Задачи исследования:

1. Определить долю пациентов с коксо-вертебральным синдромом, а также основные клинико-статистические характеристики входящего потока больных с дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава, поступающего в военно-медицинскую организацию (ВМО) Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) центрального подчинения для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи.

2. Разработать рабочую классификацию статических деформаций позвоноч-но-тазового комплекса в сагиттальной и фронтальной плоскостях на основании анализа видов сочетанных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника, а также особенностей их клинических и морфологических проявлений.

3. Разработать биомеханическую модель позвоночно-тазового комплекса и изучить напряжения и деформации в структурах позвоночника, возникающие при изменениях его сагиттального профиля, характерных для пациентов с коксо-вертебральным синдромом.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику научно обоснованный алгоритм комплексной диагностики конкордантных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника, базирующийся на соб-

ственном опыте применения классических и современных методов исследования взаимоотношений в сегментах таз - позвоночник - нижние конечности.

5. Провести анализ диагностических ошибок и факторов риска получения неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с сочетан-ными дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов и позвоночника, а также определить пути их профилактики.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексный алгоритм выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с сочетанными дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава и позвоночника в зависимости от характеристик статической деформации позвоночно-тазового комплекса. Провести сравнительный анализ результатов лечения профильных пациентов, оперированных в соответствии с традиционными подходами, и по разработанному алгоритму рационального выбора тактики хирургического лечения.

7. Разработать и внедрить в практику работы ВМО МО РФ систему диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения пациентов с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника.

Научная новизна исследования

1. Впервые на достаточном клиническом материале определены основные клинико-статистические характеристики входящего потока пациентов с дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренного сустава, поступающего в военно-медицинскую организацию МО РФ центрального подчинения для выполнения операций эндопротезирования и, в частности, установлены частота и структура коксо-вертебрального синдрома у больных указанного профиля.

2. Обоснован и успешно внедрен в клиническую практику дифференцированный подход к использованию лучевых методов исследования в зависимости от характеристик болевого синдрома, неврологической симптоматики и особенно-

стей дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и тазобедренных суставов.

3. Впервые на основе клинико-рентгенологического анализа с использованием современных высокотехнологичных рентгенологических методик разработана рабочая классификация фронтальных и сагиттальных статических деформаций позвоночно-тазового комплекса у больных с конкордантными дегенеративно-дистрофическими изменениями тазобедренных суставов и позвоночника. Предложены методики оценки дегенеративно-дистрофических изменений и функций пояснично-крестцового отдела позвоночника, влияющих на компенсаторные возможности больных с КВС.

4. На собственном клиническом материале впервые проведен анализ дефектов диагностики сочетанных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника, а также результатов лечения больных, проведенного без учета взаимоотношений таза и позвоночника, обоснованы пути их предупреждения.

4. Изучены возможности классических и современных методов исследования ортопедического баланса в сегментах тазобедренный сустав - таз - позвоночник и разработана научно обоснованная система комплексной диагностики соче-танных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника.

5. Обоснован и успешно внедрен в клиническую практику комплексный алгоритм выбора рациональной тактики оперативного лечения больных с сочетан-ными дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава и позвоночника.

6. Разработана и успешно апробирована в клинике оригинальная методика прицельной рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональной нагрузкой (патент РФ на изобретение № 2536557), обеспечивающая повышение эффективности диагностики патологических изменений позвоночника.

7. Получены новые данные при сравнительной оценке результатов лечения больных с КВС, оперированных в соответствии с традиционной схемой предоперационного планирования и эндопротезирования тазобедренных суставов и в соответствии с разработанным алгоритмом выбора рациональной хирургической тактики.

8. Разработана и внедрена в практику работы ВМО МО РФ система диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения пациентов с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника.

9. Создана биомеханическая модель позвоночно-тазового комплекса и изучены напряжения и деформации в структурах позвоночника, возникающие при изменениях его сагиттального профиля, характерных для пациентов с коксо-вертебральным синдромом.

Практическая значимость

1. Рабочая классификация статических деформаций позвоночно -тазового комплекса в сагиттальной и фронтальной плоскостях, разработанная на основании анализа видов сочетанных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника, а также особенностей их клинических и морфологических проявлений, позволяет уточнить варианты компенсаторных посту-ральных изменений осанки, лежащие в основе дальнейшего выбора оптимальной хирургической тактики.

2. Разработанный научно обоснованный алгоритм комплексной диагностики конкордантных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника помимо оценки выраженности и характера патологии рассматриваемых сегментов обеспечивает оценку компенсаторных возможностей позвоночника после выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. Анализ диагностических ошибок и факторов риска получения неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с сочетанными дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов и позвоноч-

ника позволил определить пути их профилактики и способствует улучшению результатов хирургического лечения профильных пациентов.

4. Комплексный алгоритм выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с сочетанными дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава и позвоночника ориентирован на предупреждение неудовлетворительных исходов лечения и будет способствовать повышению эффективности операций эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с коксо-вертебральным синдромом.

5. Разработка и внедрение системы диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения пациентов с сочетанием дегенеративно -дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника позволит оптимизировать диагностику КВС и улучшить результаты хирургического лечения профильных больных в ВМО МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения позвоночно-тазовых взаимоотношений, развивающиеся у больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника, представляют собой гетерогенные состояния, клинические и рентгенологические проявления которых определяются как выраженностью морфологических изменений в тазобедренных суставах и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, так и вариантом статической деформации по-звоночно-тазового комплекса.

2. Разработанный алгоритм диагностики коксо-вертебрального синдрома, предполагающий комплексное использование клинических и инструментальных методов исследования, обеспечивает установку взаимосвязи между дисфункцией тазобедренного сустава и позвоночника и особенностями нарушений позвоночно -тазового баланса у больных с рассматриваемой патологией, а также значительно повышает информативность верификации дегенеративно-дистрофических изменений комплекса тазобедренный сустав - таз - позвоночник.

3. Предложенный комплексный алгоритм выбора рациональной тактики хирургического лечения больных с сочетанными дегенеративно -дистрофическими поражениями тазобедренного сустава и позвоночника обоснован результатами собственных исследований и критическим анализом специальной научной литературы, учитывает выявленные причины, приводящие к неудовлетворительным результатам эндопротезирования тазобедренного сустава и операций на позвоночнике, направлен на их предупреждение и обеспечивает на практике достоверное (р<0,05) улучшение исходов хирургического лечения профильных пациентов.

4. Разработанная система диагностики и выбора рациональной тактики хирургического лечения пациентов с сочетанием дегенеративно -дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника улучшит результаты лечения профильных больных за счет регламентирования видов диагностических исследований, маршрутизации пациентов и внедрения дифференцированных объемов оказания специализированной медицинской помощи в ВМО МО РФ различных уровней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы хирургического лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника»

Апробация работы

Основные положения работы представлены на XIX Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2014 г.); научной конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург, 2013 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения начальника кафедры военной травматологии и ортопедии профессора С.С. Ткаченко (Санкт-Петербург, 2013 г.); XI-й и Х11-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014; 2016 гг.); X и XI съездах травматологов-ортопедов России (Москва, 2014 г., Санкт-Петербург, 2018 г.); 1250 заседании научно-практической секции ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2015 г.); X Юбилейной научно-

практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016 г.); конференциях «Ошибки и осложнения при первичном эндопротезировании крупных суставов» (Ростов-на-Дону, 2016 г.); «Дегенеративные заболевания и травматические повреждения крупных суставов. Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации» (Москва, 2016 г.); Первом Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 2017).

