Совершенствование системы контроля и испытаний тяговых электродвигателей локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Должиков, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Должиков, Сергей Николаевич
ВВВДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.
1.1. Оценка технического состояния электрических машин с целью повышения их надежности.
1.2. Автоматизация процессов технического контроля и диагностирования электрических машин. 1.3. Выводы и задачи исследования.
2. ГРАФ-МОДЕЛЬ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ КАК ОБЪЕКТА.
ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
2.1. Обзор моделей технических объектов.
2.2. Разработка топологической модели функционирования. . тягового электродвигателя.
2.3. Выбор и обоснование параметров, характеризующих. . техническое состояние тяговых электродвигателей.
2.4. Анализ достоверности выбранных параметров.
2.5. Разработка алгоритма технического контроля тяго вого электродвигателя.
2.6. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Анализ вариантов построения информационно-измерительной системы.
3.2. функциональная схема информационно-измерительного регистрирующего комплекса.
3.3. Модернизация серийной информационно-измерительной. . системы для регистрации контролируемых параметров.
3.4. Разработка датчиков и устройств, необходимых для технического контроля тяговых электродвигателей.
3.5. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ,
ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ ИСПЫТАНИЯ.
4.1. Анализ экспериментальных данных автоматизированного контроля тяговых электродвигателей.
4.2. Методика проверки распределения токов по тяговым электродвигателям.
4.3. Оценка эксплуатационных режимов нагрузки тяговых. . электродвигателей.
4.4. Выводы.
ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы контроля и испытаний тяговых электродвигателей локомотивов»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года и Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы и комплексному развитию транспорта в 1981-1985 годах" / I, 2 / подчеркивается, что ".основной задачей транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей. населения в перевозках.". В связи с этим предусматривается дальнейшее увеличение провозной и пропускной способности железных дорог и особо важное значение приобретают вопросы разработки прогрессивных форм эксплуатации, обеспечивающих повышение надежности локомотивов, в том числе их электрооборудования и, в частности, тяговых электродвигателей (ТЭД) при одновременном снижении трудовых и денежных затрат.
В настоящее время на транспорте применяют систему планово-предупредительного ремонта локомотивов (ППР), предусматривающую периодическое проведение технического обслуживания и ремонтов через определенные, заранее'установленные статистическим путем пробеги. В связи с этим при проведении ремонтов через усредненные пробеги, без предварительного точного определения технического состояния каждого локомотива, на практике приходится выполнять большой объем работ по выкатке и разборке колесно-моторных блоков для определения состояния узлов и деталей. Довольно часто после этого оказывается, что техническое состояние их удовлетворительное, т.е. они не требуют ремонта, а операции по очистке и смазке можно было бы провести и без разборки и сборки. Частые разборки и сборки, проведенные даже высококвалифицированными специалистами, приводят к снижению надежности и уменьшению срока службы, так как нарушаются сопряжения и вновь происходит приработка деталей, сопровождающаяся интенсивным износом. Кроме того, при разборках и сборках возможно повреждение отдельных деталей и узлов, особенно обмоток ТЭД. При существующих средствах контроля нельзя гарантировать, что в межремонтный период не будут возникать отказы отдельных ТЭД из-за необнаруженных дефектов.
Во многих регионах страны, где эксплуатируются локомотивы, существуют разные климатические условия, разные профили пути, разные весовые нормы и другие особенности эксплуатации, затрудняющие применение основного положения системы ППР, а именно, допущения, что объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту зависят от пробега.
Выход из строя одного ТЭД на магистральном локомотиве часто приводит к задержке движения поездов на большом участке. Поэтому к надежности тяговых электрических машин предъявляются жесткие требования.
Все изложенное выше свидетельствует о необходимости совершенствования системы ППР путем разработки и применения новых средств, обеспечивающих снижение затрат на эксплуатацию при одновременном повышении надежности работы ТЭД. Этим требованиям соответствует применение методов и средств технического контроля и диагностирования (безразборного определения технического состояния) , что позволит эксплуатационному персоналу располагать точными данными о техническом состоянии ТЭД и проводить ремонт только в тех случаях, когда износ узлов и деталей достигнет значений, при которых дальнейшая эксплуатация может привести к отказу или будет экономически нецелесообразной. При этом объем и
- 7 время ремонта определяются с большей точностью.
Целью этих работ является обеспечение наиболее экономичной эксплуатации ТЭД при заданном уровне надежности и сокращение до минимума затрат на техническое обслуживание и ремонт. Это позволяет своевременно предотвращать отказы, сокращать простой из-за неисправностей, проводить комплекс мероприятий по поддержанию работоспособности ТЭД в соответствии с данными контроля, т.е. цель достигается с помощью управления техническим состоянием ТЭД в процессе эксплуатации.
Диагноз технического состояния ТЭД ставится на основе информации о количественных значениях параметров, получаемых в процессе контроля. Параметры при этом должны быть наиболее информативные, а количество их - минимальное.
Проблема контроля и диагностирования электрических машин является сложной и многогранной, это обусловлено физической природой и многообразием взаимодействующих друг те; другом параметров функционирования. Решение отдельных задач этой проблемы отражено в ряде опубликованных работ. Методы виброакустической диагностики якорных и моторно-осевых подшипников ТЭД разработаны А.Д.Глущенко, А. Д. Беленьким, В.Ф. Вавиловым, З.Г. Гиоевым, Е.А.Ткаченко и др. Диагностирование ТЭД с помощью термоконтроля исследовано В.И.Цебро, Л.Л.Добровольской. Разработан метод технической диагностики систем охлаждения ТЭД М.П.Иванченковым. Методам прогнозирования перебросов и круговых огней на коллекторах ТЭД посвящены работы В.Н.Жидкова и В.И.Юшко, Метод прогнозирования. технического состояния ТЭД по остаточному ресурсу предложен И.Ф.Пушкаревым. Разработаны различные методы контроля качества коммутации электрических машин М.Ф.Карасевым, А.С.Курбасовым и многими другими.
