Совершенствование системы обеспечения безопасности работ с вирусами I-II групп патогенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор медицинских наук Ставский, Евгений Александрович

  • Ставский, Евгений Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 535
Ставский, Евгений Александрович. Совершенствование системы обеспечения безопасности работ с вирусами I-II групп патогенности: дис. доктор медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 2009. 535 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ставский, Евгений Александрович

Том I

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические угрозы дестабилизации биологической безопасности Российской Федерации.

1. 2. Общие принципы обеспечения биологической безопасности в микробиологических лабораториях.

1.3. Современное состояние и тенденции совершенствования биологической безопасности при работах с микроорганизмами I-IV групп патогенности.

1.3.1. Сравнительный анализ основных руководств по биобезопасности России, 46 США и ВОЗ.•.

1.3.2. Сравнительный анализ устройства, инженерно-технического оснащения и 79 организации работы в микробиологических лабораториях с высшим уровнем биобезопасности Швеции, США, Франции, Швейцарии и Российской Федерации.

1. 4. Внутри лабораторные заражения персонала.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Вирусы.

2.2. Бактериальные и вирусные препараты.

2.3. Животные, РКЭ.

2.4. Культуры клеток, питательные среды и сыворотки.

2.5. Культивирование и получение очищенного вируса.

2.6. Титрование вирусных препаратов.

2.7. Проверка отсутствия остаточной инфекционности инактивированных препа- 117 ратов вирусов на новорожденных белых мышах.

2.8. Определение виремии в пробах крови экспериментальных животных.

2.9. Серологические реакции.

2.10. Получение ДНК-зондов для определения РНК ВЭ.

2.11. Оценка инфекционности и отбор проб.

2.12. Иммунизация животных.

2.13. Отбор крови у животных.

2.14. Отбор и подготовка проб крови, фекалий, мочи и слюны животных.

2.15. Отбор смывов с поверхностей, из воздуха.

2.16. Определение концентрации белка.

2.17. Анализ физиологического статуса организма персонала, работающего в 124 ИСИЗ.

2.18. Статистическая обработка результатов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТАХ С ВИРУСАМИ 126 I-II ГРУПП ПАТОГЕННОСТИ.

3.1. Сравнительный анализ методов определения защитной эффективности филь- 126 тров тонкой очистки воздуха с использованием аэрозолей диоктилфталата и турбинного масла.

3.2. Биологическая безопасность при работах с вирусом натуральной оспы.

3.2.1. Обеспечение биологической безопасности при организации и проведении 132 работ с вирусом натуральной оспы.

3.2.2. Контроль соблюдения требований биобезопасности при получении различ- 187 ных препаратов вируса натуральной оспы и остаточной инфекционности этих образцов.

3.2.2.1. Контроль соблюдения требований биобезопасности при выделении ДНК 187 вируса натуральной оспы и ее остаточной инфекционности.

3.2.2.2. Контроль соблюдения требований биобезопасности при выделении белков 194 вируса натуральной оспы и остаточной инфекционности приготовленных белковых препаратов.

3.2.2.3. Контроль соблюдения требований биобезопасности при выделении реком- 196 бинантных плазмид, содержащих фрагменты ДНК вируса вируса натуральной оспы, и определения их специфической контаминации.

3.2.2.4. Контроль соблюдения требований биобезопасности при получении образ- 199 цов для электронной микроскопии и их остаточной инфекционности.

3.3. Биологическая безопасность при работах с возбудителями геморрагических 203 лихорадок, комплекса клещевых энцефалитов, ВИЧ и других вирусных инфекций.

3.3.1. Обеспечение биологической безопасности при организации и проведении 203 работ с вирусами геморрагических лихорадок на примере возбудителей Эбола и Марбурга.

3.3.2. Контроль соблюдения требований биобезопасности при получении различ- 252 ных вирусных препаратов, остаточной инфекционности и специфической контаминации этих образцов.

3.4. Контроль специфической контаминации воздуха, поверхностей окружающей 260 среды вирусами I-II групп патогенности.

3.4.1. Контроль специфической контаминации вирусом натуральной оспы.

3.4.2. Контроль специфической контаминации филовирусами.

3.4.3. Контроль специфической контаминации высоко патогенным вирусом грип- 282 па А подвида H5N1.

3.5. Организация и контроль качества проведения дезинфекционных мероприятий 288 при работах с возбудителями вирусных инфекций I - II групп патогенности.

3.6. Система организации и контроля эксплуатации СИЗ, ИСИЗ персонала, рабо- 295 тающего с высоко патогенными вирусами. Изучение физиологического статуса организма персонала, работающего в ИСИЗ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ПРИМЕ- 312 НЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ РАБОТЕ С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВКЛЮЧАЯ ООИ.

- 4.1. Экспериментальная оценка защитных свойств нетканых материалов, перепек- 312 тивных для изготовления одноразовой медицинской специальной одежды. Разработка защитной специальной одежды на основе нетканых материалов.

4.2. Экспериментальная оценка защитных свойств нетканых материалов, перепективных для изготовления индивидуальных средств защиты органов дыхания.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕР ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА ОПАСНОГО БИОЛОГИ- 329 ЧЕСКОГО ОБЪЕКТА, НАСЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К НЕМУ ТЕРРИТОРИИ ОТ ПРИРОДНЫХ, ТЕХНОГЕННЫХ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ БИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

5.1. Разработка комплекса противоэпидемических мероприятий по защите опас- 329 ного биологического объекта и населения, прилегающей к нему территории, от особо опасной антропозоонозной инфекции на примере случая подозрительного на завозную легочную чуму.

5.2. Анализ аварий, аварийных ситуаций на инженерно-технических системах био- 337 безопасности научно-лабораторных корпусов ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотреб-надзора при работах с вирусами I - II групп патогенности.

5.3. Анализ случаев нарушения целостности ИСИЗ и внутри лабораторного зара- 340 жения сотрудников ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора при работе с возбудителями вирусных инфекций I - II групп патогенности.

5.4. Моделирование акта почтового биотерроризма, актов биотерроризма на тер- 348 ритории особо опасного биологического объекта и крупного города, а также результатов их последствий.

5.5. Экспериментальная оценка эффективности обеззараживания ускоренными 364 электронами образцов и предметов внешней среды, контаминированных или потенциально контаминированных бактериальными и вирусными микроорганизмами.

5.6. Разработка комплекса защитных мероприятий от чрезвычайных ситуаций при 372 работах с возбудителями I-II групп патогенности, санитарной охране территории опасного биологического объекта от завоза, возникновения и распространения карантинных инфекций и при массовых эпидемических осложнениях, включая акты биотерроризма.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обеспечения безопасности работ с вирусами I-II групп патогенности»

Проблема биологической безопасности вызывает все большую тревогу у населения, политиков и ученых в связи с реальным ростом биологических угроз. Биологическая безопасность включает широкий круг вопросов, решение которых в современных условиях становится частью национальной безопасности как необходимого условия устойчивого развития страны. При этом согласно национальным нормативно-методическим документам под биологической безопасностью понимают систему медико-биологических, организационных и инженерно-технических мероприятий и средств, направленных на защиту работающего персонала, населения и окружающей среды от воздействия патогенных биологических агентов [18,26].

Среди биологических факторов дестабилизации биологической безопасности Российской Федерации и других стран мира определяющее значение имеет инфекционная патология [106, 123, 156]. Поэтому на саммите "Группы восьми" в г. Санкт-Петербурге в 2006 г. данному аспекту биобезопасности было уделено значительное внимание. К началу XXI века около 70% всех регистрируемых болезней человека относились к инфекционным болезням и более 50 млн. человек на планете ежегодно погибали от инфекций [48, 49]. Среди инфекции---онной патологии особую значимость приобрели особо опасные инфекции, новые [256, 257,

294, 386] и вновь возникающие инфекции [48, 72, 106, 123, 181, 381]. С 90-х г.г. отмечена активизация эндемичных очагов чумы с двукратным увеличением количества заболеваний чумой, с 1961 г. появились очаги нового биотипа холеры Эль-Тор, с 1992 г. холеры Бенгал. В последние десятилетия XX века впервые были выявлены такие заболевания, как легио-пеллез, геморрагические лихорадки Эбола, Марбург, JIacca [275, 291, 337, 354], геморрагической лихорадки с почечным синдромом, СПИД, прионовые заболевания и др. [49, 72, 120, 180, 181, 302, 349]. Произошла активизация туляремии, лихорадки Западного Нила [72, 132, 181]. Отмечены эпидемии атипичной пневмонии в Юго-восточной Азии, с 1997 г. заболевания и гибель людей от заражения больной птицей при эпизоотии гриппа птиц типа А подтипа H5N1 и др. [263, 264, 276, 306, 380]. Летом 2005 г. в Новосибирской области, а позднее в ряде других регионов России была зарегистрирована эпизоотия и массовая гибель птиц от вируса гриппа птиц типа А подтипа H5N1, занесенного перелетной птицей из Китая, но к счастью без вовлечения в эпидемический процесс человека [63, 72, 123, 132, 180, 155, 217]. В июле 2007 г. в городе Верхняя Пышма Свердловской области возникла эпидемическая вспышка легионеллеза со смертельными исходами среди заболевших людей.

Кроме этого в мире в настоящее время сложилась крайне не благоприятная ситуация с заболеваемостью так называемыми социально-значимыми инфекциями (гепатиты В, С, ВИЧ/

СПИД, туберкулез). По некоторым оценкам в мире уже инфицировано вирусным гепатитом В около 2,0 миллиардов человек [14, 15, 28, 157, 316, 349]. В Российской Федерации число больных хроническим гепатитом В составляет 7-8 млн. человек [14, 15, 28, 73, 112]. К апрелю 1993 г. 1/3 населения планеты уже была инфицирована туберкулезом. Российская Федерация с показателем заболеваемости 70,99 на 100 тыс. населения (2006 г.) относится к странам с относительно высоким уровнем заболеваемости. При этом 95,51% случаев заболеваний приходится на туберкулез органов дыхания (67,80 на 100 тыс. населения), в том числе, 42 % -па бациллярные формы [42, 105, 165, 269]. Глобальное ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, в частности, на Африканском и Евро-Азийском материках, сопровождается широким распространением лекарственно-устойчивых микобактерий туберкулеза, в том числе, в Российской Федерации [42, 43, 195, 286, 336, 359, 381]. По данным ВОЗ заболеваемость СПИДом к началу XXI века приобрела масштабы пандемии (каждые 5 с на планете появлялся новый случай ВИЧ-инфекции). По экспертным оценкам Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД и ВОЗ в мире в настоящее время насчитывается более 40 миллионов ВИЧ -инфицированных, из них только за последние 2 года заразилось ВИЧ 11,5 млн. человек, что составляет почти 30% от всех случаев, зарегистрированных с начала эпидемии. Более 22 млн. человек уже умерли от СПИДа. Россия с 2002 года находится в стадии генерализованной эпидемии ВИЧ-инфекции и стоит в пятерке территорий мира после Африки, Индии, Китая и стран Юго-Восточной Азии по темпам прироста числа новых случаев ВИЧ - инфекции ежегодно [42, 194].

В условиях современного развития авиационного, железнодорожного, автомобильного и др. транспорта, возросших миграционных и туристических потоков в мире, роста числа беженцев существуют реальные угрозы трансграничного переноса между странами различных вышеуказанных видов возбудителей инфекций, включая особо опасные. При этом как уже хорошо известных медицинским специалистам инфекций, так и ранее не известных, лекарственно-устойчивых или с измененными патогенными свойствами. Кроме этого человечество относительно недавно столкнулось с новой угрозой - биотеррористическими атаками [71, 106, 154-157, 193]. За период с 1960 по 1999 г. в мире зарегистрировано 66 преступлений и 55 террористических актов, в которых использовались биологические агенты. Однако ни одна попытка их применения с целью массового поражения не оказалась успешной. Тем не менее, восемь преступлений привели к гибели среди гражданского населения 29 человек [313]. В результате случаев почтового биотерроризма в США этот список пополнился еще пятью жертвами. Эти события показали, что мировое сообщество пока не готово к адекватному реагированию на случаи террористического применения инфекционных патогенов и обречено в связи с этим нести людские, а также огромные экономические и политические потери [48, 49, 106, 156, 297, 315, 333]. В связи с этим рядом исследователей были предприняты шаги по оценке вероятности использования некоторых возбудителей инфекционных болезней в качестве бактериологического оружия [47, 48, 154-156, 169, 241], а также попытки моделирования различных сценариев актов биотерроризма для прогнозирования и оценки масштабов их последствий в интересах разработки адекватных и достаточных мер предупреждения или ликвидации их последствий на местных, региональных и общегосударственных уровнях [342, 343]. В Российской Федерации также предпринимались попытки прогнозирования последствий возможных чрезвычайных ситуаций биологического характера [71]. В интересах противодействия почтовому биотерроризму рядом исследователей оценивалась возможность использования пучка ускоренных электронов для обеззараживания образцов, зараженных бактериями [7]. В отношении образцов, зараженных вирусами, в известной литературе нет сведений.