По теме исследования опубликовано 15 печатных работ (в том числе 13 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации), получен патент РФ на изобретение (№2536557). Результаты представленного исследования легли в основу двух подготовленных отчетов по плановым инициативным научно-исследовательским работам (НИР): №УЫЛ.03.12.19.1416/0029 шифр «Оценка» и №УМЛ.03.12.19.1415/0031 шифр «Принцип», выполненных в рамках плана НИР ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники военной травматологии и ортопедии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, Главного и Центральных госпиталей МО РФ. Подготовлены и опубликованы методические рекомендации для ВМО МО РФ третьего уровня: «Принципы диагностики и тактики хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и последствиями травм тазобедренных суставов» и «Организационно-технические принципы эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях специализированного ВЛПУ МО РФ». Основные научно-практические положения исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах военной травматологии и ортопедии и рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей, клиническими ординаторами при изучении вопросов диагностики дегенеративно -дистрофических изменений тазобедренных суставов и позвоночника. Результаты

работы также используются специалистами ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» при реализации аванпроекта Фонда перспективных исследований «Обоснование исходных данных для разработки программно-аналитической системы обеспечения эффективного хирургического лечения патологии позвоночно -тазового комплекса».

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 345 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 68 таблицами. Список литературы включает 303 источника, из них 124 отечественных и 179 - иностранных авторов.

Глава 1 Современное состояние проблемы диагностики и лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника (аналитический обзор литературы)

1.1 Актуальность проблемы диагностики и лечения больных с сочетанием дегенеративно-дистрофической патологии тазобедренного сустава и позвоночника

Анализ современной научной литературы убедительно свидетельствует о том, что сочетание дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава и позвоночника неизбежно приводит к их взаимному отягощению. Это послужило основанием для выделения этой сложной патологии в самостоятельный полиэтиологичный симптомокомплекс - коксо-вертебральный синдром (Вакулен-ко В.М. с соавт., 2000; Вакуленко В.М., 2008; Offierski C., Macnab I., 1983; Fogel G., Esses S., 2003; Matsuyama Y. et al., 2004; Yoshimoto H. еt al., 2005).

Рассматриваемые состояния в абсолютном большинстве случаев более выражены по своим клиническим проявлениям, чем изолированная патология тазобедренного сустава или позвоночника и характеризуются болью, значительными функциональными нарушениями в указанных сегментах, а также изменениями анатомических и биомеханических взаимоотношений в позвоночно-тазовом комплексе (Вакуленко В.М., 2008).

Таким образом, в настоящее время систему тазобедренный сустав - таз -позвоночник принято рассматривать в качестве одного из типичных примеров взаимодействия, функционирующих как единое целое взаимосвязанных элементов (Денисов А.О. с соавт., 2012). Эта система представляет собой сложную консолидацию функций ряда анатомических структур и характеризуется неизбежной

и тонкой реакцией на изменения в любом из ее отделов (Вакуленко В.М., 2008; Ben-Galim P. еt al., 2007; Burns S., Mintken P., 2010).

Нарушения в работе элементов рассматриваемой системы могут стать причиной их взаимной дисфункции. Так, в 22 - 95% клинических наблюдений люм-балгия и ишиалгия сопровождают патологию тазобедренного сустава (Герцен Г.И. с соавт., 2003; Шаповалов В.М. с соавт., 2008). В то же время, дегенеративно -дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника у 10 -15% пациентов сопровождаются болью в области тазобедренного сустава, а также нарушениями его опорной и двигательной функций (Герцен Г.И. с соавт., 2003).

В настоящее время в доступной научной литературе отсутствует достоверная и однозначная информация о распространенности коксо-вертебрального синдрома. Так, по данным H.Prather (2010) hip-spine синдром характерен для 10 - 20% пациентов с жалобами на боль в пояснице (Prather H., 2010). Напротив, S. Burns и P. Mintken (2010) констатируют частоту возникновения коксо-вертебрального синдрома у больных с аналогичными жалобами в пределах 50 - 70% (Burns S., Mintken P., 2010). А.О. Денисов с соавт. (2012) высказывает мнение, что описываемая вариабельность, возможно, связана с отсутствием четких критериев диагностики коксо-вертебрального синдрома. Этот факт, несомненно, подтверждает сложность данной сочетанной патологии как для дифференциальной диагностики основного источника боли, так и для описания ее патогенетических механизмов (Денисов А.О. с соавт., 2012).

