Совершенствование системы метрологического обеспечения измерений плотности горных пород гамма-гамма методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Миндияров, Сергей Борисович

  • Миндияров, Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 173
Миндияров, Сергей Борисович. Совершенствование системы метрологического обеспечения измерений плотности горных пород гамма-гамма методом: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миндияров, Сергей Борисович

Оглавление.

Введение

1. Обзор метрологического обеспечения аппаратуры ГГК. Постановка задач исследования

1.1 Обзор аппаратуры ГГК-П

1.2 Обзор методик измерения плотности горных пород

1.3 Обзор метрологического обеспечения аппаратуры ГГК-П

1.4 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

2. Метрологические исследования стандартных образцов объемной плотности горных пород, пересеченных скважиной, и имитаторов плотности

2.1 Метрологические исследования стандартных образцов плотности горных пород

2.2 Метрологические исследования имитаторов плотности горных пород

2.3 Выводы по главе 2

3. Теоретические и экспериментальные исследования факторов, влияющих на показания плотностного ГГК

3.1 Физические основы метода ГГК

3.2 Факторы, влияющие на показания аппаратуры плотностного ГГК

3.3 Теоретические и экспериментальные исследования факторов, влияющих на показания аппаратуры плотностного ГГК с недостаточной экранировкой

3.3.1 Учет влияния диаметра скважины

3.3.2 Учет влияния плотности промывочной жидкости

3.3.3 Учет влияния глинистой корки

3.3.4 Учет влияния литологии пород

3.4 Обоснование и разработка методики градуировки аппаратуры плотностного ГТК в стандартных образцах объемной плотности и поверки в имитаторах плотности

3.5 Выводы по главе 3

4. Практическое применение методики градуировки приборов ГТК в стандартных образцах объемной плотности и поверки в имитаторах плотности. 91 Основные выводы

5. Список использованных источников. 102 Приложения

Приложение А - Протоколы градуировки аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа типа ГПС-2(МАРК-1) диаметром 73 мм

Приложение Б - Методика калибровки аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа типа ГТК-2 (МАРК-1) диметром 73 мм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы метрологического обеспечения измерений плотности горных пород гамма-гамма методом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нефть и газ - главные энергетические и сырьевые ресурсы России. Коэффициент пористости пласта — один из основных подсчетных параметров запасов нефти и газа. От погрешности измерений этого параметра зависят погрешности измерений запасов углеводородного сырья на нефтегазовых месторождениях в целом. Одним из методов скважинных измерений коэффициента общей пористости пластов является метод косвенных измерений, выполняемых аппаратурой плотностного гамма-гамма-каротаж (ГГК-П), на основе использования измеренного значения объёмной плотности и известных плотностей скелета породы и заполнителя порового пространства.

Для калибровки аппаратуры ГТК применяются имитаторы плотности в виде полупластов, изготовленные из материалов на основе химических элементов с малым атомным номером и с нулевым содержанием атомов водорода. Они были внесены в Государственный реестр средств измерений СССР как государственные стандартные образцы (СО) плотности для аппаратуры ГТК диаметром более 90 мм. Однако реальные условия измерений плотности горных пород аппаратурой ГТК в скважинах существенно отличаются от условий ее градуировки на полупластах из металлов, что вызывает грубые погрешности при измерениях объемной плотности горных пород приборами ГТК диаметром менее 90 мм, которые получили широкое применение при каротаже через бурильные трубы. Наблюдается также большой разброс показаний разных экземпляров такой аппаратуры ГТК в одних и тех же полупластах.

Исходные эталоны коэффициента пористости пластов, созданные в 1981 г. во ВНИИЯГГе, ВНИИнефтепромгеофизике и ВНИИГИСе для градуировки аппаратуры нейтронного каротажа (НК) в виде государственных стандартных образцов (ГСО) пористости карбонатных пород, пересеченных скважиной, не были предназначены для градуировки аппаратуры плотностного ГТК, так как в них имитаторы скважины были изготовлены из нержавеющей стали. В

последние годы на ряде геофизических предприятий построены СО пористости и плотности песчаных и кальцитовых пород насыпного типа, имитаторы скважин в которых изготовлены из дюралюминия.