Основная задача технического контроля состоит в получении -достоверной информации о техническом состоянии ТЭД без разборки, чему и посвящена предлагаемая работа. В ней рассмотрены вопросы контроля и оценки технического состояния ТЭД и принятия решения о способности двигателя в целом и отдельных его узлов выполнять свои функции. Полученная информация о техническом состоянии дает возможность анализировать ее с целью прогнозирования технического состояния, повышения надежности, совершенствования системы обслуживания и ремонта ТЭД.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года" намечено ". ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания машиностроительной продукции как составной части технологических процессов". Проблема разработки и создания автоматизированных средств контроля технического состояния подвижного состава железных дорог определена основной целевой программой Министерства путей сообщения СССР по дальнейшему развитию и внедрению достижений науки в производство. Поэтому исследования, направленные на совершенствование методов и средств автоматизированного контроля и испытаний ТЭД с целью определения качества являются важными и актуальными.
I. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
МАШИН
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Должиков, Сергей Николаевич
4.4. Выводы
4.4.1. Внедрение алгоритма контроля и испытания ТЭД на испытетельной станции позволило автоматизировать и сократить длительность измерения и регистрации контролируемых параметров.
4.4.2. Разработанный протокол контроля и испытания ТЭД
- 141 дает возможность документировать и хранить информацию о техническом состоянии ТЭД.
4.4.3. Использование ИИРК при стендовых и эксплуатационных испытаниях позволило повысить точность измерений параметров до класса 0,2-0,5 (по сравнению с применяемыми приборами класса 1,5).и вести точный учет времени режимов испытаний.
4.4.4. Результаты анализа информации стендовых испытаний ТЭД показывают, что техническое состояние их после ремонта еще не находится на достаточном уровне, т.е. 25$ отремонтированных Т§Д возвращаются в цех для устранения дефектов / 52 /.
4.4.5. Результаты проверки силовой цепи локомотива после ремонта показывают на неидентичность омических сопротивлений участков этой цепи, приводящих в эксплуатации к неравномерному распределению тока нагрузки по ТЭД.
4.4.6. Анализ эксплуатационных испытаний ТЭД показывает, что неравномерное распределение токов по ТЭД на тепловозах 2ТЭ116, 2ТЭ10Л достигает на второй ступени ослабления поля 40$, что приводит к неустойчивой работе более загруженных ТЭД, т.е. к их боксованию, что сказывается на надежности. основные вывода и прбщшенш
1. Разработана топологическая модель тягового электродвигателя, изображенная в виде графэпричинно-следственных связей, на основе которой может быть решен комплекс вопросов, связанных с техническим контролем, диагностированием и прогнозированием ресурса.
2. Определен и обоснован перечень контролируемых параметров, которые должны регистрироваться для оценки технического состояния тяговых электродвигателей.
3. Разработаны алгоритмы технического контроля и испытания тяговых электродвигагелей на испытательной станции, позволяющие совершенствовать систему контроля и диагностирования при ремонте.
4. Разработано два варианта информационно-измерительного регистрирующего комплекса, предназначенных для измерения и регистрации параметров, характеризующих техническое состояние тяговых электродвигателей, при стендовых испытаниях и в условиях эксплуатации.)
5. Внедрение информационно-измерительного регистрирующего комплекса и алгоритмов контроля и испытаний тяговых электродвигателей на испытательной станции позволяет:
- автоматизировать и сократить длительность регистрации параметров, характеризующих техническое состояние ТЭД;
- повысить точность измерений;
- документировать и хранить информацию о техническом состоянии ТЭД;
- вести точный учет времени режимов испытаний;
- повысить ответственность за ремонт непосредственных исполнителей.
6. Результаты анализа информации стендовых испытаний тяговых электродвигателей показывают, что техническое состояние их после ремонта еще не на достаточном уровне, т.е. в процессе испытания 25% отремонтированных ТЭД возвращается в цех для устранения дефектов, что значительно сокращает число отказов их в эксплуатации.
7. При накоплении определенного объема информации о техническом состоянии тяговых электродвигателей после их испытания можно будет на основании протоколов контроля и испытаний прогнозировать время постановки ТЭД на ремонт и его объем.
8. Результаты использования информационно-измерительного регистрирующего комплекса при проверке силовой цепи тяговых электродвигателей после ремонта показывают на неидентичность омических сопротивлений участков этой цепи, приводящих в эксплуатации к неравномерной загрузке ТЭД по мощности.
9. Исследование режимов работы тяговых электродвигателей в эксплуатации с помощью информационно-измерительного регистрирующего комплекса показывает, что 80% локомотивов имеют неидентичное распределение токов нагрузки по тяговым электродвигателям, что приводит к неустойчивой работе более загруженных ТЭД, т.е. к их боксованию, что сказывается на надежности.
10. Экономический эффект от внедрения информационно-измерительного регистрирующего комплекса и алгоритмов контроля и испытаний тяговых электродвигателей на испытательной станции в локомотивном депо Петропавловск составляет 45 тыс.рублей в год.