Анализ литературных данных свидетельствует, что абсолютное большинство авторов сходятся во мнении о многообразии клинических проявлений коксо -вертебрального синдрома и изменчивости степеней выраженности дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Последние описаны в ряде публикаций C. Offierski и I. Macnab (1983), P. Ben-Galim (2007), S. Burns (2010), B. Chesworth (1994), P. Gerszten (2008), Y. Matsuyama (2004), Y. Nakamura (1996), Allan van Zyl (2010) и др., а также в статьях ряда отечественных исследователей.

Таким образом, коксо-вертебральный (hip-spine) синдром представляет собой конкордантную гетерогенную патологию тазобедренного сустава и пояснич-но-крестцового отдела позвоночника, характеризующуюся разнообразной клинической картиной, сложным патогенезом, различными по характеру и выраженности морфологическими проявлениями и, как следствие, многочисленными трудностями и ошибками в выборе диагностической и лечебной тактики.

1.2 Диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника

Состояние тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника оценивается по результатам клинического и неврологического обследования, а также по данным лучевой диагностики, включающей рентгенографию в стандартных и специальных укладках, функциональную рентгенографию, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и радио-нуклидное исследование (Бгикпег Р., 2008).

1.2.1 Диагностика дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава

Клиническая диагностика патологии тазобедренного сустава базируется на оценке характера, локализации и выраженности болевого синдрома, положения и опороспособности конечности, амплитуды движений, состояния мышц, а также функционального состояния контрлатерального тазобедренного и коленных суставов, пояснично-крестцового отдела позвоночника (Тихилов Р.М., 1998; 81ю11ег

D., et al., 2007; Van Dijk G. et al., 2008; Helms C. et al., 2009; Hopayian K., et al., 2010; Berquist T., 2013).

Наибольшее значение среди жалоб пациентов с заболеваниями тазобедренного сустава имеет болевой синдром, служащий в большинстве случаев основной причиной обращения к врачу. Боль в области тазобедренного сустава, обусловленная его патологией, усиливается при физической нагрузке и движении. Как правило, болевой синдром локализуется по передней поверхности тазобедренного сустава и иррадиирует в паховую область. Несколько реже пациенты отмечают распространение боли в ягодичную область, по передней и боковой поверхностям бедра, в переднюю часть коленного сустава, а также по передней поверхности голени к голеностопному суставу (Berquist T., 2013). Иногда боль в коленном суставе может быть единственным проявлением коксартроза (Михайлова Н.М., Малова М.Н., 1982).

Прогностически наименее благоприятной считается боль в паху - по передней поверхности тазобедренного сустава. Именно эта локализация боли чаще всего связана с истинной внутрисуставной патологией (Byrd J. et al., 2009; Cerezal L. et al., 2010). Латеральная боль, как правило, ассоциирована с вертельным бурситом и лишь изредка - с коксартрозом (Тихилов Р.М., 1998). Болевой синдром в ягодичной области может быть связан с патологией позвоночника и изменениями в мышцах (Roberts W., Williams R., 1988).

Причинами боли в области тазобедренного сустава могут являться: переломы проксимального отдела бедренной кости (включая стресс -переломы), остеомиелит костей таза, повреждения суставной губы, синовит, капсулит, фемороаце-табулярный импиджмент-синдром, асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК), симптом грушевидной мышцы, повреждения ягодичных мышц (Stoller D. et al., 2007; Pedowitz R. et al., 2008; Van Dijk G. et al., 2008; Cerezal L. et al., 2010).

С целью объективизации оценки выраженности болевого синдрома и функций конечностей были созданы и внедрены в клиническую практику ряд оценочных (рейтинговых) шкал. Наибольшее распространение получила шкала

W. Harris, учитывающая ограничение подвижности, функции сустава, а также ассоциированное с ними изменение качества жизни пациента. Помимо нее, широко используются шкалы Larson, M. d'Aubigne и Postel в модификации Charnley, WOMAC, Oxford Hip Score и ряд других (Johnston R. et al., 1990; Byrd J. et al., 2009; Roemer F. et al., 2011).

Необходимость объективизации данных клинического обследования требует от ортопедов применения методов лучевой диагностики. Рентгенография тазобедренных суставов показана с целью верификации переломов костей таза и проксимального отдела бедренной кости, остеоартроза, фемороацетабулярного импиджмент-синдрома, системной патологии костной ткани, а также неопластических и воспалительных процессов (Greenspan A. et al., 2007; Byrd J. et al., 2009; Dudda M. et al., 2009; Greenspan A., 2010; Yamamoto Y. et al., 2010; Berquist T., 2013).

Вместе с тем, мнения ученых о степени полноценности и информативности данного исследования зачастую противоречивы. Так, C. Helms (2009), В. Manaster с соавт. (2010) и ряд других авторов считают, что рентгенологический метод исследования является наиболее удобным для оценки внутрисуставных взаимоотношений, определения степени дисплазии головки бедренной кости и вертлужной впадины (Гурьев В.Н., 1984; Блищ О.Ю., 2015; Helms C. et al., 2009; Manaster B. et al., 2010).

В.И. Садофьева (1986) описывает технические трудности в оценке пространственных взаимоотношений в тазобедренном суставе при стандартной рентгенографии. По мнению автора, для оценки состояния стабильности рассматриваемого сустава необходимо измерение углов, характеризующих особенности взаимного расположения тазового и бедренного его компонентов, что требует выполнения дополнительной рентгенометрии (Садофьева В.И., 1986).

Появление метода компьютерной томографии (КТ) позволило значительно расширить представление ортопедов о конфигурации тазобедренного сустава (Sartoris D. et al., 1988; Anda S. et al., 1991; Vigliani F. et al., 1991; Koyama K. et al., 1996). В настоящее время КТ считается одним из самых информативных методов

диагностики остеоартроза тазобедренного сустава на средней и поздней стадиях заболевания (Berquist T., 2013; Helms C. et al., 2009).

W. Smith с соавт. (2007) убедительно доказывает, что чувствительность и специфичность рентгеновской компьютерной томографии (КТ) превосходит аналогичные показатели традиционной рентгенографии (Smith W. et al., 2007). Помимо оценки характера и выраженности дегенеративно-дистрофических изменений КТ позволяет проводить раннюю диагностику переломов, что имеет особую диагностическую ценность при отсутствии смещения отломков или при неполных переломах нагрузочного характера, когда верификация диагноза при помощи классического рентгенологического обследования затруднена (Manaster B. et al., 2008; Nguyen J. et al., 2008; Panzer S. et al., 2008; Seidenberg P. et al., 2010; Yama-moto Y. et al., 2010; Lundby R. et al., 2011).

По мнению T. Berquist (2013) и P. Seidenberg (2010) с соавт., выполнение КТ показано также при врожденных и приобретенных нарушениях взаимоотношений в тазобедренном суставе (дисплазия, вывих бедра, последствия внутрисуставных переломов), новообразованиях и системной патологии (Seidenberg P. et al., 2010; Berquist T., 2013).

S. Ogata c соавт. (1990) и S. Anda с соавт. (1991) описывают преимущества КТ-диагностики у пациентов с диспластическим коксартрозом. При этом, авторы приводят мнение, что дисплазия тазобедренного сустава и развитие дегенеративно-дистрофических изменений в нем не связаны с антеверсией вертл ужной впадины, ее положением и торсией бедренной кости (Anda S. et al., 1991; Ogata S. et al., 1990; Studler U. et al., 2008; Yamamoto Y., et al., 2010).

Вместе с тем, КТ-оценка состояния хрящевой ткани в любой стадии остео-артроза возможна исключительно по косвенным признакам (Panzer S. et al., 2008; Helms C. et al., 2009; Anderson A. et al., 2010; Berquist T., 2013). Информативность КТ в начальной стадии заболевания, когда в патологический процесс вовлечены в основном суставной хрящ и суставная губа, невысока, так как дегенеративно-дистрофические изменения этих структур на компьютерных томограммах не выявляются (Manaster B. et al., 2008). КТ-диагностика АНГБК также эффективна

начиная лишь со второй стадии заболевания - стадии склероза и образования кист в головке бедренной кости (Миллер Б.С., Якубсон И.К., 1989; Мыхайлив В.Т., 1993; Тихилов Р.М., 1998; Stulberg B. et al., 1989).