Вышеизложенные факты обусловили признание проблемы противодействия биологической опасности и обеспечения биологической безопасности, в целом, в качестве важнейшего направления укрепления национальной безопасности Российской Федерации, что нашло свое отражение в ряде федеральных документов. Вчастности,.Федеральном Законе "О безопасности" (1992 г.); "Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" (2003 г.); Постановление Правительства Российской Федерации № 64 "О правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации" (2005 г.); Постановление Правительства Российской Федерации № 303 "О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации" (2005 г.); Концепция федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2008 г. № 74-р. Кроме этого возникла необходимость разработки законодательных, нормативно-методических документов, соответствующей рабочей инструктивно-методической документации, регламентирующих проведение активных действий по изучению возбудителей инфекционных заболеваний в интересах создания средств профилактики, диагностики и лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний. Дальнейшего развития и совершенствования медико-биологических, организационных, инженерно-технических мероприятий и средств, направленных на защиту работающего персонала, населения и окружающей среды от воздействия патогенных биологических агентов, а также системы обучения персонала [158].

Как известно, техника безопасности при проведении исследований с высоко патогенными микроорганизмами включает два основных фактора - технический и человеческий [70,186]. Технические элементы представляют собой систему первичных и вторичных защитных барьеров [50, 51, 70, 186]. Человеческий фактор определяется уровнем подготовки и обучения безопасным методам работы с возбудителями инфекционных заболеваний персонала лабораторий, знанием возможных источников заражения, и таким образом, тесно коррелирует с опытом проведения таких исследований [70, 186, 383, 384]. Важнейшей особенностью исследований, проводимых в вирусологических лабораториях, является потенциальная опасность инфицирования персонала, контактирующих с персоналом лиц и окружающей среды объектами исследования [70, 265 - 268, 278]. При этом отличительной особенностью для вирусологических лабораторий является отсутствие универсальных средств терапии, каковыми являются антибиотики в случае бактериальных и риккетсиозных заболеваний, и средств специфической профилактики для большинства открытых в последние десятилетия возбудителей вирусных инфекций.

Накопление знаний о природе микроорганизмов привело к появлению специализированных по техническому оснащению лабораторий для изучения возбудителей инфекционных заболеваний различной природы [51, 70]. К вирусологии в последние десятилетия тесно примыкают новые научные дисциплины молекулярная биология и генетическая инженерия, объектом исследований, которых служит генетический материал (РНК и ДНК) микроорганизмов. Работы по выделению генетического материала и его использованию, особенно высоко патогенных возбудителей, получению генетически модифицированных микроорганизмов (ГММ) также требуют обеспечения надежной биологической безопасности [20-22, 106, 210, 211].

К моменту начала активных работ по изучению биологии вирусов I-II групп патоген-ности российские научно-исследовательские учреждения различных ведомств столкнулись с проблемой практически полного отсутствия или устаревших нормативных и инструктивно-методических документов, в которых были бы четко изложены вопросы организации и безопасного проведения работ с этими вирусами в лабораториях. В частности, с вирусом натуральной оспы (1994-1995 г.г.). В этот период времени вирусологи могли использовать только федеральные инструкции по лабораторной диагностике натуральной оспы, по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при натуральной оспе, по проведению обязательных прививок против натуральной оспы, по проведению мероприятий в случае заноса натуральной оспы, разработанные в 1972-1976 г.г. [83-88, 172]. Однако, указанные документы к этому времени безнадежно устарели и также не содержали никаких указаний и рекомендаций по вопросам организации и безопасного проведения работ в лабораторных условиях. В том числе по таким важным аспектам, как работам с животными, по методам подготовки и контроля использования средств индивидуальной защиты персонала, по проведению дезинфекции и контролю ее эффективности, по контролю работоспособности инженерно-технических систем биобезопасности, по предупреждению аварий, аварийных ситуаций и ликвидации их последствий при работах с вирусами и т.п. На основе известных литературных источников не было возможным произвести выбор наиболее безопасного и рутинного для вирусологической практики способа заражения хорион-аллантоисной оболочки (ХАО) РКЭ. Были известны два способа заражения ХАО РКЭ [134, 204]. При первом способе при подготовке РКЭ и инфицировании использовали ножницы, пинцеты, шприцы, стеклянные колпачки или крышечки от стеклянного бюкса [134, 204]. При втором способе - копья, специальные пилочки, фрезы (диски) бормашины и саму бормашину, иглы, стеклянные шприцы, покровные стекла [134, 204]. Применение этих средств в условиях "заразной" зоны было травмоопасным для персонала и повышало процент отбраковки РКЭ. Необходимо было отработать менее травмоопасный для персонала и РКЭ метод. Действующие - на тот период времени Санитарные правила [16] содержали, к сожалению, только ограниченный набор общих принципов и требований, необходимых для организации и проведения работ с ПБА I-II групп патогенности.

В учреждениях, работающих с патогенными микроорганизмами, для высокоэффективной очистки воздуха в вентиляционных и технологических системах, являющихся одними из основных инженерно-технических систем биобезопасности, применяют различные типы фильтров тонкой очистки воздуха [52, 54, 166, 284, 285]. Контроль задерживающей способности этих фильтров осуществляют с помощью различных методов и тест-аэрозолей [52, 69]. При этом в разных государствах предпочтение отдают какому-то одному из них. В Англии стандартным является метод проверки фильтров по аэрозолю красителя метиленого синего [255], в Германии - с применением аэрозоля турбинного масла [284, 285]. В США для оценки задерживающей способности фильтров тонкой очистки типа НЕРА (High Efficiency Particulate Air Filter), применяющихся в аналогичных учреждениях для тех же целей, используют аэрозоль диоктилфталата (ДОФ) в стационарных и мобильных установках [284, 285, 368, 369]. В России в качестве стандартных используют методики с применением бактериальных тест аэрозолей, масляного тумана или других тестов [16, 59]. При этом в качестве основного применяется до настоящего времени метод с использованием бактериального тест аэрозоля, который позволял испытывать фильтры, как на специальном стационарном стенде, так и после его монтажа в систему и испытания по месту установки без демонтажа из системы [17]. Применение масляного тумана для оценки фильтров тонкой очистки воздуха ограничивалось, в том числе, и, в ГНЦ ВБ "Вектор", рамками испытаний фильтров на специальных стационарных стендах в связи с отсутствием подобных мобильных отечественных установок. В связи с ростом с конца 90-х годов международного сотрудничества между ведущими биологическими отечественными и зарубежными центрами, а также приобретением Российской Федерацией зарубежного защитного лабораторного оборудования (различных типов "ламинарных" шкафов, биокабинетов и т.п., оснащенных НЕРА-фильтрами) встал вопрос по проведению научных исследований и экспериментов в одинаковых или сопоставимых лабораторных условиях. В том числе и по степени очистки подаваемого (в) или удаляемого из Рабочей зоны лаборатории воздуха, адекватности и корректности получаемых результатов аттестации различных фильтров тонкой очистки воздуха с помощью российских методов и тест аэрозолей показателям, получаемым с помощью международных методов и тест аэрозолей. Однако в известной нам литературе эти вопросы не были освещены.

Имеющиеся в доступной литературе данные об устройстве, инженерно-технических системах биобезопасности, о методах организации и проведения работ с патогенами, средствах индивидуальной защиты персонала в микробиологических лабораториях устарели [50, 51, 69]. Материалы о современном состоянии указанных вопросов в новейших зарубежных лабораториях с высшим уровнем биологической безопасности, а также данные о тенденциях в области обеспечения биологической безопасности в этих лабораториях мало доступны, носят разрозненный характер и мало информативны. Однако они необходимы для организации и проведения работ с патогенами в российских лабораториях согласно современным требованиям. В частности, проведения комплекса инженерных мероприятий по снижению риска воздействия опасных биологических факторов на население, производственную и социальную инфраструктуру и экологическую систему при эксплуатации опасных объектов. Совершенствованию систем контроля, управления, в том числе автоматической противоаварийной защиты технологических процессов, обеспечению эффективного функционирования дежур-но-диспетчерской службы предприятий. Разработке для опасных объектов экономически приемлемых технологий, исключающих или в максимальной степени снижающих использование в технологическом цикле патогенных микроорганизмов или минимизирующих их негативное воздействие на население, производственную и социальную инфраструктуру и экологическую систему; по гармонизации нормативно-правовой базы Российской Федерации в области обеспечения биологической безопасности с нормами международного права, международными договорами и соглашениями, участницей которых является Российская Федерация, в области обеспечения биологической безопасности.

В Российской Федерации известны различные виды защитной одежды для работы с микроорганизмами I-IV групп патогенности (противочумный костюм, "Биотехнолог", "СКБ", "Кварц" и др.), изготовленные из натуральных, искусственных или смешанных тканей [17, 35-37, 69, 205]. Указанные СИЗ являются многоразового применения и после каждого использования в работе требуют проведения соответствующих циклов их обеззараживания и стирки [38, 69, 200]. В настоящее время на основе нетканых материалов типа "Melt -Blown", "Spanbond" и др. за рубежом и в нашей стране изготавливают защитную одежду медицинского назначения разового применения [4]. Однако в доступной литературе отсутствуют сведения, как о защитной эффективности нетканых материалов, так и самой защитной спецодежды медицинского назначения, изготовленной на их основе.

Безопасные условия проведения работ с высоко патогенными вирусами в лабораториях безусловно обеспечиваются не только использованием инженерно-технических средств и наличием хорошо подготовленного, обученного персонала к выполнению обычных работ и к ликвидации последствий аварий, но и осуществлением ряда контрольных мероприятий. В - частности, контроль соблюдения персоналом-требований-биологической безопасности, контроль за эффективностью работы инженерных систем защиты, контроль полноты инактивации передаваемых из "заразной" части лаборатории материалов, выявление потенциально опасных лабораторных операций, контроль специфической загрязненности лабораторных помещений и т.п. При этом вопросы разработки методов экстренной диагностики и контроля специфической загрязненности нуждаются в специальной разработке для каждого конкретного вирусного возбудителя. В связи с относительной сложностью и длительностью индикации и идентификации вирусных патогенов в ряде случаев целесообразно оценивать эффективность текущих и заключительных дезинфекционных мероприятий по санитарно-показа-тельной микрофлоре или специально подобранным тест бактериям, обладающим заведомо большей устойчивостью к инактивирующему воздействию, чем возбудитель, против которого направлены мероприятия.

Таким образом, высокий общественный и индивидуальный уровень опасности вирусов 1-Й групп патогенности и вызываемых ими инфекций, способных к эпидемическому и пандемическому распространению, риск высвобождения из лабораторий искорененных, искореняемых или редких особо опасных инфекций (вирусы оспы, полиомиелита, Марбург, Эбола, бактерии чумы и т.п.), интенсификация и рост объемов трансграничных людских и материальных потоков, недостаточный уровень разработки или отсутствие нормативной и инструктивно-методической документации, регламентирующей работы с вирусами I-II групп патогенности, необходимость гармонизации и унификации национальных руководств по биобезопасности с международными, необходимость совершенствования средств защиты персонала и технического устройства российских медико-биологических лабораторий до современного уровня зарубежных, отсутствие программ обучения персонала, работающего с особо опасными вирусами, угрозы биотерроризма с применением указанных вирусов явились актуальным основанием для проведения данной исследовательской работы.

Целью настоящей работы явилось оценка современного состояния биологической безопасности в микробиологических лабораториях и совершенствование национальной системы обеспечения безопасности работ с вирусами I-II групп патогенности. В связи с этим задачами исследований являлись:

1. Сравнительный анализ современных тенденций в развитии теории и практики совершенствования систем обеспечения биологической безопасности при работах с вирусами I-II групп патогенности на примере микробиологических лабораторий с высшим уровнем биобезопасности Швеции, США, Франции, Швейцарии и России.

2. Разработка нормативных документов федерального уровня, регламентирующих требования биологической безопасности при работах с вирусами I-II групп патогенности. - -

3. Разработка инструктивно-методической документации внутри объектового уровня, детально регламентирующей обеспечение требований биобезопасности при работах с вирусами I-II групп патогенности.