Поэтому актуальной является задача совершенствования системы передачи единиц плотности пластов горных пород, пересеченных скважиной, аппаратуре плотностного ГГК малого диаметра на основе СО пористости и плотности с учетом разных геолого-технических условий и аномальных свойств атомов водорода.

Цель диссертационной работы

Повышение точности скважинных измерений плотности и коэффициента пористости нефтегазовых пластов аппаратурой ГТК-П в различных геолого-технических условиях путем совершенствования системы метрологического обеспечения измерений плотности гамма-гамма методом.

Объект исследования — скважинные средства измерений плотности гамма-гамма методом.

Предмет исследования — метрологические характеристики аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа при измерениях в нефтегазовых скважинах.

Основные задачи исследования

1. Анализ источников погрешности измерений плотности и коэффициента пористости горных пород аппаратурой плотностного ГГК малого диаметра в зависимости от условий измерений в скважинах и калибровки.

2. Проведение экспериментальных исследований по выявлению факторов, влияющих на показания аппаратуры плотностного ГГК диаметром 73 мм в различных условиях измерений.

3. Выявление зависимости измеренной плотности пород от изменения факторов, влияющих на показания аппаратуры плотностного ГГК малого диаметра, и оценка возможности её использования в качестве градуировочной характеристики в виде функции двух и более переменных.

4. Математическое моделирование влияния глинистой корки на показания

аппаратуры плотностного ГТК в условиях недостаточной экранировки зонда от скважины.

5. Разработка новой методики калибровки аппаратуры плотностного ГТК с использованием эталонов плотности в виде СО пористости и плотности пород, пересеченных скважиной, её опробование в производственных условиях ОАО «Башнефтегеофизика» и ОАО «Когалымнефтегеофизика».

6. Опробование методики измерений плотности и коэффициента пористости пластов гамма-гамма методом с учетом влияния ранее не учитываемых факторов.

Методы исследования

Метрологический анализ методов и средств измерений плотности пород геофизическими методами. Функциональный анализ градуировочных характеристик с несколькими переменными. Экспериментальные метрологические исследования стандартных образцов плотности, имитаторов плотности и различных типов аппаратуры ГТК, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы

1. Впервые установлена степень влияния изменений диаметра скважины и плотности промывочной жидкости на погрешность измерений плотности аппаратурой плотностного ГТК малого диаметра.

2. Установлена зависимость объемной плотности пород, измеренной аппаратурой ГГК-П малого диаметра, от относительного выходного сигнала, диаметра скважины и плотности промывочной жидкости.

3. Предложена математическая модель для учёта влияния глинистой корки на показания аппаратуры плотностного П К при неполной экранировке от влияния среды в скважине.

Основные защищаемые научные положения

1. Выполнение измерений плотности пород с основной абсолютной погрешностью ±50 кг/м при применении имитаторов плотности в виде полупластов для индивидуальной градуировки аппаратуры плотностного ГТК с

недостаточной экранировкой от влияния газожидкостной среды в скважине не представляется возможным.

2. Использование индивидуальных градуировочных характеристик разнотипной аппаратуры ГГК-П, построенных в виде функции плотности от трех переменных (относительного выходного сигнала, диаметра скважины и плотности промывочной жидкости), позволяет уменьшить абсолютную погрешность измерений плотности горных пород до ±35 кг/м3.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании градуировочных характеристик аппаратуры плотности ого ГТК в виде нелинейной функции трёх переменных.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выполнением экспериментальных исследований серийной аппаратурой в аттестованных ГСО плотности пород с параметрами, максимально приближенными к параметрам, отражающим реальные скважинные условия.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанная методика градуировки аппаратуры плотностного ГТК в СО объемной плотности позволяет учитывать факторы, влияющие на показания плотностного ГТК, что, в свою очередь, обеспечивает существенное повышение показателей точности измерений плотности горных пород и, соответственно, коэффициента их общей пористости.

