Совершенствование системы налогового администрирования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Артеменко, Галина Анатольевна

  • Артеменко, Галина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Артеменко, Галина Анатольевна. Совершенствование системы налогового администрирования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артеменко, Галина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с

ВВЕДЕНИЕ

1. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ НАЛОГОВОГО ПРОЦЕССА 15 НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Место и роль налогового администрирования в системе налоговых отношений

1.2. Влияние системы налоговых отношений на эффективность функционирования системы налогового администрирования

1.3. Налоговое администрирование как структурно-функциональная 50 составляющая налоговых отношений

2. НОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

2.1. Методическое обеспечение приоритетных направлений налогового контроля

2.2. Направления развития методов взимания налоговых поступлений

2.3. Формирование и оценка трансакционных издержек налогового администрирования

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

3.1. Перспективы развития налогового консультирования в России и его роль в системе мер предупреждения налоговых правонарушений

3.2. Методы сокращения трансакционных издержек налогового администрирования в условиях рыночной трансформации

П А ТГ ТТТ/ЧТТ1 'Т ТТ Щ

^люшчипш!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы налогового администрирования в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Налоговые поступления рассматриваются в современных условиях как основной источник формирования доходов бюджетной системы, призванный обеспечить выполнение публичных обязательств по развитию экономического потенциала и решению социальных проблем, возложенных на государство и муниципальные образования. Необходимость расширения налоговой базы в посткризисных условиях напряженного исполнения бюджетов всех уровней обусловливает усиление внимания к вопросам эффективного функционирования налоговой системы, которое во многом определяется организационно-правовыми условиями управления налогообложением и качеством налогового администрирования.

Соблюдение налоговой дисциплины является важнейшим фактором защиты финансовых интересов публично-правовых образований, обеспечиваемой специализированными институтами контроля за реализацией налоговых отношений. Налоговое администрирование, базируясь на законодательно установленных правилах взимания налогов и принудительной мотивации к их исполнению, призвано реализовать стратегические цели налоговой политики, используя комплекс правовых и экономических инструментов, рычагов и стимулов. Однако несовершенства современной практики налогообложения и функциональной структуры налоговых органов привели к усилению конфликта интересов. Существенные издержки исполнения налогового законодательства наносят ощутимый урон процессам экономического развития, способствуя сокращению инвестиционной активности, замедлению оборачиваемости капитала, расширению сферы теневой экономики, что, в свою очередь, ведет к снижению поступлений в бюджеты.

Достижение цели стабильного прироста налоговых доходов требует научно обоснованного решения проблем взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, возникающих при формировании

средств бюджетной системы налоговыми методами. Исполнение установленной законом обязанности по уплате налогов может быть достигнуто, в том числе, за счет улучшения институциональной практики построения отношений между налогоплательщиками и контролирующими органами, активизации мер противодействия незаконной экономической деятельности, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды, формирования комфортной среды для добросовестных налогоплательщиков.

Недостаточная изученность механизмов, обеспечивающих осуществление налогового администрирования, возросшая практическая необходимость повышения его эффективности определяют актуальность разработки теоретического и методического обеспечения технологий налогового администрирования.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований теоретических и практических вопросов организации налогового администрирования показал, что в настоящее время базовые принципы и методические аспекты деятельности налоговых органов по мобилизации доходов в бюджетную систему и ее дальнейшее совершенствование с позиций правомерности и справедливости находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, среди которых можно выделить A.B. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, J1.B. Дуканич, И.В. Горского, З.А. Клюкович, В.Г. Князева, И.В. Караваеву, Н.И.Кравцову, Ю.М. Лермонтова, Л.П. Павлову, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачева. Г.Б. Поляка, В.М. Пушкареву, В.М. Родионову, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Р.Г. Сомоева, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткину и других.

Существенный вклад в развитие теории и практики налогового администрирования в России внесли И.Ю. Александрова, A.B. Аронов, Л.В. Гончаренко, А.З. Дадашев, В.А. Кашин, В.А. Красницкий, Н.Г. Кузнецов, A.B. Лобанов, И.А. Майбуров, O.A. Миронова, И.А. Перонко, М.Р. Пинская, А.И. Пономарев, P.A. Саакян, Ф.К. Садыгов, И.В. Трунин, Ф.Ф. Ханафеев.

Содержание, организацию и методические приемы проведения налогового контроля исследовали А.П. Зрелов, Ю.Ф. Кваша, И.И. Кучеров, Г.Г. Нестеров, O.A. Ногина, В.А. Парыгина, H.A. Попонова, Е.В. Поролло, A.A. Тедеев, A.B. Терзиди, В.И. Шлейников

Проблеме повышения эффективности налогового администрирования посвящены работы таких зарубежных авторов, как JI. Баурер, К. Байер, П. Барранд, Дж. Брондоло, Дж. Джилл, У. Крэндалл, JI. Ледерман, С. Росс, К. Силвани, Б. Тансер.

Вместе с тем, многие вопросы организации и методики налогового администрирования изучены недостаточно и требуют дальнейшего рассмотрения. Значимая роль налоговых органов как ведущего администратора бюджетных доходов предполагает новые концептуальные подходы к контрольным мероприятиям и аналитическим приемам, преследующие обеспечение полного и своевременного выполнение налоговых обязательств. Теоретическая и практическая значимость разработки вопросов обеспечения эффективности налогового администрирования обусловили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию налогового администрирования в России на основе концепции сближения финансовых интересов участников налоговых отношений.

Задачи исследования:

идентифицировать системные характеристики налогового администрирования на основе институционального подхода к формированию налоговых отношений современного образца;

- выявить приоритетные направления налогового администрирования на основе разграничения сферы полномочий налоговых органов по уровням контрольного воздействия;

- обосновать условия применения технологических приемов налогового контроля на основе дифференциации категорий и типов налогоплательщиков;

- определить роль и возможности налогового консультирования в совершенствовании системы налогового администрирования;

- классифицировать, оценить уровень и дать рекомендации по снижению трансакционных издержек налогового администрирования как одного из направлений совершенствования налогового администрирования.

Объектом исследования является система налогового администрирования, обеспечивающая полную и своевременную уплату налогов и сборов в бюджетную систему.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений между субъектами налоговых отношений, ее эволюционное развитие и механизмы реализации.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, часть 1 «Финансы», раздел 1 «Теория и методология финансов», п. 1.5 «Институциональные аспекты финансовой системы»; раздел 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 2.11 «Налоговые расследования».

Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением системного и институционального подходов в сочетании с использованием широкого спектра общенаучных и специальных методов научного познания, в том числе: абстрагирования, историко-логического и сравнительного анализа, субъектно-объектного, экономико-статистического, метода экспертных оценок, графической интерпретации, что позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, обоснование основных положений диссертационной работы, достоверность и надежность

выводов, рекомендаций и предложений явились законодательные и нормативные акты, материалы монографических исследований, данные публичных отчетов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, отчетно-аналитическая информация региональных управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Южного федерального округа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что повышение эффективности налогового администрирования базируется на концепции баланса интересов участников налоговых отношений, требующей принципиально новых подходов к функциональной организации управления налоговыми отношениями и предполагающей: совершенствование методических подходов к диагностике признаков налоговых нарушений, повышение качества взаимодействия налоговой службы и обязанных лиц за счет расширения сервисных приемов и методов, а так же формирования института профессионального налогового консультирования, минимизацию трансакционных издержек по исполнению требований налогового законодательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование сущности налогового администрирования может быть раскрыто в рамках двух основных подходов, условно обозначаемых как субъектный, при котором налоговое администрирование отождествляется с контрольной деятельностью налоговых органов, и объектный, представляющий налоговое администрирование как организационно-управленческую систему реализации налоговых отношений. При этом авторская концепция, базирующаяся на объектном подходе, рассматривает систему налогового администрирования как комплекс научно обоснованных государственных мер по эффективной реализации стратегических направлений развития фискального и регулирующего потенциала налоговых отношений.

2. Особую значимость в посткризисный период приобретает дифференциация методов налогового администрирования в соответствии с

типизацией налогоплательщиков по категориям индивидуального (монопольные и вертикально-ориентированные бизнес-структуры) и массового (физические лица и субъекты малого предпринимательства) обслуживания. Резервы роста качественных показателей налогового контроля основываются на применении комплекса технологических приемов, основанных на сравнительном анализе показателей налоговой отчетности налогоплательщиков, соотношения сумм начисленных и уплаченных налоговых платежей, видов осуществляемой деятельности и реализации их результатов с учетом уровня экономической эффективности и инвестиционной активности. Моделирование методики контрольных мероприятий на основе совокупной оценки факторов, влияющих на формирование налогооблагаемой базы с учетом условий деятельности конкретных налогоплательщиков (добросовестных, инертных, недобросовестных), позволяет рационализировать контрольные технологии, своевременно и с минимальными затратами выявить признаки и установить факты нарушений правил исчисления и уплаты налогов, а также уклонения от исполнения налоговой обязанности.

3. Результативная реализация функциональных возможностей налогового администрирования с учетом принципа единства налоговой системы страны определяется разграничением контрольных полномочий налоговых органов не только по территориальному, но и по иерархическому принципу. При этом концентрация контрольных полномочий в специализированных контрольных подразделениях налоговых органов централизованного подчинения целесообразна в отношении категорий крупнейших налогоплательщиков, консолидированных групп налогоплательщиков, сделок с признаками взаимной зависимости и аффилированности с целью превентивного устранения негативных для бюджетной системы эффектов трансфертного ценообразования и использования преференциальных режимов с целью получения необоснованной налоговой выгоды. На территориальные налоговые органы в современных условиях должна быть возложена миссия проведения не только

контрольных, но и мониторинговых мероприятий, включающих в себя формирование досье налогоплательщиков и аналитическую обработку информации об их деятельности с позиции выявления неучтенных объектов обложения и признаков кластеризации. Востребованность налогового мониторинга определяется необходимостью восстановления

технологических условий реализации системы контроля соответствия расходов получаемым доходам в рамках реализации стратегии противодействия коррупции, а предпосылки его функционирования связаны с созданием единой системы учета налогоплателыциков-физических лиц, а также переходом к налогообложению недвижимого имущества на основе рыночной оценки.

4. Совершенствование методов взимания налогов должно быть ориентировано не столько на принуждение к уплате налогов, сколько на максимальное содействие добровольному исполнению налогоплательщиками установленных законом обязанностей и соблюдению налоговой дисциплины. Поскольку сложность налогового законодательства и значительные налоговые санкции обусловливают необходимость ответственных действий, необходимая методическая поддержка массовых категорий налогоплательщиков, прежде всего - физических лиц, может быть обеспечена за счет интеграции в налоговые отношения лучшей практики развитых государств, предполагающей использование потенциала профессиональных налоговых консультантов, действующих на принципах публичного аутсорсинга и гражданской ответственности, обеспечивающих надлежащее качество информации и сведений, отраженных в декларации, подтверждаемой ручательством налогового консультанта. Предложенный алгоритм ежегодной сдачи налоговой отчетности физическим лицом с привлечением налогового консультанта нацелен на сокращение объема рутинных операций в налоговых органах и повышение качества обслуживания налогоплательщиков и включает в себя такие ключевые элементы, как заключение договора, детальное изучение специалистом особенностей формирования налоговых обязательств и отчетности по ним в

конкретном случае, обязательное подтверждение принятия согласованной отчетности налоговым органом.

5. Ключевым фактором эффективности налогообложения в институциональных рыночных системах выступает снижение трансакционных издержек. Применительно к налоговому администрированию можно выделить явные (затраты на получение информации, затраты на измерения, затраты на регистрацию и снятие с учета налогоплательщика) и неявные трансакционные издержки (затраты на переговоры, затраты оппортунистического поведения, затраты на защиту прав собственности). Сокращение уровня трансакционных издержек до приемлемого уровня требует реализации комплекса мер, в том числе -совершенствование судебной системы, повышение налоговой культуры налогоплательщиков, снижение административных барьеров при регистрации и снятии с учета налогоплательщиков.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по развитию технологий налогового администрирования, ориентированных на достижение стабильного поступления налоговых доходов в бюджетную систему за счет обеспечения баланса интересов участников налоговых отношений.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1) уточнено содержание базовых подходов к функциональной характеристике налогового администрирования, предполагающих, во-первых, осуществление налоговыми органами контрольных мероприятий и процедур (субъектный подход), и, во-вторых, интеграцию налогового администрирования в процесс реализации налоговых отношений (объектный подход), что позволило сформулировать авторскую трактовку понятия системы налогового администрирования как комплекса научно обоснованных государственных мер по эффективной реализации стратегических направлений развития фискального и регулирующего

потенциала налоговых отношений;

2) разработаны методические подходы к администрированию различных категорий (индивидуального и массового обслуживания) и типов налогоплательщиков (добросовестные, инертные и недобросовестные), позволившие обосновать уровневую модель дифференциации налогового администрирования в соответствии с типизацией налогоплательщиков по индикативным критериям уровня нарушения налогового законодательства (для первого типа налогоплательщиков - проведение мероприятий камерального контроля; для второго типа - углубленный камеральный контроль отдельных операций и сделок, и проведение выездных налоговых проверок, мероприятий встречного контроля; для третьего типа - применение мер налоговой ответственности, привлечение к административной или уголовной ответственности) для достижения максимально эффективной и результативной деятельности налоговых органов;

3) предложены концептуальные направления развития налогового администрирования, призванные существенно сократить трансакционные издержки участников налоговых отношений и включающие в себя: 1) определение сферы проведения мероприятий налогового контроля на централизованном или децентрализованном уровне в зависимости от экономичности и технологических возможностей обобщения результатов проверочной и мониторинговой деятельности; 2) активизацию превентивной функции налогового администрирования на основе перекрестного проведения контрольных мероприятий и взаимодействия различных органов государственной власти и местного самоуправления; 3) расширение сферы применения электронных и мультимедийных технологий в отношениях с участием все участников налогового процесса; 4) восстановление на основе единой системы учета налогоплателыциков-физических лиц и сведений о принадлежащих им имущественных объектах мониторинга соответствия расходов получаемым доходам, позволяющего обеспечить синергетический эффект мер государственного контроля, осуществляемого как в целях