4. Разработка методов безопасного проведения работ с вирусами I-П групп патогенности, средств защиты и контроля систем обеспечения биобезопасности этих работ.

6. Разработка мер предупреждения и защиты персонала крупного национального вирусологического и биотехнологического опасного биологического объекта (ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор"), населения прилегающей к нему территории (р. п. Кольцово, г. Новосибирска) от природных, техногенных угроз биологического характера и актов биотерроризма:

- организация и проведение комплекса экстренных карантинных и обсервационных мероприятий в ГНЦ ВБ "Вектор" при случае подозрительном на завозную легочную чуму;

- анализ аварий и аварийных ситуаций при работах вирусами I-II групп патогенности;

- разработка комплекса противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и аварий при выполнении работ с возбудителями I-II групп патогенности, санитарной охране территории, прилегающей к ГНЦ ВБ "Вектор" от завоза, возникновения и распространения карантинных инфекций, а также последствий актов биотерроризма;

- экспериментальная оценка обеззараживания ускоренными электронами образцов и предметов внешней среды, контаминированных или потенциально контаминированных вирусами.

7. Оценка перспектив применения математического моделирования некоторых сценариев возможных биологических терактов в интересах прогнозирования, разработки мер противодействия и ликвидации их последствий.

8. Разработка программ обучения персонала, привлекаемого к работам с вирусами I-II групп патогенности.

Научная новизна, полученные результаты.

1. Проведено сравнительное изучение Российских Санитарных Правил с Руководствами по биобезопасности США и ВОЗ, регламентирующими работу с патогенами в медико-биологических лабораториях. Проведен анализ практики применения основных положений указанных руководств в современных и новейших лабораториях с высшим уровнем биобезопасности США, Швеции, Франции, Швейцарии и России. Создана информационная база сравнения национальных и международных руководств по биобезопасности, а также устройства, оснащения, организации и проведения работ с патогенами в отечественных и зарубежных лабораториях. На ее основе выявлено более 20 возможных.направлений гармонизации и унификации национальных и международных правил по биобезопасности, а также определены тенденции совершенствования устройства лабораторий и биологической безопасности в них.

2. Получены экспериментальные данные, позволившие сформулировать требования и правила, регламентирующие работу с вирусами I-H групп патогенности:

- впервые показана адекватность применения аэрозолей ДОФ и турбинного масла для оценки эффективности фильтров тонкой очистки воздуха с помощью разработанной мобильной установки;

- установлено негативное воздействие на деятельность сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и температурный статус у персонала, работающего в ИСИЗ, что привело к необходимости нормирования продолжительности работы в них, а также совершенствованию системы подбора кадров и оценки их пригодности к работам в ИСИЗ;

- продемонстрирована обеззараживающая активность дезинфицирующих и лизирующих растворов, использующихся для получения препаратов особо опасных вирусов с целью их выноса из "заразной" зоны.

- определена динамика инактивации вируса натуральной оспы растворами перекиси водорода и едкого натра;

- определен уровень обееменённоети крови, слюны и экскретов экспериментально инфицированных филовирусами животных. Установлено, что наибольший титр вируса Марбург наблюдался в крови (7,0-9,5 lg ЛД50). В слюне, моче и кале концентрация вируса была существенно ниже - на уровне 2,3 - 3,5 lg ЛД50, при этом титр вируса в моче и кале был одинаков и достоверно превышал содержание вируса в слюне. Показано, что наибольшую угрозу заражения для персонала, работающего с филовирусами, представляет кровь инфицированных ими животных.

3. Разработан комплект инструктивно-методических документов, регламентирующих безопасное проведение работ с вирусами 1-П групп патогенности в крупном национальном вирусологическом и биотехнологическом опасном биологическом объекте (ГНЦ ВБ "Вектор"), а также усовершенствованы внутри объектовые системы контроля обеспечения биобезопасности указанных работ:

- система контроля над организацией и проведением работ с вирусами I-П групп патогенности;

- система контроля качества текущих и заключительных дезинфекционных мероприятий в "заразной" зоне;

- система контроля соблюдения требований биобезопасности при полученииразличных.препаратов вирусов ООИ и оценки остаточной их инфекционности при выносе из "заразной" зоны;

- усовершенствована система контроля и оценки эффективности функционирования инженерно-технических систем биобезопасности;

- система организации и контроля эксплуатации ИСИЗ персонала, работающего с высоко патогенными вирусами;

- система предупреждения и ликвидации последствий аварий и аварийных ситуаций.

4. Экспериментально в статических и динамических условиях, впервые оценена проницаемость нетканых материалов Спанбонда, CMC, Сонтары, типа "Tyvek" с использованием физических и биологических тест аэрозолей. Показано, что повышение плотности и ламинирование материалов повышает их защитные барьерные свойства. Установлено, что наиболее высокими защитными свойствами обладают нетканые материалы CMC, Тайвек, Сонтара и ламинированные ткани Спанбонд. Указанные ткани по своим барьерным защитным свойствам превосходят ткани, используемые для изготовления защитной медицинской одежды многоразового применения и перспективны для конструирования и изготовления одноразовых средств индивидуальной защиты (спецодежды) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок).

5. Показано, что наиболее подвержены риску внутри лабораторного заражения сотрудники, работающие с нативным материалом особо опасных вирусов или инфицированными ими животными в виварных помещениях. Реальность существования угроз для персонала от выявленных рисков подтверждена двумя случаями внутри лабораторного заражения возбудителями геморрагических лихорадок Марбург и Эбола сотрудников ГНЦ ВБ "Вектор".

6. На основе данных экспериментального моделирования акта почтового биотерроризма предложена математическая модель распространения биологического аэрозоля в закрытом помещении, оснащенном приточно-вытяжной вентиляцией.

7. Показана впервые в эксперименте возможность использования пучка ускоренных электронов для обеззараживания образцов, зараженных вирусами, в интересах противодействия почтовому биотерроризму. Определены дозы и динамика их инактивации, определен диапазон рабочих доз облучения, не приводящих к нарушению функциональных или потребительских свойств облучаемых предметов и образцов.

8. Проведено математическое моделирование возможных сценариев актов биотерроризма на территории опасного биологического объекта и крупного регионального центра на примере научной площадки крупного национального вирусологического и биотехнологического на

-учного учреждения (ФГУН ГНЦ ВБ-Вектор") и города Новосибирска при террористическом - . применении вируса натуральной оспы. Определены количественные характеристики зон поражения и динамика эпидемического распространения натуральной оспы за пределы очага заражения.

Практическая значимость работы. 1. С использованием полученных в ходе настоящего исследования теоретических и практических результатов разработаны нормативно-методические документы федерального уровня, соавтором которых соискатель является:

1.1. Онищенко Г. Г., Федоров Ю. М., Безсмертный В. Е. и др. Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности). СП 1.3.1285-03. - М.: Минздрав России, 2003. - 152 с.

1.2. Онищенко Г. Г., Федоров Ю. М., Ставский Е. А. и др. Организация и проведение противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий при натуральной оспе: Методические указания. МУ 3.1.3.5-07. - М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2007.- 63 с.

1.3. Маренникова С. С., Рябчикова Е. И., Зайцев Б. Н. и др. Лабораторная диагностика натуральной оспы. Методические указания (проект) - М.: ФГУ здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2007.

1.4. Онищенко Г. Г., Федоров Ю. М., Шевырева М. П. и др. Организация и проведение работ по исследованию методом ПЦР материала, инфициро-ванного вирусами I - II групп патоген-ности. Методические указания (проект) — М.: ФГУ здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2008 — 36 с.

1.5. Шипулин Г. А., Подколзин А. Т., Яцышина С. Б. и др. Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высоко-вирулентными штаммами вируса гриппа птиц типа А (ВГПА), у людей: Методические указания. МУК. 4.2.2136-06. -М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2006. - 23 с.

1.6. Биологическая безопасность. Термины и определения. // Под ред. Г.Г. Онищенко, В. В. Кутырева. - Саратов: «Приволжское книжное издательство», 2006,- 112 с.

2. Разработан для крупного национального вирусологического и биотехнологического опасного биологического объекта - ГНЦ ВБ "Вектор" комплект инструктивно-методических документов (более 70 документов), детально регламентирующих различные аспекты биобезо

-----пасности при работах с вирусами I-II групп патогенности.

3. Разработан комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий предупреждения вирусных заболеваний персонала и населения при работах с возбудителями особо опасных вирусных инфекций (натуральная оспа, Эбола, Марбург и др.). Разработаны внутри объектовые системы контроля обеспечения биобезопасности работ с вирусами I - II групп патогенности:

- система контроля над организацией и проведением указанных работ;

- контроля и оценки эффективности функционирования инженерно-технических систем биобезопасности;

- контроля соблюдения требований биобезопасности при получении различных вирусных препаратов возбудителей ООИ и оценки остаточной их инфекционности при выносе из "заразной" зоны;

- контроля качества проведения дезинфекционных мероприятий в "заразной" зоне;

- система организации и контроля эксплуатации СИЗ, ИСИЗ персонала, работающего с высоко патогенными вирусами.

4. Изучены физиологические показатели деятельности сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и температурный статус у персонала, работающего в ИСИЗ, в рамках нормирования продолжительности работы в них, а также совершенствования системы подбора кадров и оценки их пригодности к работам в ИСИЗ.

5. Отработан и внедрен в практику применения режим стерилизующего облучения пучком ускоренных электронов на установке ИЛУ-6 одноразовой медицинской одежды производства ЗАО "Здравмедтех - Новосибирск" (средняя поглощенная доза составила 18 ± 3,0 кГр при 95% вероятности).

6. Разработан костюм "Вектор" для защиты от патогенных биологических агентов на основе нетканых материалов и получен патент № 54519 РФ на полезную модель. Составлены, производятся ЗАО "Здравмедтех" и внедрены в практику применения различные комплекты защитной медицинской одежды и медицинских масок на основе нетканых материалов.

7. Разработан одноразовый стерильный комплект врача-инфекциониста на основе нетканых материалов производства ЗАО "Здравмедтех", который приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 05.11.04 г. № 488 "Об усилении мероприятий по санитарной охране территории г. Москвы от заноса и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения города Москвы" включен в состав комплектов экстренного реагирования лечебно-профилактических учреждений.

8. Полученные теоретические и экспериментальные данные реализованы.в разработанных . учебных программах, утвержденных руководителем Роспотребнадзора, и сертифицированном обучении персонала с различным уровнем образования на базе функционирующего в ГНЦ ВБ "Вектор" специализированного отдела научно-методической подготовки персонала по работе с возбудителями ООИ в соответствии с Федеральной лицензией № 166191 от 30.03.06 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. С помощью созданной информационной базы сравнения национальных и международных руководств по биобезопасности, а также устройства, оснащения, организации и проведения работ с патогенами в отечественных и зарубежных лабораториях установлено более 20 возможных направлений гармонизации и унификации национальных и международных правил по биобезопасности, а также основные тенденции совершенствования устройства лабораторий и биологической безопасности в них.

2. Разработанные с учетом полученных теоретических и экспериментальных данных нормативно-методические документы федерального уровня адаптированы к современным требованиям биобезопасности при работах с ПБА I-II групп патогенности, а разработанная инструктивно-методическая документация внутри объектового уровня, детально регламентирует безопасное проведение работ с вирусами I-II групп патогенности и обеспечение необходимых требований биобезопасности.

3. Усовершенствованная система обеспечения безопасности работ с вирусами 1-Й групп патогенности в крупном национальном вирусологическом и биотехнологическом опасном биологическом объекте:

3.1. Обеспечивает защиту исследователя и окружающей среды от заражения инфекционным материалом или позволяет максимально уменьшить, с учетом возможного негативного действия человеческого фактора, риски возникновения аварийных ситуаций и аварий;

3.2. Обеспечивает санитарную охрану территории опасного биологического объекта (ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор"), населения и прилегающих к объекту территорий (наукограда Кольцово, города Новосибирска) от последствий чрезвычайных ситуаций при выполнении работ с возбудителями ООИ, завоза карантинных инфекций, а также актов биотерроризма.

4. "Человеческий" фактор даже в условиях бесперебойного и эффективного функционирования полного комплекса инженерно-технических систем биобезопасности, использования кондиционных СИЗ, ИСИЗ, имеет определяющее значение для внутри лабораторного заражения персонала при работах с особо опасными вирусами. Наибольшему риску внутри лабораторного заражения подвержены сотрудники,работающиес нативнымматериалом особо опасных вирусов и инфицированными ими животными в виварных помещениях.

