Совершенствование системы обеспечения безопасности труда в авиапредприятиях на основе вероятностных моделей информационных потоков и использования компьютерных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Макеева, Татьяна Ивановна

  • Макеева, Татьяна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 183
Макеева, Татьяна Ивановна. Совершенствование системы обеспечения безопасности труда в авиапредприятиях на основе вероятностных моделей информационных потоков и использования компьютерных средств: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I Анализ состояния трудоохранной деятельности

1.1 Анализ регулирования безопасности труда в Российской Федерации

1.2. Характеристика системы управления охраной труда.

1.3. Анализ системы государственного управления охраной труда.

1.4. Анализ международного опыта регулирования безопасности труда.

1.5. Постановка задачи.

1.6. Выводы.

Глава 2. Исследование влияния условий труда на безопасность производственного процесса.

2.1. Общая характеристика условий труда в производственном процессе авиапредприятия.

2.2. Влияние условий труда на психофизиологическое состояние организма и развитие утомления.

2.3. Исследование влияния условий труда на безопасность полетов.

2.4. Разработка модели оценки влияния условий труда на безопасность производственного процесса.

2.5. Экспериментальная оценка влияния факторов условий и охраны труда на безопасность производственного процесса.

2.6. Разработка и апробирование методики организации и проведения оценки условий труда в организациях воздушного транспорта.

2.7. Выводы.

Глава 3. Разработка перспективной системы управления охраной труда.

3.1. Реализация основных задач охраны труда с помощью ЭВМ.

3.2. Направления разработки автоматизированной системы управления охраной труда предприятия.

3.3. Структура автоматизированной системы управления охраной труда.

3.4. Алгоритм управления.

3.5. Методика оценки эффективности автоматизированной системы управления охраной труда.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обеспечения безопасности труда в авиапредприятиях на основе вероятностных моделей информационных потоков и использования компьютерных средств»

Актуальность проблемы

Одной из самых острых проблем сферы труда является обеспечение его безопасности. По данным государственной статистики, на конец 1999 года примерно 17,5% общей численности работников занятых в отраслях промышленности, строительства, транспорта работали в условиях, которые не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим нормам [130]. Следствием неудовлетворительного состояния условий и охраны труда является рост производственного травматизма, профессиональных заболеваний. В 1999 году от травм на производстве пострадали 153 тысячи человек, 4,3 тысячи человек погибли. Более чем у 9 тысяч работающих впервые установлен диагноз профессионального заболевания [123]. Травматизм и профессиональные заболевания в производственных процессах остаются на высоком уровне и наносят обществу ощутимый социальный и материальный ущерб.

Гражданская авиация (ГА) является одной из отраслей, характеризующейся использованием новейшей техники и передовых технологий; применением разнообразных средств аэронавигации, механизации, технического обслуживания воздушных судов и оборудования аэропортов; многообразием технологических процессов с применением самой современной аппаратуры, основанной на использовании химических и радиоактивных методов, электромагнитных и ультразвуковых волн, рентгеновской техники и т.п. В связи с этим, персонал авиапредприятий подвергается воздействию опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) физического, химического, биологического и психофизиологического характера, формирующих условия труда. В 1998 году свыше 80 тысяч работников авиапредприятий было занято на работах с условиями труда, не отвечающими санитарно-гигиеническим нормам, что составило 33,2 % от общей численности работающих [112]. Неудовлетворительные условия труда приводят к ухудшению здоровья, снижению работоспособности, утомлению, появлению ошибок в работе, что приводит к отказам авиационной техники и оборудования аэропортов и как следствие, к возникновению неблагоприятных событий, несчастных случаев, профессиональных 4 заболеваний. За 2000 год число пострадавших в гражданской авиации с учетом пострадавших в авиационных происшествиях составило 404 человека, из них 27 пострадавших со смертельным исходом [104].

По данным исследований ГосНИИ авиационной и космической медицины МО РФ и ГосНИИ ГА РФ за последние несколько лет аварийность в России впервые стала превосходить показатели ИКАО, отображающие мировой уровень [124]. Анализ, проведенный этими организациями, показал, что число авиационных происшествий на 100 тыс. часов налета на самолетах 1 -3 классов (при регулярных и нерегулярных перевозках) возрос с 0,65 (1987 -91гг.) до 1,10-1,38 (1992-96 гг.), что превышает показатель для США в 56 раз. Число погибших на 1 миллион перевезенных пассажиров увеличилось с 0,5-0,7 (1987-91гг.) до 1,5-5,3 (1992-96гг.). По сравнению с США их количество оказалось выше почти в 9 раз. Основные причины аварийности в ГА России за указанный период - человеческий фактор (более 70%) и снижение ответственности за безопасность полетов в сложившихся в стране социально-экономических условиях.

Статистические исследования свидетельствуют о постоянстве доли человеческого фактора в структуре причин авиационных происшествий на протяжении нескольких десятилетий. Это приводит к выводу о недостаточной изученности человеческой компоненты в структуре авиационно-транспортной системы и указывает на необходимость изучения и оценки условий, при которых этот фактор проявляется.

