Совершенствование системы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатравка, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатравка, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
1.1.Сущность продовольственной безопасности и ее место в системе национальной безопасности государства.
1.2.Факторы, влияющие на обеспечение продовольственной безопасности РФ.
1.3.Зарубежный опыт обеспечения продовольственной безопасности государства.
ГЛАВА 2. Анализ системы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
2.1. Анализ сельскохозяйственного производства как основы обеспечения продовольственной безопасности России.
2.2. Оценка показателей продовольственной безопасности в сфере потребления.
2.3. Показатели, характеризующие организацию управления продовольственной безопасностью РФ.
ГЛАВА 3. Стратегические направления обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
3.1. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства как основа обеспечения продовольственной безопасности РФ.
3.2. Совершенствование современных подходов к оценке продовольственной безопасности РФ.
3.3.Мероприятия по совершенствованию управления системой обеспечения продовольственной безопасности РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации»
На протяжении всей истории человечества обеспечение населения продовольствием является одной из наиболее важных государственных задач.
Недооценка этой важнейшей сферы жизнедеятельности может способствовать, наряду с резким нарастанием ранее существовавших, появлению различных угроз в данной области. В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи с глобальными климатическими и социальными тенденциями, которые складываются в мире (ограниченность водных ресурсов, влияние экологии на урожайность и др.).
В Российской Федерации в современных условиях существующего кризиса в системе отечественного АПК, с одной стороны, снижения уровня жизни и большой дифференциации доходов населения, с другой, а также в связи с тем, что базовой потребностью человека является потребность в питании, возникает необходимость выявления и определения возможных путей нейтрализации угроз продовольственной безопасности. Не случайно некоторые аспекты обеспечения продовольственной безопасности легли в основу национального проекта «Развитие АПК».
Таким образом, выявление и анализ проблемы обеспечения продовольственной безопасности в стране и отдельных регионах является крайне актуальными задачами.
Актуальность исследования системы обеспечения продовольственной безопасности РФ в наибольшей степени обусловлена следующими обстоятельствами: возрастанием роли и значения продовольственной безопасности в системе обеспечения экономической безопасности страны; необходимостью анализа мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности в интересах совершенствования системы экономической безопасности России; необходимостью комплексного анализа и оценки существующей системы обеспечения продовольственной безопасности РФ; необходимостью обоснования выбора стратегических направлений обеспечения продовольственной без опасности.
Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ продовольственной безопасности внесли отечественные экономисты А.И. Алтухов, П.Т. Бурдуков, P.P. Гумеров, Е.В. Серова, Ю.С. Хромов и др. Проблемы продовольственного обеспечения в глобальном и региональном аспектах исследуются в работах А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, П.Т. Бурдукова, P.P. Гумерова, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, И.Ю. Ленчевского, В.В. Маслакова, В.В. Медведева, H.H. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, А.И. Панченко, А.Г. Папцова, В.В. Приемко, В.Д. Руднева, В.А. Свободина, Е.В. Серовой, A.A. Степанова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, В.Н. Щербакова, и других отечественных авторов.
Несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов обеспечения продовольственной безопасности, многие ее прикладные проблемы остаются недостаточно исследованными. Так, в научной литературе пока нет основательных теоретико-методологических исследований по обеспечению продовольственной безопасности отдельно взятых регионов РФ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы обеспечения продовольственной безопасности РФ.
Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть сущность и значение проблемы продовольственной безопасности России и ее регионов;
- выявить основные угрозы и риски обеспечения продовольственной безопасности в РФ;
- установить и обобщить основные параметры продовольственной безопасности и систему ее обеспечения в России и зарубежных странах; выполнить анализ рынка продуктов питания регионов РФ, проанализировать основные тенденции его развития и функционирования;
- провести анализ действующей методики оценки продовольственной безопасности в сфере потребления;
- определить степень доступности продуктов питания для населения Российской Федерации по экономическому и физическому критериям;
- предложить комплекс стратегических направлений и практических рекомендаций по повышению эффективности системы продовольственной безопасности РФ.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны.
Предмет исследования - совокупность методов, способов и приемов, а также правовых норм, используемых для достижения такого состояния экономики страны, при у котором обеспечивается продовольственная безопасность населения Российской Федерации.
Область исследований работы находится в рамках пунктов: 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности (12. Экономическая безопасность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки)
Методологическую основу составили основные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции, элементы экономико-математического моделирования. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, сочетание исторического и логического, расчеты основных экономических показателей и сопоставление их с пороговыми значениями.
Теоретической базой исследования послужили научные труды, отечественных и зарубежных ученых, экспертов, разработки государственных служб по проблемам повышения эффективности продовольственного обеспечения населения, законодательные и нормативные акты исполнительной власти различных уровней, материалы научно-практических конференций, официальная статистическая информация РФ.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам обеспечения экономической безопасности: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Доктрина продовольственной безопасности РФ, Закон РФ «О безопасности», а также данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства экономического развития, социологических опросов, эмпирические данные, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
1. Авторское уточнение сущности понятия «продовольственная безопасность», выявленные и проанализированные основные параметры продовольственной безопасности на государственном и региональном уровнях в РФ.
2. Выводы из анализа системы обеспечения продовольственной безопасности РФ, полученные на основе изучения основных принципов продовольственной политики России, состояния рынка продовольствия, определения лимитирующих факторов обеспечения продуктами питания населения страны.
3. Рекомендации по совершенствованию существующих подходов к оценке уровня продовольственной безопасности субъекта РФ.
4. Стратегические направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности РФ, включающие устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, дополнения к существующим подходам к оценке продовольственной безопасности, вопросы эффективного управления системой обеспечения продовольственной безопасности страны.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и обобщении теоретических аспектов обеспечения продовольственной безопасности государства как важной составляющей уровня и качества жизни населения РФ, разработке стратегических направлений и практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения продовольственной безопасности страны, учитывающих региональные особенности в обеспечении продовольственной безопасности, а также существенные различия в культуре питания народов Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности России на современном этапе развития экономики страны.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет существующую систему критериев и показателей продовольственной безопасности РФ, подходы к оценке продовольственной безопасности, а также учет региональных особенностей при создании эффективной системы обеспечения продовольственной безопасности государства. Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Экономика сельскохозяйственного производства», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.
Практическая значимость работы. Практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения продовольственной безопасности РФ, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Основные методические и практические меры могут быть использованы органами управления всех уровней при планировании и прогнозировании обеспечения региона продуктами питания, разработке нормативных актов продовольственной политики, в работе отдельных сельскохозяйственных организаций, в процессе подготовки и переподготовки кадров экономических специальностей.
Апробация исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах, конференциях «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России», «Экономическая безопасность России: теория, методология, практика» и других мероприятиях, организованных кафедрой экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, изложены в публикациях автора.
Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права
По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименования, в том числе иностранную литературу и информационные сайты Internet. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 16 таблицы, 20 рисунков, 10 Приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатравка, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обзора литературы по продовольственной проблематике автор выявил определение продовольственной безопасности, которое наиболее полно отражает современный смысл проблемы стабильного обеспечения продуктами питания населения страны или ее отдельного региона: «Продовольственная безопасность - такое состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость государства и гарантируется физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для здоровой жизни с учетом культуры питания народов Российской Федерации».
По нашему мнению, особое внимание в системе обеспечения продовольствием населения России должно быть уделено рыночной инфраструктуре, которая представляет собой совокупность комплексов торгово-посреднической, финансово-кредитной, транспортно-экспедиционной, информационной и экономико-правовой инфраструктуры, призванных обслуживать потребности участников локального продовольственного рынка. Доведение рыночной инфраструктуры до современных потребностей экономики позволит снизить транзакционные издержки в масштабе региона. Развитая рыночная инфраструктура образует оптимальные экономические связи, способствует развитию конкурентоспособных отношений.
Основной акцент настоящего исследования был сделан на выявлении путей и способов решения, по нашему мнению, наиболее актуальной и нерешенной на данный момент задачи — обеспечения экономической доступности продуктов питания в РФ во взаимодействии с решением сопутствующих проблем продовольственной безопасности страны.
На основе анализа состояния продовольственной безопасности РФ и действующей системы продовольственного обеспечения, а также выявленных тенденциях на рынке продуктов питания автором сформулированы основные актуальные стратегические направления, показатели которых должны быть достигнуты на продовольственном рынке страны в среднесрочной перспективе: снижение стоимости продовольствия до среднего уровня в РФ и ниже; снижение темпов роста стоимости продовольствия до уровня ниже средней инфляции по стране; рост качественных показателей сельскохозяйственной продукции, реализуемой на рынке; снижение доли импорта в основных продовольственных группах до уровня не более 15-20%; поддержание динамики увеличение количественных поставок продовольствия согласно расширению спроса; обеспечение экономической доступности уровня потребления продуктов не ниже норм рекомендованных институтом питания РАМН.
Вопрос продовольственной независимости является одним из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня для нашего общества. Наряду с его экономической значимостью, в силу социальных катаклизмов, которые переживает наша страна, этот вопрос имеет острое политическое значение. Каждая из противоборствующих сторон, в зависимости от того, какое место ею уготовано России в системе миропорядка, видит остроту и решение вопроса продовольственной независимости по-своему. Всё разнообразие взглядов на эту проблему приближенно можно свести к двум позициям. Первая - стремление страны к продовольственной независимости есть пережиток имперского мышления и рудимент «холодной войны». Необходима более решительная интеграция в мировую экономическую систему с более радикальной степенью разделения международного труда. Экономику России делать более открытой, а государственную протекцию российским предприятиям АПК сократить до минимума. Эта позиция фактически призывает к закреплению того искусственно и целенаправленно созданного унизительного экономического положения, в котором сегодня находится Россия. Вторая - стремление страны к продовольственной независимости есть естественная, единственно-адекватная реакция здорового общества на ту попытку устройства однополярного миропорядка, которую предпринимает сегодня США и его ближайшие союзники. В силу ограниченности природных ресурсов острота противоречий в мировом сообществе нарастает, и на пути к их разрешениям противоборствующие стороны будут применять любые аморальные действия, включая продовольственный шантаж. Борьба этих двух позиций в нашем обществе определяет решение куда более широких проблем, чем проблему продовольственной безопасности нашего государства. Это проблемы выживаемости нашего государства вообще, как государственной геополитической реальности.
Думается, что вторая точка зрения, в свете последних событий в мире и с позиции желания нашей стране прогрессивного развития и процветания, имеет более здравый смысл. Конечно, дистанцироваться от мировых интеграционных процессов при построении современного развитого общества сегодня невозможно. Но, в тоже время необходимо иметь резерв экономического потенциала, способного нейтрализовать возможный международный и внутригосударственный диктат. Решение вопроса достойной интеграции России в мировую экономику при соблюдении безопасно достаточной продовольственной независимости страны, есть наиважнейшая задача, которая сегодня должна стоять перед органами власти нашего государства.