5. Предложенные методы математического моделирования возможных сценариев развития почтового биотерроризма с применением спор сибирской язвы в замкнутом помещении, актов биотерроризма на территории крупного национального вирусологического и биотехнологического опасного биологического объекта (ГНЦ ВБ "Вектор"), территории муниципального образования (п. Кольцово) и крупнейшего регионального центра (г. Новосибирска) с применением вируса натуральной оспы обеспечивают решение задач прогнозирования и оценки масштабов распространения биологических аэрозолей, заражения объектов, территорий и населения, находящегося на них, планирования и принятия адекватных управленческих решений по ликвидации медико-санитарных последствий биотеракта на местном и региональном уровнях.

6. Нетканые материалы Спанбонд, CMC, Сонтара и типа "Тайвек" обладают высокими барьерными защитными свойствами и перспективны для разработки и производства разовой защитной медицинской спецодежды и средств защиты органов дыхания от патогенных биологических агентов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на:

- Международной научной конференции "Проблемы биологической и экологической безопасности Оболенск, 22 - 24 мая 2000 г.,

- Международной научной конференции "Защита от микробных агентов. Инаугурация Шведской лаборатории максимальной биозащиты Стокгольм, 8-10 октября 2000 г.,

- IX Международной конференции и дискуссионном клубе "Новые информационные технологии в медицине и экологии", Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 01-10 июня 2001 г.,

- 44 -ой Конференции по биобезопасности. 17-ой ежегодной конференции Американской ассоциации биобезопасности, Новый Орлеан, 21-24 октября 2001 г.,

- 45-ой Конференции по биобезопасности. 18-ой ежегодной конференции Американской ассоциации биобезопасности, Сан-Франциско, 20-23 октября 2002 г.,

- Научной конференции "Проблема инфекции в клинической медицине" и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням 5-6 декабря 2002 г.,

- Межведомственной Комиссии по контролю над генно-инженерной деятельностью (МВКГИД) в Министерстве науки и технологий РФ, Москва, 19 декабря 2003 г.,

- Ежегодной Конференции - семинаре "Биобезопасность, физзащита" Агентства по Снижению Угрозы Министерства Обороны США (DTRA), Будапешт, Венгрия, 24 марта - 3 апреля

2004 г.,------------

- Научно-практической конференции "Дальнейшее совершенствование природной, техногенной и пожарной безопасности населения и территорий — устойчивое развитие Сибирского региона", 15 сентября 2004 г., Новосибирск,

- Межрегиональном совещании ФУ "Медбиоэкстрем" по вопросам профилактики особо опасных инфекций и дезинфектологии, 11-15 октября 2004 г.,

- Конференции "Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны", посвященной 70 - летию Противочумного центра, Москва, 2004.,

- VI-ом Международном симпозиуме по методам обнаружения и противодействия химической и биологической угрозе (CBMTS), Шпиц, Швейцария, 30 апреля - 5 мая 2006.,

- П-ом Международном Семинаре-Совещании специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ по актуальным вопросам мониторинга за гриппом, в том числе гриппом птиц, Новосибирск, 28-29 мая 2007,

- Российском медицинском форуме-2007. Молекулярная медицина и биобезопасность. Семинаре - тренинге "Актуальные вопросы защиты населения от биологических угроз", 17-19 октября 2007,

- Научно-практической конференции в рамках XVII специализированной выставки СИБ-БЕЗОПАСНОСТЬ СПАССИБ, 16-18 сентября 2008 г., Новосибирск.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 27 научных работах (включая три монографии), девять из которых входят в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Автор искренне признателен и благодарен сотрудникам отделов биобезопасности, музея вирусных культур, контроля инженерных систем биобезопасности: В. П. Мунтянову

В. П. Назарову, А. А. Гуськову}, Е. Б. Сокуновой. И. В. Ренау, О. В. Культенко, Г. П. Бакза совшеевой, Н. А. Мыриной, к.т.н. JI. А. Криницыну, В. А. Даняеву, |А. Н. Едапину местную работу.

Глубоко благодарен руководству ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора за предоставление возможности на протяжении ряда лет проводить работы по теме диссертации д.б.н., профессору, академику РАН JI. С. Сандахчиеву , моему научному консультанту, д.м.н., профессору И. Г. Дроздову.

Искренне признателен и благодарен сотрудникам Центра и сотрудникам других учреждений, с которыми автор сотрудничал или обсуждал результаты работ д.б.н., профессору, чл-корр. РАН С. В. Нетесову, д.ф.-м.н. Бородулину, д.м.н., профессору А. Н. Сергееву, д.б.н., профессору Е. И. Рябчиковой, д.б.н., профессору А. А. Ильичеву, к.ф.-м.н. А. С. Сафатову, к.ф.-м.н. А. Г. Бачинскому, С. А. Киселеву, к.т.н. О. В. Пьянкову, к.б.н. С. И. Зыкову, к.б.н. А. П. Агафонову, к.б.н. Р. А. Мартынюк, к.б.н. А. М. Шестопалову, к.б.н. JI. Ф. Бакулиной, д.б.н. Татькову С. И., к.б.н. Кочневой Г. В., к.б.н. Гашниковой Н. М., В. И. Чернову, к. м. н. Н. Н. Головченко, к.м.н. JI. М. Короткину, д.ф.-м.н. В. JI. Ауслендеру, к.ф.-м.н. В. А. Горбунову, А. И. Леляку, к.б.н. О. Н. Гришаевой. Кроме этого моим зарубежным коллегам - ведущим специалистам по биобезопасности США Jonatan Y. Richmond, Robert J. Hawley, Barbara Johnson (экс-президенты ABSA ), Jon Crane (ведущий специалист по строительству, архитектуре и проектированию фирмы CUH2A, Inc., США) в соавторстве с которыми был подготовлен и опубликован ряд научных работ.

Автор глубоко благодарен и признателен семье, предоставившей возможность работать над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Ставский, Евгений Александрович

выводы

1.Выявлено более 20 основных различий между российскими, американскими и руководствами ВОЗ по биологической безопасности и определены приоритетные направления гармонизации и унификации национальных и международных правил биобезопасности. Установлены основные тенденции совершенствования устройства лабораторий с высшим уровнем биобезопасности, а также организации и проведения в них работ с патогенными для человека микроорганизмами.