Методика градуировки аппаратуры плотностного ГТК с использованием СО плотности и калибровки в имитаторах плотности внедрена в метрологических службах ОАО «Башнефтегеофизика», ОАО «Когалымнефтегеофизика» и ООО «ТНГ-АлГИС».

Личный вклад автора

В основу диссертации положены исследования и работы, выполненные лично автором в ОАО «Башнефтегеофизика». Автором проведены измерения аппаратурой ГТК в процессе исследований и обработка результатов выполненных измерений. Основные результаты, представленные в работе и

имеющие научную и практическую ценность, получены лично автором: анализ факторов, влияющих на погрешность измерений плотности пластов аппаратурой плотностного ГТК; зависимость измеренной плотности от факторов, влияющих на показания плотностного ГТК; методика градуировки аппаратуры ГГК-П на СО пористости и плотности пород и ее поверки с использованием имитаторов плотности; градуировочные характеристики аппаратуры плотностного ГТК, позволяющие учитывать изменение диаметра скважины и плотности промывочной жидкости.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- международной научно-практической конференции «Ядерно-геофизические полевые скважинные и аналитические методы при решении задач поиска, разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых» (г. Октябрьский, 2009);

- научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (г. Уфа, 2011);

- V молодежной научно-практической конференции «Промысловая геофизика: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011);

- XIX научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (г. Уфа, 2013);

- на семинарах в ОАО НПФ «Геофизика» и ОАО «Башнефтегеофизика».

Публикации

Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе три — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, две из которых опубликованы без соавторов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы, включая 34 рисунка, 17 таблиц, 2 приложения и список использованных источников из 118 наименований, составляет 173 страницы.

Автор признателен научному руководителю В.М. Лобанкову за помощь в постановке задач исследований и общее руководство работой, а также коллегам по работе за помощь в выполнении экспериментальных исследований аппаратуры ГГК с использованием СО плотности и пористости и имитаторов плотности.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТУРЫ ГГК. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор аппаратуры ГТК-П.

Изучение плотности горных пород по разрезу скважин методом рассеянного гамма-излучения позволяет решать в комплексе с другими методами промысловой геофизики задачу определения коэффициента пористости коллекторов, используемого для подсчёта запасов нефти и газа.

Первая теоретическая работа по плотностному гамма-гамма каротажу была выполнена И.Г.Дядькиным [25]. Первые практические результаты применения ГТК-П на нефтяных месторождениях получены Ю.А.Гулиным [1921]. В развитии теории плотностного гамма-гамма каротажа большую роль сыграли работы В.Л.Арцыбашева, Ф.Г.Баембитова, Ю.И.Белоцерковец, Д.А.Бернштейна, А.М.Блюменцева, Ю.П.Булашевича, Г.М.Воскобойникова, Г.Б.Варварина, Д.К.Галимбекова, В.В.Гречухина, А.П.Грумбкова, Ю.А.Гулина, И.В.Головацкой, Л.М.Гольдштейна, И.Г.Дядькина, И.А.Дунченко, В.Ю.Зайченко, А.А.Коржева, Д.А.Кожевникова, Ф.А.Куриленко, Б.Е.Лухминского, А.П.Очкур, Г.А.Пшеничного, Р.А.Резванова, Е.В.Семёнова, В.В.Труфанова, Р.Т.Хаматдинова, А.И.Хисамутдинова, Е.М. Филиппова, В.И.Уткина и др. [1-7,9,10,11,18,25,38,40,41,82,86,89,90,93-102]. Особенно крупный вклад в исследование и внедрение плотностного гамма-гамма каротажа для целей использования в нефтегазопромысловой геологии внесён Ю.А.Гулиным [19-21]. Среди зарубежных ученых известны Дж. Титгман, А. Юманс, Дж. Булл, Я.АЛубек и другие [108-117].