предотвращения потерь бюджетной системы, так и в рамках реализации стратегии противодействия коррупции;

4) обоснована необходимость расширения области сотрудничества налоговых администраций и института независимого налогового консультирования за счет делегирования профессиональным налоговым консультантам функций первичного контроля деклараций налогоплательщиков, квалифицируемых по категории лиц массового обслуживания, при обеспечении следующих условий: 1) соблюдение личной ответственности консультанта за результаты; 2) страхование профессиональных рисков его деятельности; 3) следование законодательно установленным процедурам взаимодействия с налоговыми органами, что будет способствовать противодействию развития негативных тенденций в налоговой системе государства, в частности: обеспечит своевременность и полноту налоговых поступлений в бюджет государства, сократит штрафные санкции для налогоплательщиков, повлияет на повышение эффективности делопроизводства в налоговых органах за счет большей информированности налоговых консультантов;

5) систематизированы факторы возникновения трансакционных издержек (затраты по организации налогового учета, отчетности, начислению и уплате налогов; издержки не надлежащего исполнения налогового обязательства; издержки налогового планирования; мер налогового контроля) и определена их специфика применительно к налоговому администрированию, сформирована методика расчета трансакционных издержек, связанных с получением информации, расчетами и отчетностью, переговорами, защитой прав собственности, мероприятиями налогового контроля и преодолением оппортунизма налоговых администраций и их должностных лиц, а также рекомендации по сокращению их общего уровня.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы развивают теорию налогообложения и могут использоваться в качестве теоретической и методической базы повышения качества администрирования налоговых доходов бюджетной системы за счет развития сервисных технологий, минимизирующих трансакционные издержки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений, касающихся налогового администрирования, в частности, контроля полноты и своевременности исполнения налоговой обязанности, что будет способствовать снижению масштабов искажения налоговой базы и минимизации потерь бюджетной системы, возникающих вследствие нарушений налогового законодательства. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве исследовательского материала и информационного источника для более углубленного и детального изучении проблем, связанных с управлением налоговыми отношениями и трансакционными издержками в сфере налогового администрирования. В практическом плане выводы и рекомендации исследования могут быть полезны для представительных и исполнительных органов власти разных уровней при разработке предложений по совершенствованию налогового законодательства в части организации взаимодействия участников налоговых отношений. Содержащиеся в исследовании теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут использоваться, а также при разработке методического обеспечения преподавания дисциплин специализации в курсах «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налоговый контроль».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических

конференциях, проводившихся в 2009-2011 гг. в городах Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар.

Ряд практических рекомендаций, в частности разработка положений, связанных с выявлением степени влияния налогового администрирования а исполнение налоговых обязательств разными категориями налогоплательщиков применяются в рамках аналитической деятельности УФНС Ростовской области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Московской Академии Предпринимательства при правительстве Москвы (Ростовский филиал) при проведении лекционных и практических занятий, что подтверждено актами внедрения.

Основные выводы диссертационной работы отражены в 11 опубликованных научных работах объемом 18,45 п.л. (авторских 9,95 п.л.) , в том числе в четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена характером рассматриваемой проблемы, задачами и методами исследования.

Диссертационная работа выполнена на 183 стр. машинописного текста, включающего введение, три главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список литературы, содержит 17 таблиц, 7 рисунков, 4 диаграммы 5 приложений. Библиографический список состоит из 159 наименований.

1. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ НАЛОГОВОГО ПРОЦЕССА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

1.1. Место и роль налогового администрирования в системе налоговых отношений

Налоги - объективный элемент социально-экономических отношений, обеспечивающий формирование финансовых ресурсов. Научное осмысление направлений и условий налоговой политики осуществляется одновременно с развитием теоретических воззрений на государство, на основные цели его функционирования, формы существования и методы управления обществом.1

Государство как хозяйствующий субъект получает сравнительно мало доходов, поэтому основную часть доходов, мобилизуемых властными структурами, составляют налоги.

Для Российской Федерации характерно преобладание налоговых доходов в бюджетной системе. Не смотря на этот факт, в России в последние годы показатель прочих доходов составил 22,8% от общих налоговых поступлений (что объясняется высокой долей таможенных пошлин, не классифицируемых как налоги),уровень поступлений доходов в форме отчислений на социальные нужды - 18,7%.

Вместе с тем, реализация на практике в течение нескольких последних лет принципов полноты отражения доходов и сбалансированности бюджетов, которые закреплены в Бюджетном кодексе РФ как основополагающие идеи построения и реализации бюджетных отношений, на фоне увеличения социальных обязательств государства показала необходимость реструктуризации доходов и выявления резервов роста налоговых поступлений за счет принципиальных изменений налоговой политики.

Эффективность налоговой политики определяется действенностью

1 Налоги и налогообложение / Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. - СПб: Питер, 2007 - С. 22

организационно-правовых условий или факторов, среди которых особое место занимает деятельность уполномоченных органов по исполнению налогового законодательства, нацеленная на мобилизацию налоговых доходов в бюджетную систему. В России администраторы доходов осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начислением, учетом, взысканием, принятием решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним и иным поступлениям в бюджеты. В рамках бюджетного процесса администраторы осуществляют мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений средств из соответствующего доходного источника и представляют проектировки поступлений на очередной финансовый год в соответствующие финансовые органы. Список администраторов доходов федерального бюджета включает практически все федеральные органы исполнительной власти, судебные органы и, начиная с 2004 года, приводится в приложениях к Федеральному бюджету на очередной финансовый год. Администраторы доходов бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований утверждаются при принятии законов о соответствующих бюджетах.

В России поступление налогов и сборов обеспечивают следующие организации: Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) и ее территориальные органы, а также Федеральная таможенная служба, полномочия которой в налоговой сфере ограничены администрированием налогов, взимаемых в связи с пересечением товарами таможенной границы РФ (налога на добавленную стоимость и акцизов). Каждая их этих структур выполняет специфические функции, определенные соответствующими законодательными актами, и обслуживает весьма объемную сферу государственных финансовых потоков. Для прочих администраторов доходов взимание налоговых платежей в бюджет является неотъемлемым признаком реализации ими функциональных обязанностей, однако контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах при взимании данных платежей осуществляется уже налоговыми органами. Федеральная налоговая

служба администрирует значительную долю доходов федерального бюджета (рис. 1.1).

2005 2006 2007 2008 2009 2010

■ ФНСРФ ПФТС РФ оРосимущество □ Прочие

Рисунок 1.1- Распределение доходов федерального бюджета по

2

администраторам в 2005-2010гг. .

Проанализировав данные рис. 1.3, можно сделать следующий вывод: администрируемые налоговыми органами поступления в федеральный бюджет в период с 2005 по 201 Orr сократились на 10,8%. Это случилось в связи с общим снижением уровня налоговой нагрузки в соответствии с проводимой налоговой политикой, с перегруппировкой состава налоговых и неналоговых доходов в 2006 году, с благоприятной докризисной внешнеэкономической конъюнктурой, обеспечившей существенный прирост таможенных платежей в 2009 году, а также с предпринятыми правительством мерами по максимизации поступлений доходов от управления принадлежащими государству активами. Не смотря на это, падение уровня налоговых поступлений предопределяет внимание к проблеме их администрирования.

2 Рассчитано автором по пресс-релизам Минфина РФ об исполнении федерального бюджета. - URL: http://www.minfin.ru

Понятие «администрирование» (лат admimstratio - руководство, управление) достаточно редко использовалось в отечественной науке для целей описания управленческой деятельности, так как семантически оно соответствует понятию «управление». С учетом данного обстоятельства, налоговое администрирование в самом упрощенном толковании можно определить как управление налогообложением. Деятельность государственных органов управления налогообложением в ряде нормативно-правовых документов исполнительных органов федерального уровня была в 2000г. впервые охарактеризована термином «налоговое администрирование»3.

Впервые термин «администрирование государственных доходов» был введен C.B. Запольским как «деятельность по обеспечению возникновения и исполнения финансовых обязательств и мобилизации в бюджет предусмотренных законом денежных доходов государства»4. В России термин «налоговое администрирование» появился в теории и методологии налоговых отношений с переходом к рыночной экономике, но и на сегодняшний момент, среди российских экономистов отсутствует единство его понимания.

Анализ имеющихся источников показал, что главная причина долгого отсутствия четкого определения термина «налоговое администрирование» состоит в том, что длительное время в отечественной налоговой терминологии при введении новых понятий часто прибегали к зарубежной литературе, исходя из буквального перевода, или отталкивались от сложившейся практики.

Отсутствие единства в трактовке понятий, используемых в научном обороте, приводит к наложению содержания одних терминов на другие, их неверному применению, и, как следствие, усложнению понятийного аппарата, являющегося основой любой теории.

3 Распоряжение Правительства РФ от 26.07.2000 N 1072-р "Об утверждении Плана действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000 - 2001 годы"

4 Запольский C.B. О системе органов, администрирующих государственные доходы // Субъекты советского административного права: Сб. науч. трудов СЮИ. Свердловск, 1985. С. 148

В различных случаях термин «налоговое администрирование» трактуется по-разному:

1) налоговое администрирование - это деятельность налоговых органов5;

2) налоговое администрирование - порядок исчисления и уплаты налога6,

3) налоговое администрирование - любая деятельность, как-то относящаяся к системе налогообложения .

В этой связи «налоговое администрирование» часто отождествляют с понятием «государственное управление в области налогообложения», но, на наш взгляд, это не верно. Учеными, участвующими в дискуссии по поводу определения содержательной сущности налогового администрирования, признается проблема слабой разработки понятийного аппарата, обслуживающего объективную экономическую категорию налогов.

Авторские позиции по проблеме сущностного содержания налогового администрирования, представленные в современной научной литературе, отличаются разнообразием, но большинство исследователей учитывают приведенные выше содержательные признаки.

Л.Я. Абрамчик рассматривает налоговое администрирование как механизм управления в налоговой сфере, содержательно характеризующий деятельность налоговых органов по обеспечению своевременной и полной уплаты налогоплательщиками в бюджеты налогов, сборов и иных обязательных платежей8. Недостатком здесь является акцент на одностороннем характере деятельности налоговых администраций, что не отвечает условиям реализации налоговых отношений.

5 Постановление Правительства РФ от 21.12.2001 N 888 «О целевой Программе развития налоговых органов (2002—2004 годы)».

6 Заявление Правительства РФ ЦБ РФ «Об экономической политике на 2001 год и некоторых аспектах стратегии на среднесрочную перспективу»

7 Постановление Правительства РФ от 19.07.1999 N 829 «О Заявлении Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике в 1999 году, письме Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о политике развития для целей третьего займа на структурную перестройку экономики и плане мероприятии по их реализации»

8 Абрамчик Л.Я. Налоговое администрирование в системе финансового контроля // Финансовое право, 2005, №6. С.12.

O.A. Миронова и Ф.Ф. Ханафеев определяют налоговое администрирование как систему управления налоговыми отношениями, координирующую деятельность налоговых органов в условиях рыночной экономики9. Но система управления налоговыми отношениями включает еще и деятельность представительных органов власти и большого числа иных государственных структур, при этом инициатором и фактическим куратором взаимодействия в сфере налоговых отношений на практике выступают налоговые органы.

O.A. Ногина определяет налоговое администрирование как комплекс мер, направленных на полную и своевременную уплату всех налогов в максимальном объеме при минимальных издержках10. Достоинством приведенного определения следует считать акцент на необходимость учета экономической эффективности налогового администрирования, а недостатком - ограничение целей.

В.А. Красницкий представляет налоговое администрирование как государственное управление процессом взаимодействия между участниками налоговых правоотношений11, но взаимодействие участников налоговых отношений охватывает более широкую сферу, в которую кроме налогового администрирования, вовлекаются гражданско-правовые отношения, деловой оборот и судебные споры.

Наиболее полное определение налогового администрирования представлено А.З. Дадашевым и A.B. Лобановым, которые рассматривают его как организационно-управленческую систему реализации налоговых отношений, основными методами которой являются налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль12. При этом содержательно эти авторы не разделяют налоговое администрирование и налоговый контроль, что, на наш взгляд, является недостаточно обоснованным и приводящим к концептуальным противоречиям при

9 Миронова O.A., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование. М.: Омега-Л, 2005. С.ЗЗ.

10 Ногина O.A. Налоговый контроль: вопросы теории. СПб., 2002. С. 14.

11 Красницкий В.А. Налоговая политика в условиях рыночной экономики в Российской Федерации. Автореферат дис. на соискание ученой степени д.э.н. М., 2009. С. 36

12 Дадашев А.З., Лобанов A.B. Налоговое администрирование в Российской Федерации. М.: Книжный мир, 2002. С.5

конкретизации форм и методов налогового администрирования.

Л.И.Гончаренко, обобщая научные взгляды по вопросам содержания понятия налогового администрирования и сферы его применения, выделяет четыре концептуальных направления научного поиска 13:

- отождествление с управлением налогообложением, налоговыми отношениями, налоговой системой;

- зависимость от субъекта осуществления (государственные органы или налогоплательщики): государственное управление налогообложением либо налоговый менеджмент;

- развитие юридического содержания как правовой категории;

- отождествление с контролем, проводимым налоговыми органами.

Неоднозначность приведенных научных подходов свидетельствует о

нерешенности базовых проблем теории и методологии налогового администрирования, требующих дальнейших исследований, в том числе - в части установления единого понятийно-терминологического аппарата, выработки новых методик и качественных характеристик результативности деятельности налоговых органов. На наш взгляд, следует также обратить внимание на то, что большинство специалистов акцентирует внимание на субъективной стороне налогового администрирования как формы управляющего воздействия на налоговые отношения со стороны налоговых органов.

