Совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся средней школы с казахским языком обучения (на материалах преподавания астрономии в условиях межпредметных связей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тулегенов, Шалкар

  • Тулегенов, Шалкар
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Тулегенов, Шалкар. Совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся средней школы с казахским языком обучения (на материалах преподавания астрономии в условиях межпредметных связей): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Алма-Ата. 1982. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тулегенов, Шалкар

Введение 3-J

Глава I. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К НАУЧНО - АТЕИСТИЧЕСКОМУ" ВОСПИТАНИЮ УЧАПЩХСЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В КАЗАХСКИХ ШКОЛАХ 19

§ I. Системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся " 19

§ 2. Состояние научно-атеистического воспитания учащихся казахских средних школ 28-3

§ 3. Состояние и пути улучшения подготовки и повышения квалификации учителей астрономии по научно -атеистйческому воспитанию учащихся 36

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АСТРОНОМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 45

§ 4. Обзор и анаяиз программ, учебников и методической литературы по астрономии с точки зрения научно-атеистического воспитания учащихся 45

§ 5. Экспериментальная проверка совершенствования содержания и средств научно-атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии 50

§ 6, Результаты опытной работы по реализации принципа межпредметных связей на уроках астрономии в целях' совершенствования формирования системы научно-атеистических понятий у учащихся. " 77

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕШ ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АСТРОНОМИИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 107

§ 7. Совершенствование форм массовых внеклассных: и внешкольных мероприятий атеистического содержания " 109

§ 8. Совершенствование групповых кружковых внеклассных занятий атеистического содержания 118

§ 9. Организация индивидуальной атеистической работы с учащимися " 130

§ 10. Проведение научно-атеистического воспитания учащихся в процессе организации астрономических наблюдений 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся средней школы с казахским языком обучения (на материалах преподавания астрономии в условиях межпредметных связей)»

Основоположники марксизма-ленинизма впервые в истории человечества с материалистических позиций объяснили происхождение религиозных верований, выявили пути и средства их преодоления, определили задачи научно-атеистического воспитания трудящихся масс. В.И.Ленин писал: "Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма . Надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс" /1.13, с.415-426/.

Коммунистическая партия и Советское правительство, руководствуясь атеистическим наследием классиков марксизма-ленинизма, уделяют особое внимание научно-атеистическому воспитанию людей. В Программе КПСС подчеркивается, что "партия использует средства идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих. Необходимо систематически вести широкую научно-атеистическую пропаганду,терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований. При этом следует опираться на достижения современной науки, которая всё полнее раскрывает картину мира, увеличивает власть человека над природой и не оставляет места для фантастических вымыслов религии о сверхъестественных силах" /2,3, с. 121-122/,

В программных установках ХХ1У съезда КПСС также указывалось на то, что "борьба с тем что мы называем пережитками прошлого в сознании и поступках людей, - это дело, которое требует к себе постоянного внимания партии, всех передовых сил нашего общества" /3.1, с.84/.

ХХУ съезд КПСС подчеркивал необходимость утверждения в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, идейной стойкости и умения противостоять любым формам буржуазного влияния /3.2, с.75/.

Наряду с актуальными вопросами коммунистического строительства на ХХУ1 съезде КПСС была выдвинута задача ". по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека", в том числе религиозных пережитков /3.3, с.64/.

Коренные социальные преобразования, происшедшие в нашей стране, явились основой для преобразований в духовной сфере. В настоящее время СССР из страны с подавляющим большинством религиозного населения превратился в общество массового атеизма. Религия практически утратила влияние на большие социальные группы нашего общества. Особенно широкое распространение получила система взглядов,отвергающих религиозные представления и религию в целом в среде молодёжи, школьников. Как показали социологические исследования, проведенные в ряде областей нашей страны, убежденные атеисты и неверующие составляют среди юношей и девушек около 97 % /4.80, с.168/.

Ещё в своё время, указывая на то, что процесс отмирания религии не происходит стихийно К.Маркс писал: "наше мнение таково: религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм. Её исчезновение должно произойти в результате общественного развития, в котором крупная роль принадлежит воспитанию". /1.6, с.474/.

Атеистическое воспитание учащейся молодежи неразрывно связано с экономическими и социальными преобразованиями, с духовным прогрессом советского общества, развитием науки и техники, ростом культуры, совершенствованием системы образования молодежи.

В нашей стране достигнуты огромные успехи в научно-атеистическом воспитании, но часть населения всё ещё не свободна от религиозных пережитков. Констатируя глубокий кризис религии в стране, нельзя вместе с тем недооценивать её позиций, тем более не помнить что к сегодняшнему дню религиозными организациями накоплен огромный опыт пленения человеческих душ.

Религиозные представления и чувства все еще пропагандируются ими в широком масштабе, систематически и интенсивно. Доказательством тому являются данные конкретно-социологических исследований религиозности, проведенные Институтом научного атеизма Академии общественных наук при UK КПСС.

В настоящее время, в СССР насчитывается около полусотни религий и вероисповеданий /4.85, с.29/, действует более 20 тысяч православных храмов, кирх, мечетей, буддийских дацанов, костелов и других организаций /5.17, с.48/.

Согласно данным, полученным на основе изучения религиозности в целом ряде регионов Советского Союза, в том числе и в Казахстане, под влиянием религии в той или иной степени в отдельных регионах находится ещё 25 - 30 процентов взрослого населения /4.85, с.42/.

Деятельность религиозных организаций способствует сохранению религиозных пережитков, оказывает известное противодействие атеистическому воспитанию советских людей. Об этом говорят следующие данные: "лишь за последние 3-4 года верующими религиозных культов построены десятки новых церквей и молитвенных домов, появились новые мечети и костелы" /5. Г7, с.48/.

В Казахстане, например, существует около 100 религиозных объединений, функционируют 16 православных церквей, 26 мечетей. Вместе с тем в республике действует более 50 незарегистрированных обществ мусульман, руководимыми фанатикаш-неофициальными муллами /2.9/. Член Политбюро Щ КПСС, первый секретарь Щ Коммунистической партии Казахстана Д.А.Кунаев на ХУ съезде Коммунистической партии республики особо отмечал, что "в ряде районов южных областей вольготно себя чувствуют "бродячие" муллы. Не снижается религиозная обрядность" /2.2, с.68/.

Изучение проблемы атеистического воспитания актуально ещё и в связи со следующими причинами. В настоящее время, буржуазные реакционные идеологи в условиях острой идеологической борьбы между социализмом и капитализмом хотят использовать религию как орудие против социализма. При этом пытаются навязать молодежи буржуазную идеологию, отвлекая её от активного участия в строительстве коммунизма в нашей стране.

В своей антикоммунистической пропаганде служители культа выделяют различные направления борьбы за умы молодежи, например, как, фальсификация политики Советского государства по отношению к религии и церкви, искаженное отношение советской молодежи к религии. Атеистическое мировоззрение советской молодежи изображается на Западе как нечто случайное, искусственное, привнесенное, а не как результат достижений социализма в нашей стране в различных областях науки, культуры, жизни. Специально организованные антикоммунистические центры Запада распространяют религиозные книги и брошюры чтобы повлиять на молодежь.

Среди многих каналов, посредством которых антикоммунистические круги пытаются распространить религиозные идеи, являются и многочисленные радиопередачи.

Все это заставляет серьезно задуматься над вопросами научно-атеистического воспитания детей и молодежи, над ограждением их от тлетворного влияния религиозных пережитков, встречающихся до сих пор. Большая роль и особое место в этом важном деле принадлежит советской школе. На современном этапе советская школа добилась значительных успехов в коммунистическом воспитании учащихся, в формировании у них научно-атеистического мировоззрения.

Однако отмеченные выше явления свидетельствуют о том, что цели и содержание атеистического воспитания учащихся сегодня не упрощаются, а усложняются. Поэтому долг учителей, глубоко и последовательно формировать у учащихся научно-атеистические взгляды и убеждения. Эта задача чрезвычайно актуальна для Казахстана, где часть учащихся и молодежи, особенно в условиях сельской местности все ещё остается под влиянием ислама. Изучение путей проникновения исламской религии в сознание учащихся, причин сохранения в их среде религиозных взглядов, обычаев и традиций - важная задача педагогического исследования, содействующего выработке обоснованных рекомендаций по формированию научно-материалистического и атеистического мировоззрения учащихся.

Разработке и осуществлению конкретных мер по усилению атеистического воспитания школьников послужил ряд постановлений Щ КПСС и Совета Министров СССР: "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду" /2.5/, "Об усилении атеистического воспитания населения" /2.7/, "Об усилении научно-атеистического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы" /2.8/, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года /2.6/ и др.

Актуальность атеистического воспитания школьной молодежи на современном этапе определила к этой проблеме повышенный интерес многих ученых-педагогов /А.Н.Алексеев, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Н.К.Гончаров, А.И.Дулов, М.Е.Дуранов, И.Д.Зверев, В.А.Крутецкий, И.С.Марвенко, Э.И.Моносзон, К.Д.Родина, Н.А.Рыков, М.Н.Скаткин, Ю.П.Сокольников, Г.И.Щукина и др./.

Увеличилось число диссертационных работ, посвященных различным аспектам атеистического воспитания. Только за последние 20 лет защищено около 70 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Для нас в историческом плане особый интерес представляет докторская диссертация А.Н.Алексеева защищенная им в 1955 году, в которой сделается серьезная попытка теоретически обобщить все достижения советской школы и педагогической мысли в области атеистического воспитания школьников почти за пятидесятилетний период Советской власти. Автор на большом фактическом материале, анализируя значительное количество педагогических исследований определил место, содержание, формы и методы атеистического воспитания детей и подростков восьмилетней школы /6.1/.

Разработке педагогических основ научно-атеистического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы посвящены кандидатские диссертации Е.Н.Алешко, Г.Г.Быковой, И.М.Кузьменко, И.Л. Пальтеровича, Л.Г.Нышта, Н.В.Таранникова, Н.С.Воровьева, В.Л.Сен-чило, Л.С.Ризаевой, Н.Н.Магомедова, К.Дадыбаевой и др.

Отдельные исследования авторов посвящены разработке научно-атеистического воспитания учащихся в национальных школах, и в частности в Казахстане /К.Нурмагамбетов /7.3/, Ш.Амантурлин /7.1/, К.Болеев /6.4/, А.Токбергенов /7.5/, Б.Юсупов /7.6/ и др./

К сожалению, в вышеназванных работах исследователей Казахстана не затрагиваются вопросы о роли курса астрономии средней школы и межпредметных связей в начно-атеистическом воспитании учащихся с Казахским языком обучения.

Кроме того, у нас мало исследований, раскрывающих особенности научно-атеистического воспитания'учащихся в условиях школы с казахским языком обучения, где необходимо учитывать общее и особенное в религиозных верованиях казахов, состояние религиозности и атеистической воспитанности учащихся. Анализ научной литературы по избранной нами проблеме привел нас к.некоторым выводам: до настоящего времени не всё ясно в отношении следующих очень важных общепедагогических вопросов: какое место в атеистическом воспитании должен занимать каждый учебный предмет ; как использовать при этом межпредметные связи ; каково должно быть соотношение классной, внеклассной и внешкольной работы ; как наиболее полно использовать в атеистическом воспитании идейное содержание учебных предметов.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность в педагогической и методической литературе основ процесса научно-атеистического воспитания при обучении астрономии в X классе средней школы в условиях межпредметных связей астрономии с другими естественнонаучными дисциплинами, историей и обществоведением, и совершенствование системы внеклассной и внешкольной работы межпредметного характера атеистического содержания, мы выбрали эту проблему^ в качестве диссертационного исследования.

К сожалению, проблема научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии в средней школе в условиях межпредметных связей до сих пор не была предметом специального исследования и в педагогическом и в методическом планах. Лишь некоторые вопросы научно-атеистического воспитания в курсе астрономии затронуты в диссертации А.С.Алешкевича /6.2/. Он в силу специфики своей темы исследования не ставил разработку системы атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии.

Кроме того, для учителей астрономии ещё не созданы методические пособия, раскрывающие содержания и методику научно-атеистического воспитания учащихся на материале школьного курса астрономии, за исключением некоторых статей в периодической печати.

Как показывает наше исследование, школьный курс астрономии дает очень богатый материал для широких мировоззренческих и научно-атеистических выводов. И прежде всего, на наш взгляд, важнейшее значение курса астрономии в совершенствовании научно-атеистического воспитания учащихся определяется его особой ролью в формировании диалектико-материалистического мировоззрения, составной частью которого является научно-атеистическое воспитание.

Курс астрономии создает естественно-научную основу для критики и разоблочения как в целом всей религиозной картины мира, так и всевозможных религиозных предрассудков и суеверий о телах, явлениях и процессах, происходящих во Вселенной. В процессе изучения основ современной астрофизики и галактической астрономии учащиеся убеждаются в материальности мира, в его единстве, естественной закономерности всего происходящего в природе, принципиальной познаваемости и неисчерпаемости мира. Далее, изучая основы космогонии и космологии, учащиеся вооружаются знаниями, убеждающими их в том, что материя вечна и бесконечна, что она не исчезает и не создается вновь, она несотворима и неуничтожима, а лишь только меняет свои формы.

Наша проблема продиктована была ещё и тем, что в процессе изучения астрономии мы изыскивали возможности мировоззренческого, научно-атеистического характера в использовании межпредметных связей. Мы считаем, что межпредметные связи являясь отражением всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, наиболее способствуют развитию диалектического мышления учащихся, помогают сознательному усвоению учебного материала, пробуждают интерес к изучаемым предметам и явлениям, способствуют формированию целостного, научно-материалистического и атеистического мировоззрения учащихся. Этот аспект межпредметных связей и представлял для нас особый интерес, так как он мало разработан в педагогике /4.55 ; 4.98/. Известно, что по вопросу о межпредметных связях имеется большая литература. Этой проблемой занимаются различные исследователи /Э.И.Моносзон, Д.И.Зверев, В.М.Сафронов, А.А.Бейсенбаева, А.В.Щербаков, Н.И.Горбачева и др./. Однако межпредметные связи во всех этих работах рассматриваются в различных научно-педагогических аспектах, но в целях атеистического воспитания при изучении астрономии в казахских школах этот вопрос не получал освещение.

В настоящее время, в плане нашей темы, особую актуальность приобретают мысли Н.К.Крупской об атеистической подготовленности учителей: "учителю, - писала она, - мы должны предъявлять категорическое требование - быть убежденным антирелигиозником" /1.17, с.24/. Практика показывает, что большинство учителей слабо подготовлено к атеистической работе в школе.

Изучение опыта преподавания астрономии в ряде школ г.Чимкента и Чимкентской области, беседы с учителями различных предметов и методистами института усовершенствования учителей, а также посещения уроков учителей астрономии и изучения методической литературы показывало:

- большинство учителей массовой школы слабо используют богатые возможности учебных предметов, в том числе астрономии, в плане научно-атеистического воспитания учащихся ;

- ныне действующие школьные программы и учебники, методические пособия по астрономии недостаточно раскрывают сущность научно-атеистических мировоззренчиских понятий о небесных явлениях ;

- в школах не разработана система внекласных и внешкольных занятий по астрономии атеистического содержания;

- учителя астрономии имеют слабую подготовленность к проведению атеистической работы учащимися и родителями.

Как показывает наше исследование, что из 127 учителей физики и астрономии /окончившие педвуз до 1962 г./ Чимкентской области одна третья часть вообще не изучала научный атеизм в институте, половина не реализует вопросы программы в целях атеистического воспитания, 97 из них в личной библиотеке не имеют литературы по научному атеизму и атеистическому воспитанию учащихся.

В связи со всем выше сказанным мы считаем, что для восполнения этого пробела необходимо в плане нашей темы совершенствовать систему атеистической подготовки учащихся и переподготовки учителей в педвузах, ИУУ и школах.

Предметом нашего исследования является совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии в условиях межпредметных связей.

Объект исследования; обучающая и воспитывающая деятельность учителя астрономии, направленная на формирование атеистической воспитанности школьников, а также учебно-познавательная атеистическая деятельность учащихся.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигались положения о том, что можно совершенствовать систему научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии в школе, при условии усиления атеистической направленности уроков и внеклассно-внешкольных работ с использованием межпредметных связей, экранных и визуальных средств наглядности с ориентиром на формирование системы основных астрономических понятий и атеистической воспитанности школьников, учитывая специфические особенности обучения казахских школ.

Цель исследования - совершенствовать систему научно-атеистического воспитания школьников при обучении астрономии в условиях межпредметных связей и применения ТСО, а также учета характерных особенностей учащихся с казахским языком обучения.

Соответственно с гипотезой определились следующие задачи исследования: выявить возможности совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся. Изучить и дать оценку состоянию атеистического воспитания школьников, разработать различные подсистемы, способствующие совершенствованию системы научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии в школе.

В аспекте нашей темы исследования совершенствование системы научно-атеистического воспитания учащихся представляет разработка' и реализация совокупности следующих подсистем различного характера, функционирующих на основе принципов системного подхода:

I/. Система специфических особенностей работы учителя астрономии и учебно-познавательной деятельности учащихся с казахским языком обучения в процессе изучения астрономии /см. § 2/ ;

2/. Система научно-атеистических понятий по астрономии /10 понятий, см. §5/ ;

3/. Система внеклассных и внешкольных работ по астрономии / см. главу 3/ ;

4/.Система средств научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии ;

5/. Система форм реализации межпредметных связей в процессе преподавания астрономии ; б/. Система исследований научно-атеистического воспитания учащихся в обучении астрономии с использованием системы методов изучения /анализ, наблюдение, анкетирование, беседы, опытная работа, педэксперимент/ ;

7/. Система подготовки и повышения квалификации учителей астрономии по научно-атеистическому воспитанию учащихся /см. § 3/.

В опытно-экспериментальной работе в систему средств научно-атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии были включены учебные материалы межпредметного характера, кино-диафильмы, диапозитивы, плакаты, местные примеры и факты атеистического содержания.

Система форм реализации МПС имели предшествующий, сопутствующий и перспективный характер.

Система исследования научно-атеистического воспитания учащихся по астрономии состояла из определенной последовательности изучения: анализ литературы и работы школ, определение уровня атеистической воспитанности учащихся, наблюдение за атеистической деятельностью школьников в школе и дома, отбор основных научно-атеистических астрономических понятий для уроков и внеклассных работ, разработка критериев отбора научно-атеистического материала, организация экспериментальных уроков и опытно-проверочных внеклассных и внешкольных работ по астрономии, обработка результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явились учения классиков марксизма-ленинизма о религии и атеизме, решения съездов

КПСС, директивных решений Щ КПСС и Советского правительства по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, в частности по научно-атеистическому воспитанию. Исходной базой исследования выступает ленинская теория познания о материалистическом понимании явлений природы и принцип системного подхода.

Для решения вышепоставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Изучение научно-педагогической, методической и атеистической литературы.

2. Педагогическое наблюдение с целью совершенствования путей, форм и методов научно-атеистического воспитания учащихся в процессе изучения астрономии и на материале межпредметных связей.

3. Изучение и обобщение опыта работы учителей.

4. Анкетирование, интервьюирование учителей, анализ письменных работ учащихся, беседы с ними и родителями.

5. Опытно-экспериментальная работа в 4 городских и сельских школах Чимкентской области.

6. Личный семнадцатилетний опыт преподавания астрономии и физики в средней школе и в педагогическом институте, а также систематическое участие в работе курсов областного института усовершенствования учителей.

На основе исследования нами было подготовлено методическое пособие для учителей под названием "Атеистическое воспитание учащихся на уроках астрономии" /на казахском языке/, где был изложен экспериментально-обучающий материал, проверенный во многих школах Чимкентской области.

Базой опытно-экспериментального исследования служили школы №7 им.К.Спатаева, № 26 им.Джамбула г.Чимкента ; школы им.В.И.Ленина и им. Т.Тажибаева Бугунского района Чимкентской области.

Этапы исследования: Проблема научно-атеистического воспитания учащихся при обучении астрономии на материале межпредметных связей нами изучалась в течение восьми лет - с 1974 по 1932 годы и может быть условно разделена на четыре этапа.

На первом этапе /1974-1975гг/ изучалась научно-педагогическая, методическая литература и практика преподавания астрономии в школе.

На втором этапе /1976-1977 гг/ была проведена опытно-проверочная работа в шести классах трех школ.

На третьем этапе /1978-1979 гг/ проверялись и уточнялись основные положения гипотезы, была разработана научно-теоретическая основа исследования и структура диссертации.

На четвертом этапе /1980-1982гг/ проводилась опытно-экспериментальная работа с обработкой её результатов. Особенностью уроков в экспериментальных классах от уроков в контрольных классах усиление атеистической направленности, в отличие учебного материала на основе межпредметных связей, а также использование ТСО в целях формирования 10 основных мировоззренческих астрономических понятий. В этот период учителя экспериментальных классов по нашим методическим разработкам вели уроки астрономии.

В процессе исследования было охвачено анкетным опросом 350 слушателей подготовительного.отделения Чимкентского пединститута, 286 учителей /в т.ч. 193 человека-учителя физики и астрономии/, 280 учащихся десяти классов двух школ Чимкентской области ; была разработана методика проведения уроков астрономии по 21 теме, из них в диссертации приводились описания уроков по 12 темам; педагогический эксперимент проводился в шести классах двух школ с охватом 168 учащихся десятых классов, а в четырех контрольных классах проверялось формирование астрономических понятий у 112 школьников ; проводилась также индивидуальная атеистическая работа среди 21 учениками, экскурсии в историко-краеведческий музей / в двух школах для 55 учащихся/ ; был организован атеистический кружок в четырех школах, где участвовали 72 ученика и один тематический вечер в этих же школах с охватом более 350 человек.

Научная новизна исследования:

1. Разработка системы научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии с учетом межпредметных связей на основе принципов системного подхода.

2. Определение путей и форм совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся по астрономии с позиций системного подхода.

3. Разработка методики проведения уроков астрономии в условиях межпредметных связей в целях формирования системы атеистических астрономических понятий, способствующих совершенствованию системы научно-атеистического воспитания учащихся.

4. Выявление новых форм и путей внеклассно-внешкольной работы по астрономии с реализацией принципов межпредметных связей.

Основные положения исследования, вжосимые на защиту:

- система научно-атеистического воспитания учащихся по астрономии и её совершенствование ;

- пути и способы фомрирования системы основных атеистических астрономических понятий, способствующих усилению атеистической воспитанности ^/чащихся ;

- дидактические условия совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся при проведении внеклассно-внеш-кольной работы по астрономии.

Практическая значимость исследования:

I. Оказание помощи учителям астрономии по постановке научноатеистического воспитания учащихся на основе принципов системного подхода.

2. Разработка содержания и методики проведения уроков и вне-классно-внешкольной работы по астрономии.

3. Издание методического пособия для учителей астрономии по совершенствованию системы научно- атеистического воспитания учащихся на уроках астрономии.

Апробация работы. Методические разработки уроков, внеклассных и внешкольных занятий атеистического содержания, подготовленные нами, используются учителями в школах республики, где работают выпускники Чимкентского пединститута и слушатели ИУУ. В период педагогической практики студентами проводились уроки и внеклассно-внешкольные мероприятия атеистического содержания. Материалы исследования были доложены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях Чимкентского педагогического института /1974-1981 гг/, читались лекции на курсах ИУУ и в школах.

Результаты исследования были опубликованы в 12 журнальных статьях и в одном методическом пособии, общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 219 страницах машинописного текста. Библиография состоит из 262 наименований литературы. Имеются иллюстрации: 14 таблиц, I график, I диаграмма, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тулегенов, Шалкар

Выводы.

Разработка содержания системы внеклассно-внешкольной работы по астрономии межпредметного характера с атеистическим содержанием - один из путей совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся.

Одной из форм совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии в школе в условиях казахских школ является разработка содержания и методики организации астрономических наблюдений и индивидуальной атеистической работы с учащимися.

Организация кружковой работы и проведения тематического вечера по астрономии с использованием принципов межпредметных связей служит одним из дидактических условий совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся.

Заключение.

Научно-атеистическое воспитание дает наибольший эффект тогда, когда оно проводится по определенной системе как органическая часть всего учебно-воспитательного процесса школы. Такая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих воздействий учебного и воспитательного характера, осуществляемых через содержание учебного предмета, форм, методов и средств обучения, а также систему внеклассно-внешкольной работа

В качестве теоретико-философской основы нашего исследования нами был принят системный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся. С позиции системного подхода нами разработаны пути совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся. На основе системного подхода мы определили систему научно-атеистического воспитания учащихся -в процессе преподавания астрономии, состоящую из трех подсистем, функционирующая на организационно-педагогическом уровне управления.

В целях совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся нами вявлялись методологические, физиолого-пе-дагогические и педагогические основы управления межпредметных связей астрономии с другими учебными предметами.

Разработана методика проведения уроков астрономии / в условиях межпредметных связей/ на основе результатов педагогического эксперимента в целях эффективного формирования системы астрономических понятий, способствующей совершенствованию некоторых: подсистем системы научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии в школе.

Мы считаем, что разработка содержания и методики организации астрономических наблюдений и индивидуальной атеистической работы с учащимися - одна из форм совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания астрономии в школе.

Система научно-атеистического воспитания учащихся имеет компоненты, неразрывно связанные между собой, такие как: систематическое сообщение основных сведений по атеизму на уроках и во внеклассной и внешкольной работе ; привлечение учащихся к участию в проведении посильных для них атеистических внеклассных и внешкольных мероприятий ; подготовка учителей к атеистической работе и повышение их. квалификации.

Качество и эффективность научно-атеистического воспитания учащихся зависят, с одной стороны,-от единства школы и семьи, с другой стороны,- от согласованных воздействий всех учителей и классных руководителей.и общественных организаций школы.

Опыт убеждает, что очень важно, чтобы атеистическое воспитание пронизывало все школьные учебные предметы, и по мере возможности использовать все виды как классной, так и внеклассной, внешкольной работы в их взаимосвязи и взаимозависимости. Эпизодически проводимые вечера, конференции, лекции и т.д., хотя и ценные в познавательном и воспитательном отношениях, не могут заменить или исчерпать атеистическое воспитание в преподавании учебных дисциплин.

Среди школьных дисциплин в осуществлении научно-атеистического воспитания учащихся, как показывает наше исследование,одно из ведущих мест должно быть отведено и астрономии - дисциплине завершающей предметы естественно-математического цикла и использующей запас знаний, полученных учащимися ранее. Для этого важно заранее наметить, по какой теме, на каком уроке и какой атеистический материал будет использован, а также определить,с помощью каких методов и приемов лучше изучить его, какую форму организации учебной работы применить /урок-рассказ, урок-лекцию, сообщение, поисковую беседу с демонстрацией наглядного материала,/ обращать внимание на вооружение их умениями познавательной деятельности, привлекать учащихся к элементам исследования, учить их опираться на данные местных: факторов, обобщению итогов, за-фиксации итогов проделанной работы.

Наше исследование показало, что научно-атеистический материал; внесенный в содержание урока, и как продолжение во внеклассную и внешкольную работу повышает интерес к предмету, расширяет их знаний и кругозор, обогащает урок и,самое главное, способствует лучшему усвоению программного материала, формирует атеистические убеждения. О действенности научно-атеистического мировоззрения можно судить по степени сформированное™ мировоззренческих-понятий по астрономии и атеистической воспитанности учащихся.

При изучении атеистического материала и формировании атеистических понятий учителю астрономии следует применять разнообразные методические приемы и средства, такие какУ привлечение данных научного эксперимента ; постановка опытов атеистического содержания ; рассказы учащихся о выполнении атеистических поручений ; рассмотрение данных самонаблюдений и обсуждение материалов экскурсии ; использование плакатов, таблиц, кино-диафильмов, диапозитивов и дополнительной литературы по астрономии атеистического содержания и т.д.

Атеистический материал, включенный в содержание урока/должен быть тесно связан с данными науки астрономии. Только в этом случае учащиеся осознают необходимость выполнения атеистических поручений и используют их в повседневной жизни, в семье, школе и в общественно-полезной деятельности.

Соответственно задачам исследования обоснован отбор атеистического материала. Одним из критериев отбора учебного материала для использования его в целях научно-атеистического воспитания учащихся является учет характера распространения и проявления религиозных суеверий учащихся, религиозного влияния на них, каналов и форм этого влияния, сферы общения учащегося вне школы. Важно учитывать также общее и особенное в религиозных верованиях местного населения. Кроме того, нельзя давать материал, не-соответствугащий уровню развития учащихся, их возрастным особенностям.

Названные критерии отбора атеистического материала и дидак -тические условия его раскрытия были выявлены и уточнены при разработке педагогического эксперимента в нескольких казахских школах. Для этого прежде всего были выделены основные темы, имеющие атеистическое содержание в курсе астрономии X класса.

Специальное внимание обращалось на понимание учащимися главного, существенного в содержании учебных тем. Отбирался такой атеистический материал, который логически связан с содержанием соответствующих уроков астрономии, и тем самым определилась совокупность изучаемых понятий и научных фактов.

В научно-атеистическом воспитании учащихся необходимо шире использовать межпредметные связи. Одним из действенных факторов в реализации межпредметных связей в процессе преподавания астрономии в целях научно-атеистического воспитания учащихся является использование фактов из истории борьбы науки и религии, рассматриваемой по другим предметам. При этом необходимо учитывать модернизацию религиозных учений, их приспособление к современным достижениям науки. Критика несостоятельности религиозных представлений - общая задача всех учебных предметов, в том числе астрономии. Научно-атеистическое воспитание учащихся поэтому нельзя рассматривать вне межпредметных связей.

Для формирования обобщенных научно-атеистических понятий по астрономии очень важны межпредметные связи предшествующего, сопутствующего и перспективного характера. Тогда межпредметные связи дагбт возможность делать более широкие обобщения,' формируя у учащихся целостное материалистическое, научно-атеистическое мировоззрение.

На основе общепринятой классификации в педагогике внеклассных и внешкольных занятий учащихся нами разработан ряд форм и видов работы атеистического содержания межпредметного характера во взаимосвязи их как между собой, так и с уроками астрономии. Была показана роль астрономических наблюдений в атеистическом воспитании учащихся с использованием легенд, мифов, суеверий встречающихся среди казахского народа. Учитывая это, индивидуальная работа с учащимися проводилась с учетом особенностей пережитков религиозных верований местных населений.

Одним из дидактических условий совершенствования системы научно-атеистического воспитания учащихся является организация кружковой работы и тематического вечера по астрономии с использованием принципов межпредметных связей.

В системе научно-атеистического воспитания учащихся особую роль играл специально организованный кружок "Юный астроном-атеист". Кружковцы были инициаторами проведения бесед, лекций, викторин, вечеров,конференций по атеистическим вопросам. Они готовили к урокам опыты, демонстрации, выпускали газеты, плакаты, таблицы, фотомонтажи, рукописные журналы, транспаранты, стенды, участвовали в подготовке и проведении вечеров, оформляли уголок атеиста для учащихся.

В специально организованной групповой внеклассной работе атеистического- содержания были описаны и реализованы конкретные виды деятельности учащихся, направленные на их активное участие в атеистической работе. Выявлены возможности тесной связи этой работы с конкретными особенностями религиозных пережитков местного населения казахов.

Определенную роль в системе массовых внеклассных и внешкольных мероприятий играют учебные экскурсии атеистического содержания. Они позволяют не только углублять и применять знания учащихся, но и знакомят их с разнообразной работой по астрономии и атеизму. Особое место в атеистическом воспитании учащихся занимают экскурсии в историко-краеведческий музей. Нами подробно описано содержание и методика проведения экскурсии межпредметного характера по астрономии в историко-краеведческий музей.

С учетом сравнительного анализа кинофильмов атеистической тематики разработана методика их использования на кинобеседах, кино-лекциях, киновечерах. В одной из опытных школ был организован кинолекторий по атеизму.

Педагогическая эффективность научно-атеистического воспитания учащихся подтверждена данными количественных и качественных характеристик знаний и наблюдений за практической деятельностью учащихся.

Из материалов исследования вытекает ряд практических рекомендаций :

- при совершенствовании программ и учебников по астрономии последовательнее отражать в них атеистический материал ;

- включить в программу курса по переподготовке учителей через областного ИУУ вопросы атеизма и атеистического воспитания учащихся ;

- создать в помощь учителям астрономии методическое пособие по научно-атеистическому воспитанию учащихся на материале астрономии ;

- эффективно использовать методические объединения учителей астрономии в деле повышения квалификации их по атеизму ;

- улучшить в педвузах подготовку будущих учителей по научно-атеистическому воспитанию учащихся ;

- создать в школах семинары для учителей по теории и методике научного атеизма и научно-атеистического воспитания школьников.

Мы вполне понимаем, что наше исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы научно-атеистического воспитания школьников. По нашему мнению, ещё ждет своего исследования проблема подготовки и переподготовки учителей школ к научно-атеистическому воспитанию учащихся по линии областного ИУУ, в школах, педвузах и университетах, в системе политического просвещения. Кроме того, мы считаем, что ещё недостаточно разработан комплексный подход к научно-атеистическому воспитанию учащихся, особенно на стыке связей атеистического воспитания с интернациональным, патриотическим, эстетическим, правовым, трудовым воспитанием. На наш взгляд,не вскрыта ещё в полной степени роль некоторых отдельных учебных предметов и факультативных занятий в атеистическом воспитании учащихся и т.д.