Таким образом, КТ-диагностика обладает высокой информативностью при характеристике состояния костной ткани, морфометрии тазобедренного сустава, а также при косвенной оценке патологических изменений некоторых мягкотканых структур. Небольшая диагностическая ценность, а зачастую полная невозможность оценки морфологических изменений в ряде анатомических образований сустава - хряще, суставной губе, капсуле - особенно на ранних стадиях заболевания или при необходимости проведения дифференциальной диагностики с другими возможными источниками боли требует применения иных методов лучевой диагностики.

Одним из наиболее информативных методов лучевой диагностики патологии тазобедренного сустава, позволяющим верифицировать источник болевой импульсации уже на ранних стадиях деформирующего остеоартроза, является магнитно-резонансная томография (МРТ) (Паша С.П., Терновой С.К., 2008; Matar W. et al., 2009; Berquist T., 2013).

Основным приоритетом магнитно-резонансной томографии является визуализация мягкотканых структур тазобедренного сустава и параартикулярных тканей, включая суставной хрящ, суставную губу, капсулу, а также сухожилия и мышцы (Berquist T., 2013; Dudda M. et al., 2009).

По данным J. Carballido-Gamio (2008) и B. Manaster (2010) c соавт. МРТ тазобедренного сустава позволяет также обеспечить адекватную качественную и количественную оценку анатомических взаимоотношений вертлужной впадины и головки бедренной кости (Eckstein F. et al., 2006; Carballido-Gamio J. et al., 2008; Manaster B. et al., 2010).

МРТ позволяет наиболее полно диагностировать дегенеративно-дистрофические изменения суставной губы тазобедренного сустава, а также суставного хряща, несмотря на объективные трудности, связанные со сферической формой головки бедренной кости и вертлужной впадины (Насникова И.Ю. с со-

авт., 2011; Lindsey C. et al., 2004; Carballido-Gamio J. et al., 2008; Kijowski R., 2010; Allen C. et al., 2010).

В последние годы появились исследования, подтверждающие возможности МРТ в диагностике даже начинающейся патологии суставного хряща, проявляющейся только изменениями концентрации воды и коллагена. Эти изменения выявляются при помощи картирования хрящевой ткани по Т2 и Т1р, отсроченного МР-контрастирования суставного хряща, а также количественного измерения его толщины и объема методом диффузной МРТ (Насникова И.Ю. с соавт., 2011; Manaster B. et al., 2010; Bittersohl B. et al., 2013; Kim Yuong-Jo, Mamisch T., 2008; Anderson A. et al., 2010).

Таким образом, МРТ позволяет максимально полно охарактеризовать патологические изменения костных, хрящевых и мягкотканых структур тазобедренного сустава даже на ранних стадиях дегенеративно-дистрофического процесса. Однако специальные методики (картирование хрящевой ткани, отсроченное контрастирование, МР-спектроскопия по натрию и др.) являются дорогостоящими, трудоемкими и малодоступными для практического применения, при этом роль и место МР-диагностики внутри- и внесуставных морфологических изменений, являющихся возможным источником болевого синдрома в области тазобедренного сустава, до настоящего момента не определены.

1.2.2 Диагностика дегенеративно-дистрофических изменений пояснич-но-крестцового отдела позвоночника

В настоящее время принято считать, что дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника (ДДЗП), сопровождающееся болевым синдромом в области поясницы и, зачастую, тазобедренного сустава, представляет собой комплекс морфологических изменений позвоночника, характеризующихся дегенерацией хряща замыкательных пластинок позвонков (хондроз) с последующим переходом

на костную ткань (остеохондроз). На поздних стадиях заболевание проявляется склерозом замыкательных пластинок позвонков, дегенеративными изменениями фиброзного кольца межпозвонкового диска, формированием остеофитов (спонди-лез), а также остеоартрозом дугоотростчатых суставов (Цивьян Я.Л., 1975; Суслова О.Я., 1986; Цивьян Я.Л., 1993; Холин А.В. с соавт., 1995).