Государственная политика России в области управления безопасностью полетов направлена на решение целого ряда задач, имеющих профилактическую направленность, среди которых указана также - "разработка требований и рекомендаций по условиям труда авиационных специалистов" [120].

Исходя из изложенного выше, вытекает, что улучшение условий труда с целью обеспечения его безопасности, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, предупреждения аварийных и экстремальных ситуаций является важной задачей. Организация работы по обеспечению безопасности труда авиационного персонала, сохранение его здоровья и работоспособности и, следовательно, уменьшение вероятности возникновения неблагоприятных событий неразрывно связано с совершенствовани5 ем системы управления охраной труда (СУОТ). Действующая в авиапредприятиях административно-правовая система управления охраной труда обладает рядом существенных недостатков и в первую очередь низким уровнем информационного обеспечения задач охраны труда. На сегодняшний день отсутствуют методы и технические средства, обеспечивающие процедуры оперативного сбора, хранения, обработки и передачи своевременной, достоверной и полной информации об условиях и охране труда. Это приводит к тому, что мероприятия по обеспечению безопасности труда на рабочих местах осуществляются с большим запаздыванием.

Таким образом, совершенствование СУОТ на основе повышения эффективности ее информационного обеспечения является актуальной задачей, имеющей социальное значение.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является решение вопросов повышения уровня безопасности труда авиационного персонала, направленное на снижение аварийности, производственного травматизма, профессиональных заболеваний в производственном процессе авиапредприятия.

Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи:

- провести анализ регулирования безопасности труда в России и за рубежом;

- исследовать условия труда в производственном процессе авиапредприятия;

- изучить влияние условий труда на надежность деятельности авиационного персонала;

- изучить влияние условий труда на безопасность полетов;

- разработать модель оценки влияния условий труда на безопасность производственного процесса;

- разработать методику оценки условий труда на рабочих местах авиационного персонала;

- разработать структуру автоматизированной системы управления охраной труда (АСУОТ) авиапредприятия. 6

Объектом исследования выбран производственный процесс авиапредприятия, предметом исследования является система управления охраной труда.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории систем, управления, вероятностей, множеств, автоматического управления, логико-математической теории систем. Экспериментальные исследования основаны на статистических данных, полученных при расследовании авиационных событий и обработаны с использованием аппарата двузначной математической логики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована необходимость совершенствования системы управления охраной труда на основе повышения эффективности ее информационного обеспечения;

- разработана модель оценки влияния условий труда на безопасность производственного процесса;

- использование аппарата двузначной математической логики при обработке статистических данных безопасности полетов в рамках разработанной модели;

- разработана методика оценки условий труда на рабочих местах авиационного персонала;

- выполнено теоретическое обобщение и разработаны основы и ключевые звенья автоматизированной системы управления охраной труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- оценка влияния условий труда на безопасность производственного процесса с использованием разработанной модели позволяет повысить эффективность получения информации об условиях и охране труда на рабочих местах тех служб, неудовлетворительное качество работы, которых оказывает влияние на возникновение неблагоприятных событий;

- разработанная методика оценки условий труда позволяет проводить аттестацию рабочих мест в организациях воздушного транспорта;

- результаты оценки условий труда по разработанной методике используются при проведении сертификации работ по охране труда, определении 7 страховых тарифов, доплат за работу в неблагоприятных условиях труда, включаются в трудовые договоры (контракты);

- результаты анализа статистических данных безопасности полетов, выполненного с использованием разработанной модели, и результаты оценки условий труда, проведенной по разработанной методике, позволят осуществлять профилактическую работу по предупреждению аварийности в производственном процессе авиапредприятия;

- внедрение системы непрерывного обучения в сфере безопасности труда с использованием новых технологий повысит подготовку авиационного персонала способного обеспечить безопасность производственного процесса;

- результаты аттестации руководителей и специалистов, обучающихся в соответствии с разработанными программами, являются в настоящее время обязательными при процедурах сертификации в системе сертификации на воздушном транспорте;

- внедрение перспективной АСУ ОТ позволит автоматизировать процедуры получения и обработки информации, оперативно проводить оценку условий труда на рабочих местах и координировать деятельность структурных подразделений, что повысит качество выполнения работ, направленных на обеспечение регулярности и безаварийности полетов.

Реализация результатов.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отдела анализа состояния безопасности полетов ГСГА (2002г.), авиапредприятий: ГУЛ "Аэропорт Сочи" (2000г.), ГУАП "Кавминводыавиа" (2000г.), ГУАП «Пулково»(2001г.), использованы при разработке раздела «Условия и охрана труда спасателей» Руководства по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов в ГА (РПАСОП - 2001). Материалы исследований используются в учебном процессе Академии ГА и Института руководящих работников и специалистов отрасли. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

На защиту выносятся:

1. Модель оценки влияния условий труда на безопасность производственного процесса.

2. Модель сертификации работ по охране труда.