Опасность такой теоретической позиции заключается в том, что здесь не предполагаются и не учитываются возможные искажения целей и приоритетов налоговой политики в результате административных действий, что создает основу для институциональных ловушек развития налоговых отношений. В виду игнорирования интересов налогоплательщиков, а зачастую и ущемления их законных прав налоговыми органами принимаются решения по минимизации налоговых издержек, вплоть до уклонения от

уплаты налогов, вывозу капитала, прекращению деятельности. В этой связи можно предположить гипотезу о влиянии налогового администрирования на процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений и параметры распределения валового внутреннего продукта.

На наш взгляд, необходимо рассматривать налоговое администрирование и систему его реализации в рамках системного подхода к функционированию налоговых отношений и взаимодействию их участников. При этом налоговое администрирование, на наш взгляд, реализуется в системе управляющего воздействия непосредственно, формируя прямые связи с управляемыми объектами. Предлагаемая модель налогового администрирования дает возможность для развития понятийного аппарата в сфере налоговых отношений.

Необходимо отметить, что сложность взаимосвязей, возникающих в процессе управления налогами, обусловила появление научных концепций, систематизирующих уровни взаимодействия участников налоговых отношений на основе иерархической соподчинённости терминов и определений, применяемых в теории налогов.

Е.В.Поролло, систематизируя иерархию научных терминов, составляющих основу понятийного аппарата и обеспечивающих исследование сущностных проявлений категории налогов, отмечает, что практическое воплощение налоговые отношения получают в процессе формирования и реализации налоговой политики, определяющей состав и структуру налоговой системы государства и соответствующий ей налоговый механизм, на основе которых осуществляется налогообложение как процесс определения и исполнения налогового обязательства, реализуемый через последовательное применение элементов налога, установленных законом14. При этом налоговое администрирование в указанной иерархии не рассматривалось.

Л.И.Гончаренко выделяет иерархические уровни управления налоговой

14 Поролло Е.В. Формирование и развитие налогового механизма субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области) : Автореф. дис. ... канд. экон. наук / Ростовская государственная экономическая академия. Ростов-на-Дону., 1999. С.7.

системой по субъектам (государство, налоговые органы, налогоплательщики) и по методам управления, свойственных соответствующему субъекту в рамках его полномочий (налоговое администрирование, налоговый менеджмент, планирование налоговых доходов, поступлений, платежей)15(рис. 1.2.).

Рисунок 1.2. Содержание налогового администрирования

Предложенный уровневый подход позволяет сформировать логическое соотношение широко применяемых в российской экономической литературе понятий, в том числе - налоговый контроль, управление налоговой системой, налоговое администрирование, налоговый менеджмент, налоговое планирование и др., а также разграничить сферы их применения. Вместе с тем, налоговое администрирование в данном контексте рассматривается как метод управления, его роль в реализации налоговых отношений не учитывается.

Системный подход позволяет раскрыть содержательную специфику

процессов управления налоговыми отношениями, их объективную обусловленность целям распределения созданной стоимости, над экономическими основами которой административная деятельность может оказывать корректирующее воздействие, но не должна превалировать.

Как следует из представленной на рисунке 1.3 модели, институт налогового администрирования предназначен для реализации проводимой государством налоговой политики.

(I

11

.ж,

Вашредетжемая стоимость

Налоговая попшика

Налоговые органы Налоговое ад микистрироЕанае

Рисунок 1.3 - Концептуальная модель реализации налогового администрирования на основе системного подхода к функционированию

налоговых отношении и взаимодеиствию их участников

16

При этом формируемая по результатам налоговой политики налоговая система требует для своего успешного функционирования не только законодательно установленных правил взимания налогов, но и механизма внешнего принуждения к их исполнению.

По вопросу содержательного толкования определения налогового администрирования автор диссертации разделяет теоретическую позицию, согласно которой налоговое администрирование является более широким по смыслу, чем понятие «налоговый контроль», но более узким, чем понятие «управление налоговой системой (налоговыми отношениями)», поскольку

16 Составлено автором

«сам термин «администрирование» обозначает не только процессы контроля, но и процессы комплексного управления соответствующей сферой»17.

Большинством исследователей «управление налоговыми отношениями» понимается более широким явлением, чем функциональная деятельность налоговых органов, потому что к нему привлекаются и иные государственные органы. Попытки выявить и обосновать специфику организации управления налогами способствовали появлению в научном обороте в течение последних лет, наряду с термином «налоговое администрирование», новых дефиниций: «государственный налоговый менеджмент», «налоговый процесс», «сбор налогов».

Так, Т.Ф.Юткина рассматривает функционирование налоговых органов

в качестве составного элемента государственного налогового менеджмента,

определяя данное понятие как многозначное, иерархически сложное и

состоящее из трех взаимодействующих между собой сфер: налогового

планирования и прогнозирования, налогового регулирования и налогового 18

контроля . Однако такая концепция включает в сферу осуществления государственного налогового менеджмента не только «налоговые администрации трех уровней фискальной иерархии», но и «все государственные ведомства, имеющие непосредственное отношение к качественному обеспечению налоговых обязательств».

В составе субъектов налогового контроля Т.Ф.Юткина рассматривает налоговые администрации, государственные финансовые органы, бюджетные комиссии парламента, администрацию Президента РФ, Счетную палату и правоохранительные органы. Заметим, что полномочия данных органов не включают в себя функции налогового планирования, регулирования и контроля, или проявление этих функций связано только с бюджетным процессом. В связи с этим происходит их трансформация в бюджетное планирование (прогнозирование), бюджетное регулирование и бюджетный контроль в части формирования доходной части

17 Золотарева А.Б., Киреева A.B., Корниенко Н.Ю. Налоговое администрирование. Основные итоги реформы / под ред. Синельникова-Мурылева С. Г. и Трунина И. В. - M.: Ин-т экономики переход, периода, 2008. - С.З.

18 Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. - М., ИНФРА-М, 2001. С.245.

соответствующих бюджетов, при том, что деятельность правоохранительных органов в налоговой сфере ориентируется на предотвращение, расследование и пресечение уклонения от уплаты налогов как уголовного преступления.

На наш взгляд, при использовании понятия «государственный налоговый менеджмент» возникает проблема включения в управление налоговыми отношениями муниципальных органов власти, а также иных лиц - налогоплательщиков, налоговых агентов, банков, которые объективно вовлечены в налоговые процедуры в силу обязательств, возлагаемых на них законом.

Ласточкина В.М., при раскрытии содержания контрольно-экономической деятельности налоговых органов, выделяет категорию «государственный налоговый менеджмент», в процессе которого усилиями органов представительной, исполнительной, судебной власти, при участии общественных организаций, проводятся мероприятия по разработке, принятию и исполнению налогового законодательства с целью создания стабильной и сбалансированной налоговой системы, позволяющей обеспечить финансирование государственных программ при соблюдении разнонаправленных экономических интересов налогоплательщиков и государственных органов. Как элемент государственного налогового менеджмента ею выделена контрольно-экономическая работа налоговых органов, в рамках которой налоговое администрирование определено как деятельность налоговых органов по исполнению налогового

19

законодательства .

Для теоретико-методологического анализа содержания налогового администрирования, по нашему мнению, не мало важное значение имеет его императивный характер, предопределяющий следующие его сущностные характеристики:

- реализация посредством деятельности государственных органов,

19 Ласточкина В.М. Контрольно-экономическая работа налоговых органов: механизм и перспективы развития / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук - Ростов-на-Дону, 2004.

законодательно наделенных соответствующими полномочиями, правами и обязанностями;

- регулирование нормами права процедур взаимодействия участников налоговых отношений;

- вовлечение в управление распределением общественных финансовых ресурсов;

- нацеленность на проверку полноты и своевременности выполнения налоговых обязательств.

Таким образом, налоговое администрирование является важнейшим атрибутом управления налоговыми отношениями и организуется государством как управляющим субъектом на основе внешнего властного принуждения. Поэтому налоговое администрирование следует рассматривать, на наш взгляд, как институт, обеспечивающий мобилизацию налогов и сборов, составную часть процедур управления налоговой системой в рамках реализуемой налоговой политики, выражающую организационно-правовые взаимоотношения государства (муниципальных образований) и обязанных лиц. При этом в составе последних следует рассматривать не только налогоплательщиков и плательщиков сборов, но и налоговых агентов, банковские учреждения и иных лиц, предоставляющих налоговым органам информацию в соответствии с нормативными требованиями. Бесспорным представляется то, что налоговое администрирование представляет собой особую сферу деятельности государства, особый научно-практический процесс, стержень всей структуры элементов налогового механизма, призванного обеспечить эффективное функционирование системы налогообложения на основе институциональной структуры распределительных отношений.

С учетом приведенных теоретических допущений предлагается следующее определение категории налогового администрирования. Налоговое администрирование - это комплекс особых организационно-правовых процедур, способствующих реализации взаимоотношений между государством (муниципальными образованиями), представленными

специально уполномоченными органами-администраторами, и обязанными лицами (налогоплательщиками, налоговыми агентами, банками, регистраторами сделок (гражданского состояния, имущественных и иных прав) и др.. по поводу исчисления и уплаты налогов в рамках действующей налоговой системы.

Целью налогового администрирования является обеспечение налоговых поступлений в бюджетную систему страны на базе основных принципов налогообложения при оптимальном сочетании методов налогового регулирования и налогового контроля.

В качестве объекта налогового администрирования следует рассматривать денежные отношения, возникающие между государством и юридическими и физическими лицами, по поводу полной мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему и эффективного распределения национального дохода.

Предметом налогового администрирования выступают отношения, обеспечивающие поступление денежных средств в федеральный, региональные и муниципальные бюджеты за счет налоговых платежей, в том числе:

- реализующиеся в связи с возникновением, изменением и прекращением обязанностей по уплате налогов и сборов, т. е. налоговых обязательств;

- связанные с установлением и изменением элементов налогового регулирования, действующих на различных уровнях управления федеративного государства;

- отражающие порядок возникновения, изменения, прекращения прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений;

- устанавливающие порядок применения инструментов налогового контроля;

- предусматривающие действия по обжалованию актов налоговых органов, действий и бездействия должностных лиц налоговой администрации, досудебный порядок урегулирования налоговых споров и

конфликтов;

- регулирующие формы уплаты налогов, порядок зачета и возврата платежей, взыскания налоговой задолженности и др.

Таким образом, налоговое администрирование носит подчиненный характер по отношению к налоговой системе в целом. Спецификой данного института выступает действие метода властных (административных) предписаний: субъекты налогового администрирования вступают в налоговые отношения не по своей воле и выбору, а на основании требований законодательства. Относительно самостоятельный характер налогового администрирования проявляется в специфике процедур и критериев оценки действий (бездействия) участников отношений в сфере налогов, установленных законодательно особым правовым актом - Налоговым кодексом Российской Федерации. Четкая система правовой регламентации должна, по нашему мнению, учитываться при рассмотрении сущности и формировании институциональной структуры системы налогового администрирования.

90

Основными элементами налогового администрирования выступают:

- контроль соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства;

- контроль реализации и исполнения налогового законодательства налоговыми органами;

- организационное, методическое и аналитическое обеспечение контрольной деятельности.

Контроль соблюдения законодательства налогоплательщиками центральный элемент налогового администрирования, в котором состоит предназначение налоговых органов. Обязательность по уплате налогов предопределяет неотвратимость наказания за налоговые нарушения, что без соответствующего контроля вряд ли может быть достижимо. Осознание важности налогового контроля проявилось как в законодательном

20 Артеменко Д.А., Артеменко Г.А., Белокрылова О.С., Поролло Е.В., Хашева З.М. Налоговое администрирование и налоговый контроль: теория и практика. Краснодар: Южный институт менеджмента, 2006.

определении налогового контроля, так и в разработке многих процедурных аспектов его проведения. Важнейшими формами контроля правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов выступают камеральная и выездная налоговые проверки.21

Налоговое администрирование должно быть направлено на соблюдение баланса интересов государства и налогоплательщиков. Налоговое законодательство должны исполнять и сами налоговые органы, в том числе при проведении контрольных мероприятий, в том числе в части реализации процедурных и процессуальных норм налогового законодательства. Выделяется внутриведомственный контроль (в рамках проведения повторных проверок налогоплательщиков), а также налоговый аудит как форма последующего налогового контроля за результатами деятельности налоговых органов и досудебного разрешения налоговых споров налогоплательщиков с налоговыми органами.22 С другой стороны, налоговый аудит благодаря общению с налогоплательщиками позволяет систематизировать информацию о разногласиях, выделяя случаи, причиной которых стало несовершенство налогового законодательства.

Учитывая компетенцию исполнительных органов, содержательную наполняемость налогового администрирования на разных уровнях управления выделяются два уровня налогового администрирования.

Субъектами первого уровня выступают Министерство финансов РФ, ФНС России. Целью налогового администрирования на этом уровне является:

- разработка мер по повышению собираемости налогов, в том числе на основе совершенствования налогового законодательства;

- составление прогнозов и планирование налоговых поступлений в бюджет, учитывая анализ текущих платежей, и т. д.

Субъектами второго уровня выступают территориальные налоговые органы и отдельные подразделения ФНС России. Содержание налогового

21 Березова O.A., Зайцев Д.А. Налоговые проверки. - M., Главбух, 2000

22 Беликов А.П. Налоговое администрирование как инструмент финансового контроля // Налоги, 2008

администрирования на этом уровне составляют мероприятия по осуществлению налогового контроля за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками и нижестоящими налоговыми органами, предоставлением отсрочек и привлечением к ответственности за налоговые и административные правонарушения виновных лиц.

Налоговое администрирование как деятельность уполномоченных органов управления охватывает не только исполнение действующих норм налогового законодательства, но и сбор, анализ информации, в том числе по практике исполнения процедур налоговых проверок, и разработку мер по реформированию механизма исчисления налогов, процедуры и методики налогового контроля.