Исследования разрезов нефтяных и газовых скважин методом плотностного гамма-гамма каротажа до 1963 г. за рубежом и до 1969 г. в СССР проводились прижимными однозондовыми приборами, которые не позволяли исключить влияние промежуточной среды (глинистая корка, микрокаверны) на результаты измерений. Однозондовые варианты аппаратуры ГГК-П разработки 1960 — 1970 г.г. [4,19,94] обеспечивали регистрацию в скважине интенсивности

и

гамма-квантов, рассеянных в веществе горной породы от источника радиоактивного излучения. Определение плотности было основано на использовании вручную палеточных зависимостей, полученных измерениями на физических моделях скважин [3,19,20,23,46,94].

Первый вариант двухзондовой аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа РГП-1 был создан в 1969 г. во ВНИИГИСе под руководством Ю.А.Гулина [19]. Ее недостатками были необходимость ручной интерпретации и несовершенство методики калибровки [1]. Более совершенная модификация этой аппаратуры РГП-2 была разработана в 1973-1976 г.г. во ВНИИГИСе (Ю.А.Гулин, Р.Т.Хаматдинов, Г.Б.Варварин и др.). Аппаратура имела более совершенную геометрию измерительной установки, метрологическое обеспечение и позволяла автоматизировать обработку показаний двух зондов ГГК-П в процессе каротажа [97].

Параллельно в 1973-1976 гг. во ВНИИнефтепромгеофизике была разработана аппаратура плотностного гамма-гамма каротажа типа РКС-1 (Е.В.Семёнов, В.Я.Иванов), обладающая примерно такими же, что и РГП-2, метрологическими характеристиками. Разработанный алгоритм определения плотности по данным двух зондов ГГК-П обеспечивал для аппаратуры РКС-1 исключение влияния индивидуального разброса градуировочных характеристик зондов и идентификацию аппаратуры по конечному результату определения плотности. Алгоритм основан на применении автоматически выбираемых в зависимости от условий измерений коэффициентов передачи, что обеспечивает исключение искажающего влияния глинистой корки на стенке скважины толщиной до 3,3 см в пористых интервалах [97].

В 1991 г. Р.Т.Хаматдиновым была создана интегральная модификация аппаратуры литоплотностного каротажа, которая позволяла проводить измерения объемной плотности горных пород в пределах 1700 - 3000 кг/и3 и эффективного атомного номера от 7 до 17 З^ф. В 1995 г. была разработана спектрометрическая модификация двухзондовой аппаратуры литоплотностного

гамма-гамма каротажа СГПЛ. В 1999 г. была реализована цифровая модификация этой аппаратуры.

В период с 1998 по 2000 г.г. А.И.Лысенковым (ОАО НЛП «ВНИИГИС», г. Октябрьский) была разработана цифровая модификация аппаратуры литоплотностного гамма-гамма каротажа ЛПК-Ц. В ОАО НПФ «Геофизика» был разработан модуль литоплотностного каротажа ГГК-ЛП.

В 90-х годах сложные геолого-технические условия на месторождениях Западной Сибири (осыпание стенок скважин, опасность прихватов) потребовало создания аппаратуры уменьшенных габаритов для проведения ГИС через бурильный инструмент. В эти годы многие производители аппаратуры плотностного ГТК освоили выпуск приборов диаметром менее 90 мм: СГП-73, 2ГТКП, ГГКЛП (ООО «Нефтегазгеофизика»); ГТК-2, ГГК-ЛП (ОАО НПФ «Геофизика»); ЦСП-ЛПК-76 (ОАО НПП ВНИИГИС).

Работы по разработке аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа за рубежом проводились следующими исследователями: Р.Дебранд, А.Юманс, Б.Вильсон, Янсон и др. [24,107-113].

1.2 Обзор методик измерения плотности горных пород.

С появлением двухзондовой аппаратуры ГГК-П в 70-х годах актуальной стала проблема автоматизации показаний двух зондов с целью представления окончательного результата измерений в виде кривой плотности с максимальным исключением влияния мешающих факторов. При автоматизации процесса измерений использовали вычислительные устройства на основе функциональных преобразователей для реализации алгоритмов, описывающих интерпретационные зависимости [9,10,19].