2. Усовершенствованы с использованием полученных теоретических и экспериментальных данных и существенным образом адаптированы к современным требованиям биобезопасности нормативно-методические документы федерального уровня по работе с ПБА I-II групп патогенности.

3. Разработан комплект инструктивно-методической документации, детально регламентирующей безопасное проведение работ с вирусами I-II групп патогенности и обеспечение необходимых требований биобезопасности на конкретном вирусологическом и биотехнологическом опасном биологическом объекте.

4. Оптимизирован комплекс элементов системы обеспечения безопасности работ с вирусами I-II групп патогенности:

- порядок организации и осуществления контроля соблюдения требований биобезопасности при работах с нативными вирусами и зараженными ими биологическими моделями (культуры клеток, РКЭ, лабораторные животные);

- порядок проведения контроля и оценки эффективности функционирования инженерно-технических систем биобезопасности;

- организация контроля соблюдения требований биобезопасности при получении различных вирусных препаратов возбудителей ООИ и оценки остаточной их инфекционности при выносе из "заразной" зоны;

- оценка эффективности дезинфекционных мероприятий, проводимых в "заразной" зоне;

- порядок организации и контроля эксплуатации СИЗ, ИСИЗ персонала.

5. Разработан комплекс организационных, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и аварий при выполнении работ с возбудителями I-II групп патогенности, предупреждение вирусных заболеваний населения территорий, расположенных вблизи опасного биологического объекта, завоза карантинных инфекций, а также возможных актов биотерроризма. 5. Усовершенствован метод определения защитной эффективности фильтров тонкой очистки воздуха с использованием в качестве тест аэрозоля тумана турбинного масла с помощью разработанной ГНЦ ВБ "Вектор" мобильной установки. Впервые в реальных условиях без демонтажа из технологических систем проведен сравнительный анализ методов определения защитной эффективности фильтров тонкой очистки воздуха с применением аэрозолей турбинного масла и диоктилфталата (ДОФ). Фракционно-дисперсные характеристики указанных аэрозолей идентичны (ММАД аэрозольных частиц ДОФ составил 0,19 - 0,36 мкм, а турбинного масла - 0,17 - 0,34 мкм; количество частиц данных размеров составило 97,7 ± 2,3% и 98,6±1,6%, соответственно), что позволяет получать равные показатели коэффициентов проницаемости фильтров тонкой очистки воздуха для указанных тест аэрозолей. Данные экспериментов продемонстрировали равнозначность применения тест аэрозолей ДОФ и турбинного масла для оценки защитной эффективности фильтров тонкой очистки воздуха.

6. Впервые экспериментально в статических и динамических условиях определена проницаемость нетканых материалов (Спанбонда, CMC, Сонтары, Тайвек с плотностью 15-64 г-м") с использованием физических и биологических тест аэрозолей. Установлена различная степень их проницаемости. Увеличение плотности исследуемых материалов, их ламинирование повышают защитные барьерные свойства тканей по сравнению с обычными тканями защитной медицинской одежды многоразового применения. Материалы CMC, Тайвек, Сонтара в динамическом режиме продемонстрировали более высокие барьерные свойства (Кп < 1,0 %), чем хлопчатобумажная ткань (Кп - 61,4%), или вискозно-полиэфирная ткань (Кп

10 - 12%).

Показана перспективность-применения-нетканых материалов-для изготовления трех-пяти-слойных защитных медицинских масок (К„ биологического аэрозоля для всех испытанных нетканых материалов масок составили менее 1,0 % и приближались к аналогичным показателям материала ФПП-15-1,5 респиратора "Лепесток-200").

7. Разработан на основе нетканых материалов костюм "Вектор" для защиты от патогенных биологических агентов (Патент РФ RU на полезную модель 54519, Россия, 2005).

8. Установлено, что в процессе трудовой нагрузки у сотрудников, использующих от 2-х до 5-ти лет ИСИЗ, изменялось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по ги-пертензивному или гипотензивному типу (33,2% и 2,4%, соответственно). Систематическое перегревание при работе в ИСИЗ приводило к усилению у них легочной вентиляции и снижению на 18% величины коэффициента утилизации кислорода в легких. Повышение средневзвешенной температуры кожи и температуры "ядра" тела у сотрудников свидетельствовало об изменении в сторону перегрева терморегуляторного статуса их организма.

9. Показано, что основное количество аварий, аварийных ситуаций и технических неисправностей на инженерно-технических системах биобезопасности корпусов с высшим уровнем биобезопасности было связано с повреждением ограждающих строительных конструкций, приточно-вытяжной вентиляции, системы спецканализации, сбора и обработки стоков и системы передаточных устройств. Наиболее травмоопасной зоной работы персонала, связанной с повреждением целостности пневмокостюмов и кожных покровов сотрудников является виварий (84,9% и 85%, соответственно).

10. Экспериментально установлено, что при вскрытии конверта, содержащего 0,5 г порошка спор, в радиусе одного метра образуется аэрозоль с концентрацией 7,0-104 клеток-дм'3, а на руках человека, вскрывавшего конверт, остается 1,5-108 бактериальных клеток. На основе полученных данных разработана математическая модель распространения аэрозоля в закрытом помещении. На примере возможных сценариев актов биотерроризма с применением вируса натуральной оспы на территории опасного объекта и крупного города методами математического моделирования определены количественные характеристики зон поражения, динамика эпидемического распространения натуральной оспы за пределы очага заражения.

11. Экспериментально впервые показана возможность использования пучка ускоренных электронов для обеззараживания образцов, зараженных вирусами, а также бактериями, в интересах противодействия почтовому биотерроризму. Полная стерилизация жидких и сухих бактериальных образцов достигалась при поглощенных дозах 15-20 кГр, сухих и жидких вирусных образцов - при дозе не менее 40 кГр. Определен диапазон рабочих доз облучения, не приводящих к нарушению функциональных или потребительских свойств облучаемых предметов и образцов (50 — не более 200 кГр). Показана стерилизующая эффективность отработанного и внедренного в практику "режима облучения одноразовой-медицинской одежды пучком ускоренных электронов на установке ИЛУ-6 (средняя поглощенная доза составила 18 ±3,0 кГр).

12. Разработаны на основе полученных теоретических и экспериментальных данных учебные программы, используемые в сертифицированном обучении персонала вирусологических лабораторий, осуществляющих работы с вирусами I-IV групп патогенности.