Важнейшими условиями повышения качества налогового администрирования выступают:23

1. совершенствование организационной структуры налоговых

органов;

2. укрепление материально-технической базы налоговых органов;

3. использование новых технологий контрольной работы, в том числе и по отбору налогоплательщиков для проведения выездных проверок;

4. изменение концепции взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков;

5. поднятие на принципиально новый уровень информационно-технологического обеспечения аналитической работы;

6. повышение квалификации кадров, разработка качественных профессиональных стандартов деятельности работников налоговых органов.

7. развитие института налогового консультирования.

Для современного этапа развития налогового администрирования характерно расширение международного сотрудничества налоговых органов разных стран в различных формах.

Отметим, что из-за динамичных изменений содержания деятельности

23 Борей М.Р. О некоторых актуальных проблемах совершенствования налогового администрирования // Налоги и налогообложение, 2009, № 5

налоговых органов и проводимых реформ их функциональной структуры, в настоящее время отсутствуют теоретические исследования, которые были бы посвящены системному рассмотрению механизмов, обеспечивающих осуществление налогового администрирования.

Мы полагаем, что сложившееся теоретическое представление о структуре налоговой системы как совокупности процессов планирования,

24

регулирования и контроля , недостаточно отражает сложную и многогранную функциональную деятельность налоговых органов. Практическая реализация налоговых отношений свидетельствует об одновременном развертывании взаимосвязанных, сопряженных процессов, для эффективной реализации которых необходима функциональная специализация.

С учетом предложенного подхода, систему налогового администрирования можно определить как совокупность организационных форм, видов, методов и приемов деятельности уполномоченных органов-администраторов по управлению налоговыми отношениями с целью достижения стабильного поступления налоговых доходов в бюджетную систему при сохранении баланса публичных и частных интересов.

Поскольку эффективность налогового администрирования может быть оценена исходя из того, насколько добросовестно налогоплательщики соблюдают налоговое законодательство, то проблемы структурного построения и элементного состава экономических, правовых, организационных мероприятий практической реализации налоговых отношений требуют научного анализа, который позволил бы выделить приоритеты целенаправленного воздействия на этот процесс.

Теоретическое обоснование организации системы налогового администрирования, по нашему мнению, необходимо строить на основе институционального подхода, структурируя функциональные направления деятельности по обеспечению налоговых доходов бюджетной системы.

При этом в качестве основного результата действия системы

24 Дуканич Л.В. Налоги и налоговый менеджмент в России. - Ростов н/Д, Феникс, 2008

налогового администрирования принимается способность налоговых инспекций обеспечивать исполнение налогоплательщиками налоговых обязательств, добиваться поступления налогов и сборов в бюджетную систему в те сроки и в тех объемах, которые предусмотрены законами о соответствующих бюджетах.

1.2. Влияние системы налоговых отношений на эффективность функционирования системы налогового администрирования

Налоговое администрирование представляет собой основу успешного функционирования системы налоговых отношений. Выделяют следующие принципы построения политики налогового администрирования:25

- ясность и справедливость правил налогового администрирования;

- достижение законодательно установленного равенства прав налогоплательщиков и налоговых органов;

- содействие поддержанию налоговой дисциплины с помощью санкций за различные нарушения, в том числе решительное пресечение коррупции в налоговых органах.

Принцип ясности и справедливости налогового администрирования требует простоты налогового законодательства. Такую законодательную политику легче осуществлять в отношении акцизов, таможенных платежей и НДС. Достичь простоты в налогообложении доходов труднее, но это возможно при достаточно обширной налогооблагаемой базе и низких ставках налога. Определения должны быть четкими, а процедуры хорошо продуманными.

Простота налогового законодательства имеет особое значение для налоговых систем переходного периода. В данном случае необходимо максимально облегчить приспособление к новым административным правилам, как сотрудников налоговых органов, так и налогоплательщиков.

Золотарева А.Б., Киреева A.B., Корниенко Н.Ю. Налоговое администрирование. Основные итоги реформы / под ред. Синельникова-Мурылева С. Г. и Трунина И. В. (в 3-х томах). - M.: Ин-т экономики переход, периода, 2008.

Большое значение имеет их практическое обучение. Но на практическое обучение могут уйти годы, а налоговое законодательство вступает в действие единовременно. Таким образом, существуют значительные выгоды от создания ясных, простых правил. На начальных этапах администрирования предпочтительны ясность и справедливость, и тогда все заинтересованные стороны начнут исполнять и совершенствовать правила, установленные налоговой системой.

Важное значение для налогового администрирования имеет создание правового баланса. Права налогоплательщиков должны быть защищены, но и от них ожидается точное соблюдение законодательства. Сотрудникам налоговых органов должен быть обеспечен доступ к документации, предоставлено право проверять декларации и защищать интересы государства в том случае, когда нарушение налогового законодательства может привести к налоговым убыткам государства.

Права налогоплательщиков необходимо обеспечивать особенно на периоды налоговых проверок и принудительного взимания налогов, а также при наложении штрафов. Только при грамотном структурировании системы штрафов аадминистративные усилия увенчаются успехом.

Одним из основополагающих моментов налогового администрирования является информационный сервис. Контроль соблюдения налогового законодательства - основная функция ФНС России, в процессе реализации которой возникает множество проблем, разногласий и споров, для разрешения которых ФНС оказывает такую услугу, как «контроль соблюдения налогового законодательства»26. Сложность и динамичность налогового администрирования определяется многообразием видов объектов налогообложения, характеризующихся различными степенями сложности производственного процесса, масштабом бизнес-деятельности, миграций форм бизнеса и производства.

Для эффективной организации системы налогового администрирования необходимо в строго регламентированные сроки

26 Аронов A.B. и Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование / M.: Экономиста, 2006

обрабатывать большие объемы информации, что возможно только при использовании информационных технологий, обеспечивающих необходимый спектр информационных услуг. В результате возникает возможность формировать иерархию услуг конкретных рабочих процессов налогового администрирования.

Для повышения качества налогового администрирования Министерством финансов предложено введение обязательной для всех организаций (кроме тех, кто имеет незначительный доход) электронной отчетности.27

За годы реформ налоговыми органами был накоплен богатый опыт использования институциональных принципов при построении взаимоотношений с налогоплательщиками. В период экономической и политической стабилизации, совершенствование институциональной составляющей системы налоговых отношений создает положительные предпосылки для повышения эффективности налоговой системы.

Исторически сложившаяся система налогового администрирования, направленная на учет и контроль налогоплательщиков по отдельным видам налогов, ограничивает возможности налоговых органов в комплексном подходе к контролю деятельности налогоплательщиков, не в полной мере обеспечивает ведение мониторинга и оценки их финансового состояния. Система налогового администрирования в существующем виде затрудняет отслеживание и контроль за различными схемами ухода от налогообложения.28 Ориентация на контроль отдельных видов налогов искажает общую картину эффективности функционирования налоговых органов и затрудняет перераспределение трудовых и материально-технических ресурсов для выполнения комплекса работ по контролю за поступлением налогов и сборов. Многообразие организационных структур, существующих в настоящее время в территориальных налоговых органах,

27 Буздалина О.Б. Усиление налогового администрирования // Налоговед. 2004. № 5.