Перечисленные морфологические изменения в зависимости от их локализации и степени выраженности определяют формы заболевания, его стадии и периоды, а также клиническую и рентгенологическую картину, лежащую в основе особенностей диагностики рассматриваемой патологии (Осна А.И., 1965; Цивьян Я.Л., 1975; Демичев Н.П, Биктимиров Ф.Д., 1980; Пульбере П.В., 1984; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Попелянский Я.Ю., 1989; Рачков Б.М. с соавт., 1993; Корнилов Л.В. с соавт., 1996; Руцкий А.В., Шанько Г.Г., 1998; Хелимский А.М., 2000; Усиков В.Д. с соавт., 2002). Таким образом, общая картина заболевания представляет собой интегральный результат всех синдромов поражения различных структур и уровней позвоночного столба (Осна А.И., 1965; Рачков Б.М. с соавт., 1993; Пташников А.А., 1998; Корнилов Л.В. с соавт., 1996).

Клинические проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний по-яснично-крестцового отдела позвоночника характеризуются рефлекторными и корешковыми синдромами. Первая группа включает люмбаго, люмбалгию, а также люмбоишиалгию с мышечно-тоническими, вегетативно-сосудистыми и нейро-дистрофическими проявлениями. К синдромам второй группы относят радикуло-патию, радикулоишемию и радикуломиелоишемию (Асс Я.К., 1971; Арсени К., Симрнеску М., 1973; Попелянский Я.Ю., 1974; Гойденко В.С. с соавт., 1988; Ве-селовский В.П. с соавт., 1990; Демичев Н.П., Дианов С.В., 1991; Гайдар Б.В., 1998; Белова А.Н., 2000; Deyo R. et al., 1992).

Классическое рентгеновское исследование остается основой диагностики заболеваний позвоночного столба (Тагер И.Л., Мазо И.С., 1979; Суслова О.Я., 1986). В абсолютном большинстве научных публикаций в качестве стандарта описана обзорная рентгенография пораженных структур позвоночника в двух проекциях (передне-задняя и боковая). Эта методика обеспечивает оценку формы,

размеров и структуры позвонков, состояния замыкательных пластинок тел позвонков, высоты дисков, грубых изменений позвоночного канала, состояния дуго-отростчатых суставов, а также наличия и выраженности физиологических и патологических изгибов позвоночного столба. Помимо этого, с целью определения характера и выраженности патологических изменений позвоночно -двигательных сегментов используют рентгенографию в косых проекциях, рентгенографию с увеличением изображения, прицельную рентгенографию, рентгеновскую томографию, а также метод оптической обработки рентгеновского изображения (Хо-лин А.В. с соавт., 1995; Руцкий А.В., Шанько Г.Г., 1998; Холин А.В., 1999).

Применение в клинической практике рентгеноконтрастных методов исследования патологии позвоночного столба позволило в некоторой степени повысить информативность традиционной рентгенографии путем контрастирования рент-генонегативных структур. Достаточно широкое распространение получили позитивная миелография (Веселовский В.П. с соавт., 1990; Антипко Л.Э. с соавт., 1993; Kunogi J., 1991; Kaech D., 1995), дискография (Казьмин А.И. с соавт., 1980; Гринь А.А. с соавт., 2004; HoTie-sheng et а1., 1991), пневмомиелография (Марго-лин Г.А., 1995; Колотуша В.Г., 2002), веноспондилография (Заблоцкий Н.У., 1985), а также эпидурография (Веселовский В.П. с соавт., 1990).

По мнению ряда авторов, нарушения биомеханики позвоночно-двигательных сегментов вне зависимости от этиологии проявляется двумя взаимно противоположными состояниями - гипермобильностью (нестабильностью) или адинамией (ригидностью). С целью диагностики нарушений подвижности позво-ночно-двигательных сегментов в 1931 г. Вакке впервые внедрил в клиническую практику метод функциональной рентгенографии (Мовшович И.А., Шотемор Ш.Ш., 1979; Тагер И.Л., Мазо И.С., 1979; Шульман Х.М., Данилов В.И., 1988).