В СССР первое специализированное вычислительное устройство для определения плотности было предложено в 1966-1968 гг. Г.Б.Варвариным, Е.М.Филипповым и др. [9,10] и реализовано в двухзондовом плотномере. Для определения плотности использовался алгоритм, основанный на нахождении логарифма отношения показаний зондов. Из-за ряда методических и

аппаратурных погрешностей двухлучевой плотномер не был доведён до промышленного применения.

С появлением персональных ЭВМ задача автоматизации процесса измерений сильно упростилась, поскольку они не только заменили вычислительные устройства на основе функциональных преобразователей, но и обеспечили широкие возможности по доработке методик измерения плотности горных пород.

В настоящее время российскими компаниями в зависимости от используемой аппаратуры ГГК-П применяются две основных методики измерения плотности горных пород.

Аппаратурой СГП-73 (ООО «Нефтегазгеофизика») и ЦСП-ЛПК-76 (ОАО Iil II i ВНИИГИС) измерение плотности производится по двухзондовой методике СГП-2АГАТ, предложенной Р.Т.Хаматдиновым [97]. Плотность рассчитывается по формуле:

а — 2,59 — А - 1д(аа) , (1.1)

Nйо ^мтэт и к* "v т "V т

где сса — —— -— - относительный выходной сигнал; Nfa, Nm — средние

"мз "бзэт

частоты следования выходных импульсов каналов большого и малого зондов в исследуемой среде; N^, N^ - средние частоты следования выходных импульсов каналов большого и малого зондов, зарегистрированные в эталонной среде — стандартном образце плотности с аэт = 2590 кг/м3; А - коэффициент чувствительности зонда.

Аппаратурой ГГК-2, ГГК-ЛП (ОАО НПФ «Геофизика») измерение плотности производится по двухзондовой методике, предложенной Е.В.Семеновым. Плотность рассчитывается по формуле:

СТ- — +1, (1.2)

где — тг2" тг1 - относительный выходной сигнал; N&, N^ — средние

"бз "мзв

частоты следования выходных импульсов каналов большого и малого зондов в исследуемой среде; N^», Мшв - средние частоты следования выходных импульсов каналов большого и малого зондов, зарегистрированные в эталонной

среде — емкости с пресной водой плотностью ав = 1000 кг/м3; Ка — коэффициент чувствительности зонда.

Нетрудно заметить, что в обеих методиках применен одинаковый подход - отношение частоты следования выходных импульсов каналов большого и малого зондов в исследуемой среде сопоставляется с отношением частоты следования выходных импульсов каналов большого и малого зондов в эталонной среде. Формулы (1.1) и (1.2) можно описать одним уравнением

а = А-1д(аа) + В , (1.3)

где А - коэффициент чувствительности зонда, В - плотность эталонной среды.

Учет влияния диаметра скважины и плотности бурового раствора на показания аппаратуры плотностного ГТК обеими методиками не предусмотрен, т.к. считается, что оно отсутствует. Для учета влияния плотности промежуточной среды используются специальные палетки.

Анализ работ зарубежных исследователей показывает, что принципы измерений плотности аппаратурой плотностного ГТК не отличаются от отечественных. Однако некоторые авторы указывают на необходимость учета влияния диаметра скважины и плотности бурового раствора при расчете плотности, поскольку экран не может полностью защитить индикатор от гамма-квантов, рассеянных буровым раствором [118]. В 60-х годах прошлого века фирмой «Лейн уэлс» была разработана палетка для расчета плотности и пористости горных пород по данным плотностного ГГК с учетом поправок за диаметр скважины, плотность бурового раствора и литологию.

При расчете поправок за влияние глинистой корки для двухзондовых плотномеров, предложенных в США в конце 60-х годов, характерно применение алгоритмов и функциональных преобразователей, которые позволяют вырабатывать сигнал компенсации, являющийся дополнительным информационным параметром [110, 116, 117]. Сигнал о величине плотности вырабатывается в результате суммирования сигнала, пропорционального логарифму частоты следования импульсов по большому зонду, с сигналом

компенсации, зависимым от параметров промежуточной среды [117]. Подобные алгоритмы использованы в аппаратуре ГГК-П ведущих фирм США: Шлюмберже [117], Герхард Оуен [115].

1.3 Обзор метрологического обеспечения аппаратуры плотностного

ГГК.

Поскольку показания аппаратуры плотностного ГГК, регистрируемые двумя зондами, выражаются через скорости счёта, которые зависят от измеряемой физической величины, но не отражают ее непосредственно, то для перехода к измеряемым петрофизическим характеристикам горных пород (объемной плотности и пористости) необходима ее градуировка.

Первые геофизические предприятия не были оснащены необходимыми метрологическими установками для калибровки скважинной аппаратуры, поэтому применялись альтернативные методы перехода к измеряемым физическим величинам. Так, довольно широкое распространение получил метод "опорных пластов". Этот метод использовался в тех случаях, когда в разрезах исследуемых скважин имелись пласты с известными петрофизическими характеристиками [11,28,46]. Однако на практике часто трудно было выделить опорные пласты, особенно при разведочном бурении.

В шестидесятых годах В.В.Ларионов предложил использование контрольно-поверочных скважины для калибровки аппаратуры PK. Развитие этого направления стандартизации аппаратуры для проведения ГИС было продолжено в 80-е годы в докторских диссертациях С.И.Дембицкого [26] и Г.А.Калистратова [36] и в кандидатской диссертации В.П.Цирульникова [104].

Для калибровки однозондовой аппаратуры плотностного ГГК использовался метод отражённого гамма-излучения [4, 19]. Параллельно зонду со стороны коллимационных окон помещалась металлическая пластина. Расстояние между пластиной и поверхностью зондовой части выбиралась в пределах 5-20 см, в зависимости от требуемой скорости счёта

В США для калибровки как одно-, так и двухзондовых приборов плотностного ГТК использовался метод, в котором рассеянное гамма-излучение имитируется прямым излучением. Устройство для калибровки содержало два эталонных источника ионизирующего излучения, один из которых располагался против ближнего, а второй - против дальнего детектора калибруемого двухзондового прибора [110]. Помещая между источниками и детекторами экраны из различных материалов (например, из свинца, железа и т.п.), получали условия регистрации, идентичные показаниям прибора в скважине при двух различных значениях плотности пласта.

Однако слабым местом перечисленных методов в системе МО ГИС оставались неопределенные систематические погрешности воспроизводимых параметров пластов, нужны были эталонные модели пластов и калибровочные установки [48].

В конце шестидесятых годов В.П.Иванкин, Ю.А.Гулин и А.В.Золотов приступили к созданию первых эталонов для градуировки аппаратуры радиоактивного каротажа (РК) в виде моделей пластов горных пород.

В 1963 г. в НИИГТ (г. Саратов) под руководством В.П.Иванкина были изготовлены 6 моделей пористости горных пород для градуировки аппаратуры нейтронного каротажа (НК). Модели представляли собой образцы карбонатных (коэффициент пористости Кп = 0,5%; 4%; 16%; 37%) и песчаных (коэффициент пористости Кп = 16%, 37%). Позднее была изготовлена модель кальцитового водонасыщенного пласта с К„ = 4% путем сверления мраморного блока в трех плоскостях. Диаметры скважин: 130мм, 190мм, 243мм, 290мм, 297 мм.

Затем работы были продолжены Ю.А.Гулиным и А.В.Золотовым во ВНИИГИСе (г.Октябрьский Башкирской АССР). Модели были изготовлены из мраморных блоков, мраморной крошки и кварцевого песка с научной целью для обоснования параметров зондов стационарного НК. Диаметр скважины — 190 мм. Кп= 0,6±0,1%; 17,9±0,3%; 35,4±0,3% [48].

Эти модели использовались для градуировки новых образцов скважинной аппаратуры радиоактивного каротажа, несмотря на то, что не были аттестованы

метрологической службой [5].

В 1977 г. были созданы ведомственные метрологические службы геофизической подотрасли в Мингео, Миннефтепроме и Мингазпроме СССР. Это событие послужило началом нового этапа создания эталонных моделей пластов и других технических средств метрологического контроля скважинной аппаратуры. Одновременно в 1979 г. были начаты работы по их созданию во ВНИИЯГГе (г.Раменское, Московская область) под руководством

A.М.Блюменцева и во ВНИИнефтепромгеофизике (г. Уфа) под руководством

B.М.Лобанкова [48].

Стандартные образцы водонасыщенной пористости кальцитовых пород, пересеченных скважиной, построенные в г. Раменское в 1981 г. были представлены монолитными мраморными блоками и насыпными моделями из мраморной крошки. Диаметры скважин: 96, 146, 196, 243мм; Кп = 0,8±1%; 19,4±0,3%; 37,9±0,3%.

Модели пластов, построенные во ВНИИнефтепромгеофизике в 1981 г. в г. Уфе, были представлены монолитными мраморными блоками и насыпными моделями из мраморной крошки. Диаметры скважин: 196 и 198мм; Кп = 1,0±0,2%; 20,2±0,3%; 38,2±0,3%. Кроме того, дополнительно была изготовлена модель песчаного пласта (насыпного типа) - стандартный образец водонасыщенной пористости и объемной плотности песчаных горных пород: Кп = (36.1 ± 0.3) %; с1с = (196 ± 1) мм; имитатор скважины - дюралюминиевая труба толщиной 2.0 мм; диаметр корпуса 1400 мм, высота 1600 мм [85].

На основе блока известняка, привезенного из Болгарии, была изготовлена модель кальцитового пласта. Она создавалась как стандартный образец водонасыщенной пористости и объемной плотности кальцитовых горных пород и имела следующие характеристики: Кп = (13,7 ± 0,4) %; ^ = (198 ± 1) мм; габаритные размеры блока 1,0x1,0x1,5 м [85].

Первый в СССР стандартный образец пористости доломитовых пород был изготовлен под руководством В.М.Лобанкова (ВНИИнефтепромгеофизика, г.Уфа) в 1982 г. Образец был пересечен скважиной диаметром 216 мм и

воспроизводил значение коэффициента пористости Кп=(39,0±0,3)%) [59].

В 1981 г. модели пластов, созданные в г. Раменское, г. Уфе и г. Октябрьский, были внесены в Государственный реестр стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов и получили статус государственных стандартных образцов (ГСО) пористости горных пород. Не все стандартные образцы были пригодны для градуировки аппаратуры плотностного 11К из-за наличия в стандартных образцах насыпного типа стальных имитаторов скважины, которые искажали показания прибора вследствие существенного влияния фотоэффекта при взаимодействии гамма-квантов с химическими элементами с большим атомным номером. В 1991 г. эти стандартные образцы в связи с истечением срока службы были исключены из Реестра.

Одновременно с работами по созданию стандартных образцов пористости и плотности горных пород велись разработки альтернативных, менее дорогостоящих эталонов для градуировки аппаратуры радиоактивного каротажа. Для градуировки аппаратуры плотностного ГПС Ю.А.Гулиным и Р.Т.Хаматдиновым были разработаны имитаторы плотности в виде полупластов размером 0,3x0,3x0,8 м из магния и сплавов алюминия (МОБ — метрологические образцы базовые). Зонд аппаратуры СГТТ-2 укладывался коллимационными отверстиями в желоб, фрезерованный вдоль образца (полупласта) под диаметр 200 мм [19,97]. За нормальные условия градуировки аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа по рассеянному излучению Ю.А.Гулиным было предложено выбирать условия из следующего ряда: модели пласта, пересеченного скважиной диаметром 190 мм; имитаторы плотности в виде полупластов.