28 Артемьева Ю.А. Международно-правовые основы борьбы с налоговыми преступлениями // Налоги, 2009, № 12

29 Бурцев Д.Г. Изменения в налоговом администрировании в условиях модернизации налоговых органов//Налоговый

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Артеменко, Галина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретико-методологических основ и специфических методов организации и осуществления налогового администрирования в процессе осуществления налоговыми органами Российской Федерации функции по мобилизации налогов и сборов в бюджеты всех уровней, привело к следующим результатам.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время концептуальные подходы к сущности и содержанию налогового администрирования являются предметом научных дискуссий. Предложенная гипотеза о влиянии налогового администрирования на процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений и параметры распределения ВВП позволила сформировать концептуальную модель реализации налогового администрирования на основе системного подхода к функционированию налоговых отношений и взаимодействию их участников, в которой налоговое администрирование представляется как элемент непосредственного управляющего воздействия, формирующего прямые связи с управляемыми объектами, и составную часть процедур управления налоговой системой в рамках реализуемой налоговой политики.

Анализ содержания налогового администрирования в свете классической парадигмы теорий государственных доходов дал возможность выявить его сущностные характеристики, включающие в себя: способ реализации посредством деятельности государственных органов, законодательно наделенных соответствующими полномочиями, правами и обязанностями; регулирование нормами права процедур взаимодействия участников налоговых отношений; вовлечение в управление распределением общественных финансовых ресурсов; нацеленность на проверку полноты и своевременности выполнения налоговых обязательств. В диссертационной работе предложено авторское определение категории налогового администрирования как комплекса особых организационно-правовых процедур, способствующих реализации взаимоотношений по поводу исчисления и уплаты налогов в рамках действующей налоговой системы между государством (муниципальными образованиями), представленными специально уполномоченными органами-администраторами, и обязанными лицами (налогоплательщиками, налоговыми агентами, банками, регистраторами сделок (гражданского состояния, имущественных и иных прав) и др. В качестве цели налогового администрирования представлено обеспечение налоговых поступлений в бюджетную систему при оптимальном сочетании методов налогового регулирования и налогового контроля на базе основных принципов налогообложения. В качестве объекта налогового администрирования определены денежные отношения, возникающие между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, по поводу полной мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему и эффективного распределения национального дохода. Предметом налогового администрирования выступают отношения, обеспечивающие поступление денежных средств в федеральный, региональные и муниципальные бюджеты за счет налоговых платежей, в том числе: реализующиеся в связи с возникновением, изменением и прекращением обязанностей по уплате налогов и сборов.

Анализ истории развития процессов институционализации налогового администрирования позволил сформулировать принципиально новый подход к конструкции налоговой системы, основанной на реализации функционально-ориентированной структуры налоговых органов, определяющей эффективность применения основных методов налогового администрирования (налогового прогнозирования, налогового контроля, налогового регулирования), а также инфраструктурного обеспечения условий, определяющих результативность фискальной деятельности. В качестве целеполагающего результата действия системы налогового администрирования определена способность налоговой службы обеспечивать исполнение плательщиками налоговых обязательств, добиваться поступления налогов и сборов в бюджетную систему в те сроки и в тех объемах, которые предусмотрены законами о соответствующих бюджетах.

В условиях экономического кризиса объективно необходимым является использование мер, поддерживающих добросовестных налогоплательщиков от угроз банкротства в результате исполнения налоговой обязанности. В диссертационном исследовании предложен комплекс мер, направленных на обеспечение взаимных интересов налогоплательщиков и бюджетной системы, в том числе - расширение сферы мировых соглашений в целях стабилизации деятельности и оздоровления финансового положения налогоплательщиков, передача полномочий по оценке угрозы банкротства налоговым органам (в рамках исполнения ими государственной функции представления интересов Российской Федерации в делах о банкротстве);

Систематизированы основные направления совершенствования системы налогового администрирования, включающие совершенствование подходов к деятельности налоговой службы (в правовом, методологическом, материально-техническом и социально-психологическом аспектах) и развитие экономико-правовых основ взаимоотношений государства и плательщиков за счет улучшения качественных условий исчисления и взимания налогов, в том числе - реализация условий справедливости, эффективности и доступности.

Институционализация налогового консультирования предполагает: 1) нормативное закрепление конституционного принципа сотрудничества в налоговых отношениях 2) разработку методологических положений и организационной процедуры предварительных соглашений о налогообложении бизнеса между налоговыми органами и налогоплательщиками, 3) установление возможности заключения мировых соглашений между налоговыми органами и налогоплательщиками в отношении разрешения налоговых споров. 4) закрепление особого статуса профессиональных налоговых консультантов в урегулировании налоговых конфликтов, их права и обязанности по подготовке и реализации налоговых соглашений.

Деятельность налоговых администраторов и налоговых консультантов объединяют общие цели (обеспечение уплаты правильной суммы налога в правильное время и в правильном месте (без двойного налогообложения) и эффективное разрешение правовых проблем), общие задачи (объективная оценка возможностей налоговых ошибок, честный и открытый диалог, предсказуемость в разрешении сложных вопросов), общие проблемы (наличие области налоговых рисков, агрессивное налоговое планирование, либеральная интерпретация законов). В этой связи по предупреждению правонарушений в налоговой сфере должна осуществляться совместными усилиями как в части преодоления негативных факторов в развитии экономики (объективный фактор), так и создания условий формирования у населения сознания добросовестного налогоплательщика (субъективный фактор).

Реализация выводов и предложений по совершенствованию организации работы налоговых администраций, будет способствовать, укреплению налогового потенциала и доходной базы бюджетов, обеспечению результативности налогового контроля. Продолжение курса реформ в налоговой сфере и направления его реализации характеризуются широкой и многоаспектной проблематикой. Вместе с тем, четкая постановка целей налоговой политики и их последовательное претворение в жизнь посредством оперативных изменений законов, регулирующих функционирование налоговой системы, а также последующее обеспечение безусловного исполнения законодательно установленных норм, как со стороны обязанных лиц, так и со стороны государственных органов, позволит обеспечить социально-экономическое развитие общества.

Проблема оптимизации трансакционных издержек остается одной из актуальнейших проблем современного налогоплательщика. Классификация основных видов трансакционных издержек, присущих налогоплательщикам из категории массового обслуживания позволила сформировать алгоритм их расчета на каждом этапе отношений участников процесса налогообложения. На его основе удалось сформулировать основные рекомендации по снижению трансакционных издержек, а именно: перерегистрация налогоплательщиков, исключение самой возможности личных контактов между представителями хозяйствующих субъектов и налоговых органов, устранение так называемой «плановой системы» сбора налогов, прекращение практики оформления налоговых платежей авансом, максимальное упрощение процедуры слушаний налоговых споров, обеспечение максимальной доступности информации по налоговому законодательству для субъектов хозяйствования, закрепление порядка предоставления бухгалтерских услуг специализированными структурами и т.д.