Появление КТ позволило предоставить значительно большую информацию о состоянии интересующего отдела позвоночного столба по сравнению со стандартной рентгенографией и миелографией. Диагностическая ценность КТ-сканирования повышается за счет использования многоплоскостных срезов и

возможности выполнения трехмерной реконструкции. (Ciric I. et al., 1980; Ulrich C. et al., 1980; Wegener O., 1992; Kaech D., 1995).

В настоящее время КТ применяют преимущественно с целью диагностики дегенеративных изменений костных структур позвоночника. Однако разработаны также группы КТ-признаков, позволяющие диагностировать патологию межпозвонковых дисков, тел позвонков, дугоотростчатых суставов, позвоночного канала и его содержимого, позволяющие характеризовать степень дегенеративно-дистрофичского поражения спинальных структур и позвоночно-двигательного сегмента в целом (Радченко В.О., 1996; Брехов О.М. с соавт., 1999; Брехов А.Н. с соавт., 2000).

Вместе с тем, большинство авторов единодушны во мнении, что рассматриваемый метод лучевой диагностики все же не способен на требуемом уровне обеспечить визуализацию спинного мозга и других мягкотканых структур позвоночного канала (Боер В.А., Полищук А.В., 2003). Более того, при множественных грыжах межпозвонковых дисков КТ не является достаточно информативной для принятия решения о необходимости и объеме оперативного лечения (Антипко Л.Э. с соавт., 1993; Зозуля Ю.А., Куликов В.Д., 2001; Johnsson K. et al., 1992; Wegener O., 1992).

Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является наиболее информативным методом диагностики патологии позвоночного столба. Основным преимуществом МРТ является возможность достоверной визуализации характера и уровня компрессии нервных образований, патологии межпозвонковых дисков, связок и спинного мозга, а также определения стадии остеохондроза (Pfirrmann C.W. et all., 2001). Это делает возможным проведение дифференциальной диагностики с такими состояниями как новообразования, сосудистая маль-формация, сирингомиелия и рассеянный склероз (Холин А.В. с соавт., 1996; Сташкевич А.Т., 1999). МРТ является наиболее информативным методом в верификации фораминальных и экстрафораминальных грыж, при этом точность исследования достигает 91 и 79% соответственно (Слынько Е.И. с соавт., 1998). Ряд работ свидетельствует о значительном повышении точности МР-диагностики в

условиях контрастного усиления (Холин А.В. с соавт., 1995; Холин А.В. с соавт., 1996; Холин А.В., 1999; Хелимский А.М., 2000; Терновой К.С. с соавт., 2003).

С целью выявления и количественной оценки нейрорефлекторных корешковых синдромов, характерных для дегенеративно-дистрофической патологии позвоночника, ряд авторов рекомендует применение специальных методов диагностики. Их арсенал включает электронейромиографию, реовазографию, а также венозно-окклюзионную плетизмографию. Возникновение некорешковых нейро-рефлекторных синдромов при ДДЗП может быть ассоциировано с раздражением структур вегетативной нервной системы. Также к ряду наиболее информативных тестов, способных помочь в оценке состояния вегетативной нервной системы, следует отнести дистанционную инфракрасную термографию, полиреовазогра-фию, исследование дермографизма и потоотделения (Пульбере П.В., 1984; Шуст-ин В.А., 1985; Джалилов Я.Р., 1987; Соков Л.П., Соков Е.Л., 1988; Филиппович Н.Ф. с соавт., 1988; Веселовский В.П. с соавт., 1990; Возианов А.Ф. с соавт., 1993; Перкин Г.Д., 1994; Лу Минь, 1996; Перльмуттер О.А. с соавт., 1998; Юрик О.Э., 1999; Скоромец А.А. с соавт., 2001; Юрик О.Э., 2001).