3. Модель системы оперативного управления охраной труда (АСУОТ). 8

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной конференции "Социальная экология: наука и образование" (г. Санкт-Петербург, Российский государственный гидрометеорологический институт 1994г.);

- на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, БГТУ 1998г.);

- на научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1999г.);

- на международном экологическом конгрессе "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, БГТУ 2000г.);

- на международной научно-практической конференции «САКС-2001» (Красноярск, 2001г.);

- на научно-технических конференциях кафедры, Академии гражданской авиации 1995-2001 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано тринадцать печатных работ, в том числе учебное пособие и сборник нормативных правовых актов по охране труда.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Она содержит 142 страницы основного текста, 35 рисунков, 16 таблиц, 7 приложений, библиографии из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Макеева, Татьяна Ивановна

3.6. Выводы

1. Представленная структурная модель, отражающая взаимосвязь факторов, которые характеризуют условия труда, производительность труда и состояние здоровья работающих, позволила определить цели и задачи АСУОТ авиапредприятия, выявить ее звенья, описать место автоматизированной системы в СУОТ и определить ее основные функции.

2. Разработана структурная схема АСУОТ, с помощью которой можно автоматизировать получение данных об условиях труда на рабочих местах с помощью измерительных устройств и обработку полученной информации.

3. Преимуществом предложенной СУОТ является то, что она позволяет использовать традиционно сложившиеся структуры управления охраной труда и перейти к автоматизированным методам управления.

4. Для достижения высокого уровня оперативности и быстродействия предлагается применять двухуровневую АСУОТ, что позволит обрабатывать информацию о состоянии параметров окружающей среды и технологических процессов, которые формируют условия труда на рабочих местах авиационного персонала.

5. Разработан алгоритм управления охраной труда, который позволяет автоматизировать процесс сбора, анализа и оценки информации с последующим принятием управляющих решений.

6. Предлагаемая методика оценки эффективности СУОТ учитывает современные требования социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Анализ литературных источников показал, что в современных условиях традиционные методы управления охраной труда не достигают поставленной цели, ввиду того, что недостаточная информативность производственной среды авиапредприятий не обеспечивает качественного функционирования государственной системы управления охраной труда в России, эффективность которой зависит от ее информационного обеспечения. Установлено, что для повышения эффективности СУОТ необходимо совершенствовать методы получения и обработки информации о состоянии условий и охраны труда в организациях.

2. Исследования трудовой деятельности авиационного персонала показали, что улучшение условий и охраны труда на рабочих местах обеспечивают повышение качества их труда, что способствует повышению уровня безопасности полетов. Разработана структурно-функциональная модель системы "человек - среда", позволяющая проследить причинно-следственные связи и последовательные стадии формирования различных состояний организма работающих, которые возникают под влиянием факторов производственной среды.

3. Показана зависимость между условиями труда на рабочих местах и безопасностью полетов, что позволило разработать математическую модель оценки влияния условий труда на безопасность производственного процесса. Экспериментальные исследования, проведенные с помощью разработанной математической модели, показали, что улучшение условий трудовой деятельности обеспечивают снижение аварийности на воздушном транспорте. Создание единого информационного поля по безопасности полетов и безопасности труда позволяет по новому подойти к анализу причин аварийности на воздушном транспорте, что повысит профилактическую работу по снижению аварийности на воздушном транспорте.

4. Использование разработанной схемы сертификации работ по охране труда будет способствовать более эффективному функционированию СУОТ по созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах авиационного персонала. Разработана методика организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, которая позволит получать и обраба

143 тывать информацию, содержащую полные и достоверные сведения об условиях и охране труда в организациях. Даны предложения по повышению эффективности обучения вопросам охраны труда, которые обеспечивают получение необходимой информации о методах и средствах управления охраной труда с целью принятия грамотных инженерных решений по обеспечению безопасности производственных процессов.

5. Разработаны ключевые звенья АСУОТ организации, которая позволяет автоматизировать процедуры получения, обработки, хранения и передачи информации об условиях и охране труда на рабочих местах, и входит составной частью в информационно-аналитическую систему государственного управления охраной труда в России. Для высокого уровня оперативности и быстродействия предложено использовать двухуровневую АСУОТ, в которой могут быть использованы разработанные методы получения и обработки информации об условиях и охране труда.

6. Для оценки эффективности СУОТ предложена методика, в которую внесены показатели потерь по производственным травмам и профессиональным заболеваниям с учетом требований социального страхования. Внедрение в практическую деятельность разработанных организационно-технических мероприятий позволит обеспечить определенный социальный эффект, который выражается в улучшении условий трудовой деятельности авиационного персонала, снижении травматизма и профессиональной заболеваемости, повышении работоспособности и производительности труда. Экономический эффект при этом рассматривается как следствие социального.

7. Проведенные теоретические исследования показали, что для внедрения в практику работы организаций АСУОТ необходимы разработки по следующим ключевым вопросам безопасности труда:

- программного обеспечения автоматизированного управления охраной труда;

- способов оценки влияния факторов производственной среды и методов оперативной оценки психофизиологического состояния работающих специалистов;

- адаптивных информационно-измерительных устройств, для замера негативных факторов производственной среды.

Для решения указанных задач необходимо привлекать специалистов научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов.